Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение разрешения серии РНИ с 01.02.2024

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
2-2-2023 19:47 Zhelezniy_Felix
Тут немного истории вопроса vk.com

Собственно отписываемся где кто смог получить такое разрешение, выкладываем фото бланка

Составил акт передачи оружия между гражданами на основе акта передачи от юрика к физику docs.google.com или на маил.ру cloud.mail.ru смотрим всё ли так, качаем, пользуемся.
click for enlarge 817 X 1280 145.7 Kb

Mr. Loss
P.M. Ц
3-2-2023 00:16 Mr. Loss
А я правильно понял, что формы разработаны только для ИП или юр.лиц? Т.е. возможность передачи на охоте оружия от физ.лица физ.лицу не рассматривается?
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
3-2-2023 11:43 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Mr. Loss:

А я правильно понял, что формы разработаны только для ИП или юр.лиц? Т.е. возможность передачи на охоте оружия от физ.лица физ.лицу не рассматривается?

неправильно, для граждан тоже.
Mr. Loss
P.M. Ц
3-2-2023 13:20 Mr. Loss
Не внимательно прочитал.
Это вообще касается только передачи иностранному гражданину.
Я решил, что это разработано для взаимодействия граждан РФ между собой.
Очень бы хотелось иметь возможность передать ружье на охоте жене или брату.
Пиначет
P.M. Ц
3-2-2023 17:19 Пиначет
Так принят же закон разрешающий передачу гражданам оружия друг другу, при наличии РОХа или разрешения на ношение, летом однако вступает в силу.
МОА
P.M. Ц
11-7-2023 13:20 МОА
Originally posted by Пиначет:

Так принят же закон разрешающий передачу гражданам оружия друг другу, при наличии РОХа или разрешения на ношение, летом однако вступает в силу.

Вот это.. . Вы даете товарищ.. . передачу оружия принадлежащие гражданину другому гражданину, у которого РОХа.. . да еще какого-то разрешения на ношения.. . а при каких условиях, в каком состоянии должно быть оружие.. . разряженое в чехле, либо с патроном в патронике, что принимающая сторона лишний раз не суетилась.. . можно растолковать.. . как и для чего и в каких ситуациях это можно вытворять.
Пиначет
P.M. Ц
12-7-2023 07:00 Пиначет
МОА:

Вот это.. . Вы даете товарищ.. . передачу оружия принадлежащие гражданину другому гражданину, у которого РОХа.. . да еще какого-то разрешения на ношения.. . а при каких условиях, в каком состоянии должно быть оружие.. . разряженое в чехле, либо с патроном в патронике, что принимающая сторона лишний раз не суетилась.. . можно растолковать.. . как и для чего и в каких ситуациях это можно вытворять.

Все уже почти год как написано в ФЗ Законе об Оружии,пишется акт приема-передачи оружия и патронов, и передаете другому человеку, но! Вы должны лично присутствовать с ним на охоте и при транспортировке.

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
15-7-2023 14:11 Zhelezniy_Felix
Изменения в закон вступили в силу.
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
15-7-2023 15:35 Zhelezniy_Felix
Составил акт передачи оружия между гражданами на основе акт передачи от юрика к физику docs.google.com смотрим всё ли так, качаем, пользуемся.
SWS01
P.M. Ц
17-7-2023 15:22 SWS01
Продублирую вопрос еще и в этой теме.
Кто нибудь оформлял это разрешение ?

Больше интересует ссылка на госуслугах на получение такого разрешения. Или только личное посещение ЛРО

belkin1550
P.M. Ц
17-7-2023 15:52 belkin1550
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

акт передачи от юрика к физику docs.google.com смотрим всё ли так, качаем, пользуемся.

залей на другое ибо гугл просит вход
2f3d
P.M. Ц
18-7-2023 05:40 2f3d
SWS01:
Продублирую вопрос еще и в этой теме.
Кто нибудь оформлял это разрешение ?

Больше интересует ссылка на госуслугах на получение такого разрешения. Или только личное посещение ЛРО

На ГУ пока такой услуги нет. И не факт, что уже есть бланки новых разрешений. Уже владельцу оружие оно и не особо нужно, так как РОХа тоже подходит.

SWS01
P.M. Ц
18-7-2023 15:03 SWS01
На ГУ пока такой услуги нет

Тоже не нашел.

не факт, что уже есть бланки новых разрешений.

А это уже их проблема что у них есть, а чего нет 😉

владельцу оружие оно и не особо нужно

Скажем так владельцу не нужно, но нужно товарищу у которого нет стажа, или нет желания приобретать карабин

belkin1550
P.M. Ц
18-7-2023 22:36 belkin1550
вот ссылка на мали ру cloud.mail.ru
отредактировано 20.07.2023 в 23 часа
SWS01
P.M. Ц
24-8-2023 15:40 SWS01
Вроде и закон есть, а на госуслугах нет. Интересная ситуация
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
24-8-2023 17:56 Zhelezniy_Felix
Originally posted by SWS01:

Вроде и закон есть, а на госуслугах нет. Интересная ситуация

да потому что цифровое уже должно быть разрешение.. . не стали делать регламент под бумагу что бы не переделывать. Скоро что то увидим точно.
medved35
P.M. Ц
28-8-2023 18:56 medved35
Как они цифровое в лесу проверять будут? 0_0
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
29-8-2023 09:00 Zhelezniy_Felix
Originally posted by medved35:

это ведь не наша проблема я думаю.
Vovan84
P.M. Ц
29-8-2023 09:03 Vovan84
medved35:

Так же как ГАИшники цифровое ОСАГО проверяют.

DenisB
P.M. Ц
29-8-2023 09:47 DenisB

Так же как ГАИшники цифровое ОСАГО проверяют

Обязанность водителя предоставить либо оригинал либо копию. С Разрешением на оружие пока не ввели этого "либо-либо" копии не предусмотрены ни цифровые образы ни фото на полароид - так что предъявляется вопрос не в том как будут проверять, а в том что предъявить
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
29-8-2023 09:54 Zhelezniy_Felix
Originally posted by DenisB:

А что вас смущает в оружейной сфере? Оригинал будет qr-код в вашем приложении госуслуги, а что с ним будет делать проверяющее лицо вам ведь должно быть всеравно?
DenisB
P.M. Ц
29-8-2023 12:56 DenisB
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

А что вас смущает в оружейной сфере?

Меня ничего не смущает, Вы цитируете другого участника. Выделенный Вами текст как цитата моего сообщения на самом деле мне не принадлежит. А по существу - я написал, что Разрешение должно быть в оригинале так как других видов для предоставления по требованию проверяющих не предусмотрено. С собой носим Разрешение, а не копию, фотокопию или цифрообраз
gron525
P.M. Ц
14-10-2023 13:26 gron525
Приветствую. Продвигается или нет история с получением РНИ? Задавал вопрос про РНИ в московских ЛРО - ответ «ничего не знаем, разъяснений нет, бланков нет, на госуслугах нет». Реагируют довольно эмоционально на данную норму 24.1😀
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
14-10-2023 15:11 Zhelezniy_Felix
Бланков еще не напечатали, я так понимаю эта история трансформируется в цифровые разрешения сразу.
DenisB
P.M. Ц
14-10-2023 15:32 DenisB
Она трансформируется в реализацию когда в бюджет будут заложены расходы на заказ бланков.
belkin1550
P.M. Ц
14-10-2023 22:32 belkin1550
gron525:
Приветствую. Продвигается или нет история с получением РНИ? Задавал вопрос про РНИ в московских ЛРО - ответ 'ничего не знаем, разъяснений нет, бланков нет, на госуслугах нет'. Реагируют довольно эмоционально на данную норму 24.1😀

жалобу в генпрокуратуру (без шуток)

spirtuoso
P.M. Ц
15-10-2023 17:51 spirtuoso
я в Главное управление ЛРО (московское) написал через сайт РГ вопрос по этой волшебной статье, обращение принято, ответа нет))) Через прокуратуру закинул вопрос об отсутствии ответа) они там похоже сами не в курсе изменений в законе.
belkin1550
P.M. Ц
15-10-2023 19:50 belkin1550
Originally posted by spirtuoso:

они там похоже сами не в курсе изменений в законе.

всё они в курсе
SWS01
P.M. Ц
23-1-2024 12:32 SWS01
Не оформляют ещё? Заходил на госуслуги и ничего по этому поводу не нашел
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
23-1-2024 22:58 Zhelezniy_Felix
Originally posted by SWS01:

Не оформляют ещё? Заходил на госуслуги и ничего по этому поводу не нашел

c 1 февраля регламент вступает в силу
Семен-19_74
P.M. Ц
24-1-2024 15:07 Семен-19_74
Подскажите кто в курсе.
По какому пункту закона "Об оружии" владельцу РОХа не нужно разрешение РНИ, а нужен только акт приема-передачи ?
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
24-1-2024 21:50 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Семен-19_74:

По какому пункту закона "Об оружии" владельцу РОХа не нужно разрешение РНИ, а нужен только акт приема-передачи ?

почитайте это vk.com
Семен-19_74
P.M. Ц
25-1-2024 17:18 Семен-19_74
Zhelezniy_Felix:

почитайте это vk.com

Спасибо. Все ясно.
Статья 24.1 ФЗ "Об оружии"

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
29-1-2024 22:31 Zhelezniy_Felix
Ну что будет кто с 1 числа подавать на такое разрешение?
Луноходец
P.M. Ц
1-2-2024 10:38 Луноходец
Ну, 1 февраля настало.. . а это значит, что теперь есть возможность использовать однодулки двудулки, пятидулки с нарезным стволом, без стажа, без наличия сейфа по МЖ, МП, на Луне, Марсе и на орбите Земли.))) Забыв заплатить штраф или лишившись охотбилета, медкомиссии, изымать нечего.))) Только аннулирование, с последующим восстановлением. Бухай, не хочу!)))

Вот меня заинтересовали такие возможности. Я всё правильно понимаю? Интересно, насколько это приживется в реальном мире? Кто что думает?

SWS01
P.M. Ц
1-2-2024 12:08 SWS01
Глянул опять в госуслуги, не нашёл ссылки где оформить рни, опять видать что то пошло не так.
ID18
P.M. Ц
1-2-2024 16:05 ID18
Послежу..
Семен-19_74
P.M. Ц
2-2-2024 18:09 Семен-19_74
Луноходец:
Ну, 1 февраля настало.. . а это значит, что теперь есть возможность использовать однодулки двудулки, пятидулки с нарезным стволом, без стажа, без наличия сейфа по МЖ, МП, на Луне, Марсе и на орбите Земли.))) Забыв заплатить штраф или лишившись охотбилета, медкомиссии, изымать нечего.))) Только аннулирование, с последующим восстановлением. Бухай, не хочу!)))

Вот меня заинтересовали такие возможности. Я всё правильно понимаю? Интересно, насколько это приживется в реальном мире? Кто что думает?

Чтобы все понять, нужно прочитать статью 24.1 закона "об оружии".

1. Без стажа нарезное и пятидулки - да (но думается, скоро поймут что произошло послабление и внесут изменения в части устранения этой "вольности");
2. Противопоказания к выдаче разрешения РНИ - те же, что и для РОХа. Т.е. все ограничения в ст.13 распространяются (уклоняться от уплаты штрафов, попадаться пьяным, получать судимость и т.д. и т.п. = аннулирование разрешения РНИ / отказ в его выдаче);
3. По отсутствию медицины и охот.билета - см. выше - п.2;

Да, изымать кроме РНИ - нечего.
Но РНИ тоже можно лишиться за все вышеобозначенное Вами.....

В общем, необходимы, как я понял, все те же бумаги, что и для получения лицензии (обучение, медицина, охотбилет + отсутствие судимости и привлечений по некоторым статьям КоАП РФ).
Не нужно только ставить сейф и ружье покупать. Ну и домой ходить проверять не будут. Остальное все тоже самое.
Но ведь при аннулировании РОХа ружье тоже не отбирают просто так. Имеешь право его продать (если конечно не конфисковали его).
Так что те же яйцы, только в профиль.

У кого уже есть ружье, по-моему нет смысла менять его на РНИ ?

SWS01
P.M. Ц
2-2-2024 18:50 SWS01
Ну, 1 февраля настало.. . а это значит, что теперь есть возможность использовать однодулки двудулки, пятидулки с нарезным стволом, без стажа

Возможность есть, только реализовать ее нельзя.

На ГУ нет ссылки для подачи заявления на оформление

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
2-2-2024 21:35 Zhelezniy_Felix
Можно прийти написать бумажное заявление, это не запрещено.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии