Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
возможно ли сдать на временное хранение свое оружие в ОВД?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: возможно ли сдать на временное хранение свое оружие в ОВД?
hollivell
16-4-2010 16:44 hollivell персональное сообщение hollivell
Могу ли я по заявлению сдать свое ружие на временное хранение в ОВД.
какова процедура, и основания для приема? утерял разрешение и не хочу хранить его пока не получу дубликат - возможно ли такое основание?

смысл в том что просрочил продление разрешения на оружие. хочу его счас сдать на временное хранение в ОВД с причиной - утеря разрешения.
(или отъезд в длительную командировку.) сдавать хочу просто по паспорту.
через 2 месяца как срок привлечения к Адм ответсвенности по 20.11 КОАП РФ истечет, хочу прийти с заявлением в ОЛРР с просьбой выдать мне разрешение.
что б не составили за незаконное хранение оружия по 20.8 КОАП РФ по прошествии 2х месяцев т.к. с этого момента наступает ответсвенность по 20.8.
Прошу сылки на НПА регламентирующие прием оружия у населения на временное хранение

hollivell
16-4-2010 17:34 hollivell персональное сообщение hollivell
Нашел следующие - Постановлением правительства РФ N 814 утверждены правила ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. 15 этих правил Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел - должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, КОМАНДИРОВКИ, лечения и т.п.);
а вот кто принимает - ОЛРР либо Дежурный ОВД - где почитать порядок приема?
Mihail.Sk2
16-4-2010 18:50 Mihail.Sk2 персональное сообщение Mihail.Sk2
Ничего не понятно. У Вас анулировали разрешение? Что за срок 2 месяца и откуда взялось незаконное хранение?

edit log

AlexSA
16-4-2010 20:37 AlexSA персональное сообщение AlexSA
quote:
хочу его счас сдать на временное хранение в ОВД с причиной - утеря разрешения.
через 2 месяца как срок привлечения к Адм ответсвенности по 20.11 КОАП РФ истечет, хочу прийти с заявлением в ОЛРР с просьбой выдать мне разрешение.

По любому должны с этим вопросом отправить к разрешителям, или материал все равно попадет к ним.
hollivell
16-4-2010 21:31 hollivell персональное сообщение hollivell
11 апреля 2010 г. закончился срок действия разрешения. а вчера встретил разрешителя он спросил - "почему я не бегу к ним?". я спросил - "а зачем?" он сказал что "просрочено одно разрешение!". пришел домой - точно окончился срок действия разрешения.

пусть попадает материал к ним, меня то не будет рядом уже!разрешители не работают круглосуточно. я "уеду в командировку" - а протоколы составляются только в присутствии лица в отношении которого возбуждено Адм дело. я не собираюсь идти в тот день когда работает ОЛРР что б они могли созвониться или ещё что. а пойти хочу в выходной. на выходных пойду ставить эксперимент.
так как принимают оружие у населения по паспорту?

ещё советы будут?

edit log

Voices
17-4-2010 00:21 Voices персональное сообщение Voices
quote:
Originally posted by hollivell:

ещё советы будут?

да. не юлить и получить свою законную административку пока не получили еще больше. За например нарушения правил транспортировки.

Оружия без разрешения у вас не примут это раз.
В каждом ОВД/ГОВД и прочей нечести разные правила. Кто то берет на хранение бессрочно, кто то только на 30 дней, кто то вообще не берет, тк не условий для этого. Кому то просто лень заморачиваться и прочее.

quote:

а вчера встретил разрешителя он спросил - "почему я не бегу к ним?". я спросил - "а зачем?" он сказал что "просрочено одно разрешение!"

у вас УЖЕ оно просрочено и он об этом ЗНАЕТ, потеря разрешения не есть веский повод для отмазки от продления. Короче, я вам дал свой совет, а вы там думайте уж сами.

hollivell
17-4-2010 10:29 hollivell персональное сообщение hollivell
я не против штрафа. я не хочу что б затем составили возбудили ещё административное дело и аннулировали лицензии.

quote:
Оружия без разрешения у вас не примут это раз. В каждом ОВД/ГОВД и прочей нечести разные правила.
думаю это регламентируется приказом. а он не должен противоречить постановлениям правительства РФ и приказам министра МВД и т.д.
ПУУМ
17-4-2010 11:52 ПУУМ персональное сообщение ПУУМ
quote:
а протоколы составляются только в присутствии лица в отношении которого возбуждено Адм дело

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая п.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

hollivell
17-4-2010 12:44 hollivell персональное сообщение hollivell
Адм дело сначала должны возбудить? а на каком основании?

я пришел добровольно сдать оружие. должны его принять? - вот и весь вопрос. а если должны то порядок и т.д.

протокол составляет уполномоченное на то лицо! участковый, инспектор ОЛРР. лицо выявившее правонарушение обязано составить рапорт о выявленном правонраушении и передать материалы уполномоченному лицу.

список исчерпывающий! да и за что составлять, если я его добровольно пытаюсь сдать?

Mihail.Sk2
17-4-2010 13:43 Mihail.Sk2 персональное сообщение Mihail.Sk2
quote:
список исчерпывающий! да и за что составлять, если я его добровольно пытаюсь сдать?

За нарушение сроков перерегистрации. Правонарушение уже совершено и выявлено.
hollivell
17-4-2010 13:46 hollivell персональное сообщение hollivell
это ещё доказать надо! если нет разрешения а паспорт у меня только. потерял я разрешение.

а если очень надо светокопия разрешения у меня есть с одной стороны. с другой стороны тоже есть но дату выдачи и окончания плохо видно.
а оружие принимать надо сейчас.

hollivell
17-4-2010 14:02 hollivell персональное сообщение hollivell
и так - по закону я прав, сдать я могу! закон не препятствует. составить протоколы также могут и за просроченное и за незаконную транспортировку.

в понедельник пообщаюсь с разрешителем - отпишусь о результатах. закон суров, но это закон.

Voices
17-4-2010 17:24 Voices персональное сообщение Voices
quote:

сдать я могу!

ну дык? а смысл?

quote:

это ещё доказать надо!

что доказать? что просрочено разрешение? дык у инспектора все есть и так, потеряли вы его или нет...

вот и будут у вас ДВЕ административки, одна за просрочку, другая за незаконную транспортировку. И прощай оружие.

edit log

hollivell
17-4-2010 19:21 hollivell персональное сообщение hollivell
сдавать я хочу в ОВД у них сведений о просрочке нет. так как картотека и база храняться в ОЛРР. а ОЛРР не работает на выходных.
Voices
17-4-2010 19:36 Voices персональное сообщение Voices
quote:

сдавать я хочу в ОВД у них сведений о просрочке нет. так как картотека и база храняться в ОЛРР. а ОЛРР не работает на выходных.

блин, я чет запутался, у вас в приоритете СДАТЬ ружье или от административки отмазаться?

hollivell
17-4-2010 20:53 hollivell персональное сообщение hollivell
от административки отмазаться по закону. почитайте первые сообщения сверху может ясна будет мысль.

срок привлечения к ответсвенности - 2 месяца. значит с 11 апреля 2010 года (срок окончания дейсвтия разрешения) + 2 месяца меня могут привлечь к адм ответсвенности по 20.11! затем после 12 июня 2010 г. наступает ответсвенность по 20.8 - незаконное хранение. Правильно?
так вот если счас сдать оружие на временное хранение по паспорту гражданина РФ в ОВД и если его примут ( собственно это и есть вопрос - как сдать что б приняли) то предположим в июле 2010 года можно идти в ОЛРР писать заявление на получение разрешения на это сданное ружье. и при попытке привлечь за незаконное хранение у разрешителей ничего не выйдет так как оно храниться в ОВД. а за просроченное разрешение тоже нельзя привлечь так как срок 2 месяца истек.
вот я и хочу выснить порядок приема и все нюансы чем регуламентируется.
нашел Пост Правительства РФ N 814 п.15 говорится что милиция принимает на временное хранение оружие у населения. (причина командировка длительная болезнь и т.д.). ВСЕ. больше пока ничего не нашел.

нигде не сказано что оно принимается ТОЛЬКО в отделе ОЛРР. так как ОЛРР например не работает в выходные, а мне например надо ехать в командировку.

Voices
17-4-2010 21:28 Voices персональное сообщение Voices
ясно.

только остается два вопроса. Как вы будете транспортировать ружье без разрешения? И как дежурный в ОВД узнает что вы привезли именно свое оружие?

hollivell
17-4-2010 21:57 hollivell персональное сообщение hollivell
1.Привезу на машине.
Встречный вопрос как правоохранители будут доказывать принес я его или привез. ношение или транспортировку, если я на основании ст.51 конституции ничего говорить против себя не буду.
2.да это ему и предстоит выяснить, но потом, а для начала оружие нужно изъять (принять).

как сдают найденное оружие? сдающему 222 УК РФ за ношение до ОВД вменяют? за хранение освобождают от ответсвенности по 222, а за ношение до ОВД привлекают. так получается?

у меня светокопия разрешения осталась.
а даже если и её б не было - меня не могут взять просто и выгнать из ОВД с оружием. да и зачем что то составлять елси я добровольно это все сдаю. смягчающее обстоятельство. (на время когда выдают дубликат разрешения при утере оного - участковый может прийти и изъять оружие так как оно без разрешения храниться и будет прав. а тут я добровольно его сдаю так как нет разрешения) понимаете? я сам способствую прекращению правонарушения.

пусть оформляют протокол изъятия или принимают по заявлению. если не мое оружие, то не мое.
елси меня в чем то хотят обвинить - то не я должен доказывать свою невиновность, ведь так? я пришел с заявлением прошу принять от меня оружие. принадлежит на праве собственности мне по разрешению номер такой то. проверяйте.

а транспортировать - добровольно сдаю. или надо домой приглашать? вызывать по 02?

hollivell
17-4-2010 22:20 hollivell персональное сообщение hollivell
да и ношение и трансопртировка - на сколько я понимаю эти понятия это никак не в здании ОВД. а на улице елси меня остановили ППС или ДПС обнаружили при осомтре машины. а если я добрался до здания ОВД и зашел туда с заявлением разве это транспортировка?
Voices
17-4-2010 23:24 Voices персональное сообщение Voices
quote:

как сдают найденное оружие? сдающему 222 УК РФ за ношение до ОВД вменяют? за хранение освобождают от ответсвенности по 222, а за ношение до ОВД привлекают. так получается?

гладкоствольное оружие вообще не применимо к этой статье.

на счет остального посмотрим, отпишите потом как прошло, уж больно интересно))

Voices
17-4-2010 23:25 Voices персональное сообщение Voices
quote:
Originally posted by Voices:

гладкоствольное оружие вообще не применимо к этой статье.

точнее наоборот, статья к оружию гладкоствольному)

automatiq
17-4-2010 23:28 automatiq персональное сообщение automatiq
quote:

а на улице елси меня остановили ППС или ДПС обнаружили при осомтре машины. а если я добрался до здания ОВД и зашел туда с заявлением разве это транспортировка?

Ношение - в руках, транспортировка - в чехле.
Voices
17-4-2010 23:39 Voices персональное сообщение Voices
quote:
Встречный вопрос как правоохранители будут доказывать принес я его или привез

кстати это вообще пох, что в руках что в машине...

Shelest2000
18-4-2010 00:29 Shelest2000 персональное сообщение Shelest2000
подходил к ЛРОшнику и спросил можно ли оставить а временное хранение на время отпуска или сдать на временное хранение по месту проведения отпускана некоторое время(собираюсь ещё съездить на Украину).На что получил ответ, что он на такое хранение не берёт-храните дома в сейфе. А если ограбят? Говорит Ваши проблемы, вот так. А по месту проведения - так это как договоритесь с местным ЛРО, могут и не взять, не обязаны...
AlexSA
18-4-2010 07:00 AlexSA персональное сообщение AlexSA
quote:

Под административку все равно попадете.
Если ОЛРР не работает, то у вас по заявлению ружье будет принимать участковый или дежурный, которые тут же проверят его по компьютерным базам данных (уже есть по всей стране), где будет указано, что разрещение просрочено, и "показатель" который сам пришел в руки просто так не отпустят.
Mihail.Sk2
18-4-2010 12:14 Mihail.Sk2 персональное сообщение Mihail.Sk2
quote:
Originally posted by Shelest2000:
подходил к ЛРОшнику и спросил можно ли оставить а временное хранение на время отпуска или сдать на временное хранение по месту проведения отпускана некоторое время(собираюсь ещё съездить на Украину).На что получил ответ, что он на такое хранение не берёт-храните дома в сейфе. А если ограбят? Говорит Ваши проблемы, вот так. А по месту проведения - так это как договоритесь с местным ЛРО, могут и не взять, не обязаны...

Они конечно не обязаны, но если зарегистрировать в канцелярии заявление с просьбой принять оружие на временное хранение - то скорее всего примут.

goodwin66
18-4-2010 12:39 goodwin66 персональное сообщение goodwin66
quote:
Originally posted by Shelest2000:

Я сдавал Сайгу 410К в РОВД Адлера, когда в Абхазию ездил отдыхать.
Приняли без проблем, заявление даже писать не надо. Проверили разрешение и просто записали в своем журнале сдачи оружия, выдали справку о том что приняли у меня оружие и патроны. Сдал оружие в оружейку, на обратном пути забрал. Вся процедура сдачи-получения заняла не более 10 ти минут.

edit log

ПУУМ
18-4-2010 14:22 ПУУМ персональное сообщение ПУУМ
Сдавали непосредственно в дежурную часть? Справку выдали что-то типа этого?
click for enlarge 1920 X 2643 179,7 Kb picture

edit log

aruna
18-4-2010 21:46 aruna персональное сообщение aruna
quote:
Я сдавал Сайгу 410К в РОВД Адлера, когда в Абхазию ездил отдыхать

Надолго сдавали? Сорри за глупый вопрос - процедура бесплатная?

goodwin66
19-4-2010 07:49 goodwin66 персональное сообщение goodwin66
На неделю, путешествовал по побережью. Проехал от Анапы до Сухуми, на границе с Абхазией сдал в РОВД Адлера. Квитанция простейшей формы размером с квитанцию банковского перевода с минимумом информации фамилия N разрешения модель оружия количество патронов, тоже самое записал в журнале в котором сотрудники РОВД записывают своё оружие при сдаче и сдал в оружейку в которую сдают своё табельное. На стенах висели плакаты по разборке ПМа, меня конечно очень удивило что отвели в свою оружейку, сотрудники РОВД очень вежливые и не задают лишних вопросов, самые адекватные из всех что встречал, не считая моих ЛРО (гладкого и нарезного).

Гаишники конечно попадались на дороге глумливые, гаишник это видимо состояние души или диагноз, от такого нарыва государству конечно надо избавляться, а не сокращать милиционеров.

Вся процедура сдачи быстра и бесплатна.

edit log

aruna
19-4-2010 10:03 aruna персональное сообщение aruna
Спасибо!
hollivell
19-4-2010 18:46 hollivell персональное сообщение hollivell
Получил штраф 500 рублей по ст.20.11.

Все равно гложет меня сомнение. потому как я предложил разрешителю вариант - сдать в ОВД и затем через 3 месяца прийти за разрешением - он стал уверять меня что правонарушение это длящееся.

но на сколько мне известно протоклы по 20.11 после 2 месяцев по истечении срока действия разрешения, отмеяются судом так как норма совершенно другая начинает действовать и ЛВОКа надо привлекать по 20.8. КОап РФ.

так длящееся это правонарушение или нет? понимаю что сам лох и виноват на на будущее.

edit log

mnkuzn
20-4-2010 15:27 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
так длящееся это правонарушение или нет?

Нет, конечно, никакое 20.11 не длящееся - оно совершается в момент наступления конечного срока действия предыдущего разрешения, если документы на продление не были поданы до окончания действия его действия. А вот 20.8 в части хранения - уже длящееся...
Но дела это не меняет.
Я вообще не понимаю сути проблемы, я ее не вижу. Нет проблемы. Вы нарушили - не продлили разрешение. При чем тут потеря самого документа и сдача оружия? Это на продление никак не влияет.
hollivell
20-4-2010 17:00 hollivell персональное сообщение hollivell
меняет.
ну если это не длящееся правонарушение - тогда возникате возможность избежать наказания. потому как если в течении 2х месяцев с момента окончания разрешения не смогли разрешители оторвать зад и найти меня и привлечь к ответсвенности по 20.11. При сдаче оружия в ОВД по паспорту и приеме его туда в течении 2х месяцев, после истечения 2х месяцев можно прийти и писать заявление о выдаче разрешения.

разрешители попытаются привлечь по 20.11 но срок 2 месяца прошел. могут пытаться привлечь по 20.8 если б оно было у меня но оно должно находится в ОВД.

Тема эта на тот случай, если вдруг кто то захочет воспользоваться идей, вдруг у кого то это будет административка вторая и кому то будет грозить аннулирование лицензии.

mnkuzn
20-4-2010 17:20 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
меняет

Если вы имеете в виду начало исчисления срока давности привлечения к ответственности - то тогда, конечно же, имеет. Я же имел в виду неотвратимость назначения наказания, независимо от утраты разрешения. Оно не длящееся, не переживайте. А если бы оно и было длящимся (ну, предположим, пофантазируем - типа, пойдем от противного), то оно все равно было бы обнаружено в момент его совершения + пару выходных дней, т.к. в обязанности ЛРОшника входит контроль за сроками действия прежних разрешений, что должно проводиться постоянно, а не раз в месяц или квартал... Так что как ни крути - а срок пойдет с момента окончания первого разрешения... Ну, и по истечении этого срока, как я думаю, 20.11 плавненько (а, может, и внезапненько) перетекает в 20.8 (если не сдать).

edit log

hollivell
20-4-2010 17:38 hollivell персональное сообщение hollivell
утрату разрешения я привел как ответ на вопрос - почему в ОВД сдавать оружие по паспорту а не по разрешению. Т.К. дежурный сразу же увидит просрочку. и протокол составит. а так - базы нет, во всяком случае у нас. принять обязаны - оч. хорошо, пусть принимают.
а вот какие вопросы возниконут:
где разрешение - утеряно!
вопрос в том как принимать будут - если я говорю что оно мое но нет разрешения. - примут как находку - так я против, вот же заявление что в связи с утерей разрешения N такой то (и даже светокопия вот есть лицеой стороны) прошу принять, что бы исключить возможнось привлечения меня к отв. по 20.8! Храня дома без разрешения (пусть теоретически оно утеряно и парво собственности принадлежит мне) я все равно могу получить от участкового (у него то базы с собой нет о наличии у меня оружия) админку и точно так же изымет оружие. а тут я сам принес сдавать в ОЛРР. принимайте и посмотрим.
ещё вывод лучше пойти к знакомому милицонеру что б составил протокол и вынес постановление по минимуму 300р. Разрешители по максимуму меня наказать хотели.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
возможно ли сдать на временное хранение свое оружие в ОВД?