Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения на хранение и ношение охо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствола-нужны ли справки?

poklad
P.M.
25-8-2011 14:55 poklad
Hi All!

Сегодня пытался подать документы на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствола - собрал все что написано на сайте gosuslugi.ru + копии лицензий медцентра на право выдачи таких справок. Завернули по 2-м причинам:
1. Справка ф.046 сделана в Москве (а живу я в области) - поэтому им надо еще и справки от НД и ПНД.
2. Заявление (так же скачанное с госуслуг) я заполнил на компе - а надо собственноручно.

Начальник отдела обосновать свое требование не стал/не смог - сказал читайте ЗоО. А сайт госуслуг ему не указ ("на заборе тоже пишут") и у него есть "указания областного ГУВД". Никаких конкретных статей/ссылок на документы не сказал.
Ушел, но сказал, что буду подавать жалобу.

Так надо ли справка о несостоянии на учете у нарколога и психиатра?

Jury

Vassago
P.M.
25-8-2011 15:33 Vassago
1. Справка ф.046 сделана в Москве (а живу я в области) - поэтому им надо еще и справки от НД и ПНД.

не важно, где сделана справка! главное, чтобы медучреждение имело лицензию на такие обследования и право на выдачу таких медицинских заключений.
Возьмите копию лицензии и ткните ему в ... рду!

2. Заявление (так же скачанное с госуслуг) я заполнил на компе - а надо собственноручно.

сам подавал набранное на компе и вообще заказным письмом.

"Начальник отдела обосновать свое требование не стал/не смог - сказал читайте ЗоО. А сайт госуслуг ему не указ ("на заборе тоже пишут") и у него есть "указания областного ГУВД". Никаких конкретных статей/ссылок на документы не сказал".

Вот пусть и все это обоснует в ПИСЬМЕННОМ ОТКАЗЕ!

poklad
P.M.
25-8-2011 16:32 poklad
Так я и просил его обосновать.. . Он и обосновал - "указание свыше". В общем буду писать жалобу чтобы проверили на сколько он соответствует высокому званию Майор Полиции...

Jury

Vassago
P.M.
25-8-2011 16:40 Vassago
В общем буду писать жалобу чтобы проверили на сколько он соответствует высокому званию Майор Полиции...

советую для начала сходить к начальнику отделения на прием с написанной жалобой, уточнить его мнение о действиях своего подчиненного и поинтересоваться, не будет ли против начальник, если из прокуратуры к нему спустится предписание об устранении выявленных нарушений
В случае отказа с их стороны требуйте письменный отказ обязательно!
Будут морозиться - прямо там пишите заявление, что подал доки, устно сообщили об отказе, прошу прислать отказ официально по почте. И берите талон-уведомление. Вы можете подать любое заявление - даже, с просьбой усмирить живую Годзиллу, которая живет у Вас под ванной и мяукает по ночам. А они обязаны принять и выдать талон. После рассмотрения заявления - отписаться. Главное- показать, что Вы не ЛОХ. А самим себе яму рыть им тоже без надобности.

Vassago
P.M.
25-8-2011 16:44 Vassago
2. Заявление (так же скачанное с госуслуг) я заполнил на компе - а надо собственноручно.

"
Претензия банку

Бодренький рассказик из рассылки, про достаточно эффективный способ избавиться от незаконных комиссий:

Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом.
Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком.
Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета.. . Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.
Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк, ехидные работники банка заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн.
На плите по всей форме была выбита претензия к банку. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.
Разумеется, банк не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения.
После чего посоветовали банку решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты банка вежливо отказались и предпочли пойти в другие банки.
На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию.
Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком.
В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии."

ProBoy
P.M.
26-8-2011 11:00 ProBoy
Originally posted by poklad:

Сегодня пытался подать документы на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствола - собрал все что написано на сайте gosuslugi.ru + копии лицензий медцентра на право выдачи таких справок. Завернули по 2-м причинам:
1. Справка ф.046 сделана в Москве (а живу я в области) - поэтому им надо еще и справки от НД и ПНД.
2. Заявление (так же скачанное с госуслуг) я заполнил на компе - а надо собственноручно.

С первого июля лицензию не дают! пост 360
Отменили давно (с 2003 по решению ВС РФ) принос справок от психов и нариков в ЛРО им нужна только ф.046 там все отметки и должны стоять (т.к. без справок из ПНД и НД, ф.046 вам не должны выдавать).

Заявление можно написать хоть вручную хоть напечатать, нигде это право не ограничивается законом.

Требуйте принять документы или письменный отказ (по установленной форме), а не на словах, чтоб было чего обжаловать(и диктофон собой прихватите).
Удачи.

Добрый Кот
P.M.
26-8-2011 12:39 Добрый Кот
Originally posted by poklad:
1. Справка ф.046 сделана в Москве (а живу я в области) - поэтому им надо еще и справки от НД и ПНД.

2. Заявление (так же скачанное с госуслуг) я заполнил на компе - а надо собственноручно.

3. Начальник отдела обосновать свое требование не стал/не смог - сказал читайте ЗоО. Никаких конкретных статей/ссылок на документы не сказал.

Так надо ли справка о несостоянии на учете у нарколога и психиатра?


pravozashita.ru

1.нет таких справок, их забирают при выдаче 046-1., там печать стоит - на учете не состоит.

2. второе это вообще абзац, надо Задорнову прислать, он с этими цирковыми номерами будет ездить по стране выступать.

3. ст5.39 КоАП.,19.1

Caracurt
P.M.
29-8-2011 16:50 Caracurt
Originally posted by Добрый Кот:

Так надо ли справка о несостоянии на учете у нарколога и психиатра?


Мне, кстати, в ЛРО сказали, что их действительно руководство стало дрюкать за справки, которые сделаны не в НД и ПНД. Таким образом они пытаются гарантированно защитить себя от купленных справок (в Москве ф. 046 стоит 1000 рублей и 15 минут времени). Мало того, проходить обследование надо именно в тех НД и ПНД, которые закреплены по прописке за районом (по идее, в других вас не должны принимать). А вот терапевта и окулиста уже всё равно где.

Матис
P.M.
29-8-2011 18:07 Матис
Originally posted by Caracurt:

Мало того, проходить обследование надо именно в тех НД и ПНД, которые закреплены по прописке за районом (по идее, в других вас не должны принимать). А вот терапевта и окулиста уже всё равно где.


Кстати да.

В Москве в конце 2009 в ЛРО сказали идти в НД и ПНД по прописке.

Сходил. Ф46 дали в НД, а ПНД и остальные врачи дополняли ее в других местах, емнип.

андрэ
P.M.
29-8-2011 19:20 андрэ
по идее, в других вас не должны принимать

это через почему же? ерунда и самодеятельность лрошников.

Caracurt
P.M.
30-8-2011 14:53 Caracurt
Я имею в виду в других диспансерах, где вы не закреплены по прописке.
И ЛРО здесь не причём, тут уже политика Минздрава - это как получение паспорта только в своём ОУФМС, справок только из своего ЖЭК-а и т.п.

андрэ
P.M.
31-8-2011 10:31 андрэ
Я имею в виду в других диспансерах, где вы не закреплены по прописке.
И ЛРО здесь не причём, тут уже политика Минздрава - это как получение паспорта только в своём ОУФМС, справок только из своего ЖЭК-а и т.п.

чушь-не более-и вообще причем тут диспансеры? кто вам сказал что справки или подписи в046 можно делать исключительно в диспансерах?

dallas
P.M.
31-8-2011 10:59 dallas
Как я понял в РФ нет единой базы по нарикам и психам, в этом и дело. Законность требований оценивать не берусь.

Caracurt
P.M.
31-8-2011 22:45 Caracurt
Originally posted by андрэ:

кто вам сказал что справки или подписи в046 можно делать исключительно в диспансерах?


Не можно, а нужно.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства .. . медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией


Соответственно, ОЛРР имеет полное право, как территориальное учреждение, требовать с вас справки или медицинские заключения тех медицинских учреждений, в которых вы наблюдаетесь по полису обязательного медицинского страхования, т.е. их интересует не то, что вы в данный момент не псих или наркоман, а то, что не состоите или состояли на учёте в ПНД и НД. Только факт состояния на учёте или снятия с учёта в диспансере характеризует в данный момент ваше психическое или наркологическое здоровье. А такие сведения коммерческая организация дать не может, будь у неё сколько угодно лицензий и аккредитаций.


Поэтому в суде, если у вас много свободного времени и вы решите по этому поводу бунтануть, вам элементарно докажут, что требования ОЛРР абсолютно правомерны.

андрэ
P.M.
1-9-2011 09:25 андрэ
обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства .. . медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией

т.е. их интересует не то, что вы в данный момент не псих или наркоман, а то, что не состоите или состояли на учёте в ПНД и НД.

ну вот с чего вы это берете-неужели вычитали между строк?или выдаете желаемое вами за действительность?
А такие сведения коммерческая организация дать не может, будь у неё сколько угодно лицензий и аккредитаций.

ну почему же-запросто и совершенно законно-НАПРИМЕР-есть в москве такой адрес-марии расковой дом 1-приходите туда и за копейки (помойму рублев 400)проходите медкомисию и получаете 046 с отметками в т. ч. нарколога и психиатра причем абсолютно официально и законно,после чего в моем лро вопросов не возникло а там где возникают просто шлете их с их непомерным любопытством разбираться со своими вопросами самим ибо все требуемые законом доки предоставленны.
Поэтому в суде, если у вас много свободного времени и вы решите по этому поводу бунтануть, вам элементарно докажут, что требования ОЛРР абсолютно правомерны.

ну вот опять чушь несете - были примеры?

Vassago
P.M.
1-9-2011 11:34 Vassago
чушь-не более-и вообще причем тут диспансеры? кто вам сказал что справки или подписи в046 можно делать исключительно в диспансерах?

Андрэ, согласен!

Соответственно, ОЛРР имеет полное право, как территориальное учреждение, требовать с вас справки или медицинские заключения тех медицинских учреждений, в которых вы наблюдаетесь по полису обязательного медицинского страхования, т.е. их интересует не то, что вы в данный момент не псих или наркоман, а то, что не состоите или состояли на учёте в ПНД и НД. Только факт состояния на учёте или снятия с учёта в диспансере характеризует в данный момент ваше психическое или наркологическое здоровье. А такие сведения коммерческая организация дать не может, будь у неё сколько угодно лицензий и аккредитаций.

Не согласен! И вот почему

Человек, стоящий на учете в психдиспансере -"псих"? Возможно, да.
А человек, не стоящий на учете, может быть психом? На этот вопрос предлагаю ответить CaracurtУ
И вот когда Вы, Каракурт, сами себе ответите "ДА", задайте себе вопрос:
"Каким образом следствие определяет психическое состояние подозреваемого?" Неужели на основании "стояния на учете" оного в ПНД? Нет! На основании обследования специалистом. Потому что на учете в ПНД он мог никогда не стоять, например, потому что у него прописки нету- БОМЖ он без паспорта.
Так что учет в ПНД определяет не психологическое здоровье в данный момент, а определяет только то, что человек с такими отклонениями есть и стоит у них на учете. А психологическое и наркологическое здоровье в данный момент определяет психолог и нарколог, которые могут работать где угодно, включая ПНД! Причем чтобы понять, псих ты или нет, нужно пройти ОБСЛЕДОВАНИЕ!
Таким образом, психотерапевт, как специалист, может определить психическое состояние человека. Для этого существуют определенные методики. А ПНД- это некий архив по таким людям, которые систематически проходят обследование и лечатся в соответствии с поставленным диагнозом и течением заболевания.
Особо тяжелые лечатся в психбольницах. Чтобы попасть в психушку, не обязательно "приобретать билет" в ПНД

И насчет "Соответственно, ОЛРР имеет полное право, как территориальное учреждение, требовать с вас справки или медицинские заключения тех медицинских учреждений, в которых вы наблюдаетесь по полису обязательного медицинского страхования".
Начнем с того, что полис ОМС дает ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ! ПРАВО на получение бесплатной медицинской помощи в ГОСУДАРСТВЕННЫХ медицинских учреждениях в соответствии с имеющимися услугами. Можете лечится в госучреждении, а можете и на коммерческой основе, где полис ОМС не нужен! И никто не может заставить Вас лечится там или там.
Дальше едем... .
МРЭО - тоже территориальное учреждение.
Гостехосмотр транспортных средств - также
И что? Они не имеют права получать медицинские справки из медицинских коммерческих организаций? То есть такие учреждения незаконно действуют на территории РФ? И лицензия на право осуществления такой деятельности - липа? И мой приятель после 1,5-часового полноценного обследования всех специалистов, включая нарколога и психотерапевта с вопросами как при устройстве на работу в ФСБ, получал справку для авто незаконно и ездит незаконно? Причем получал вообще в другом городе И МРЭО совершило преступление, приняв документ из другого региона РФ, который был выдан в соответствии с лицензией,а лицензия - в соответствии с аккредитацией?

Извините, но мне уже смешно!
Зубы Вы тоже в районной поликлинике исключительно лечите? Потому что там правильно?

Caracurt
P.M.
1-9-2011 21:00 Caracurt
Отцы, вам что в лоб, что по лбу
Говно вопрос, расскажите тоже самое инспектору ОЛРР. Будете посланы в пешее сексуальное путешествие ровно с той мотивацией, которую я описал выше.
У кого получится переубедить - велкам отписаться. Сниму шляпу и проставлюсь.
Пока что вы убедили только друг друга, но никак не ОЛРР

Vassago
P.M.
2-9-2011 00:45 Vassago
Каракурт!!!!
Если ОЛРР не убеждается этими доводами, то его убеждают прокуратура или суд

андрэ
P.M.
2-9-2011 08:57 андрэ
У кого получится переубедить - велкам отписаться. Сниму шляпу и проставлюсь.

яж вроде чуток выше писал что в моем лро зао никаких проблем с пнд и прочим нет-все по закону и переубеждать никого не нужно-это ли не доказательство- жду проставки.

poklad
P.M.
11-9-2011 10:30 poklad
Hi All!

В тот же вечер через портал 112.ru подал жалобу. В ней описал ситуацию и потребовал:
1. Принимать заявления в ссответствии с Законом, а не их собственными.
2. Проверить майора полиции (кто собственно отказывал) такого то на соответствие этому званию поскольку:
а) Он не назвал ни одного пункта закона или приказа на основании чего дается отказ (хотя я это неоднократно требовал)
б) Информацию на сайте госуслуг он назвал "писаниной на заборе"
в) В своей деятельности он руководствуется "указаниями свыше"
3. Попросил найти кто из вышестоящего начальства дает эти "указания"...
4. Информация на стенде ОЛРР фактически нулевая - нет реквизитов для пошлин (а квитанцию дают "в порядке общей очереди"), нет исчерпывающего списка документов, которые нужны в различных случаях (продлении на гладкоствол, разрешение на нарезное... )

Пока 2 недели прошло - ответа нет. Ждем-с.

Jury

poklad
P.M.
11-10-2011 22:53 poklad
Hi All!

Продолжение истории...
Сегодня приехал в разрешиловку опять с этим же комплектом доков...
Видимо жалоба дошла.. . хотя ответа пока нет. Висит новый стенд с инфой. В списках доков фигурирует "справка с отметками НД и ПНД". Принимал новый ст. лейтенант.
Спросил откуда бланк заявления - сказал что с "госуслуг". По справке сказал что нужны отметки НД и ПНД. Я ответил что в 288 приказе этого нет - в 2003 г убрали. Сказал что это требование начальства.. . но больше на печатях не настаивал.
Спросил возьму ли я запрос к участковому - я сказал нет, т.к. 5 лет назад я за ним месяц бегал.. . Сказал что отправят почтой.
Спросил нужен ли мне талон-уведомление. Я сказал "обязательно". Выдал. Правда там только его роспись, ни печати, ни какого-то "серийного номера"...
Потом пообщались на тему моей жалобы. Спросил всегда ли я жалуюсь. Ответил что только когда вынуждают - что из майора я минут 10 вытягивал ссылку на документ, которым он руководствуется, честно сказал что буду жаловаться. И что майор мне на это сказал "жалуйтесь".
В итоге старлей сказал перед приходом позвонить и что "справку будем проверять".
В общем через 2-3 недельки посмотрим...

Jury

poklad
P.M.
12-10-2011 23:10 poklad
Hi All!

И еще пара вопросов (пытаюсь спрогнозировать события).

1. Если они отправили запрос участковому почтой, то я практически уверен, что ни через 2 ни через 3 недели ответа не будет. Является ли отсутствие ответа участкового основанием для непродления разрешения?

2. Мед справка. Если они собрались ее проверять, то проверка так же может длиться очень долго. Может ли отсутствие результатов этой проверки так же являтся основанием для непродления разрешения?

На что можно жаловаться кроме как на несоблюдения сроков?
Я правильно понимаю, что основания для отказа перечислены в статье 50 приказа N288? Если да, то я могу напирать на то, что отсутствие рапорта участкового и результатов проверки означает что ограничений на оборот оружия они не выявили и, следовательно, обязаны продлить разрешение?

У меня в общем то цель одна - разрешение кончается 10 ноября и я хочу до этого срока продлить его.

Jury

dEretik
P.M.
13-10-2011 00:17 dEretik
На что можно жаловаться кроме как на несоблюдения сроков?
Разрешение обязаны выдать в двухнедельный срок. Либо обосновать свой отказ. Чем обоснуют, на то и будете жаловаться. Документы на продление разрешения Вы обязаны подать не менее чем за месяц.
VIII. Порядок приема и рассмотрения документов
при оформлении и выдаче лицензий и разрешений
в порядке продления срока их действия,
а также в случаях переоформления
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений...
... Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи,... , проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан.. . с оформлением новой лицензии или разрешения.

III. Порядок приема, рассмотрения и оформления
материалов о выдаче лицензий и разрешений
7. Материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца, о выдаче разрешений - до ДВУХ НЕДЕЛЬ со дня подачи заявления.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения на хранение и ношение охо ...