Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прервали стаж владения охот. оружием

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прервали стаж владения охот. оружием

atar
P.M.
4-6-2010 11:20 atar
Ситуация следующая:подал доки на продление разрешения РОХа и получение зеленки. Документы сдавались 4-го числа, инспектор указала на то, что охот билет действителен до 31 того же месяца, напомнила о продлении. Мысль ее такова: выдача разрешения 4-го следующего месяца, при не продленном охот. билете разрешение только на хранение. Эти умные мысли с одной стороны насторожили, а с другой в принципе пох., так как охот билет действующий, продлеваю вовремя. На всякий случай вместе с рапортом участкового принес копию продленного охот. билета. В итоге получил разрешение РСОа (без права ношения). Результат разговора с инспектором - забыла копию подшить выход оплатить еще раз пошлину и через месяц получить РОХа. Есть подозрение что в результате нарезняк будет только через пять лет. Коллеги если кто сталкивался - подскажите. Интересует в первую очередь практика. Заранее благодарен.
С-эдельвейс
P.M.
4-6-2010 11:47 С-эдельвейс
В прошлом году подал доки на нарезное, стаж был 5 лет, так я думал. В итоге, один год вычеркнули, объяснив это тем, что 3 месяца у меня не было оружия. Документы отправили в архив и начался отсчет за ново. В результате чего стаж прерван.
atar
P.M.
4-6-2010 11:58 atar
У меня получается охотничье - 5 лет без одного дня потом пара месяцев самообороны - потом опять охотничье. Одно и то же оружие охот билет все это время действовал.
Сейчас сижу проектирую страшную жалобу, во вторник воевать пойду, по этому хотелось бы познакомиться с практикой и по возможности с успешной.
С-эдельвейс
P.M.
4-6-2010 12:17 С-эдельвейс
Охот билет у меня с 1995 года, а стаж владения оружием, гладкоствольным,не травмой, прерван на 3 месяца и дело сразу в архив ушло. Из за этого и отложилось все еще на год. Кто то на форуме говорил, что надо через суд решать. Я не пробовал и не собираюсь, т.к там был "на скамье" и лишний раз портить и усложнять к себе отношение не хочу.
Artem444
P.M.
4-6-2010 14:20 Artem444
А он что, должен быть непрерывним? Это ж не комсомольский стаж Главное чтоб суммарное время владения гладким было больше 5 лет.

atar
P.M.
4-6-2010 14:57 atar
Беда в том, что ЗОО говорит о владении охотничьим гладкоствольным, а мне ЛРОшники превратили его в оружие самообороны. Волшебники блин.
StrightShooter
P.M.
4-6-2010 19:07 StrightShooter
а мне ЛРОшники превратили его в оружие самообороны. Волшебники блин.

Это волшебство только на данный момент. В базе данных есть все записи. Какое разрешение и когда выдано было. Кому выдано, номер, до какого числа действует. Срок, в течении которого Вы владели гладкоствольным оружием как охотничьим легко устанавливается. Это работа ЛРОшников - контроль за оборотом оружия.

belkin1550
P.M.
4-6-2010 22:46 belkin1550
Originally posted by atar:

Есть подозрение что в результате нарезняк будет только через пять лет. Коллеги если кто сталкивался - подскажите. Интересует в первую очередь практика. Заранее благодарен.



ваш стаж ни как не изменился и не обнулялся, он продолжает идти пока у вас есть охотничье оружие
Originally posted by С-эдельвейс:

В прошлом году подал доки на нарезное, стаж был 5 лет, так я думал. В итоге, один год вычеркнули, объяснив это тем, что 3 месяца у меня не было оружия. Документы отправили в архив и начался отсчет за ново. В результате чего стаж прерван.


вас просто красиво отшили от нарезняка и это не законно
при добровольном растовани с оружием(продажа, сдача в утиль) ваш стаж как бы замораживается, а после появления снова гладкоствола он продолжает тикать и далее, а данные о пред идущем стаже должны поднять из архива
Originally posted by atar:

Беда в том, что ЗОО говорит о владении охотничьим гладкоствольным


откройте паспорт своего оружия и вы увидите, что там написано, что оно охотничье, а от вида бумажки(РСОа или РОХа) куда ваше ружьё вписано оно своих свойств не поменяло
а вот если оружие сертифицировано как спортивное, то пятилетний стаж не капает в вашу копилку стажа для нарезняка
VladiT
P.M.
4-6-2010 23:04 VladiT
С таким же успехом каждый владелец самооборонного ружья может претендовать на нарезняк, на основании что в паспорте ружья написано "ружье охотничье".

И зачем это глупые разрешители учинили возню с РОХ-а - РОС-а?
Наверное, скучают.

Дудки. Как говорится: "... Сьесть-то он сьест - да кто ему дасть?"
Все определяется типом лицензии, и никак иначе.

А у меня в паспорте Ремингтона вообще написано SHOTGUN. Куда мне деваЦЦа?..

belkin1550
P.M.
4-6-2010 23:28 belkin1550
Originally posted by VladiT:

С таким же успехом каждый владелец самооборонного ружья может претендовать на нарезняк


не может пока у него РСОа, а как сделает РОХа(и обладателем охотбилета),то сразу стал обладать правом на нарезняк, вместе со стажем по РСОошке и РОХовский стаж плюсуется и как общий стаж станет более 5 лет, то может подавать доки на нарезное оружие
belkin1550
P.M.
4-6-2010 23:30 belkin1550
Originally posted by VladiT:

А у меня в паспорте Ремингтона вообще написано SHOTGUN. Куда мне деваЦЦа?..


найти сертификат от него, где написано, что оно является охотничьим
Voices
P.M.
5-6-2010 08:42 Voices
ух ты, как у вас весело
Andrei_111
P.M.
5-6-2010 10:05 Andrei_111
С таким же успехом каждый владелец самооборонного ружья может претендовать на нарезняк, на основании что в паспорте ружья написано "ружье охотничье".

VladiT, здесь belkin1550 прав, уже были подобные темы, в которых я высказывал свое мнение, повторюсь:
Охотничий стаж для нарезного
Охотничий стаж для нарезного

Я считаю, что в законе есть "пробел" в нашу сторону - неважно все 5 лет было разрешение на хранение или на хранение и ношение, и вот почему:
В соответствии со статьей 7 ФЗ "Об оружии":
"Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
...
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации."

Все равно должны дать справку о наличии 5-ти летного стажа (так делают у нас в Московской области - районные ОЛРР дают справки о наличии 5-летнего стажа владения гладкостволом, для последующего их предоставления в УОЛРР по Московской области, где собственно говоря и оформляют нарезное), так как у нас в РФ все огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие сертифицировано только как охотничье или спортивное, специального самооборонного нет, я по крайней мере такого еще не видел, так что нужно иметь ружье сертифицированное как охотничье, сертификат (он является основным документом, подтверждающим статус оружия как охотничий) на него и желательно паспорт или только паcпорт для оружия (в нем наверняка будет написано, что ружье охотничье), поступившего в обращение до 01.01.1994 г. (дата ввода в действие "старого" Закона РФ "Об оружии" от 20.05.1993 г. N 4992-1) - когда сертификация оружия стала обязательным требованием. В настоящее время отголоски этого сохранились в Инструкции МВД, утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288:

"IV. Порядок регистрации приобретенного оружия, оружия, полученного в подарок, по наследству, наградного оружия и патронов к ним
...
39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России."

Но, вот для приобретения нарезного, при подачи документов, однозначно нужен охотбилет - ведь в ФЗ "Об оружии" четко сказано (статья 13), что:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они ...
имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Таким образом для приобретения нарезного охотничьего огнестрельного оружия (другое нарезное гражданам не продают) нужно быть охотником, то есть иметь охотбилет (действующий на момент оформления документов) и иметь в собственности охотничье гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие не менее пяти лет.

А статус оружия, как охотничий, на основании статьи 7 ФЗ "Об оружии", как я уже говорил выше подтверждается сертификатом соответствия или паспортом на оружия (для оружия поступившее в оборот до 01.01.1994 г.).

Andrei_111
P.M.
5-6-2010 10:12 Andrei_111
atar, стаж не обнуляется, посмотрите тему и распечатайте скан письма ДООП МВД РФ:
Разъяснение условий владения охотничьим нарезняком

click for enlarge 1656 X 2339 67,3 Kb picture

VladiT
P.M.
5-6-2010 11:46 VladiT
Все это очень заманчиво. Но хотелось бы увидеть хоть одного человека, который не имея лицензии РОХ-а пять лет непрерывно - получил через пять лет нарезняк.
VladiT
P.M.
5-6-2010 11:55 VladiT
А статус оружия, как охотничий, на основании статьи 7 ФЗ "Об оружии", как я уже говорил выше подтверждается сертификатом соответствия или паспортом на оружия (для оружия поступившее в оборот до 01.01.1994 г.).

Статус оружия при владении определяется лицензией, тем - как именно оружие определено там.
Иначе бы вместо лицензий всем раздавали бы сертификаты.

Иными словами - находясь на вашей точке зрения вообще непонятно - зачем лицензии? Купил ружье - отксерил сертификат - и владей на здоровье?

Нет. Сертификат по закону - "основание к обороту", и только. То есть - необходимое, но не достаточное условие.

А вы трактуете его именно как достаточное условие.

На самом деле - достаточное - это лицензия, и ее определения доминируют над сертификатом. В случае оружия самообороны - вы владеете охотничьим (по определению сертификата) оружием как оружием самообороны (по лицензии). И во всех случаях, связанных с лицензированием - определение берется из лицензии, а не откуда-то ни было.

Andrei_111
P.M.
5-6-2010 18:58 Andrei_111
VladiT, все правильно, статус "гладкоствола", его предназначение (спортивное, охотничье) определяется именно сертификатом, что же касается самооборонного, то согласно части 5 статьи 13 ФЗ "Об оружии":

"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства."

Таким образом ФЗ "Об оружии" разрешает приобретать спортивный или охотничий гладкоствол в качестве самооборонного без права ношения, но при этом он (гладкоствол) не перестает быть охотничьим или спортивным, просто владелец не имеет право его носить и только, то есть разрешение (РОХа, РСПа, или РСОа) определяет объем прав по использованию данного оружия конкретным лицом, не меняя при этом назначения самого оружия.

Представим ситуацию: Иванов, владеющий ну скажем "муркой" (МР-153) и имеющий разрешение РСОа, продает ее Петрову, который получает на нее РОХа. Так вот, когда мурка находилась и у Иванова, и у Петрова, она не переставала быть охотничьим гладкостволом, просто права Иванова по использованию мурки были ограничены, согласно части 5 статьи 13 ФЗ "Об оружии", а вот Петров может использовать ее (мурку) в полном объеме, разрешенном ФЗ "Об оружии".

Кстати именно поэтому не сертифицируют гладкостволы в качестве самооборонных - это не имеет смысла именно по причине части 5 статьи 13 ФЗ "Об оружии".

belkin1550
P.M.
5-6-2010 21:37 belkin1550
Originally posted by VladiT:
Но хотелось бы увидеть хоть одного человека, который не имея лицензии РОХ-а пять лет непрерывно - получил через пять лет нарезняк.

есть такие

Гринпис 111
P.M.
5-6-2010 23:46 Гринпис 111
есть
VladiT
P.M.
5-6-2010 23:55 VladiT
Ну, хорошо - коли так
Олег Палыч
P.M.
14-6-2010 13:02 Олег Палыч
есть такие

есть

Не поделитесь опытом?

------
The merceneries are never dies, they just go to hell to regroup.<BR>

Beowulf
P.M.
14-6-2010 14:51 Beowulf
Да просто делается членский охотничий билет, меняется разрешение на охотничье и вперед.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прервали стаж владения охот. оружием