Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Подскажите нюансы при перевозки ружья авиатран ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите нюансы при перевозки ружья авиатранспортом

gora1981
P.M.
20-8-2009 01:52 gora1981
Доброй всем ночи!
Уважаемые форумчане подскажите плиз какие существуют нюансы при перевозки ружья самолетом???
Сам ни разу не летал, но вот пришла идея слетать в отпуск, и поохотится на родине, пропустят ли в самолет с ружьем и патронами, если все сдать в богаж???
Кто с этим сталкивался подскажите.
mnkuzn
P.M.
20-8-2009 04:09 mnkuzn
Много по этому поводу написано. В консультанте не нашел, поэтому гляньте здесь: http://www.hunter.ru/law/avia.htm#p
Вкратце - перевозить можно и оружие, и патроны. Патроны в количестве по общему правилу (насколько я помню, для авиа-перевозок исключений нет). И еще: приходите в аэропорт пораньше, чем обычно, желательно за час-два до начала регистрации (как мне объясняли в аэропорту - на всякий случай. Говорят: особая процедура все же).
Ни с собой, ни в багаж оружие не пойдет. Его заберут для перевозки (в этом же самолете, потом получите в аэропорту назначения) еще в аэропорту. Заходите в здание аэропорта и как только попадаете на входе в аэропорт на контроль вещей, сразу говорите охраннику (а то закипишует еще): у меня оружие, пригласите представителя службы безопасности. А дальше - уже их заботы. Но инструкцию изучите.

gora1981
P.M.
20-8-2009 21:36 gora1981
Originally posted by mnkuzn:

Много по этому поводу написано. В консультанте не нашел, поэтому гляньте здесь: http://www.hunter.ru/law/avia.htm#p
Вкратце - перевозить можно и оружие, и патроны. Патроны в количестве по общему правилу (насколько я помню, для авиа-перевозок исключений нет). И еще: приходите в аэропорт пораньше, чем обычно, желательно за час-два до начала регистрации (как мне объясняли в аэропорту - на всякий случай. Говорят: особая процедура все же).
Ни с собой, ни в багаж оружие не пойдет. Его заберут для перевозки (в этом же самолете, потом получите в аэропорту назначения) еще в аэропорту. Заходите в здание аэропорта и как только попадаете на входе в аэропорт на контроль вещей, сразу говорите охраннику (а то закипишует еще): у меня оружие, пригласите представителя службы безопасности. А дальше - уже их заботы. Но инструкцию изучите.
edit


Благодарю за ответ!Спасибо.
Voices
P.M.
25-8-2009 23:28 Voices
Originally posted by mnkuzn:

И еще: приходите в аэропорт пораньше, чем обычно, желательно за час-два до начала регистрации


угу, и будете час или два стоять под дверью САБа пока не начнется регистрация Эта особая процедура занимает ровно 15 минут, а в случае улета из Шеремы вас еще и на регистрацию без очереди проведут как бонус

mnkuzn
P.M.
26-8-2009 01:52 mnkuzn
Может быть, мне тАк сказали: в аэропорту Екатеринбурга и Владивостока. В Москве пока не спрашивал.
ag111
P.M.
30-8-2009 11:29 ag111
Originally posted by mnkuzn:
Может быть, мне тАк сказали: в аэропорту Екатеринбурга и Владивостока. В Москве пока не спрашивал.

В Екатеринбурге надо сначала зарегистрироваться, потом сдавать оружие. Поэтому ранее начала регистрации дергаться нечего. Но и подходить к концу регистрации плохо, потаскун может уже утащиться на борт.

Voices
P.M.
30-8-2009 11:32 Voices
потаскун может уже утащиться на борт.


потаскун в Екатеринбурге постоянно где то тащиться хрен достучишься до него...

Originally posted by ag111:

В Екатеринбурге надо сначала зарегистрироваться, потом сдавать оружие.


Кстати да.. .

gora1981
P.M.
8-9-2009 23:23 gora1981
Доброго всем дня!Я буду вылетать из Внуково в Самару, кто с этого аэропорта вылетал с оружием? поделитесь были какие-нибудь были препятствия?лечу на самолете вообще впервые).
mnkuzn
P.M.
9-9-2009 01:31 mnkuzn
Я дам хороший совет, раз впервые - захватите на всякий случай таблетки "Драмина" - только сразу не принимайте. А начнет укачивать - 2 таблетки и запить водой. Супер...

Komok
P.M.
9-9-2009 12:25 Komok
Я много раз летал по следующей схеме:
1. Регистрация на рейс (приезжаю к открытию регистрации) сдаю в багаж вещи и получаю посадочный талон.
2. С посадочным талоном иду к САБа вцам. После предъявления посадочного талона Сдаю оружие (советую сдавать в самом ударопрочном чехле т.к. грузчики выкидывая кейс из самолета могут промхнуться мимо тележки с чемоданами и кейс упадет на взлетную полосу) патроны сдаю в отдельном чемодане, после сверки номеров оружия и прощупывания поролона кейса получаю квитанцию с указанием номера оружия и количества патронов по которй получаю оружие в аэропорте прилета. Всем советую сразу по прилету срочно искать местных САБовцев и уведомлять их, что на таком-то рейсе прилетело ваше оружие (несколько раз у меня были случаи, когда из аэропорта вылета не сообщали что летит оружие и его просто выносили в зал выдачи багажа).
gora1981
P.M.
10-9-2009 00:38 gora1981
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!
Shurik 12c
P.M.
14-9-2009 01:17 Shurik 12c
Originally posted by Voices:

... в случае улета из Шеремы вас еще и на регистрацию без очереди проведут как бонус
Нет уже таких бонусов. Летели на Ил-96 и стояли на регистрацию в одно (!!!) окно со всеми остальными 200 человечками, и оружие с патронами к багажу приплюсовали по весу. Перевес получился не кислый.

mnkuzn
P.M.
14-9-2009 18:51 mnkuzn
Перевес получился не кислый.

Ага, с патронами-то.. . Кстати, если официально (было дела, мадам на регистрации сказала: за перевес положите в паспорт 100 рублей и снова его мне - и проходите), то сколько за перевес?
Shurik 12c
P.M.
14-9-2009 19:05 Shurik 12c
Да там такая стерва сидела, что этот номер не прокатил.
Два ружья и патроны общим весом 18кг 4500 отдали по маршруту Москва - Южно-Сахалинск.
gora1981
P.M.
19-10-2009 22:03 gora1981
Всем добрый вечер!
Так у меня и не получилось провезти с собой оружие на самолете.
Приехал в аэропорт Внуково за 2,5 часа, прошел регистрацию, отправился в САБ, а там мне говорят, что данная авиакомпания(Авианова) не осуществляет перевозку оружия. Принять на хранение в САБе тоже отказались, предложили еще вариант лететь следующим рейсом в Самару, но он дороже был, пришлось звонить друзьям, благо успели приехать побыстрому, полетел без оружия, охота не удалась, зато нарыбачился вдоволь))).


Shurik 12c
P.M.
20-10-2009 00:49 Shurik 12c
Кто в курсе, s7 возит без проблем?
DemonFM
P.M.
20-10-2009 18:08 DemonFM
gora1981 Приехал в аэропорт Внуково за 2,5 часа, прошел регистрацию, отправился в САБ, а там мне говорят, что данная авиакомпания(Авианова) не осуществляет перевозку оружия. Принять на хранение в САБе тоже отказались, .

Этим летом Из Внуково в Кострому летал авиакомпанией "Костромские авиалинии" на стареньком АН-26. С собой был МР-79-9Тм Процедура как обычно: Регистрация -> САБ (справа от стоек регистрации, около туалета) -> Посадка-Полет-Получение в аэропорту назначения.
Удивило, что Вам отказали. ОАО "Костромские авиалинии" маленькая авиакомпания в парке два АН-26, два АН-2 (Кукурузник), парочка МИ-2 (вертолет). Приняли без проблем, только САБ в бумажке с фамилией на одну букву ошибся (сверяйте номера и т.д.!) В Костроме маленький аэропорт - мой МР создал маленький переполох САБ (в лице двух ЧОПов, старшины милиции и нач. аэропорта) очень скрупулезно все проверили - видно, что не часто у них оружие возят. Потом из Костромы летал на АН-2 (Кукурузник, 12 мест, два пилота) и МИ-2 (вертолет, 7 мест) и все прекрасно приняли и перевезли. Только старшина на "всякий случай" все мои данные переписал к себе в блокнот И газ. баллон пришлось подарить ЧОПам, ибо газ. баллон и газ. патроны отказывались принимать, а травматические пожалуйста
Кстати, принимал опасный груз и отдавал в месте назначения командир воздушного судна. А в месте назначения даже аэропорта не было, не то что САБ .

З.Ы.

пришлось звонить друзьям, благо успели приехать побыстрому закинул к ним, и полетел без оружия, охота не удалась, зато нарыбачился вдоволь))).
А вот это зря написали на лицо административное правонарушение
Shurik 12c
P.M.
20-10-2009 18:10 Shurik 12c
Это же не расписка в действии. Может человек просто упражняется в эпистолярном жанре - фантазии у него такие
gora1981
P.M.
20-10-2009 23:23 gora1981
(

kuznechov119m
P.M.
20-10-2009 23:29 kuznechov119m
не проще уж летите туда где вас ждут , и оружие вам предоставят для охоты на месте, ведь не киллеры в конце концов
gora1981
P.M.
20-10-2009 23:39 gora1981
Originally posted by kuznechov119m:

не проще уж летите туда где вас ждут , и оружие вам предоставят для охоты на месте, ведь не киллеры в конце концов


Просто хотелось поохотиться со своим оружием, т.к еще толком его не испробовал недавно приобрел, а так то на месте ружья нашлись, походили с чужими, но в декабре всетаки планирую поехать уже на машине, на ней уж точно не возникнет проблем, народ звал на кабанчика.
mnkuzn
P.M.
21-10-2009 00:54 mnkuzn
не проще уж летите туда где вас ждут , и оружие вам предоставят для охоты на месте, ведь не киллеры в конце концов


А вот это зря написали на лицо административное правонарушение

Это же не расписка в действии. Может человек просто упражняется в эпистолярном жанре - фантазии у него такие


DemonFM
P.M.
21-10-2009 01:26 DemonFM
Согласен с Вами, а по другому ни как, пришлось рисковать.

Учите "Эзопов" язык. Посмотрите "подшивку" форума, особенно разделы резинострельное и релоадинг и все поймете

Ну а если по теме: Уже написали: перевозить авиа можно, но перед вылетом (а еще лучше перед покупкой билета) надо было подстраховаться, позвонить в авиакомпанию и выяснить тонкости

mnkuzn
P.M.
21-10-2009 02:01 mnkuzn
Мне вот вскоре, возможно, перевоз собаки предстоит по маршруту Москва-Владивосток.. . Стаффорд, 35-40 кг.. . Вот это проблема.. . Буду делать именно так:
подстраховаться, позвонить в авиакомпанию и выяснить тонкости

gora1981
P.M.
21-10-2009 22:01 gora1981
Originally posted by DemonFM:

перевозить авиа можно, но перед вылетом (а еще лучше перед покупкой билета) надо было подстраховаться, позвонить в авиакомпанию и выяснить тонкости


так в том то и дело, что подстраховывался, прозванивал,спрашивал, но везде сидят одни молодые секушки, которые толком то и низнают ничего, понаберут по объявлениям....
DemonFM
P.M.
23-10-2009 13:59 DemonFM
Добавлю еще 5 коп. Вчера летал Российскими Авиалиниями/ Аэрофлот из Шереметьево-1 в Санкт-Петербрург. Резинострел приняли без проблем. Только процедура немного отличатся - сначала с билетом в САБ сдать оружие (складной швейцарский нож тоже пришлось сдавать), а затем с бумагой о приемке САБом на регистрацию. В Пулково получил все обратно через 15 минут после посадки
Andrei_111
P.M.
24-10-2009 03:18 Andrei_111
Уважаемый, gora1981, я посмотрел Ваш пост:

Всем добрый вечер!
Так у меня и не получилось провезти с собой оружие на самолете.
Приехал в аэропорт Внуково за 2,5 часа, прошел регистрацию, отправился в САБ, а там мне говорят, что данная авиакомпания(Авианова) не осуществляет перевозку оружия. Принять на хранение в САБе тоже отказались, предложили еще вариант лететь следующим рейсом в Самару, но он дороже был, пришлось звонить друзьям, благо успели приехать побыстрому закинул к ним, и полетел без оружия, охота не удалась, зато нарыбачился вдоволь))).

И вот, что хочу сказать, в общем отказали Вам неправомерно, нет таких авиакомпаний, которые осуществляют перевозку пассажиров и не принимают оружие к перевозке, нормативно-правовое обоснование следующее:

1) Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" утверждено "Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства".
пункт 3 Норм, правил и процедур по авиационной безопасности приложение к данному Положению гласит:

"3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему, а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна.
В отдельных случаях единичные экземпляры оружия могут перевозиться под сохранностью экипажа воздушного судна. Оформление такой перевозки производится при досмотре.
На борту воздушного судна при наличии разрешительных документов могут иметь при себе оружие лица, выполняющие служебные обязанности.
Информация о наличии таких лиц сообщается командиру воздушного судна."

2) "Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета", утвержденной Приказом Федеральной службы воздушного транспорта N 120, МВД РФ N 971 от 30.11.1999 г. "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета".
В данном документе подробно прописана процедура оформления приема от пассажиров оружия на временной хранение оружия на период полета.

3) "Перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации", Приложение - N 1 к Приказу Министерство транспорта Российской Федерации от 02.10.2000 г. N 110 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации":

"III. Аэропортовые сборы
...
3.2. Сбор за обеспечение авиационной безопасности.
3.2.1. Сбор устанавливается за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, включая:
осуществление пропускного и внутриобъектового режима в аэропорту;
охрану контролируемой территории аэропорта, включая охрану воздушных судов на стоянках и объектов жизнеобеспечения аэропорта;
досмотр членов экипажей ВС;
досмотр пассажиров и ручной клади;
досмотр багажа;
досмотр грузов и почты;
досмотр воздушного судна и его бортовых запасов;
поддержание готовности сил и средств аэропорта к действиям по пресечению актов незаконного вмешательства;
координацию деятельности служб авиационной безопасности эксплуатантов в зоне аэропорта;
предоставление персонала и технических средств для оформления и доставки оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств на/с борт/а воздушного судна в соответствии с требованиями и правилами, принятыми в гражданской авиации, и установленным порядком их перевозки воздушными судами.
(абзац введен Приказом Минтранса РФ от 16.12.2002 N 157)
3.2.2. Ставка сбора устанавливается на 1 тонну максимальной взлетной массы воздушного судна. Ставка сбора применяется по группам воздушных судов, установленным по максимальной взлетной массе воздушных судов, со следующими коэффициентами:
воздушные суда до 5 тонн включительно - 0,25;
воздушные суда свыше 5 тонн до 12 тонн включительно - 0,5;
самолеты свыше 12 тонн - 1,0;
вертолеты свыше 12 тонн - 0,5.
(пп. 3.2.2 в ред. Приказа Минтранса РФ от 02.02.2005 N 7)"

Вышеуказанные документы распространяются на все авиакомпании, гражданской авиации, следовательно отказать Вам, gora1981, не имели права.

Кроме того, уж коли самолеты авиакомпании пользуются услугами данного аэропорта, значит, она (авиакомпания) платит вышеуказанный аэропортовый сбор, который, в свою очередь оплачен пассажиром, при приобретении билета. Есть правда во всем этом одна маленькая <ложка дегтя в бочке меда> - вес оружия и патронов выходит в общий вес багажа, а, учитывая, что весит оно (оружие и патроны) прилично, вероятность превышения разрешенного лимита, и как следствие доплаты за превышение, достаточно велика.

P.S. Сам я пока два раза летал с оружием (ОСА): в 2004 г. из Внуково, проблем не было никаких, в 2006 г. из Домодедово, тут возникли трудности с перевозкой сигнальных патронов, что из этого вышло я изложил в созданной мною теме:
Зависимость авиаперевозки патронов от класса опасности

gora1981
P.M.
11-11-2009 00:43 gora1981
Originally posted by Andrei_111:

И вот, что хочу сказать, в общем отказали Вам неправомерно, нет таких авиакомпаний, которые осуществляют перевозку пассажиров и не принимают оружие к перевозке


Спасибо большое за такое подробное разъяснение и ссылку на Ваши документы, очень полезная информация.
У Вас хоть патроны приняли на хранение, а мне в САБе аэропорта Внукова просто отказали и помочь ни чем не могли, а до вылета оставалось меньше часа, что делать в таких ситуациях хз,тем более летел на самолете вообще в первые.
Думаю вот может письмецо написать в авиакомпанию "Авианова",пусть объяснят на каких основаниях у них нельзя перевозить оружие.
Что примерно можно написать?
Andrei_111
P.M.
11-11-2009 01:46 Andrei_111
gora1981, думаю, что более эффективным будет написать в Ространснадзор (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта), опишите ситуацию как было, что такого-то числа, когда Вы летели по маршруту Москва - Самара, рейс такой-то, сотрудники САБ аэропорта Внуково отказались принять у Вас на хранение на период полета следующее оружие, законным владельцем которого Вы являетесь, мотивировав это тем-то и тем-то. Так как действия сотрудников САБ противоречат нормативным НПА, указанным выше в моем предыдущем посте, просите:

1) для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем провести разяъснительную работу среди сотрудников САБ аэропорта Внуково о порядке оформления приема-передачи оружия на временное хранение на период полета оружия граждан;
2) можете высказать какие-либо еще пожелания.

В общем если хотите, набросайте примерную рыбу обращения, а я ее потом подправлю.

PDV
P.M.
11-11-2009 11:26 PDV
Коллеги подскажите пожалуйста, могу ли я перевезти на самолёте ружьё только-что купленное в магазине, при наличии заполненной магазином зелёнки.
mnkuzn
P.M.
11-11-2009 17:26 mnkuzn
Да.
gora1981
P.M.
12-11-2009 01:13 gora1981
Originally posted by Andrei_111:

В общем если хотите, набросайте примерную рыбу обращения, а я ее потом подправлю.


Ок,как состряпаю вылажу для правки.
gora1981
P.M.
24-11-2009 21:53 gora1981
Originally posted by Andrei_111:

В общем если хотите, набросайте примерную рыбу обращения, а я ее потом подправлю.


Добрый день!
Вот накидал жалобу, посмотрите, пойдет.
Жалоба

Я ,Ф. С. В. х октября 2009 года совершал полет авиакомпанией <Авианова> по маршруту Москва-Самара из аэропорта Внуково: рейс NАО421,вылет 13:15,номер брони билета ххх.
После прохождения регистрации обратился в САБ (Служба Авиационной Безопасности) данного аэропорта с целью передачи на временное хранение на период полета своего оружия (МР-153, кал. 12х76 )и патронов к нему, законным владельцем которых являюсь на основании лицензии РОХа Nххх, но сотрудники САБ аэропорта Внуково отказались у меня его принять, мотивировав это тем, что данная авиакомпания <Авианова> не предоставляет такие услуги и не перевозит огнестрельное оружие и патроны.
В качестве альтернативного решения сотрудниками САБ предлагалось два варианта решения проблемы: сдать билет данной авиакомпании <Авианова> ,т.е лететь другим рейсом, где возможна перевозка оружия или лететь на рейсе <Авиановы> но без оружия.

Так как действия сотрудников САБ противоречат нормативно -правовым актам:
1) Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" утверждено "Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства".
пункт 3 Норм, правил и процедур по авиационной безопасности приложение к данному Положению гласит:
"3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему, а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна.
В отдельных случаях единичные экземпляры оружия могут перевозиться под сохранностью экипажа воздушного судна. Оформление такой перевозки производится при досмотре.
На борту воздушного судна при наличии разрешительных документов могут иметь при себе оружие лица, выполняющие служебные обязанности.
Информация о наличии таких лиц сообщается командиру воздушного судна."
2) "Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета", утвержденной Приказом Федеральной службы воздушного транспорта N 120, МВД РФ N 971 от 30.11.1999 г. "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета".
В данном документе подробно прописана процедура оформления приема от пассажиров оружия на временное хранение оружия на период полета.
3) "Перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации", Приложение - N 1 к Приказу Министерство транспорта Российской Федерации от 02.10.2000 г. N 110 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации":
"III. Аэропортовые сборы
...
3.2. Сбор за обеспечение авиационной безопасности.
3.2.1. Сбор устанавливается за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, включая:
осуществление пропускного и внутриобъектового режима в аэропорту;
охрану контролируемой территории аэропорта, включая охрану воздушных судов на стоянках и объектов жизнеобеспечения аэропорта;
досмотр членов экипажей ВС;
досмотр пассажиров и ручной клади;
досмотр багажа;
досмотр грузов и почты;
досмотр воздушного судна и его бортовых запасов;
поддержание готовности сил и средств аэропорта к действиям по пресечению актов незаконного вмешательства;
координацию деятельности служб авиационной безопасности эксплуатантов в зоне аэропорта;
предоставление персонала и технических средств для оформления и доставки оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств на/с борт/а воздушного судна в соответствии с требованиями и правилами, принятыми в гражданской авиации, и установленным порядком их перевозки воздушными судами.
(абзац введен Приказом Минтранса РФ от 16.12.2002 N 157)
3.2.2. Ставка сбора устанавливается на 1 тонну максимальной взлетной массы воздушного судна. Ставка сбора применяется по группам воздушных судов, установленным по максимальной взлетной массе воздушных судов, со следующими коэффициентами:
воздушные суда до 5 тонн включительно - 0,25;
воздушные суда свыше 5 тонн до 12 тонн включительно - 0,5;
самолеты свыше 12 тонн - 1,0;
вертолеты свыше 12 тонн - 0,5.
(пп. 3.2.2 в ред. Приказа Минтранса РФ от 02.02.2005 N 7)"
указанным выше прошу Вас :
1)провести разъяснительную работу среди сотрудников САБ аэропорта Внуково, о порядке оформления приема-передачи оружия на временное хранение на период полета оружия граждан, для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем ;
2)ответить на мою жалобу в письменном виде.


Дата <____>__________ 2009 г. Подпись__________


Зец
P.M.
25-11-2009 02:46 Зец
gora1981
А отказ САБ или хотябы ваше обращение к ним были как-то зафиксированы? По идее, надо было попросить письменное обоснование отказа. А в противном случае они просто могут сказать, что первый раз о вас слышат, и никто им не приносил никакого оружия на транспортировку в тот день.
gora1981
P.M.
25-11-2009 22:53 gora1981
Originally posted by Зец:

А отказ САБ или хотябы ваше обращение к ним были как-то зафиксированы?


нет не было, как-то в суматохе и не подумал об этом, мысль такая настигла меня уже в полете...

Originally posted by Зец:

А в противном случае они просто могут сказать, что первый раз о вас слышат, и никто им не приносил никакого оружия на транспортировку в тот день


так свидетели были, я с братом летел, да и в аэропорту случайно встретил 2-х товарищей, учились в одном институте, они во Внуково оказывается работают, мне пытылись помочь решить вопрос.

Andrei_111
P.M.
5-12-2009 22:27 Andrei_111
gora1981, я скинул подправленный текст жалобы в Ространснадзор на e-mail.
gora1981
P.M.
8-12-2009 00:27 gora1981
Originally posted by Andrei_111:

gora1981, я скинул подправленный текст жалобы в Ространснадзор на e-mail.


Спасибо за исправления, грамотно получилось.
gora1981
P.M.
8-12-2009 00:37 gora1981
Тут у меня у сотрудника с работы оказывается сосед является зам. начальником Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Поговорил я с ним, объяснил все, он мне Ваши( Andrei_111)слова прям сказал))),короче работки я ему подкинул)),он сам лично сказал проверку там устроит, задалбали говорит народ на деньги разводить, от меня ждет письмецо, думаю на этой недели передам ему.
LMS
P.M.
8-12-2009 16:04 LMS
Еще про Екатеринбург.
Обратно лечу с пересадкой в Е-бурге, смена самолета. Я транзитный пассажир, жду посадки в зоне вылета. Оружие должны перенести с одного борта на другой - так раньше и было.
Вылет задерживают, нервотрепка, возмущения других пасс. - авиакомпания обещает покормить, жду обед. Тут объявление: "Тов. пройдите в САБ". Прохожу контроль в обратную сторону, показываю посадочный талон, пропускают. В САБе говорят - получите оружие!!!! Я пытался объяснить, что уже сдавал и получать должен в пункте прилета - т.е. в Москве согласно билету. Принять обратно (если заберу у них), САБ согласна при предьявлении посадочного талона, который я не получу, т.к. уже считаюсь, для авиакомпании зарегистрированным и должен находиться в зоне вылета. Привел работника авиакомпании - бесполезно, аргумент, что в здании аэропорта будет 2 часа ходить "человек с ружьем" (С) для САБ не имело действия.
Пришлось идти на административное нарушение - ведь кормили в зоне вылета, получить и оставить кейс в офисе.
При вылете, вместо посадочного талона (для САБ) мне дали целую девушку, которая устно сказала САБовцу, что я вылетаю этим рейсом - без досмотра у меня взяли наконец оружие.
ЗЫ Я отчаянно (скорее от скуки, все равно самолет без меня не улетит) доказывал абсурдность действий САБовцев, раз 8 проходил контроль в обе стороны, что перед вылетом представитель авиаперевозчика сказал, что ситуация дошла до каких то верхов, признана неправильной и впредь не повторится.

nvsir
P.M.
9-12-2009 22:28 nvsir
Сам лечу в конце декабря авиановой. Удачно набрел на эту тему, коллегам спасибо.
Выдержка из правил преусловутой авиановы:
avianova.ru

Статья 13. Перевозка багажа.
...
13.3. Предметы, не принимаемые или запрещенные к перевозке в качестве багажа.
...
13.3.2. Запрещается перевозить на борту воздушного судна в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы:
....
13.3.2.10. Оружие: пистолеты, револьверы, винтовки, карабины и другое огнестрельное, газовое, пневматическое оружие, электрошоковые устройства, кортики, стилеты, десантные штык-ножи, за исключением случаев и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
...

Отстаивать свои права - это конечно гуд, но не хотелось бы перед новым годом поиметь такой вот геморрой в чужом городе. Тем более что отдать мне девайс будет некому.
gora1981, пишите плиз письмо быстрее, кровно в этом заинтересован. Могу поучаствовать в данном запросе.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Подскажите нюансы при перевозки ружья авиатран ... ( 1 )