Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
За административное правонарушение можно распр ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За административное правонарушение можно распрощаться с лицензией на оружие

Dileks
P.M.
16-1-2010 03:03 Dileks
"ВЛАДИВОСТОК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время в Приморье участились случаи привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. Данная статья относится к административным правонарушениям против порядка управления.

Милиционеры напоминают, что помимо штрафа, положенного за совершение этого правонарушения, для нарушителя-владельца оружия могут наступить и дополнительные трудности. Согласно действующему законодательству, в случае совершения двух административных правонарушений, входящих в главы 19-20 Кодекса об административных правонарушениях, помимо штрафов, владелец охотничьего ружья потеряет право на хранение и ношение гражданского оружия сроком на пять лет. Лицензия будет аннулирована сотрудниками милиции.

<Например, Вас два раза в этом году привлекли к административной ответственности за управление машиной с просроченными <транзитами>. В этом случае Ваша лицензия на оружие будет аннулирована. Также Вас лишат этого документа, если Вы замечены в самоуправстве, проживании без паспорта или регистрации, утрате или порче паспорта, распитии алкогольной продукции в общественных местах, появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и совершении некоторых других правонарушений, > - пояснил начальник Отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому краю полковник милиции Михаил Середа.

Действия сотрудников органов внутренних дел по аннулированию разрешений регулируются Федеральным законом <Об оружии>.

<В течение 2009 года за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, сотрудники Отдела лицензионно-разрешительной работы на территории Приморского края аннулировали 349 лицензий и разрешений. 6 раз граждане пытались через суд оспорить решение милиции, и каждый раз суд подтверждал правомерность действий сотрудников органов внутренних дел>, - сообщила РИА <Восток-Медиа> пресс-секретарь Отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому краю Татьяна Трушина.

Сотрудники милиции особо подчеркивают, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

- имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

- отбывающим наказание за совершенное преступление;

- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

В случае аннулирования лицензии или разрешения гражданин может повторно обратиться за их получением только через пять лет со дня их аннулирования."

- Это получается, что попал два раза за просроченные транзиты и все,
приехал на пять лет без оружия?


mnkuzn
P.M.
16-1-2010 03:07 mnkuzn
Получается, так.. .
Dileks
P.M.
16-1-2010 03:11 Dileks
Не, честно говоря не верю, у нас тогда у полгорода бы оружие отобрали.
Господа, кто знает, проясните пожалуйста ситуацию.
mnkuzn
P.M.
16-1-2010 03:26 mnkuzn
Не верите - обратитесь за разъяснением к г-ну Середе или г-же Трушиной. Или почитайте ст.ст.26 и 13 ФЗО. И гл.19 КоАП.
Или попадите 2 раза за год по гл.гл.19 или 20 КоАП. Хотя можете и тогда не поверить - ваше право.. .
Dileks
P.M.
16-1-2010 03:53 Dileks
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

и

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна,

- Так просроченные "транзиты" к чему относятся?

Andrei_111
P.M.
16-1-2010 04:20 Andrei_111
Dileks, это две разные статьи и применяются они по разному:

Вариант первый - вы управляете машиной с просроченными транзитами, Вас останавливает сотрудник ГИБДД и составляет протокол по статье 12.1 КоАп РФ;

Варант второй - Вы пришли регистрировать свою машину в ГИБДД с просроченными транзитами в этот момент получаете административку по статье 19.22 КоАП РФ.

В принципе оба эти варианта могут произойти с Вами в один день например во время движения на машине с просроченными транзитами в ГИБДД, для постановки ее на учет.

kilmister
P.M.
16-1-2010 04:52 kilmister
Originally posted by Михаил Середа:
... появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

ИМХО, отсебятина.
Dileks
P.M.
16-1-2010 05:00 Dileks
[QUOTE]Originally posted by Andrei_111:
Dileks, это две разные статьи и применяются они по разному:

Вариант первый - вы управляете машиной с просроченными транзитами, Вас останавливает сотрудник ГИБДД и составляет протокол по статье 12.1 КоАп РФ;

Варант второй - Вы пришли регистрировать свою машину в ГИБДД с просроченными транзитами в этот момент получаете административку по статье 19.22 КоАП РФ.

В принципе оба эти варианта могут произойти с Вами в один день например во время движения на машине с просроченными транзитами в ГИБДД, для постановки ее на учет.[/QUOT

Понял, спасибо.

mnkuzn
P.M.
16-1-2010 12:40 mnkuzn
Originally posted by kilmister:

ИМХО, отсебятина.

Ни разу не отсебятина, если это состояние опьянения оскорбляет "человеческое достоинство и общественную нравственность" - ст.20.21 КоАП.

Г-н Середа не сказал неправду. Он просто не сказал ВСЮ правду, умолчав о степени этого опьянения.. . И это, я считаю, правильно. Скажи он об оскорблении достоинства и нравственности, люди сразу поймут, что легкое опьянение - не нарушение. Обычная милицейская пропаганда: для общества лучше, чтобы люди вообще не появлялись на улицах пьяными, чем появлялись пьяными только в оскорбляющем достоинство и нравственность состоянии.

Dileks
P.M.
16-1-2010 19:23 Dileks
Еще бы было где прописано определение "этого состояния опьянения оскорбляющее "человеческое достоинство и общественную нравственность"
DR1VER2102
P.M.
21-1-2010 05:41 DR1VER2102
Уроды просто, слов нет. Нашли к чему придраться.. Из кожи вон лезут что бы только налоги их баснословные платили. Да чтоб они подохли все! Отнимут лицензию - "потеряю" все стволы, ни копейки этим гандонам не отдам..
Redfield
P.M.
21-1-2010 11:06 Redfield
Originally posted by mnkuzn:

Обычная милицейская пропаганда: для общества лучше, чтобы люди вообще не появлялись на улицах пьяными, чем появлялись пьяными только в оскорбляющем достоинство и нравственность состоянии.


Это не "для общества лучше".
Это милиции работать проще, когда граждане своих прав не знают.
mnkuzn
P.M.
21-1-2010 12:29 mnkuzn
Я не зря после слов "милицейская пропаганда" поставил двоеточие. В русском языке одно из значений двоеточия - "а именно". Читаем: "Обычная милицейская пропаганда, А ИМЕННО, для общества лучше, чтобы".. . Фраза "для общества лучше, чтобы... " относится к фразе "милицейская пропаганда". Т.е. то, что для общества лучше, чтобы.. . - это милицейская пропаганда. И говорят они так потому, что
милиции работать проще, когда граждане своих прав не знают.

Никто ж ведь не спорит.. .
Dileks
P.M.
21-1-2010 14:02 Dileks
- А вот что по этому поводу написали в "Ленте"


"В Приморье за просроченные "транзиты" лишают охотничьих лицензий."

В Приморском крае автомобилистов, которые ездят с просроченными транзитными номерами, лишают лицензий на охотничье оружие. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморью Татьяну Трушину.

По ее словам, если нарушителя дважды привлекают к административной ответственности за управление автомобилем с просроченными "транзитами", то "в соответствии с существующим законодательством, его лицензия на оружие будет аннулирована". При этом Трушина подчеркнула, что эти действия регламентированы законом "Об оружии", а всего за 2009 год лицензий и разрешений на оружие лишились 349 человек.

Однако в законе "Об оружии" говорится, что лицензии могут быть аннулированы только в случае "систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия". При этом в законе есть норма, запрещающая лишь выдачу лицензии на оружие лицам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления. Каким образом эта норма может влиять на изъятие уже выданных лицензий - не уточняется.

По словам Трушиной, "шесть раз граждане пытались через суд оспорить решение милиции, и каждый раз суд подтверждал правомерность действий УВД".

Redfield
P.M.
21-1-2010 19:06 Redfield
Originally posted by mnkuzn:

Читаем: "Обычная милицейская пропаганда, А ИМЕННО, для общества лучше


Слово, которое Вы искали, - "оправдание".
mnkuzn
P.M.
21-1-2010 19:15 mnkuzn
Ну пусть будет не пропаганда, а оправдание.. . Правда, перед кем им оправдываться? Они ведь всегда так говорят: не всю правду, преследуя при этом свои цели и прикрываясь заботой о людях.. . А человек потом домысливает себе непонятно что. Вот сказал как-то чин то ли из МВД, то ли из УЛРО ГУВД Москвы (не помню): оружие должно храниться в соответствующих условиях, способствующих сохранности оружия, препятствующих его хищению.. . И пошел: ящик толщиной не менее... , с отделением для боеприпасов не менее.. . И т.д. и т.п. А разве он был не прав? Прав на сто процентов. Просто он не сказал, жук, что это только для юр.лиц. А что, услышав такую формулировку, граждане сразу подумают? Так и Середа: сказал просто об опьянении.. .
Zvaigznite
P.M.
23-1-2010 22:51 Zvaigznite
А я читала на одном из оружейных или юридических сайтов, что административные правонарушения в сфере дорожного движения и на транспорте не являются противопоказанием при получении лицензии и не являются поводом для изъятия лицензии. Вообще есть книжки с комментариями к ФЗоО, в которых такие моменты оговариваются.
SBZ
P.M.
23-1-2010 23:49 SBZ
вообще-то тут достаточно оглавление КоАП посмотреть - совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

mnkuzn
P.M.
24-1-2010 00:22 mnkuzn
Вообще есть книжки с комментариями к ФЗоО, в которых такие моменты оговариваются.

Вообще есть УК, КоАП, ФЗО, ППВС5. Вот их надо читать. А комментарии - не надо, также как и советские газеты перед обедом, как известно, даже если других и нет.. . Ну, если вы сможете сослаться на комментарии в суде, например, - тогда, конечно, нужно.. .
А я читала на одном из оружейных или юридических сайтов, что административные правонарушения в сфере дорожного движения и на транспорте не являются противопоказанием при получении лицензии и не являются поводом для изъятия лицензии.

Совершенно правильно читали. Не являются. Но если назначенный за административное правонарушение в области дорожного движения штраф не будет уплачен в установленный срок, то это будет самостоятельным правонарушением, которое уже посягает на общественный порядок и общественную безопасность. А вот это уже может препятствовать получению лицензии. Точно так же, как и просроченные транзиты (нарушение порядка регистрации т/с) - правонарушение, посягающее на установленный порядок.

Дэрсу
P.M.
24-1-2010 15:07 Дэрсу
Уроды просто, слов нет. Нашли к чему придраться.. Из кожи вон лезут что бы только налоги их баснословные платили. Да чтоб они подохли все! Отнимут лицензию - "потеряю" все стволы, ни копейки этим гандонам не отдам..

Зачем так грубо? Должностные лица УВД исполняют свои непосредственные обязанности. Решения об аннулировании лицензий принимаются на основании закона. Вы считаете что исполнение требований ФЗ "Об оружии", при осуществлении МВД своих функций, это недопустимо?
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
За административное правонарушение можно распр ...