Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможный порядок действий при получении "лише ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможный порядок действий при получении "лишенческой "статьи по КоАП-сработает?

ДимАА
P.M.
29-1-2011 12:06 ДимАА
Например, получаю административку по ст.8.37 , откуда сразу может последовать лишение разрешения на нарезной ствол. Срочным порядком иду и отказываюсь от него добровольно.Сработает ли тогда

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
...

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.


Т.е. через год, когда кончится административка, обратиться за получением разрешения повторно?

PS.Не юрист я, если вопрос глупый- прошу камнями не кидаться,а разьяснить

С благодарностью за любые отзывы,
Дмитрий

mnkuzn
P.M.
29-1-2011 15:34 mnkuzn
Originally posted by ДимАА:

Сработает ли тогда

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений


А почему нет? Виновным вы становитесь (т.е. признается факт совершения вами этого АПН и вы считаетесь привлеченным к ответственности за него) не в момент совершения правонарушения, а в момент вступления в силу постановления (10 дней с момента вынесения, если не обжаловали). Так что, если до этого момента успеть - то вполне.
Originally posted by ДимАА:

PS.Не юрист я, если вопрос глупый- прошу камнями не кидаться


А какашками можно?
ДимАА
P.M.
1-2-2011 08:54 ДимАА
Тогда , с вашего позволения, еще один вызванный крайней некомпетентностью вопрос - а сколько времени надо бояцца? В смысле, каков срок действия возможности аннулирования лицензии после получения административки?
Dago
P.M.
1-2-2011 09:17 Dago
1 год после вступления постановления в силу.
mnkuzn
P.M.
1-2-2011 09:41 mnkuzn
В смысле, каков срок действия возможности аннулирования лицензии после получения административки?

Сделаю маленькую ремарку. Само по себе аннулирование лицензии и изъятие оружия по указанному вами основанию (ст.26 ФЗО) - это не наказание за совершение правонарушения. Вы по 8.37 понесете отдельное наказание. А аннулирование и, как следствие, изъятие - это в данном случае, скажем так, мера государственного принуждения (это просто для того, чтобы вы видели разницу между 1) изъятием оружия, предусмотренным в КоАП в качестве санкции за какое-либо правонарушение и 2) изъятием оружия, не являющимся наказанием по КоАП, но предусмотренным ФЗО в качестве меры принуждения за нарушение этого ФЗО).

Так вот. Если изъятие оружия было к вам применено (в виде конфискации - т.е. безвозмездного изъятия) как наказание по 8.37 КоАП (а там конфискация предусмотрена в качестве альтернативного наказания), то постановление должно быть исполнено в течение года со дня вступления постановления в законную силу. По истечении года оно исполнено быть не может (ч.1 ст.31.9 КоАП). Естественно, лицензия тут аннулируется, но ружье изымается не по ФЗО, а по КоАП.

Если же по 8.37 КоАП конфискация карабина назначена не была, значит, он будет изъят в соответствии со ст.26 ФЗО - но уже не в качестве наказания, а в качестве меры воздействия, принуждения. Ни в законе, ни в И288 срока для такого аннулирования и изъятия я не нашел. Думаю, тут оружие изымают, как принято говорить, незамедлительно. Но есть одно но. Оружие изымают по следующей причине: совершение владельцем АПН. А любое АПН "действует", как известно, один год (ст.4.6 КоАП). По истечении этого года лицо считается не привлекавшимся к ответственности (ну, это не прямая формулировка, но это именно так): "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.". Значит, если карабин не был изъят в течение года с момента окончания наказания по данной 8.37, то и оружие по истечении года изъять будет уже нельзя - т.к. АПН уже "сгорело".

Так что, получается, что год.. .

АВДЕЙ
P.M.
2-2-2011 17:07 АВДЕЙ
Из ст. 26 ФЗ "Об оружии":
"Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются".
mnkuzn
P.M.
2-2-2011 17:18 mnkuzn
Originally posted by АВДЕЙ:

Из ст. 26 ФЗ "Об оружии":


Да, с этим не поспоришь.. . Именно так.. .

Только вот, к примеру, первый абзац к нашей ситуации относится так же, как я к гомосексуалистам - т.е. никак.. . (ну, поверьте уж мне на слово ) А так-то прикольно: 8.37 получил и, выполняя требования предупреждения, устранил это нарушение.

ДимАА
P.M.
4-2-2011 14:13 ДимАА
А , опять же прошу не ругаться, что изменится, если административка уже вступила в силу? Допустим сформировали на меня административный материал на аннулирование лицензии,но сам факт аннулирования еще не состоялся.... Я каким-либо образом об этом узнаю, иду и отказываюсь добровольным порядком... .
mnkuzn
P.M.
4-2-2011 17:32 mnkuzn
О, сообщение запостил, а его нет...

Короче, если админ УЖЕ есть, то добровольности уже не будет.

ДимАА
P.M.
7-2-2011 07:56 ДимАА
Originally posted by ДимАА:

А о чем собственно административный материал-то будет? Пришел, отказался, сдал , нету у меня разрешения... Что аннулировать-то будут?

mnkuzn
P.M.
7-2-2011 08:05 mnkuzn
Так материал-то - по 8.37 - УЖЕ есть. Производство было начато, произвели расследование, рассмотрели, вынесли постановление, оно вступило в законную силу - все, вы считаетесь совершившим АПН - незаконную охоту. ПОСЛЕ этого ЛРО будет ОБЯЗАН изъять у вас оружие. Если они его не изымут - их проблемы. Т.е. по идее, после вступления в силу постановления об АПН добровольности отказа быть не может. Но если вы после этого таки пришли к ним с добровольным отказом, и это проканало (не получили они еще данных о вашем АПН), то добровольность как бы будет.
ДимАА
P.M.
7-2-2011 08:54 ДимАА
Originally posted by mnkuzn:
Но если вы после этого таки пришли к ним с добровольным отказом, и это проканало (не получили они еще данных о вашем АПН), то добровольность как бы будет.

Я собственно об этом и спрашивал, спасиба!

Пуник
P.M.
7-2-2011 11:20 Пуник
"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.". Значит, если карабин не был изъят в течение года с момента окончания наказания по данной 8.37, то и оружие по истечении года изъять будет уже нельзя - т.к. АПН уже "сгорело".
А не начинает ли течь этот год со дня изъятия карабина (со дня окончания исполнения постановления) ?
mnkuzn
P.M.
7-2-2011 11:59 mnkuzn
Originally posted by Пуник:

А не начинает ли течь этот год со дня изъятия карабина (со дня окончания исполнения постановления) ?


По-моему, мы о разных вещах говорим.. . Вы какой срок имели в виду?

Ведь карабин-то (допустим) изъят не был. Предположим, челу назначают штраф по 8.37 - без конфискации оружия. Но карабин при этом должен быть изъят ЛРО по ст.26 ФЗО в качестве меры принуждения (но не наказания по 8.37). А так как по истечении года с момента уплаты штрафа человек считается не совершавшим этого админа, значит, как я понимаю, по истечении этого года карабин уже не может быть изъят - т.к. человек уже считается не совершавшим АНП.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможный порядок действий при получении "лише ...