Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про ношение/перевозку оружия самообороны.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про ношение/перевозку оружия самообороны.

Иван И
P.M.
1-7-2008 23:14 Иван И
Я правильно понимаю что ГСВ можно таскать где и как угдно? А как обстоит дело с бесствольниками(оса, стражник)? Ношение в кармане возможно или только в кабуре? В если заряженный бесствол лежит в сумке, то это будет транспортировкой, или же все-таки ношение? А как обстоят дела с патронами (кстати до 400шт на травму тоже распространяется?)? Как их нести/транспортировать? Спасибо.
AU-Ratnikov
P.M.
1-7-2008 23:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Иван И:
Я правильно понимаю что ГСВ можно таскать где и как угдно? А как обстоит дело с бесствольниками(оса, стражник)? Ношение в кармане возможно или только в кабуре? .. .

Если за ношение в кармане ГСВ или "бесствольника" на Вас составят адм. протокол, - Вы не удивляйтесь.

михон
P.M.
2-7-2008 00:34 михон
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вы не удивляйтесь


Тем более, что прецеденты уже были.

Транспортировка только в разряженом виде. В заряженном-ношение (в кобуре, чехле, специальной сумке и т.д.)

400 патронов -ограничение для всего гражданского оружия. Больше одномоментно приобретать и транспортировать можно только стрелкам-спортсменам в пределах одного субъекта Федерации (кстати, стать стрелком спортсменом несложно-или IPSC или РОСТО)

Иван И
P.M.
2-7-2008 07:42 Иван И
Я могу носить заряженный ГСВ/бесствол в портфеле в специальном отделении?
михон
P.M.
2-7-2008 14:26 михон
Originally posted by Иван И:
Я могу носить заряженный ГСВ/бесствол в портфеле в специальном отделении?

именно носить, т.е. осуществлять не транспортировку, а ношение

Dmitry Magarill
P.M.
2-7-2008 14:49 Dmitry Magarill
Originally posted by михон:
Транспортировка только в разряженом виде. В заряженном-ношение (в кобуре, чехле, специальной сумке и т.д.)

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)

Пункт 77:

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Заметьте, ни слова про разряженность-заряженность.

Grizzlykoff
P.M.
2-7-2008 15:17 Grizzlykoff
на самом деле много непонятно, что подразумевается под "специальным футляром"? Присоединяюсь к топик стартеру, как понимаю вопрос не про кобуру (тут все ясно), а про такие вещи как: портфель рабочий, сумка на ремне через плечо, сумка на ремне для брюк, спортивная сумка. Просьба только коллеги "без воды", желательно факты.
ИМХО текст закона не дает объективного понимания. Спасибо

з.ы. не понимаю разницы, ношение/транспортировка, применительно к пистолету

------
"Забрать у меня оружие, потому, что я могу кого-то застрелить это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать "Пожар" в переполненном театре." Питер Венетоклис

михон
P.M.
2-7-2008 15:18 михон
А чем же тогда "транспортирование в чехлах, кобурах" отличается от ношения?
ArtVas
P.M.
2-7-2008 16:10 ArtVas
Две недели назад продлевал лицензии, получал зеленки.
Принес в сумке (что я, мля, рэмбо, чтобы все на себе нести). Спокойно все сверили, приняли, выдали лицензии. Никаких проблем.
ЛРО в Ленинградской области.
Наверно зависит от конкретного инспектора.
ЗЫ а у нас девочки симпатииичные и весьма контактные, по крайней мере на меня не рычат и все охотно объясняют.
Dmitry Magarill
P.M.
2-7-2008 18:14 Dmitry Magarill
Originally posted by михон:
А чем же тогда "транспортирование в чехлах, кобурах" отличается от ношения?

Логично предположить, что при ношении оружие не находится "в чехлах, кобурах или специальных футлярах"
Grizzlykoff
P.M.
2-7-2008 18:23 Grizzlykoff
Логично предположить, что при ношении оружие не находится "в чехлах, кобурах или специальных футлярах"

а где же простите? в карманах, ладошках, подмышках?? по моему разумению большинство носит отружие именно в кобуре (пест)

Dmitry Magarill
P.M.
2-7-2008 18:33 Dmitry Magarill
Originally posted by Grizzlykoff:
а где же простите? в карманах, ладошках, подмышках?? по моему разумению большинство носит отружие именно в кобуре (пест)

В соответствии с процитированным документом в кобуре осуществляется транспортирование, а не ношение.
А носим мы оружие, например, на охоте - в открытом виде, в руках или на погоне. Вот и с пистолетом получается аналогично: в руках - ношение, в кобуре и т. д. - транспортирование.

medved 73
P.M.
2-7-2008 19:16 medved 73
блин кто нибуть может четко пояснить
97 x 34 заранее

medved 73
P.M.
2-7-2008 19:21 medved 73
а где же простите? в карманах, ладошках, подмышках?? по моему разумению большинство носит отружие именно в кобуре (пест)

а поясная сумка неподойдет?
Иван И
P.M.
2-7-2008 21:01 Иван И
Еще вопрос про термин заряженный... .
Grizzlykoff
P.M.
2-7-2008 21:25 Grizzlykoff
на самом деле много непонятно, что подразумевается под "специальным футляром"? Присоединяюсь к топик стартеру, как понимаю вопрос не про кобуру (тут все ясно), а про такие вещи как: портфель рабочий, сумка на ремне через плечо, сумка на ремне для брюк, спортивная сумка. Просьба только коллеги "без воды", желательно факты.
ИМХО текст закона не дает объективного понимания. Спасибо
з.ы. не понимаю разницы, ношение/транспортировка, применительно к пистолету

Сам себя цитирую, и повторяюсь...
Кто то может ЧЕТКО и ВНЯТНО пояснить без воды ?? демагогией заниматься уже надоело, может модераторы хоть?! Спасибо.

belkin1550
P.M.
2-7-2008 22:07 belkin1550
ИМХО...

ношение-в кабуре(на ремне/штанах, плечевая,на ноге(под штанами/брюками)),поясная сумка(носится на ремне)
т.е. когда оружие всегда при вас

транспортировка-в кабуре/каробке, но в сумке, в рюкзаке, в пакете. в оружейном чехле(можно сшить самому, нет строгово нармотива как он должен выглядить) ,переносной оружейный "сейф",в заводской упаковке(каробка)
главное чтоб не было патрона в патроннике, но иногда из-за некоторых СМов лучше чтоб в оружие вообще небыло патронов(подствольный магазин/пристёгнутый магазин с патронами)

з.ы. я против явного ношения оружия гражданами в открытую(охота и стрельбища/тиры не в счёт),т.е не дразни судьбу, а точнее утырков.

Повторяю, это всё моё ИМХО !

medved 73
P.M.
2-7-2008 22:12 medved 73
сумка(носится на ремне)

я ношу именно так
mixmix
P.M.
3-7-2008 00:40 mixmix
Originally posted by Dmitry Magarill:

Логично предположить, что при ношении оружие не находится "в чехлах, кобурах или специальных футлярах"

При этом еще патрон досылать в патронник, когда возникла необходимость

sallnaba
P.M.
3-7-2008 15:38 sallnaba
патрон досылать в патронник, когда возникла необходимость

а в осу его надо вставить достав из другого кармана!
mixmix
P.M.
3-7-2008 19:50 mixmix
Originally posted by sallnaba:

а в осу его надо вставить достав из другого кармана!

А оса, спецы, бесствольный. Посему вставить ствол в кассету.

Иван И
P.M.
3-7-2008 20:12 Иван И
Originally posted by mixmix:

Посему вставить ствол в кассету.


И МИГ отключать вместо предохранителя.
sallnaba
P.M.
4-7-2008 12:05 sallnaba
есть два хороших правила- 1- бережёного бог бережёт. и 2- всегда расчитывай на худшее. к сожалению наши законы страдают двойным толкованием.
Иван И
P.M.
4-7-2008 21:51 Иван И
А как на эти вопросы ответить если следовать букве закона? Что нарушение, а что нет?
Иван И
P.M.
4-7-2008 21:57 Иван И
Немного модифицирую вопрос: Если бы Вы видели что с Вашим (Вы совершенно уверены что оно Ваше) ружьем в руках убегает другой человек по тем или иным причинам им завладевшим, стали бы Вы стрелять из травматика / гладкого ?
AU-Ratnikov
P.M.
5-7-2008 00:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Иван И:
Немного модифицирую вопрос: Если бы Вы видели что с Вашим (Вы совершенно уверены что оно Ваше) ружьем в руках убегает другой человек по тем или иным причинам им завладевшим, стали бы Вы стрелять из травматика / гладкого ?

Возможно - нет, а возможно - да ...
Извините, но Вы поставили вопрос как психиатр на комиссии .. .

mixmix
P.M.
5-7-2008 00:42 mixmix
Originally posted by Иван И:
Немного модифицирую вопрос: Если бы Вы видели что с Вашим (Вы совершенно уверены что оно Ваше) ружьем в руках убегает другой человек по тем или иным причинам им завладевшим, стали бы Вы стрелять из травматика / гладкого ?

Из нарезного Куда не скажу, а то сейчас заклюют

Иван И
P.M.
5-7-2008 10:54 Иван И
Блин, извините, не в ту тему пост забил.... . надо было мне сюда : В случае попытки кражи оружия?
Gadski
P.M.
12-9-2008 16:02 Gadski
Так никто по существу и не ответил - ОСА, оружие самообороны, огнестрельное - КАК ЕГО НОСИТЬ???? Обязательно в кобуре? или можно в кармане, сумке, авоське как Семен Семеныч Горбунков? Или, применяя к ОСЕ как огнестрелу ЗОО что носить надо разряженным и в чехле, то какое это к черту оружие самообороны, типа "Подождите мальчики, я ща по быстрому достану, заряжу и поговорю с вами о погоде и ценах на бананы в ЮАР" )))
Я это к чему.. . никогда не задумывался КАК НОСИТЬ, главное что бы не светить.. . народ у нас нервный. Когда можно быстро достать - то на поясе. Когда холодно, то в кармане, а то пока полу отвернёшь, свитер задерёш - уже капут. НО тут в одном ормаге продавец сказал что "по закону только в кобуре", в другом ормаге продавец только рассмеялся и сказал что всё чушь, он сам носит в кармане без проблем.
Итожим: КАК НОСИТЬ? В КОБУРЕ или В УДОБНОМ МЕСТЕ? кто прояснит??? Идеально было бы ещё ссылку на статью ЗАКОНА, комментарий к закону.. . а то п.п.62-68 это не поясняет.
mixmix
P.M.
12-9-2008 16:19 mixmix
Originally posted by Gadski:
Так никто по существу и не ответил - ОСА, оружие самообороны, огнестрельное - КАК ЕГО НОСИТЬ????.

Впаяли административку.
Dima 09
P.M.
4-11-2008 15:01 Dima 09
То есть по закону носить Осу можно только в кобуре ?
ag111
P.M.
4-11-2008 15:16 ag111
Originally posted by Dima 09:
То есть по закону носить Осу можно только в кобуре ?

Хотите об этом поговорить ???

Dima 09
P.M.
8-11-2008 11:55 Dima 09
можно просто ответить
medved 73
P.M.
8-11-2008 23:41 medved 73
кто скажет по госту что должна представлять кобура а то ведь я могу назвать кобурой поясную сумку
belkin1550
P.M.
9-11-2008 01:49 belkin1550
Originally posted by medved 73:
кто скажет по госту что должна представлять кобура а то ведь я могу назвать кобурой поясную сумку

вы имеете на это право т.к..... . slovopedia.com

. кубура, жесткий чахол, особ. из твердой кожи, футляр, трубка, глубокая или узкая укладочка; пара кобур пристегивается к седлу, для пистолетов; ольстры, чушки. Кобуры для съестного привешивают к дорожным повозкам; в кобурке держат карандаши, перья; укладка, трубка, пенал. Кобурный, к кобуре относящ. Кобурщик м. шорник, который работает кобуры

noise1
P.M.
22-11-2008 13:57 noise1
Originally posted by Иван И:
Еще вопрос про термин заряженный....

ГОСТ 28653-90
п.587 Заряжание стрелкового оружия - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.
ГОСТ имеет силу закона. Где у ОСЫ патронник? иЗ ДАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ, ЧТО ОРУЖИЕ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛИ - нЕ ЗАРЯЖЕНО.

Иван И
P.M.
22-11-2008 14:36 Иван И
Для того чтобы это доказывать, Вас сначала должны обыскать.... . у Вас обыски часто бывают?
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про ношение/перевозку оружия самообороны.