Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
следует ли ставить на учёт винтовку 1856г.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

следует ли ставить на учёт винтовку 1856г.

Марк2
P.M.
28-6-2011 23:04 Марк2
Нашёл в Сибири у одного деда капсюльную винтовку 1856г (русская, Ижевск)в народе именуется Сибиркой кал.7-8мм., хочу купить,дед не против, подскажите можно ли её как-то легализовать или её не нужно поставить ЛРО.Ствол нарезной.
msp764
P.M.
28-6-2011 23:08 msp764
необходимо произвести экспертизу в росохранкультуре.
установить что винтовка антикварная и на основании регистрации как культурная ценность владеть(хранить и транспортировать) а вот стрелять из неё запрещено.
mnkuzn
P.M.
29-6-2011 07:28 mnkuzn
Originally posted by msp764:

а вот стрелять из неё запрещено.


Тогда, наверное, ее можно зарегистрировать как обычное нарезное оружие?
msp764
P.M.
29-6-2011 07:37 msp764
Originally posted by mnkuzn:

Тогда, наверное, ее можно зарегистрировать как обычное нарезное оружие?


из пояснения мвд- есть два пути(регистрация как гражданское оружие и как культурная ценность). В первом случаии ношение и стрельба во втором хранение без стрельбы. Из пояснения Минкультуры- только один путь без стрельбы.
click for enlarge 1700 X 2338 560,9 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 171,1 Kb picture
Марк2
P.M.
30-6-2011 11:23 Марк2
А если её вовсе не регистрировать в Росохранкультуре, ведь покупаю её не для охоты.Это ведомство находится в Москве, а я не житель этого города и мне придётся туда как-то ехать с винтовкой без разрешительных бумаг.
DENI
P.M.
30-6-2011 11:31 DENI
Originally posted by Марк2:

А если её вовсе не регистрировать в Росохранкультуре


Тогда 222 УК РФ.
mnkuzn
P.M.
30-6-2011 11:37 mnkuzn
Originally posted by DENI:

Тогда 222 УК РФ.


А разве нельзя опустить процедуру регистрации в РОК и зарегистрировать винтовку в ОВД - как обычное оружие, не являющееся культурной ценностью? Соответственно, мы имеем оружие, имеем разрешение. А дальше - делай, что хочешь.
DENI
P.M.
30-6-2011 11:40 DENI
Originally posted by mnkuzn:

как обычное оружие


Это ВИНТОВКА. Если у гражданина есть право на нарезное - то он может это сделать. Нет - 222 УК РФ, если он будет ей владеть нелегально.
msp764 уже написал.
Марк2
P.M.
30-6-2011 12:10 Марк2
Я уже узнавал в ЛРО о возможности её офиц. зарегистрировать, мне там отказали и пояснили, что они имеют право ставить на учёт огнестр. оружие только то которые куплено в магазине или у человека имеющего право на его хранение, т.е. с разрешением выданным ему ЛРО.И вопрос как я буду ехать в Москву с винтовкой без бумаг чтобы предъявить её для экспертизы, если только на машине привезти прямо к подъеду. А кто подскажет где территориально находится это ведомство(РОК)в Москве и есть ли у него филиалы в других городах?
msp764
P.M.
30-6-2011 14:50 msp764
Originally posted by Марк2:

Я уже узнавал в ЛРО о возможности её офиц. зарегистрировать, мне там отказали и пояснили, что они имеют право ставить на учёт огнестр. оружие только то которые куплено в магазине или у человека имеющего право на его хранение, т.е. с разрешением выданным ему ЛРО.И вопрос как я буду ехать в Москву с винтовкой без бумаг чтобы предъявить её для экспертизы, если только на машине привезти прямо к подъеду. А кто подскажет где территориально находится это ведомство(РОК)в Москве и есть ли у него филиалы в других городах?


никуда ехать не надо. эксперт в праве запросить у вас фото и предварительно делать экспертизу по фото. процедура регистрации предмета как культурную ценность предусматривает подачу заявления с приложением фото. Если в вашем регионе есть аккредитованный эксперт росохранкультуры он может все делать на месте. сайт в инете росохранкультуры есть.
все вопросы можно отписать им письменно или позвонить.
на сайте найдите представителей в своем регионе и решайте все вопросы.
муторно но решить реально... (во всяком случаи ехать в Москву не надо).
Еще вопрос к вам - а чем вы из неё собрались стрелять???
msp764
P.M.
30-6-2011 14:54 msp764
Originally posted by Марк2:

зарегистрировать, мне там отказали и пояснили, что они имеют право ставить на учёт огнестр. оружие только то которые куплено в магазине или у человека имеющего право на его хранение,


фигня полная(он просто не заморачиваются). в случаии если у вас есть экспертиза можно через суд признать за вами право собственности и обязать оллр поставить на учет.. только чемы будете проходить контрольный отстрел если таких патрон нет.???
Марк2
P.M.
30-6-2011 15:47 Марк2
Стрелять из него не собираюсь, есть для этого охотничье ружьё, покупаю для антуража и просто интересно иметь вещь со 150летней историей. Патронов к нему конечно нет, т.к. оно дульнозарядное, капсюльное.
Марк2
P.M.
30-6-2011 15:50 Марк2
Аккредитованного эксперта наверное в нашем городе нет или я просто не слышал, но экспертиза милицейская имеется конечно, но как я туда с ним пойду, у меня его просто заберут и всё.
cus
P.M.
30-6-2011 18:20 cus
А состояние винтовки менялось? В смысле, она переделочная или нет? Или армейский вариант? Судя по всему, это кустарная винтовка, обыкновенное капсюльное охотничье оружие. И притягивать за уши КЦ, честно говоря, не знаю, имеет ли смысл.. . Но, если очень хочется, то имеет.. .
msp764
P.M.
30-6-2011 23:32 msp764
Originally posted by Марк2:

но экспертиза милицейская имеется конечно


она вам незачем.. .
Марк2
P.M.
1-7-2011 09:47 Марк2
Originally posted by cus:
А состояние винтовки менялось? В смысле, она переделочная или нет? Или армейский вариант? Судя по всему, это кустарная винтовка, обыкновенное капсюльное охотничье оружие. И притягивать за уши КЦ, честно говоря, не знаю, имеет ли смысл.. . Но, если очень хочется, то имеет...

Да нет не менялось, она в девственном виде.

Марк2
P.M.
1-7-2011 09:49 Марк2
И скорее всего она для охоты, уж больно примитивна, называют их Сибирками.
cus
P.M.
1-7-2011 17:40 cus
А заключение милицейской экспертизы можете выложить? Интересует, отнес ли эксперт винтовку к гражданскому оружию?
cus
P.M.
1-7-2011 17:51 cus

из пояснения мвд

А можно уточнить, о каком пояснении МВД идет речь?

Из пояснения Минкультуры- только один путь без стрельбы.

Много вопросов. С какого перепугу Минкульт разъясняет подзаконный акт, отнесенный к компетенции другого ведомства?
При чем здесь стрельба? Я в тексте этого не увидел. В тексте речь идет ТОЛЬКО о том, на что (по мнению Минкульта) выдается лицензия на коллекционирование и о том, каким образом осуществляется ВВОЗ антикварного оружия, являющегося культурной ценностью. Топикстартер, вроде как, ничего не ввозит. По поводу лицензии на коллекционирование - вы бы еще в аптеку обратились с вопросом, дают ли менты лицензию. Или в автосервис. Правовое значение ответа - одинаково.

Марк2
P.M.
2-7-2011 01:56 Марк2
Originally posted by cus:
А заключение милицейской экспертизы можете выложить? Интересует, отнес ли эксперт винтовку к гражданскому оружию?

Никакого заключения у меня нет, я её ещё не купил, просто хочу заранее подготовиться к её оформлению, если оно нужно,а может и не нужно по закону её регистрировать, всё же ей 150 лет.

cus
P.M.
2-7-2011 14:47 cus
Понятно. Тогда, оптимальный вариант, как посоветовал msp764 - проведите искусствоведческую экспертизу, подтвердите культурную ценность. Потом официально обратитесь в разрешиловку, попросите ПИСЬМЕННОЕ разъяснение о постановке на учет винтовки, являющейся КЦ. Когда откажут - купите и владейте винтовкой, а искусствоведческую экспертизу и милицейскую бумагу об отказе храните ВЕЧНО.
msp764
P.M.
7-7-2011 23:18 msp764
Originally posted by cus:

искусствоведческую экспертизу и милицейскую бумагу об отказе храните ВЕЧНО.


вот это точно..
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
следует ли ставить на учёт винтовку 1856г.