Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
человек с собакой в лесу - преступник! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: человек с собакой в лесу - преступник!
LOMM
4-10-2004 23:45 LOMM
навеяно законотворческим бредом.
составы "незаконной охоты" УК и КОАПП при определении, что же такое незаконная охота, отсылают к правилам охоты (типовым, региональным). в правилах охоты лен. области сказано, что нахождение в охотничьих угодьях (т.е. в местах где могут обитать охотничьи животные) с охотничьими собаками приравнивается к охоте. значит, если я со своей лайкой появлюсь в лесу скажем в июне, то я - преступник автоматически! что скажете, господа, давайте бояться вместе!
Vovan-Lawer
5-10-2004 08:31 Vovan-Lawer
Не преступник, а административный правонарушитель.
С месяц назад в моем районе охотнадзор оштрафовал мужика, гулявшего с собакой за городом. Его действия были расценены как браконьерство.
Has No Name
5-10-2004 14:29 Has No Name
ФигА!!! Не думал я, что это 'работающая' статья! Видно, до@баться надо было до человека. Ну, хорошо. Вот, например, человек не охотник, пацифист и вообще вегетарианец. Он ведь, правил охоты, по сути, знать не обязан, так? Ну, гуляет он (или она) в лесу со своим спаниелем, грибы собирает. И что, нет легальных возможностей отмазаться от охотнадзора? А если послать, так собаку пристрелят?

С уважением,
Has No Name.

borispr
5-10-2004 15:45 borispr
Собака представитель фауны, имеет право общаться со своими дикими собратьями. Звать "зеленых" или кто там животными занимается и всей толпой метелить егеря за нарушение собачьих прав

А вообще интересно насколько правомерно применять правила охоты к обычным гражданам. По идее не охотнику должно быть так же наплевать на эти правила, как простому гражданину на закон о милиции

SBZ
5-10-2004 21:48 SBZ
quote:
Originally posted by Has No Name:
ФигА!!! Не думал я, что это 'работающая' статья! Видно, до@баться надо было до человека. Ну, хорошо. Вот, например, человек не охотник, пацифист и вообще вегетарианец. Он ведь, правил охоты, по сути, знать не обязан, так? Ну, гуляет он (или она) в лесу со своим спаниелем, грибы собирает. И что, нет легальных возможностей отмазаться от охотнадзора? А если послать, так собаку пристрелят?

С уважением,
Has No Name.

Не знание закона не освобождает от ответственности, даже пацифистов (тем более пацифистов )

Vovan-Lawer
6-10-2004 08:31 Vovan-Lawer
Согласен с SBZ. Закон трактует это дело так - вышел в охотничьи угодья (то есть за пределы населенного пункта), значит обязан знать и соблюдать правила охоты. Иначе - штраф за "браконьерство".
Простой
6-10-2004 08:33 Простой
А с неохотничьими тоже?
Vovan-Lawer
6-10-2004 08:34 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Простой:
А с неохотничьими тоже?

Без разницы. Впрочем, местный охотовед как то сказал, что если человек гуляет с "дворняжкой", его никто не штрафует. То есть здесь присутствует и личное мнение представителя власти.

Всеволод
6-10-2004 10:37 Всеволод
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Без разницы.

А, если не секрет, почему? И где прописано понятие "охотничья собака" - ведь в Правилах охоты упомянута именно она?

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer
6-10-2004 10:47 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Всеволод:

А, если не секрет, почему? И где прописано понятие "охотничья собака" - ведь в Правилах охоты упомянута именно она?

В том то и дело, что охотничьей собакой считается любая собака, используемая для охоты. А охотой считается любое нахождение с собакой в охотничьих угодьях ( то есть за пределами населенного пункта). Замкнутый круг.

Hunt11
7-10-2004 10:23 Hunt11
А это относится только к собакам ? А ловчие птицы ?
Dmitry Magarill
7-10-2004 12:06 Dmitry Magarill
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
В том то и дело, что охотничьей собакой считается любая собака, используемая для охоты. А охотой считается любое нахождение с собакой в охотничьих угодьях ( то есть за пределами населенного пункта). Замкнутый круг.

Коллега, можно ссылочки на документ/пункт, хочу формулировки посмотреть.
Vovan-Lawer
7-10-2004 14:55 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:

Могу привести выдержки из правил охоты в Ставропольском крае. Устроит ?

SBZ
7-10-2004 20:19 SBZ
могу скинуть правила охоты в Самарской области, если надо конечно
Всеволод
8-10-2004 10:07 Всеволод
quote:

Пожалуйста, Kiowa уже выкладывал. Мой косяк - нету там слова "охотничья". https://forum.guns.ru/forummessage/14/186.html

----------
Ребята, давайте жить дружно!

TR
8-10-2004 23:57 TR
Всё чудеснее и чудеснее!...

С собакой-то в лесу находиться нельзя, чего уж там про туриста с ружом (не охотника) говорить
Далее непечатно о законодательстве:@%#%$#@&#%$

Vovan-Lawer
9-10-2004 10:20 Vovan-Lawer
Честно признаюсь, что на охоте бываю крайне редко, а охотбилет получил и лицензии беру лишь для безнаказанных пострелушек.
TR
9-10-2004 15:52 TR
Vovan-Lawer
Аналогично!
К сожалению, при покупке ствола, наше законодательство таки вынуждает прикидываться охотником человека, таковым не являющегося.
Просто законодательная дыра о собаках меня добила, хоть я и не собачник.
Как выще в примере, в эту дыру может попасться обыватель, ни малейшего понятия не имеющий ни об оружии, ни об охоте.
LOMM
10-10-2004 00:45 LOMM
наверно, при вопросе отнесения собаки к охотничьим породам, суд, если до него дело дойдет, будет руководствоваться скорее всего обычаями делового оборота (если какой-нибудь трест не издал реестра охотничьих пород). всякие лайки, борзые, легавые, спаниели, таксы будут отнесены к охотничьим автоматически, а вот для прочих терьеров и экзотических пород потребуется участие специалста.
в отношении правонарушения/преступления. если просто гулять в лесу с псиной - КОАПП
едешь на машине по лесу с собакой - УК.

а вот интересно, что охотинспектор может сделать? собаку он не конфискует - руки коротки. оружие применить не может. а попробует руки распустить, так тут же собака на законных основаниях применит необходимую оборону для защиты хозяина

Vovan-Lawer
11-10-2004 08:43 Vovan-Lawer
Хотел бы заметить, что штрафуют за "браконьерство" если собака бегает без поводка. Если собаку вести через охотничьи угодья на поводке, то это браконьерством считаться не будет.
В законе об этом ничего не сказано, это личное мнение местного охотинспектора.
Has No Name
11-10-2004 13:44 Has No Name
едешь на машине по лесу с собакой - УК.
----------

А можно об этом поподробнее? Заранее благодарен.

С уважением,
Has No Name.

glok17
11-10-2004 20:59 glok17
"едешь на машине по лесу с собакой - УК."
Гы-гы. Тоже самое со стволом. Бред какой-то.
glok17
11-10-2004 21:04 glok17
А я вот думаю может егерей вообще посылать можно? Они не СМ и могут карать по ст. 7.11 и 8.37 КоАП и все. (нарушение правил охоты) А если я просто по лесу хожу ( с лайкой/ружьём в чехле) Со своей собственностью я могу перемещаться по РФ без ограничений, а егерей игнорировать. К томуже они даже досмотр провести не имеют право и доказать что в чехле ружьё им будет сложно.
Вообще я с егерями нигде не встречался, где они водятся??? (даже тему такую постил, но никто не ответил)
С ув. Владимир
LOMM
13-10-2004 00:46 LOMM
не надо путать егеря и охотинспектора. егерь -- он работник как правило негосударственного юридического лица - охотобщества. поэтому властных полномочий у него никаких нет. а вот охотинспектор, милицейский - это власть.и они уже могут делать все по КОАПу.

по поводу собаки, машины и УК:
при определении незаконной охоты и УК и КОАП отсылают (не прямым текстом) к правилам охоты. только там определяется, что такое незаконная охота. в правилах сказано, что нахождение в охотугодиях с охот. собакой приравнивается к охоте. значит, если нет путевки, а вы с легавой в лесу - незаконная охота, ответственность за которую предусмотрена в КОАП. уголовным преступлением незаконная охота будет если совершена в частности с использованием автомототранспортных средств (кстати я не знаю, где дается им определение, в ПДД все по другому называется, и машина будет "механическое транспортное средство")

думаю все ясно объяснил

Has No Name
13-10-2004 13:26 Has No Name
Все ясно, только ничего не понятно.. (С).
Так получается, что если я выехал в воскресенье на пикник с семьей, спаниелькой (или таксой) и на машине, то формально- турма сидеть?

А если у меня к дачному участку ведет грунтовка через лесополосу и я собаку на дачу везу (пардонте, вертолета немае)))- тоже турма? Или пес должен быть в наморднике, посажен в транспортную укупорку?

С уважением,
Has No Name.

Hunt11
13-10-2004 14:54 Hunt11
Не турма - штраф...
glok17
13-10-2004 16:54 glok17
Милицейский охотинспектор - это плохо... Чтож буду обходить их стороной.
С ув.Владимир
LOMM
14-10-2004 02:12 LOMM
тут подумал, до какого абсурда может довести наш закон. чисто гипотетическая ситуация: охотничьи угодья, я на вертолете со спаниелем и без оружия. все формальные признаки преступления налицо: охот угодья, собака, приравненная к оружию, транспортное средство, как переводящее мое правонарушение в разряд преступлений! бред. что я, этим спаниелем в оленя со всей дури швырну? или лай с неба вызывает у зверюги мгновенный инфаркт?
хотя, если говорить серьезно, то скорее всего здесь будет малозначительность преступления (то есть общественная опасность от охоты с вертолета с собакой мизерная), да и состав преступления никогда не докажут (объективная сторона формальная и не более)
headhunter
17-10-2004 20:31 headhunter
вопрос, является ли собака охотничьей - абсолютно не важен. даже болонка прекрасно, к примеру, разоряет гнезда. нахождение с ЛЮБЫМИ собаками в охотугодьях, кроме нахождения с охотничьей собакой при законной охоте - административное правонарушение. штраф 500 рублей.
под нахождением в угодьях на практике понимается нахождение собаки без привязи. если собака на поводке, а тем более в машине или вертолете - норма не применяется.
сотрудник ГОСУДАРСТВЕННОГО охотнадзора или ГОСУДАРСТВЕННОЙ службы лесного хозяйства - егерь, лесник, охотовед, инспектор - имеет право составить протокол об этом нарушении. при необходимости (например, установление личности нарушителя) он имеет право административного доставления (то есть волочь вас в околоток силой). при сопротивлении с вашей стороны - имеет право применить физическую силу, спецсредства и оружие против вас.
при нападении на него собаки, например, защищающей хозяина - имеет право застрелить собаку на месте ("использование оружия для защиты от нападения опасных животных").
просто застрелить собаку без всякого повода - имеет право, ТОЛЬКО если она без хозяина И беспородная. беспородную собаку нельзя отстрелять при наличии рядом хозяина (за собаку отвечает в данном случае он - 500 рублями). породистую собаку (не только охотничьих пород) нельзя застрелить, даже если она бродячая - только в случае нападения на человека.
если человек не охотник и не знает правил - это его личные проблемы. например, если человек пешеход, не имеет водительских прав и не знает, что дорогу переходят на зеленый свет - это тоже его проблемы. штраф за переход на красный он платит.
егеря частных и общественных хозяйств - идут на... . по закону - всегда. на практике - кто сильнее, злобнее и беспредельнее. есть люди, которые проверку документов начинают с выстрела по собаке. кроме тех случаев, когда им ясно - после такой проверки документов ты выстрелишь им в спину, независимо от последствий.

edit log

Dmitry Magarill
18-10-2004 14:39 Dmitry Magarill
Приветствую, headhunter! Что-то Вы давно не появлялись
quote:
Originally posted by headhunter:
вопрос, является ли собака охотничьей - абсолютно не важен.

Вероятно, все же зависит от региона. Например, Правила охоты Приморского края приравнивают к охоте "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также собаками и ловчими птицами", а закон "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ленинградской области" N 26-оз "нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными, "
quote:
Originally posted by headhunter:

под нахождением в угодьях на практике понимается нахождение собаки без привязи.

Это как-либо зафиксировано документально или на усмотрение "сотрудника ГОСУДАРСТВЕННОГО охотнадзора или ГОСУДАРСТВЕННОЙ службы лесного хозяйства"?

----------
Stulta lex sed lex © я

Hunt11
18-10-2004 14:59 Hunt11
Еще вопрос - я поехал в поле (охотучасток, но не заметил) пострелять из </b спортивного b/> лука. Это приравнивается к охоте ? Ведь охота с луком запрещена вообще.
Dmitry Magarill
18-10-2004 15:35 Dmitry Magarill
quote:
Originally posted by Hunt11:
я поехал в поле пострелять из </b спортивного b/> лука.

Для начала, это нарушение ч. 2 ст. 6 ЗоО:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов ... спортивного холодного клинкового и метательного оружия".
Статья 20.8 КоАП.

Hunt11
18-10-2004 15:45 Hunt11
Но до 20 кг - спортивный лук разве ?
Hunt11
18-10-2004 15:51 Hunt11
В смысле лук до 20 кг не является метательным спорт. оружием.
headhunter
18-10-2004 16:41 headhunter
смотрите месные правила охоты. как видно из приведенных выше цитат - в Приморском крае это будет нарушением правил охоты, поскольку лук является (по произвольному мнению инспектора) "другими орудиями охоты". трясогузку застрелить можно? значит, лук до 20кг является орудием охоты (как и рогатка).

в Ленобласти - нет, поскольку лук до 20кг не является метательным оружием. и оружием вообще (и только поэтому неприменима еще одна хорошая административная статья - "стрельба из оружия в неотведенных местах").

headhunter
18-10-2004 17:01 headhunter
quote:
Приветствую, headhunter! Что-то Вы давно не появлялись

а это потому, что я уже несколько месяцев в Финляндии. и работаю, к счастью, в сфере, довольно далекой от юриспруденции . зато как раз в лесу.

как справедливо заметил Вован, охотничьей собакой является вовсе не собака охотничьей породы. а просто собака, используемая для охоты. и охотовед с удовольствием заявит, что своими глазами видел - ваша болонка (абсолютно декоративной породы) только что ела птенцов из гнезда. то есть - осуществляла "ловлю животных, находящихся в состоянии естественной свободы". что есть охота. так это делается на практике. а еще на практике в дворняжку без поводка могут выстрелить, а потом сказать, что не заметили хозяина в 50м... и никто за это отвечать не будет. потому что ситуация возникла в результате нарушения закона хозяином, а нарушение закона инспектором в данном случае недоказуемо.
норма о всякой там привязи нигде не закреплена. по крайней мере, по Мурманской и Карелии. но на практике трактуется так. собака на привязи явно не может "выслеживать и преследовать животных, находящихся в состоянии естественной свободы" и причинять какой-либо вред природной среде.

LOMM
18-10-2004 22:16 LOMM
2 Headhunter:
по поводу машины не все так просто. вот например, не всегда можно хорошо прицелиться и пальнуть, догоняя какого-нибудь лося из "нивы", даже остановившись. тем не менее это уголовщина. то же самое и с собакой, можно, например, гонять на машине по лесу, а, увидев зверюгу, спустить на него волкодава какого-нибудь.

2Hunt11:
запрещено не появлении в охотугодьях с луками (пневматиками, капканами итд), а их применение. (по крайней мере так в правилах лен области написано). значит, если инспектор не доказал, что вы именно в животное стреляли, то состава правонарушения, думаю, нет. а иначе и с мышеловкой в лесу человек - нарушитель

TR
20-10-2004 13:22 TR
Бред какой-то, чесслово!... Невзирая на то, что так всё культурно объяснили.
Понятно, что "незнание закона не освобождает", но о собаках и охотугодьях знает лишь мизерная часть населения, включая в число незнающих даже многих уважаемых участников данной конфы!
Представьте, я с собакой, ракетной установкой, на танке и т.д. двигаюсь от города к лесу и на сём пути натыкаюсь на колючую проволоку с табличками типа "запретная зона", "стой, стреляют", или выхожу на просеку с расставленными через каждые 10 метров столбами с надписью "охотничье хозяйство, нахождение с оружием, кошками, собаками запрещено и приравнивается к незаконной охоте согласно статье 222 закона 222".
Вот тут-то я задумаюсь!.. А если нарушу, мне хоть понятно будет, почему меня взяли за окорока. Но ведь этого нигде нет!
Максимум, что можно увидеть, это покосившийся столб на обочине лесной дороги с еле различимой табличкой "Охотхозяйство N. Незаконная хота запрещена!". Что должен думать гражданин с собакой или компания, едущая на пикник? Да ничего, типа, мы ж не на охоту, у нас и ружей нет... А через полчасика им всем выписывают...

Вытекает вопрос, можно ли в подобном случае, при последующих (оффициальнно-судебных, если упереться) разборках сослаться на неуведомление, непредупреждение и т.д.
Ведь, если на некой территории существуют специфические требования к находящимся на ней гражданам, то последние должны быть уведомлены об этих правилах. Висят же в городских парках такие надписи - "костры не жечь", "не сорить", "по газонам не ходить", "выгул собак запрещён".

LOMM
21-10-2004 21:25 LOMM
"стой,кто плывет!? здесь плыть нельзя даже рыбам!"
надо заметить, что необязательно какое-либо уведомление, что вы находитетсь на терр. охотобщества. поскольку охотничьими угодьями признаются места где МОГУТ обитать охотничьи животные (бред, честное слово, у меня в москве в парке белки живут, лайке одно раздолье их погонять). поэтому охотинспектор вполне может докопаться в любом лесу/поле/болоте. к сожалению не знаю статистики, говорю только, исходя из своих соображений. но если действительно инспектор в лесу не встретил радостную псину с соболем в зубах, то по крайней мере в суде дело развалится. есть в административном кодексе статья 2.9 о малозначительности правонарушения.если вы в шортах и с пивом (а лучше и с женой/подружкой) гуляли собаку в лесу на поводке -- то это как раз тот случай.
Vova_ex
22-10-2004 06:28 Vova_ex
Разумеется бред полный. Однако судя по тому, что такие случаи ну очень крайне редки, а те что и происходят то толлько с реальными охотничими собаками, всё не так страшно.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
человек с собакой в лесу - преступник! ( 1 )