вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штык к Мосинке

SMILE
P.M.
3-5-2023 00:35 SMILE
Коллеги, слегка творческий вопрос.

Есть прекрасный карабин Мосина 44 года. На нем сохранено крепление под откидной штык.

Раз крепление есть, хочется чтобы был штык. Но это, вроде, выходит ХО.

Вопрос, как бы эту ситуацию обойти??

Самый красивый вариант - сделать копию штыка из дюрали. Но пока я не готов...

Можно слегка обрезать или скруглить оригинальный штык до того состояния, когда в ЛРО не будет вопросов на тему ХО (например, укоротить на 1/3)?
click for enlarge 1920 X 924  68.7 Kb

DenisB
P.M.
3-5-2023 03:36 DenisB
Макет ММГ?
SMILE
P.M.
3-5-2023 09:16 SMILE
DenisB:
Макет ММГ?

Как я монял, все макеты ммг - это полноценные штыки. Просто, отдельно от винтовки они не классификацируются, как штыки. А вот в примкнутом состоянии уже хо.

Вот я и думал, может обрезать его на 1/3, сделать окончание просто круглым.

По каким параметрам штык на Мосинке становится ХО?

Temniu+
P.M.
3-5-2023 09:28 Temniu+
Прекратите уродовать правильные вещи!
Что вам-то х/о?
У вас моська, как лежит-под полом?
А, раз нет-так, значит РОХА есть,закройте в сейф штык и храните как есть, на 9 мая, выпейте стакан водки,достаньте винтовку,примкните штык и пока не видит ни кто-бросьтесь в беспощадную штыковую в зале от стены до телевизора!
И не чудите боле с ножовками и мыслями не хорошими, правильные штыки резать.
А, не хотите али зал, короток-так крепление мне продайте.
belkin1550
P.M.
3-5-2023 12:03 belkin1550
самый простой вариант - хранить штык отдельно
зачем хранить пристёгнутым !? не понимаю
Def1985
P.M.
3-5-2023 12:12 Def1985
Originally posted by belkin1550:

зачем хранить пристёгнутым !? не понимаю


Это карабин Мосина образца 44г., он несъёмный, складной.
belkin1550
P.M.
3-5-2023 12:23 belkin1550
Def1985:

Это карабин Мосина образца 44г., он несъёмный, складной.

потом судье расскажите разницу между несъёмный и складной,а так же прикручен или не прикручен )))

Temniu+
P.M.
3-5-2023 15:06 Temniu+
Def1985:

Это карабин Мосина образца 44г., он несъёмный, складной.

А винтик выкрутить, что мешает и снять штык?
SMILE
P.M.
3-5-2023 19:58 SMILE
Temniu+:

А винтик выкрутить, что мешает и снять штык?

Так в том то и задача: сделать вариант винтовка + модифицированный штык, который не будет ХО, чтобы поставить, забыть и ездить в таком варианте спокойно стрелять на стрельбище.

Зачем мне отдельно штык хранить в сейфе/под подушкой.. . Я оружием владею, чтобы стрелять из него. Если полагается крепление штыка и штык к конкретно этому образцу, значит в идеале чтобы он был. Закон в прямом виде запрещает. Вот и вопрос, если я вот так его обрежу и сделаю на конце круглым, снимет это вопрос по ХО?
click for enlarge 1920 X 924  48.1 Kb

Федя
P.M.
3-5-2023 20:22 Федя
Надо читать: Признаки холодного оружия и параметры. Возможно там будет ответ.
SMILE
P.M.
3-5-2023 21:00 SMILE
Temniu+:


Вам зачем, а главное на куа,пристёгнутый штык?
Вы в штыковую собрались на стрельбище или на охоте?
Думаю-нет.
Возить винтовку с пристёгнутым штыком-тоже извините идиотизм.
Возить винтовку с пристёгнутым и обрезанным штыком-идиотизм вдвойне.

Спасибо за вашу мысль. Очень интересно, но мне не требуется.
Я же не задавал вопрос, надо мне возить или не возить со штыком.. . Вы со своим оружием можете поступать, как хотите. )))

Я задал вполне конкретный вопрос, как видоизменить штык, чтобы он не попадал под признаки ХО в пристегнутом состоянии.

SMILE
P.M.
3-5-2023 22:49 SMILE
Temniu+, Спасибо за ваши коментарии. Но флудилка в другой ветке. Вроде, выше уже попытался корректно на это указать. Уважайте других участников.
SMILE
P.M.
3-5-2023 22:55 SMILE
Мне прислали в личку вот такое предложение: сделать пропил у основания.
Но насколько законодательно мои пропилы изменят класстфикацию по хо?
click for enlarge 1600 X 288 71.3 Kb
SMILE
P.M.
3-5-2023 23:17 SMILE
Погуглил. На винтовку продается штык с пропилом.
air-gun.ru

На карабин нет таких.
Вот и вопрос тогда более конкретный:

Если я сделаю самостоятельно такой пропил, с точки зрения закона, штык с пропилом на карабине перестанет быть ХО?
660 x 495

CROW HUNTER
P.M.
4-5-2023 04:40 CROW HUNTER
Originally posted by SMILE:
Если я сделаю самостоятельно такой пропил

ваш рейтинг в глазах штыкодрочеров опустится ниже глубины могилы.
SMILE
P.M.
4-5-2023 08:05 SMILE
CROW HUNTER:

ваш рейтинг в глазах штыкодрочеров опустится ниже глубины могилы.

Мне повезло, я таких даже не знаю

Kurbel
P.M.
4-5-2023 09:22 Kurbel
В Стране Чудес живем, можно ожидать чего угодно от судебных органов за ношение на карабине оригинального штыка.

За "ношение и хранение холодного оружия" уголовная ответственность сейчас отменена (ст.222, 223 УК РФ). Здесь у органов облом.

А вот получить административку за "нарушение правил ношения оружия" по Административному кодексу - легко, и никому ничего не докажешь.

Я бы с болью и горечью поступил бы так. Если уж без примкнутого штыка на стрельбище никак не обойтись.

Наварил бы на самый кончик штыка биту-торцевой ключ на 6 мм. Отполировал бы, заворонил.

Все, штыка нет, есть слесарный инструмент. Примкнутый к карабину.

Прости меня, Господи, за такую рекомендацию.

SMILE
P.M.
4-5-2023 09:26 SMILE
Вполне нормальная рекомендация.
Но я пока больше склоняюсь к пропилу. Тонким диском болгарки сделать.
Конструкция оружия сохранится. В штыковую, как тут написали, мне не ходить, поэтому на пропил плевать.

А с точки зрения закона вопросов быть не должно.. . Но это только в теории, так как я не юристи разобраться в этих хитросплетениях не могу.

DenisB
P.M.
4-5-2023 09:27 DenisB
Originally posted by SMILE:

Погуглил. На винтовку продается штык с пропилом.


Штык "с пропилом" называется ММГ (Макет Массо-Габаритный). Продаются как готовое изделие, но Вам вариант с наличием Сертификата, видимо, сразу не понравился Штык к Мосинке . Пробуйте пилить самостоятельно, правильно пиленный "если вдруг что" после экспертизы перестанет быть ХО или БХО.
Kurbel
P.M.
4-5-2023 10:29 Kurbel
Заключение эксперта по экспертизе "самопильного" ММГ оружия иногда бывает непредсказуемым...
Def1985
P.M.
4-5-2023 13:24 Def1985
Originally posted by Kurbel:

Заключение эксперта по экспертизе "самопильного" ММГ оружия иногда бывает непредсказуемым...


Да и по сертифицированным предметам результат экспертизы НИКОГДА не бывает предсказуем.
SMILE
P.M.
4-5-2023 15:07 SMILE
DenisB:

Штык "с пропилом" называется ММГ (Макет Массо-Габаритный). Продаются как готовое изделие, но Вам вариант с наличием Сертификата, видимо, сразу не понравился Штык к Мосинке . Пробуйте пилить самостоятельно, правильно пиленный "если вдруг что" после экспертизы перестанет быть ХО или БХО.

на ко-44 нет пиленных штыков. Все макеты на ко-44 идут без пропила. Если знаете, где купить, буду благодарен за наводку. Но я уже всех продавцов обошел. С пропилом идут отъемные штыки на винтовку.

Headcrab0594
P.M.
5-5-2023 11:44 Headcrab0594
Я не очень понимаю, зачем пилить, у вас роха ж есть, с хололняком никаких проблем быть не должно.
Наум
P.M.
5-5-2023 13:00 Наум
"Отпустите" металл на две трети длинны , потом завороните и все.. . не холодняк .
Kurbel
P.M.
5-5-2023 20:58 Kurbel
Headcrab0594:
Я не очень понимаю, зачем пилить, у вас роха ж есть, с хололняком никаких проблем быть не должно.

Беда в чем - органы относят мосинский штык к "военному" холодняку.
А "военный" холодняк имеет свои правила оборота.

Забавно - органы разрешили топикстартеру иметь "военный" огнестрел, а неосновную деталь (штатный штык) к этому "военному" огнестрелу примыкать запрещают.

Сами понимаете - примкнутый штык к мосинскому карабину гораздо опаснее самого мосинского карабина.

Я бы еще приклады на мосинских карабинах запретил. Ибо в военном учебном заведении нас учили поражать врага не только огнем, но и штыком, и прикладом.

Kurbel
P.M.
5-5-2023 21:03 Kurbel
Наум:
"Отпустите" металл на две трети длинны , потом завороните и все.. . не холодняк .

Сертификат на такой "опущенный" штык требуется, а это дорого, муторно и непредсказуемо.

Leser
P.M.
31-5-2023 11:43 Leser
примкнутый штык к мосинскому карабину гораздо опаснее самого мосинского карабина.

Пуля - дура, штык - молодец!
нв90
P.M.
2-6-2023 16:02 нв90
Интересно, а из какого НПА следует, что примкнутый штык становится хо? Как я понимаю для ХО есть несколько ГОСТов "ножи и кинжалы охотничьи", " Ножи выживания" и ХО для ношения с нац костюмамм
Rive
P.M.
5-6-2023 10:08 Rive
Вопрос не в том оружие или нет это пырялово. Никаких проблем с владением холодняком при наличии РОХа нет. Вопрос в том, кто и как штык привинтил, превратив его из железки в ХО. Т.е. допустил незаконное изготовление оружия. Такая вот коллизия, ст. 223 здесь применить как два пальца об асфальт.
Rive
P.M.
5-6-2023 10:09 Rive
нв90:
Интересно, а из какого НПА следует, что примкнутый штык становится хо? Как я понимаю для ХО есть несколько ГОСТов "ножи и кинжалы охотничьи", " Ножи выживания" и ХО для ношения с нац костюмамм

А еще есть боевое холодное оружие.

panzerhaubitz
P.M.
8-6-2023 07:55 panzerhaubitz
Kurbel:
В Стране Чудес живем, можно ожидать чего угодно от судебных органов за ...

всё.

Это же "Страна Чудес".

Kurbel:
А вот получить административку за "нарушение правил ношения оружия" по Административному кодексу - легко, и никому ничего не докажешь.

Оружие охотничье - на охоте и применялось.

Административку кто будет оформлять - медведь?

Kurbel:
Все, штыка нет, есть слесарный инструмент. Примкнутый к карабину.

Нет-нет, с дикой природой лучше воссоединяться имея при себе именно штык.

Kurbel:
Прости меня, Господи, за такую рекомендацию.

Не просто простит - отблагодарит, по-медвежьи.

Rive
P.M.
9-6-2023 11:45 Rive
SMILE:

Как я монял, все макеты ммг - это полноценные штыки. Просто, отдельно от винтовки они не классификацируются, как штыки. А вот в примкнутом состоянии уже хо.

Вот я и думал, может обрезать его на 1/3, сделать окончание просто круглым.

По каким параметрам штык на Мосинке становится ХО?

Немного не так. Макеты это грубо говоря выведенные из строя штыки: отпущенные до пластилина, имеющий пропил у основания или еще что-нибудь такое. Т.е. пользоваться ими нельзя. Они обязательно имеют сертификат, что это сувенирная продукция. Соответственно в примкнутом состоянии это не ХО.
Что касается "параметров". Зачем они? Боевое холодное оружие по умолчанию ХО.

Кстати бывают исключения. Есть у меня штык СКС, тульский сувенир. Есть к нему сертификат и надпись на клинке - "ШС - СКС", но он абсолютно идентичен оригиналу. Никаких отличий я не нашел.

Rive
P.M.
9-6-2023 11:47 Rive
Originally posted by Kurbel:

Беда в чем - органы относят мосинский штык к "военному" холодняку.
А "военный" холодняк имеет свои правила оборота.


Нет. Никаких ограничений на оборот боевого ХО в Законе нет. Это сто раз мусолилось. И, как я уже говорил проблема не в наличии штыка, а кто его установил на винтовку, совершив действие, квалифицирующееся ст. 223. УК
Rive
P.M.
9-6-2023 11:51 Rive
Другое дело, СП очень не любят боевое ХО на руках. И обязательно будут стараться его отжать.
SMILE
P.M.
10-6-2023 02:01 SMILE
Я решил для себя проблему просто. Изготовил пластиковую копию штыка.
Теперь и комплектация родная и вопросов быть не может.
panzerhaubitz
P.M.
12-6-2023 01:54 panzerhaubitz
SMILE:
Я решил для себя проблему просто. Изготовил пластиковую копию штыка.
Теперь и комплектация родная и вопросов быть не может.

Медведь будет рад, уверен

SMILE
P.M.
18-6-2023 01:27 SMILE
panzerhaubitz:

Медведь будет рад, уверен

Боюсь спросить, сколько раз вы на медведя со штыком ходили?

Kurbel
P.M.
28-8-2023 19:04 Kurbel
Rive:

Нет. Никаких ограничений на оборот боевого ХО в Законе нет. Это сто раз мусолилось. И, как я уже говорил проблема не в наличии штыка, а кто его установил на винтовку, совершив действие, квалифицирующееся ст. 223. УК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 октября 1997 г. ? 1314
г. Москва

Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях

Rive
P.M.
28-8-2023 20:53 Rive
Там что то есть про ограничение оборота в гражданском секторе? Ну типа низя или в этом роде?
Kurbel
P.M.
29-8-2023 13:02 Kurbel
Rive:
Там что то есть про ограничение оборота в гражданском секторе? Ну типа низя или в этом роде?

Внимательно прочитайте и вдумайтесь в содержание п.1 Правил.. . кто является субъектом - участником в обороте боевого оружия.. . есть исключения, но они определены законом... есть еще и судебная практика...


>