Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Некачественное оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Некачественное оружие

exfil
P.M.
22-3-2010 23:26 exfil
Здравствуйте все,

Во-первых, хочу обратиться к администраторам форума - первый раз пытаюсь задать вопросы на форуме, если не туда, не там, не так или что еще - заранее приношу извинения, надеюсь на коррекцию ошибок ))

Итак, имею следующие вопросы:

1. Купил Сайгу-410, при пристрелке выяснилось, что даже при смещенной вправо до предела мушке средняя точка попадания все равно находится сантиметров на 25 правее точки прицеливания. Исправилось только установкой прицельной планки от РПК с боковыми поправками и смещением целика (вдобавок к вывернутой до упора вправо мушке) еще на 2 деления влево. Посидел, подумал - решил, что это недостаток. Он, конечно, не существенный (имхо), но и ружьишко не относится к технически сложным товарам. Хочу вернуть в магазин, ремонт не хочу - есть ли здесь практики с подобной проблемой??? Не знаю, чтобудет с "растраченной" "зеленкой", да что да как....
2. Есть резинострел (Макарыч), все шарики вылетают рваные - это нормально?? А то тоже подумываю над юридическим решением вопроса ))
3. Толщина стенок сейфа. В ЗоО я не нашел регламентирования толщины стенок оружейного шкафа, и тем более разницы для гладкоствольного и нарезного оружия. В магазинах "успешные менеджеры" вливают в уши и про 3мм для нарезного, и про необходимость прикручивания шкафа к стене (я-то прикручиваю, но при этом знаю, что это не является НЕОБХОДИМЫМ условием). При этом у сертифицированных для нарезки СЕЙФОВ толщина стенок 1,5мм.. . В общем, в ОЛРР народ во мнениях разошелся, у участкового я даже спрашивать не хочу - опять-таки, есть ли практики в этом вопросе?

Спасибо заранее за помощь ))

Владимир С
P.M.
22-3-2010 23:44 Владимир С
1.ИМХО не получится у Вас обменять/возвратить Сайгу.. .
2.Видимо, у Вас уже со стволом проблема раз рвёт шары. тут, думается мне, надо отправлять на завод по гарантии на перестволовку, через магазин, взяв при этом направление в ЛРО.
3. Толщина регламентирована для юр.лиц, так что если требуют в ЛРО 3 мм, есть повод для жалобы. А если отказывают в лицензии, по этой причине, то уже в суд.
777ToNy777
P.M.
22-3-2010 23:57 777ToNy777
1,2 - повод подумать над тем, стоит ли следующую зелень/лоа отоваривать продукцией ИжсМеха

3 - ничем не регламентировано для вас. Мет ящик с замком. Если деньги позволяют - возьмите качественную продукцию.

exfil
P.M.
23-3-2010 00:25 exfil
1.ИМХО не получится у Вас обменять/возвратить Сайгу...

а какое знание/опыт позволяет Вам это заявить? В смысле, я без подвоха - почему??

Про третий пункт я подспудно догадывался, что это все проделки участковых (они же не подписывают свою бумажку, измеряя стенки и проверяя прикрученность) - до ОЛРР это даже и не дойдет, и до суда соответственно. Так что это, получается, вопрос препалок сугубо с участковыми...

Владимир С
P.M.
23-3-2010 00:27 Владимир С
И еще по поводу первого, если не прошел срок 14 дней, то возможно сдать, так как оружие не входит в перечень товаров не подлежащих обмену. Но если срок прошел, то не сдать по тому, что плохая пристрелка не является технической неисправностью.
Опять же ИМХО.
exfil
P.M.
23-3-2010 00:32 exfil
Так а пристрелка не то, что бы плохая...
Она просто не позволяет попасть туда, куда целишься, без использования дополнительных приспособлений. Доброкачественным такое оружие называть нельзя, по-моему.. .
Владимир С
P.M.
23-3-2010 00:43 Владимир С
Хотя если это можно счесть "ненадлежащим качеством", то обменять получится.. .
exfil
P.M.
23-3-2010 00:50 exfil
Хотя если это можно счесть "ненадлежащим качеством", то обменять получится...

Ну вот из-за этого "хотя" я практиков и разыскиваю )))
И вопросов побочных масса: что с ратсраченной "зеленкой", переделка разрешения, а еще в магазине нет такой Сайги, ну и т.д.. .

exfil
P.M.
23-3-2010 00:51 exfil
*растраченной. хотя и в оригинале смысл передается.. . )))
Владимир С
P.M.
23-3-2010 00:54 Владимир С
Могу сказать точно- гемороя будет много
exfil
P.M.
23-3-2010 00:57 exfil
Если цель - оружие, которое радует, то все средства хороши )))
mnkuzn
P.M.
23-3-2010 03:29 mnkuzn
И еще по поводу первого, если не прошел срок 14 дней, то возможно сдать, так как оружие не входит в перечень товаров не подлежащих обмену.

Точно не входит? А как же быть с этим?

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Владимир С
P.M.
23-3-2010 03:50 Владимир С
Originally posted by mnkuzn:

Точно не входит? А как же быть с этим?

Забылось что-то... Прошу пардону.

"стати вот еще что нашлось: " Покупатель при замене оружия, патронов ненадлежащего качества либо в случае их возврата при расторжении договора обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разрешение) на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разрешении) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо в документе, удостоверяющем его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества или их возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке."

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть XIII. Особенности продажи оружия и патронов к нему.
(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Егор1
P.M.
23-3-2010 07:33 Егор1
Originally posted by exfil:

Про третий пункт я подспудно догадывался, что это все проделки участковых (они же не подписывают свою бумажку, измеряя стенки и проверяя прикрученность) - до ОЛРР это даже и не дойдет, и до суда соответственно. Так что это, получается, вопрос препалок сугубо с участковыми...


Согласно НПА Вы не обязаны лично встречаться с участковым и организовывать осмотр им Вашего оружия. После принятия у Вас документов работники ЛРО должны направить служебную записку через начальника ГУВД, чтобы тот дал поручение осмотреть место хранения Вашего оружия. Участковый должен придти к Вам, осмотреть место хранения оружия, и то, что увидит отразить в рапорте. Рапорт через своё начальство он должен направить в ЛРО. Участковый не имеет права выдвигать к Вам какие-либо требования, касающиеся условий хранения оружия и на этом основании отказываться написать рапорт.
Но на практике, с одной стороны работникам ЛРО неохота писать служебные записки на начальника ГУВД и создавать лишний документооборот, с другой стороны - Вам наверное выгодно встретиться с участковым в удобное для Вас время, а не сидеть целый день дома, ожидая его. Поэтому на практике ЛРО "поручает" Вам организовать рапорт.
В НПА относительно граждан содержится только одно требование: иметь дома металлический ящик с замком. Все остальные требования (прикручивать к стене, решётки, сигнализация, толщина стенок сейфа, хранение патронов в отдельном ящике или отделении сейфа) относятся либо к коллекционерам, либо к юридическим лицам, и адресовываются гражданам недобросовестными либо незнающими сотрудниками, чему способствует крайняя запутанность оружейных НПА.
exfil
P.M.
23-3-2010 11:29 exfil
to mnkuzn:
Точно не входит? А как же быть с этим?

А с этим никак не надо быть, ибо по фасону оно оч даже ничего, а вот качество у него херовое....

to Егор1:

Но на практике

ну вот о практике речь ведь и идет.. . Официально можно лицензию год делать-делать и не сделать.. . )))
Redfield
P.M.
23-3-2010 12:20 Redfield
Originally posted by exfil:

Официально можно лицензию год делать-делать и не сделать.. . )))


Нельзя.
В течение месяца обязаны дать либо лицензию, либо мотивированный письменный отказ.
batareykin
P.M.
23-3-2010 13:12 batareykin
Originally posted by exfil:
Здравствуйте все,


1. Купил Сайгу-410, при пристрелке выяснилось, что даже при смещенной вправо до предела мушке средняя точка попадания все равно находится сантиметров на 25 правее точки прицеливания. Исправилось только установкой прицельной планки от РПК с боковыми поправками и смещением целика (вдобавок к вывернутой до упора вправо мушке) еще на 2 деления влево. Посидел, подумал - решил, что это недостаток. Он, конечно, не существенный (имхо), но и ружьишко не относится к технически сложным товарам. Хочу вернуть в магазин, ремонт не хочу - есть ли здесь практики с подобной проблемой??? Не знаю, чтобудет с "растраченной" "зеленкой", да что да как....
2. Есть резинострел (Макарыч), все шарики вылетают рваные - это нормально?? А то тоже подумываю над юридическим решением вопроса ))


Идете в ЛРО и просите выдать направление на возврат\замену оружия.
С этими направлениями идете в магазины и обьясняете, что хотите вернуть товар ненадлежащего качества. Зеленка не пропадет, если только решите поменять.

mnkuzn
P.M.
23-3-2010 13:23 mnkuzn
Купил Сайгу-410, при пристрелке выяснилось, что даже при смещенной вправо до предела мушке средняя точка попадания все равно находится сантиметров на 25 правее точки прицеливания. .. . Посидел, подумал - решил, что это недостаток.

Так а пристрелка не то, что бы плохая...
Она просто не позволяет попасть туда, куда целишься, без использования дополнительных приспособлений. Доброкачественным такое оружие называть нельзя, по-моему...

а вот качество у него херовое....

Непонятно, чем вы пристреливали. Но раз речь о СТП, то, видимо, пулей. Если херовость качества заключается в отклонении СТП от ТП или центра осыпи от ТП, то:
1. В настоящее время не существует ГОСТа по охотничьему оружию, в соответствии с которым отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания на 35 м на определенные расстояния (вверх на 150 мм, вниз на 50 мм и в стороны на 75 мм, как это было раньше) не существует. Поэтому на что вы будете ссылаться при определении херовости ружья, не понятно.
2. Подобные характеристики для стрельбы пулей из гладкоствольного ружья вообще никогда не были установлены на законодательном уровне. Не регламентируют (и не регламентировали) НПА точность стрельбы пулей из дробового ружья. Тут на что сошлетесь?

Как будете свою позицию обосновывать? Утверждением, что вы так решили? Ну, может, в суде и пройдет.. . Разные случаи бывают.. . Только вот какое законное обоснование вашим требованиям дать, я даже не знаю - требований к центу осыпи, а тем более к СТП, в РФ нет.. . Возьмет завод вашу сайгу на экспертизу (причем за ваш счет), проведет отстрел, составит акт за подписями главного технолога, начальника производства и коммерческого директора - и будет у них отклонение не 60 см, а 20. Или 6.. . А по результатам их отстрела будет выявлено, что такие отклонения, которые произошли у вас, возможны только или при неправильной стрельбе, или при использовании некачественных патронов.. .

batareykin
P.M.
23-3-2010 13:35 batareykin
В ЗПП установлена призумпция виновности продавца, потому покупателю не надо доказывать "ненадлежащее качество", а вот продавец должен доказать обратное
mnkuzn
P.M.
24-3-2010 00:57 mnkuzn
Вот продавец (производитель) и скажет: Качество надлежащее, товар соответствует всем ТУ, внешних повреждений не имеет, автоматика работает.. . В чем проблема?

Если в том, что ствол неровно в коробке закреплен - это одно. Но тут возникает чисто практический вопрос: зачем такое купил, ведь видели глазоньки, что выбирали...

А если все с ружьем в порядке, то, быть может, дело не в нем, а в неправильной стрельбе? Нет ведь критериев оценки качества ружья по оценке осыпи, а тем более СТП...

Есть косяки - это одно, а нет косяков (в самом ружье) - значит качество его надлежащее.. .

exfil
P.M.
24-3-2010 00:59 exfil
В течение месяца обязаны дать либо лицензию, либо мотивированный письменный отказ.

Если участковый будет тянуть волыну, придумывая (ну или озвучивая спущенные сверху) всякие новшества в ЗоО, то это займет не меньше 2-3 месяцев, ну да ладно, это все лирика, не в этом суть...

Идете в ЛРО и просите выдать направление на возврат\замену оружия.

Звонил сегодня в ОЛРР, даже опытный (и знакомый) сотрудник со стажем 10 лет затруднился озвучить мне порядок действий при возврате, не отрицая при этом саму возможность. Предложил вначале обратиться в магазин и послушать, что там скажут. Прочие (незнакомые) сотрудники ОЛРР сказали, что раз уже получил разрешение на хранение - то могу только направить на ремонт либо продать. Оба направления готовы выдать хоть прям сейчас. Вернуть или обменять - невозможно (даже слушать не стал и высказывать свое видение ситуации - просто трата времени была бы)


В ЗПП установлена призумпция виновности продавца

В ЗоЗПП установлено право потребителя на качественный товар. А претензии он вправе предъявлять продавцу, что логично. Так что о презумпции речи не идет, продавец может проводить экспертизу, причем обязан известить меня о месте и времени ее проведения в случае, если я пожелаю принять в ней участие. Это не презумпция виновности, если товар качественный - и излишне придирчивый покупатель останется при своем и возместит затраты на экспертизу и судебные издержки.

Непонятно, чем вы пристреливали.

Да что значит - непонятно? Конечно, пулей, не картечью же.. . Про ГОСТЫ по СТП, осыпи и прочее - это все лирика, т.к.:
характеристики для стрельбы пулей из гладкоствольного ружья вообще никогда не были установлены на законодательном уровне

Есть ружье, есть пулевой патрон. Барнаул, иных и нет в калибре 410 (ну, практически). Есть штатное прицельное приспособление. Так вот, попасть в мишень, используя это ружье и "входящее в комплектацию" прицельное приспособление, целясь в нее, нельзя. Если основная функция ружья - бабахать в сторону цели, то да, тут никакие ГОСТЫ не помогут. Но исходя из духа Закона о защите прав потребителя - то потребитель желает попасть туда, куда целится. Если Вам продадут машину, которая едет немного бочком, но в примерно в желаемую сторону, и при все этом это невозможно исправить без переваривания руля и колес - я не думаю, что Вы будете слушать аппеляции к ГОСТам по градусному люфтовому отклонению положению руля и понимающе кивать головой, а просто прикатите сие авто к воротам дилера и затянете неприятную для него песнь.. . А если эксперт АвтоВАЗа скажет, что в ворота попасть можно, если сильно не разгоняться - Вы что, руки опустите??? Или постараетесь опустить эксперта?
Я к тому, что придраться можно, но ружье, которое стреляет в сторону, мне не нравится ))) И я постараюсь это исправить, пусть и через геморрой с ОЛРР, судами и магазином...
Вот как-то так.
Кому интересно - следите за развитием событий )))
mnkuzn
P.M.
24-3-2010 01:25 mnkuzn
Если Вам продадут машину, которая едет немного бочком

Не путайте мягкое с теплым. Если в машине криво стоят колеса, то это критерий некачественности. Но если ружье не стреляет туда, куда вы целитесь, это далеко не показатель некачественности ружья. Назначение гладкоствольного ружья - стрельба дробью, в первую очередь. Поэтому в свое время и действовали ГОСТы, касающиеся допустимого отклонения центра осыпи. Но никогда не было таких критериев по пулевой стрельбе. А вы же пытаетесь оценить качество ружья именно по этому критерию.. . О чем тут говорить? Это тоже самое, что купить штангу и не смочь ее поднять, т.к. она окажется слишком тяжелой. Штанга плохая? Или купить литровый байк и разложиться в первом повороте, т.к. не справился с мощью литрового мотора.. . Мотоцикл станет от этого плохим?

Посмотрите внимательно на ружье. Сайги иногда страдают неровным закреплением ствола в коробке (очень возможно, что в этом причина - ведь мушка и целик на коробке?). Если это так, то тогда, думаю, есть все основания для ваших претензий. Если же ружье внешне выглядит качественно, повреждений, искривлений и др. недостатков не имеет, то и оснований для претензий я не вижу.

exfil
P.M.
24-3-2010 02:44 exfil
Это тоже самое, что купить штангу и не смочь ее поднять

купить литровый байк и разложиться в первом повороте

"купить ружье и не осилить произвести выстрел",
"стрельнуть и упасть от отдачи"...
Ну сами же про теплое и мягкое, а???...

Посмотрите внимательно на ружье

Проанализируйте внимательно заадресованный код смещения сетевых библиотек Microsoft Windows XP. Если внимательно приглядеться, можно заметить, что оно какбэ намекает......... ))) Но ведь все это прикручено изнутри к Вашему компьютеру, да??
Внешне ружье выглядит качественно, недостатков не имеет. Я бы даже сказал, что оно выглядит оху.. но, если честно. Но стреляет в сторону не ту.
exfil
P.M.
24-3-2010 03:10 exfil
mnkuzn, я не глумлюсь, просто мне не попасть из купленного мною ружья в ростовую мишень пулей. И мне, честно говоря, все равно, как там прикручена ствольная коробка к стволу или наоборот.
У меня вот в машине двигатель закрыт плитой, и если она не заводится в мороз, я не проверяю уровень электролита в аккумуляторе, не развожу костер под картером - я просто звоню в сервис, машину увозят на эвакуаторе и через 3 часа спрашивают, куда мне ее привезти, теплую и заводящуюся.
Я не профи, я не ветеран - я просто решил заняться стрельбой, и первым ружьем выбрал (осознанно!!) 410-й калибр, Сайгу. Вторым куплю 12-й, полуавтомат. Да, я "рэмбо", я "конвой", или как нас тут называют - ну не люблю я паяные трубы, дульнозарядную лабуду и т.п.
Факт непопадания мною в мишень я доверил проверить профессиональному пристрельщику стрелкового центра - но он тоже не смог попасть в мишень...
Дробь, картечь, пуля, старые ГОСТы на осыпь - все это лирика...
Добросовестно приобретенное мною ружье не попадает туда, куда я целюсь. Точка. Я поеду на экспертизу в Ижевск, куда угодно.
Если нет ГОСТов на точность прицеливания и попадания - я предложу эксперту следственный эксперимент со стрельбой в соседнее с ним кресло...

Так что просто на словах переубедить меня, что криво стреляющее ружье есть великолепный качественный (или "доброкачественный") экземпляр и вершина эволюции отечественной промышленности, не получится. Буду биццо )))

mnkuzn
P.M.
24-3-2010 05:19 mnkuzn
Ну, успехов в таком нелегком деле.. . Есть прецеденты, когда люди выигрывают споры с заводом.
batareykin
P.M.
24-3-2010 10:02 batareykin
Автору топика:
Если Вы хотите вступить в полемику по проблемам возврат\замены, то продолжайте, мне она не интересна - это моя работа))))
А если хотите решить проблему с возвратом, то делайте, что я Вам написал.
Если тупорылый ЛРОшник не знает свой приказ 288, то это не аргумент. Мне лениво кидать ссылку на это приложение Приказа.
То же самое касается и "презумции виновности" она дословно не закреплена))), а есть "де факто". Нормальный магазин решит все в досудебном порядке, не захочет, через суд все вернет и еще компенсацию оплатит.
exfil
P.M.
24-3-2010 11:28 exfil
это моя работа

а что именно для Вас является работой-то - полемика, проблемы или возврат/замена?? ))
exfil
P.M.
28-3-2010 01:48 exfil
Пообщался с магазином, с ОЛРР..
Да, магазин готов принять оружие обратно (даже без визуального осмотра, т.к. я на момент разговора был безоружен), при условии направления на возврат, выданным ОЛРР. Зеленка теряется, т.к. обмен оружия законодательством не предусмотрен.
Теперь размышляю, стоит ли сдавать, понравился больно 410-й калибр, да и с планкой от РПК вполне попадать можно)))) А на вторую зеленку собирался купить 12к, так что проблема выбора встала во весь рост.
mnkuzn
P.M.
28-3-2010 03:47 mnkuzn
Ну и, я интересуюсь знать, на хера вам 410 калибр? Нет, конечно, я понимаю, что хозяин барин.. . Но вот лично мне кажется, что иметь 12 калибр и 410 одновременно - то же самое, как Ньютон в двери прорезал 2 дырки для кошек: для большой - большую, для маленькой - маленькую.. . Чисто мнение человека, не владеющего 410 калибром.. .
exfil
P.M.
28-3-2010 05:17 exfil
на хера вам 410 калибр?

Если не сочтут за офтоп, то поясню:
во-первых, я так и не понял, чем он плох - лупит неплохо, а один выстрел картечью 8,5мм - это совсем почти как 5 выстрелов из ПМ.
во-вторых, если меня и потянет нелегкая на охоту - конечно, я возьму 12, а 410 - дома для "чтобы был", и для пострелушек.
ну, и в довершение - стреляя из 410-го, жена не отлетает на 2 метра. Что немаловажно как на пострелушках, так и в случае (тьфу-тьфу) ее вынужденной самообороны или обороны меня от чего-нибудь нештатного)))

Вот как-то так...

exfil
P.M.
28-3-2010 05:22 exfil
Короче, прекрасный и ненапряжный вариант для тренировочных стрельб, обладающий при этом вполне вменяемыми характеристиками.
Сам относился к нему недоверчиво и даже не рассматривал как вариант для приобретения, пока в тире совершенно случайно не решил попробовать пострелять из него. Причем, после гладкого 12-го, Тигра и Вепря .223-го.
mnkuzn
P.M.
28-3-2010 08:37 mnkuzn
ну, и в довершение - стреляя из 410-го, жена не отлетает на 2 метра.

Вот это, мне кажется, (обращаю внимание всех - только мое мнение, которое я лишь высказываю) серьезный аргумент.

Что же касается самообороны, сравнения с ПМом - тут, думаю, про ружье вообще говорить не актуально, ни про 410, ни про 12. Так как ружье предназначено именно для убийства, а не для временного выведения из строя. А цель самообороны - не убить нападающего, а вывести его из строя на время. Но если уж принято решение человека или убить, или просто в него стрелять, не думая о последствиях, то тут уже не важно, из чего - из 410 или из 12 - труп с высокой вероятностью будет как при 12, так и при 410.

К тому же, насколько я помню (внимания особо не обращал, но так показалось), что патроны (во всяком случае, магазинные) для 410 дороже, что сказывается на пострелушках, поэтому единственным плюсом вижу только меньшую по сравнению с 12 отдачу.

Это я все к тому, что раз магазин готов забрать ружье без проблем - без суда, без споров, что я считаю удачей, т.к. часто они отказываются это сделать, то, может быть, этим стоит воспользоваться.. . На хрена вам ружье, которое стреляет в сторону? А магазин его при этом готов забрать.. . Как я понял, они его готовы не на ремонт отправить, но при условии наличия направления просто забрать и вернуть деньги? Если это так, то, я думаю, надо просто избавиться от 410 - просто мое мнение: какой-то "непонятный" калибр. А почему тогда не 20? С ним, кстати, и на охоту можно.. . Хотя он не сайговый охотничий калибр, как мне кажется, но если на птичек, с собакой - почему бы и нет, хотя там лучше легкое ружьишко...

Хотя если калибр понравился, тогда, конечно, надо оставлять...

Если не сочтут за офтоп, то поясню:

Конечно, все что мы тут говорим, это офф, но тема-то ваша...

Музыкант
P.M.
28-3-2010 12:24 Музыкант
Пообщался с магазином, с ОЛРР..
Да, магазин готов принять оружие обратно (даже без визуального осмотра, т.к. я на момент разговора был безоружен), при условии направления на возврат, выданным ОЛРР. Зеленка теряется, т.к. обмен оружия законодательством не предусмотрен.
Теперь размышляю, стоит ли сдавать, понравился больно 410-й калибр, да и с планкой от РПК вполне попадать можно)))) А на вторую зеленку собирался купить 12к, так что проблема выбора встала во весь рост.

Я бы обменял, не задумываясь. Не надо упускать момент, потом все время кривой ствол будет действовать на мозг. А лицензию еще 1 можно взять, вопрос только во времени.
exfil
P.M.
28-3-2010 13:07 exfil
Хотя если калибр понравился, тогда, конечно, надо оставлять...

Весь вопрос теперь в том, какой калибр отсрочить на время получения следующей зеленки )))
Про самооборону - так как условия применения оружия для самообороны заранее предсказать невозможно, а возможность прекратить нападение с помощью 410к Вы тоже оцениваете как весьма высокую, то вообще непонятно, зачем для города/дачи бОльший калибр.. . Да и широко известную в узких кругах эстетику АКМ-оидов никто не отменял еще.
Про ПМ это я так, с точки зрения вероятности попадания и выведения )))
20-й и 16-й я как-то и не рассматривал никогда как калибры.
Патроны в Питере стОят по 23 рубля - что пуля, что дробь, что картечь...
12-й калибр (пулю) видел по 31, 37, 43.. . Видел, конечно, и по 17 - но ими я бы свое ружье по доброй воле никогда не стал бы заряжать.. .
Самокрут - это сила, но пока как-то неохота осиливать сии высокие технологии...


кривой ствол будет действовать на мозг

Да, я уже ощущаю это пагубное влияние ))))
Музыкант
P.M.
28-3-2010 13:14 Музыкант
Берите тот калибр, который больше по душе и не заморачивайтесь.
trok
P.M.
28-3-2010 17:33 trok
Внесу свои 5 копеек:
в данном случае речь идет о возврате товара ненадлежащего качества (по вашему мнению).Для того, чтобы осуществить возврат товара продавцу, действительно, необходимо уведомить (прил. 29 Пр. МВД N288) ОВД о предстоящем возврате принадлежащего вам на законных основаниях оружия, с приложением к уведомлению имеющихся у вас разрешения на хранение (хранение и ношение)оружия и паспорта на оружие. После чего, ОВД выдается талон-подтверждение, являющийся основанием для передачи принадлежащего вам оружия продавцу. А дальше - самое интересное: в п.12 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (ПП РФ от 19.01.1998 г. N55) указано, что к таким товарам относится "Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему", то есть, для осуществления процедуры возврата необходимо доказать, что данный товар является товаром ненадлежащего качества, для чего нужен акт технического осмотра с соответствующим заключением. Возникает резонный вопрос - почему это должен делать покупатель? Ответ: потому, что п.15 гл.V ПП РФ от 21.07.1998 г. N814 не указывает в перечне организаций, которым может осуществляться передача оружия "юридические лица, осуществляющие торговлю гражданским и служебным оружием", даже если такая передача необходима для осуществления технической экспертизы. Из этого следует, что основанием для выдачи ОВД талона-подтверждения о возврате оружия поставщику, будет являться предоставленный владельцем оружия ,вместе с уведомлением о предстоящем возврате принадлежащего ему оружия, акт технического осмотра с заключением о том, что данная модель не является изделием надлежащего качества. Получив талон-подтверждение, необходимо в месячный срок осуществить процедуру возврата оружия продавцу. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, бланк талона-подтверждения, разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия, кассовый и товарный чеки, паспорт оружия, сам девайс...
Удачи!
Музыкант
P.M.
28-3-2010 19:43 Музыкант
Да, не усложняйте Вы жизнь законами. Продавцы прекрасно знают о качестве данного товара и если согласны на возврат, надо делать без раздумывания. Узнать в магазине, что для этого надо и взять разрешение в РОВД.
exfil
P.M.
28-3-2010 19:47 exfil
Ну вот во вторник пойду в ОЛРР за направлением, дальше действуем по обстановке ))
exfil
P.M.
28-3-2010 19:50 exfil
нужен акт технического осмотра с соответствующим заключением

Мне же этот акт бесплатно делать никто не будет, как я понимаю, потому я буду это взыскивать с продавца. Плюс ружье купил по кредитке - а это чревато еще и компенсацией выплаченных мною банковских процентов.
Не думаю, что магазину нужен такой геморрой.. .

batareykin
P.M.
29-3-2010 10:58 batareykin
Originally posted by exfil:
Пообщался с магазином, с ОЛРР..
Да, магазин готов принять оружие обратно (даже без визуального осмотра, т.к. я на момент разговора был безоружен), при условии направления на возврат, выданным ОЛРР. Зеленка теряется, т.к. обмен оружия законодательством не предусмотрен.

Направление на возврат\замену выдается ОЛРР, магазин там делает запись о принятом оружии и о оружии выданным в замен. Заполненный корешок является основанием, для постановки нового оружия на учет. Новая лицензия НЕ ВЫДАЕТСЯ. Если для выдачи такого направления ОЛРР требует Акт технического состояния, возмите его в магазине - он его делает всегда не зависимо от Вас и Ваших знаний о нем. Т.б. они сами согласны на обмен.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Некачественное оружие ( 1 )