Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
по ст.20.11 КоАП - дали странный штраф

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по ст.20.11 КоАП - дали странный штраф

Patiboy
P.M.
10-2-2011 23:10 Patiboy
Здравствуйте! подскажите, плиз..
просрочил я свою лицензию (закончилась в апр.2010) и об этом мне напомнили квитком из ЛРО по почте в конце января, в котором говорится, что мне стоит их посетить 15 февраля и к своему визиту подготовить ксерокс паспорта, фотографии, справку и рапорт участкового.
Я понятное дело все подготовил, кроме рапорта. поэтому озадачился встречей с участковым - ходил к нему несколько дней в дни приема и только на третий раз застал.
он сначала у меня спросил - знаю ли я сколько нынче штраф за просрочку?
я ответил, что вроде от 300 до 1000. участковый же решил меня огорчить тем, что были изменения и нынче штраф от 2500 до 5000 руб. и вообще мне крупно повезло, что еще уголовку не успели завести, а потом спросил готов ли я на 2000 и даже предложил оплатить на месте. я отказался, пояснив, что через квитанцию как то лучше будет.
он забрал паспорт, забил всю информацию и выдал на подпись протокол, постановление и квитанцию на 1500 руб. (указана ст.20.11).
Отдал только квитанцию, за рапортом сказал явиться с оплаченным квитком.

вопросы:
1.это что за произвольная трактовка статьи такая?
2.что мне делать с этой квитанцией? если оплачу меньшую сумму, проблем не будет?
3.при визите в ЛРО не выдадут ли ещё одну квитанцию?
4.если я не впишусь в срок до 15-ого числа с этим неуловимым участковым, то не будет ли чего страшного?

697 x 585

hollivell
P.M.
10-2-2011 23:37 hollivell
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
1500 это какая то нае.. ка. сейчас в инет забил. да и не было поправок вроде бы.

по сути - учится огрызаться вам надо. копии документов сразу же забирать как только подписали.

запомните: ну нет друзей среди милиции (полиции с 1 марта). что в ЛРО, я считаю вас натянуть хотят, что участковый себя полубогом почувствовал.
или вы создаете впечатление человека мягкого и поддатливого н аразличные уговоры.

hollivell
P.M.
10-2-2011 23:39 hollivell
у вас в профайле указано что Вам 17 лет. в соседней теме писали что уже перерегистрацию проходите, значит как минимум 5 лет уже владеете оружием? или я ошибаюсь?
Patiboy
P.M.
11-2-2011 00:03 Patiboy
да я сам предварительно смотрел и поэтому ему и сказал, что от 300 до 1000.
а он без зазрения совести сказал, что давно все поменялось=)
просто в тот момент подумал мало ли что-то действительно поменялось и я смотрел не актуальный источник. но оказалось прозаичнее - милиция/полиция опять захотела на@ть обычного гражданина.
у меня травматика последние несколько лет просто дома лежала - поэтому и пропустил срок.
вообще я человек спокойный, но при желании и уверенности, что я прав могу хорошо огрызнуться! зря копию постановления не взял (там было написано, что нарушил по ст.20.11 и т.д. и т.п.) - это да.. , просто шел изначально с настроем, что нарушил и должен получить какой нибудь штраф.

P.S.: в профайле видимо допустил ошибку при регистрации. мне 27.
Да, в ЛРО сейчас буду проходить перерегистрацию.

hollivell
P.M.
11-2-2011 09:05 hollivell
Все ясно! если будите обжаловать ен пропустите сроки на обжалование.
Patiboy
P.M.
11-2-2011 10:42 Patiboy
это нужно обязательно через обжалование делать?
вариант просто придти к нему и сказать, что он не прав возможен?
пусть исправляет..

если все таки обжаловать, то на чье имя можно писать ходатайство?
начальника районного ОВД? кто у участковых начальство?

да, на время этих препирательств, оружие лучше сдать в РОВД? или может в ОЛР?

заранее спасибо за ответы.

wspace
P.M.
11-2-2011 12:42 wspace
Чот это вообще мошенничеством попахивает. Думается, Вам с этой квитанцией путь в прокуратуру или УСБ
Patiboy
P.M.
11-2-2011 14:02 Patiboy
у меня такая же мысль была, когда получил предложение дать 2000 на месте.
еще подумал - а в ЛРО еще одну квитанцию мне не дадут?=)
так как лучше поступить и с оружием, которое сейчас на руках без продленной лицензии и с квитанцией, чтобы не поиметь лишних проблем?
wspace
P.M.
11-2-2011 17:36 wspace
Забить на рапорт участкового (и копию квитанции в прокуратуру послать - пусть полюбуются) болт, с оружием и остальными доками в ЛРО. Оружие сдавать на хранение, документы сдавать на продление. Взять у них талон-уведомление.
Могут быть такие грабли: к медсправке попросят справки из диспансеров. Если у Вас справка установленного образца, то вежливо настаивать на ее принятии. Если она им не нравится, пусть отказ пишут. Рапорт участкового - могут просить принести. Но это не обязанность гражданина, пусть сами как-нибудь со своими любителями квитанции липовые выдавать разбираются.
Ну и могут быть всякие нелепые грабли, типа, "А чо эт Вы оружие НЕРАЗОБРАННОЕ носите?! - Аааа!!! Штраф!".
К таким вещам надо быть тоже морально готовым. Все копии протоколов обязательно брать, иметь с собой желательно распечатки ЗоО, 814, 288 и АдминКодекс, чтобы иметь возможность быстренько поглазеть за что наказывают.
Patiboy
P.M.
11-2-2011 18:02 Patiboy
спасибо за советы.
я так понимаю, что оплата штрафа мне все равно потребуется, только по правильной квитанции.. ведь срок то пропустил, да и участковый сказал мне, что у них планы на это.

а в прокуратуру районную или городскую копию квитанции лучше послать?
есть ли здесь на форуме образец сопроводительного письмеца? или по какому поиск.запросу лучше поискать?

есть ли сейчас основания у ЛРО или ОВД привлечь меня по ст.20.8 КоАП?

wspace
P.M.
11-2-2011 18:09 wspace
Пишите своими словами, типа, полюбуйтесь что мне сотрудник выдал на оплату штрафа, прошу разобраться. Можно начать с районной прокуратуры. А можно и в УСБ
hollivell
P.M.
11-2-2011 18:27 hollivell
так.
порядок таков мне видится
срок (действительно до ) когда на разрешнии стоит? до 15 февраля? или до 12 февраля?
если до 13 февраля и т.д. то несите в ОВД оружие, которое указано в разрешение этом и сдавайте. снимите на всякий случай себе свтеокопию этого разрешения.
затем пишем заявы. одну в прокуратуру. пришел к участковому он предложил оплатить 2000 рублей на месте, так как денег не было у меня,он выдал квитанцию на 1500 рублей. прошу проверить правомерно ли выписана мне такая сумма для штрафа.
в прокуратуру заберут ваш адм материал. там вы по заявлению попросите с ним ознакомиться сфоткаете - вот и будут у вас копии и постановления и протокола. выложите сюда мы почитаем.

другую заяву начальнику ОВД с просьбой выслать в ваш адрес или выдать на руки светокопии постановления о привлечении вас к ответственности.
когда будете получать - напишет в расписке,что получено такого то числа постановление.

ещё наверное надо бы в суд послать жалобу на постановление но так как копии у вас нет, то даже не знаю как вывернутся. напишите что не согласны в вменынм вам правнарушением так как срок в разрешении указан "до (и дату когда у вас разрешение заканчивается)"
копию адм постановления не можете приложить так как её вам не выдавали (или вы её потеряли) просите суд истребовать материалы по вашему административному правонарушению.

как то так надо действовать.

Patiboy
P.M.
11-2-2011 21:29 Patiboy
срок (действительно до ) когда на разрешнии стоит? до 15 февраля? или до 12 февраля?

я выше уже написал - у меня разрешение было действительно до апреля 2010 года. т.к. последние пару лет оно у меня просто дома лежало, то я пропустил этот срок и обнаружил только тогда когда мне об этом напомнило ЛРО своей повесткой (в которой приглашают к себе в срок до 15 февраля).
то есть я уже нарушил как минимум по ст.20.11
где-то кажется здесь читал, что раз просрочил больше, чем на 2 месяца, то нарушение уже по ст.20.8. так ли это?
хочется поступить так, чтобы не нажить себе лишних проблем.
но и спускать такие разводки тоже не хочется..

hollivell
P.M.
11-2-2011 22:32 hollivell
если вы храните больше двух месяцев оружие после истечения срока разрешения, то мое мнение наступает ответственность по ст.20.8 нарушение правил хранения.
срок апрель 2010 года пресекательный. поэтому с момента оканчания разрешения + 2 месяца вас можно было привлекать по ст. 20.11 нарушение правил хранения.
а далее ст. 20.8. счас ваша задача сдать в ОВД или ЛРО оружие дабы прекратить правонарушение по ст. 20.8 а то получится что составят протокол по 20.11 за просрочку. помто по 20.8 за незаконное хранение, а это уже 2 админа - аннулирование лицензии.
в принципе если ЛРОшники составили по 20.11 это и к лучшему.
за одно и тоже правонарушение вы не можете нести наказание дважды. так? так.
сдадите оружие в ЛРО, что б не составили протокол ещё один.потом сдадите документы на продление.
потмо можно обжаловать постановление как составленое с нарушением (не пропустите срок 10 дней на обжалование). не ту статью применили.а когда отмените постановление по 20.11 привлекать по 20.8 за незаконное хранение уже нельзя будет.(либо - оружие сдано, либо срок привлечения пока будите судится пройдет). попробуйте провернуть схему такую.
да и копии бы материалов видеть.
начните с прокуратуры хуже чем аннулирование лицензии на 5-10 лет не будет. и сдайте в конце концов оружие. так я думаю будет проще если начнете обжаловать. нет оружия нет проверок условий хранения

Patiboy
P.M.
12-2-2011 17:42 Patiboy
в принципе если ЛРОшники составили по 20.11 это и к лучшему.

составил участковый по ст.20.11 и то с нарушением.
привлекать по 20.8 за незаконное хранение уже нельзя будет.(либо - оружие сдано, либо срок привлечения пока будите судится пройдет)

если оружие сдано, то по ст.20.8 оснований привлекать нету, так?

я тут на форуме читал, что люди просрочившие лицензию платят штраф по 20.11 и спокойно продлевают, а у меня и прокуратура и суды начинают маячить.. эхх.. тревожно как-то=)

P.S.: наверное лучше в ОВД сдавать на хранение? ведь от них участковый выписал штраф. а в ЛРО лично я еще не был.


hollivell
P.M.
12-2-2011 18:14 hollivell
решать Вам на самом деле писать в прокуратуру ходить в суд или нет.
оружие лучше сдать елси будете обжаловать или писать заявы. если не будете обжаловать, то не сдавайте. сдавайте документы на продление и будет вам счастье. штраф в 1500 тоже оплатите что б совсем не беспокоится

на самом деле боятся нечего. я первое время тоже ходил по судам тратил время рабочее, деньги на бензин.Было время (пол года), когда каждую неделю приходилось отпрашиваться и ездить за 200 км на суды. суды выйграл. выйграл в общей сложности 120 тысяч. а так если б не суетился то пришлось бы простить страховым фирмам эти деньги. был один суд с милицией. проиграл его но старался судебные заседания что б назаначали в тот же день в который и другие суды. хорошо все было в одном городе. административные дела по моему мнению просты тем что многие СМ составляющие протокол чаще всего безграмотны и в процессуальном плане тоже. ваш случай пример - считаю не правильную статью применили так как есть специальная норма.
вы кстати могли например подать ходатайство в связи с материалным положением плохим рассрочит ваш штраф на 3 мсяца (по 500 рубликов в месяц) или отсрочить выплату на такой же срок и самое главное что вроде как и объективных причин в отказе на это ходатайство нет.

В общем теперь письменно все стараюсь делать. заяву по почте отправил, ходатайства и пояснения тоже. прийдет ответ почитаю, дальше обжалую так же.
на суды не езжу так как денег и нервов не напасешься.

Patiboy
P.M.
13-2-2011 11:44 Patiboy
В общем теперь письменно все стараюсь делать. заяву по почте отправил, ходатайства и пояснения тоже. прийдет ответ почитаю, дальше обжалую так же.

вкратце поделитесь порядком и процессом действий пожалуйста.
-на какой почт.адрес отсылаете? который в открытом доступе, к примеру на офиц.сайте?
-каким письмом? ценным с описью вложения?
-ответ посылают, если есть приписка куда направить ответ или по обратному адресу на конверте?
-как с судебными пошлинами дела обстоят?

знаю, вопросов много задаю, но надо самообразовываться. тем более в нашем государстве=( заранее спасибо за ответы.

hollivell
P.M.
13-2-2011 16:27 hollivell
ничего страшного задавайте вопросы.

сейчас есть одно обжалоание административного материала по линии гаи. это не совсем ваш случай. обжалуется всегда постановление . этот акт, как бы уже решение - виновен не виновен.
пока его нет - нет никаких правовых последствий.

соотвественно обжаловать надо в тот суд на территории которого находится орган его вынесший. т.е. если вас оштрафовали в г.Краснодаре и внесли там постановление а вы не подавали ходатайство о рассмотрении оп месту жительства, то и судится надо будет там. районный, краевой, коллегия краевого суда и верховный. по моему такая структура суда унас. я пока выше краевого не доходил.

теперь возьмем ваш случай. в отношении вас есть постановление. если его обжаловать то его можно обжаловать начальнику (малоэффективно так как начальник своих подчиненных покрывает) либо в суд. районный(городской). думаю что там где зарегистрированы там же и ОВД. и сотрудник этого овд вынес в отношении вас постановление (участковый).

соотвественно ответ на ваш первый вопрос - адрес вашего районно городского суда.
второй ответ - отсылаю заказным с уведомлением.хотя последнее время лень уведомлялки заполнять просто заказным но чек сохраняю обязательно.

третий вопрос - вы когда пишете заявление - у каждого заявление есть шапка. первое это куда пишете например Городской суд города СПб (или на память пришло - василеостровский районный суд) благо адрес суда можно посомтреть в инете. и ниже от кого: Иванов ИВан ИВанович прож.: там то и указываю обычно сотовый телефон что б по нему извещали о назначении слушанья или какие другие вопросы решали. укажиет в заяве адрес туда и будут слать решения и повестки.

судебные пошлины - обжалование административных постановлений не облагатеся гос пошлиной.

обжалование нормативных актов гос органов в порядке гав 24,25 ГПК РФ облагатется пошлиной в 200 рублей. (счас етсь у меня одно дело такое). позвонили позавчера приглашатют за 200 верт на слушанье. я сказал что возможно приеду. или же отправлю заявление о рассомтрении в мое отсутствие. (такое заявление можно и сразу прикладывать к жалобе на постновление об АПН (отклонюсь от темы))

в жалобе указываетет что такого то числа в отношении вас был составлен адм протокол и вынесено постановление (данные этих документов например протокол 78 АВ 123456 постановление 77 ЖЖ 234567) с данным постановлением не согласен и пошли перечислять почему.

в концепишите, прошу : 1)отменить постановление номер дело прекратить в связи с отсутствием состава (события) АПН смотря какие обстоятелсьтва дела.

приложение на___ листах

дата подпись.

hollivell
P.M.
13-2-2011 16:34 hollivell
начинал я с обжаловани гаишных решений так как их чаще выписывают. но суть то одна - все это нарушения КОАП рф.

есть сайт pravorulya.com там, если поискать есть образцы жалоб и заявлений ходатайств и т.д. либо же просто наберите в инете образец жалобы по административному постановлению. или если уж совсем не получится - напишите в личку скине вам на ящик своих прау жалоб. но они гаишные.

как наберете жалобу можете скижывать выкладывать, помогу подкорректировать.

вот нашел

http://www.svspb.ru/news.php?p=3230 посомтрите мне там нравится что "В соответствии с ч. 5 ст. 30.2. КоАП РФ жалоба на постановление
об административном деле государственной пошлиной не облагается."

http://www.svspb.ru/news.php?t=329&hist вот ещё памятка классная, сам счас читаю.

http://www.svspb.ru/news.php?t=209&hist вот еще

Patiboy
P.M.
13-2-2011 17:30 Patiboy
спасибо, буду изучать.

думаю что там где зарегистрированы там же и ОВД. и сотрудник этого овд вынес в отношении вас постановление (участковый).

я живу сейчас не по месту прописки и в ЛРО (района в котором прописан, которое выдало лицензию и зарегистрировало оружие) мне сказали идти к участковому по месту фактического проживания. вот собственно и пошел..
а то ЛРО и участковый по месту прописки сейчас находятся на другом конце города относительно моего нынешнего места проживания.
hollivell
P.M.
13-2-2011 17:52 hollivell
ясно. обжалуете в том суде на территории которого находится ОВД которому "принадлежит" этот участковый или ЛРР
Папик
P.M.
19-4-2011 12:49 Папик
Здравствуйте уважаемый hollivell.
В одном из предыдущих постов вы указали на то что ответственность по с. 20.8 наступает по прошествии 2-х месяцев со дня окончания разрешения РОХа. Пытался найти откуда взялись эти 2 месяца, но так и не нашел.
Проясните пожалуйста ситуацию.
777ToNy777
P.M.
19-4-2011 21:00 777ToNy777
Пытался найти откуда взялись эти 2 месяца, но так и не нашел.

По мне так это 2 не связаных правонарушения.


2Топикстартер: Участковый нихрена вам не оформил. Оформил будет тогда, когда он вам вручит\прешлет копию постановления.

hollivell
P.M.
20-4-2011 09:39 hollivell
предположим 1 января 2010 года истекает разрешение РОХа.
срок привличения по делам которые не рассматривает судья - 2 месяца.
владение оружием - срок 5 лет - указан в разрешении.
значит как написано в соседне теме ст. 20.11 говорит о просрочке срока перерегистрации в 5 лет.и не касается срока, который указан в приказе 288, который утвердил инструкцию. иначе зачем пишут в разрешении - действительно ДО (дата)

т.е. если я до 1 января 2010 года не успел подать документы начинает течь срок привлечения за нарушение правил регистрации.так? т.е. если я храню оружие в течении 2х месяцев т.е. до 1 марта 2010 - меня могут привлеч по ст. 20.11 далее сроки выявления уже должны пройти. так как ст. 20.11 не длящееся правонарушение. потом с 1 марта 2010 года начинатеся незаконное хранение оружия ст. 20.8 если не путаю. и вот оно уже длящееся как раз таки.

единственное что мне пока не понятно - длящееся или нет правонарушение по ст. 20.11 т.е. нарушение правил регситрации. я считаю что не длящееся так как ППВС N 5 от 2004 года говорит о том что: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. (т.е. разрешение действительно до 1 января 2010 года дата закреплена в разрешении) значит это не длящееся правонарушение.

просто почему занялся таким вопросом. просрочил разрешение. оно у меня было до 11 апреля 2010 года. встретил разрешителя 15 апреля 2010 и он сказал мне на словах что типа у тебя рисуется административка. и тут у меня возникла мысля, а почему б не сдать оружие в оружейку ОВД по паспорту, и не побегать 2 мсяца т.е. до 11 мая 2010 года. затем прийтив ОЛРР и сдать документы на продление. административку за нарушение сроков перерегистрации составлять уже не имеют право так как срок привлечения по ст. 20.11 уже прошел - 2 месяца. а за незаконное хранение после 11 мая 2010 года уже б не составили так как хранилось бы ружье в ОВД. но не стал замарачиваться. получил свою административку и жалею что не поступил так как задумал. просто тут ГУРУ сказали что, когда б принес оружие сдавать в оружейку ОВД, то пробили бы по базам и составили протокол все равно бы. и ещё б один составили за незаконное ношение (хотя принес добровольно и сдавал бы по паспорту)
по идее мог ведь принести не в свое ОВД где есть база по владельцам оружия а например в ОВД соседнего города.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
по ст.20.11 КоАП - дали странный штраф