Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Помогите сохранить ружье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите сохранить ружье

maxkachalin
P.M.
1-9-2009 10:15 maxkachalin
перемещено из Юридическая консультация


Всем доброго дня.
Помогите решить вопрос и сохранить оружие за собой.
Ситуация такая: в начале апреля умер дедушка, после него осталось гладкоствольное оружие. Очень хочется оставить его за собой.
К бабушке (живет территориально далековато от меня) из местного ОВД участковый уже приходил, по её словам, как я понял, с целью решать вопрос об оружии, потому что срок действия разрешения на хранение кончился.
Сам я сейчас в срочном порядке оформляю разрешение и охотничий билет, но боюсь не поспеть в сроки, о которых я могу и не знать.
Прошу вашей консультации: как правильнее поступить?
афоня
P.M.
1-9-2009 12:23 афоня
Кто наследник?
maxkachalin
P.M.
1-9-2009 13:37 maxkachalin
Никаких отдельных на то бумаг нет, посему выходит, что бабушка. Насколько я знаю, вступление в наследство через полгода после смерти?


перемещено из Юридическая консультация
Srat
P.M.
2-9-2009 12:20 Srat
вступление в наследство через полгода, про получение свидетельства о праве на наследство почитайте здесь, ГК глава 64 заявление-то нотариусу подали?
http://www.companyformation.ru/low5094
чтобы оформить имущество при наследовании, его надо оценить, т.е. вам надо обратиться в оценочную контору, принести фотографии ружья, копию паспорта владельца, копию паспорта бабушки, копию разрешения на оружие, копию свидетельства о смерти владельца а также деньги. потом получаете отчет оценщика и с ним уже идете к нотариусу (нотариус подскажет все что надо сделать более подробно, я не хочу расписывать все тут)
потом схема такая: прихОдите в бабушкино ЛРР с бабушкой и со свидетельством о праве на наследство (на бабушку), с паспортами. у вас д.б. на руках лицензия на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия. бабушка пишет заявление

В ЛРР ОВД г. Гадюкино
Московской области
от Бабушки Божий одуванчик
паспорт серия номер
прож по адресу г. Гадюкино
ул. Ленина д. 1 кв. 1

Прошу переоформить ружье такое-то, серийный номер такой-то на Макса Качалина паспорт серия номер в связи со смертью владельца. Наследником владельца являюсь я Бабушка Божийодуванчик паспорт серия номер, копия свидетельства о праве на наследство прилагается (нотариальная), копия свидетельства о смерти прилагается (нотариальная), копии паспортов прилагаются, копии лицензии прилагается.

число подпись

Проблемы:

1. ружье реально могут отобрать, так как бабуля еще не наследник, а разрешение на хранение и ношение аннулировано в связи со смертью владельца, так что надо поговорить с участковым чтоб он не дойобывался (налить там ему или насыпать чего-нить), штраф за незаконное хранение гладкого ствола всего 1000 руб, так что можете хранить его сколько угодно, не посадят
2. вы его не можете транспортировать без риска что его отберут, хотя штраф опять 1000 руб.. .

biolog
P.M.
2-9-2009 12:49 biolog
Регистрировал на себя гладкоствол от деда. Все проще - бабушка написала заяву - прошу переригистрировать оружие на того то.. . Я- лицензия на руках, копия паспорта, заява бабушкина, разрешение деда. Сдали участковому ружье на полгода, когда полгода истекло - сделал себе зеленку, принес все доки в ЛРО. Ч/з мес. выдали разрешение, с ним я пошел в райотдел, мне по нему там отдали оружие. Все.
Redfield
P.M.
2-9-2009 12:49 Redfield
Originally posted by Srat:

1. ружье реально могут отобрать,


Не "отобрать", а "взять на хранение".
И не надо вступать в сговор с участковым и подводить бабушку под монастырь. Надо просто и тупо ружьё на хранение сдать до решения вопроса о наследстве и оформления соответствующих документов.
maxkachalin
P.M.
2-9-2009 12:59 maxkachalin
Originally posted by biolog:

Я- лицензия на руках, копия паспорта, заява бабушкина, разрешение деда.


Тут-то дело какое - разрешение от деда уже не получить, только по наследству.
maxkachalin
P.M.
2-9-2009 13:01 maxkachalin
Пардон, не допонял, что разрешение на оружие. А у вас перерегистрация была в другом ОВД, не по месту предыдущей регистрации гладкоствола.
biolog
P.M.
2-9-2009 13:04 biolog
Originally posted by maxkachalin:

разрешение деда.


Старое его разрешение осталось, его я и приложил
biolog
P.M.
2-9-2009 13:05 biolog
Originally posted by maxkachalin:

А у вас перерегистрация была в другом ОВД, не по месту предыдущей регистрации гладкоствола.


Мы оба в одном ЛРО на учете были - я и дед
maxkachalin
P.M.
2-9-2009 13:09 maxkachalin
Originally posted by Srat:

вступление в наследство через полгода, про получение свидетельства о праве на наследство почитайте здесь, ГК глава 64 заявление-то нотариусу подали?
http://www.companyformation.ru/low5094
чтобы оформить имущество при наследовании, его надо оценить, т.е. вам надо обратиться в оценочную контору, принести фотографии ружья, копию паспорта владельца, копию паспорта бабушки, копию разрешения на оружие, копию свидетельства о смерти владельца а также деньги. потом получаете отчет оценщика и с ним уже идете к нотариусу (нотариус подскажет все что надо сделать более подробно, я не хочу расписывать все тут)


Вот вырезка из закона. Похоже, что к нотариусу ходить необязательно, достаточно просто "унаследовать" имущество, начать им распоряжаться.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Srat
P.M.
2-9-2009 14:28 Srat
Похоже, что к нотариусу ходить необязательно

фактически принять наследство и получить документ вещи разные. в нашем олрр требуют свидетельство о праве на наследство в обязательном порядке

про отобрать я имел в виду на время, но проблема в том, что после хранения у участкового мц-20 дядькин был возвращен со следами стрельбы и с царапиной на прикладе, так что дома надежнее...

biolog
P.M.
5-9-2009 21:42 biolog
Что с ружьем на данное время?
Srat
P.M.
6-9-2009 01:08 Srat
видимо решилось все.. .
biolog
P.M.
6-9-2009 07:00 biolog
Короче, если сейчас полгода уже прошло и топикстартер вступил в наследство - нехай делает зеленку, потом идет с ружьем и оформляет.
maxkachalin
P.M.
7-9-2009 11:20 maxkachalin
Дык эта, делаю охотничий сразу, чтобы было хранение и ношение. Еще полгода не прошло.
Srat
P.M.
7-9-2009 14:18 Srat
вот еще история одна - тесть мой решил разрешение на ружье не продлевать, жена подала на зеленку документы, а сегодня к тестю с утра пришел участковый и сказал, что если разрешение не продлеваете ружье надо сдать на уничтожение. типа стоит оно тыщу рублей не более и все такое.. . тесть и написал заяву на уничтожение прям дома и отдал ружье. так вот, ружье это иж-58 16 калибра экспортный штучник с гравировкой, с эжекторами ни разу не стреляный, соображаете сколько оно стоит? никак не меньше двадцатки а то и больше. короче наипал его участковый по полной программе, вот я их послал после обеда в овд заяву переписывать на переоформление. пипец короче, органы жгут по полной.. .
maxkachalin
P.M.
15-9-2009 20:21 maxkachalin
Завтра должен быть охотничий на руках, поэтому еще спрошу.
Пришел в ОЛРР, там есть куча разных типов заявлений (перерегистрация, перегистрация с охотничьим, приобретение, приобретение с охотничьим).
Мне нужно какое заявление писать? На приобретение или перерегистрацию?
После получения зеленки куда податься? В ОЛРР по месту жительства наследницы, с целью написания ею некоего заявления?

UPD: позвонил в комиссионку, там сказали, что бабушка для сдачи ствола на продажу должна иметь из ОЛРР по месту жительства то ли постановление, то ли разрешение на продажу оружия, так что в её ОЛРР тоже надо будет путешествовать. Экий нелегкий процесс.

TUMAK
P.M.
17-9-2009 15:22 TUMAK
У меня похожая ситуация, только бабушка не моя и ружьё стояло на учете в областном центре, а я на перефирии. Бабушка после смерти мужа ничего не оформляла, ружо не сдала, спрятала. Прошло несколько лет, звонит и говорит, забери пожалуйста пока мои сынки не постреляли друг друга. Так вот, забрать то я могу, а что дальше делать, я так понял по минтовкам ей мотаться не интересно. Если со своими блюстителями еще можно поговорить о содействии, то как бить с теми где ружо по ходу пьессы до сих пор стоит на учете? Ружо нормальное могут пригреть.

Bukster
P.M.
22-9-2009 06:49 Bukster
А что делать если после смерти отца все документы на оружие потерялись. Реально ли оставить ружо в законном порядке?
ПашаАБАКАН
P.M.
22-9-2009 11:11 ПашаАБАКАН
Originally posted by Bukster:

А что делать если после смерти отца все документы на оружие потерялись. Реально ли оставить ружо в законном порядке?


Думаю да. Получаете лицензию и, напрмиер, оформляетет, как найденое на чердаке. Можете даже ненавязчиво предположить, что ружье отцовское. Если оно зарегестрировано, его "найдут" в карточке вашего отца, в ЛРО. А дальше уже пишите заявление о переоформлении.
Ну как-то так примерно.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Помогите сохранить ружье