Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
изьятие по 20.11 КоАП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: изьятие по 20.11 КоАП
tulak
9-8-2011 14:39 tulak
сам я из г.Тулы,сегодня прилетел в г.Тюмень, при получении мной оружия из спецкомнаты сотрудник милиции обнаружил что место регистрации в паспорте и адрес регистрации в лицензии не совпадает.В связи с этим был написан протокол о административном правонарушении и оружие изьято. Ну с административкой то все понятно, но вот вопрос, как мне забирать оружие если я через 3 дня улетаю,и когда еще появлюсь(и появлюсь ли вообще) в Тюмени неизвестно. И вопрос второй, если окажется что действия по изьятию были неправомерными, могу я потребовать пересылку оружия спецсвязью за счет милиции?
Vassago
9-8-2011 17:09 Vassago
копия документа, подтверждающего изъятие на руках есть?
Добрый Кот
9-8-2011 18:43 Добрый Кот
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6027

edit log

Zhelezniy_Felix
9-8-2011 18:50 Zhelezniy_Felix
1. с момента смены прописки прошло две недели?
2. почему не поменяли лицензию?
tulak
10-8-2011 05:01 tulak
quote:
копия документа, подтверждающего изъятие на руках есть?

на руках у меня квитанция о изъятии и акт о админе
quote:
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

тут вопрос не о том что это за статья
quote:
1. с момента смены прописки прошло две недели?
2. почему не поменяли лицензию?

у меня оружие хранится в квартире которая принадлежит мне, прописан в другой.
Живу в по этим адресам с одинаковой переодичностью
Ходил в ЛРО когда менял адрес регистрации они сказали что смена лицензии не требуется,так как оружие осталось по адресу в лицензии.
Вчера тоже звонил своему инспектору, она сказала что я ничего не нарушил.

d_dos
10-8-2011 07:23 d_dos
Такая же херня!

Целый год был прописан по одному адресу, оружие хранилось по другому. Жил и там и там с одинаковой периодичностью. Адрес в лицензии и прописка в паспорте не совпадали соответственно.

Через некоторое время сменил прописку, но не место проживания. Пришел в ЛРО - сказали, что ничего менять не надо.

Потом перехал в другой город. Пошел в местный ЛРО на получение новой лицензии. Там меня завернули и сказали: пока прописку на новом месте жительства не сделаешь - можешь ходить со старой лицензией

ИМХО, надо обжаловать админ

edit log

tulak
10-8-2011 08:09 tulak
quote:
ИМХО, надо обжаловать админ

Да админ то обжалуется, это непроблема, проблема в том что ствол то остается в тюмени и будет лежать пока я за ним не приеду с решением суда, а лететь в Тюмень это тысяч 15 туда-обратно+время.Вот и сейчас у меня проблема не с тем админом который получил а в том как забрать ствол пока я сдесь.

dallas
10-8-2011 08:15 dallas
Порядок обжалования определен, пишите жалобу и с фактами пытайтесь попасть на прием к начальству,
аргументирую срочностью и т.п., если начальник нормальный то может выслушает и решит вопрос.
Либо обжаловать через суд (не забудьте про 10 дней), обязать доставить Спецсвязью шансы есть ИМХО,
либо возместить затраты.. Интересная ситуация, напишите потом чем закончится.
Но вообще действия сотрудника могут быть правомерны (в части административки),
в РОХ указывается место регистрации, а не место жительства.
С места жительства может быть лишь рапорт в ЛРО, менять надо было 100% ИМХО.
Ну а по изъятию здесь вопрос... Если административка только эта и одна, хотя в соседних темах стращают.

edit log

tulak
10-8-2011 09:04 tulak
quote:
Ну а по изъятию здесь вопрос... Если административка только эта и одна, хотя в соседних темах стращают.

Да, административка только одна, если окажется что изъяли правомерно то начно наезжать на свое ЛРО, получается что они подставились по полной, у мну 2 лицуха на гладкий выписана уже после смены штампа в паспорте, и выписана на адрес хранения оружия
dallas
10-8-2011 09:15 dallas
quote:
Originally posted by tulak:

... у мну 2 лицуха на гладкий выписана уже после смены штампа в паспорте, и выписана на адрес хранения оружия

Охохох... По такой лицензии в магазине не продадут. Ну ясно.. Останется доказать,
что сотрудники ЛРО ввели Вас в заблуждение, но вряд ли это отменит административку..
Удачи!
tulak
10-8-2011 09:19 tulak
quote:
По такой лицензии в магазине не продадут

И ведь купил как то
dallas
10-8-2011 09:22 dallas
Странно все там у вас Адрес в лицензии должен совпадать с адресом в паспорте.
tulak
10-8-2011 09:28 tulak
но вот сейчас зато этот вопрос для себя решу раз и навсегда :-)
wspace
10-8-2011 11:04 wspace
Разрешители Вас действительно ввели в заблуждение.. При смене регистрации нужно вносить изменения в ЛРО в двухнедельный срок.
ИМХО, изъяли неправомерно, т.к. по идее Вы ведь не перестали быть владельцем оружия из-за невнесения изменений в документы и в статье нет ничего про изъятие (и в мерах обеспечения вряд ли можно что-то притянуть), надо оспаривать через суд и параллельно вносить изменения в документы.
Если суд признает изъятие оружия неправомерным, то.. Не знаю что.. , ИМХО, попросить суд обязать изымателей привезти оружие Вам домой малореально.. Вероятней всего придется Вам ехать забирать оружие и потом иск в суд подавать на возмещение расходов, который суд может еще и удовлетворить не в полном объеме. К примеру, Вы потратите на самолет 40 тыс руб, а судья скажет, а Вы могли на собаках доехать за 10 тыс.
Можно еще иск подать на возмещение стоимости оружия с формулировкой, что у Вас нет денег ехать забирать оружие
Has No Name
10-8-2011 11:48 Has No Name
quote:
Пришел в ЛРО - сказали, что ничего менять не надо.

Неграмотные ушлепки. Подставили Вас под админ.

quote:
то начно наезжать на свое ЛРО, получается что они подставились по полной

Вопрос, как Вы это сделаете? Они же Вам куйню пороли в устной форме, бумаг- то на этот счет не было. Так что они беленькие и пушистенькие по всей программе.

quote:
Если административка только эта и одна, хотя в соседних темах стращают.

По нынешнему закону:

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Только не понятно, подпадает ли под данный перечень случай ТС?

tulak
10-8-2011 11:56 tulak
ну вобщем после суда будет точно известно кто прав а кто виноват, буду держать всех в курсе
Has No Name
10-8-2011 11:58 Has No Name
quote:
после суда

Удачи!

quote:
буду держать всех в курсе

Да уж будьте любезны!

Foma
10-8-2011 15:41 Foma
quote:
Originally posted by dallas:

Странно все там у вас Адрес в лицензии должен совпадать с адресом в паспорте.

с чего вы это взяли?? у меня была такаже ситуация....., но скажу честно проблемы с покупкой оружия были. но покупал после созвона в ЛРО....правда потом все равно перепрописался....в нашей стране если делаешь все по закону ..еще хуже получается!
Удачи Виталий!

edit log

d_dos
10-8-2011 16:32 d_dos
Удачи Вам!
Добрый Кот
10-8-2011 17:48 Добрый Кот
quote:
Да админ то обжалуется, это непроблема, проблема в том что ствол то остается в тюмени и будет лежать пока я за ним не приеду с решением суда, а лететь в Тюмень это тысяч 15 туда-обратно+время.Вот и сейчас у меня проблема не с тем админом который получил

а в том как забрать ствол пока я сдесь.

на прием к местному начальству УВД, с последующим посещением местной прокуратуры.
tulak
10-8-2011 17:58 tulak
quote:
на прием к местному начальству УВД, с последующим посещением местной прокуратуры.

У начальника уже был, он сказал мне что не надо было нарушать. В транспортную прокуратуру жалобу написал, срок рассмотрения месяц

EugeneRabchuk
11-8-2011 09:27 EugeneRabchuk
Я тоже после перепрописки пошел в ЛРО, на меня все как на дурака посмотрели, потом всеже под диктовку написал какую то бумагу о просьбе переноса моего дела в другой район города и все. Саму бумажку сказали менять не надо.
Добрый Кот
11-8-2011 09:35 Добрый Кот
quote:
Originally posted by EugeneRabchuk:
Я тоже после перепрописки пошел в ЛРО, на меня все как на дурака посмотрели, потом всеже под диктовку написал какую то бумагу о просьбе переноса моего дела в другой район города и все. Саму бумажку сказали менять не надо.

да, ну ты блин даешь....

quote:
У начальника уже был, он сказал мне что не надо было нарушать. В транспортную прокуратуру жалобу написал, срок рассмотрения месяц

значит ФИО начальника на бумажку, тов. в начальниках засиделсi, кто нарушил с того и спрос., лицензионщики вбили в разрешение неверные данные, а не гражданин...

короче, опiть рогом уперлись.

edit log

tulak
11-8-2011 12:46 tulak
Сегодня было небольшое продолжение, вызывал помощник прокурора транспортной прокуратуры, в общем расспросив о подробностях сказал что будем разбираться.
Но оружие вернуть тебе не сможем до окончательного решения об административке. У него же я узнал что рассмотрением дела об админе будет заниматься не суд а мое ЛРО.
Мне вот сейчас очень интересно что делать, когда и прокуратура не найдет неправомерных действий при изьятии и моя лицензионка рассмотрит дело в мою пользу.
Jack71
11-8-2011 13:26 Jack71
quote:

Мне вот сейчас очень интересно что делать, когда и прокуратура не найдет неправомерных действий при изьятии и моя лицензионка рассмотрит дело в мою пользу.

Тады, мне кажеться, административку накладывать не станут, но ствол самому придёться забирать. Наша система себя не обидит.
tulak
11-8-2011 13:54 tulak
quote:
Тады, мне кажеться, административку накладывать не станут, но ствол самому придёться забирать. Наша система себя не обидит.

Но, если не наложат административку значит это было неправомерное изъятие, а если небыло неправомерного изъятия значит я должен получить наказание, ну вобщем поживем увидим
Добрый Кот
11-8-2011 14:39 Добрый Кот
quote:

насколько мне известно лицензионка такими вопросами не ведает (ИМХО)
tulak
11-8-2011 15:06 tulak
quote:
насколько мне известно лицензионка такими вопросами не ведает

В прокуратуре сказали что рассматривать дело о взыскании будет ЛРО

Кэп77
11-8-2011 15:54 Кэп77
quote:

У начальника уже был, он сказал мне что не надо было нарушать.

И что, он вынес постановление по делу?
tulak
11-8-2011 16:27 tulak
quote:
И что, он вынес постановление по делу?

Нет не вынес но и помогать с получением оружия на руки тоже не стал

Кэп77
11-8-2011 17:21 Кэп77
Я так понимаю, что изъятие оружия - мера обеспечения производства по делу, а не вид административного наказания. Пусть начальник рассмотрит дело, вынесет постановление и вернет оружие его законному владельцу.
tulak
11-8-2011 18:21 tulak
quote:
Пусть начальник рассмотрит дело

мною подписано ходатайство о рассмотрении по месту жительства
wspace
11-8-2011 18:30 wspace
Не видать Вам решения в Вашу пользу от Ваших разрешителей. Это они ведь на словах Вам говорили, что все хорошо у Вас с адресами, а тут такое дело вышло.. С прокуратурами, изъятиями и судами. И не признаются они, что совет ничего не менять от них исходил.
Админ у Вас гарантированно есть за нарушение сроков постановки на учет.
Тут вопрос в правомерности изъятия. Ну, есть нарушение сроков регистрации. И что? Сомнения в подлинности разрешения/лицензии? Нет ведь. Сомнения, что оружие Ваше? Нет.
Судиться надо, но перспективы туманные, ИМХО..
Кэп77
11-8-2011 19:51 Кэп77
quote:

мною подписано ходатайство о рассмотрении по месту жительства

Ну и зря.
А так, хорошо бы скан протокола увидеть...

edit log

tulak
11-8-2011 20:29 tulak
quote:
Ну и зря.

подписав ходатайство я улетаю завтра домой. Я зря не задерживаюсь тут на 15 дней, в течении которых будет рассмотрено дело?

Кэп77
11-8-2011 23:20 Кэп77
Подписав ходатайство, Вы обрекли себя на рассмотрение дела в Туле, причем два месяца, отведенные должностному лицу на вынесение постановления, прерываются, т.е. по срокам слить дело не получится. Т.к. дело об АПН рассматривается по месту его совершения (в основном), то, имхо, материалы все равно бы ушли в Тулу, но по инициативе полюционеров. При этом срок на вынесение постановления бы не прерывался. Ну и если б вдруг постановление вынесли бы в Тюмени, то в Туле о нем не узнали бы, т.к. отсутсвуют федеральные базы по АПН.
А как давно Вы сменили место регистрации? К чему спрашиваю. Нарушение сроков регистрации не является длящимся АПН, следовательно дата его совершения является датой окончания срока, отведенного на внесение изменений в лицензию. От этой даты надо считать два месяца. После этого срока Вас уже не наказать.
Если в чем-то ошибаюсь, то пусть меня поправят более опытные товарищи.

edit log

tulak
12-8-2011 05:18 tulak
я боюсь там бы после вынесения постановления все равно бы не отдали оружие до тех пор пока пока не устраню несоответствие регистрации.В принципе они при изьятии это и сказали,что то типа приезжай с исправленной лицухой и без проблем все отдадим.
kulkov
12-8-2011 06:56 kulkov
Блин ... нифига не понимаю.Есть ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 июня 1993 года, N 5242-1
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом,

quote:
квартира,
служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин
quote:
постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,
по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
quote:
Далее инструкция к 288 приказу

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии.

quote:
Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
Итого .Если я имею стволы,храню их в квартире где я хозяин и стоит сейф(даже прикрученный к стене) , но прописан я в другом доме(где я тоже собственник) того же района города и в синьках прописан адрес, где я не прописан , то я автоматом преступник административный согласно утверждения что я должен прописаться.А прописку я не менял лет так 30 , то есть вообще не менял.А как же 22 пункт , где прямо написано про

quote:
Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
.Слово "мест" - это как минимум 2, а как максимум до бесконечности.
Мозг закипает ....
kulkov
12-8-2011 07:29 kulkov
И как только сойдутся в одном месте грамотный/безграмотный полицейский(нужное подчеркнуть),с желанием проверить -"а чаво там у тебя" ,синька, ствол , паспорт РФ и я любимый, то что:"прощай оружие ,здравствуй головная боль".Как то некрасиво получается.

edit log

kulkov
12-8-2011 08:09 kulkov
quote:
В принципе они при изьятии это и сказали,что то типа приезжай с исправленной лицухой и без проблем все отдадим.
А вот этот фокус я уже проходил - хрен отдали ...Заставили кучу бумаг принести,историю правонарушения,исправления и раскаяния, а так же рапорт от разрешителя,подписанный начальством на "добро" в получении .При разных городах , я даже вот .... А сказать эти крендели могут все ,что угодно .И что характерно : глаза у них при этом добрые-добрые.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
изьятие по 20.11 КоАП ( 1 )