Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение оружия на территории заброшенных предп ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение оружия на территории заброшенных предприятий

teppo
P.M.
24-10-2009 19:48 teppo
Доброго времени суток. Есть неподалеку от моего дома территория с забором и кучей заброшенных и полузаброшенных зданий, принадлежащая колхозу. Вроде бы это территория акционерного общества фактически, но никем не охраняемая, ходи-броди сколько хош. Стало быть, к охотугодьям не относится и нахождение здесь с ружьем браконьерством не назовешь. Помещения, где могут находиться люди, метрах в пятистах, достаточно для безопасной стрельбы из гладкого. Каково с точки зрения милицанеров, если я, допустим, охочусь здесь на крыс или вообще по бутылкам стреляю где-нить в подвале.
Papic
P.M.
24-10-2009 20:51 Papic
а законы почитать самостоятельно никак? )) с точки зрения СМ вы нарушаете закон, ИМХО. а там уж как договоритесь
teppo
P.M.
24-10-2009 22:10 teppo
Так читал, вроде бы. Мож не то читал или не достаточно внимательно.. . Ясно, что стрелять (допустим пристрелку) я могу только на стрельбище, в тире и во время охоты при наличии нужных документов. Некоторые рекомендуют стрелять в карьере каком-нибудь, но карьер можно отнести к охотугодьям, а здесь не охотугодья, а безопасность можно обеспечить не хуже. Или лучше не связываться от греха подальше?
medved 73
P.M.
24-10-2009 22:15 medved 73
смотрите сами на свой страх и риск если вы некому небудете мешать пальбой никто к вам и неприедет
а где такое место если несекрет????

val19981
P.M.
24-10-2009 23:45 val19981
А ношение кроме как на охоте запрещено(гладкоствольного длинноствольного)!
Егор
P.M.
25-10-2009 01:37 Егор
Originally posted by Papic:
... а там уж как договоритесь ...

С судьей.

medved 73
P.M.
25-10-2009 08:54 medved 73
А ношение кроме как на охоте запрещено(гладкоствольного длинноствольного)!

... а там уж как договоритесь ...
С судьей.
вот вы бл. такие правильные всё!!
------
А где же тусуются отбросы общества?

Все на форуме слова матного на людях не скажут, женщину в тёмном переулке защитят, дитям мороженое, мусор только в урну, никого не подрезают и не сигналят почём зря. Никто не обманет при продаже машины о её реальном пробеге и состоянии, почти все юридически подкованы...
Про моральный облик вообще промолчу - сплошной идеал!Здесь собралась совесть России, все непогрешимы и дела творят только праведные. Никто в аварии по собственной вине не попадал, все кричат про важность прокладки и головы на плечах, но реально-то 99% - среднестатические водятлы, ничем не хуже и не лучше основной массы.
А кто же гадит у меня под окнами? Кто не снимает шапки в помещении? Кто харкает на стены в лифте и царапает гвоздём машины? Где эти соседи с дебильными слюнявыми собаками, что гавкают круглосуточно и кидаются на прохожих без намордника?

Mihail.Sk2
P.M.
25-10-2009 09:58 Mihail.Sk2
А где же тусуются отбросы общества?

Накипело?
val19981
P.M.
25-10-2009 10:29 val19981
medved 73
Это к чему? Помоему это даже не оффтоп, это неуважение к собеседникам и нарушение правил форума!!!

Вам, уважаемый, перед написанием постов надо бы Персен принимать или капли валерианы!

Добрый Монстр
P.M.
25-10-2009 16:58 Добрый Монстр
Вам, уважаемый, перед написанием постов надо бы Персен принимать или капли валерианы!

А вот это уже реклама

------
Жизнь прекрасна!<BR>

medved 73
P.M.
25-10-2009 17:11 medved 73
я рад что вы оценили юмор!!!!
Владимир И
P.M.
25-10-2009 19:53 Владимир И
Доброго времени суток. Есть неподалеку от моего дома территория с забором и кучей заброшенных и полузаброшенных зданий, принадлежащая колхозу.

На самом деле, договариваться с владельцем, собственником. Если он не против и нет опасности для причинения кому-либо вреда (например, территория огорожена не является населенным пунктом и доступ посторонних исключен), то и формальных препятствий нет. Что касается ношения только на охоте, то это ошибка, т.к. в соотвествующей статье предусмотрено ношение и при спортивных мероприятиях, к которым можно отнести и тренировочные стрельбы. Примерно таким образом стреляю с использованием собственной машинки для тарелок. Соревнования между мною и товарищем - только и всего. Вот выбор места стрельбы это уже другой вопрос.

teppo
P.M.
25-10-2009 21:08 teppo
На самом деле, договариваться с владельцем, собственником. Если он не против и нет опасности для причинения кому-либо вреда (например, территория огорожена не является населенным пунктом и доступ посторонних исключен), то и формальных препятствий нет.

Во-о-о-т! Я не зря подозревал, что рациональное зерно в этом есть. Так-так, допустим, владелец территории не возражает против моей пальбы, Какие еще формальности нужно соблюсти?
Владимир И
P.M.
25-10-2009 21:19 Владимир И
Какие еще формальности нужно соблюсти?

Перед кем? Если территория предприятия не является охотхозяйство и населенным пунктом, то никаких формальностей, ИМХО, больше и не нужно!

Otstoy
P.M.
25-10-2009 21:25 Otstoy
Формальности?

"Отвести" - это место для стрельбы "специально".. . А вот как это сделать - не ясно.

"Запрещено в других не отведенных для этого местах" (ЗОО) - вот как раз ваше заброшенное предприятие и подпадает под это определение.

Владимир И
P.M.
25-10-2009 21:53 Владимир И
"Запрещено в других не отведенных для этого местах" (ЗОО)

Процитируйте пож. весь пункт из ЗоО! Приведите место в законодательстве вообще, где имеется словосочетание: "Запрещено в других не отведенных для этого местах". ИМЕННО ЗАПРЕЩЕНО!

Владимир И
P.M.
25-10-2009 22:15 Владимир И
В соотвествии со ст. ЗоО запрещено:.. . п. "2) хранение или ИСПОЛЬЗОВАНИЕ вне спортивных объектов спортивного ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия с НАРЕЗНЫМ стволом либо спортивного ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия с дульной энергией СВЫШЕ 7,5 Дж и калибра БОЛЕЕ 4,5 мм, а также ... ;"
Никаких других запретов нет. Мало того, из приведенного текста видно, что пневматику до 7.5 дж даже (спортивную) не запрещено использованть ВНЕ спортвных обьектов, а что касается охотничьего ( в том числе пневматического и нарезного), то ПРЯМЫХ ограничений ЗоО вообще не содержит!
Otstoy
P.M.
25-10-2009 22:35 Otstoy
Верно, верно...

Это КОАП.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой

А вот по поводу отведения.. . Читал я Ваши опусы, но не согласен с Вами.
Того факта, что Вы ни кому не мешаете - мало. Участок должен быть "отведен" специально.

Если участок принадлежит Вам и он не в черте населенного пункта - то возможно Вы и можете "отвести" в нем место...

А вот в других местах - либо собственник, либо гос. структура уполномоченная отводить земли в данном регионе для разных целей.
Отводить может тот, кто имеет право отводить данную землю под различные нужды.

У нас например, все неразграниченные земли отводятся администрацией области.

А ничейной земли в государстве у нас нету...

Вы не можете выбрать участок, и сказать, что Вы его "отвели" - у Вас прав нет "отводить" землю...

Otstoy
P.M.
25-10-2009 22:43 Otstoy
Кстати, собственность на землю у нас тоже имеет свои ограничения. Вы не можете делать на своей земле все, что угодно.. . Например строить аэродромы...

Мне почему-то кажется, что и стрельбища, даже на собственной земле организовывать без специальных разрешений нельзя...

Так что и с собственниками - вопрос.. .

Владимир И
P.M.
25-10-2009 23:21 Владимир И
А вот по поводу отведения.. . Читал я Ваши опусы, но не согласен с Вами.
Того факта, что Вы ни кому не мешаете - мало. Участок должен быть "отведен" специально.


Читал и я ВАШИ. Покажите мне место в Законодательстве , где есть требование об "!отведении!" и еще к тому же "СПЕЦИАЛЬНО"!!! Это Ваши домыслы. Все лесные массивы специально, например, не предназначены ТОЛЬКО для стрельбы и не "отведены" СПЕЦИАЛЬНО для этого. Там можно собирать грибы , ягоды, просто отдыхать, но можно и охотиться, если нет никаких ограничений . Это не территория населенного пункта ( где КоАП ПРЯМО запрещает стрельбу) или не ИННОЕ МЕСТО, где стрельба тоже ПРЯМО запрещена другими нормативными актами, в частности ,заповедники, заказники и т.п. закрытые территории. Стрелять в охотугодьях можно и СПЕЦИАЛЬНОГО ОТВЕДЕНИЯ не требуется?! По меньшей мере в Законодательстве об этом нет ни слова! Если территория является охотугодьями, то стрелять можно везде. Следовательно, можно стрелять и в других местах, где это ПРЯМО не запрещено. Если я имею собственный участок земли вне населенного пункта, то что мне мешает там стрелять.. . не открывать стрельбище , а просто ЛИЧНО стрелять.

Владимир И
P.M.
25-10-2009 23:25 Владимир И
Originally posted by val19981:
А ношение кроме как на охоте запрещено(гладкоствольного длинноствольного)!

Запрещено ношение гладкоствольного длинноствольного в целях самообороны...

Otstoy
P.M.
25-10-2009 23:27 Otstoy
Не болтайте ерундой.

Стрельба запрещена в НЕ ОТВЕДЕННЫХ для этого местах.
Отсюда вывод можно стрелять там где "отведено".

Покажите, что это место "отведено", причем не вами лично, а тем, кто имеет право отводить - и стреляйте на здоровье...

Либо в охотугодьях в сезон и с путевкой на руках...

Otstoy
P.M.
25-10-2009 23:38 Otstoy
Originally posted by Владимир И:

Если я имею собственный участок земли вне населенного пункта, то что мне мешает там стрелять.. . не открывать стрельбище , а просто ЛИЧНО стрелять.

Да я ЗА Вас руками и ногами! Я тоже хотел-бы стрелять более свободно.

Но ведь придут и скажут, что место для стрельбы должно быть "отведено", т.е. оформлено официально. Сошлются на КОАП.

На правила организации стрельбищ и на правила использования личных земельных участков, где окажется что на личных землях стрельбищ организовывать нельзя...

И все.. . попандос! И ничего ни Вы ни я не докажем!

Так и все другие места. Нету официального стрельбища - значит не отведено - значит нельзя.

Вот и все.. . и никто дальше слушать Вас не станет.

Можете "пристрелять" охотничье оружие в охотугодьях с путевкой на руках или охотиться там. А вот за резинострел по банкам - тоже могут наказать - и хрен отмажешься.

Вы рассуждаете логически верно.. . но у нас законодательство не логичное, а его охранители - вообще без мозгов очень часто встречаются.

Владимир И
P.M.
25-10-2009 23:47 Владимир И
Не болтайте ерундой.
Попридержите язык! Нет аргументов- прекращайте дискуссию.
Либо в охотугодьях в сезон и с путевкой на руках...

Давайте попорядку . Можно стрелять в охотугодьях? Т.е. данное "место" Вы считаете оведенным для стрельбы? Не в сезон- нарушение Правил охоты, но отнюдь не ЗоО!!! Если же нарушения Правил охоты нет, то можно.. . Кем это место "отведено" идля стрельюбы из какого оружия? Ст. 20.13 между видами олружия различий не делает! К охотугодьям относяткся "все места", где охота прямо не ограничена Законодательством , т.е. исключение составляют населенные пункты, заповедники, заказники , другие ОХРАНЯЕМЫЕ территори и т.п.- там стрельба действительно прямо ЗАПРЕЩЕНА , впрочем не только стрельба , но и другие виды деятельности. Не понимаю, где Вы нашли в Законодательстве требование " отведения" и кем оно должно осуществляться. Ст 20.13 КоАП этого не содержит.
Стрельба запрещена в НЕ ОТВЕДЕННЫХ для этого местах.

Слова ЗАПРЕЩЕНА в данной статье нет! Нет и все тут! И стрелять можно не только на стрельбищах и в тирах. ТАКОЕ ограничение установлено ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТИВНОГО НАРЕЗНОГО И СПОРТИВНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия с энергией свыше 7.5 дж. И ВСЕ!!! Читайте ст. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия п.2. Никаких других запретов ЗоО не содержит! Впрочем указанную статью лучше прочитать целиком. Никаких ограничений на использовани (оно подразумевает и стрельбу) оружия вне спортивных обьектов (тиров стрельбищ и т.п.)указанная статья не содержит.

Егор
P.M.
26-10-2009 00:53 Егор
Originally posted by medved 73:
вот вы бл. такие правильные всё!!

А вы, что - не такой?

Егор
P.M.
26-10-2009 01:01 Егор
Originally posted by Otstoy:
... Можете "пристрелять" охотничье оружие в охотугодьях с путевкой на руках или охотиться там. А вот за резинострел по банкам - тоже могут наказать - и хрен отмажешься...

Вот тут вы не совсем правы.
В охотугодьях, при наличии путевки, пристреливайте на доброе здоровье любое, разрешенное вам ГРАЖДАНСКОЕ оружие, обеспечивая безопасность разумеется.
Егор
P.M.
26-10-2009 01:16 Егор
Originally posted by Владимир И:
... К охотугодьям относяткся "все места", где охота прямо не ограничена Законодательством , т.е. исключение составляют населенные пункты, заповедники, заказники , другие ОХРАНЯЕМЫЕ территори и т.п...

Хм...
Пожалуй это действительно требует ежели не ссылки, то указания, где вы это прочитали, т.к. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" трактует это несколько иначе:
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
п.15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
Как видите это несколько иное.
Ну, и что, конкретно, вы подразумеваете под этими многозначительными и т.п.?
teppo
P.M.
26-10-2009 13:11 teppo
Извините, я влезу
охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
это нисколько не противоречит
К охотугодьям относяткся "все места", где охота прямо не ограничена Законодательством

На деле так и есть, куда ни выйди за населенный пункт - везде охотугодья, если если это не
населенные пункты, заповедники, заказники , другие ОХРАНЯЕМЫЕ территори

medved 73
P.M.
26-10-2009 22:51 medved 73
Originally posted by Егор:

А вы, что - не такой?


канешна нетакой!! стреляю там где нахожу безопасным!конешнА себя неафиширую!с ружья на даче в лесу, там просто лесничество и никто с мигалками там за мной бегать небудет а уж с резинострела и на участке могу пострелять или у гаража, непроблемма!
teppo
я бы сам с удовольствием поимел такое место

Владимир И
P.M.
26-10-2009 23:23 Владимир И
Originally posted by Егор:

Хм...
Пожалуй это действительно требует ежели не ссылки, то указания, где вы это прочитали, т.к. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" трактует это несколько иначе:
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
п.15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
Как видите это несколько иное.
Ну, и что, конкретно, вы подразумеваете под этими многозначительными [b]и т.п.
?[/B]

Действительно последнем Законе ОТ 24 ИЮНЯ 2009 ГОДА именно такая формулировка! Тем не менее, она не противоречит тому, что я привел. На практике на всей территории РФ где возмжно обитание диких животных в условиях естественной свободы ДОПУСКАЕТСЯ и ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ деятельность в сфере охотничьего хозяйства , если НЕТ ПРЯМОГО запрета.. . например, если территории не относятся к заказникам, заповедникам, особым зонам а и "т.п."- территории, например, различного рода полигонов и других обьектов, СВОБОДНЫЙ ДОСТУП на которые вообще закрыт. Впочем и они не всегда из оходугодий исключены и там охота ИНОГДА возможна по согласованию с соотвествующими ведомствами. Например, проводятся плановые отстрелы диких животных с целью регулирования их численности.

teppo
P.M.
27-10-2009 15:02 teppo
я бы сам с удовольствием поимел такое место

Неужели нет поблизости ни одного бывшего колхоза с полуразвалившейся инфраструктурой? Наверняка там были ремонтные мастерские, котельные, зерносушилки, помещения для содержания скота, гаражи. Кому-то эта территория все равно принадлежит и какая-никакая охрана (хотя бы сторож) имеется. Когда мне приспичило опробовать ружье, а охотничей путевки не было, то я начал ломать голову, где бы найти место поукромней, но не очень далеко. Не в сезон пальба в полях издалека привлечет егеря или участкового, поэтому выбрал заброшенное здание кормоцеха на территории сопредельного колхоза. Из здания звук не так разносится, да и погода не имеет значения. Конечно, эта территория не закрытая, не смотря на забор вокруг, шататься может кто угодно, чисто формально охраняется. Просто охранять там особо нечего. Уже на месте начал размышлять о том, что я вроде как и не в населенном пункте, но и не в охотугодьях. Специально как-то оборудовать что-то.. . зачем? Здесь ведь никто не организует стрельбище и соответствующих услуг оказывать не собирается. что я просто на природе, что тут, как если бы это здание стояло Где-нибудь в поле или лесу, Только к охотугодьям это место отношения не имеет. Вот тему такую и решил обсудить. Где тут слабое место, чтоб знать?

medved 73
P.M.
27-10-2009 22:14 medved 73
Неужели нет поблизости ни одного бывшего колхоза
в том районе где у меня дача всё быстро прихватезировали и продали а на месте фермы теперь канюшня для элиты общества!!! но у меня есть там лесничество! в округе много дачных участков с этой же элитой(братки и приближонные к месной власти) по расказам оне там пьяные невыходя с огорода уток стреляют!!!у меня проблем там со стрельбой нет разве что расстояние в лесу трудно найти!
Егор
P.M.
27-10-2009 23:38 Егор
Originally posted by medved 73:
... канешна нетакой!!...

Очень жаль.
Впрочем у многих эти симптомы наблюдались, но это прошло.
Со временем.
Ну, там писать по русски научились, Закон зауважали.

Егор
P.M.
27-10-2009 23:56 Егор
Originally posted by Владимир И:
... она не противоречит тому, что я привел...

Это ваша формулировка противоречит Закону.
Закон исполняется БУКВАЛЬНО, т.е. так, как НАПИСАНО до буквы, а не так как его может воспринять кто угодно.
Originally posted by Владимир И:
... На практике на всей территории РФ где возмжно обитание диких животных в условиях естественной свободы ДОПУСКАЕТСЯ и ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ деятельность в сфере охотничьего хозяйства , если НЕТ ПРЯМОГО запрета...

Ошибаетесь.
Иной раз осуществляется и там, где строжайше запрещена.
Это называется браконьерством.
В последнее время можно достаточно часто читать в криминальных новостях, чем это кончается.
Впрочем в ЭТОМ форуме вы напрасно доказываете свою свободу выбора места для охоты.
Luddit
P.M.
28-10-2009 00:05 Luddit
Для начала сходить в эти руины с баллончиком краски. Когда в этих руинах появятся надписи "Тир", "огневой рубеж 50м", "пункт боепитания", "место для чистки оружия" и т.п., приходить с ружом, в специально отведённое место.

Владимир И
P.M.
28-10-2009 00:25 Владимир И
Закон исполняется БУКВАЛЬНО, т.е. так, как НАПИСАНО до буквы

Замечание показывает КРУТИЗНУ его автора. Закон бывает вообще не исполняется... . Сравните "буквы" п.15 протированного Вами Закона с ниже приведенным опусом:
Ошибаетесь.
Иной раз осуществляется и там, где строжайше запрещена.
Это называется браконьерством.

Ошибаетесь, как раз Вы. БРАКОНЬЕРСТВО это не деятельность в сфере охотничьего хозяйства, а деятельность ей противоречащая.. . Впрочем, можете и далее умничать- это ничего не меняет.

mixmix
P.M.
28-10-2009 00:47 mixmix
Originally posted by Егор:

Ошибаетесь.
Иной раз осуществляется и там, где строжайше запрещена.
Это называется браконьерством.
В последнее время можно достаточно часто читать в криминальных новостях, чем это кончается.
Впрочем в ЭТОМ форуме вы напрасно доказываете свою свободу выбора места для охоты.

Егор можно, можно , потому что по Владимир И - не поймают, не доказажут.

Егор
P.M.
28-10-2009 01:05 Егор
Originally posted by mixmix:
Егор можно, можно , потому что по Владимир И - не поймают...

Тут я с вами совершенно согласен.
Ну кто будет ловить троля.
NIGEROID
P.M.
28-10-2009 01:17 NIGEROID
Чем меня всегда удивляе интернет, так это переизбытком на форумах "умников-праведников-громовержцев"

По теме: да незаконно, но, "если хочешь быть здоров убегай от мусоров"
Сам себе устроил стрельбище в заброшенном коровнике. Когда стреляешь внутри помещения звука выстрела почти не слышно на улице, к коровнику две дороги и я их контролирую, если кто появиться то у меня куча времяни свернуться и уехать.

Егор
P.M.
28-10-2009 01:31 Егор
Originally posted by NIGEROID:
.. По теме: да незаконно, но, "если хочешь быть здоров убегай от мусоров"...

Вы просто форумом ошиблись.
Вам в криминальные сводки.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение оружия на территории заброшенных предп ... ( 1 )