Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
еще раз о регистрации по месту жительства и оружии ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: еще раз о регистрации по месту жительства и оружии
Buratilo
5-3-2010 11:34 Buratilo персональное сообщение Buratilo
Спасибо за ссылки!
catti
11-3-2010 01:16 catti персональное сообщение catti
Здравствуйте!
Возникла следующая проблема, очень нужны рекомендации как повести себя в такой ситуации.
Прописана я у родителей. Живу в квартире по другому адресу (квартира в моей собственности, но я в ней не прописана). ЛРО один и тот же. Когда оформляла разрешение, указала оба адреса. По месту регистрации участковый приходил, разговаривал с родителями и оформлял какую-то характеристику. По месту фактического проживания участковый проверял наличие сейфа. В лицензиях почему-то указан адрес по прописке. Лицензиям 2 года, сегодня пришли к родителям проверять условия хранения, родители сказали, что я у них не живу, но сейф у них есть (он и правда там есть). Участковый перезвонил мне и попросил явиться завтра с паспортом и лицензиями на все 4 единицы оружия, включая травматику, для составления рапорта. И как быть в такой ситуации?
Papic
11-3-2010 11:57 Papic персональное сообщение Papic
ну сходите. по законы вы ни в чем не виноваты. но я бы, на всякий случай, только бы с диктофоном пошел бы. Скорее всего участковому надо отчитаться о проверке условий хранения... хотя в вашем деле должна быть запись о месте фактического хранения оружия...
mnkuzn
11-3-2010 20:13 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
Ни в коем случае никуда не ходить... Ни в коем. За неприход он вам ничего не сделает. А придете - выпишет админ за несовершенное вами правонарушение - он, скорее всего, хочет что-то придумать против вас, видимо, 20.8. Что за рапорт? Может, он имел в виду протокол за нарушение? Но нарушения нет...

Короче, пусть сам идет к вам домой. Дома обязательно записывайте беседу на диктофон, а еще лучше на видео. Если он будет противиться, скажите ему, что вы имеете полное право его снимать, т.к. в соответствии с Законом о милиции, по ст.3, милиция осуществляет свою деятельность ГЛАСНО, т.е. любой человек имеет право снимать любые действия милиции. Если не поймет, скажите, что вы снимаете свою квартиру - имеете полное право. И это пишите на диктофон. Причем говорите так, что бы все было понятно. Например: он говорит, что составит протокол. А вы говорите: за что протокол? А он: за нарушение условий хранения... А вы: оружие хранится в запертом сейфе, который я открыла по вашей просьбе, значит нарушения хранения нет... Ну и т.д.

Там, где вы фактически находитесь, там у вас и должен быть сейф. И у вас все сделано правильно: адрес в лицензии указан по прописке (так и должно быть, т.к. лицензию вы получаете по прописке), а условия хранения участковый проверял по месту фактического пребывания - в вашей квартире, где вы не прописаны. Раз лицензию выдали, значит сейф в этой квартире есть. А если его там нет, то это очень плохо.

Я не очень сильно понял, где сейф есть: у родителей, где вы прописаны, или у вас, где вы не прописаны. Он должен быть там, где вы храните оружие, т.е. в вашей квартире.

Далее... Хранить оружие вы можете в ЛЮБОМ месте, лишь бы там был сейф. А сообщать об этом вы никому НЕ ОБЯЗАНЫ. Ни в ЛРО, ни в службу УИМов.

Поэтому, если у вас в квартире есть сейф, то все нормально. Если сейфа там нет, то вас могут привлечь по 20.8 КоАП за нарушение условий хранения. Если сейфа там нет, срочно его туда ставьте и никому не говорите, что его там не было. Но как его может там не быть, раз лицензию вам выдали? Просто я не совсем вас понял.

mnkuzn
11-3-2010 20:20 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
хотя в вашем деле должна быть запись о месте фактического хранения оружия...

Это абсолютно не ее проблемы. Она не обязана никого о месте хранения оружия, на которое уже есть разрешение, уведомлять. А вот при получении лицензии указать место фактического хранения оружия - это уже совсем другое дело, без этого не будет рапорта, а, значит, и лицензии...
Papic
11-3-2010 20:34 Papic персональное сообщение Papic
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Это абсолютно не ее проблемы. Она не обязана никого о месте хранения оружия, на которое уже есть разрешение, уведомлять. А вот при получении лицензии указать место фактического хранения оружия - это уже совсем другое дело, без этого не будет рапорта, а, значит, и лицензии...

а я что сказал?
сдается мне, что участкового послали проверить, вот он и приперся по прописке...

mnkuzn
12-3-2010 01:03 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
Вот если ему надо - пусть он и делает. Нет обязанности у владельца что-то кому-то сообщать и, тем более, куда-то ходить... Как в том анекдоте: Приходят 2 прихожанки к попу. Одна: Батюшка, ты меня е...ть будешь? - Тебя, дочь моя, буду... Вторая: Батюшка, а меня ты е...ть будешь? - Не, дочь моя, тебя не буду... - А почему? - А потому, что рожей не вышла - Да уж какую, батюшка, бог дал... - Вот бог дал, пусть бог и е...т... Так вот ему надо - пусть он и ходит...

Подозрительно все это. Хотя я рапорт (при оформлении лицензий, правда) у него получал... Честно говоря, я бы не пошел. Если ему нужен рапорт - пусть приходит и проверяет условия. Не понятно, что у него на уме... Может, пришить что хочет? Хотя, он протокол может и при осмотре выписать... Хотя, может все и не так страшно, как мне кажется...

Papic
12-3-2010 09:38 Papic персональное сообщение Papic
ну можно кстати ему позвонить и спросить чего надо то... портить отношения с участковым я бы не советовал...
Voronnok
12-3-2010 15:55 Voronnok персональное сообщение Voronnok
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=7973.html
О проекте федерального закона N 226105-5 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии" (по вопросу установления сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином Российской Федерации своего постоянного места жительства);

О проекте федерального закона N 209722-5 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии" (по вопросу запрета выдачи лицензии на приобретение оружия лицам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение в области оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Вроде как приняли.
Как раз в тему. Теперь при переезде в двухнедельный срок при смене фактического места жительства обязаловка.
А второе как я понимаю дополнило админку про посягательство.

mnkuzn
12-3-2010 18:35 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
Ну, пока еще в силу не вступил. Вот примут окончательно, одобрят, подпишут, опубликуют - тогда... Хотя я в этом чисто для себя проблем не вижу. Главное, чтоб до людей эта инфа дошла... Не многие ведь читают форум и РГ...
Voronnok
12-3-2010 20:54 Voronnok персональное сообщение Voronnok
quote:
Не многие ведь читают форум и РГ...

Ну в принципе не обязательно читать РГ, главное знакомится с ФЗ в новой редакции.
Antigop
18-3-2010 00:44 Antigop персональное сообщение Antigop
Вопрос такой - человек получал лицензии, жил, имеет по сей день прописку в городе Н. Потом он переезжает на неопределенный срок в город И, там получает регистрацию по месту пребывания по такому-то адресу, по этой регистрации переоформляет себе лицензии, и этот адрес и вписывается в них. Затем, год спустя, возникают проблемы личного плана, человек съезжает с адреса регистрации по месту пребывания, и кочует по съемным квартирам, сейф естественно с ним. Недавно ему сообщают что регистрацию по месту пребывания ему прекращает хозяин квартиры. Что ему делать? Регистрации в городе нет, как быть с ЛРО и лицензиями? Пользоваться ими, или сдать на хранение оружие, или подождать пока не сделает новую регистрацию и по новой регистрации переоформить лицензии? вообще, возможно ли без регистрации находится в городе с оружием, или иметь лицензии с адресом регистрации действие которой прекращено, хотя наверняка это человек не знает?
п.с. место постоянной прописки более чем за 2000 км....и не рассматривается на данный момент...
shturman1
18-3-2010 06:25 shturman1 персональное сообщение shturman1
Господа , пожалуйста ответьтена вопрос насущный. Вопросы по перерегистрации и хранению оружия (гладкий-1 и нарезные-3) по месту пребывания (жительства, нахождения--не по прописке)мною в ЛРО успешно решены. НО !!! отказали в выдаче лицензии на приобретение еще одного гладкого ствола, сославшись на невозможность выдачи лицензии на приобретение при временной регисрации(не по прописке)-хотя в пределах одного района города.
Может кто даст ссылку на правомочность(или нет)действий ЛРО. Получается -хранить четыре ствола можно, а приобрести пятый и хранить вместе-нет
Nemo43
18-3-2010 08:53 Nemo43 персональное сообщение Nemo43
Отмечусь, ибо интересны ответы на 2 предыдущих поста.
mnkuzn
18-3-2010 21:04 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
quote:
Недавно ему сообщают что регистрацию по месту пребывания ему прекращает хозяин квартиры. Что ему делать? Регистрации в городе нет, как быть с ЛРО и лицензиями? Пользоваться ими, или сдать на хранение оружие, или подождать пока не сделает новую регистрацию и по новой регистрации переоформить лицензии? вообще, возможно ли без регистрации находится в городе с оружием, или иметь лицензии с адресом регистрации действие которой прекращено, хотя наверняка это человек не знает?

По закону лицензии аннулируются при наступлении обстоятельств, препятствующих их получению. Если у гражданина нет постоянного места жительства, то он не может получить оружие. Значит, если оружие есть, а постоянное место жительства гражданин перестает иметь, то лицензия у него должна быть отозвана. По новому месту жительства надо зарегистрироваться в течение 90 дней. Поэтому (с ситуацией не сталкивался, но так думаю) если владелец оружия выписывается по старому адресу, а по новому не пропишется в течение 90 дней с момента выписки, то лицензия должна быть аннулирована. Но как это будет реализовано на практике, я не знаю. Вряд ли паспортные столы подают данные в ЛРО... Хотя... В обШем, как в жизни - я не знаю. Как по закону - я написал.
quote:
отказали в выдаче лицензии на приобретение еще одного гладкого ствола, сославшись на невозможность выдачи лицензии на приобретение при временной регисрации(не по прописке)

Отказали абсолютно справедливо. Хранить оружие (как и находиться) вы можете где угодно, а получить лицензию - только по месту жительства, где вы должны быть зарегистрированы постоянно. Поэтому прописка и подтверждает факт того, что это место является вашим местом жительства.
Antigop
18-3-2010 21:31 Antigop персональное сообщение Antigop
quote:
Значит, если оружие есть, а постоянное место жительства гражданин перестает иметь, то лицензия у него должна быть отозвана. По новому месту жительства надо зарегистрироваться в течение 90 дней.

Постоянное место жительства и прописка есть, но в другом городе. В этом была регистрация по месту пребывания(возможно пока ещё есть)...Регистрироваться по новому адресу? а если это съемная квартира, скажем всего на полгода, а потом другая будет... это каждый раз регистрироваться на новом съемном жилье? так и хозяева могут быть против регистрации.... а хранения оружия может быть по месту работы? в органах? можно ли это формить как нибудь?

mnkuzn
18-3-2010 22:48 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
Раз у вас есть прописка, то зачем вам беспокоиться? Т.е. подразумевается, что при получении лицензий сейф у вас проверяли по тому адресу. И дали лицензии. А хранить вы можете оружие где угодно, лишь бы исключить доступ к нему посторонних. Можно или находиться при оружии постоянно (т.е. постоянно держать его в руках, но это абсурд), или поставить сейф. Поэтому и ставите там, где живете, но не прописаны, сейф. Причем сообщать куда-либо о месте хранения оружия вы не обязаны.
quote:
а хранения оружия может быть по месту работы? в органах? можно ли это формить как нибудь?

А зачем вам что-то оформлять? Вы не обязаны это делать, а прописка-то (которая постоянная) у вас есть. Т.е. продлеваете разрешения по месту прописки, а храните оружие где угодно, главное - чтоб там был сейф.

edit log

Antigop
18-3-2010 23:09 Antigop персональное сообщение Antigop
С чего Вы решили что я про себя говорил
Ну да ладно, вопрос в том что прописка ДАЛЕКО, за 2200 км, и буду там я не скоро, на руках лицензии выданные в этом городе, так как дело мое я попросил переслать сюда по месту регистрации временной, вот она закончилась, а в лицензиях адрес именно регистрации этой. Я просто подумываю ещё и о покупке оружия, печать то ЛРО должны поставить будут..... блин, как все сложно, можно конечно к ним пойти сходить, но не очень горю желанием...
А так да, сейф есть по месту прописки тоже, и по месту жительства, и лицензий несколько, с адресом прописки родного города, и с адресом регистрации данного города, просто повторюсь, дело находится в ЛРО данного города по месту регистрации, у них же лицензии с адресом прописки из родного города, типа временно хранятся пока в этом городе с другими хожу.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
еще раз о регистрации по месту жительства и оружии ( 3 )