Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача оружия на хранение после смерти владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдача оружия на хранение после смерти владельца

vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 08:22 vjyfijyjr1971
По работе лро и мвд, есть приказ соответствующий вашей ситуации. В приказе все расписано, согласно приказу гражданину много проще все оформляется, чем вы описываете. Всё за одно посещение, без беготни и суеты. Вот в чем фокус.
skygge
P.M.
16-11-2022 08:55 skygge
Originally posted by хренов:Они бывают ошибаются.

Ну а вторая сторона не читает, что подписывает?
Originally posted by vjyfijyjr1971:Интересный порядок. Вообще придуманный лро.

Как-то так. Но учитывая, что законодательно установленного нет, а новый владелец получил желаемое, смысл бычить? По такой же схеме переоформляли оружие в Питере.
Originally posted by ЛОБОТРЯС:Покупатель приезжает в свое ЛРО и говорит: Оружие я не привез, но выпишите мне на него РОХу.Великолепный план.

Так и происходит, когда покупаешь ствол в магазине. В ситуации с наследованием покупателю заполняют лицуху, а по ней он получает ствол с хранения.
Originally posted by vjyfijyjr1971:По работе лро и мвд, есть приказ соответствующий вашей ситуации.

А где можно с ним ознакомиться?
sva_khv
P.M.
16-11-2022 09:13 sva_khv
"В ситуации с наследованием покупателю заполняют лицуху, а по ней он получает ствол с хранения."
В ОП не выдадут только на основании лицензии или разрешения. Они оружие получили на хранение от ЛРО соответственно и отдадут оружие только при наличии бумаги от ЛРО.
А вот в РАПОРТЕ (так эта бумага называется) уже указывают кому выдать и реквизиты лицензии или разрешения.
skygge
P.M.
16-11-2022 09:23 skygge
Originally posted by sva_khv:В ОП не выдадут только на основании лицензии или разрешения. Они оружие получили на хранение от ЛРО соответственно и отдадут оружие только при наличии бумаги от ЛРО.

В лицухе указаны все необходимые сведения об оружии и новом владельце. Новый владелец выступает исключительно в роли курьера, когда тащит этот "рапорт" в место хранения. Эта информация может передаваться из лро в оп любым способом, в т.ч. электронно. Это их внутренние дела.
vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 09:25 vjyfijyjr1971
Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.02.2019 54/90 "Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия"
Зарегистрирован 25.03.2019 54156
Дата опубликования: 26.03.2019. 15 читайте. Это про нас.
skygge
P.M.
16-11-2022 09:40 skygge
Originally posted by vjyfijyjr1971:Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.02.2019 ? 54/90

Спасибо. раньше не знал о нем. Вы, наверно, имели ввиду этот пункт?
15. Изъятое, добровольно сданное оружие (за исключением изъятого полицией по уголовным делам) выдается владельцу с мест хранения Росгвардии. При хранении оружия в МВД России такое оружие на основании письменного обращения уполномоченного должностного лица территориального органа Росгвардии передается территориальному органу Росгвардии с мест хранения МВД России для его возврата владельцу.
Можно напирать на него, но во что это выльется по срокам и лишним телодвижениям новому владельцу, непонятно.
sva_khv
P.M.
16-11-2022 09:44 sva_khv
" Новый владелец выступает исключительно в роли курьера, когда тащит этот "рапорт" в место хранения"

Полностью согласен. Можно ждать когда эта информация будет передана каким либо способом и дойдет до оружейника. А так я получил бумаги включая рапорт (который при мне выписали, подписали и поставили печать в течении 10 мин) и через час оружие у меня на руках (если оружейник в ОП на месте).

А по п.15 приказа - ЛРО само забирает у ОП оружие и выдает новому владельцу. ЛРО себе жизнь облегчил и мне процесс ускорил. А так бы еще как минимум неделю ждал.

vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 09:51 vjyfijyjr1971
Все просто, при оформлении на покупателя в лро, оружие уже находится в лро!! ЛНа заполнили, оружие получили, и в путь. В п. 15 все чётко указано об этом.
sva_khv
P.M.
16-11-2022 09:58 sva_khv
vjyfijyjr1971:
Все просто, при оформлении на покупателя в лро, оружие уже находится в лро!! ЛНа заполнили, оружие получили, и в путь. В п. 15 все чётко указано об этом.

Они ЗАРАНЕЕ знают что Вы придете переоформлять!
И к вашему приходу привезут его!
:-)

vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 09:59 vjyfijyjr1971
По этой причине, наследник подаёт заявление на продажу оружия по месту учета оного. Назначает удобное для него время для переоформления. Всё просто.
vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 10:01 vjyfijyjr1971
Просто лро удобнее с курьером бесплатным. Так бывает.
skygge
P.M.
16-11-2022 10:10 skygge
Originally posted by vjyfijyjr1971:наследник подаёт заявление на продажу оружия по месту хранения оного

Чем это действие регламентировано?
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-11-2022 10:20 ЛОБОТРЯС
Originally posted by skygge:

Так и происходит, когда покупаешь ствол в магазине. В ситуации с наследованием покупателю заполняют лицуху, а по ней он получает ствол с хранения.

Вы путаете лицензию и разрешение. У человека сначала выписали РОХу, а только потом он получил оружие с хранения.
Я еще как-то могу предположить такие местечковые порядки в одном конкретном ЛРО, к которому приписан и усопший владелец оружия и новый покупатель. Но вот как долго будут ржать на предложение выдать РОХу без оружия в лицензионке соседнего города или области.. .
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-11-2022 10:22 ЛОБОТРЯС
Originally posted by sva_khv:

Они ЗАРАНЕЕ знают что Вы придете переоформлять!
И к вашему приходу привезут его!

А если не знают?
vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 10:27 vjyfijyjr1971
Тем-же, чем и обычная продажа оружия от аладельца. Все делается по заявлениям. Нет бумаги, нет движения.
sva_khv
P.M.
16-11-2022 10:32 sva_khv
vjyfijyjr1971:
Тем-же, чем и обычная продажа оружия от аладельца. Все делается по заявлениям. Нет бумаги, нет движения.

И вот тут мы возвращаемся к вопросу на каком основании оружие будет ЗАРАНЕЕ к Вашему приходу с заявлением о продаже затребовано и привезено в ЛРО?

В ЛРО записывают по времени на оформление. А что оформляешь - показываешь бумаги когда придешь на оформление.

sva_khv
P.M.
16-11-2022 10:39 sva_khv
"Я еще как-то могу предположить такие местечковые порядки в одном конкретном ЛРО, к которому приписан и усопший владелец оружия и новый покупатель. Но вот как долго будут ржать на предложение выдать РОХу без оружия в лицензионке соседнего города или области... "

Именно так и есть. Если оружие надо было бы оформлять в другом ЛРО - отдали бы по лицензии.

vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 10:49 vjyfijyjr1971
На каком основании?? Вы приказ, что указан выше, точно читали?? Сомневаюсь. Получив заявление о продаже от наследника, лро забирает оружие с хранения мвд.,привезли, сообщили наследнику, он записывается на прием для оформления. Всё просто, для чего танцы с бубном?
skygge
P.M.
16-11-2022 10:50 skygge
Originally posted by ЛОБОТРЯС:Вы путаете лицензию и разрешение. У человека сначала выписали РОХу, а только потом он получил оружие с хранения.

Так не бывает. РОХу на купленный ствол без заполненной лицухи никто не оформит. Если это один лро для продавца и покупателя, могли совместить, но под свою ответственность.
Originally posted by vjyfijyjr1971:Все делается по заявлениям. Нет бумаги, нет движения.

Это "заявление" ничем не регламентировано. А пишется оно в процессе переоформления (заранее никуда подавать не нужно), для того, чтобы зарегистрировать передачу права собственности на оружие в соответствии с ГК. Чтобы не возникло впоследствии вопросов к лро, какого они произвели перерегистрацию оружия.
Originally posted by sva_khv:В ЛРО записывают по времени на оформление.

Это от лро зависит. В моем приходишь в приемные часы без всякой записи.
Originally posted by vjyfijyjr1971:Получив заявление о продаже от наследника, лро забирает оружие с хранения мвд.,привезли, сообщили наследнику, он записывается на прием для оформления. Всё просто, для чего танцы с бубном?

Эта схема может занять больше времени для переоформления. Если в вышеописанном случае лро решили соптимизировать эту схему в интересах нового владельца, абсолютно пох, что они там нарушили из внутренних приказов.
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-11-2022 11:15 ЛОБОТРЯС

Так не бывает. РОХу на купленный ствол без заполненной лицухи никто не оформит. Если это один лро для продавца и покупателя, могли совместить, но под свою ответственность.

"А представьте, как мы тут все охренели?" (с).
Ну как же не бывает, вот выше sva_khv именно такой случай из своей практики и описывает.
vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 11:30 vjyfijyjr1971
Не регламентировано? Гыыы.!! Возможно это страшная тайна! Но любое действие в работе лро регламентировано, все что с верху это хотели, причина таким хотелкам-не знание (и нежелание) граждан делать по регламенту, ну так удобно всем.хотя знания регламента и закона много упрощает жизнь. Каждому свое.
skygge
P.M.
16-11-2022 11:32 skygge
Originally posted by ЛОБОТРЯС:Ну как же не бывает, вот выше sva_khv именно такой случай из своей практики и описывает.

Ткните носом, перечитал и не заметил. Получение РОХи - финальная процедура при покупке. Опять же, если все происходит в одном лро, могли закрыть лицуху и оформить РОХу за один раз, если новый владелец заранее подсуетился, подав документы и оплатив пошлину.
skygge
P.M.
16-11-2022 11:42 skygge
Originally posted by vjyfijyjr1971:Но любое действие в работе лро регламентировано,

Если это действие касается граждан, то должен быть соответствующий нпа.
Originally posted by vjyfijyjr1971:знания регламента и закона много упрощает жизнь.

Конечно. Но я не вижу ничего плохого, если лро отступает от регламента в интересах владельца (например, дистанционная проверка условий хранения).
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-11-2022 12:05 ЛОБОТРЯС

Ткните носом, перечитал и не заметил. Получение РОХи - финальная процедура при покупке. Опять же, если все происходит в одном лро, могли закрыть лицуху и оформить РОХу за один раз, если новый владелец заранее подсуетился, подав документы и оплатив пошлину.

Ну как же! Вот он вчера писал: Сдача оружия на хранение после смерти владельца

"- наследник и покупатель идут в ЛРО с документами и оформляют продажу оружия с закрытием лицензии.
- на момент продажи по наследству контрольный отстрел должен быть! Без отстрела не оформляют.
- после продажи покупатель подает документы на разрешение.
- после получения разрешения ЛРО выдает новому хозяину бумагу на получение оружия в ОП"

Несколько человек в данной теме удивились подобной процедуре, хотя если усопший и покупатель приписаны к одной лицензионке, на это можно попробовать закрыть глаза.

vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 12:11 vjyfijyjr1971
Если все в одной лро, то все оформят по Регламенту, но гражданин не поймёт все движения. Его дело подписи ставить в бумагах. Вот так и рождаются легенды, что достаточно придти и все сделают просто так.
skygge
P.M.
16-11-2022 13:23 skygge
Originally posted by ЛОБОТРЯС:Несколько человек в данной теме удивились подобной процедуре, хотя если усопший и покупатель приписаны к одной лицензионке, на это можно попробовать закрыть глаза.

Если и удивляться, то только тому, что лро в этом случае все сделали красиво для нового владельца.
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-11-2022 14:11 ЛОБОТРЯС

Если и удивляться, то только тому, что лро в этом случае все сделали красиво для нового владельца.

Пока человек не написал, что все это в пределах одной локации вполне вырисовывалось метание нового владельца с квадратными глазами. И чем больше километров между лицензионкой усопшего и покупателя, тем квадратнее глаза. В идеале покупатель должен был узнать об этом, прилетев за оружием на самолете. Это был бы прям роял флеш.
И даже в пределах одной локации ситуация не стала удобнее той, что утверждена законом. То же количество передвижений.
Произошло: ЛРО (заполнить лицензию) - дом (ожидать РОХу) - ЛРО (получить РОХу) - ОВД (получить оружие) - дом.
А по закону: ЛРО (заполнить лицензию) - ОВД (получить оружие) - дом (отправить заявление на РОХу) - ЛРО (получить РОХу) - дом.
vjyfijyjr1971
P.M.
16-11-2022 15:39 vjyfijyjr1971
Овд можно исключить. Если по закону.
DemonMSK
P.M.
13-12-2022 17:26 DemonMSK
sva_khv:
1. Все кто дают советы как учить работать ЛРО поделитесь опытом как у Вас это получилось. :-)
2. Еще раз обращаю внимание что процедура установленная у нас в ЛРО работает и работает без затягиваний и препонов. А раз работает я ей воспользовался и получил устраивающий меня результат в установленные законом сроки.
3. Пара вопросов в процессе возникло. Но они быстро решились в рабочем порядке.

По конкретике
"а) Лицензия должна заполняться со сверкой номеров на оружии" - есть акт изъятия в котором работник ЛРО все проверил и записал. И они с базой это сверили. Им этого достаточно для сверки. Это данные и забивают в лицензию. Логично и мне тоже удобно.

Стою на асфальте я...
Вернее на паркете, и разглядываю бумагу, по которой будем забирать стволы в оружейку предприятия.
И там усё правильно. Но сравнивая с бумагой по которой тогдашние менты оружие принимали - фигею, это не то слово. Прорва ошибок. Забрали. В итоге - у нас наши бумаги, где всё правильно и сверено, у МВД "что приняли то и вернули", а что у нас "МЦ-21", а они хранили "БМ-21" - да фигня какая

Ну правда это было не фееричнее, чем когда "5.000 кг" по мере хождения по инстанциям превратилось в "5 000 кг"

d-alex001
P.M.
13-12-2022 17:33 d-alex001
Как я понимаю я должен обратиться к участковому или в разрешительную системы для сдачи оружия на хранение, а по окончании 6 месяцев я смогу его например переписать на другого человека который имеет необходимые разрешения. Хотел бы узнать как правильно все это сделать и какие есть подводные камни. Стоит ли например тянуть до последнего и не обращаться самомому, но тут как я понимаю есть риск штрафа и уголовной ответственности

Сдаёшь на хранение в лро и говоришь мол буду оформлять чтобы в утиль не ушло, к нарезному скотчем приматыаваешь патроны для отстрел . Оформляешь наследство, Оформляешь лицензии на приобретение, приезжаешь опять в лро и переписывешь на себя или забираешь его в магазине- я не знаю как принято у вас в регионе . Отстрел должны лрошники провести пока хранится оружие у них.
хренов
P.M.
14-12-2022 04:21 хренов
В ЛРО ни чего не хранится, это дело полиции, так что беготня гарантирована, даже если они сидят в одном здании.
d-alex001
P.M.
14-12-2022 05:22 d-alex001
Никакой беготни, сдаёшь в лро и получаешь там же. Остальное это уже их дело. Я пол года назад наследство оформил.
Chia
P.M.
22-12-2022 13:33 Chia
хренов:

Вот и покупайте. Отстрел не ваша забота. Но приготовтесь, что придётся делать после оформления. Можно конечно выйти на начальника ЛРО того региона и пригрозить прокуратурой, но оно вам надо? Приедете, подаёте заявление на госуслугах и вперёд, куда вывезет. Думаю просто при выдаче РОХа вам вручат направление на отстрел.

Итог: через звонок в ЦЛРР того региона проблемой контрольного отстрела занимался ЛРО по месту переоформления оружия. Все оформили в один приезд. Разрешения уже на руках.

хренов
P.M.
22-12-2022 15:05 хренов
Собственно это и правильно. С покупкой!
Tushisvet
P.M.
22-4-2023 17:55 Tushisvet
Когда всё это было еще в МВД, в областном центре Новгороде, сначала мы с вдовой приехали в ЛРО, там заполнили мою лицензию и написали какую-то бумажку, на тему надо выдать мне ружье, для сотрудницы ЛРО. Потом мы с ней поехали туда, где хранится, там мне ружье выдали. Но я заметил, что в номере ошиблись, поехал сам на такси обратно в ЛРО, мне номер исправили и я поехал на вокзал. Ноябрь 2010 года.
Tushisvet
P.M.
22-4-2023 17:57 Tushisvet
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

после получения разрешения ЛРО выдает новому хозяину бумагу на получение оружия в ОП

Без физического осмотра и сверки номеров никто не выдаст разрешение.
ЛОБОТРЯС
P.M.
23-4-2023 10:11 ЛОБОТРЯС
Originally posted by Tushisvet:

вы как-то прям ОЧЕНЬ сильно промахнулись с авторством цитаты. Это не я писал.
hanter741
P.M.
23-4-2023 10:23 hanter741

Все спокойно выдают.
Tushisvet
P.M.
25-4-2023 13:53 Tushisvet
Originally posted by hanter741:

Все спокойно выдают.

Давно ли? При покупке на осмотр надо все равно нести.

Originally posted by ЛОБОТРЯС:

вы как-то прям ОЧЕНЬ сильно промахнулись с авторством цитаты. Это не я писал.

Сорян, не специально
hanter741
P.M.
25-4-2023 19:13 hanter741

Давно ли?

Давно.

При покупке на осмотр надо все равно нести.

Зачем? Мне такого требования в НПА не известно и я не ношу.
Если вам известно - делитесь ссылкой и цитатой. Может я чего нарушаю по незнагию?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача оружия на хранение после смерти владельца ( 3 )