Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первая лицензия ЛРО СПб ссылка на постановление 731 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Первая лицензия ЛРО СПб ссылка на постановление 731
slippy
13-10-2011 21:39 slippy персональное сообщение slippy
В ЛРО Приморского р-на СПб висит объвление что гражданам впервые получающим лицензию на покупку охотнечего гладкоствола ее не дают и ссылается на Исполнение постановления правительства рф 731 от 05.09.2011.
У меня есть государственный охотбилет нового образ, но без отметки о сдачи охотминимума (хотя по фз об охоте наличие у меня билета автоматически подтверждает, что с минимумом я ознакомлен).
Собственно вопрос. Мне можно сразу же писать заявление в прокуратуру или все таки требовать с ЛРО отказ?
Если заявление можно писать сразу, то буду благодарен помощи в виде шаблона.
lespot
14-10-2011 09:08 lespot персональное сообщение lespot
quote:
Originally posted by slippy:
В ЛРО Приморского р-на СПб висит объвление что гражданам впервые получающим лицензию на покупку охотнечего гладкоствола ее не дают и ссылается на Исполнение постановления правительства рф 731 от 05.09.2011.
У меня есть государственный охотбилет нового образ, но без отметки о сдачи охотминимума (хотя по фз об охоте наличие у меня билета автоматически подтверждает, что с минимумом я ознакомлен).
Собственно вопрос. Мне можно сразу же писать заявление в прокуратуру или все таки требовать с ЛРО отказ?
Если заявление можно писать сразу, то буду благодарен помощи в виде шаблона.

А причем здесь охоминимум?
Они хотят, чтобы Вы прошли ОБУЧЕНИЕ, это во-первых.
А во-вторых на каком основании собираетесь писать в прокуратуру без отказа?

Вам нужно подать документы и чтобы Вам дали ТУ. Они этого делать не любят. А уже через 30 дней могут и отказ дать, и только после этого куда-то писать нужно. Хотя, если Вы возьмете ТУ, то могут и лицензию выдать

edit log

DimaG
14-10-2011 11:37 DimaG персональное сообщение DimaG
Добрый день!
Столкнулся с такой же ситуацией (НСО, Бердск). Говорят, что сейчас _невозможно_ получить первую лицензию на охотничий гладкоствол в связи с тем, что до сих пор не определены организации и программа обучения...
Боюсь, что жалоба в прокуратуру мало чем поможет - ЛРОшники лишь исполняют закон, не они же его придумали.
Кто может подсказать, что в данном случае делать?
DENI
14-10-2011 11:44 DENI персональное сообщение DENI
quote:
Originally posted by DimaG:

что в данном случае делать?

Ждать.
DimaG
14-10-2011 11:52 DimaG персональное сообщение DimaG
quote:
Originally posted by DENI:

Ждать.

У моря погоды?
С другой стороны, тут же ущемляются мои гражданские права на покупку оружия.
С тем же успехом можно в требованиях документов просить фото заявителя на фоне марсохода.

DENI
14-10-2011 12:00 DENI персональное сообщение DENI
quote:

С другой стороны, тут же ущемляются мои гражданские права на покупку оружия.

Не ущемляются.
quote:

С тем же успехом можно в требованиях документов просить фото заявителя на фоне марсохода.

Если это прописано в ЗоО - да. Но в ЗоО прописано - документ о прохождении обучения. Если документа - нет, то они и не принимаются. Ждите перечня и проходите обучение в органиации из оного, когда он будет.
slippy
14-10-2011 12:03 slippy персональное сообщение slippy
quote:
Originally posted by lespot:

А причем здесь охоминимум?
Они хотят, чтобы Вы прошли ОБУЧЕНИЕ, это во-первых.
А во-вторых на каком основании собираетесь писать в прокуратуру без отказа?

Вам нужно подать документы и чтобы Вам дали ТУ. Они этого делать не любят. А уже через 30 дней могут и отказ дать, и только после этого куда-то писать нужно. Хотя, если Вы возьмете ТУ, то могут и лицензию выдать

Вообще-то охотминимум включает в себя: Правила по технике безопасности при охоте и обращению с оружием; Положения законодательства, касающиеся приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия...
А документы они не принимают вообще.
В прокуратуру обратиться за разъяснениями. Пусть спросят у ЛРО зачем они повесили это объявление.
DENI
14-10-2011 12:20 DENI персональное сообщение DENI
quote:

Правильно делают. Гражданин обязан пройти обучение.
slippy
14-10-2011 12:51 slippy персональное сообщение slippy
quote:

Если это прописано в ЗоО - да. Но в ЗоО прописано - документ о прохождении обучения. Если документа - нет, то они и не принимаются. Ждите перечня и проходите обучение в органиации из оного, когда он будет.

А госохотбилет не является таким документом?
DENI
14-10-2011 12:57 DENI персональное сообщение DENI
quote:

А госохотбилет не является таким документом?

Он свидетельствует о праве на охоту, а не о прохождении обучения. Прочитайте ЗоО, в конце концов...
MadJackal
14-10-2011 13:15 MadJackal персональное сообщение MadJackal
Странная логика. Т.е. для того чтобы реализовать мои законные права на приобретение огн.оружия, я должен ждать пока они там внутри себя разберутся!? А если они их будет 10 лет утверждать? что ждать 10 лет?
В законе сказано:
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
...
8) граждане Российской Федерации;

Там нет упоминания что я должен чего-то там ждать. Реализовать своё право я могу в любое время, то что у них там что-то не срослось, это не должно никак влиять на реализацию моего права.
Если я ошибся, поправте, приведя аргументированный ответ.

lespot
14-10-2011 13:40 lespot персональное сообщение lespot
quote:

Вообще-то охотминимум включает в себя: Правила по технике безопасности при охоте и обращению с оружием; Положения законодательства, касающиеся приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия...
В прокуратуру обратиться за разъяснениями. Пусть спросят у ЛРО зачем они повесили это объявление.

В соответствии с ЗОО вы должны пройти именно ОБУЧЕНИЕ.
Попробуйте поговорить с их начальником, мне это в свое время помогло (я тоже в Приморском р-не). Хотя сейчас не принимают документы во всех ЛРО СПб, так что вряд ли. Просто попробуйте получить отказ.

DENI
14-10-2011 14:22 DENI персональное сообщение DENI
quote:
Originally posted by MadJackal:

Реализовать своё право я могу в любое время, то что у них там что-то не срослось, это не должно никак влиять на реализацию моего права.

Есть утвержденный список документов. Вы подать их полностью не можете. Соответственно, их просто не примут, или выпишут отказ. Вам, что 18 лет исполнилось после 1 июля сего года?
slippy
14-10-2011 14:28 slippy персональное сообщение slippy
quote:

В соответствии с ЗОО вы должны пройти именно ОБУЧЕНИЕ.

Обучение чему? Ниже цитата ЗоОхоте
7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.
lespot
14-10-2011 15:19 lespot персональное сообщение lespot
ЗОО. Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

...
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
...

AU-Ratnikov
14-10-2011 15:50 AU-Ratnikov персональное сообщение AU-Ratnikov
quote:

Есть утвержденный список документов. Вы подать их полностью не можете. Соответственно, их просто не примут, или выпишут отказ. Вам, что 18 лет исполнилось после 1 июля сего года?

Ограничение прав граждан по той причине что какой-либо гос.орган не исполнил свои законные обязанности - не допускается. Это давным-давно установлено судебной практикой.
Получать отказ и в суд. И/или одновременно в прокуратуру.

slippy
14-10-2011 15:58 slippy персональное сообщение slippy
quote:

...правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием...

Наличие госохотбилета как бы подтверждает, что я это умею. Или нет? (см. мой пост в выдержкой из ЗобОхоте)
ALEVS
14-10-2011 15:59 ALEVS персональное сообщение ALEVS
MadJackal
14-10-2011 16:13 MadJackal персональное сообщение MadJackal
quote:

Сдаётся мне что требовать от гражданина документа, которого не существует в природе незаконно!?
lespot
14-10-2011 16:18 lespot персональное сообщение lespot
quote:

Наличие госохотбилета как бы подтверждает, что я это умею. Или нет? (см. мой пост в выдержкой из ЗобОхоте)

Вы убрали главную часть фразы "...обязаны пройти подготовку...".
Вы ее не проходили. И её в городе нет на данный момент. Правильно сказал AU-Ratnikov:

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

slippy
14-10-2011 18:04 slippy персональное сообщение slippy
Вы убрали главную часть фразы "...обязаны пройти подготовку...".
Вы ее не проходили. И её в городе нет на данный момент. Правильно сказал AU-Ratnikov:

Я ведь могу проити подготовку самостоятельно
А с Ратниковым я и не спорю см первый пост.
Теперь алгоритм понятен. Требовать в ЛРО отказ от приема документов и в суд. Если отказа не дадут и доки не примут, то в прокуратуру. Если примут, но через месяц откажут, то опять в суд. Просто я раньше на форуме не встречал, что ЛРО отказывается со ссылкой на постановление 731
Господин Ратников, я правильно все изложил?

DENI
14-10-2011 18:21 DENI персональное сообщение DENI
quote:

Не можете. Подготовкой занимаются только организации, имеющие на это право. Списка организаций, имеющих право - нет. Так что ждите, когда он будет.
ALEVS
14-10-2011 20:33 ALEVS персональное сообщение ALEVS
quote:
Списка организаций, имеющих право - нет.

Список есть - нет программы
slippy
14-10-2011 21:24 slippy персональное сообщение slippy
Что за казуистика, необходимо проити/ ознакомиться с правилами и приемами безопасного обращения с оружием. Наличие охотбилета подтверждает что его владелец ознакомлен с эти.
Есть ли ключевая разница, с точки зрения юристов, между ознакомлен и прошел обучение?
mixmix
14-10-2011 22:00 mixmix персональное сообщение mixmix
Спокойно, случаи были.
Сотрудники ЛРО уже получали с занесением.
Так что жалоба прокурору не помешает, а отказ в получение пакета документов от Гражданина, влечет должностное не исполнение обязанностей.

Уже тут всплывало, наравне с ФЗоО смотрите ФЗ "о животном", а там четко прописано "ознакомиться под роспись"

edit log

DENI
14-10-2011 22:04 DENI персональное сообщение DENI
quote:
Originally posted by mixmix:

пакета документов

неполного?
mixmix
14-10-2011 22:06 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:

неполного?

Прежде чем умничать, обоснуй.

Каков перечень предоставляемых документов?(огласи тут список)

DENI
14-10-2011 22:14 DENI персональное сообщение DENI
Речь о единственном ytghtlcnfdktyyjv документе в теме идет с самого начала. 1 страницу открываем и читаем.
mixmix
14-10-2011 22:19 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:
Речь о единственном ytghtlcnfdktyyjv документе в теме идет с самого начала. 1 страницу открываем и читаем.

Тогда ты не прав, ксерокопия охот билета прилагается к пакету документов, в том числе и та часть где роспись Гражданина о ознакомлении с охот.минимум.

Я сегодня не в духе, пустой юмор расшифровывать.

DENI
14-10-2011 22:21 DENI персональное сообщение DENI
я не про охотбилет.
mixmix
14-10-2011 22:26 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:
я не про охотбилет.

Я уже писал выше, инспектора уже получают за требование обязательной отметки или справки о прохождения охот.минимума.
Иванов из "выхино" уже получил по полной.

DENI
14-10-2011 22:40 DENI персональное сообщение DENI
Опять 25... Причем охотбилет?
Гражданин должен пройти обучение, и принести соответствующий документ.
Если он обучение не проходил, то и документы у него не принимаются в полном объеме.
mixmix
14-10-2011 22:53 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:
Опять 25... Причем охотбилет?
Гражданин должен пройти обучение, и принести соответствующий документ.
Если он обучение не проходил, то и документы у него не принимаются в полном объеме.

Притом что ты не читаешь мои посты.
Есть ФЗ "о сохранение животного.....", и он главнее постановления правительства, если ты еще не знаешь иерархию законов. От суда и неразбериха.

Думаю министерство природных ресурсов солидная организация и которую наделил ФЗ "о животном..." выдавать с ознакомлением, а не с прохождением обучения.(правда пока)

Так вод подпись с ознакомлением(в охот.билете) и есть "документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;"

Так что расширяй знания и читай все НПА
И главное... не засоряй своим незнанием, другим мозги.

Дополню пост чтоб ты не обижался.
Из ФЗоО ст.13
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

edit log

DENI
14-10-2011 23:00 DENI персональное сообщение DENI
quote:
Originally posted by mixmix:

Дополню пост чтоб ты не обижался.

Я не обижаюсь.
ЗоО требует четко предоставить документ о прохождении обучения при первичном обращении. Этот документ предоставлен быть в настоящее время не может. Но и лицензию, гражданину не могут выдать, т.к. документ он не может предоставить.
mixmix
14-10-2011 23:06 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:

Я не обижаюсь.
ЗоО требует четко предоставить документ о прохождении обучения при первичном обращении. Этот документ предоставлен быть в настоящее время не может. Но и лицензию, гражданину не могут выдать, т.к. документ он не может предоставить.

Ты читаешь или нет какой документ надо предоставить?
"в порядке", это раз.
Далее про документ все есть в ФЗ "о животном", относящееся к строчкам "установленном федеральным органом исполнительной власти" это два.

Читай внимательно по букве все НПА регулирующие данный вопрос(просто совет)

AU-Ratnikov
15-10-2011 00:14 AU-Ratnikov персональное сообщение AU-Ratnikov
quote:

А с Ратниковым я и не спорю см первый пост.
Теперь алгоритм понятен. Требовать в ЛРО отказ от приема документов и в суд. Если отказа не дадут и доки не примут, то в прокуратуру. Если примут, но через месяц откажут, то опять в суд. Просто я раньше на форуме не встречал, что ЛРО отказывается со ссылкой на постановление 731
Господин Ратников, я правильно все изложил?

Пройти подготовку самостоятельно, к делу здесь не относится.
В остальном - правильно.

Повторюсь. Судебно-прокурорской практикой давно выработан подход согласно которому неисполнение гос.органом своих обязанностей (в данном случае отсутствие курсов предусмотренных законом по вине гос органов) не может служить основанием для ограничения прав граждан. А стало быть требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.

Makarr
16-10-2011 11:12 Makarr персональное сообщение Makarr
quote:

.

они просто не дают отказ ..говорят что пока пакет неполный отказ не даем , т.к. доки не приняли . есть смысл записать на диктофон ? или сразу писать в прокуратуру ?

Надо уже серьезно занятся этим справками с несуществующих курсов . А то курсов нет , справок нет , работы меньше -они и рады ..

Makarr
16-10-2011 11:15 Makarr персональное сообщение Makarr
quote:

А стало быть [b]требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.[/B]

ЛРОшники ссылаются на то что программы не подготовило минестерство образования . Их вины здесь нет . Судитесь типо с минобром ..

Makarr
16-10-2011 11:51 Makarr персональное сообщение Makarr
mixmix , укажите пожалуйста ,где конкретно написано в ФЗ "о животном" , что органы выдающие охотбилет проверяют и ознакамливают с правилами по безопасному обращению с оружием ?

edit log

mixmix
16-10-2011 12:29 mixmix персональное сообщение mixmix
quote:
Originally posted by Makarr:
mixmix , укажите пожалуйста ,где конкретно написано в ФЗ "о животном" , что органы выдающие охотбилет проверяют и ознакамливают с правилами по безопасному обращению с оружием ?

Ребят ищите сами, больше знать будете.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первая лицензия ЛРО СПб ссылка на постановление 731 ( 1 )