Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарушение ли это? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарушение ли это?

Valentinuth
P.M.
12-10-2009 20:57 Valentinuth
прошу разьяснить!
Только что пришли с проверкой оружия. Принадлежащий мне травматический пистолет "Оса" лежал на компе, я работал за ним. Пришедшие участковые усмотрели в этом нарушение условий хранения оружия самообороны и составили административный протокол и изъяли "Осу".Правы ли участковые?
Zhelezniy_Felix
P.M.
12-10-2009 21:45 Zhelezniy_Felix
имхо админ впаяли по закону, изъяли не по закону, хоть какойнить акт изъятия написали? а то окажется что он ничего не брал, вообще участковых нужно пускать в квартиру после того как все не убранное оружие окажется в ваших руках, мол чищу... .
Владимир И
P.M.
12-10-2009 22:44 Владимир И
имхо админ впаяли по закону,

Это по какому такому Закону. В каком месте Законодательства содержится требование держать оружие только в сейфе? Хранить в отсутсвие владельца- да, а так полный абсурд. Оружие в данном случае не хранилось, а наличие условий для хранения это не то, где оружие находится, а наличие самого сейфа, предназначенного для хранения этого оружия! Представьте простейшую сидуацию: гражданин собирается выходить из квартиры и берет с собой оружие. Оно уже в кобуре и на поясе или только в руках-не важно , а он еще в тапочках. Приходит участковый для проверки. И что? Нарушение правил хранения? В общем, нужно уметь свои права отставивать в том числе и ПРАВО на обслуживания, чистку, в частности, оружия НЕ В СЕЙФЕ а просто на рабочем столе! Ведь , согласитесь, что если довести до абсурда, то проверка во время чистки оружия зафиксирует, что оно не в сейфе.

Valentinuth
P.M.
12-10-2009 22:51 Valentinuth
Уважаемые! Прошу ответить поскорее, т.к. уже завтра будет рассмотрение моего дела (в 10:00)и мне как я понял хотят влепить штраф и "первое предупреждение".
Теперь подробно излагаю события. Сижу за компорм на "Ганзе"."Оса" лежит рядом на компьютерном столе. Звонок в дверь(должен сын с работы возвратиться и стояки канализац. в подьезде меняют)-открываю ,пришли участковые проверять правила хранения оружия. Заходят,я иду к компьютерному столу за ключами от сейфа и заодно кладу "Осу" в карман спортивных штанов. Открываю сейф-проверяем три гладкоствольных ружья, всё в порядке. Достаю из кармана "Осу" для проверки. Всё сходится-номера-лицензия, НО(!)спокойно достаются бланки и составляется протокол о нарушении правил хранения огнестрельного оружия. Мотивировка-оружие дома может быть только в сейфе, пришёл домой-и не разуваясь, не пописав сходу к сейфу-оружие ховать!
Заявляют-"Вы при нас "Осу" со стола в карман положили!" Ну и что -я с ней занимался до их прихода-менял батарейку, регулировал лазер и т.д. Я "Осу" от них в карман и положил-участковый увидел "пневмоМакар",хвать-крутит стволом на себя вертит-"Это что-мелкашка?".Показываю, вынимаю обойму с балончиком, объясняю-некомпетентность полная. А если он "Осу" схватит стволами к себе и нажмёт? Поэтому и в карман положил.
После написания протокола они начали меж собой препираться-изымать "Осу" или нет. Решили изымать-пригласили соседей свидетелей(понятых?),выдали протокол изъятия огнестрельного оружия.
Вели себя очень корректно, можно даже сказать приветливо. Я тоже был спокоен, но видел что ЗОО они не знают. Спросил об закреплении сейфа и о его толщине-ответ стандартный-обязательно и толщ. не менее 3 мм.
В протоколе написал, что ЗОО не нарушал, правил хранения тоже.
Сказал что обязательно буду обжаловать протокол. Завтра в 10:00 вызывают в УВД. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ!!!
Владимир И
P.M.
12-10-2009 23:14 Владимир И
Так и действовать: менял батарейки? Чистил! Да , чистил НА СТОЛЕ, а не под столом и не в сейфе, т.к. там просто не удобно. Глупость полная! Почему дома нельзя переносить оружие с одной комнаты в другую? Спросите на основании какого нормативного документа? Это Ваша квартира и в ней Вы это имеете право, хоть в чехле, хоть без чехла.. . Да, храниться должно в сейфе, но это ХРАНИТЬСЯ , т.е. при остсутсвии владельца обеспечивается его сохранность - ВЫ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЕТЕ!!!

Советую сразу же написать жалобу на дейсвия проверяющий: необоснованные изьятие оружия , т.к. условия для хранения у Вас имеются! Изложите все подробно. Жалобу возьмите с собой и сразу же сделайте заявление: потребуйте приобщить жалобу к материалам дела! В дальнейшем это может пригодиться!

mnkuzn
P.M.
12-10-2009 23:17 mnkuzn
Придти туда и изложить эти доводы. Они вполне разумные: вы именно занимались с Осой: меняли батарейки, тренировали вскидку.. .
Valentinuth
P.M.
13-10-2009 00:30 Valentinuth
Спасибо за ответы! Но посты ВладимираИ и mnkuzh это доводы исходя из логики и здравого смысла. А где какая либо ссылка на букву закона? Ибо участковые логику не приемлят-нарушение хранения-и всё!
Владимир И
P.M.
13-10-2009 00:56 Владимир И
Нарушение чего? Вы сами были дома, оружие было при Вас и Вы лично ОБЕСПЕЧИВАЛИ СОХРАННОСТЬ. Скажете просто - чистил и т.п. во время прихода проверяющих! НЕ БЫЛО НИКАКОГО ХРАНЕНИЯ! ОРУЖИЕ БЫЛО ПРИ СЕБЕ- это Закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ. Все! Какой пункт каких Правил нарушен?
Именно действия участковых и не соотвествуют не только логике, но и букве Закона. Нет нигде требований о ПОСТОЯННОМ нахождении оружия в сейфе т.е. ПОСТОЯННОМ ХРАНЕНИИИ. Можно не только ХРАНИТЬ, но и носить, транспортировать и т.п., а между этими состояниями , как это ни покажется странным , есть естественные ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ , когда оружие не храниться - это по букве Закона! Вообще НЕ БЫЛО хранения , а соотвественно и Правила хранения не нарушены.
mnkuzn
P.M.
13-10-2009 00:59 mnkuzn
Например, такая ссылка (именно КОНКРЕТНАЯ). Ст.6 ФЗО устанавливает определенный перечень ограничений, связанных с оружием: например, ношение ГО для самообороны, ношение на митингах-петингах и т.д. Домашние тренировки с оружием в него не включены. Как и обслуживание. В плане хранения, ношения и т.д. оружия ФЗО отсылает нас к ПП814, в котором вообще не содержится указаний на домашние тренировки с оружием. Значит, они просто исключены из предмета регулирования закона и постановления. Значит - делайте с законным оружием это в любое время. Ну, как-то так. Просто очень легко доказать то, что есть, и очень трудно обосновать и доказать то, чего нет: легко доказать, что в законе есть запрет, но трудно доказать, что запрета нет, т.к. его нет .. . Особенно МУСОРАМ. Милиционерам можно. А если пойти дальше, то тут можно и так вывести: запрет обслуживания, что мы при желании можем увидеть в действиях мусоров (те, что на вас наехали - не милиционеры, а именно МУСОРА, есть таки разница) может привести к повреждению оружия при стрельбе. А эксплуатация оружия возможна только при его грамотном обслуживании, осмотре, контроле.. . Т.е. милиция прямо вас провоцирует на нарушение ТБ.
Владимир И
P.M.
13-10-2009 01:16 Владимир И
не содержится указаний на домашние тренировки с оружием. Значит, они просто исключены из предмета регулирования закона и постановления. Значит - делайте с законным оружием это в любое время.

+ В пределах своего места жительства (жилого помещения) с оружием можно делать все, что ПРЯМО НЕ ЗАПРЕЩЕНО Законодательством! Это ПРАВО ВЛАДЕЛЬЦА как оружия, так и жилого помещения. Кроме хранения можно постоянно носить при себе, тренироваться в сборке разборке, изучать устройство, проверять исправность механизмов, чистить

именно МУСОРА, есть таки разница)

Ну насчет МУСОРОВ, Вы не правы. Слово заимствовано из уголовной лексики начала прошлого века и происходит от первых букв наименования учреждения МОСКОВСКИЙ УГОЛОВНЫЙ СЫСК. Так сокращенно называли его Оперативных Работников. Вот откуда МУСОР. Думаю не стоит дискредитировать это слово, применяя его к откровенным п... кам.

mnkuzn
P.M.
13-10-2009 01:21 mnkuzn
Думаю не стоит дискредитировать это слово, применяя его к откровенным п... кам.

Это уже без меня давным-давно сделано.. .
Егор
P.M.
13-10-2009 01:27 Егор
Положили бы вы Осу в карман ДО того, ка открыли дверь - было бы у вас "ношение", а так, как описываете вы - нарушение как по букве, так и по духу.
Сами посудите, идете открывать дверь неизвестно кому ( вы ничего не пишете про домофон и камеры наружного наблюдения, значит вы нечего не знали про тех, кто стоит за дверью ) и не взяли с собой Осу, не смотря на то, что держите ее в доступности, а наоборот, беспечно оставили ее на столе.
Милиционеры вполне профессионально отметили, что оружием вы пользоваться не умеете и возможно оно вам и не нужно, вот и изъяли ( на всякий случай ).
Административка у вас неизбежна.
Начнете выкручиваться, запутаетесь и только ухудшите положение.
Valentinuth
P.M.
13-10-2009 01:33 Valentinuth
2 ВладимирИ и mnkuzh !СПАСИБО!!!
Завтра(уже сегодня!)в УВД так и буду аргументировать. И твёрдо разъясню, что в случае наложения на меня административки я буду идти по пути прокуратура-суд-жалоба на сайт МВД. РУ. Произвол и некомпетентность надо наказывать!
Valentinuth
P.M.
13-10-2009 03:04 Valentinuth
2 Егор!
А это не Вы ко мне с проверкой приходили?
Во-первых разъясняю-участковые считают, что СВОЁ(ЗАКОННОЕ!!!)оружие я могу ТОЛЬКО носить на улице и ТОЛЬКО хранить в сейфе(без промежуточных фаз),как оно туда-оттуда только попадёт?
Во-вторых, мы сейчас с сыном обсуждали ситуацию-Вы чистите-обслуживаете короткую помпу(или "Сайгу"),звонок в дверь-"Кто там?",-"Участковые!",смотрите в "глазок"-стоят люди в форме(может и "оборотни в погонах"),Вы скажете им-"Погуляйте минут 20 или час, я стволы чищу и патроны снаряжаю, у меня сейф открыт и оружие на столе разобраное лежит ,если открою то будет нарушение в хранении".Или выйдете с помпой наперевес(Вы же"пользоваться оружием умеете")? А участковые-"На нас с оружием? Покушение на СМ при исполнении?".А тут кстати вовремя окажутся любопытные соседи, с которыми у Вас отношения не очень-они видели как Вы открыли дверь со страшным ружьём в руках и стояли напротив участковых-может и правда покушались на СМ,при необходимости подтвердят! И тут уже не административка, а УК!
В третьих-я в глазок видел участковых, видел их и раньше. Поэтому и открыл. Нет у меня никаких нарушений ЗОО! Разъяснили ТОВАРИЩИ(настоящие)постами выше.
К нам с сыном приходили с проверками и с областного УВД и другие участковые-нарушений не выявляли, хотя мы и ходили по комнатам с пистолетами, чистили-регулировали оружие, снаряжали патроны. Нарушений не выявляли-осуществляли ПРОВЕРКУ УСЛОВИЙ ХРАНЕИЯ ОРУЖИЯ!Когда мы в своём доме-мы можем делать со СВОИМ оружием всё,что не запрещено законом!
В четвёртых-пользоваться оружием(вернее обращаться с ним)не умеют участковые. В моём втором посте я описывал как офицер(!)взял лежащий пневмоМакар-направил ствол на себя(В глаз!)и спросил-"Мелкашка?" А вдруг УСМ разболтан у "пневмы" и шарик ему в глаз? Или действительно "мелкашка" и на пистолете оказываются только его пальчики, а я нажал "тревожную кнопку"(квартира на сигнализации)?
А выкручиваться и путаться я не собираюсь-я ЗАКОНА НЕ НАРУШАЛ!
ПашаАБАКАН
P.M.
13-10-2009 04:38 ПашаАБАКАН
Давать ЛЮБОЕ оружие в руки половины наших доблестных сотрудников наших доблестных внутренних органов - смертельно опасно.
У меня когда пистолет изымали, офицер видать решил самоубиться. Я думал обосрусь от страха. Как думаете, кто был бы виноват в попадании пули патрона АКБС из МР-78-9Т с дистанции 10-20 см в голову старлею? Разумеется я, сидящий в углу, в наручниках. Спасибо рот не заткнули - успел матюкнуться по поводу патрона в патроннике.. .
dekramon
P.M.
13-10-2009 11:51 dekramon
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Разумеется я, сидящий в углу, в наручниках.

ПашаАБАКАН, а у вас что - проверка условий хранения сопровождается заковыванием владельца оружия в кандалы????
Проясните ситуацию, а то просто офигеть
Has No Name
P.M.
13-10-2009 13:07 Has No Name
АКБС из МР-78-9Т с дистанции 10-20 см в голову старлею?

Фигасе!!! И че со старлеем было????

Valentinuth
P.M.
13-10-2009 15:43 Valentinuth
Друзья,"Ганзовцы"!
Излагаю дальнейший ход событий. Прибыл в УВД к 10:00,предварительно написав заявление о незаконном изъятии "Осы" на имя начальника УВД. Встретили меня те-же участковые-капитан и лейтенант. Спрасили-"Что Вам там ответили в интернете?" Я-"Как я Вам вчера и говорил-нарушений условий хранения оружия с моей стороны не было-я был один, с оружием мог делать всё что угодно не запрещёное законом, доступ посторонних лиц к оружию был исключён.Пришли участковые-убрал пистолет в карман(чтобы исключить доступ посторонних к оружию-они посторонние).Т.Е. условия хранения оружия мною были соблюдены. НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА НЕ БЫЛО!"
Но капитан решил таки попробовать "срубить палку"-начал ходить по кабинетам, искать на компе законы, написал протокол. Я сижу в кабинете у них, читаю на коммуникаторе анекдоты(диктофон на всякий случай всё у меня пишет).Спрашиваю у капитана-было ли у них предписание на проверку, ответ улыбнул как анекдот-"А что надо?" Ушёл к начальству, может хотел чтоб предписание задним числом написать. Потом пришел и мы пошли к начальнику МОБ-подполковнику. У начальника МОБ сидел в кабинете капитан из ЛРО. Полковник спросил что вчера произошло, я изложил цепь событий и сказал что ЗОО чту и нарушений его с моей стороны не было. Подполковник сказал что в ЗОО не разбирается, но вот сидит капитан ЛРО. Потом начальник МОБ меня спрашивает -претензии к поведению-действиям участковых есть? Я-"нет всё коректно, вежливо,просто участковые не знают ЗОО. Подполковник-"А если мы Вас наказывать не будем, просто предупредим и всё?"Я-капитану ЛРО-"Официальное(одно из двух)?" ОН-"Да!" Я-"Товарищ подполковник, если только придём к согласию, что мною нарушения не было, и ничего не было. Мне через год нарезное получать, так что я вынужден буду обжаловать предупреждение". Начальник-"Пистолет мы Вам вернём(завтра-сегодня нет человека у кого он находится),а Вы просто пообщайтесь с участковым так сказать душевно, спокойно.
Договорились с участковым на 16:00,скоро пойду. Приду-о результатах отпишусь
ПашаАБАКАН
P.M.
13-10-2009 15:53 ПашаАБАКАН
Originally posted by dekramon:

ПашаАБАКАН, а у вас что - проверка условий хранения сопровождается заковыванием владельца оружия в кандалы????
Проясните ситуацию, а то просто офигеть

Драка с вызовом милиции прааативной стороной.
Originally posted by Has No Name:

Фигасе!!! И че со старлеем было????

Он, держа пистолет в правой руке, не извлекая магазин и не ставя на предохранитель, повернул его стволом к себе (рукояткой кверху) и стал выжимать спуск. После моего окрика, как ни в чем не бывало, извлек магазин, извлек патрон, попытался вставить патрон в магазин, но не сумел (не было там мест под этот патрон), а потом упаковал в простой полиэтиленовый пакет. Так потом и вернули: магазин, патрон и взведенный МР-78-9Т. Никаких вопросов по поводу патрона в патроннике, стоматологии, потертого затвора (без номеров и надписей) и доработаного магазина не было. Скорее всего пистолет даже не разбирали. Только удивлялись количеству оружия в лицензии.
Has No Name
P.M.
13-10-2009 16:34 Has No Name
Он, держа пистолет в правой руке, не извлекая магазин и не ставя на предохранитель, повернул его стволом к себе (рукояткой кверху) и стал выжимать спуск. После моего окрика, как ни в чем не бывало, извлек магазин, извлек патрон, попытался вставить патрон в магазин, но не сумел (не было там мест под этот патрон), а потом упаковал в простой полиэтиленовый пакет. Так потом и вернули: магазин, патрон и взведенный МР-78-9Т. Никаких вопросов по поводу патрона в патроннике, стоматологии, потертого затвора (без номеров и надписей) и доработаного магазина не было. Скорее всего пистолет даже не разбирали. Только удивлялись количеству оружия в лицензии.

Блин.. . Прочитал невнимательно предыдущий пост(((( Я так понял, что он таки пальнул в себя.. .

Valentinuth
P.M.
13-10-2009 18:30 Valentinuth
Продолжу свой топик.
Сходил сейчас в УВД, вышел капитан-участковый -"Так и так, мы тут немножко не правы, но и Вы немножко тоже вроде нарушили и если бы довести до суда мы бы 100% выиграли, но.. ",я его продолжил-"А нам всем-и Вам и мне это надо?"."Правда маленькая заминка-человек у которого лежит Ваша "Оса" на учёбе,будет завтра-послезавтра." Я-"Пустяки, мне не горит!".Оставил участковому номер сотового, он мне позвонит.
В общем сделали "мировую"-никто никуда не приходил, никто ничего не нарушал, никто ничего не изымал-они мне возвращают "Осу",я отдаю им протокол изъятия. Все бумаги "в топку".
P.S. Да если бы они действительно были уверены, что выиграют 100% они ни в жизнь от меня не отстали. Не верится в великодушие СМов
.Просто начальство головой подумало-выгод от моей административки никакой, а цепочка Обл. УВД-Прокуратура-Суд-жалоба на сайт МВД России тоже никчему, что бы вышестоящее начальство их спросило -"Зачем вы это затеяли, зачем нас отвлекают от более для нас важных дел? Видили же что мужик упёртый, в правоте своей уверенный. Вам что простаков мало, которых развести легче лёгкого?". Аналогия противостояния с "Гаишниками" и их начальством.
mnkuzn
P.M.
13-10-2009 18:57 mnkuzn
Наверное, пострелять из Осы захотели.. . Вот мысля возникла, есть такие штуки, для предотвращения (лучше сказать, для усложнения) несанкционированного использования оружия - цепочки, тросики, которые проходят через ствол, окно для выброса гильз.. . Только с ними сдавать, и указать это в протоколе. Или + пломбы. Запретить они это не могут, но и пострелять тоже, не нарушив эти вещи, не смогут.

yorikd
P.M.
13-10-2009 20:38 yorikd
Сделайте копию протокола изъятия, так на всякий случай, х.з где ваша Оса катается.
medved 73
P.M.
13-10-2009 20:55 medved 73
да и правда почему это она находится у какогото постороннего человека!!!
Valentinuth
P.M.
13-10-2009 23:03 Valentinuth
Сделайте копию протокола изъятия, так на всякий случай, х.з где ваша Оса катается.

да и правда почему это она находится у какогото постороннего человека!!!

Спасибо за совет, копию на всякий случай сделаю.
Вроде не "ОСА" у какого то постороннего, а ключ от ящика(или сейфа),где "ОСА" лежит-комнату они при мне открыли, а потом-"Где ключ, где ключ? У кого?",-"Он на учёбе(может и с моей "ОСОЙ"),завтра-послезавтра будет.
Такой ещё вопрос: вроде утрясли всё-ничего вообще не было, никто ничего не проверял-не приходил, ничего не забирали, -а через некоторое время вдруг выяснится, что вынесли решение о наложении предупреждения без штрафа, сроки подачи аппеляции пройдут-и у меня административка(и прощай надежда на "розовую" в следующем году).Такое возможно? Или по-любому должны быть мои подписи, вручение копии постановления под роспись и т.д.?

medved 73
P.M.
13-10-2009 23:10 medved 73
ИМХО предложите им порвать протокольчик при вас
mnkuzn
P.M.
13-10-2009 23:28 mnkuzn
Или по-любому должны быть мои подписи, вручение копии постановления под роспись и т.д.?

КоАП, ст.29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Владимир И
P.M.
14-10-2009 00:04 Владимир И
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку ..

В свое время из-за нарушения данного положения наложенное на меня административное наказание в виде штрафа за якобы налоговое нарушение( его не было и обжаловать Постановление труда не составляло) было отменено, а сотрудник налоговой уволен. Дело о взыскании штрафа было уже в службе судебных приставов, но вот в Постановлении не оказалось моей подписи об ознакомлении или о вручении мне копии - пристав по моему заявлению приостановил исполнительное производство и удалось все развернуть в обратную сторону. Были и другие причины (по существу) отмены , но эта было основной - меня лишили возможности обжадования и сделали это УМЫШЛЕННО ( на это я сделал упор) и именно потому, что обжаловать труда не составляло. Это полная аналогия, если "втихаря" оформят предупреждение (оно существенно ущемляет права- например, на получения лицензии на нарезное) - это значимое нарушение Законодательства.

И еще. Уже много раз говорил, что выносить Постановление о подобного рода нарушениях должно соотвествующее должностное лицо - в данном случае РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ дел, а не участковый и даже не начальник ОЛРР. Начальник ОРГАНА, как я понял, ПРАВИЛЬНО оценил ситуацию и делать этого не намерен.
Valentinuth

Да если бы они действительно были уверены, что выиграют 100% они ни в жизнь от меня не отстали.

Они уверены, как раз, в обратном (возможно читали нашу дискуссию- сейчас все граммотные), а если пошли на такой шаг, как анулирование составленных документов( это не такое простое решение для ментов, серьезно их унижающее),то не все так и просто! В случае документирования такого факта для них могут быть вполне осязаемые последствия.. . например, в виде отсрочки присвоения очередного звания.

Viper NS
P.M.
14-10-2009 01:27 Viper NS
1) административку РЕАЛЬНО было опротестовать (чистил свое оружие)
2) на будущее - всякую мелкую пакость типа участковых на порог не пускать. вы не обязаны этого делать.
Dmitry Magarill
P.M.
14-10-2009 01:40 Dmitry Magarill
Originally posted by Viper NS:
участковых на порог не пускать. вы не обязаны этого делать.

При наличии предписания на проверку? Это когда же п. 59 Правил оборота отменили?
AU-Ratnikov
P.M.
14-10-2009 01:46 AU-Ratnikov
на будущее - всякую мелкую пакость типа участковых на порог не пускать. вы не обязаны этого делать.

.. . если без пузыря с закусью пришли .. .

Valentinuth
P.M.
14-10-2009 01:51 Valentinuth
2ВладимирИ !
Как я понял из Вашего поста-Вы узнали о наложения на Вас штрафа от судебных приставов. Санкция по инкриминируемому мне "нарушению"-ст. 20.8 пункт2 влечёт предупреждение или штраф 500-2000руб с возмездным изъятием или без такового. Первоначально мне было предложено именно просто предупреждение. Так вот, если вдруг они втихушку, без моей подписи составят админ. о предупреждении без штрафа, то никаких приставов, сроки обжалования выйдут и я узнаю о предупреждении через год, когда захочу получить "розовую"? Или попробовать узнать по своим каналам?
Насчёт анулирования составленых документов и унижения для ментов. А нет никакого унижения-в кабинете у начальника МОБ во время разбирательства я не качал права, никого не обвинял, а изложил подполковнику обстоятельства произошедшего, сказал что участковые вели себя корректно ,здесь присутствует капитан ЛРО и мы здесь и собрались чтобы во всём разобраться. И вроде разобрались. И если с их стороны не будет никакой гадости то и не будет никакого документирования.
Viper NS
P.M.
14-10-2009 01:52 Viper NS
При наличии предписания на проверку? Это когда же п. 59 Правил оборота отменили?

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

право - имеют. а вот пускать в квартиру я их не обязан

нет ни одного способа УЧАСТКОВОМУ с предписанием попасть ко мне в квартиру силой. Следователь без надлежащим образом оформленного обыска - может, а вот такое должностное лицо как участковый - нет.

на следующий день всегда можно зайти к нему же с бутылкой и сказать "слушай. тут такое дело - у меня баба была, ты прости что не пустил, виноват" - и даже отношений не испортить.

Dmitry Magarill
P.M.
14-10-2009 02:04 Dmitry Magarill
право - имеют. а вот пускать в квартиру я их не обязан

Угу, а из права милиции проверять документы не следует обязанность гражданина их предъявлять. Этак и до ст. 19.3 КоАП недалеко
AU-Ratnikov
P.M.
14-10-2009 02:11 AU-Ratnikov
Originally posted by Dmitry Magarill:

Угу, а из права милиции проверять документы не следует обязанность гражданина их предъявлять. Этак и до ст. 19.3 КоАП недалеко

А разве есть у милиции право проверять документы?
Я как то всегда полагал что это должно обусловлено ещё быть .. .

Viper NS
P.M.
14-10-2009 02:14 Viper NS

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (С)

документы - не неприкосновенны. а вот жилище неприкосновенно.

Valentinuth
P.M.
14-10-2009 02:23 Valentinuth
2) на будущее - всякую мелкую пакость типа участковых на порог не пускать. вы не обязаны этого делать.

Давно хотел спросить-не пускать это как? Одно дело-"Кто там?".-"Участковые с проверкой оружия!"-"Пошли на... !" Так я понимаю нельзя-незаконно, да и не культурно. А если увидев через глазок или видеокамеру "родненьких СМов" я просто не открываю, может у меня свет всегда горит, может сплю как убитый, может неслышу-люблю громкую музыку, а соседей жалею-хожу по квартире в беспроводных наушниках. Пусть хоть обстучатся, хоть обзвонятся. Т.Е. я б им с радостью открыл, но я не слышал!И так всегда!Это нарушение?
Если пришлют письменное уведомление-тогда пожалуйста(читать мы умеем).Так мы и подготовимся как к строевому смотру!
2 Dmitry Magarill!
Когда я сегодня спросил у капитана-участкового:"А у Вас вчера предписание то было?".Он мне:"А что надо было?".Улыбнуло.
Viper NS
P.M.
14-10-2009 02:43 Viper NS
Давно хотел спросить-не пускать это как? Одно дело-"Кто там?".-"Участковые с проверкой оружия!"-"Пошли на... !" Так я понимаю нельзя-незаконно, да и не культурно

нецелесообразно. вам зачем с ним ссорицца?

А если увидев через глазок или видеокамеру "родненьких СМов" я просто не открываю, может у меня свет всегда горит, может сплю как убитый, может неслышу-люблю громкую музыку, а соседей жалею-хожу по квартире в беспроводных наушниках. Пусть хоть обстучатся, хоть обзвонятся.

именно так!
Т.Е. я б им с радостью открыл, но я не слышал!И так всегда!Это нарушение?
Если пришлют письменное уведомление-тогда пожалуйста(читать мы умеем).Так мы и подготовимся как к строевому смотру!

так о том и речь! не нарушение это. а дверь участковый не взломает.

я всегда МОЛЧА смотрю в глазок сначала - ну а если уж сказал "кто там" - наврать что-нибудь можно.

Владимир И
P.M.
14-10-2009 02:52 Владимир И
Нет никакой необходимости в проведении "внезапных" проверок и об этом нет ни слова и Приказом 288 они не предусмотрены. Что дает внезапная проверка? Улетит сейф? Внезапные проверки имеют основной целью РАЗВОД, подобный выше приведенному!Это как засада ГАИ в кустах? Плановые проверки- другое дело. Их цель - обеспечение сохранности оружия гражданами и юридическими лицами .. . в соответствии с планами работы, проведения профилактических мероприятий- см. п.91 Приказа 288 - там все и НЕ упомянуто, что следует проверять МАНИПУЛЯЦИИ С ОРУЖИЕМ и БОЕПРИПАСАМИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕРКИ !!! ОНИ НИЧЕМ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ. Владелец в своем жилом помещении может делать с оружием все, что ПРЯМО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Чистить, разбирать-собирать, тренироваться в обращении и даже снаряжать патроны для охоты или перебирать содержимое сейфа.. . сортировать, например патроны по срокам изготовления, газовые ( да и не только) просто предусмотрено по ТБ периодически проверять по внешнему виду, переупаковывать их и, наконец, просто ремонтировать сейф, вытирать пыль, например .. . ! НЕТ НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ. ВОТ МОЙ СЕЙФ, вот мое оружие, оно в целости и сохранности, а я сейчас делаю то, что считаю нужным и Законодательству это не противоречит. ДЛЯ ПРОВЕРКИ В ОЛРР есть мой телефон, позвоните, назначьте время в ПЛАНОВОМ порядке и .. . "без вопросов", а в другое время я имею право заниматься тем, чем считаю нужным.. . спать, например, после "ночной смены" или просто болеть, а в мое отсутствие вообще там нечего делать. Жена проинструктирована ( она сама кого хочешь проинструктирует): смотрит в камеру домофона и никаких милиционЭров и незнакомых лиц.. . просто игнорирует звонок и все. Но даже если... , то никакого ключа от сейфа, а все оружие там.. . мало того, сейф в комнате мужа, она закрыта, позвоните мужу и приходите в другой раз! А иначе, ордер на обыск и приглашайте понятых.. . причем, мне лично знакомых, а не с улицы! В противном случае, звонок по 02 (звонок пишется) о попытке НЕЗАКОННОГО силового проникновения в квартиру (с целью ограбления, например), звонок мне, сыну, соседям и т.п.! Чем не соответствует Законодательству и требованиям ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ такая позиция? Должен сказать, что она и у сотрудников милиции заслуживает уважение - ПРОВЕРЕНО, даже сами советуют такое поведение!!!
Valentinuth
P.M.
3-11-2009 20:20 Valentinuth
Решил поведать окончание истории с моим "нарушением".А то очень часто на форуме бывает-запостит человек тему серьёзную, попросит у форумчан помощи, те пришлют кучу дельных ссылок и советов. Топикстартер поблагодарит, скажет-"Так и сделаю... ",а потом-тишина. И не ясно-то ли погиб топикстартер в борьбе с системой, то ли выиграл и отмечает победу длительное время .
В общем забрал я наконец свою "ОСУ" сегодня-3 ноября, т.е. через 20 дней после изъятия. Дней 10 назад ходил к участковому, опять он не смог отловить сотрудника хранилища. Я-участковому-"Что я буду ходить туда-сюда, забирай мою "ОСУ" из хранилища, и отзванивай мне." Он -"Если Вы мне доверяете(Конечно-ОЧЕНЬ ),давайте копию протокола изъятия, я забиру из хранилища и Вам отзвоню".Я отдал документ (копию с копии ),потом я уезжал, много работал и только сегодня сходил в УВД. Участковый вышел с сотрудником хранилища. Сотрудник оказался очень педантичным(да это и хорошо-шиш бы он отдал участковому мою "ОСУ" без меня, да и кому либо ещё).Он дал мне посмотреть бумаги-там были только а)протокол участкового от12.10.09
б)протокол изъятия оружия+приложили копию с копии, что я отдал участковому
в)документ о принятии оружия на хранение.
Т.е. никакого админа-"джентельменское соглашение" с начальством без подвоха-теперь после выдачи мне моей "ОСЫ" они эти три бумажки+расписку мою о получении оружия из хранилища-"в топку",и никто никуда не приходил, ничего не изымал незаконно. В общем все стороны довольны .
Из всего происшедшего делаю выводы:
1)Участковых не пускать-вежливо-типа никого нет дома. Тем более при наличии соответствующей техники-видеокамер, видеоглазка и т.п.
2)Если проверка ЛРО-то обязательно видеофиксация(камеры недорого стоят-с "компами" дружим).
3)Знать ЗОО и приказ N288 лучше чем СМы(если они его вообще знают )
4)При необходимости сразу подключать "административный ресурс".(Я по простоте душевной сразу не позвонил "кому надо",расчитовал что не стоит-думал в милиции быстро разбирутся .А позвонил бы сразу-передал трубку участковому и у того бы челюсть отпала, коммуникатор мой бы выронил ,быстро бы испарились и навсегда забыли о моём существовании. Но зачем "светить" таких друзей по мелочам? Пусть я для СМов пока буду обыкновенным серым мужичком )

>