Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Статья в Снайпере Коллекционирование оружия: п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья в Снайпере Коллекционирование оружия: правовое регулирование и организация (+)

Mower_man
P.M.
23-12-2004 08:34 Mower_man
Цитата из статьи "Коллекционирование оружия: правовое регулирование и организация контроля"
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=37

Показателен в этом отношении опыт США *(2). Для коллекционирования огнестрельного оружия в этой стране частное лицо обязано получить специальную "лицензию коллекционера", выдаваемую в соответствующем штате. На федеральном уровне выдаются только разрешения на коллекционирование редких и уникальных экземпляров антикварного огнестрельного оружия, которые позволяют перевозить названные предметы через границы штатов.

*(2) ссылка Закон о контроле над оружием 1968 г. // Свод законов США. Т.18. Гл.44; Свод федеральных постановлений США. Т.27.

Когда я изучал правила пересылки антикварного оружия за пределы США и вообще законы США по этой теме, я их быстро нашёл и проштудировал(правда, мне это пока не помогло по другим причинам).
atf.gov atf.gov

в подлиннике написано о лицензии коллекционера на "Curios or Relics" (редкое и уникальное) оружие, а не на антикварное, это две больших разницы.
Приобретение оружия, классифицируемого как Curios or Relics возможно только на основании специальной лицензии коллекционера, со своими правами и ограничениями.

Я бы сказал, что при переводе произошла подмена понятий (терминов) и соответственно путаница дальше по всему тексту.
atf.gov
И есть там маленькая сноска насчет антиквариата, в которой заключена вся соль по моему мнению этого закона, а именно NOTE: Certain antique firearms are discussed and listed in Section IIIA.!!!

Оригинал текста Section IIIA.

SECTION IIIA: Weapons Removed From The NFA As Collector's Items And Removed From the GCA As Antiques
The following firearms were removed from the National Firearms Act as collector's items and classified as curios or relics under 18 U.S.C. Chapter 44. However, since they are antiques as defined in Chapter 44, they should not have been classified as curios or relics. Since they are no longer NFA weapons and are antiques under Chapter 44, they are not subject to GCA provisions.

Далее идет предметный список оружия, переведенного из разряда "редкости и уникальности" в разряд антикварное оружие. И соответственно отмена всех ограничений ATF в части правил оборота огнестрельного оружия.

ЗЫ - Не удивлюсь, что если я правильно все перевел и понял, такие вот статьи без должной проверки, будут использованы нашими думозаседателями для написания российских законов. Что нанесет любителям оружия РФ непоправимый вред и ограничит нас в правах по части владения оружия. И станут с нас требовать в три шкуры, согласно передовому американскому опыту.. .

Mower_man
P.M.
23-12-2004 09:54 Mower_man
Самый прикол в том, что автором статьи в Снайпере является кандидат юридических наук!!! Шелковникова Е.Д. rusartknife.urbannet.ru

Dmitry Magarill
P.M.
23-12-2004 09:57 Dmitry Magarill
Компетентность этой дамы обсуждалась неоднократно

Помнится, ее негативное отношение к гражданскому КС не изменилось даже после того, как она в собственном подъезде получила по башке...

Mower_man
P.M.
23-12-2004 10:09 Mower_man
Originally posted by Dmitry Magarill:
Компетентность этой дамы обсуждалась неоднократно

Помнится, ее негативное отношение к гражданскому КС не изменилось даже после того, как она в собственном подъезде получила по башке...

Вот оно как? Просто я законы об коллекционировании оружия на сайте BATF прошерстил неоднократно вдоль и поперек, жаль поиск у них по этому слову не работает(см. ссылки), слово ANTIQUE встречается только по части того, что анитквариат не в компетенции ATF. ATF может только вычеркивать или наоборот вносить модели огнестрела в список антиквариата.
Например, когда есть "переходные" модели выпуска ДО 1898 года и выпуска после 1898 г.

В таком случае принадлежность к антиквариату определяется серийным номером оружия и на его основании вычисляют антиквариат или не антиквариат. Если сохранились архивы или есть большой список клейменых винтовок (серийные номера и дата выпуска), на основании которых вычисляется точка отсчета переходной модели.

ЗЫ - может в Снайпер сигнал дать, что статейка написана с передергиванием фактов или там тоже не наши люди?

Dmitry Magarill
P.M.
23-12-2004 01:18 Dmitry Magarill
>> может в Снайпер сигнал дать, что статейка написана с передергиванием фактов или там тоже не наши люди?

Насчет людей не знаю
Если уверены в своем переводе - то почему бы и нет?
Только уж совсем откровенно на Елену Дмитриевну не наезжайте, несмотря ни на что она имеет немаленький авторитет.. .
Можно попробовать даже ей самой написать. orujie.pravo@mtu-net.ru -это вроде ее мэйл? (по Вашей ссылке)

Mower_man
P.M.
23-12-2004 01:43 Mower_man
Dmitry Magarill:
может в Снайпер сигнал дать, что статейка написана с передергиванием фактов или там тоже не наши люди?

Насчет людей не знаю

+ знать бы точнее, за кого Снайпер, за нормальных ганеров или ...

Если уверены в своем переводе - то почему бы и нет?

+ да уверен, плюс у меня знакомый русский эмигрант по лицензии коллекционирует винтовки и пистолеты времен 1 мировой. Он говорит, что никаких лицензий не надо на антикварное огнестрельное оружие, + это написано на любом сайте в США, продающим антиквариат. У него как раз лицензия коллекционера, то, что выпуска после 1898 года - по лицензии берет, что старше - свободная покупка совершеннолетнего человека.. . Весь дом завален оружием и патронами, без всяких на то сейфов!!! Лицензию получил будучи ещё в статусе эммигранта кажись.

Только уж совсем откровенно на Елену Дмитриевну не наезжайте, несмотря ни на что она имеет немаленький авторитет.. .

+ да вот собссно в этом и закавырка, я ж не юрист, а если у дамы амбиции взыграют (мать у меня юрист, характер пипец), ничего путевого не выйдет.
Не нравится мне её статья, мало того, что она слеплена из корявого перевода, искажающего кардинально смысл (неверные исходные данные), так и тон статьи мне лично не понравился, типа намордника на ганнеров не хватает...

Можно попробовать даже ей самой написать. orujie.pravo@mtu-net.ru -это вроде ее мэйл? (по Вашей ссылке)

+ не-а, писать я ей не буду, заблудит она меня в трех соснах, если захочет.

Наши законы почитаешь, одуреешь от канцелярского иезуитского языка, читаешь законы на английском, с промтом переведенные - все понятно и логично. Главное, знать специфические оружейные термины и усе.

Dmitry Magarill
P.M.
23-12-2004 03:44 Dmitry Magarill
>> знать бы точнее, за кого Снайпер

Это сайт московского оруж. салона "Арсенал"...

>> да вот собссно в этом и закавырка, я ж не юрист, а если у дамы амбиции взыграют

То что она Вам сделает?
Не обязательно же предъявлять претензии и обвинять. Можно задать недоуменный вопрос.. .

Mower_man
P.M.
24-12-2004 07:50 Mower_man
Dmitry Magarill:

>> да вот собссно в этом и закавырка, я ж не юрист, а если у дамы амбиции взыграют

То что она Вам сделает?

+ лично мне ничего, но перепишет ли статейку, это вопрос

Не обязательно же предъявлять претензии и обвинять. Можно задать недоуменный вопрос.. .

+ если бы статейку накропал скажем так, простой человек, а тут К.Ю.Н. Вот и представляю себе картину, типа вежливо указываешь на ОШИБИЩЮ, на которой вся статья можно сказать построена...

Вот и думаю, как воспримит это Шелковникова, статью перепишет или начнет блукать? Это же покушение на авторитет Кандидата Наук...

Тем более, про неё тут отзываютс скажем так нелестно.. .

Бездельник
P.M.
24-12-2004 08:54 Бездельник
О чем вы, граждане? Дамочка всю жизнь писала статьи четко определенной направленности. Интересно было бы узнать темы ее диссертаций, многое бы прояснилось.

Хотя, я уверен, что абсолютно бесполезно ее в чем-то убеждать. Намного лучше - просто игнорировать.

Mower_man
P.M.
24-12-2004 09:36 Mower_man
by Бездельник:
О чем вы, граждане? Дамочка всю жизнь писала статьи четко определенной направленности.

+ почитал, прикуел.. . В Питере продам МР-512UP Перенос топика про статью особи

значится мне не показалось, так и есть, эта тетка наш идейный враг.

Интересно было бы узнать темы ее диссертаций, многое бы прояснилось.

+
Заведующая отделом аспирантуры
доктор юридических наук

Родилась 2 января 1957 г. В 1979 г. окончила ВЮЗИ. С 1980 г. по 2000 г. служила в органах внутренних дел на научных должностях в Академии МВД СССР и ВНИИ МВД России. В качестве члена рабочей группы Комитета Госдумы РФ по безопаснос-ти принимала участие в работе над проектами федеральных законов 'Об ору-жии' и 'О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации'.
Основные направления научной деятельности:
Частная детективная и охранная деятельность - правовые проблемы оборота оружия.
Основные научные труды Е. Д. Шелковниковой.
Научно-практический комментарий к Федеральному закону об оружии. - М.: Олимп, 1997; Правовые и организационные осно-вы контроля органов внутренних дел за оборотом оружия. - М.: ВНИИ МВД России, 1999; Современное авторское художественное оружие в Рос-сии с комментарием к Закону 'Об оружии'. - Гильдия мастеров-оружей-ников, Республиканский мультимедийный центр, ЗАО 'Инфостудия ЭКОН', 1999 (лазерный диск); Комментарий к Федеральному закону 'Об оружии'. - М.: ВНИИ МВД России, 2001."

Источник информации:
Современные российские юристы : Кто есть кто в юридической науке и практике : Справочник / Сост. В. Н. Додонов и др. - М. : Юстицинформ, 2001.

Хотя, я уверен, что абсолютно бесполезно ее в чем-то убеждать. Намного лучше - просто игнорировать.

+ нельзя игнорировать PR врагов, ни в коем случае, надо свою версию катать.

Что бы тому же Снайперу и Арсеналу было стыдно за таких вот "экспертов", что б все вокруг знали, что у Ш.. . дутое звание КЮН.

Мои догадки насчет того, что таких вот экспертов слушают на верху подтверждаются.. . Пусть и нас послушают ...

Йопть, надо делать свою национальную о-ружейную ассоциацию, по типу штатовской NRA. Иначе нас хрен услышат. Там и высказываться, и таких как эта Ш.... . растереть конкретно с фактами. По форумам эта инфа работать не будет толком.

Могу в принципе предоставить дисковое пространство под соответсвующий сайт, мег 200 можно будет наковырять.. . думаю, любой отечественный сайт оружейной направленности баннер повесит и иностранцы тоже поддержат.

Vovan-Lawer
P.M.
24-12-2004 10:04 Vovan-Lawer
Высшие учебные заведения МВД РФ всегда занимались не столько научной работой, сколько обслуживанием интересов своего головного ведомства. Потому, все, что они издают, необходимо воспринимать критически.
Кстати, в Университете МВД РФ, в Москве, есть небольшой музей со всяким добром, в том числе оружием. Интересный экспонат - нож американского спецназовца, добытый в бою советским милиционером. Вьетнам, начало 1970-х годов .
Бездельник
P.M.
24-12-2004 10:12 Бездельник
2 Mower_man:

"...
Йопть, надо делать свою национальную о-ружейную ассоциацию, по типу штатовской NRA. Иначе нас хрен услышат. Там и высказываться, и таких как эта Ш.... . растереть конкретно с фактами. По форумам эта инфа работать не будет толком.

Могу в принципе предоставить дисковое пространство под соответсвующий сайт, мег 200 можно будет наковырять.. . думаю, любой отечественный сайт оружейной направленности баннер повесит и иностранцы тоже поддержат. "

Вот это дело! Надо в Свободном предложить, там общаются многие знатоки программирования. Единственно, что у вас сервер далековато от центральной России, не будет тормозить? А писать письма на чужие сайта .. . как общаться здесь под надзором "строгих но справедливых". Захотят - сотрут, захотят отредактируют.

Здесь был разговор о создании партии любителей оружия. Не верю, что сейчас это возможно. Продажные журналюги ошельмуют. И денег чтобы им платить у нас нет столько. А вот начать с сайта и потом прийти к чему-то
по типу штатовской NRA - вполне реально.

З.Ы. Я сайты разрабатывать не умею, но хотел бы принять участие в обсуждении дизайна.

Mower_man
P.M.
24-12-2004 10:24 Mower_man
by Бездельник:
"...

Могу в принципе предоставить дисковое пространство под соответсвующий сайт, мег 200 можно будет наковырять.. . думаю, любой отечественный сайт оружейной направленности баннер повесит и иностранцы тоже поддержат. "

Вот это дело! Надо в Свободном предложить, там общаются многие знатоки программирования. Единственно, что у вас сервер далековато от центральной России, не будет тормозить?

+ ну это вряд ли. У нас тут не деревня.

А писать письма на чужие сайта .. . как общаться здесь под надзором "строгих но справедливых". Захотят - сотрут, захотят отредактируют.

+ это точно

Здесь был разговор о создании партии любителей оружия. Не верю, что сейчас это возможно. Продажные журналюги ошельмуют. И денег чтобы им платить у нас нет столько. А вот начать с сайта и потом прийти к чему-то
по типу штатовской NRA - вполне реально.

+
могу навскидку предложить следующую концепцию

1) децентрализованная самооборона граждан от государства и его присных, что подразумевает собой отсутствие головы, которую можно отсечь (надавить, засудить и т. п. полицейский пресс).
Посему никаких официальных регистраций (а то начнется возня потом, партии, сьезды и прочая муть), а виртуальная общественная организация. На этом форуме есть активная группа людей с четко сложившейся позицией, посему можно сделать конкретную децентрализацию.

2) если этот постулат принимать за основу как по части безопасности, так и по части независимости от кого бы то нибыло, надо покумекать о доменой зоне вне пределов РФ (я тут не спец).

3) есть хороший зарубежный опыт, а именно пример баннера "блю риббон", и как бы деятельность этой оргинизации не мозолила глаза политикам, рот им ещё никто не закрыл.

4) пойду покурю, покумекаю.. .

Vovan-Lawer
P.M.
24-12-2004 10:30 Vovan-Lawer
Originally posted by Mower_man:
могу навскидку предложить следующую концепцию

1) децентрализованная самооборона граждан от государства и его присных, что подразумевает собой отсутствие головы, которую можно отсечь (надавить, засудить и т. п. полицейский пресс).
Посему никаких официальных регистраций (а то начнется возня потом, партии, сьезды и прочая муть), а виртуальная общественная организация. На этом форуме есть активная группа людей с четко сложившейся позицией, посему можно сделать конкретную децентрализацию.

Тактика называется "Рассредоточенное сопротивление". Ее применение в США показало свою абсолютную эффективность :

russkoedelo.org

Mower_man
P.M.
24-12-2004 10:43 Mower_man
Originally posted by Vovan-Lawer:

Тактика называется "Рассредоточенное сопротивление". Ее применение в США показало свою абсолютную эффективность :
www.russkoedelo.org L]

Йпоть.. . чессна пионерское и комсомольское - не читал такого нигде (разве что про партизанский опыт троек-пятерок), просто здравый смысл - делать дело без лидеров, которых можно купить, убить, переманить и так далее.
С другой стороны анархия тоже вредна, просто нужно наверное сделать свой конкретный проект, а проектов может быть много.. . даже антагонистических по своей сути, но люди могут и там и там участвовать и обьединятся под одной идеей...

Выбыл кто то - дело движется дальше само. Да хоть и лично без меня...

Mower_man
P.M.
24-12-2004 11:10 Mower_man
Чисто в порядке бреда.. . не судите строго.

если вспомнить такого Болгарского коммуниста Димитрова, умудрившегося выиграть процесс о деле поджога рейхстага при Гитлере, то по большому счету, надо использовать наши законы в свою пользу.

К примеру, инициативная группа возбуждает иск против (а хрен знает как ОНИ называются)... . короче, если неошибся, то КР нашим депутатам разрешили, а чем они собственно отличаются от обычных граждан, кроме того, что их охраняют за нас же счет? Типа даешь главенство конституции и прочий тыр-пыр. Заколебать их этой конституцией.

Зубрим конституцию, консультируемся с юристами-партизанами и подаем в суд.. . возможно проигрываем.. . подаем в международный и так далее...

Я не юрист, но по идее, КР у депутатиков - это возможно прецендентное право, которое можно распространить и на обычных граждан...
есть же правила или отсутствие оных по части кто может быть депутатом а кто нет.

Вот тут самое главное на зассать, тогда ФИО надо будет свое давать.. . на форумах все горазды в хвост и гриву режим проклинать, а дать делу ход - нет таких людей, потому как они об этом и не думали...

Mower_man
P.M.
24-12-2004 12:17 Mower_man
http://www.samooborona.ru/Letter.htm

Йопть.. . я думал сайт самооборона давно помер не родившись, ан нет...

Предложенную тему на форуме развил аж до письма в конституционный суд...

Mower_man
P.M.
24-12-2004 12:42 Mower_man
оказывается, попытка уже была
http://www.samooborona.ru/Letter.htm

думал, что самооборона не дышит, ан нет, что то делают.. . но уперлись судя по форуму в пустоту.. .

Vovan-Lawer
P.M.
24-12-2004 01:30 Vovan-Lawer
К примеру, инициативная группа возбуждает иск против (а хрен знает как ОНИ называются)... . короче, если неошибся, то КР нашим депутатам разрешили, а чем они собственно отличаются от обычных граждан, кроме того, что их охраняют за нас же счет? Типа даешь главенство конституции и прочий тыр-пыр. Заколебать их этой конституцией.

Депутаты это лица, подлежащие государственной защите. Есть специальное постановление правительства РФ, регулирующее порядок выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите.
А мы, коллега, государственной защите не подлежим, КС нам не положен.

Mower_man
P.M.
24-12-2004 01:39 Mower_man
ну в письме, вернее челобитной, http://www.samooborona.ru/Letter.htm в принципе все разложено по полочкам.

Мы тоже подлежим защите с помощью СМ и оружия самообороны, но пистолеты тудд ане попадают.. . а чиновникам можно, не каждый чин депутатат. И награжденным тоже можно и так далее.. .

Vovan-Lawer
P.M.
24-12-2004 01:47 Vovan-Lawer
Мы тоже подлежим защите с помощью СМ и оружия самообороны, но пистолеты тудд ане попадают.. . а чиновникам можно, не каждый чин депутатат. И награжденным тоже можно и так далее...

Коллега, не путайте пресечение преступлений сотрудниками МВД и государственную защиту, осуществляемую сотрудниками ФСО. Если первые смотрят на народ как на пустое место, то для вторых народ это мишень.

Mower_man
P.M.
24-12-2004 01:51 Mower_man
лучше разложи по полочкам челобитную как юрист, в чем их промашка при составлении и что забыли из конституции применить, как главного закона страны...

ЗЫ - Зачем чиновнику пистолет, если его охраняют? не нужен. посему ил уравнятьв правах всех по минимуму или по максимум.. .

Vovan-Lawer
P.M.
24-12-2004 01:55 Vovan-Lawer
Кому интересно :

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1996 г. N 831

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРУЖИЯ ЛИЦАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648)

Во исполнение статьи 7 Федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите.
2. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации и Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков обеспечить осуществление необходимых мероприятий, связанных с выдачей оружия лицам, подлежащим государственной защите, в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего Постановления.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648)
3. Финансирование и материально-техническое обеспечение мер, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществляются за счет средств бюджетов всех уровней на основе законодательства Российской Федерации, а также за счет средств внебюджетных целевых фондов в соответствии с положениями об этих фондах.
Министерству финансов Российской Федерации принять меры к изысканию источников для финансирования мероприятий, связанных с выдачей оружия лицам, подлежащим государственной защите.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1996 г. N 831

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ОРУЖИЯ ЛИЦАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", регулирует выдачу оружия, в том числе служебного или боевого (далее именуется - оружие), и боеприпасов к нему в качестве одной из мер обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите (далее именуются - защищаемые лица), за исключением лиц, имеющих право на ношение и хранение оружия в соответствии со своим должностным положением.
2. Выдача защищаемым лицам оружия и боеприпасов к нему производится в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" специальными подразделениями органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов, федеральных органов государственной охраны, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также командованием соответствующих военных учреждений (далее именуются - органы, обеспечивающие безопасность).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)
3. Органы, обеспечивающие безопасность, осуществляют выдачу оружия защищаемым лицам, перечисленным в статье 2 Федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов".
4. Оружие может выдаваться защищаемым лицам при наличии угрозы их жизни и здоровью и при условии, что применение иных мер безопасности недостаточно.
При этом боевое оружие может быть выдано защищаемым лицам лишь в исключительных случаях, когда обеспечивающими их безопасность органами будет признано, что выдача такого оружия крайне необходима для обеспечения защиты жизни и здоровья указанных лиц.
Оружие выдается защищаемым лицам во временное пользование только на период действия в отношении их реальной угрозы.
Органы, обеспечивающие безопасность, могут выдавать защищаемым лицам специальные средства индивидуальной защиты и оповещения об опасности в порядке, установленном для соответствующего органа.
5. Поводом для выдачи защищаемому лицу оружия является:
заявление указанного лица;
обращение председателя суда, руководителя соответствующего правоохранительного или контролирующего органа либо руководителя федерального органа государственной охраны о принятии соответствующих мер безопасности;
получение органом, обеспечивающим безопасность указанного лица, оперативной и иной информации о наличии в отношении его угрозы безопасности.
Для принятия решения о применении мер безопасности необходимо согласие защищаемого лица.
------
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 20.05.1993 N 4992-1 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
------
6. Выдача оружия защищаемому лицу производится органом, обеспечивающим безопасность, на основании мотивированного постановления, вынесенного должностным лицом соответствующего органа, при условии отсутствия у защищаемого лица ограничений, установленных Законом Российской Федерации "Об оружии". При этом в постановлении указывается срок, на который выдано оружие. Срок может быть продлен, если не отпала реальная угроза жизни и здоровью защищаемого лица.
Перечни должностных лиц, имеющих право выносить постановления о выдаче оружия, определяются органами, обеспечивающими безопасность.
Вынесение постановлений о применении мер государственной защиты в виде выдачи оружия осуществляется в соответствии с нормативными актами органов, обеспечивающих безопасность.
Оформление и выдача защищаемым лицам разрешений на хранение и ношение оружия осуществляются органами внутренних дел.
7. Решение о выдаче оружия при наличии необходимых оснований должно быть принято в срок не более 3 суток с момента поступления заявления, обращения или информации о наличии угрозы безопасности в отношении защищаемого лица, о чем сообщается этому лицу и председателю суда (руководителю соответствующего правоохранительного или контролирующего органа, руководителю федерального органа государственной охраны), обратившемуся с просьбой о применении мер безопасности в отношении указанного лица. При этом защищаемому лицу могут быть даны определенные предписания, соблюдение которых необходимо для его безопасности.
8. Защищаемые лица, которым выдается оружие, должны изучить его устройство и пройти инструктаж о правилах хранения, ношения и применения оружия, а также должны быть предупреждены об ответственности за их нарушение. В случае необходимости для этих лиц проводятся тренировочные стрельбы.
Осуществление мероприятий по обучению защищаемых лиц обращению с оружием и проведение тренировочных стрельб возлагаются на органы, обеспечивающие безопасность.
9. Выдаваемые защищаемым лицам оружие и боеприпасы к нему подлежат возврату при устранении угрозы безопасности защищаемого лица либо в случае возникновения иных оснований для отмены мер безопасности. Уполномоченным на это должностным лицом выносится соответствующее мотивированное постановление, которое объявляется защищаемому лицу.
Указанное постановление может быть обжаловано защищаемым лицом, а также председателем суда (руководителем соответствующего правоохранительного или контролирующего органа, руководителем федерального органа государственной охраны), обратившимся с просьбой о применении мер безопасности в отношении указанного лица, в вышестоящий орган, обеспечивающий безопасность, в прокуратуру либо в суд. Жалоба подлежит рассмотрению незамедлительно.
------
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 20.05.1993 N 4992-1 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
------
10. Защищаемые лица, получившие в качестве меры безопасности оружие, обязаны обеспечить его сохранность, соблюдать установленные Законом Российской Федерации "Об оружии" правила его хранения и ношения.
11. Применение оружия защищаемыми лицами осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 24 Закона Российской Федерации "Об оружии".
12. За нарушение установленных правил хранения, ношения и применения оружия защищаемое лицо несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а выданное оружие подлежит изъятию.

------

Mower_man
P.M.
27-12-2004 05:56 Mower_man
просил разложить возможные косяки, в ответ документ полностью.. . ничего ен понял ,что ты хотел им сказать?
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Статья в Снайпере Коллекционирование оружия: п ...