Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное аннулирование РОХи за "просроченную ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незаконное аннулирование РОХи за "просроченную" медсправку

hanter005
P.M.
15-10-2022 00:57 hanter005
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Когда владелец должен пройти медицину? если первая роха кончилась в силу продажи оружия

Когда с момента даты выдачи первой рохи пройдет пять лет. Даже если она кончилась в силу продажи. Это не на что не влияет. У первохода отчет первой пятилетки от даты выдачи первой рохи должен идти, а делее уже от даты прохождения комиссии.

Судя по вашей картинке 1 роха заканчивается одновременно с продажей 1 ружья. Сомнительно, что лицензию выдадут если до конца рохи, а вместе с ней и медкомиссии осталось два-три месяца. В этом случае скорее всего перед выдачей лицензии надо будет пройти. Потому что окончание рохи приходится на середину срока действия лицензии. И даже если предположить этот случай в реальности и допустить что человек купил по этой лицензии ружье, то без новой медкомиссии его просто не зарегистрируют и изымут.

Я так вашу картинку понял. А вообще я уже видимо ничего не понимаю. Надо наверное перерыв сделать.

Maksim V
P.M.
15-10-2022 01:18 Maksim V
Удалено модератором. Бан.
hanter741
P.M.
15-10-2022 09:00 hanter741
Originally posted by hanter005:

Надо наверное перерыв сделать.

Отправляйте жалобу и не слушайте никого. Ждите ответа по ней.
hanter741
P.M.
15-10-2022 09:02 hanter741

Когда владелец должен пройти медицину? если первая роха кончилась в силу продажи оружия

У вас сразу ошибка или передергивание в условии с самого начала. Нет никакой "справки 5 лет". Так что задача не имеет решения.
hanter741
P.M.
15-10-2022 09:03 hanter741
Maksim V:
У вас шизофриния.
Уважаемые модераторы! Неужели подобные сообщения имеют значение для тематики раздела?
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-10-2022 09:15 Zhelezniy_Felix
Originally posted by hanter741:

У вас сразу ошибка или передергивание в условии с самого начала. Нет никакой "справки 5 лет". Так что задача не имеет решения.

дурачка не включайте, даю для вас пояснение - медицинское освидетельствование.
hanter741
P.M.
15-10-2022 09:20 hanter741

дурачка не включайте,

Так давайте корректные условия

даю для вас пояснение - медицинское освидетельствование.

Корректнее задача не стала.
Вот вам пример корректной задачи с двумя вопросами:
1. Мой непрерывный период владения охотничьим оружием с 1993 года. Самооборонным оружием никогда не владел и никаких обучений и проверок никогда не проходил.
2. Предположим сейчас я решу один из гладких перевести в самооборонное и подам заявление на получение РСОа
3. Через 14 дней после оплаты пошлины получу РСОа
Вопрос 1- надо ли для п. 2 проходить обучение или проверку?
Вопрос 2 - когда проходить периодическую проверку после получения РСОа?
Maksim V
P.M.
15-10-2022 09:31 Maksim V
Да имеют. Вы идете на поводу у больного человека - всячески поощряя его.
15 страниц обсуждаете три слова: "владелец" ;"первоход" ; "справка".
Переливаете из пустого в порожнее. Хотя в самом начале темы ТС подготовил жалобу и вот целую неделю он стоит в центре круга с жалобой в иуке, а вы водите вокруг него хоровод - кто подпевает, кто причитает, кто смеется.
А модераторы сидят на балконе и смотрят на весь этот балаган с легким недоумением и ни как пе могут сообразить - прикрыть им обсуждение до получения ТС официального ответа на свою жалобу или вообще хлопнуть тему, ибо по ходу пьесы становится непонятным - жалоба будет подана или нет.
Интригу подогревает и номерной хантер - выскакивает из кустов весь в репьях в одном валенке - энергично кивает, трясет головои и с криком - "ТС! Держись и не сдавайся" - и исчезает в кустах, что-то бормоча себе под нос.
Остальная тусовка "законодателей"-те кто по-хитрее- посматривает на происходящее издали - делая ставки на то, чем все это закончится, но в одном согласны все - ТС получит официальный ответ в котором ему объяснят сухим канцелярским языком, что он сам во всем виноват.
С уважением. Дата. Подпись.
hanter741
P.M.
15-10-2022 09:54 hanter741
Originally posted by Maksim V:

Вы идете на поводу у больного человека - всячески поощряя его.

Два вопроса:
1. Можно ознакомиться с вашей медицинской квалификацией в деле постановки таких диагнозов?

шизофриния

2. Если она, квадификация, есть, то с каких пор такие диагнозы ставятся дистанционно?
Сдается мне, что это просто оскорбление.

вы водите вокруг него хоровод - кто подпевает, кто причитает, кто смеется.
А модераторы сидят на балконе и смотрят на весь этот балаган с легким недоумением и ни как пе могут сообразить - прикрыть им обсуждение до получения ТС официального ответа на свою жалобу или вообще хлопнуть тему, ибо по ходу пьесы становится непонятным - жалоба будет подана или нет.
Интригу подогревает и номерной хантер - выскакивает из кустов весь в репьях в одном валенке - энергично кивает, трясет головои и с криком - "ТС! Держись и не сдавайся" - и исчезает в кустах, что-то бормоча себе под нос.
Остальная тусовка "законодателей"-те кто по-хитрее- посматривает на происходящее издали - делая ставки на то, чем все это закончится, но в одном согласны все - ТС получит официальный ответ в котором ему объяснят сухим канцелярским языком, что он сам во всем виноват.

Ага, один Максим весь в белом...
Вот спасибо, раскрыли глаза сообществу, расписали хв из ху.

Ох, не к добру эта модерская толерантность, не у добру.. .

ДжонДоу
P.M.
15-10-2022 10:38 ДжонДоу
hanter741:

Ага, один Максим весь в белом...

Причём ТОЖЕ номерной.

Zhelezniy_Felix
P.M.
15-10-2022 11:08 Zhelezniy_Felix

Корректнее задача не стала.
Вот вам пример корректной задачи с двумя вопросами:
1. Мой непрерывный период владения охотничьим оружием с 1993 года. Самооборонным оружием никогда не владел и никаких обучений и проверок никогда не проходил.
2. Предположим сейчас я решу один из гладких перевести в самооборонное и подам заявление на получение РСОа
3. Через 14 дней после оплаты пошлины получу РСОа
Вопрос 1- надо ли для п. 2 проходить обучение или проверку?
Вопрос 2 - когда проходить периодическую проверку после получения РСОа?

По логике законодательства - в момент обретения вашего права вы должны быть "проверенными". Я обсуждал этот вопрос, пришли к выводу что на уровне регламента при оформлении РСО или РОХа на оооп должна быть процедура установления есть ли "проверка", и если ее нет должно выписываться предписание владельцу что нужно оперативно решить этот вопрос. Скорее всего сейчас при масштабной правке регламентов это подправят.

belkin1550
P.M.
15-10-2022 11:09 belkin1550
Originally posted by hanter005:

Получив справку 8 сентября 2017г

в понимании лро медицина протухла 8 сентября 2022 года .. .
hanter741
P.M.
15-10-2022 11:16 hanter741

По логике законодательства - в момент обретения вашего права вы должны быть "проверенными". Я обсуждал этот вопрос, пришли к выводу что на уровне регламента при оформлении РСО или РОХа на оооп должна быть процедура установления есть ли "проверка", и если ее нет должно выписываться предписание владельцу что нужно оперативно решить этот вопрос. Скорее всего сейчас при масштабной правке регламентов это подправят.

Из каких положений, каких нпа вы углядели эту логику? И про какой конкретно момент возникновения какого права речь?
Все остальное в вашем сообщении - белый шум.
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-10-2022 11:27 Zhelezniy_Felix

Из каких положений, каких нпа вы углядели эту логику?

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки.

не прошел - нет разрешения

Maksim V
P.M.
15-10-2022 11:45 Maksim V
Максим V. Означает Максим Васильевич - мой дед - 1897-1980 гг.
Призван на фронт в 1915 году - вернулся с войны в 1923 году.
20 февраля 1942 года ушел добровольцем(имел бронь) на фронт - 22 февраля 1944 года демобилизован из рядов РККА по болезни.
ДжонДоу
P.M.
15-10-2022 11:51 ДжонДоу
Maksim V:
Максим V. Означает Максим Васильевич - мой дед - 1897-1980 гг.

V - римская 5.
Было бы "В" - не было бы вопросов.
Maksim V
P.M.
15-10-2022 11:56 Maksim V
При регистрации на Ганзе - русская "В" не прошла - пришлось ставить латинскую. Кстати латинскую букву "V" за цифру 5 принимает не больше 15% участников - остальные понимают правильно.
ДжонДоу
P.M.
15-10-2022 11:59 ДжонДоу
Maksim V:
При регистрации на Ганзе - русская "В" не прошла - пришлось ставить латинскую.

А латинскую В уже не догадались поставить?
Maksim V:
Кстати латинскую букву "V" за цифру 5 принимает не больше 15% участников - остальные понимают правильно.

Ну что же поделать, если 85% мыслят шаблонно.
hanter005
P.M.
15-10-2022 12:13 hanter005

Отправляйте жалобу и не слушайте никого. Ждите ответа по ней.

Отправил, посмотрим что ответят.

click for enlarge 1586 X 474 62.8 Kb

hanter005
P.M.
15-10-2022 12:39 hanter005

Да имеют. Вы идете на поводу у больного человека - всячески поощряя его.

Господи какой же вы душный.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-10-2022 13:03 Zhelezniy_Felix
в жалобе есть один плюс - быстрее гвардия методичку выпустит для сотрудников как работать по этому вопросу
mnkuzn
P.M.
15-10-2022 13:08 mnkuzn
Maksim V, вы по совокупности получаете трехмесячный бан. Т.к. месячный бан уже был.
Dewshman
P.M.
15-10-2022 15:29 Dewshman
hanter741:

Вы разницу между владением и собственностью знаете? Каким это образом наследник может владеть собственностью, которая изъята и находится на хранении в мвд/рг?.

Будьте любезны предоставить ссылки на НПА подтверждающие ваши слова.

mnkuzn
P.M.
15-10-2022 18:09 mnkuzn
Originally posted by Dewshman:

Ну какие же тут могут быть ссылки на НПА, когда это наука? Ссылки на учебник ТГП? Или ссылку на статью ГК, где сказано, что собственнику принадлежат все правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью? Так она тут не нужна. Нельзя предоставить ссылку на то, чего нет.
Dewshman
P.M.
15-10-2022 21:25 Dewshman
Originally posted by mnkuzn:

Ну какие же тут могут быть ссылки на НПА, когда это наука? Ссылки на учебник ТГП? Или ссылку на статью ГК, где сказано, что собственнику принадлежат все правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью? Так она тут не нужна. Нельзя предоставить ссылку на то, чего нет.

Так в том то и вопрос. Вот судя по вашем словам СОБСТВЕННИК включает в себя и ВЛАДЕЛЬЦА. Что полностью совпадает с моим пониманием. Тогда как участник беседы (hanter741) которому было предложено подкрепить свои слова ссылками на какие либо НПА явно подразумевает что СОБСТВЕННИК оружия ставший таковым по вступлению в наследство (ссылочку на статью закона об этом я кстати давал) не может считаться его ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Соответственно и было предложено ему предоставить ссылки которые именно для товаров ограниченного оборота, или конкретно для оружия разделяют эти понятия.
mnkuzn
P.M.
15-10-2022 21:46 mnkuzn

Вот судя по вашем словам СОБСТВЕННИК включает в себя и ВЛАДЕЛЬЦА.

Ну, это даже не мои слова, а ТГП и гражданское право, Гражданский кодекс РФ.

Тогда как участник беседы (hanter741) которому было предложено подкрепить свои слова ссылками на какие либо НПА

Так а как это подтвердить ссылкой? Ее не существует. Ну, во всяком случае я не знаю. То, что собственник не может владеть имуществом, находящимся в другом месте, - это не закон, это просто реальность.

ссылками на какие либо НПА явно подразумевает что СОБСТВЕННИК оружия ставший таковым по вступлению в наследство (ссылочку на статью закона об этом я кстати давал) не может считаться его ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Так hanter741 говорил не о том, что собственник по наследству не может быть владельцем В ЦЕЛОМ, а о том, что собственник по наследству не может быть владельцем, КОГДА РУЖЬЕ ИЗЪЯТО. Т.е. он в данном случае - не владеющий собственник.
vjyfijyjr1971
P.M.
15-10-2022 22:34 vjyfijyjr1971
Имхо. По наследству, собственник-ст. 20.ч.4./150 фз. По владению наследства-пп.. РФ. 814.VII. Награждение оружием, дарение и наследование оружия.. П. 29.ч) б). Далее-ГК. РФ. Ст. 1180/ч.2.далее - ГК. РФ. Ст 238/ч.1.суть:наследник может быть собственником оружия, для владения должен в лро получить лицензию на оружие. Отказали в лицензии, хранится год, после отчуждается по суду. Лично покупал карабин в магазине выставленный на продажу по суду(наследнику отказали в лицензии)
skygge
P.M.
16-10-2022 01:25 skygge
Originally posted by Dewshman:СОБСТВЕННИК включает в себя и ВЛАДЕЛЬЦА

В отношении предметов, находящихся в ограниченном обороте и/или требующие спецправа для использования, характер владения ограничивается соответствующими нпа.
Можно иметь в собственности авто, но не иметь права управлять им (ограничение ПДД).
Можно иметь в собственности оружие, но не иметь права транспортировать, носить, хранить и т.п. (ограничение ЗОО).
ДжонДоу
P.M.
16-10-2022 07:45 ДжонДоу
Ещё раз напомню, что право собственности состоит и 3 прав:
1. Право владения. Можно владеть оружием, изъятым и находящимся на хранении у полицаев.
2. Право пользования. Для этого права, касаемо оружия, нуна иметь спец. разрешение - РОХу.
3. Право распоряжения.
ДжонДоу
P.M.
16-10-2022 07:47 ДжонДоу
mnkuzn:

Так hanter741 говорил не о том, что собственник по наследству не может быть владельцем В ЦЕЛОМ, а о том, что собственник по наследству не может быть владельцем, КОГДА РУЖЬЕ ИЗЪЯТО. Т.е. он в данном случае - не владеющий собственник.

Не верно.
Он остаётся владельцем.
Т.е. его лишили только права пользования.
Право владения и распоряжения у него осталось (этого могут лишить только по суду).

Карамазов
P.M.
16-10-2022 08:04 Карамазов
Вы вообще термин "владелец" понимаете? Каким он тут боком?
Dewshman
P.M.
16-10-2022 08:50 Dewshman
Originally posted by Карамазов:

Вы вообще термин "владелец" понимаете? Каким он тут боком?

Наверное таким же как владелец самолета не имеющий летной лицензии. Если речь про достаточно большой самолет, он даже увести его не может с аэродрома.

И если вы считаете что "владелец" как обязательное условие должен иметь возможность в любой момент времени что-то делать с оружием, получается когда он сдает оружие при перелетах он временно перестает быть владельцем, а уж если на временное хранение сдал в МВД то тоже уже не владелец? А еще есть сдача на хранение на стрелковом объекте с КХО. Ведь во всех этих случаях он не может просто взять оружие, пока не будет должным образом оформлена обратная передача. И тем более что это не в любой произвольный момент времени может быть произведено.

Кстати есть еще Федеральный закон от 14.07.2022 ? 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" который через годик вступит в силу.

Dewshman
P.M.
16-10-2022 08:54 Dewshman

Так а как это подтвердить ссылкой? Ее не существует. Ну, во всяком случае я не знаю. То, что собственник не может владеть имуществом, находящимся в другом месте, - это не закон, это просто реальность.

Т.Е. как только я ушел из дома (на работу, в гости, в отпуск) в котором согласно закона в оружейном ящике храню свое оружие я уже не владелец? Только и исключительно собственник? И соответственно ко мне нельзя применять требование о том что владелец обязан проходить медкомиссию не реже чем раз в 5 лет?
hanter741
P.M.
16-10-2022 12:16 hanter741
Zhelezniy_Felix:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки.

не прошел - нет разрешения

А кто и каким нпа установил, что это "не реже" в моем случае должно наступить сразу после получения РСОа? Смысл жа такой ваших сообщений?
hanter741
P.M.
16-10-2022 12:32 hanter741

в жалобе есть один плюс - быстрее гвардия методичку выпустит для сотрудников как работать по этому вопросу

А эта методичка будет являться НПА?

Какая ссылка может подтвердить вопрос? Вы о чем?

Ссылки на учебник ТГП?

Могу ему целиком в электронном виде отправить

(hanter741) которому было предложено подкрепить свои слова ссылками на какие либо НПА явно подразумевает что СОБСТВЕННИК оружия ставший таковым по вступлению в наследство (ссылочку на статью закона об этом я кстати давал) не может считаться его ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Соответственно и было предложено ему предоставить ссылки которые именно для товаров ограниченного оборота, или конкретно для оружия разделяют эти понятия.

Вы или правда не понимаете о чем речь, или прикидываетесь. На пальцах пример:
1. У наследника нкт своего оружия.
2. Он вступает в наследство и соеди наследуемого имущества есть оружие.
3. Если вы вдруг не знали, то после смерти наследодателя оружие изымается и хранится в МВД, до решения его судьбы.
4. Наследник стал собственником после вступления в наследство? Да.
5. Наследник стал владельцем? Нет. Пока не оформит на это оружие разрешение на хранение, хранение и ношение. Только после того, как он эти документы оформит и заберет оружие из МВД он станет владельцем.
Так понятно?

hanter741 говорил не о том, что собственник по наследству не может быть владельцем В ЦЕЛОМ, а о том, что собственник по наследству не может быть владельцем, КОГДА РУЖЬЕ ИЗЪЯТО

Угумс.
Удивляюсь, как это можно было понять по другому.. .
Originally posted by ДжонДоу:

напомню, что право собственности состоит и 3 прав:
1. Право владения. Можно владеть оружием, изъятым и находящимся на хранении у полицаев.

Еще один...
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-10-2022 12:38 ЛОБОТРЯС
hanter741:

И этот, гхм, участник учит тут всех как правильно ковырять в носу. Вы разницу между владением и собственностью знаете? Каким это образом наследник может владеть собственностью, которая изъята и находится на хранении в мвд/рг?

Расскажите, пожалуйста, про эту разницу. Я без подколов, мне действительно интересны такие нюансы.

ЛОБОТРЯС
P.M.
16-10-2022 12:44 ЛОБОТРЯС
ДжонДоу:
Ещё раз напомню, что право собственности состоит и 3 прав:
2. Право пользования. Для этого права, касаемо оружия, нуна иметь спец. разрешение - РОХу.
3. Право распоряжения.

Для того, что бы быть собственником предмета (в том числе оружия) обязан ли человек одновременно иметь все три права: право владения, пользования и распоряжения?
Пример - изъято оружие, аннулирована РОХа. Человек является собственником? Человек является владельцем?

Сергей 98
P.M.
16-10-2022 13:10 Сергей 98
Парни,ну чего Вы треплете себе нервы.В этой стране всё сделано в законах так, что куда им надо туда и повернут,всё зависит от "внутренних убеждении судьи"
При этом в одном и том же суде(одного района)могут быть разные решения при полностью идентичных делах.
Подождем ответа на жалобу..
ДжонДоу
P.M.
16-10-2022 13:11 ДжонДоу
hanter741:

Еще один...

На себя посмотрите - ересь же несёте!
Можно быть владельцем и не иметь предмета владения в руках.
Пример уже приводили - авто.
Если авто вдруг эвакуировали на спец стоянку, собственник перестал быть владельцем?

Сергей 98
P.M.
16-10-2022 13:20 Сергей 98
"выбыло из владения помимо воли собственника"

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Незаконное аннулирование РОХи за "просроченную ... ( 8 )