Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Опять про участкового! Помогите советом!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про участкового! Помогите советом!

Mitya_7
P.M.
6-12-2008 12:05 Mitya_7
Доброго всем времени суток! Собственно владею гладкотвольным оружием без малого 5 лет. Все эти годы был прописан там где и проживал и где хранилось оружие. Но несколько месяцев назад так случилось, что мне нуужно было прописаться в другом районе города чтоб оформить ипотеку. Вышло так что был это время прописан в одном районе а реально проживал там где зарегистрировано оружие. Сейчас собрался переезжать на это новое место жительства и соответственно переригистрировать ружье туда где и буду проживать. Для начала заехал в ЛРО по старому месту жительства и рассказал так мол и так, даже ружье хотел им здать пока оформляю на новом месте (чтоб ничего не было без бумажки). На что получил ответ, что ничего тут страшного нет и я могу спокойно ехать на новое место жительства взяв с собой ружье и сейф. Сказали что нужно все закрепить как положено и паралельно сдать документы в ЛРО по новому месту жительства. Ну собственно я так все и сделал- сдал все документы и поехал как положено к участковому за рапортом.
И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! Только я зашел к нему в кабинет и сообщил цель своего прихода, он сразу даже не посмотрев на мои докумены заявляет:" Я СЕЙЧАС ВСЕ НАПИШУ ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ ТАК: СЕЙЧАС Я НА ВАС СОСТАВЛЮ ПРОТОКОЛ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, НУ И СВОЮ БУМАЖКУ(РАПОРТ)ДЛЯ УСПЕШНОЙ РЕГИСТРАЦИИ". Я конечно возмутился и отказался от его такого предложения. Я спросил его:"ВАМ ЭТО НАДО ДЛЯ ПЛАНА?".На что получил утвердительный ответ. Вобщем на мой отказ он заявил что свяжеться со мной в течении месяца и придет все проверять, и еще сказал что я и так уже нарушил все правила поскольку ружье уже находиться там где оно не зарегистрировано. На мой вопрос что я должен был делать в этой ситуации было заявлено "МНЕ ПО БАРАБАНУ".
До глубины души возмущает такое отношение блюстителей правопорядка к порядочным людям!!! НО даже не это меня в данный момент настораживает.
Придет с проверкой и ведь может наверно изъять за то что сейчас уже ружье находиться на новом месте а не там где еще зарегистрировано?
Посему вопрос ко всем кто знает что мне нужно сделать в этом случае? Может все-таки поехать и сдать ружье в ЛРО по старому месту пока не будет готово новое разрешение? Только я не совсем понимаю эту процедуру- на основании чего???
Буду всем благодарен за ответы!
Redfield
P.M.
6-12-2008 15:35 Redfield
Originally posted by Mitya_7:

может наверно изъять за то что сейчас уже ружье находиться на новом месте а не там где еще зарегистрировано?


Изъять-то может, только это будет незаконно.

Originally posted by Mitya_7:

Посему вопрос ко всем кто знает что мне нужно сделать в этом случае?


В объяснении писать, что не согласны с предъявленными обвинениями и требуете рассмотрения вопроса в суде.

В суде покажете, что нигде не написано, что оружие может находится только по месту жительства. Тем более, что требования к хранению оружия по месту пребывания вами соблюдены с заведомым избытком (сейф нужен только по месту прописки). Попросите вынести частное определение в адрес участкового по факту самоуправства и превышения должностных полномочий.

Да, вот ещё что.
Вы не обязаны таскать этот рапорт. Можете пойти в ОЛР, сказать, что участковый в неадеквате, и пусть они засылают ему документы по стандартному каналу.

AU-Ratnikov
P.M.
6-12-2008 20:14 AU-Ratnikov
Originally posted by Redfield:

... Да, вот ещё что.
Вы не обязаны таскать этот рапорт. Можете пойти в ОЛР, сказать, что участковый в неадеквате, и пусть они засылают ему документы по стандартному каналу.

Это, имхо, на ПЕРВОМ месте.
Сначала граждане сами начинают добровольно делать не свойственную им работу за работников милиции а потом когда из этого вырастают пробемы начинают жаловаться .. .

StrightShooter
P.M.
6-12-2008 22:35 StrightShooter
Сначала граждане сами начинают добровольно делать не свойственную им работу за работников милиции а потом когда из этого вырастают пробемы начинают жаловаться .. .

Ну ведь это уже сложившаяся практика. Причём повсеместно навязываемая. Правда иногда это удобнее и можно подписать в течении нескольких минут в ОП или ОМ, чем ждать когда придёт.
AU-Ratnikov
P.M.
6-12-2008 22:50 AU-Ratnikov
Originally posted by StrightShooter:

Ну ведь это уже сложившаяся практика. Причём повсеместно навязываемая. Правда иногда это удобнее и можно подписать в течении нескольких минут в ОП или ОМ, чем ждать когда придёт.

Головой думать надо сперва, и выбирать что выгоднее связываться с такой практикой где возможно что то там и удобнее но есть риск последствий добровольного выходы из законой процедуры или тупо в рамках законной процедуры - месяц ожидания - а там хоть не рассветай ... . колхоз - дело добровольное.

Дэрсу
P.M.
6-12-2008 23:08 Дэрсу
Посему вопрос ко всем кто знает что мне нужно сделать в этом случае? Может все-таки поехать и сдать ружье в ЛРО по старому месту пока не будет готово новое разрешение? Только я не совсем понимаю эту процедуру- на основании чего???

Храните оружие по новому месту жительства, зарегистрируйтесь только. Учасковый уполномоченный правил хранения не знает или неверно их толкует. Документы какие были сданы по новому месте жительства?

Billy Kid
P.M.
7-12-2008 13:16 Billy Kid
тупо в рамках законной процедуры - месяц ожидания - а там хоть не рассветай ... . колхоз - дело добровольное.

Наш инспектор ОЛРР весной отожгла - когда я напомнил про пресловутый месяц (который растянулся именно из-за участкового, но этот срок имхо из-за них и растягивается, редко когда по другим причинам), короче сказала, что в связи с тем, что не все необходимые документы присутствуют, начальник им этот месяц "пролонгирует" и если что, мне надо идти и разбираться с ним
Я мысленно покрутил пальцем у виска и изумился, как это местечковый чиновник может своею волею изменить срок, прописанный в федеральном законе, и как такое может вслух ляпнуть, на самом деле достаточно грамотный в плане законов инспектор. Разбираться не пошёл, т.к. в эту поездку собственно всё и решилось.
Насчёт же участкового - чисто формально Вы, Александр Юрьич, правы, но вот я изходя из своего опыта, когда ездил сам с бамажкой к участковому (у нас её кстати на руки, наоборот выдают крайне неохотно), всё разрешалось быстро по всем фронтам, а когда официально, то тягомотина.

Mitya_7
P.M.
7-12-2008 18:33 Mitya_7
Добрый вечер! Благодарю всех кто откликнулся. хочу еще прояснить ситуацию- я сам по своей доброй воле поехал к участковому и предложил, чтоб ему не мять ноги отвезти его ко мне домой и привезти назад. Все делалось для того чтоб всем было хорошо. Когда получал разрешение в первый раз все так и было. Но он сразу начал с того что на меня надо составить протокол а иначе будет долго, да и как я понял из намеков, то все равно будет что нибудь составлено не в мою пользу. Завтра с утра поеду в ЛРО и объясню им ситуацию. Я не собираюсь быть очередной галочкой в их отчетах. НО конечно сам еще не знаю что из этого получиться, т.к. они там все друг друга знают.. . но если следовать букве закона то правда должна быть на моей стороне.
п.с. про документы: сейчас я прописан уже на новом месте(уже несколько месяцев) и ружье у меня находиться здесь же, в сейфе как и положено, но только оно пока еще зарегистрировано по старому месту жительства. Сейчас и занимаюсь вопросами перерегистрации и заодно продлением разрешения на следующие пять лет.
Дэрсу
P.M.
7-12-2008 20:00 Дэрсу

Завтра с утра поеду в ЛРО и объясню им ситуацию

Не стоит этого делать, можно просто позвонить и сказать ЛРОшникам чтобы направили задание на проверку условий хранения участковому уполномоченному. А хранить и носить своё оружие Вы можете и по "старому" разрешению.

Дэрсу
P.M.
7-12-2008 20:05 Дэрсу
Mitya_7

Не стоит ставить себя в позицию пострадавшего, не позволяйте на себя давить. Позвоните в ЛРО скажите что не ваша забота за участковым бегать. А по срокам выдачи лицензии Вы с них спросите. Еще и талон-уведомление потребуйте, который они добросовестно "забыли" выдать.
Mitya_7
P.M.
7-12-2008 20:58 Mitya_7
Спасибо за советы. Все-таки хотелось бы чтоб все было по человечески и без нервотрепаний.
StrightShooter
P.M.
7-12-2008 21:28 StrightShooter
Доброго всем времени суток! Собственно владею гладкотвольным оружием без малого 5 лет. Все эти годы был прописан там где и проживал и где хранилось оружие. Но несколько месяцев назад так случилось, что мне нуужно было прописаться в другом районе города чтоб оформить ипотеку. Вышло так что был это время прописан в одном районе а реально проживал там где зарегистрировано оружие. Сейчас собрался переезжать на это новое место жительства и соответственно переригистрировать ружье туда где и буду проживать. Для начала заехал в ЛРО по старому месту жительства и рассказал так мол и так, даже ружье хотел им здать пока оформляю на новом месте (чтоб ничего не было без бумажки). На что получил ответ, что ничего тут страшного нет и я могу спокойно ехать на новое место жительства взяв с собой ружье и сейф. Сказали что нужно все закрепить как положено и паралельно сдать документы в ЛРО по новому месту жительства. Ну собственно я так все и сделал- сдал все документы и поехал как положено к участковому за рапортом.

Mitya_7! Была схожая ситуация у знакомого и я задавал вопрос на этом форуме Вопрос о постановке на учёт оружия при смене регистрации места жительства. Там же есть ссылка, где отвечал Andrei_111. Тоже прочитайте.

Mitya_7
P.M.
7-12-2008 21:58 Mitya_7
Огромное спасибо за ссылку. Как говориться век живи век учись, а все равно дураком сделают ))).
Mitya_7
P.M.
8-12-2008 22:26 Mitya_7
Всем привет! Сегодня звонил в ЛРО и объяснил ситуацию. Т ам сказали что ни каких проблемм, надо только им позвонить в ближайший четверг и они сами все посмотрят и напишут. Чем закончиться отпишусь.
StrightShooter
P.M.
9-12-2008 13:31 StrightShooter
Чем закончиться отпишусь.

Пожалуйста постарайся, а то забудешь на радостях.
Mitya_7
P.M.
19-12-2008 19:31 Mitya_7
Всем привет! Ну вобщем после того как меня малость подинамили, в ЛРО сами написали рапорт. Объяснили действия участкового тем что, мол сейчас указание мэрии по пополнению бюджета любыми средствами. Даже посмотрели у меня все ли штрафы по ГБДД оплачены. Хотя в то же время было сказано, что впринципе им самим это нафиг не надо, тем более не в одном законе это не прописано. Мне осталось сходить еще раз в понедельник за разрешением. Буду надеяться что на сей раз уже все.
Всем удачи!
П.С. Знание законов- сила!)))
Zlobin1969
P.M.
19-12-2008 23:42 Zlobin1969
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сегодня товарищ понес к участковому бумагу на продление травматика и гладкоствола. Он ему заявил:ставь сигнализацию дома. Товарищ сказал что собирался вообще ставить попозже. Тот ответил как поставиш так и придеш. И заодно спросил:нет-ли у тебя штрафа в ГИБДД неоплаченного. И стал звонить проверять. Законно ли его шаги(участкового)???
belkin1550
P.M.
20-12-2008 00:40 belkin1550
Originally posted by Zlobin1969:

Он ему заявил:ставь сигнализацию дома. Товарищ сказал что собирался вообще ставить попозже. Тот ответил как поставиш так и придеш


зачем вообще к участковому то ходить ???
это не ваша проблема
а про сигналку-забудьте как страшный сон
AU-Ratnikov
P.M.
20-12-2008 02:14 AU-Ratnikov
Originally posted by belkin1550:

зачем вообще к участковому то ходить ???
это не ваша проблема
а про сигналку-забудьте как страшный сон

А шо б и не зайти то?
Посидеть по мушински, чайку попить, за кризис покалякать ...
Да и сигнализация штука пользительная для сохранности барахлишка.

belkin1550
P.M.
20-12-2008 02:24 belkin1550

Originally posted by AU-Ratnikov:

А шо б и не зайти то?Посидеть по мушински, чайку попить, за кризис покалякать ...


нефига там делать !
Originally posted by AU-Ratnikov:

Да и сигнализация штука пользительная для сохранности барахлишка.


не по нашей зарплате такая сигналка(её установка)
StrightShooter
P.M.
20-12-2008 17:22 StrightShooter
Да и сигнализация штука пользительная для сохранности барахлишка.

Смотря сколько этого барахлишка и как его стоимость соизмеряется со стоимостью сигналки. + Чувство ответственности за него. А навязанная услуга не добавляет радости.
Zlobin1969
P.M.
21-12-2008 23:36 Zlobin1969
У участкового нужно подписать рапорт-проверка. Всегда такой документ дается. А насчет стоимости сигналки, минимум 9 тыс. руб.Но дело не в этом. Прав ли он проверять на наличие штрафа ,и требовать установку сигналки.
Slider_M
P.M.
22-12-2008 00:17 Slider_M
Прав. Таким людям он вправе впарить циркониевый браслет и пальцы откатать с доплатой.

Если не хотите быть аналогичным лохом, то читайте тут consultant.ru

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Опять про участкового! Помогите советом!