Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регистрация охотничиего ножа. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Регистрация охотничиего ножа.
JASE
27-2-2008 22:23 JASE
Есть номерной нож, владелец которого умер несколько лет назад.
Каким образом этот нож можно вписать в свой охот. билет ?
kori
28-2-2008 10:26 kori
Я просто пришел в свое охотобщество и попросил вписать в билет. И все.
Vovan-Lawer
28-2-2008 12:17 Vovan-Lawer
Договаривайтесь с обществом, либо торговой организацией.
Зингершухер
28-2-2008 16:54 Зингершухер
Вопрос в ту же тему, но суть чуть другая.
Есть (остался от предыдущего охотника) охотничий нож, испанского производства, фирменный, но номера не имеет. Бумаг типа сертификата на него тоже нету. Покупался в лихие годы перестройки в охотничьем магазине, был вписан в охотбилет предыдущего охотника, которого больше нет (охотбилета).
Возможно ли, дабы избежать проблем с СМ и прочими егерями, выгравировать на нём номер (охотничьего билета или от балды) и в таком виде попросить в охотобществе вписать в охотбилет? Выбрасывать жалко.
Manstopper
28-2-2008 17:03 Manstopper
Да, выгравировать номер от балды, вписать в охотбилет
и поставить штампик в охотобществе.

А если холодняк в охотбилете уже вписан, можно на этом
ножике такой же номер вбить Следишь за мыслью?

Зингершухер
28-2-2008 17:07 Зингершухер
За ответ спасибо, но страничка ХО в билете чистая-чистая, белая-белая
Vovan-Lawer
28-2-2008 18:00 Vovan-Lawer
Выгравируйте номер, впишите в охотбилет. Если так не получается, то купите в магазине самый дешевый номерной нож, пусть его впишут в охотбилет, после чего этот же номер выгравируйте на всем своем ХО.
ZEE
28-2-2008 18:13 ZEE
С двумя одновременно, чур, не ходить .
Зингершухер
28-2-2008 18:16 Зингершухер
Всем спасибо за советы!
С двумя ножами не хожу, если уж иду с двумя, то обязательно топор прихватываю ))
На природу, в смысле, порыбачить там, того-сего...
SBZ
28-2-2008 20:07 SBZ
Вписывать нож в охотбилет Вы не обязаны, но если хотите сами- делаете гравировку и просите внести в охотбилет в охотобществе, в ГОСТе эта технология описана))
AU-Ratnikov
28-2-2008 20:20 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Зингершухер:
Всем спасибо за советы!
С двумя ножами не хожу, если уж иду с двумя, то обязательно топор прихватываю ))
На природу, в смысле, порыбачить там, того-сего...

Топор, тоже можно, по желанию, в охотбилет вписать.
Почему нет.

Dr. San
28-2-2008 21:34 Dr. San
Требование вписывания в охотбилет идут со времен СССРии.
Когда охотножи были одного типа и учитывались при производстве.

Теперь, при таком разнообразии типов и производителей - регистрация - бред.

Впрочем, если обратиться к букве закона...

ЗОО.
"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

...Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
... Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:
... регистрировать в охотничьем билете, в членском охотничьем билете охотничье холодное клинковое оружие;"

Похоже, что "вписывание в охотбилет" относится только к этапу "приобретения" и осуществляется торгующей организацией.

Если холодное оружие УЖЕ имеется у гражданина - никаких указаний на тему его регистрации или "вписывания" куда бы то ни было - нет.

ZEE
28-2-2008 23:38 ZEE
quote:
Originally posted by Dr. San:
Если холодное оружие УЖЕ имеется у гражданина - никаких указаний на тему его регистрации или "вписывания" куда бы то ни было - нет.

Мотивация данного суждения для СМ?
Например: берется откуда то ни было штык-нож АК (какой нибудь из соцлагеря, не стоящий на вооружении у нас) и спокойно носится?
Спилить одно из креплений, клейма не наши.
Вопрос, соответственно, теоретический .

edit log

Dr. San
29-2-2008 00:03 Dr. San
quote:
Originally posted by ZEE:

Например: берется откуда то ни было штык-нож АК (какой нибудь из соцлагеря, не стоящий на вооружении у нас) и спокойно носится?

Штык-нож АК по определению - "боевое ХО".
Оборот соответствующий.

В данной теме рассматривается оборот охотничьего клинкового ХО.

ZEE
29-2-2008 00:14 ZEE
quote:
Штык-нож АК по определению - "боевое ХО".

По какому признаку, если он произведен не в в СССР и РФ?
С минимальными отличиями (но все же с отличиями).
Как отличить боевое ХО от охотничьего?

ordin
29-2-2008 01:17 ordin
А если подарили ХО, как его вписать в охотбилет? Чек магазина естественно отсутствует. В охотбилете уже вписаны четыре ножа.
С уважением.

edit log

Dr. San
29-2-2008 02:03 Dr. San
quote:

По какому признаку, если он произведен не в в СССР и РФ?
С минимальными отличиями (но все же с отличиями).
Как отличить боевое ХО от охотничьего?

По назначению.
В самом сложном случае (если владелец брыкается) по заключению ЭКО.

James Bond
29-2-2008 02:10 James Bond
quote:
Originally posted by ordin:
А если подарили ХО, как его вписать в охотбилет? Чек магазина естественно отсутствует. В охотбилете уже вписаны четыре ножа.
С уважением.

Приходите в охотобщество, просите - вписывают. ну можно подарить коробочку конфет или бутылочку вина.

Dr. San
29-2-2008 02:12 Dr. San
quote:

Крепления на штыке для обеспечения его крепления на оружии - один из ключевых моментов. Но не самый главный.
Скорее будет играть роль момент наличия этого девайса в перечне промышленно произведенных штыков.

Опять же - на первом плане - НАЗНАЧЕНИЕ девайса.

Dr. San
29-2-2008 02:13 Dr. San
quote:
Originally posted by James Bond:

Приходите в охотобщество, просите - вписывают. ну можно подарить коробочку конфет или бутылочку вина.

Вписать должна организация-продавец. По закону.
Охотобщество курит в сторонке.

James Bond
29-2-2008 02:19 James Bond
Я тебе где найду организацию-продавца, продавшую нож моему отцу в лохматом 70-каком-то году, а охотбилет был утрачен при переезде на новое место службы?

Далее. Охотбилет кончился. Выписали новый. Преположим, я купил нож в магазине 10 лет назад. в старый билет вписан был. Маагзина не существует уже. Что мне, нож на нелегальное положение переводить?

edit log

AU-Ratnikov
29-2-2008 02:50 AU-Ratnikov
quote:
Я тебе где найду организацию-продавца, продавшую нож моему отцу в лохматом 70-каком-то году, а охотбилет был утрачен при переезде на новое место службы?

Далее. Охотбилет кончился. Выписали новый. Преположим, я купил нож в магазине 10 лет назад. в старый билет вписан был. Маагзина не существует уже. Что мне, нож на нелегальное положение переводить?

1. Так что ж теперь законодательство нарушать?

2. Идти в о/м по месту жительства и писать явку с повинной или в ФСБ.. , а к доктору они отвезут .

Slider_M
29-2-2008 02:50 Slider_M
quote:
Что мне, нож на нелегальное положение переводить?

ч.4 ст.222 УК сейчас исключительно за сбыт. А правил ношения, хранения и транспортирования ХО нет. Поэтому КоАП бесполезен.
Вот про попытку применить КоАП (хранение ХО) https://forum.guns.ru/forummessage/6/255547.html

James Bond
29-2-2008 02:51 James Bond
Я лучше в охотобщество схожу.
Заодно взносы заплачу!
James Bond
29-2-2008 02:52 James Bond
quote:
Originally posted by Slider_M:

ч.4 ст.222 УК сейчас исключительно за сбыт. А правил ношения, хранения и транспортирования ХО нет. Поэтому КоАП бесполезен.

Это знаю, я образно написал.
AU-Ratnikov
29-2-2008 03:07 AU-Ratnikov
quote:
Я лучше в охотобщество схожу.
Заодно взносы заплачу!

Граждане!
Делайте взносы!
Заграница - нам поможет!

James Bond
29-2-2008 03:10 James Bond
Да я уже сделал, вот темерь сижу и смотрю, что записей 4, а до нарезняка еще 2,5 года.

edit log

Михаил095
29-2-2008 03:28 Михаил095
Что запись магазина, что запись охотобщества в билете устраивает всех проверяющих.. Номер, как писали - к граверу.

edit log

SBZ
29-2-2008 12:15 SBZ
quote:

Вписать должна организация-продавец. По закону.
Охотобщество курит в сторонке.

есть такая обязанность у магазинов, но нет запрета для охотобщества вписывать номера в охотбилеты

JASE
29-2-2008 22:59 JASE
В принципе коробка конфет/бутылка коньяка решит вопрос в ООиР.
Dr. San
29-2-2008 23:17 Dr. San
quote:
Originally posted by SBZ:

есть такая обязанность у магазинов, но нет запрета для охотобщества вписывать номера в охотбилеты

Запрета нет. Но нет и разрешения регистрировать... И указания признавать данную регистрацию.
Делайте выводы...

ЗЫ. И к слову.
Если при регистрации огнестрельного оружия указывается тип, марка, калибр и т.д. оружия...
Как указать КОНКРЕТНЫЕ параметры холодного - зарегистрированную модель ножа, зарегистрированную марку производителя, зарегистрированные параметры ножа. Отраженные в УНИКАЛЬНОМ номере...

Общий смысл - Купите хозбыт, достаточный по параметрам, и РАССЛАБТЕСЬ...

SBZ
29-2-2008 23:53 SBZ
quote:

Запрета нет. Но нет и разрешения регистрировать... И указания признавать данную регистрацию.
Делайте выводы...

ЗЫ. И к слову.
Если при регистрации огнестрельного оружия указывается тип, марка, калибр и т.д. оружия...
Как указать КОНКРЕТНЫЕ параметры холодного - зарегистрированную модель ножа, зарегистрированную марку производителя, зарегистрированные параметры ножа. Отраженные в УНИКАЛЬНОМ номере...

Общий смысл - Купите хозбыт, достаточный по параметрам, и РАССЛАБТЕСЬ...

а то разрешение требуется? ссылку на НПА не приведете? Что значит признавать или не признавать? Для меня как гражданина внесение\не внесение записи не порождает абсолютно никаких правовых последствия. В мои обязанности здесь входит только иметь разрешение на охотничий огнестрел. А зачем указывать КОНКРЕТНЫЕ параметры??
Общий смысл - мне ХО больше нравиться и дурью маяться с конкретными параметрами и прочим не хочется

Dr. San
1-3-2008 00:02 Dr. San
quote:
Originally posted by SBZ:
а то разрешение требуется? ссылку на НПА не приведете? Что значит признавать или не признавать? Для меня как гражданина внесение\не внесение записи не порождает абсолютно никаких правовых последствия. В мои обязанности здесь входит только иметь разрешение на охотничий огнестрел. А зачем указывать КОНКРЕТНЫЕ параметры??
Общий смысл - мне ХО больше нравиться и дурью маяться с конкретными параметрами и прочим не хочется

Не брыкайтесь.
ПО ЗАКОНУ, Вы можете иметь любое гражданское ХО. Если имеете разрешение на охотничий огнестрел.
ПРАВО ИМЕЕТЕ, что еще объяснять?!!

Есть щекотливое требование, предполагающее, что продающая Вам ХО организация должна отметить это в своей документации и в Вашем охотбилете.
Это ВСЕ!!!

Остальные вопросы - к нашим знатокам юриспруденции...

SBZ
1-3-2008 00:16 SBZ
quote:
Dr. San

quote:

так я и есть из этих занудных злодеев))
AU-Ratnikov
1-3-2008 00:25 AU-Ratnikov
quote:
...

Как то мне эта фраза ... диагноз напоминает ...

James Bond
1-3-2008 03:03 James Bond
Саша, ну вот скажи. Кончился охотбилет, в которым была печать магазина, продавшего ножик. Выдали новый охотбилет. Как быть с ножиком и печатью?
Slider_M
1-3-2008 03:09 Slider_M
Да туфта это. Самому можно вписать. Не атомная бомба. Нож с номером есть? Есть. Номер в билете есть? Есть. И всё точно так - как можно ООиР вписать, так и охотник может - это законом не оговаривается. Нотариус тут не нужен.

edit log

James Bond
1-3-2008 03:35 James Bond
Да знаю я это. Вот пусть док ответит!
AU-Ratnikov
1-3-2008 03:41 AU-Ratnikov
quote:
Саша, ну вот скажи. Кончился охотбилет, в которым была печать магазина, продавшего ножик. Выдали новый охотбилет. Как быть с ножиком и печатью?

Печать заказываете у частного мастера. Это недорого.

James Bond
1-3-2008 03:44 James Bond
Самонаборка дешевше. Возьму с работы, буковки поменяю...

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регистрация охотничиего ножа. ( 1 )