Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ружье прадеда

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ружье прадеда
gunner-avs
9-7-2008 09:06 gunner-avs
Повторю тут ибо в соседнем разделе похоже не о том пишут =)

В общем такая ситуация - умерла бабушка =(. После обследования ее квартиры было найдено ружье. Ружье прадеда - капсульное шомполка зарежется со ствола. Прадед был из под Иркутска и был хорошим охотником - клейм я внешне не заметил на оружии никаких хотя гравировка есть - все дерево явно переделывалось ни 1 раз. Теперь вопрос - могу ли я легализовать это оружие ? Сам я являюсь охотником с 10летним стажем. Есть ружье иж27. Ружье почти как новое. Стволы хоть и тонкие но ни следа ржавчины и тп. Хотелось бы попробовать раритет в действии =)
click for enlarge 1920 X 1440 844,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 546,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 530,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 447,6 Kb picture

edit log

D_mon
9-7-2008 11:26 D_mon
Не легализуется. Никогда не состояло на регистрационном учете, отсутствует в кадастре, никаких документов не имеется, очевидно. При отсутствии исторической ценности должно быть утилизировано. Возраст ружья примерно не установить?
Zhelezniy_Felix
9-7-2008 11:40 Zhelezniy_Felix
фотки бы посмотреть
КамерадеВе
9-7-2008 12:40 КамерадеВе
Вроде как, если старше 100 лет, можно провести как антиквариат. Но точно не уверен
Redfield
9-7-2008 14:24 Redfield
Провести экспертизу, признать культурной ценностью.
gunner-avs
9-7-2008 15:36 gunner-avs
более ста точно моему отцу уже 60 а его дету то явно больше - фотки выложу завтра - забыл на работе шнур от телефона =(
OlegI
9-7-2008 17:15 OlegI
по законодательству это проходит как антиквариат и не требует регистрации. Но на практике правоохранители этому не особо следуют, поэтому надо прикрыть мягкое место от возможных домогательств.

Можно провести экспертизу и зарегистрировать как культурную ценность. Примерная процедура: http://www.sibfo.ru/fsmk/culture_doc.php?action=art&nart=2232
сделать фотографии, с ними к сертифицированному эксперту, если он скажет что есть шанс - договориться о дате показа ружья, получить экспертное заключение, зарегистрировать его в россвязьохранкультуре. Если скажет, что шанса нет и ценности не представляет, то попробовать легализовать через ОЛРР ОВД. Но это проблемно, так как по закону его регистрировать не нужно, а справку что не нужно вряд ли дадут. Проще получить лицензию на коллекционирование "копий и реплик антикварного оружия" или лицензию с подобной формулировкой. Тогда уголовную статью не смогут инкриминировать, максимум административную, а с ней доказать законность хранения этого антиквариата гораздо проще.

edit log

gunner-avs
10-7-2008 06:06 gunner-avs
хм а как тут вставлять картинки ?
savchenko777
10-7-2008 06:51 savchenko777
quote:
Originally posted by gunner-avs:

хм а как тут вставлять картинки ?

Смотрите: над своим первым постом - есть четыре иконки, кликните на "листок с карандашом" - появится Ваше сообщение,
Опуститесь ниже - увидите "поля с обзорами",
нажмите на "обзор" - появится Ваша папка с фото,
откройте фото - появится информация в поле обзора,
Ниже полей с обзорами клавиша - "добавить картинку".

Усе! А вот смайлы Я добавлять не умею - кто поможет?

С Уважением Виктор.

----------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

edit log

gunner-avs
10-7-2008 08:56 gunner-avs
спасибо а то как-то не логично хочешь добавить новый ответ а картинки вставить никак
savchenko777
10-7-2008 14:01 savchenko777
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Вроде как, если старше 100 лет, можно провести как антиквариат. Но точно не уверен

Я не специалист, но думаю девайсу лет 200-ти. Простите за off.
А если серьезно, то за ружье конечно обязательно надо побороться, темболие, что оружие предков,
но честно говоря Я бы из такого, сейчас, не рискнул пальнуть, повесил бы на стену как память.
А может так и сделать - никому и в голову не придет, что оно стреляет.

С Уважением Виктор.

edit log

Redfield
10-7-2008 14:09 Redfield
quote:
Originally posted by savchenko777:

А может так и сделать - никому и в голову не придет, что оно стреляет.

А потом, когда гром всё таки грянет, бегать по округе с вытаращенными глазами и рвать волосы из задницы. Примеры на форуме есть.
Furious76
11-7-2008 00:57 Furious76
quote:

А вот смайлы Я добавлять не умею - кто поможет?

Вам в ФАК или поиском. А простые смайлы типа легко запомнить знаками препинания.
Aleksabar
11-7-2008 01:23 Aleksabar
quote:
А вот смайлы Я добавлять не умею - кто поможет?
https://forum.guns.ru/forummessage/62/284781.html
savchenko777
12-7-2008 00:34 savchenko777
Щас попробую

Ну вот скопировал (а куда его кстати вставлять, просто в сообщение?) и Ни фига - может еще волшебное слово надо сказать?
Как его активировать, где у него кнопка, блин?
И какие коды на простые смайлы - подскажите ,будьте добры, а то умру не образованным

ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо Всем кто отозвался, а то у Сына стыдно было спрашивать

edit log

КамерадеВе
12-7-2008 10:24 КамерадеВе
пробелы убери
rochinaa
12-7-2008 13:35 rochinaa
quote:
И какие коды на простые смайлы - подскажите ,будьте добры, а то умру не образованным.

Нажмите на кнопку редактирования чужого сообщения, в котором есть те, которые Вас интересуют, и увидите эти коды внутри текста сообщения. Для тех трех простых в сообщении Furious76:
1) двоеточие, за ним без пробела правая скобка
2) точка с запятой, за ней без пробела правая скобка
3) двоеточие, за ним без пробела большая латинская "D"

edit log

Susliks
23-7-2008 18:23 Susliks
Легализовать получится после экспертизы. и подготвки документов в ЛРО. Без документов такое оружие дома держать оочень рисковано- незаконное хранение на лицо.
Vovan-Lawer
24-7-2008 10:05 Vovan-Lawer
Оружие гладкоствольное, значит уголовная ответственность уже исключается. А если оружие старше 100 лет, то уголовная ответственность исключается, даже если оружие нарезное.
Оружие легализуется с оформлением разрешения на хранение и ношение вне зависимости от того, было оно зарегистрировано или нет. Было внесено в кадастр или нет. Простой пример - до середины 1960-х годов гладкостволы вообще не подлежали регистрации. А то же ружье ТОЗ БМ есть не только у меня, но и у многих других участников форума. Разрешение имеется, хотя в кадастр это оружие не включено. Так что не нужно вешать людям лапшу на уши.
Другой вопрос, что обсуждаемое в данном топике ружье не реплика, а реальный антиквариат, потому лучше всего оформить его как предмет коллекционирования, бережно хранить и по прямому назначению не использовать.