Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как зарегистрировать незарегистрированное ружьё? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как зарегистрировать незарегистрированное ружьё?

Джей
P.M.
21-8-2009 05:08 Джей
Вот это я понимаю закон! Дефо 77, а можно подробнее?

Basil2
P.M.
19-1-2010 17:45 Basil2
Присоединяюсь к просьбе.

Turon
P.M.
5-7-2010 13:39 Turon
ап

IgorDur
P.M.
21-7-2010 00:44 IgorDur
defo_77, очень интересно, какие документы, заявления, что потребовалось, можно историю, хотя бы вкратце.


Есть другая ситуация, у Васи есть вертикалка в идеале, купленная в 80-х годах с рук, документов нуль, судя по постам зарегить нереально, но Вася спит спокойно, так и живём

kulkov
P.M.
22-7-2010 09:53 kulkov
Дорогие соротники по оружию. Прочитав не один раз темы по дедушкиным (бабушкиным) ружьям у меня назрело предложение : а почему бы в этой теме или ФАКе не сделать пошаговую инструкцию по регистрации (в нескольких вариациях - как то: есть ствол, паспорт охотничий билет 19... . года , нет паспорта есть охотничий, нет ничего .)
Потому, как мне кажется , дейстие по легализации должно проходить четко по плану. Ибо система МВД довольно неплохая мясорубка и попадать в нее надо с умом. Вкратце уже ни раз описывалась последовательность действий. Но все свести в кучу так и не свели. Ибо есть несколько этапов:
1.Доставить до ЛРО оружие и не получить проблем. Т.е. кого надо уведомить , в какой форме(как попу прикрыть какой бумагой.)
2.Стойко перенести сообщение СМ об изятии ствола и невозможности его регистрации.
3.какие действия предпринять после изъятия. Т.е формы заявлений в вышестоящие, контролирующие и судебные органы .Как подписывать протоколы и какие слова там вставлять ,что бы ружжо не ушло никуда .
4.Вызволять оружие и подстраховаться на случай его порчи (на стадии N 1, подстраховка полезна)
5.Произвольная программа по самочувствию (трепание нервов тем, кто выматывал их тебе ,жалобы ,кляузы, изымание денег потраченных на адвокатов) .Впрочем это пункт важен как средство давления на стадии 2 и 3 .
Советы - дай денег, поздравь с днем физкультурника не принимаются. Когда я захочу - я и с 300-т летием граненого стакана поздравлю и помогу чем могу.
А когда мне руки выкручивать будут - это уже не поздравление а ... . .Все это лирика. А хотелось бы конкретики. Ибо бюрократия наука точная.

IgorDur
P.M.
22-7-2010 20:47 IgorDur
Выше приводили ссылку, у кого-то работало. Но речь идёт о порядке 5 летней давности, положительных отзывов использования этой инструкции не так много. Особенно, если на оружие нет документов в принципе никаких.
Легализация "найденыша" от Дяди Лёни

Piter O'Tour
P.M.
23-7-2010 11:36 Piter O'Tour
А если комбинированное(Белка)?
Паспорт на оружие имеется.

IgorDur
P.M.
18-8-2010 10:43 IgorDur
Похоже, что тема медленно, но верно упала вниз.
Подниму вверх и поинтересуюсь, есть ли в России месячники добровольной сдачи и законной регистрации соответственно, видел на форумах упоминание про это.
Когда и как это происходит?

Piter O'Tour
P.M.
19-8-2010 10:40 Piter O'Tour
Так что все таки с "комбинашкой"... ?

Джей
P.M.
20-8-2010 03:39 Джей
Добровольная сдача - не проблема. Хоть сейчас иди и сдавай и получай свои законные 500 рублей за гладкоствол. А вот месячник регистрации - про такое я что-то ни разу не слышал. Тем более пока получишь лицензию на приобретение - месячник нафиг закончится

Джей
P.M.
20-8-2010 03:43 Джей
Originally posted by Piter O'Tour:
А если комбинированное(Белка)?
Паспорт на оружие имеется.

Да какая разница? Тема очень туманная и расплывчатая. Сначала нужно доказать, что это действительно твое оружие. Если ранее оно было зарегистрировано, то проблем никаких нет - платишь штраф, регистрируешь. Если никогда не регистрировалось, то нужно делать запросы на завод изготовитель, в магазин, чтобы выдали справку - кто приобретал оружие. И тогда с этой справкой иск в суд о признании права собственности, потом в ЛРО платить штраф и регистрировать.

Piter O'Tour
P.M.
20-8-2010 07:17 Piter O'Tour
Originally posted by Джей:

чтобы выдали справку - кто приобретал оружие.


Спасибо.
Да только дед помер давно.. . В паспорте штамп магазина стоит - только того магазина тоже уже наверное...

Oxigen33
P.M.
28-8-2010 13:05 Oxigen33
Вот тож столкнулся с проблемой. Есть у знакомой бабульки зимсон 50-х годов. Ружье в идеале, почти не стреляло. Осталось у неё от покойного мужа. Было легально зарегистрированно, но после смерти владельца про него якобы забыли органы милиции. В наследство его не внесли. Так и осталась лежать горизонталочка под кроватью. Как быть? В нашем ЛРО сказали если ты его принесешь-вряд ли снова увидишь. Уйдет на стенку какому нибудь генералу. Бабуля в Москве, я во Владимирской области. Вот стоит связываться или пусть уж лежит у неё? Как нелегалка оно мне не надо, с ним приятно по лесу погулять, как пушинка в руках.

Vasko26
P.M.
21-9-2010 13:02 Vasko26
А как расценивается оружие как гладкоствол или как нарезное если от деда осталось довоенное ружье как его называли "Зауэр 3 кольца" (как-то так), имеющее 2 гладких ствола и один нарезной, который давно еще бы залит свинцом? У деда охотбилет был, но он его перестал продлять еще в 80-е годы и я точно не знаю сохранился ли он. И можно ли легализовать это ружье?
А лицензия на оружие самообороны не подходит для хранения гладкоствола дома, без права ношения? Вроде как согласно ст.3 ЗоО к оружию самообооны относится в том числе и длинноствольное гладкоствольное. Или нужна другая лицензия? Что тогда для ее получения нужно мед. справку заново оформлять и зачет сдавать или ранее сданные считаются?

ingener99
P.M.
8-10-2010 20:12 ingener99
А лицензия на оружие самообороны не подходит для хранения гладкоствола дома, без права ношения? Вроде как согласно ст.3 ЗоО к оружию самообооны относится в том числе и длинноствольное гладкоствольное. Или нужна другая лицензия? Что тогда для ее получения нужно мед. справку заново оформлять и зачет сдавать или ранее сданные считаются?

Лицензия на гладкоствол нужна другая, но порядок её получения её один-в-один, как и на газовое. Медсправка действительна один год.
Если нарезной ствол на тройнике заклепан - то это считается гладкостволом.
А вот на счет "легализовать", это не знаю, не приходилось .. . из форума похоже, что зависит от конкретной личности в разрешиловке...

Джей
P.M.
26-10-2010 09:54 Джей
Originally posted by Piter O'Tour:

Спасибо.
Да только дед помер давно.. . В паспорте штамп магазина стоит - только того магазина тоже уже наверное...

Справку нужно просить на заводе, выпустившем оружие. Конечно, если это ТОЗ, или ИЖ. Про всякие Зауэры сразу можно забыть. Лет на 50 - пока оно антикваром не станет.

Patron-12
P.M.
16-12-2010 21:49 Patron-12
Подскажите пожалуйста, в каком году была введена обязательная регистрация гладкоствольного оружия?

BurgGER
P.M.
21-12-2010 19:42 BurgGER
Подскажите пожалуйста, в каком году была введена обязательная регистрация гладкоствольного оружия?

В 75г было постановление совета министров СССР N 646 от 23.07.1975

Patron-12
P.M.
7-1-2011 21:07 Patron-12
Спасибо!

Komraden 3885
P.M.
18-1-2011 07:56 Komraden 3885
ап

Komraden 3885
P.M.
18-1-2011 16:58 Komraden 3885
да кстати у знакомого ружье производства Льежской мануфактуры. года хрен его знает. куплено еще его дедом. деда давно до ВОВ уже был комиссаром. Что с ним делать хрен его знает. пока оставили там же где и нашли на крыше. но стоить должно не хило. при этом охота поюзать его немного на охоте. как зарегистрировать? пжлста

kulkov
P.M.
18-3-2011 02:32 kulkov
И так господа и товарищи по оружию .Кому интересно , тот прочитает.Ибо началось .
Актив : 1.БМ16 , купленный в 1966 году .Владелец ружья, он же мой отец,паспорт на оружие,заявление с описанием когда,где покупалось и просьбой провести проверку на уголовщину и зарегистрировать на меня любимого(2 штука)согласно п50 ст.10 правил... .
Приложения : ксерокопия охотничьего билета, ксерокопия паспорта на оружие, ксерокопия зеленки.
Пассив : оружие не зарегистрировано, кривоватое закодательство.
Дополнительные исходные данные : консультации в краевой разрешительной: начиная от зарегистрируют,если что- то в суд за признанием права собственности ,до :только на слом.(правда спросили , а родственные связи владельца и меня есть, что вселило надежду).Вопрос куда сдавать- ответили хоть куда , хоть в дежурную часть , хоть в разрешиловку.
Часть 1.Привезли в разрешиловку.Что делать с оружием никто не знает.Забрать отказываются.Заявление не берут.Талон уведомление не дают-ну нет их(помочь достать их через прокуратуру не предлагал,рано быковать).Шибко ругаются на краевиков.Решили действовать в правовом поле ,постепенно решая задачи по ходу дела.Для начала выписали протокол за незаконное хранение.По моему не совсем он уместен при добровольном предъявлении оружия, но пока не уверен.Тут нужен HELP.Отправили в дежурную часть УВД города.Пока все корректно и дружелюбно, несмотря на напрочь испорченный обед.Потраченное время 1.5 часа.
Часть 2.Проехав пол города с неотобранным оружием и протоколом, заявились в Деж.Часть.Что у Вас - у нас ствол ,хотим сдать на хранение.Вы от куда - из разрешиловки , вот и протокол уже есть .
Они чего там ... . охренели .... . =8().Дипломатично молчу.Ситуация опять не стандартная.Совещание, потом составление бумаг, непонимание наших действий со стороны СМ (Все прячут, а вы достали, нафига !!!).По ходу сдачи разрешитель отзвонился на мой сотовый, хотя я его не давал.Скорее всего был у них в базе.Заявление сказали в канцелярию нести.Со второй попытки отнес.Нет , вру .С третьей.Пришлось замазать в шапке районное УВД, потом принести копию акта сдачи(сделали в ДЧ тут же) и уже тогда , секретарь приняла и зарегистрировала.Затраченное время 1 час+20 минут на переезды.
Итог .30-03-11 на комиссию по разбору.Скорее всего подача в суд заявы на право собственности.Через неделю отзвонюсь разрешителю по поводу регистрации.

kulkov
P.M.
18-3-2011 02:51 kulkov
Дополнительный нюанс.Если заявление подается через секретаря приемной(т.е. через канцелярию УВД) то на ответ по существу 30 дней(на копии дата приема и роспись).Если через Деж.часть то 10 (выдают талон уведомление).Если кто в курсе , подтвердите или опровергните эти данные.Общая тенденция:все пытаются отфутболить или переложить этот головняк на другого.Под любыми предлогами.

Komraden 3885
P.M.
18-3-2011 07:31 Komraden 3885
Если через д.ч. то через 10 дней административка только. Если состава адм нет (дедушка давно умер, не знали где лежит, вчера нашел, узнал свое родное) и тут же заява на регистрацию ответ придет через 30 дней, максимум через 2 месяца. Отпишитесь, интересно. пжлста.

kulkov
P.M.
19-3-2011 11:48 kulkov
Весь ход событий будет выложен .При любом раскладе.Если все будет благополучно, то и болванки заявлений и сканы документов выложу.Да ,Komraden 3885,можно поподробней про отмазку при 20.8 .Я в практике ничего не нашел, но должно быть .Само наказание пофигу, скорее всего это будет предупреждение(моему отцу на это предупреждение .... , а мне тем более) , а если штраф припаяют, то тут суд однозначно ибо нефиг пенсионеров нагибать.В протоколе написано следующее : Обстоятельства админ.нарушения - (кратко)Хранил оружие не имя на то разрешение чем нарушил закон об оружии.
В объяснениях 1.часть под диктовку СМ : Хранил приобретенное мной оружие такое-то с 19.. . года по такому то адресу ,мер к регистрации не предпринимал. 2 часть под мою диктовку:После обнаружения при проведении ремонта дома оружие было предоставлено в органы ОВД для перерегистрации.

Komraden 3885
P.M.
19-3-2011 20:06 Komraden 3885
Из текста понимаю что, хозяин оружия - дед (отец) жив. До какого то момента глакое не регистрировалось. не то 60-е не то 80-е. посмотрите в консультанте. Если оружие покупалось без лицензии, хозяин оружия может сказать, что думал про потерю оружия на охоте а оно оказывается завалилось в дыру в полу. да условия хренения нарушил, но срок давности привлечения к адм. ответственности за нарушение условий хранения истек. Так как думал что оружие утеряно не стал регистрировать(продливать разврешение).
-Ты что старый не помнишь где оружие потерял?
-Память слабая с молоду была, пьяного с охоты привезли 20 лет назад. Мужики пошутили, сказали что ружье утопил. А оно в дырку в полу провалилось. Ремонт делали обнаружили. Вряд ли ЛРР щики будут бороться за адм при таких обстоятельствах. Да и хреново они составляют протоклы. В суде их можно будет оспорить.
Если нет документов о точном хозяйне оружия можно сказать что одного из умерших. Также можно сказать что это спрятал умерший дядя, а деду сказал что утопил.
В законе нет обязанности хозяйна уведомлять ОВД об утере оружия. состава адм небудет.

kulkov
P.M.
31-3-2011 02:14 kulkov
Очередные новости.Постановление по 20.8 с предупреждением на отца получен.3 минуты общения с милой девушкой .Тонкие намеки на всемогущество милициии в определении меры наказания(могу и штраф припаять), мои намеки на суд и любимые фразы должностных лиц "можете жаловаться" и "это ваше право" (и чего чиновники потом обижаются,когда это право используешь).
А вот по линии разрешиловки новости поинтереснее : разрешитель резко ушел в отпуск.Досадно .НезачОт, а обещал досканально изучить правовую сторону вопроса и дать ответ пораньше.Дал.....

Komraden 3885
P.M.
2-4-2011 18:03 Komraden 3885
Мда, жаль. Походу затянется.

kulkov
P.M.
19-4-2011 10:42 kulkov
Получил ответ.Смысл ответа : зарегистрировать вполне можно , но надо владельцу оружия получить на него разрешение и потом делать что хочешь .
Попробую прикрепить файлец отсканированный и распознанный.Если не получиться то copy - paste.Итак ответ

г. Владивосток, ул. ---

Уважаемый Владимир Николаевич!
Сообщаю, что Ваше заявление рассмотрено. Установлено, что 29.12.1968 г. Вы приобрели охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ БМ-16 16 калибра N56729 на основе требований, обусловленных Постановлением совета Министров СССР от 11.05.1959 г. N478 <О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства>, в соответствии с которым, для приобретения охотничьего оружия не требовалась лицензия (разрешение), выданная органами внутренних дел, также не требовалась регистрация приобретенного оружия в ОВД.
Впоследствии постановлением Совета министров СССР от 23.07.1975 г. N646 <Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей> было установлено, что все охотничьи ружья, приобретенные (независимо от источников приобретения) до принятия указанного Постановления, должны быть зарегистрированы в органах внутренних дел до 01 января 1977 г..
Вами, принадлежащее оружие, в нарушение указанного постановления, в ОВД зарегистрировано не было, т.е. находилось у Вас незаконно.
Согласно ст.20 закона РФ <Об оружии> N150-ФЗ от 13.12.1996 г.:
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Учитывая, что оружие находилось у Вас незаконно, оно не было зарегистрировано в установленном Законом порядке в ОВД по месту жительства, то Вы не можете продать
или подарить его. Вам необходимо собрать и предоставить в ОЛРР УВД по г. Владивостоку, расположенному по адресу г. Владивосток, ул. Гамарника д.9а, документы, перечень которых предусмотрен ст.9, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", чтобы получить разрешение на право ношения и хранения гладкоствольного охотничьего оружия и зарегистрировать принадлежащее Вам ружьё. После получения разрешения Вы вправе производить с оружием действия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 13 декабря 1996 r.N 150-ФЗ "Об оружии".
И.о. заместителя начальника УВД по г. Владивостоку
подполковник милиции И.В. Бородачев
вх.NК-60 17.03.2011 г.

kulkov
P.M.
19-4-2011 11:12 kulkov
Вся хохма в чем : здоров - продашь или подаришь , больной - не сможешь .Сейчас буду анализировать этот ответ и сочинять жалобу в краевую разрешиловку (или краевое УВД - а там пущай сами разбираются.)

kulkov
P.M.
21-4-2011 09:53 kulkov
Вот чего нарыл .Все что может быть связано с данной темой из 3-х законных актов .Много букав.**** мои комментарии******** .конструктивная критика приветствуется )
Федеральный закон "Об оружии". Статья 20
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
****** запрета или разрешения на дарение незарег-ого оружие в явном виде нет*****
Постановление правительства РФ N 814 от 21.07.1998
VII. Награждение оружием, дарение и наследование оружия
29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в органы внутренних дел по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.
Регистрация (перерегистрация) оружия, полученного в дар либо по наследству, производится органами внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством на основании документов, подтверждающих законность дарения или вступления в наследство.
--- хороший вопрос - а какие документы им нужны по законности дарения****
50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.
52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в соответствующих органах внутренних дел.
********здесь вообще все красиво---
Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N288
27. Для получения лицензии на приобретение оружия в порядке дарения либо наследования юридические лица и граждане Российской Федерации представляют по месту регистрации или по месту жительства в органы внутренних дел, а иностранные граждане - в ГУООП МВД России документы, предусмотренные для приобретения соответствующей категории гражданского оружия, и документы, подтверждающие право наследства, ксерокопии договоров дарения, которые заверяются в порядке, установленном настоящей Инструкцией, либо в случаях, когда оформление договорных отношений не предусмотрено - заявление дарителя в письменной форме.
--- это тоже выполнимо---
IV. Порядок регистрации приобретенного оружия, оружия, полученного в подарок, по наследству, наградного оружия и патронов к ним
32. Приобретенное оружие, полученное в качестве награды, дарения, по наследству, в том числе зарегистрированное Минкультуры России в Музейном фонде Российской Федерации либо включенное в специальную коллекцию, в двухнедельный срок подлежит регистрации в органах внутренних дел.
33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить паспорта указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица-поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.
*********паспорт на оружие есть ,а вот лицензии нет и не было ---
41. При подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличии контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:
г) гражданам Российской Федерации, имеющим огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны либо оружие, включенное в частные коллекции - разрешение на хранение, а имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое и огнестрельное, наградное оружие - разрешение на хранение и ношение;
****законность приобретения никто не оспаривает ********
50. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и патронов являются:

50.1 Выявление ограничений на оборот оружия и патронов, установленных федеральным законодательством, либо непригодность оружия и патронов для дальнейшего использования.

50.2. Несоответствие номера оружия или его учетных данных дубликату лицензии, паспорту на оружие (дубликату паспорта), приходно-расходным документам.

50.3. Отсутствие документов, указанных в подпункте 50.2. настоящей Инструкции, либо иного документа, подтверждающего законность приобретения (владения) оружием.

*******Отказать собственнику похоже действительно не имеют права******

Komraden 3885
P.M.
26-4-2011 18:33 Komraden 3885
простите что потерялся. А зачем это Вам надо? Так хотите до истины докопаться? Истиной здесь будет гражданское законодательство, запрещающее свободный оборот определенных вещей, в том числе и оружия.

kulkov
P.M.
27-4-2011 05:19 kulkov
Цели две : 1.Оставить оружие отца потомкам .Хочу .... . Рогом уперся и хочу.
2.Пободаться с разрешителями .Приходиться лопатить много информации и уровень знаний реально повышается.Что характерно - реакция разрешителей.Они сами заинтересованы в нормальном исходе.Так как попу прикрыть им надо(в том числе и на будущее) , а эту ветку читать будут далеко не все.А думать самим им - не очень хочется.Но глаза.. . их глаза , когда я начинаю выносить им мозг . Они загораются.Один путь легализации уже есть - даже на уровне краевой разрешительной подтверждено , что в два этапа проблему можно решить.Но хочется подешевле .Без оформления охотничьего билета,сейфов и медкомиссий .Как вариант - подтверждение права собственности в суде, договор дарения на меня , а потом бодания по легализации. Komraden 3885 - кроме 1170 3 части ГК , что еще регламентирует оборот .Знаний катастрафически не хватает.И не только у меня. )

kulkov
P.M.
29-4-2011 03:33 kulkov
Похоже близится к концу эпопея с регистрацией отцовского ружья.С УВД ответ официально не пришел - у них организационные проблемы и проблемы с почтой.Порывшись в ГК я нашел статьи , регулирующие некоторые моменты.129, 238,1180 ГК регулируют некоторые моменты оборота объектов, ограниченно оборотоспособных и прекрасно дополняют закон об оружие ,постановление и приказ МВД.Но в самый разгар полемики мне предложили вариант , от которого очень трудно отказаться.В течении 2-3 -х недель похоже все и сложиться.По результатам отпишусь . А без него было несколько вариантов :
1.Я приношу заявление на регистрацию+зеленка + договор дарения оружия -> получаю отказ -> судебное решение о праве собственности на отца или меня + договор дарения -> признание отказа в регистрации незаконным.
2.судебное решение о праве собственности на отца + договор дарения +зеленка-> и в начало пункта N 1 .Чем бы это закончилось - а фиг его знает,наши суды непредсказуемы , но на первый взгляд должно было бы получиться.

Komraden 3885
P.M.
6-5-2011 08:20 Komraden 3885
Приветствую.
По судебному решению. Как Вы докажете в суде что оружие принадлежало Вашему отцу. Если имеется хотя бы паспорт ружья, тогда еще куда не шло. А вот если его нет, нет разрешения, оружие спрятано более 5 лет назад. В ЛРР даже журналов о владельцах оружия за тот срок не останется (будут уничтожены).
С нетерпением ждем исхода Вашего пути. Удачи.

Komraden 3885
P.M.
10-5-2011 07:54 Komraden 3885
Думаю, что сотрудники ЛРР учитывая что Ваш отец не имеет разрешение на хранение оружия, при этом его право собственности на оружие отсутвием разрешения не аннулируется, однако имеется одаряемый с разрешением, не будут против регистрации оружия на Ваше имя. То что в свое время оружие не было изъято сотрудниками ЛРР их вина, ну а если оружие не изъято по причине утери, а потом вновь появилось, то тут и вины то чьей-либо нет. Думается мне оружие будет зарегистрировано на Вас без участия суда.
Пробьют модель и номер оружия по базе ИЦ и если данное оружие не числится в розыске, то и доказывать что оно твое не надо.
Нужно только отследить, чтобы в базу забивались полные данные, модель, буквенная серия, номер и год выпуска, а то (по личному опыту) подобного железа много и различается оно незначительно по производственным данным. Где серии нет, где серия из нескольких букв, где года выпуска нет.

Думаете этого будет достаточно? Имеется судебная практика признания права собственности? Если можно сканы.

Михалыч.59
P.M.
7-5-2011 13:26 Михалыч.59
Как Вы докажете в суде что оружие принадлежало Вашему отцу

Пробьют модель и номер оружия по базе ИЦ и если данное оружие не числится в розыске, то и доказывать что оно твое не надо.
Нужно только отследить, чтобы в базу забивались полные данные, модель, буквенная серия, номер и год выпуска, а то (по личному опыту) подобного железа много и различается оно незначительно по производственным данным. Где серии нет, где серия из нескольких букв, где года выпуска нет.

Михалыч.59
P.M.
10-5-2011 11:18 Михалыч.59
Так на основании заключения от ИЦ что оружие не воровано, никто и не запрещает подать заявление в суд для признания права собственности на него.

kulkov
P.M.
8-5-2011 12:39 kulkov
1.Есть паспорт оружия.
2.Есть охотничий билет с вписанным оружием.
3.Очень важный момент :
3.1 Оружие нельзя продать .И тут родственные связи в помощь ибо можно подарить.
3.2 Оружие хозяин может поставить на учет !(что я и сделаю для отца)
3.3 Оружие можно получить по наследству и зарегистрировать обсалютно законно.
3.4 Оружие можно получить в дар и узаконить через суд.(я почти подошел к этому варианту,но предложенный вариант проще.)
3.5 НИКТО в Разрешительной системе не знает полностью все то, что я выложил здесь (ГК,ЗО,постановление и т.д.) .Они, как ни странно, тоже люди и их можно и нужно наставлять на путь истинный (ну а методы - тут уж каждый выбирает сам)

Komraden 3885
P.M.
11-5-2011 07:31 Komraden 3885
Так на основании заключения от ИЦ что оружие не воровано, никто и не запрещает подать заявление в суд для признания права собственности на него.

Есть судебная практика? За сканы будем очень благодарны.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как зарегистрировать незарегистрированное ружьё? ( 3 )