Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли перевозить дустволку в собранном виде? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли перевозить дустволку в собранном виде?
max220
28-9-2011 08:07 max220
перемещено из Гладкоствольное оружие

Имеется в виду чтоб каждый раз не собирать разбирать...
просто разрядить и положить в чехол от карабина...

Буду оч благодарен за ссылки на закон.

John892
28-9-2011 08:14 John892
пока не увидят, можно
Юр
28-9-2011 08:35 Юр
Можно.
Mazar
28-9-2011 09:27 Mazar
Можно, но не нужно, особенно в лесу, где у вас нет охотничьей лицензии.
max220
28-9-2011 09:37 max220
Лицензия есть и путевка все доки в порядке.
мне интресно вот полуавтоматы ведь возят собраные а почему двустволку нельзя?
gsnake
28-9-2011 09:39 gsnake
нигде нет про то, собраное ружьё должно быть или разобраное.
в патрониках не должно быть патронов. Ружьё должно быть в чехле.
Еслинет документов на охоту, то с дорог общего пользования сходить нельзя.
hanter201
28-9-2011 09:41 hanter201
Покури форум вот здесь https://forum.guns.ru/forumtopics/6.html и здесь https://forum.guns.ru/forumtopics/264.html вопрос не простой. Можно-то можно, но надо знать, как отбиться
ТопающийЁж
28-9-2011 17:50 ТопающийЁж
quote:
Буду оч благодарен за ссылки на закон.

В законе сказано, что ружье должно быть
1. разряжено
2. в чехле.
Все. Собрано-разобрано ни на что не влияет и в законе не оговаривается.
quote:
вопрос не простой

Вопрос не простой, а совершенно однозначный.
Taras.K
28-9-2011 20:49 Taras.K
Не рекомендованно, так как в собраном состоянии идет нагрузка на вертикальные и горизонтальные оси.
Gluc
28-9-2011 22:40 Gluc
quote:

Это сами придумали или кто умный подсказал?
Escaper
28-9-2011 22:42 Escaper
quote:
Не рекомендованно, так как в собраном состоянии идет нагрузка на вертикальные и горизонтальные оси.

Ё - маё! Это вы о чём?

Можно. Спортивную не разбираю НИКОГДА, вожу собранной.

hanter201
28-9-2011 23:44 hanter201
В собранном виде Правила охоты приравнивали к браконьерству. Потом Верховный суд отменил это с момента введения в действие Правил. Кажется в 2008г. Но до сих пор стараются составить протокол. Не факт, что кому-то не встретится такой проверяющий.
ТопающийЁж
29-9-2011 10:05 ТопающийЁж
quote:

ага, на это можно возразить, что при сборке-разборке изнашиваются контактные поверхности Это утверждение будет аналогично по уровню глупости
Tushisvet
29-9-2011 10:16 Tushisvet
quote:
Originally posted by Gluc:

Это так и есть. Нахождение с оружием на дороге общего пользования не является охотой.
gsnake
29-9-2011 10:17 gsnake
quote:

несколько случаев уже было, когда человек находился в охотугодьях или в заповеднике с ружьём в чехле и при провере составлялся протокол о браконьерстве.

ТопающийЁж
29-9-2011 12:12 ТопающийЁж
сейчас
quote:
в охотугодьях с ружьём в чехле
и разряженным - не нарушение.

quote:
в заповеднике

исходя из статуса конкретного ООПТ можно и без ружья на протокол налететь. А с оружием вообще на уголовку.
Escaper
29-9-2011 12:37 Escaper
quote:
В собранном виде Правила охоты приравнивали к браконьерству. Потом Верховный суд отменил это с момента введения в действие Правил. Кажется в 2008г. Но до сих пор стараются составить протокол. Не факт, что кому-то не встретится такой проверяющий.

При транспортировке оружия правила охоты каким боком действуют? Транспортировка регламентируется ФЗ "Об оружии". Правила охоты действуют при производстве охоты(причем не только с огнестрельным оружием).
Чтоб проверяющий много не лялякал, фиксируйте на видео с мобилы все его действия

Taras.K
29-9-2011 17:48 Taras.K
quote:
[B][/B]

ТопающийЁж, прежде чем обвинять человека в глупости, стоит сначала подумать, а потом говорить.
Еше раз уверяю для "недалньовидных идиотов" типа тебя, что при транспортировке двухствольных ружеи в собраном виде присутвует нагрузка на горизонтальные и вертикальные оси ружья, и если это не понятно то ты, ко всем своим прелестям еше и "туп". В багажнике машины всегда присутствуют разные обьекты типа охот-рюкзака, которыии летает в поворотах да еше и плохих дорог никто не отменял
Буду рад не слышать дальнеиших "утверждении" от тебя
Удачи
Тарас

ТопающийЁж
29-9-2011 23:57 ТопающийЁж
Тарас.К, видишь ли, сынок, "тыкать" незнакомым взрослым людям считается дурным тоном. Но если тебе так проще, перейдем на ты.
Ты не думал, мальчик, что при выстреле нагрузка "на вертикальные и горизонтальные оси" многократно превысит то, чем можно нагрузить ружье при транспортировке. Или ты никогда не стрелял? Похоже что так.
Если ты гоняешь по ухабам, то это лично твои проблемы и не стоит твои личные проблемы переносить на других.

И кстати, перечисли пожалуйста, "вертикальные оси" двуствольного ружья

Наум
30-9-2011 00:11 Наум
Как обычно на Ганзе , тема плавно перешла в срач.
moskvich89
30-9-2011 00:32 moskvich89
quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

перечисли пожалуйста, "вертикальные оси" двуствольного ружья

их не видно...а они есть!
И...здаётся мне вертикальные нагрузки на излом на "горизонталку" 00, страшнее чем те же нагрузки на "вертикалку" 8, (это если включить сопромат)
С Ув.
ТопающийЁж
30-9-2011 01:07 ТопающийЁж
quote:
если включить сопромат

По сопромату и теормеху у меня было "отлично" Мне интересно услышать перечисление вертикальных осей в исполнени Тараса Чую, лузлов там будет преизрядно ))))))))))
Taras.K
30-9-2011 09:53 Taras.K
"Старик" я не собираюсь обяснять тебе то, что и так должно быть ясно как день.
Прежде чем учить кого либо, правилам обшения, сам попробуи повысить свою культуру:-(
Я не тыкаю незнакомым и "культурным" людям, возраст которых мне известен, для этого как минимум надо вписать личные данные на своеи странице и не хамить людям, но с другои стороны вписав личные данные иногда некоторые могут и по куполу получить за "глупые" коментарии.
Так что иди с миром старче, набираися жизненого опыта, авось мудреи станеш :-)

А что касается того, что когда двухствольное ружье в сораном виде, ездит в багажнике, то всегда присутствуют нагрузки на поверхности запираюших механизмов, как горизонтально так и вертикально, чтобы это понять совсем не нужно на отлично сдавать теорию сопротевления материалов, но если вдруг кое кто и правда сдавал ее на отлично то интересно было бы знать сколько ему это обошлось при столь глубоком знании темы;-) .

Если ты не согласен с тем что было написано можеш, вклучив теорию проходить мимо, мне во всяком случае не интересна товя полемика.

Strelok-mod79
30-9-2011 10:19 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by Taras.K:

А что касается того, что когда двухствольное ружье в сораном виде, ездит в багажнике, то всегда присутствуют нагрузки на поверхности запираюших механизмов, как горизонтально так и вертикально, чтобы это понять совсем не нужно на отлично сдавать теорию сопротевления материалов, но если вдруг кое кто и правда сдавал ее на отлично то интересно было бы знать сколько ему это обошлось при столь глубоком знании темы;-) .

У ствола 12 калибра, в самом тонком месте стенка ЕМНИП 0,8 мм. Если его небрежно бросать в багажник и лётать по ухабам, то очень вероятно что в один прекрасный день он помнется. И я уже видел ТОЗ-БМ с мятым стволом, а это 16 калибр - у него сечение меньше, а значит он жестче.
ТопающийЁж
30-9-2011 10:37 ТопающийЁж
quote:
я не собираюсь обяснять тебе то, что и так должно быть ясно как день

то есть нечего сказать. так я и знал, спасибо
quote:
Прежде чем учить кого либо, правилам обшения, сам попробуи повысить свою культуру:-(

Повторяйте это себе перед сном и по утрам
quote:
и не хамить людям

Что, неприятно стало, когда с вами заговорили вашим же языком?
quote:
интересно было бы знать сколько ему это обошлось при столь глубоком знании темы;-)

Мне это обошлось в два курса института
quote:
Если ты не согласен с тем что было написано можеш, вклучив теорию проходить мимо

Мне не жалко, оставлю вас в мире ваших иллюзий
AlexStep
30-9-2011 13:36 AlexStep
Исходя их темы - "Можно ли перевозить дустволку в собранном виде?" отвечу - МОЖНО! собственно так и делаю последние 10 лет. Иногда в салоне авто, и в руках но без патронов. Объезжая угодья собирать ружье не имеет смысла. Если не брать именно двухстволку, а одностволку (нарезную) так я ее никогда не разбираю при перевозке, так и ездит со мной собранная с установленной оптикой.
хренов
30-9-2011 14:00 хренов
Можно, тоже так вожу, надоело при переездах с места на место, да на ночлег и обратно собирать-разбирать. Егерь как-то увидел: "А блин, почему я сам раньше не догадался так делать?" Теперь постоянно с собранным иж-48, и на буран его, и на квадрик, и в уазик. Если не прыгать и не топтаться по ружью, то ничего с ним не случится в чехле, даже в багажнике. Пусть хоть десять рюкзаков на него положат.
Alex196
30-9-2011 15:22 Alex196
Можно один раз потратиться на нормальный чехол и не переживать, что будет с ружьем в багажнике.
По-поводу можно - нельзя. Самого в этом году на весенней охоте и на осенней по разу тормозили гаишники. Ружье (правда, п/атомат, но это никто не смотрел) лежало в полноразмерном чехле на заднем сиденье. Вот и диалог:
-Спецполк ГИБДД, капитан такой-то.
Даю документы. Заглядывает в машину. Там еще, правда, и собака перед передним сиденьем сидела.
-А, и ружьишко имеется?
- Имеется.
-А документы на ружьишко имеются?
А у меня откровенно охотничий вид - жилетка с набитыми карманами, свисток для собаки на шее.
- А как вы думаете?
- Не знаю.
- И на ружьишко имеются, и на собаку, если угодно, имеются.
- Ну, тогда счастливого пути.
Другой раз:
- О, и ружье, и шляпа настоящая, и собака. Документы, надеюсь есть?
- И дичь еще есть, и документы.
- Удачи.
Ни разу даже не попросили открыть чехол, не говоря уже о том, чтобы прицепиться, почему чехол полноразмерный.
Если в законе нет ничего про обязательность разобранного ружья, значит можно. А претензии от себя лично могут придумать любые. Что ж, всем возможным фантазиям потакать? Я тоже езжу с собранными ружьями. А бывает, что и с двумя одновременно. Ни разу никаких претензий не было.
DEDV49
30-9-2011 15:43 DEDV49
Буду оч благодарен за ссылки на закон.Это не мой вопрос-ТСа,но тоже заинтересовало.А с собранным,думаю все поездили,но не всех проверили.
ТопающийЁж
30-9-2011 15:58 ТопающийЁж
quote:
Буду оч благодарен за ссылки на закон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОРУЖИИ"
от 13.12.1996 N 150-ФЗ
>>...<<
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p493

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814
>>...<<
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116515;fld=134;dst=4294967295;from=114482-55

Как видите, ни слова о том, что оружие должно быть разобрано.

DEDV49
30-9-2011 17:50 DEDV49
quote:
Как видите, ни слова о том, что оружие должно быть разобрано.

Спасибо.И всё же,видимо будем продолжать жить и по Закону и по обстоятельствам.Просто по Закону, ну никак не получается.
Добрый Кот
30-9-2011 18:50 Добрый Кот
quote:
Originally posted by max220:
Лицензия есть и путевка все доки в порядке.
мне интресно вот полуавтоматы ведь возят собраные а почему двустволку нельзя?

потому что - как сказал гражданин начальник - то и есть Закон.

а по федеральному закону и двудулка ружжо, и

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,
от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,
от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301,
от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124)

ДЛЯ ЮР,ЛИЦ (ЧОПиков)
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
При транспортировании партий оружия или патронов транспортные средства должны быть технически исправны, исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.

ДЛЯ ФИЗИКОВ (охотников и самооборонистов)
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение (РОХа) и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Shizakroid
30-9-2011 18:59 Shizakroid
quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

чехлах, кобурах или специальных футлярах

причем что есть чехол, футляр или кобура в законе не говорится.
Когда то слышал на ганзе рассках про деда, двудулку и старые штаны. Когда его остановили, а в багажнике лежала разобранная двудулка. Дедок оказался не промах, сказал что "выпала из чехла", взял старые штаны сунул одну штанину в другую и положил туда ружьё. epic win!
Добрый Кот
30-9-2011 19:05 Добрый Кот

Оружие при транспортировании

исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.

взял старые штаны сунул одну штанину в другую и положил туда ружьё

Shizakroid
30-9-2011 19:24 Shizakroid
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

исключена возможность визуального обзора груза и свободного доступа к нему посторонних лиц.

так ружьё ехало в багажнике, тот же сейф с замком, только на колёсах.
КамерадеВе
2-10-2011 10:52 КамерадеВе
quote:
несколько случаев уже было, когда человек находился в охотугодьях или в заповеднике с ружьём в чехле и при провере составлялся протокол о браконьерстве.

В заповеднике - это по "нахождение с орудиями охоты в заповеднике приравнивается к осуществлению охоты".
Резюмируя
quote:
Можно ли перевозить дустволку в собранном виде?

Если найдёте подходящий чехол, то можно.
Черномор
2-10-2011 11:57 Черномор
quote:
Можно один раз потратиться на нормальный чехол и не переживать, что будет с ружьем в багажнике.

Угу.

402 x 267
click for enlarge 804 X 534 246,3 Kb picture

ТопающийЁж
2-10-2011 13:14 ТопающийЁж
quote:
В заповеднике - это по "нахождение с орудиями охоты в заповеднике приравнивается к осуществлению охоты".

quote:
несколько случаев уже было, когда человек находился в охотугодьях или в заповеднике с ружьём в чехле и при провере составлялся протокол о браконьерстве

На всякий случай еще раз напомню, что в зависимости от стстуса заповедника напороться на протокол и админимтративку можно даже без всякого оружия, просто за сам факт нахождения на территории ООПТ.
sv1
2-10-2011 17:57 sv1
Тоже сталкивался с этим вопросом в ЛРО. Принес на продление в зачехленном и собранном виде (у меня чехол от МРки остался вот и транспортирую собранную). Мусор увидел - пригрозил протоколом. Я перерыл вес интернет. Всего 3 документа нашел.
1 Ф.З. Выше приведен. О транспортировке и разборке ни чего конкретного. (к стати поэтому закону нож - тоже оружие. И как он должен быть разобран для транспортировки ?)
2 Правила - приведены выше. Сказано только о зачехлении (о разборке ни слова).
3. Типовые правила охоты в РФСР - был пункт о том, что если ружжо собрано - приравнивается к охоте. Но верховным судом именно этот пункт отменен. ( мужичок какой то судился с местными властями). Найду дату и номер определения (или как оно там называется) отпишусь.
Кстати когда за разрешением пришел - менту все три документа принес - говорю показывай где написано, что незя - тот заткнулся, сказать было нечего.
А так если не знать,любой полуграмотный дворник будет мозг компостировать и протоколом грозить. Правда это было 2 года назад, может чего изменилось?

КамерадеВе
2-10-2011 20:26 КамерадеВе
quote:
Originally posted by sv1:

Типовые правила охоты в РФСР - был пункт о том, что если ружжо собрано - приравнивается к охоте.

ЕМНИП, там сказанно, что собранным и заряженныи ружом. т.е., если ружо собрано, но не заряжено, то к делу не относится.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли перевозить дустволку в собранном виде? ( 1 )