Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Юридическое определение и признаки "конструкти ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юридическое определение и признаки "конструктивной сходности с оружием"?

Goldheart2
P.M.
10-9-2022 02:14 Goldheart2
Как и гласит название темы, хотелось бы узнать от людей, сведущих в вопросе, есть ли в нашем законодательстве определение того, что есть конструктивно сходное с оружием изделие? И соответственно есть ли какие-то признаки конструктивной схожести с оружием. Вопрос, как мне кажется, актуальный, поскольку данное понятие само по себе фигурирует в законодательстве и так или иначе отражается на жизни обычных людей. В частности, на возможности провоза определенных предметов в общественном транспорте.

Меня особенно интересует все это в плоскости ножевого законодательства. Просто получается неприятная ситуация, что мне по работе нужен нож, а по закону я его в метро провозить не могу, потому что он по сертификату является конструктивно сходным с оружием, но непосредственно оружием не является, потому что хоз. быт.

Вообще, отнесение всех подряд хоз. быт ножей к изделиям конструктивно сходным с оружием мне кажется чем-то по меньшей мере странным. Просто получается определенный парадокс, когда, с одной стороны, у нас есть конкретные конструктивные признаки холодного оружия, то есть, элементы конструкции, позволяющие нанесение урона по средствам мускульной силы, которые и отличают его от хозяйственно бытовых предметов. С другой стороны, в информационном листке к сертификату, сейчас уже почти любой нож называется изделием конструктивно сходным с оружием, при том, что он именно по факту отсутствия конструктивных признаков холодного оружия отнесен экспертом не к холодному оружию.. . Видел я сертификат на мачете, у которого нет острия, где также написано про конструктивную сходность с оружием, и сразу возникает вопрос, а в чем эта сходность? В том, что там есть РК, которой можно рубить? А плотницкий топор тогда что тоже конструктивно сходное с холодным оружием изделие? А опасная бритва, у нее же есть режущая кромка и форма как у мачете, только значительно меньше.

Также уже достаточно давно обратил внимание, что в тех же сертификатах на ножи сейчас как под копирку везде пишется, что они являются конструктивно сходным с оружием изделием. А раньше этой формулировки в сертификатах не было, причем иногда получается, что в старом сертификате ее нет, а в новом, на технически один и тот же нож, она есть. И соответственно вопрос, а откуда она взялась и почему эксперты стали ей пользоваться?

P.S. Видел старые темы, поднимающие данный вопрос, но они именно старые и там нет ответов на поставленные вопросы.

Еще на глаза попадался следующий документ "Типовая методика сертификационных испытаний холодного и метательного оружия и конструктивно сходных с ним изделий", на который часто ссылаются эксперты в своем заключении. Но там тоже, насколько я помню, нет ни определения ни признаков конструктивной сходности с оружием.

newbie11
P.M.
10-9-2022 03:17 newbie11
Скорее всего, это два понятия:
1. понятие оружия (определение ему дано в законодательстве)
2. понятие конструктивного сходства (определение ему в законодательстве, насколько могу судить, отсутствует, поэтому трактуется лексически).
?
Аналогично "предмет, имеющий конструктивное сходство с автомобилем" и т.д.

А о какой именно норме идет речь, и какой точно ее текст?

Goldheart2
P.M.
10-9-2022 05:08 Goldheart2
newbie11:
Скорее всего, это два понятия:
А о какой именно норме идет речь, и какой точно ее текст?

Под нормой вы имеет ввиду запрет на провоз конструктивно сходного в общественном транспорте? Если да, то ниже я поясню.

Речь идет о постановление правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, где в пункте 32 подпункте 14, запрещается провоз оружия, при указание на список других запрещенных предметов есть отсылка на перечень из Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 на "Раздел X". А в нем, в пункте 3.5 есть конструктивно сходное с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием:

"3.5. Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия (за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также столовых приборов, соответствующих параметрам и размерам, установленным ГОСТ Р 51687-2000. "Государственный стандарт Российской Федерации. Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали. Общие технические условия"

newbie11:

1. понятие оружия (определение ему дано в законодательстве)
2. понятие конструктивного сходства (определение ему в законодательстве, насколько могу судить, отсутствует, поэтому трактуется лексически).
?
Аналогично "предмет, имеющий конструктивное сходство с автомобилем" и т.д.

Все верно, определение оружия есть в законе, в том числе и холодного, только из него конструктивная схожесть не следует, в этом и проблема.

150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Ст. 1

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"

И тут ключевое - "конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели" и "предназначенное для поражения цели".

То есть, устройство должно иметь конструкционные особенности, которые специально предназначены для поражения цели. И как я понимаю, именно поэтому есть ГОСТЫ, которые разъясняют какие элементы ножа указывают на то, что его конструкция НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для поражения цели.

Отсюда и вопрос, откуда все эксперты берут конструктивную схожесть, когда предметы их экспертизы, не признанные холодным оружием, не имеют специфических элементов конструкции, которые позволяют отнести их к оружию, следовательно они не являются конструктивно сходными с оружием.

Я не занимаюсь буквоедством, но если предположить, что моя трактовка не правильная, то получается, что вообще все, чем можно поразить цель можно признать конструктивно схожим с оружием предметом, включая просто лист стали и резиновый хер.

-Ditrich-
P.M.
10-9-2022 07:31 -Ditrich-
Так а прецеденты были что Вас тормозили в метро с ножом и разворачивали. И что за нож Вы хотите провезти в метро. Если например он похож на холодняк есть смысл поменять на более нейтральный на мору например.
Goldheart2
P.M.
10-9-2022 09:02 Goldheart2
Мне удалось отбрехаться и то на грани, не буду озвучивать как, все равно это мало кому подойдет. Нож - фикс, 120 мм примерно, понятное дело сертифицированный, был в сумке. А на счет нейтральности, так мне и по поводу складня с клинком 96 мм до этого выговаривали. Просто мне эта тенденция не нравится, потому что все это напоминает историю с баллонами, когда скачала предупреждали, а потом стали четко разворачивать.

Плюс где-то на глаза попадалась тему, как человека с ножом развернули.

-Ditrich-
P.M.
10-9-2022 09:50 -Ditrich-
Goldheart2:
Мне удалось отбрехаться и то на грани, не буду озвучивать как, все равно это мало кому подойдет. Нож - фикс, 120 мм примерно, понятное дело сертифицированный, был в сумке. А на счет нейтральности, так мне и по поводу складня с клинком 96 мм до этого выговаривали. Просто мне эта тенденция не нравится, потому что все это напоминает историю с баллонами, когда скачала предупреждали, а потом стали четко разворачивать.

Плюс где-то на глаза попадалась тему, как человека с ножом развернули.

А фото есть ножа который носите или ссылка на сайт чтоб визуально оценить его опасность для общества. 120 мм честно говоря до хрена чтоб колбаску порезать или открыть посылку на почте. Т.е нож скорей всего тактический и носиться для самообороны. Тогда это совсем другой коленкор. 96 мм для складного тоже перебор если он автоматический в соответствии закона об оружии и оборот таких ножей запрещен. Я понимаю что на охоте рыбалке в походе нож тактический нужен порой.Или в каком нибудь колхозе чтоб турнепсину обстругать от ботвы или лапти новые сладить. А в городе(мегаполисе) зачем тесаки в метро таскать это странно выглядит на самом деле. И вызывает дискомфорт у окружающих граждан.

d_ilya
P.M.
10-9-2022 11:34 d_ilya
Кем Вы работаете?
newbie11
P.M.
10-9-2022 13:48 newbie11
Судя по всему, они умышленно включили в перечень "схожее", чтобы адресовать ситуации вида "угрожая резиновым муляжом пистолета, угнал поезд в Хельсинки".
Goldheart2
P.M.
10-9-2022 18:38 Goldheart2
-Ditrich-:

А фото есть ножа который носите или ссылка на сайт чтоб визуально оценить его опасность для общества. 120 мм честно говоря до хрена чтоб колбаску порезать или открыть посылку на почте. Т.е нож скорей всего тактический и носиться для самообороны. Тогда это совсем другой коленкор. 96 мм для складного тоже перебор если он автоматический в соответствии закона об оружии и оборот таких ножей запрещен. Я понимаю что на охоте рыбалке в походе нож тактический нужен порой.Или в каком нибудь колхозе чтоб турнепсину обстругать от ботвы или лапти новые сладить. А в городе(мегаполисе) зачем тесаки в метро таскать это странно выглядит на самом деле. И вызывает дискомфорт у окружающих граждан.

Ну вы, блин, даете.. . ) Давайте по порядку.

1) Опасность предмета для общества определяется по действующему законодательству, а не на глазок, и по нему он четко трактуется, как изделие не являющееся оружием. Этого достаточно. А если вы хотите поговорить про опасность для общества в целом, тогда мне бы очень хотелось услышать вашу оценку опасности для общества отвертки, например, SL4 или PH2 на 300 мм или 200 мм? И какой дискофорт она вызывает у окружающих граждан, которые, как и в случае с моим ножом, каким-то непостижимым образом узнают о ее наличии у человека? То есть, понимаете, мне странно слышать рассуждения об ужасности мелкого фикса и среднего складня, когда некий абстрактный злоумышленник может абсолютно легально пронести в транспорт бытовые предметы, который обладают не сопоставимой с моим ужасным "тесаком" летальностью, не в пользу "тесака".

2) А что для вас конкретно выглядит странным? Метро - это как бы не место досуга, это транспорт, который люди используют для попадания из точки А в точку Б. Транспорт, которым в том числе пользуются, чтобы добраться на охоту или рыбалку, особенно актуально, когда едут компанией на машине. Опять же на природу далеко не всегда удобно выбираться на машине. А еще есть люди, которые везут нож на заточку и часто не один, и там могут быть такие "тесаки", которые согласно вашим умозаключениям должны быть не иначе как мечом, я говорю про крупные лесные ножи по 150-180 мм. Что этим людям делать, брать такси или переть через город наземным транспортом с множественными пересадками? Личный авто транспорт не всегда, мягко говоря, применим в городской черте, особенно если не хочется тратить уйму времени впустую или нет возможности нормально оставить машину.

3) 120 мм - это как раз таки минимум, чтобы нормально кирпич хлеба нарезать, не покоцав при этом куски, или порезать крупные овощи, тот же болгарский перец себе на бутерброд или кусок ветчины. )

4) Нож носится не для самообороны(кто в здравом уме вообще в России будет носить нож для самообороны?), это, по крайней мере в моем понимании, и красивый аксессуар и рабочий помощник. Отсюда и соответствующий выбор стали в пользу износостойкости, плюс красивости в виде продольного сатина и наборной микарты. Сам клинок - обычный прямой клин.

5) Складной нож - не автомат ни разу, обычная плейновая старая Spyderco Endura, которую просто не жалко использовать в хвост и в гриву.

k@mik@dze
P.M.
11-9-2022 05:05 k@mik@dze
-Ditrich-:

У совка вообще чердак потёк - уже считает, что может решать, кому какого инструмента хватит .
-Ditrich-
P.M.
11-9-2022 09:09 -Ditrich-
k@mik@dze:

У совка вообще чердак потёк - уже считает, что может решать, кому какого инструмента [b]хватит
.[/B]

Поясните зачем самооборонщику нужна каска. С характерным черным пятном внутри.

click for enlarge 960 X 1280 133.6 Kb

k@mik@dze
P.M.
11-9-2022 09:38 k@mik@dze
-Ditrich-:

Поясните зачем самооборонщику нужна каска. С характерным черным пятном внутри.

Там, откуда ты это выдернул, все написано, но тебя можно пнуть и здесь: каска нужна для участия в БД, странно, что такой ярый поклонник военной службы не в курсе.
хохлома
P.M.
11-9-2022 10:24 хохлома
Originally posted by Goldheart2:

А на счет нейтральности, так мне и по поводу складня с клинком 96 мм до этого выговаривали.

а как у них монтеры работают в метро ? у них монтерские ножи в инструменте имеются
Goldheart2
P.M.
12-9-2022 05:23 Goldheart2
хохлома:

а как у них монтеры работают в метро ? у них монтерские ножи в инструменте имеются

А им можно... ) В приказе мин. транса написано:

"за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения"

Вообще, может кто подскажет, насколько эта юридическая конструкция в целом имеет силу? Я уже давно смотрел, но хотелось бы услышать чужое мнение.
Как я понимаю, юридическую силу этот запрет приобрел во многом из-за постановление правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, а какое место в юридической иерархии занимают постановления правительства субъекта РФ? Что нам говорит федеральное законодательство по данному вопросу?

Просто в силу особенностей нынешней сертификации получается, что ножи вообще возить нельзя, никакие.

-Ditrich-
P.M.
12-9-2022 09:41 -Ditrich-
Goldheart2:

Просто в силу особенностей нынешней сертификации получается, что ножи вообще возить нельзя, никакие.

Как я понял обычные ножи можно перевозить нельзя "конструктивно схожие с холодным оружием".

-Ditrich-
P.M.
12-9-2022 09:46 -Ditrich-
Вот Вы свой нож постеснялись выложить здесь для экспертной оценки. А зря.
Думаю экспертное сообщество смогло бы оценить насколько ваш нож
"конструктивно схож с холодным оружием" или наоборот не схож.
-Ditrich-
P.M.
12-9-2022 10:53 -Ditrich-
Вот например рассказ о ношении ножей в Германии. Как по мне грамотно все там сделано с некоторыми ньюансами.
pikabu.ru
Goldheart2
P.M.
12-9-2022 12:32 Goldheart2
-Ditrich-:

Как я понял обычные ножи можно перевозить нельзя "конструктивно схожие с холодным оружием".

Неправильно поняли, в РФ сейчас все ножи, проходящие сертификацию - де-факто конструктивно сходное.

-Ditrich-:
Вот Вы свой нож постеснялись выложить здесь для экспертной оценки. А зря.
Думаю экспертное сообщество смогло бы оценить насколько ваш нож
"конструктивно схож с холодным оружием" или наоборот не схож.

Еще раз, де-факто, то есть, согласно заключению в инф. листке сертификата к ножу, любой нож сейчас - конструктивно сходное, другой вопрос, что с юридической точки зрения - это сомнительная практика, но никого это не волнует похоже.

click for enlarge 896 X 1280 122.1 Kb
click for enlarge 933 X 1280 161.2 Kb

Для примера сертификат на кухонники и на мачете у которого нет острия. И то и другое "конструктивно сходное".

Goldheart2
P.M.
12-9-2022 12:39 Goldheart2
-Ditrich-:
Вот например рассказ о ношении ножей в Германии. Как по мне грамотно все там сделано с некоторыми ньюансами.
pikabu.ru

А в чем грамотность? Нет четких законных формулировок, но есть масса странных запретов, странных потому что запрещают менее опасные ножи. Не говоря о том, что все это в целом фигня. Злоумышленник, который реально нацелился нанести вред людям, найдет способы, даже если ножи запретить, как в Бритонии, или почти запретить.

-Ditrich-
P.M.
12-9-2022 13:35 -Ditrich-
Goldheart2:

Еще раз, де-факто, то есть, согласно заключению в инф. листке сертификата к ножу, любой нож сейчас - конструктивно сходное, другой вопрос, что с юридической точки зрения - это сомнительная практика, но никого это не волнует похоже.

Для примера сертификат на кухонники и на мачете у которого нет острия. И то и другое "конструктивно сходное".

Так а зачем такие ножи в метро возить как на выложенных сертификатах. Они агрессивно выглядят и вызывают вопросы. Обычный перочинный викторинокс или например мора если вы одеты в спецодежду вопросов не вызовут кмк. Я например гак 108 иногда беру когда на дачу еду на электричке и не парюсь в метро или на контроле на Финбане. Таскать финский нож за грибами смысл. При Союзе как было холодняк на кармане статья и никто не носил. А так называемые тактические ножи по факту тот же холодняк. И например в Германии их носить нельзя можно присесть.

k@mik@dze
P.M.
13-9-2022 05:55 k@mik@dze
немогупридумать:

Не обращайте внимания. Он тут самый правильный, а Вы САМООБОРОНЩИК

Если не обращать внимания, эта опухоль только растет - вон, уже себя экспертом нарек . В армии, которую он (с его слов ) так любит, диссидентов всячески третируют и унижают, а вы тут рай либераста устраиваете.
Ил
P.M.
13-9-2022 11:10 Ил
-Ditrich-:

Так а зачем такие ножи в метро возить как на выложенных сертификатах. Они агрессивно выглядят и вызывают вопросы. Обычный перочинный викторинокс или например мора если вы одеты в спецодежду вопросов не вызовут кмк. Я например гак 108 иногда беру когда на дачу еду на электричке и не парюсь в метро или на контроле на Финбане. Таскать финский нож за грибами смысл. При Союзе как было холодняк на кармане статья и никто не носил. А так называемые тактические ножи по факту тот же холодняк. И например в Германии их носить нельзя можно присесть.

Не носить а транспортировать , мне вот до вокзала от которого электрички на дачу ходят на метро 15 минут ехать ,а на автобусе час . Но в итоге из за идиотии в метро я на тренировку с пневматическим спортивным пистолетом поехать не могу (могу но каждый раз всю душу выматывают) , ни с ножиком в рюкзаке (не хо Mora 746) на дачу или в лес по грибы, а уж в тир с ружьём .... . Вот заболбали если чесно, несогласованность законов и их неоднозначность это просто поле неп аханное для разного рода "толкователей" .... .

DemonMSK
P.M.
13-9-2022 12:05 DemonMSK
-Ditrich-:

А фото есть ножа который носите или ссылка на сайт чтоб визуально оценить его опасность для общества. 120 мм честно говоря до хрена чтоб колбаску порезать или открыть посылку на почте. Т.е нож скорей всего тактический и носиться для самообороны. Тогда это совсем другой коленкор. 96 мм для складного тоже перебор если он автоматический в соответствии закона об оружии и оборот таких ножей запрещен.

Зашел на кухню.
Ножи 75 и 90 мм - маленькие овощные, ещё ими можно масло намазать.
130 мм - "малый рабочий", хлеб им резать не удобно, длины на батон не хватает, батон надо на бок поворачивать.
180 мм - сантоку и шеф - основные ножи жены при готовке
210 мм - гуйто, мой основной, жена им тоже часто пользуется.
250 мм - шеф, для шинковки, часто в использовании.
300 мм - шеф, изредка для шинковки, не удачный вариант попался.

90 мм - клинок на лезермане. Ниачем. Солдатский викс 110 - уже более-менее приемлемо. Вареную колбасу резать - всё же коротковат.

Так что 120 мм - это как раз минимально удобный размер на колбаску и хлебушек.

DemonMSK
P.M.
13-9-2022 13:26 DemonMSK
-Ditrich-:

Так а зачем такие ножи в метро возить как на выложенных сертификатах. Они агрессивно выглядят и вызывают вопросы.

Первые три - вообще кухонные ножи.
Четвертый - рубилка для камыша/чапыжника. Именно такая - кажется лично мне не очень удобной, у меня поудобнее.

Вы не поверите - но довольно часто их просто ВОЗЯТ. Из магазина домой. Из дома на заточку или куда ещё. Да мало ли куда.
Финку 150мм (не ХО) - на природу порезать хлеб, колбасу итд.. .
Ну её просто удобнее повесить на пояс вместо викса, а не кинуть в сумку. Викс все же коротковат, а тащить два - лениво.
Да и покупать отдельный "складной нож на природу" длиной 130-160мм меня жаба душит. Опинель был, но он ржавеет, так что в "пикниковом" роли был заменён на финку.
ИЧСХ - ментам на неё глубоко пофигу. Иногда если увидят - просят показать, и далее игнорят.

ЗЫ. У меня раз к топору прикопались - "зачем вам в метро топор?"

-Ditrich-
P.M.
13-9-2022 14:38 -Ditrich-
Ил:

Не носить а транспортировать , мне вот до вокзала от которого электрички на дачу ходят на метро 15 минут ехать ,а на автобусе час . Но в итоге из за идиотии в метро я на тренировку с пневматическим спортивным пистолетом поехать не могу (могу но каждый раз всю душу выматывают) , ни с ножиком в рюкзаке (не хо Mora 746) на дачу или в лес по грибы, а уж в тир с ружьём .... . Вот заболбали если чесно, несогласованность законов и их неоднозначность это просто поле неп аханное для разного рода "толкователей" .....

А у Вас были случаи что с морой в рюкзаке(не на поясе) завернули в метро. Про пневматику понятно много историй когда ее в боевое переделывали под мелкан.

-Ditrich-
P.M.
13-9-2022 14:40 -Ditrich-
DemonMSK:

Зашел на кухню.
Ножи 75 и 90 мм - маленькие овощные, ещё ими можно масло намазать.
130 мм - "малый рабочий", хлеб им резать не удобно, длины на батон не хватает, батон надо на бок поворачивать.
180 мм - сантоку и шеф - основные ножи жены при готовке
210 мм - гуйто, мой основной, жена им тоже часто пользуется.
250 мм - шеф, для шинковки, часто в использовании.
300 мм - шеф, изредка для шинковки, не удачный вариант попался.

90 мм - клинок на лезермане. Ниачем. Солдатский викс 110 - уже более-менее приемлемо. Вареную колбасу резать - всё же коротковат.

Так что 120 мм - это как раз минимально удобный размер на колбаску и хлебушек.

Ну скажем так кухонный нож сразу видно. А автор темы возит в метро нож тактический который даже здесь не хочет выкладывать для экспертной оценки.

Dewshman
P.M.
13-9-2022 15:19 Dewshman
Originally posted by DemonMSK:

Опинель был, но он ржавеет,

По секрету, опинели есть как из углеродки так и из нержи. Вот вторые самые походные кухонники. 8-9-10 номер. Там только рукоятка может разбухать от воды если ее ничем не пропитывать.
-Ditrich-
P.M.
13-9-2022 16:38 -Ditrich-
DemonMSK:

Первые три - вообще кухонные ножи.
Четвертый - рубилка для камыша/чапыжника. Именно такая - кажется лично мне не очень удобной, у меня поудобнее.

Вы не поверите - но довольно часто их просто ВОЗЯТ. Из магазина домой. Из дома на заточку или куда ещё. Да мало ли куда.
Финку 150мм (не ХО) - на природу порезать хлеб, колбасу итд.. .
Ну её просто удобнее повесить на пояс вместо викса, а не кинуть в сумку. Викс все же коротковат, а тащить два - лениво.
Да и покупать отдельный "складной нож на природу" длиной 130-160мм меня жаба душит. Опинель был, но он ржавеет, так что в "пикниковом" роли был заменён на финку.
ИЧСХ - ментам на неё глубоко пофигу. Иногда если увидят - просят показать, и далее игнорят.

ЗЫ. У меня раз к топору прикопались - "зачем вам в метро топор?"

Про природу деревню охоту рыбалку в начале темы писал. Там понятно что иногда нужен охотничий или тактический нож. Речь за город(мегаполис) поездки в метро с тесаками без рабочей необходимости чисто для самообороны.

Goldheart2
P.M.
14-9-2022 09:58 Goldheart2
-Ditrich-:

Зачем? Я вроде уже писал выше, метро - это транспорт, что вам в этом утверждении непонятно? Выше на первом сертификате - набор КУХОННЫХ ножей, возят их в метро либо после покупки, либо на заточку. Или нельзя? Только на такси? Нож на втором сертификате - это мачете, без острия, который с собой берут, когда едут в поход, а в поход часто ездят не на машине, если нет желающих доставить в начальную точку, потому что обычно он идет из одной точки в другую, из которой потом уже транспортом возвращаются. Разве это не очевидно?
Хорошо, давайте я побуду "на вашей стороне", может тогда до вас дойдет абсурдность того, что вы тут пишите. Зачем вы в транспорт тащите опасное оружие - Викторитнокс? Вы сертификаты на них видели, там написано, что он конструктивно сходен с холодным оружием. А еще вы Мору посоветовали, вы хоть видели этот свинокол, это же чисто ножи для поражения живых целей. Так зачем вы советуете людям носить его? Т
Такова ваша логика.

При Союзе, долгое время был куда более либеральный подход к продаже огнестрела, по крайней мере по сравнению с тем как оно сейчас со всей кучей необходимых телодвижений. И возить огнестрел в общественном транспорте можно было, в отличие от сейчас. Поэтому как-то смешно слышать про ножи в Союзе, не говоря о том, что скорее всего нынешние ГОСТы уходят корнями туда, а значит также были большие ножи, которые не были оружием, кухонники точно, и их точно можно было возить в транспорте. Поэтому не надо сказок про Союз, вы себе придумали какую-то картинку, и транслируете ее тут.

Что касается Германии, то если верить посту по вашей же ссылке, то как раз таки в Германии я могу носить свой фикс на 120 мм, а вот вы с одноруким спасателем с замком от Викторинокса присядете.

Goldheart2
P.M.
14-9-2022 10:02 Goldheart2
Ил:

Не носить а транспортировать , мне вот до вокзала от которого электрички на дачу ходят на метро 15 минут ехать ,а на автобусе час . Но в итоге из за идиотии в метро я на тренировку с пневматическим спортивным пистолетом поехать не могу (могу но каждый раз всю душу выматывают) , ни с ножиком в рюкзаке (не хо Mora 746) на дачу или в лес по грибы, а уж в тир с ружьём .... . Вот заболбали если чесно, несогласованность законов и их неоднозначность это просто поле неп аханное для разного рода "толкователей" .....

Вот те же мысли. Некоторые люди просто не хотят понимать, что метро - это иногда самый удобный вид транспорта, и часто самый прогнозируемый, если нужно добраться из одного конца мегаполиса в другой в активные часы. Не говоря уже о ситуациях, когда маршрут идет только до ж.д. вокзала.

Goldheart2
P.M.
14-9-2022 10:08 Goldheart2
-Ditrich-:

Ну скажем так кухонный нож сразу видно. А автор темы возит в метро нож тактический который даже здесь не хочет выкладывать для экспертной оценки.

Я вожу не тактический нож, а красивый и функциональный унивельсальный нож. Выкладывать не вижу смысла, потому что, во-первых, экспертная оценка ему уже дана, во-вторых, и это самое важное, на кой мне выкладывать лишнюю информацию о себе, может тут сидит какой-то сотрудник метрополитена, который потом мне все нервы вымотает просто из соображения "насрать", если увидит мой этот нож в реале. Вы об этом не думали? Хотя, зачем я спрашиваю, ответ увы очевиден...

-Ditrich-:

Про природу деревню охоту рыбалку в начале темы писал. Там понятно, что иногда нужен охотничий или тактический нож. Речь за город(мегаполис) поездки в метро с тесаками без рабочей необходимости чисто для самообороны.

Тут похоже имеет место быть известный в психологии эффект - "проекция", когда вы для защиты своей психики "проецируете" себя на других. Скорее всего вас интересуют ножи только как средство причинения вреда, поэтому, когда вы видите нож у кого-то другого вы просто не можете воспринимать его по-другому. Задумайтесь о визите к специалисту, когда-нибудь подобное может выйти из-под контроля, и вы сотворите непоправимое

-Ditrich-
P.M.
14-9-2022 11:19 -Ditrich-
Goldheart2:

во-вторых, и это самое важное, на кой мне выкладывать лишнюю информацию о себе, может тут сидит какой-то сотрудник метрополитена, который потом мне все нервы вымотает просто из соображения "насрать", если увидит мой этот нож в реале. Вы об этом не думали?

Самооборонщики скрытные все это факт. Мне тут один побоялся назвать район в котором он проходил врачебную комиссию на оружие хотя казалось бы что тут скрывать. В данном случае самооборонщик нож показать боится чтоб контролеры в метро его потом не преследовали. Мда осень пришла яблоки с дерева посыпались.

Goldheart2
P.M.
14-9-2022 12:26 Goldheart2
-Ditrich-:

Самооборонщики скрытные все это факт. Мне тут один побоялся назвать район в котором он проходил врачебную комиссию на оружие хотя казалось бы что тут скрывать. В данном случае самооборонщик нож показать боится чтоб контролеры в метро его потом не преследовали. Мда осень пришла яблоки с дерева посыпались.

В нынешнее время любой нормальный человек следит за тем какую он информацию публикует в сети, потому что в интернете вероятность наткнуться на неадекватных людей радикально выше чем в реальной жизни. Это, во-первых. Во-вторых, вы так и не смогли объяснить зачем вам фото моего ножа, вы явно не эксперт по данной теме, и никаких выводов сделать не сможете, учитывая, что у вас даже кухоные ножи - страшное оружие. И еще большие вопросы вызывает тот факт, что вы зачем-то пытались выяснить у уже другого человека адрес врачебной комиссии, которую он проходил. Ну, вот реально, каков умысел ваших действий, что вы собираетесь делать с этой информацией?

Alex_L
P.M.
14-9-2022 14:12 Alex_L
Не кормите троля.
Alex_L
P.M.
15-9-2022 00:13 Alex_L
Так он ничего не нарушает, все в рамках правил.
hanter741
P.M.
15-9-2022 08:22 hanter741
Originally posted by -Ditrich-:

Ну скажем так кухонный нож сразу видно

А мы в юридеском разделе должны опреировать тем что кому то "сразу видно"? Или все таки определенными документами? По моему все же документами. Иначе получится не по закону, а по понятиям. А в документе на кухонники написано "конструктивно схожее с оружием". Так что можете свое "сразу видно" засунуть себе же подальше.

для экспертной оценки.

Можете продемонстрировать документ, подтверждающий вашу экспертную квалификацию?

Про природу деревню охоту рыбалку в начале темы писал. Там понятно что иногда нужен охотничий или тактический нож.

Кому и что понятно? Вам? А вы кто вообще такой, чтобы суждениями тут раскидываться направо и налево?
30 лет на охоте, все детство в деревне целое лето - ни разу не понадобился ни тактиццский (кстати что это?), ни ахххотничский нож. Как то обычным хозбытом обходился все время. Так что очередную чушь изволите пороть.

для самообороны

Самооборонщики скрытные

самооборонщик нож показать боится

На вору шапка горит. Полыхает прям!
Ил
P.M.
15-9-2022 12:32 Ил
-Ditrich-:

А у Вас были случаи что с морой в рюкзаке(не на поясе) завернули в метро. Про пневматику понятно много историй когда ее в боевое переделывали под мелкан.

Ну переделать иж 46 или Steyr LP10 под мелкан это надо умудриться ,а с морой да были ,даже хотели какие то документы заставить писать типа объяснительной , но повезло что сотрудник росгвардии которого вызвали оказался адекватным и фарс быстро закончился .

-Ditrich-
P.M.
15-9-2022 13:33 -Ditrich-
Ил:

Ну переделать иж 46 или Steyr LP10 под мелкан это надо умудриться ,а с морой да были ,даже хотели какие то документы заставить писать типа объяснительной , но повезло что сотрудник росгвардии которого вызвали оказался адекватным и фарс быстро закончился .

Так а что хотели предьявить непойму за мору нет статьи. Основание какое для задержания. Я понимаю так что если с ножом(не ХО) ловят на контроле в метро то просто разворачивают на наземный транспорт и все.

Ил
P.M.
15-9-2022 14:00 Ил
-Ditrich-:

Так а что хотели предьявить непойму за мору нет статьи. Основание какое для задержания. Я понимаю так что если с ножом(не ХО) ловят на контроле в метро то просто разворачивают на наземный транспорт и все.

"У него Оружие ! Он с НОЖОМ У КОТОРОГО УПОР ПЫТАЕТСЯ В МЕТРОЙ ПРОЙТИ! ПОЛИЦИИЯЯЯЯ!" завопила тётка на рентгенографе и 2ое бравых сотрудников полиции пришедших через 5 минут бодро повели меня к себе "на разбирательства" пытаясь ссылаться на какой то там приказ по метрополитену итд пользуясь кстати именно такими размытыми формулировками, какую то объяснительную попытались заставить написать , через пол часа правда отпустили ,ведь я твёрдо стоял на своём что ничего не нарушаю и если они не согласны то давайте совершать действия из области правового поля ,а не фантазий сотрудников , протокол изъятия составим итд .. .
Но факт есть факт 40 минут потерянного времени и плохое настроение из за опоздания на электричку, факта попытки задержания и странного поведения представителей власти.
г Нижний Новгород, если что, станция Парк Культуры, 2021 ый год.

-Ditrich-
P.M.
15-9-2022 14:42 -Ditrich-
Ил:

"У него Оружие ! Он с НОЖОМ У КОТОРОГО УПОР ПЫТАЕТСЯ В МЕТРОЙ ПРОЙТИ! ПОЛИЦИИЯЯЯЯ!" завопила тётка на рентгенографе и 2ое бравых сотрудников полиции пришедших через 5 минут бодро повели меня к себе "на разбирательства" пытаясь ссылаться на какой то там приказ по метрополитену итд пользуясь кстати именно такими размытыми формулировками, какую то объяснительную попытались заставить написать , через пол часа правда отпустили ,ведь я твёрдо стоял на своём что ничего не нарушаю и если они не согласны то давайте совершать действия из области правового поля ,а не фантазий сотрудников , протокол изъятия составим итд .. .
Но факт есть факт 40 минут потерянного времени и плохое настроение из за опоздания на электричку, факта попытки задержания и странного поведения представителей власти.
г Нижний Новгород, если что, станция Парк Культуры, 2021 ый год.

По факту незаконное задержание и правовой нигилизм сотрудников метрополитена. Обьяснительная наверное для того чтоб зад свой прикрыть если Вы жаловаться пойдете.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Юридическое определение и признаки "конструкти ... ( 1 )