Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка оружия через интернет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Покупка оружия через интернет
ak-74m
17-3-2009 13:19 ak-74m персональное сообщение ak-74m
Столкнулся с такой проблемой: хочу купить резинострел по интернету у ижарсенала, но как быть с лицензией ее ведь надо отправить, а как быть если прийдет участковый, проверить имеющееся оружие, а лицензии не будет в этот момент. Сталкивались вы с такой проблемой?
Поможет-ли заверенная у нотариуса копия?
Спросил в своем ЛРО - сказали что "низзя!", хотя как услышали про заверенную копию - пожали плечами.
Если можно - киньте ссылкой на нормативно-правовой документ, где указано можно с копией хранить или нельзя.

edit log

Старик Хэнк
17-3-2009 17:15 Старик Хэнк персональное сообщение Старик Хэнк
quote:
Поможет-ли заверенная у нотариуса копия?

Задайте этот вопрос http://www.izharsenal.ru/faq/ask_quest.html
ak-74m
17-3-2009 17:29 ak-74m персональное сообщение ak-74m
Если и ответят, то очень не скоро.
Redfield
17-3-2009 17:32 Redfield персональное сообщение Redfield
quote:
Originally posted by ak-74m:

а как быть если прийдет участковый, проверить имеющееся оружие, а лицензии не будет в этот момент.


Ну не будет, ну и что?
Оружие приобретено законно, зарегистрировано в установленном порядке, количество единиц и их номера он может запросить в ЛРО, а требование иметь при себе документы распространяется только на ношение и транспортировку.
ak-74m
17-3-2009 17:42 ak-74m персональное сообщение ak-74m
quote:
а требование иметь при себе документы распространяется только на ношение и транспортировку.

Дело в том что у нас довольно-таки вредный участковый, попросит лицензию 100%.

Dima100
17-3-2009 18:50 Dima100 персональное сообщение Dima100
quote:
Дело в том что у нас довольно-таки вредный участковый, попросит лицензию 100%.

Ну так с ним и согласуйте этот вопрос заранее...
d-alex001
17-3-2009 19:06 d-alex001 персональное сообщение d-alex001
А не проще ли сделать всё просто в тихаря, я думаю месяцок без травмата прожить можно
ak-74m
17-3-2009 19:23 ak-74m персональное сообщение ak-74m
Появилась еще одна проблема: товарищь позвонил в ЛРО, спросил про покупку через интернет, там ответили что если будет нарушен 2-х недельный срок постановки на учет - непременно накажут :-(
d-alex001
17-3-2009 19:29 d-alex001 персональное сообщение d-alex001
quote:
Появилась еще одна проблема: товарищь позвонил в ЛРО, спросил про покупку через интернет, там ответили что если будет нарушен 2-х недельный срок постановки на учет - непременно накажут :-(

Не будет у вас такой проблемы, если вы возмёте в отделении спецсвязи таллончик о том когда Вы получили сие оружие
Старик Хэнк
17-3-2009 19:32 Старик Хэнк персональное сообщение Старик Хэнк
quote:
если будет нарушен 2-х недельный срок постановки на учет - непременно накажут

На этот вопрос уже ответили
http://www.izharsenal.ru/faq.html
ak-74m
17-3-2009 19:53 ak-74m персональное сообщение ak-74m
Дело в том что наши ЛРОшники даже не слышали, что есть такая штука как интернет а уж тем более что там можно купить оружие и боеприпасы.
Не хотелось-бы из-за чей-то неосведомленности заполучить проблемы.
Старик Хэнк
17-3-2009 20:20 Старик Хэнк персональное сообщение Старик Хэнк
Дадите им распечатку статьи 499 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p357
ak-74m
17-3-2009 20:46 ak-74m персональное сообщение ak-74m
quote:
Originally posted by Старик Хэнк:

Дадите им распечатку статьи 499 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p357

Спасибо за ссылку, не хочу никого обидеть, но думаю что для них это будет сложно, хотя попробовать можно.

Tallervo
17-3-2009 21:18 Tallervo персональное сообщение Tallervo
В телефонном разговоре с крупным чином ЛРО спросил о возможности приобретения через интернет нарезного карабина. Ответ был однозначным и безапелляционным: НЕЛЬЗЯ! Купить нарезное можно только лично. В прочем, если я очень хочу, то могу попробовать купить через интернет, но при регистрации меня привлекут по ст.222 УК РФ.
А при нарушении 14-ти дневного срока регистрации ещё и административка обеспечена. Что же это творится такое? Как прокомментируете?

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

Старик Хэнк
17-3-2009 21:30 Старик Хэнк персональное сообщение Старик Хэнк
Попросите их прокомментировать http://letter.mvd.ru/priem/
Tallervo
17-3-2009 23:31 Tallervo персональное сообщение Tallervo
quote:
Originally posted by Старик Хэнк:
Попросите их прокомментировать http://letter.mvd.ru/priem/

Ну да. Будто не знаете нашу систему. На место предъяву и спустят для разбору.

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

Старик Хэнк
18-3-2009 00:20 Старик Хэнк персональное сообщение Старик Хэнк
То Tallervo
Попросите их разъяснить, возможна ли покупка нарезного оружия через Российский интернет-магазин с соблюдением законов и постановлений регулирующих оборот оружия на территории РФ? Попросите дать письменный ответ и переслать его по почте на Ваш домашний адрес.
Вы получите официальный документ на бланке с исходящим номером и подписью должностного лица. С этим документом в дальнейшем можно будет работать, т.е. предъявить его в случае возникновения конфликтной ситуации не доводя дело до суда и прокуратуры.
Tallervo
18-3-2009 01:17 Tallervo персональное сообщение Tallervo
quote:
Originally posted by Старик Хэнк:
То Tallervo
Попросите их разъяснить, возможна ли покупка нарезного оружия через Российский интернет-магазин с соблюдением законов и постановлений регулирующих оборот оружия на территории РФ? Попросите дать письменный ответ и переслать его по почте на Ваш домашний адрес.
Вы получите официальный документ на бланке с исходящим номером и подписью должностного лица. С этим документом в дальнейшем можно будет работать, т.е. предъявить его в случае возникновения конфликтной ситуации не доводя дело до суда и прокуратуры.

Спасибо за идею

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

Redfield
18-3-2009 08:36 Redfield персональное сообщение Redfield
quote:
Originally posted by ak-74m:

Дело в том что у нас довольно-таки вредный участковый, попросит лицензию 100%.


Да хоть чорт с рогами и копытами.
Согласуйте заранее, либо просто разведите руками, и скажите, что в данный момент лицензии при себе у Вас нет. Ваше оружие от этого не становится незаконным, а если у участкового какие-то сомнения - пусть обращается в ЛРО, там ему скажут, что у Вас должно быть, а чего - нет.

edit log

ak-74m
19-3-2009 14:04 ak-74m персональное сообщение ak-74m
Уважаемые юристы прошу вас помочь с составлением обращения в интернет-приемную МВД (http://letter.mvd.ru/priem/ ), что-бы поставить все точки над "i", по вопросу можно-ли приобретать гражданское оружие через интернет-магазин или нельзя.

Вот примерный текст обращения за разъяснениями:

Прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам:

1.) Разрешена ли покупка гражданского оружия гражданами Российской Федерации, достигшими 18-летнего возраста и проживающими на территории Российской Федерации, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, через Российские интернет-магазины (Байкал (www.gun.ru ), Ижевские ружья (www.izhguns.ru ), Ижарсенал (www.izharsenal.ru ) и пр.) с доставкой покупателю оружия осуществляемого ФГУП <Главный центр специальной связи> ?

2.) В соответствии ФЗ "Об оружии" ст.13 "...Приобретенные гражданином РФ гражданское оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения:"
При приобретении товара через интернет-магазин с последующей доставкой ФГУП <Главный центр специальной связи> дата продажи огнестрельного оружия не совпадает с датой приобретения. С какого момента в этом случае начинается отсчёт течения двухнедельного срока (14 дней), отведенного для регистрации оружия? С даты продажи указанной продавцом Интернет-магазина в лицензии на приобретение, или с даты получения бандероли с оружием в отделении ФГУП <Главный цент специальной связи>?

Отношения купли продажи регулируются Гражданским кодексом РФ, согласно которому "Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, (п.2 ст.499 ГК РФ)
Т.е. при доставке товара Спецсвязью договор купли-продажи между продавцом и покупателем считается исполненным с момента вручения товара покупателю.

Дата получения бандероли в отделении Спецсвязи и является датой приобретения огнестрельного оружия. По моему мнению с этого момента и должен течь срок, отведенный для регистрации.

Более того, только при получении оружия, доставленного Спецсвязью, покупатель получает корешок лицензии, с которым должен в двух недельный срок обратиться в ОВД по месту жительства для регистрации данного оружия. Логично, что при отсутствии данного корешка зарегистрировать огнестрельное оружие невозможно.

В данном корешке лицензии продавец указывает дату продажи огнестрельного оружия т.е. ту дату когда он исполнил возложенную на него обязанность по передаче товара покупателю, а не дату приобретения указанную в ст.13 ФЗ "Об оружии". В соотв. с статьей 458. п.2 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

В соответствии с выше сказанным дата продажи огнестрельного оружия не совпадает с датой приобретения, и ,по моему мнению, течение двухнедельного срока (14 дней), отведенного для регистрации, должно начинаться с момента получения огнестрельного оружия в отделении ФГУП <Главный центр специальной связи>.

Прошу Вас дать письменный ответ и переслать его по почте на мой домашний почтовый адрес.

edit log

OlegI
19-3-2009 16:21 OlegI персональное сообщение OlegI
quote:
Originally posted by ak-74m:
Отношения купли продажи регулируются Гражданским кодексом РФ, согласно которому "Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, (п.2 ст.499 ГК РФ)
Т.е. при доставке товара Спецсвязью договор купли-продажи между продавцом и покупателем считается исполненным с момента вручения товара покупателю.


надо смотреть кто заключает договор доставки. Со времён когда Козлова из Ижевска посетила белочка, ижевские магазины стали продавать товар по доверенности.

Если доверенное лицо только выполнило какие-то действия типа подписалось за вас в журнале и магазин сам посылает вам оружие, то по ст.499 ГК срок начнет течь с момента получения вами ружья.

Если оружие приобрело довернное лицо (сделка купли-продажи завершена) и само заключает договор перевозки от вашего имени, то срок в 2 недели начинает течь с момента передачи оружия вашему доверенному лицу, если только не сослаться на ст.941 ГК: "В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара." Если договор купли-продажи письменный, то на эту статью нужно сослаться в нём. Если устный, то можете настаивать, что это условие было, доказать что его не было нереально, а любые сомнения в вашу пользу.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка оружия через интернет