Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
право на транспортировку ликвидировано ВС? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: право на транспортировку ликвидировано ВС?
headhunter
8-11-2004 18:27 headhunter
коллеги, прокомментируйте, плеаз: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_92585.html

лично я, когда ознакомился с данным определением, просто охренел. причем несколько раз - в нескольких местах. и это, мля, Коллегия Верховного Суда РФ!!! с моей точки зрения - ляп на ляпе... впрочем, это коллегия по гражданским делам - известно, что гражданского права в РФ все равно не существует и никогда не существовало, так что высокопрофессиональные судьи там не нужны.
скоро, сдается мне, прекратят свое существование и другие отрасли права.

Has No Name
8-11-2004 19:23 Has No Name
Ну, что сказать? Слов, как всегда нет. Как всегда, одни маты.

Если я все правильно понял (извините, не юрист) то ВС постановил привести в соответствие Камчатские правила охоты Федеральным. Но мы имеем явное противоречие 2-х федеральных законов. Теперь вопрос- какова процедура (и можем ли мы ее реализовать?) инициирования в ВС разбирательства о противоречии положений 2-х федеральных законов?

С уважением,
Has No Name.

headhunter
8-11-2004 19:32 headhunter
для начала ВС просто неправильно определил иерархию правовых актов по вопросам совместного ведения федеральной и региональной власти. закон субъекта федерации в данном случае важнее постановления федерального правительства.

второй вопрос - вообще речь идет не о противоречии двух федеральных законов, а о противоречии постановления Совмина РСФСР 44-хлетней давности - федеральному закону. этого противоречия предпочли не заметить.
при таком уровне "правосудия" инициировать какую-либо процедуру лично я считаю бессмысленным.

edit log

borispr
8-11-2004 19:36 borispr
Пишут так, что хрен поймешь, что хотели сказать

Как Я понял этот текст.

Прокурор Камчатской области обратился в суд этой области об отмене положения Закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Камчатской области". Согласно этому закону нахождение в охотничьих угодьях с незачехленным охотничьим оружием приравнивается к охоте, что противоречит федеральному законодательству.

Камчатский областной суд удовлетворил требование прокурора и признал это положение недействующим с момента вступления решения суда в законную силу.

Представители губернатора и Совета народных депутатов Камчатской области не согласились с этим решением и подали кассационную жалобу в ВС.
ВС рассмотрел и оставил решение Камчатского суда без изменения, а жалобу представителей губернатора и Совета народных депутатов оставил без удовлетворения.

То есть в Камчатской области теперь можно ходить с незачехленным оружием и это не будет приравнено к охоте.

Vova_ex
8-11-2004 19:43 Vova_ex
"при таком уровне "правосудия" инициировать какую-либо процедуру лично я считаю бессмысленным."
Уровень здесь конечно ниже плинтуса, однако это и являеться хорошим шансом раз и на всегда расставить всё по местам. В конце концов вода камень точит, инициировать думаю надо обязательно. Даже не для себя.
headhunter
8-11-2004 19:44 headhunter
quote:
Originally posted by borispr:
Пишут так, что хрен поймешь, что хотели сказать

Как Я понял этот текст.

увы - вы поняли совершенно неправильно.
в Камчатской области было запрещено ходить с незачехленным оружием в охотугодьях.
прокурор области потребовал - якобы в соответствии с федеральным законодательством - запретить ходить в охотугодьях ДАЖЕ С ЗАЧЕХЛЕННЫМ оружием.
в конечном итоге такое решение и было оставлено в силе ВС РФ. теперь без лицензии и охотбилета нельзя находиться в охотугодьях даже с зачехленным оружием.

edit log

Has No Name
8-11-2004 19:50 Has No Name
Читайте внимательнее:

Проанализировав положения федерального законодательства, суд
пришел к правильному выводу о том, что оно приравнивает нахождение в
охотничьих угодьях с огнестрельным оружием к производству охоты,
поэтому норма оспариваемого Закона области в части слов "с
незачехленным охотничьим оружием" как противоречащая федеральному
законодательству обоснованно признана недействующей и не подлежащей
применению.

Т. е. теперь просто "с оружием" и все. Закон теперь не различает зачехлено- незачехлено.

Has No Name
8-11-2004 20:09 Has No Name
Так, хорошо. Допустим я- Вася Пупкин. Проживаю в деревне Туниядцево. Деревня Туниядцево находится на территории охотугодий. Причем у меня есть разрешение на хранение и ношение оружия, что дает мне право транспортировать его без дополнительных разрешений по всей территории РФ. Однако, действующее законодательство о охоте запрещает мне осуществлять транспортировку оружия к месту проведения тренировок по стендовой стрельбе (или, о Боже! В местный ОЛРР для проведения перерегистрации оружия).
Может Вася Пупкин подать в ВС заявление о ущемлении своих прав на транспортировку оружия?

С уважением,
Has No Name.

borispr
8-11-2004 20:22 borispr
Да перечитал еще раз. Получается, что теперь просто нахождение с оружием приравнивается к охоте.

Нахождение в охотугодьях с газовым пистолетом теперь тоже приравнивается к охоте. Не подскажете, на кого щас модно охотиться с газовым

edit log

borispr
8-11-2004 20:26 borispr
quote:
Originally posted by Has No Name:
Так, хорошо. Допустим я- Вася Пупкин. Проживаю в деревне Туниядцево. Деревня Туниядцево находится на территории охотугодий. Причем у меня есть разрешение на хранение и ношение оружия, что дает мне право транспортировать его без дополнительных разрешений по всей территории РФ. Однако, действующее законодательство о охоте запрещает мне осуществлять транспортировку оружия к месту проведения тренировок по стендовой стрельбе (или, о Боже! В местный ОЛРР для проведения перерегистрации оружия).
Может Вася Пупкин подать в ВС заявление о ущемлении своих прав на транспортировку оружия?
С уважением,
Has No Name.

Транспортировать по все территории позволяет не разрешение на "хранение и ношение", а разрешение на "хранение" (то есть самооборонная лицензия).
В данном случае получается ущемление прав. То есть ты не можешь транспортировать имеющееся на законных основаниях оружие САМООБОРОНЫ по территории РФ.

Has No Name
8-11-2004 20:39 Has No Name
Транспортировать по все территории позволяет не разрешение на "хранение и ношение", а разрешение на "хранение" (то есть самооборонная лицензия).
----------

Вот не понял, поясните, пожалуйста!

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

Какая разница в правах на транспортировку между в) и г)?

С уважением,
Has No Name.

borispr
8-11-2004 20:52 borispr
в) транспортировка только к месту охоты или проведения спортмероприятий

г) куда угодно

Я думаю хотели как лучше, получилось как всегда
Охотничье и спортивное бывает еще и нарезное. Видимо это имелось ввиду, когда писали так.
По уму надо было бы:
в) Охотничье и спортивное нарезное оружие к месту проведения...
г) Длинноствольное гладкоствольное на основании лицензий на хранение или лицензий на хранение и ношение

Has No Name
8-11-2004 21:01 Has No Name
в) транспортировка только к месту охоты или проведения спортмероприятий
г) куда угодно

----------
Да какой фиг разница? Я о том, что бедный Вася Пупкин не может ТРАНСПОРТИРОВАТЬ свое ружжо вообще НИКУДА!!! Даже в ОЛРР для продления разрешения!!!)))

Так есть основания у В. Пупкина на основании этого накатать телегу в ВС и надеяться на положительное решение?

С уважением,
Has No Name.

borispr
8-11-2004 21:05 borispr
quote:
Да какой фиг разница? Я о том, что бедный Вася Пупкин не может ТРАНСПОРТИРОВАТЬ свое ружжо вообще НИКУДА!!! Даже в ОЛРР для продления разрешения!!!)))

В ОЛРР может! Ведь Вася Пупкин обитает "в пределах территории субъекта федерации, выдавшей разрешение", а значит может по ней транспортировать свео оружие

Has No Name
8-11-2004 21:20 Has No Name
Если в деревне Туниядцево нет ОЛРР и Туниядцево расположено на территории охотугодий куда ведет раздолбанный то ли проселок то ли вообще хрен знает что, и тропинка от станции Нижние Кукуи, то получается, что не может.
Jager
8-11-2004 21:47 Jager
quote:
Если в деревне Туниядцево нет ОЛРР и Туниядцево расположено на территории охотугодий куда ведет раздолбанный то ли проселок то ли вообще хрен знает что, и тропинка от станции Нижние Кукуи, то получается, что не может.

Может транспортировать в ОЛРР, но только в охотничий сезон, и только имея лицензию!
Да здраствует наш ВС - самый "вменяемый" из всех судов в мире!!!

Slider_M
9-11-2004 12:52 Slider_M
Борис не правильно понял, это верно. Но Вы, headhunter, тоже не правы. Ваши лозунги смахивают на радикальные. Так и до экстремизма не далеко. И не надо путать нахождение с оружием на территории РФ и на территории охотхозяйства. Может, Вам ещё и в Валдайском заповеднике с оружием бегать? Территория РФ, однако...

Тут эту тему обсуждали: https://forum.guns.ru/forummessage/6/49452.html https://forum.guns.ru/forummessage/6/49492.html

И не надо путать Ваши, не совсем прозрачные, желания с правами граждан РФ.

edit log

headhunter
9-11-2004 13:45 headhunter
покажите мне хоть один ЛОЗУНГ в моих постах. я бесконечно далек от лозунгов вообще. моя ли вина, что нормальное желание соблюдения законности - не только в частном вопросе оборота оружия, но в фундаментальных вопросах федерализма и основ конституционного строя - выглядит РАДИКАЛЬНЫМ в той ситуации, которую мы сейчас имеем в стране? а слово ЭКСТРЕМИЗМ у нас сейчас в ходу, да. кто это слово любит? а те, кто выстраивает "вертикаль власти" - то есть произвол федеральной исполнительной власти, не считающейся с чьими-либо правами и с законами.
что до Валдайского заповедника - особо охранямые территории - это частный случай, они занимают единицы процентов территории РФ. ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ - занимают бОльшую её часть, запрет в охотничьих угодьях - это значит, тотальный запрет везде с немногими исключениями. кроме того, в заповеднике ограничено право даже на свободу передвижения - туда запрещено просто входить, с оружием или без. я не вижу АБСОЛЮТНО никаких оснований для запрета иметь ЗАЧЕХЛЕННОЕ оружие абсолютно ВЕЗДЕ, куда я могу свободно идти/ехать. это - именно права граждан РФ. а данное определение - произвол, облеченный в видимость права. мое "не совсем прозрачное" желание - чтобы никто не пытался ограничить мои права иначе, чем в соответствии с Законом. а также - уже более узкокорпоративное - иметь более квалифицированных юристов в таком важном органе судебной власти, как ВС. точнее - не иметь там настолько неквалифицированных и/или продажных.
Vovan-Lawer
9-11-2004 14:28 Vovan-Lawer
Вменяемость Верховного суда давно внушает сомнения. Принятое ими постановление ставит под сомнение законность выдачи разрешений на хранение и ношение оружия. То есть, своим незаконным и необоснованным постановлением они противопоставили себя закону об оружии.
Пугающая тенденция.
Slider_M
9-11-2004 14:36 Slider_M
Хедхантер, я сам в душе радикал, экстремист, анархист, только не террорист и сепаратист. А не деле, я - законопослушный гражданин, исправно платящий налоги, который любит дрючить власть. Вот сейчас под окном делают дорогу - это я мэру написал: "Куда делись деньги налогоплательшиков, в т.ч. и мои?" А будут выборы - обязательно проголосую против зажравшейся действующей власти.

Может, помиримся, а? Я не против.

Slider_M
9-11-2004 14:42 Slider_M
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Вменяемость Верховного суда давно внушает сомнения. Принятое ими постановление ставит под сомнение законность выдачи разрешений на хранение и ношение оружия. То есть, своим незаконным и необоснованным постановлением они противопоставили себя закону об оружии.
Пугающая тенденция.

А вот когда Зямилов натянул по самые помидоры в том же суде МВД, то никто этого не заметил. Даже поборник правды (я не иронизирую) хедхантер, в упор не хочет замечать, что ВС защищает и наши права.
http://jursl.narod.ru/vupusk35.htm#item6
http://www.rusguns.org/article.php?id=18
http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288_dop_info.shtml

edit log

Vovan-Lawer
9-11-2004 14:43 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Slider_M:

А вот когда Зямилов натянул по самые помидоры в том же суде МВД, то никто этого не заметил. Даже поборник правды (я не иронизирую)хедхантер, в упор не хочет замечать, что ВС защищает и наши права.
http://jursl.narod.ru/vupusk35.htm#item6 http://www.rusguns.org/article.php?id=18 http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288_dop_info.shtml

Коллега, с тех пор кое-что изменилось. Раньше ВС защищал и наши интересы тоже. Теперь ВС защищает интересы только государства. Дана установка превратить оружейное законодательство в антиоружейное - не сомневайтесь, превратят.

Slider_M
9-11-2004 14:53 Slider_M
quote:

Коллега, с тех пор кое-что изменилось. Раньше ВС защищал и наши интересы тоже. Теперь ВС защищает интересы только государства. Дана установка превратить оружейное законодательство в антиоружейное - не сомневайтесь, превратят.

Коллега, сравните даты. Ментов натянули на пару-тройку месяцев позднее. Для того, чтобы писать о продажности ВС Вы ещё ничего не предпринимали.
Я вот неделю назад мэру написал, он двор ремонтирует. Не буквально, конечно. Вы думаете это последнее письмо?
Они у меня ещё попляшут...

Has No Name
9-11-2004 14:55 Has No Name
А вот когда Зямилов натянул по самые помидоры в том же суде МВД, то никто этого не заметил. Даже поборник правды (я не иронизирую)хедхантер, в упор не хочет замечать, что ВС защищает и наши права. http://jursl.narod.ru/vupusk35.htm#item6 http://www.rusguns.org/article.php?id=18 http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288_dop_info.shtml

----------
Я уже задал вопрос, повторюсь еще раз: Мешает ли что- нибудь НАМ подать заявление в ВС? Если ничто не мешает, ДАВАЙТЕ ЭТО СДЕЛАЕМ! Юристы, научите как?

С уважением,
Has No Name.

Slider_M
9-11-2004 15:01 Slider_M
В Верховный Суд Российской Федерации

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Сл-ий Владимир Семенович (620142, г.Ек-г...)

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

Министерство внутренних дел Российской Федерации (117049, Москва, ул. Житная, 16)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании нормативного правового акта
Уважаемый суд!

Как установлено Приложением 53 к Инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации "По организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (утверждена приказом N 288 МВД РФ от 12 апреля 1999 г. "О мерах по мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814", согласованным с Минкультуры РФ и Минэкономики РФ; регистрация в Минюсте РФ 24 июня 1999 г., регистрационный N 1814; источники публикации: "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" N 32 от 9 августа 1999 года и "Российская газета" N 175 от 7 сентября 1999 года /без Инструкции/), гражданам необходимо транспортировать гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны разряженным, при перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без, снаряжения магазина или барабана, также необходимо хранить данное оружие в разряженном виде, отдельно от патронов.

Дословно текст нормы:

"6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана
7. Хранить оружия и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов".

Расцениваю требование о запрете снаряжения магазина или барабана при транспортировании гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны не соответствующим и абзацу 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.); источник публикации , где указано, что

'Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах'.

Таким образом, пункт 6 Приложения 53 незаконно подменяет абзац 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, в которых Правительство РФ не наделило полномочиями МВД РФ в части регулирования транспортирования оружия гражданами РФ, а регулирует транспортирование оружия гражданами РФ напрямую, через Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Соответственно, в процитированном документе уже заложена норма транспортирования оружия гражданами РФ и оспариваемое положение пункта 6 Приложения 53 излишне, порождает волокиту и нарушает права граждан.

Расцениваю требование о запрете снаряжения магазина или барабана при хранении гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны не соответствующим пункту 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.); источник публикации , где указано, что

'Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц'.

Таким образом, пункт 7 Приложения 53 незаконно подменяет пункт 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, в которых Правительство РФ не наделило полномочиями МВД РФ в части регулирования транспортирования оружия гражданами РФ, а регулирует транспортирование оружия гражданами РФ напрямую, через Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Соответственно, в процитированном документе уже заложена норма хранения оружия гражданами РФ и оспариваемое положение пункта 7 Приложения 53 излишне, порождает волокиту и нарушает права граждан.

При осуществлении контроля сотрудниками милиции за транспортированием, хранением мною гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, в случае снаряжённого магазина или барабана, ко мне будут применены меры, установленные действующем законодательством об оружии, вплоть до временного изъятия оружия, чем будут нарушены мои права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 131 и 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:
признать пункты 6 и 7 Приложения 53 к Инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации "По организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденной приказом N 288 МВД РФ от 12 апреля 1999 года "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" в части запрета на снаряжение магазина или барабана при транспортировании и хранении гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны недействующими.

Заявление оплачиваю пошлиной в размере 15 руб. (приложение N 1).

С уважением, Сл-ий.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. квитанция об уплате госпошлины;
2. копия заявления для МВД РФ;
3. копия обжалуемого нормативного правового акта.
23 июня 2003 г.

edit log

Slider_M
9-11-2004 15:03 Slider_M
Нет реформе русского языка. За*бали.
Vovan-Lawer
9-11-2004 15:09 Vovan-Lawer
quote:
Я вот неделю назад мэру написал, он двор ремонтирует. Не буквально, конечно. Вы думаете это последнее письмо?

Коллега, а я месяца полтора назад написал мэру, межрайонному прокурору и начальнику налоговой инспекции. Прикрыли одну контору, которая собирала по 10 руб. с каждого, кто парковался в окрестностях местного рынка.

Slider_M
9-11-2004 15:12 Slider_M
quote:

Коллега, а я месяца полтора назад написал мэру, межрайонному прокурору и начальнику налоговой инспекции. Прикрыли одну контору, которая собирала по 10 руб. с каждого, кто парковался в окрестностях местного рынка.

Хорошо, но мало.

ASv
9-11-2004 16:04 ASv
Собственно по теме. Есть пунктик:

"...Решением Камчатского областного суда от 16 апреля 2003 г.
требования прокурора удовлетворены, слова ч. 2 ст. 4 оспариваемого
Закона "с незачехленным охотничьим оружием" признаны противоречащими
федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими
применению со дня вступления решения суда в законную силу..."

Как я понял отменили его. Не заметил нигде далее по тексту определения охотничее. Как известно оружие бывает разное, в т.ч. и газовое. И получается запрещено ЛЮБОЕ оружие в охот. угодьях, даже газовые пистолетики?

LOMM
9-11-2004 18:06 LOMM
единственное, что пока позволяет смотреть на жизнь радостно -- это то, что отменена только норма КАМЧАТСКОГО закона, но не московского или питерского итд
осталось их только 88... кто будет следующим?
headhunter
9-11-2004 18:15 headhunter
quote:

Может, помиримся, а? Я не против.

а я и не ссорился. я вообще добрый, покладистый и готовый к компромиссу человек . не радикал и не экстремист, хотя на моем аватаре - фото Ли Харви Освальда, сделанное сразу после ареста . оно же наклеено на приклад одной из моих винтовок. но это так, юмор.

относительно достижений г.Зямилова - это вы зря насчет "никто не заметил"! об этом было сразу несколько топиков в разных разделах. а я в них не участвовал потому, что вообще не появлялся на форуме.
касаемо Вашего заявления - почему не требовать отмены Приложения 53 в целом - без копания в деталях? в Минюсте, похоже, никто этого не читал - как они пропустили это приложение, я не понимаю.
ЗЫ: только что прочел Ваш пост в "самообороне". звучит явно некорректно. теперь понятно, почему Вы авансом предлагаете помириться . кстати, где в ЭТОМ топике, на который Вы оттуда кинули ссылку, я проявил плохое знание законодательства - настолько плохое, что, якобы, даже хуже, чем у Вас? и кто мне здесь на это "указал", как Вы изволили написать там?

edit log

Qwaterback
9-11-2004 21:05 Qwaterback
Что-то не понял . Судя по тексту - запрещено находиться в охотугодьях с расчехленным оружиеми зачехленным , а на дорогах только с расчехленным. Брэки по угодьям хоть с каким - нарушение !!! А по дорогам - транспортируй на здоровье в собранном виде!

----------
с уважением, Квотер

Slider_M
9-11-2004 21:49 Slider_M
quote:
Originally posted by headhunter:

звучит явно некорректно. теперь понятно, почему Вы авансом предлагаете помириться .

Оба погорячились.

Вы искренне считаете что ВС плохо поступил. Спросите сто человек на улице - правильно ли сделал ВС, что по действующему(!) федеральному законодательству он приравнял нахождение в охотугодьях с огнестрельным оружием (ТОЗ, СКС, АК, ПМ, ОСА - на счёт осы - это весело), собранным или разобранным, к охоте. И все ответят, что правильно. Суд сделал всё правильно. Другое дело, что наше родное правительство и соответствующее министерство (не знаю, какое точно, но явно не МВД) до сих пор не издали новые постановление и приказ. И что наши граждане до сих пор охотятся по советским правилам, не подразумевающим применение оружия. А Приложение 53 МВД, от лени, сделало на основе охотничьих правил. Но и эти старые правила особо не противоречат ст. 24 ЗоО, т.к. по дорогам общего пользования можно перемещаться с собранным гладкостволом самообороны, а с охотничьим - нет, если нет документов на охоту. И применять можно только гладкоствол самообороны , согласно ст.24. Я понимаю, что у Вас арсенал нарезняка. Но, если Вы захотите отдохнуть в охотугодье с семьёй, то помните, что даже милиционеру с табельным оружием нельзя просто так там погулять. Вы должны добиться от правительства, чтобы оно издало постановление, по которому можно находиться в охотугодьях с гладкостволом самообороны. Оно, скорее всего, не согласится, т.к. что в них делать не охотнику? Кормить энцефалитных клещей? Набил я, значит, утки, и несу с зачехлённым ГС, вдруг шорох - утку на землю, выходят егеря. Чей туфля? - Не мой. Извините, гражданин, что побеспокоили... Так что ли? А то, что деревня Кукуево может находится на территории охотугодья - это пафос, вокруг неё свободная зона не менее 300 м. И дорога общего пользования должна быть хоть одна и вдоль неё 300 м не охотугодье - застрелят кого-нибудь. В разобранном виде транспортируйте по ней охот. гладкоствол, в собранном - ГС. Точно так же и на трассе Е95. Хотите обороняться - купите соответствующий девайс, хотите охотиться - свой девайс. Так что нет нарушения права транспортировать оружие. Нормальные люди транспортируют его по дорогам общего пользования. А не напрямки через охотугодье.

С уважением, Slider.

P.S. Бегло почитал "Нормативные акты Самарской области об охоте" https://forum.guns.ru/forummessage/6/53467.html
Там почти то же самое, о чем мы спорим - охоте приравнивается нахождение...с охотничьим оружием. Срочно еду туда с ГС - буду браконьерить, раз они так лохонулись. Но охотникам не легче.

LOMM
9-11-2004 22:51 LOMM
2 Slider M:

уверен, что из ста человек, которых вы спросите на улице, сто будут обывателями, которые и ментов-то не вызовут, если вас е-здить будут.
для человека, наверное, незнающего объясняю: лицензионное огнестрельное оружие самообороны, которое вы всем предлагаете купить, -- то же самое охотничье, те же ТОЗы и Сайги. и с позиции закона не важно, какое ружье транспортируется. кстати, советую вдумчиво прочитать ст 24 Закона, просто об оружии самообороны речи там не идет.
и последнее. дороги общего пользования вполне могут быть охот. угодьями. например грунтовки. и что, по ней в жизни проехать теперь нельзя со стволом. подумайте, если и с зачехленным стволом - охота, то на машине с зачехленным стволом -- уголовщина. более того, дороги общего пользования, не проходящие через охотугодья или заповедники встречаются лишь в городах или на дамбах где-нибудь.
поэтому советую свои слова назад взять.

Vova_ex
10-11-2004 03:23 Vova_ex
Итак уважаемые коллеги. Предлагаю не грызться по пустякам. Те кто считает нас быдлом, которое всё проглотит, на нашу не организованность и рассчитывает. Если мы объединим усилия, всё у нас получится. Необходимо составить грамотную бумагу и оспорить этот дурдом. Причём не только в данном конкретном случае(что конечно прежде всего), а по всем облостям, где нарушаются законы РФ.
Кстати само определение браконьерства как нахождение в угодьях с не зачехленным оружием, может быть раз и навсегда оспорено в суде. Оно является на мой взгляд нарушением презумпции невиновности. Назвать это нарушением правил транспортировки наверное можно, как наверное можно стрельбу в лесу без охотбилета по мишеням назвать стрельбой в не отведённом месте. Но называя такие деяние браконьерством, мы переходим к явной надуманности определения. Это из времён средневековья и обвинения в колдовстве.
Но я отошёл от главной темы, прошу меня извинить.
Has No Name
10-11-2004 11:54 Has No Name
Итак уважаемые коллеги. Предлагаю не грызться по пустякам. Те кто считает нас быдлом, которое всё проглотит, на нашу не организованность и рассчитывает. Если мы объединим усилия, всё у нас получится. Необходимо составить грамотную бумагу и оспорить этот дурдом. Причём не только в данном конкретном случае(что конечно прежде всего), а по всем облостям, где нарушаются законы РФ.
Кстати само определение браконьерства как нахождение в угодьях с не зачехленным оружием, может быть раз и навсегда оспорено в суде. Оно является на мой взгляд нарушением презумпции невиновности. Назвать это нарушением правил транспортировки наверное можно, как наверное можно стрельбу в лесу без охотбилета по мишеням назвать стрельбой в не отведённом месте. Но называя такие деяние браконьерством, мы переходим к явной надуманности определения. Это из времён средневековья и обвинения в колдовстве.
Но я отошёл от главной темы, прошу меня извинить.
----------
Дык что я и предлагал сделать. Знал бы как, сделал бы сам.

С уважением,
Has No Name.

LOMM
10-11-2004 15:31 LOMM
ну, предложение интересное. с учетом того, что нас никто слушать не будет, и ни один судья в жизни не примет решения, которое по существу правильное, но разбивает общепринятые стереотипы чиновников и законодателей.
считаю, что вопрос, является ли пальба в лесу нарушением правил охоты или стрельбой в неотведенном месте, очень дискуссионный. в любом случае существует ответственность, череватая для будущего нарезного оружия, напирмер.
да и потом мы с вами граждане более менее сознательные, а закон подразумевает "усредненного гражданина", который отчасти браконьер, беременная женщина, охотник со стажем, фермер, наркоман, любитель пива и собачатник.
если будет разрешено все, что мы хотим, беспредел наверное начнется.
Slider_M
10-11-2004 15:41 Slider_M
Уважаемый Ломм, на граждан я давно не надеюсь. На ментов тоже. Хватило жизненного опыта. Не надо считать меня ботаником.
С позиции закона очень важно, какое разрешение у вас на руках при транспортировке. Надо не читать нормативку, а штудировать её, любить, разбирать-собирать как любимый АК-74.
Правила ОГиСО, п.75:
"Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
..."
Они забыли про ремонт охотничьего оружия - туда его надо тоже транспортировать! Уроды.

Сайга самооборонщика может транспортироваться в то место и в то время, когда это запрещено охотнику или спортсмену. Так что если вы захотите потранспортировать своё охотничье оружие, помните, что вы должны либо иметь разрешение милиции, либо направляться на охоту или спортивные мероприятия. А в охотугодьях без санкции егерей какие на *уй спортивные мероприятия?

Плюс, статья 24 гласит, что охотники и спортсмены должны дополнительно руководствоваться своими правилами. Но закон есть закон. Вы имеете лицензию на оружие для добывания животных. И точка. Вы можете иметь при себе охотничье оружие, а, следовательно, обороняться, только тогда, когда Вы транспортируете оружие в соответствии с п.75 Правил ОГиСО. Плюс никто Вам не запрещает грохнуть дома пару отморозков из любимого ТОЗа-34. Так же как топором, ножом, ведром, гантелей, трубкой от телефона а-ля Джо Пеши.
Но если вы решили взять с собой охотничье ружье на дачу во время запрета на охоту, в 23ч 00мин, когда закрыты все тиры, то ушлый мент может во время транспортировки раскрутить Вас на... статью 20.12 КоАП РФ. И дело даже не в МРОТах. Два раза в течение года и - прощай оружие на пять лет. Это, кстати, нужно помнить тем, кто предлагает нарушать КоАП. Вот здорово, сразу денег много за весь арсенал выручите. Праздник то какой!

Про дороги общего пользования. Если это так, то я первый, кто будет бороться за создание зоны отчуждения для охоты вообще вдоль дорог общего пользования. Так как если кого-то грохнут шальной пулей на дороге, случайно, например, бабусю какую-нибудь, то это не будет даже убийство по неосторожности. Охотник всё делал по правилам. Снова пидоры крючкотворцы делов натворили. Им за это точно ничего не будет.

"подумайте, если и с зачехленным стволом - охота, то на машине с зачехленным стволом -- уголовщина" - это вообще о чём? Покажите строку из нормативки. Я людям на слово не верю.

Has No Name
10-11-2004 15:48 Has No Name
если будет разрешено все, что мы хотим, беспредел наверное начнется.
----------
Для начала должна быть ясность с тем, что явно разрешено ФЗО. Транспортировка- разрешена, что это такое- определено. И право, данное одним законом на перемещение с законным оружием не должно быть преступлением по другому.
Has No Name
10-11-2004 16:17 Has No Name
Так что если вы захотите потранспортировать своё охотничье оружие, помните, что вы должны либо иметь разрешение милиции, либо направляться на охоту или спортивные мероприятия.
----------
Какое еще разрешение МВД? Плз, форма, процедура получения?
Разрешением МВД является разрешение на хранение и ношение оружия.

:для участия в охоте: ГДЕ написано, что я при этом должен иметь путевку на охоту? ГДЕ написано, что я сначала должен съездить из Москвы в Змеиногорский ГЛОХ Барнаульской волости, купить путевку, потом вернуться в Москву и ехать в Змеиногорск с ружьем и путевкой? Ссылку на документ, плз!
:и спортивных мероприятиях.. Аналогично. Где написано, что для поездки в тир я должен получить разрешение? Форма, процедура получения? Где написано, что я могу транспортировать оружие только в часы работы спортобъектов? Кто определяет это время? Где написано, что я не могу выдвинуться на стрельбище в 23-00 чтобы приехать туда утром в 8-00?

С уважением,
Has No Name.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
право на транспортировку ликвидировано ВС? ( 1 )