Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли стрелять на даче из пневмы (иж-60) ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли стрелять на даче из пневмы (иж-60) ?

Цепятыч
P.M.
25-8-2022 20:38 Цепятыч
-Ditrich-:

Это какие года интересно. Лихие 90-е или жирные нулевые.

А до 90-х ничего не было?

Цепятыч
P.M.
25-8-2022 20:41 Цепятыч
-Ditrich-:

Просто до развала союза до 91 года пневму и стартовые пистолеты частным лицам не продавали. Пострелять только в тире можно было.

Не широко, но на руках присутствовала, и стреляли совершенно свободно

-Ditrich-
P.M.
25-8-2022 21:25 -Ditrich-
Цепятыч:

Не широко, но на руках присутствовала, и стреляли совершенно свободно

У Вас лично была? Хоть одно фото можете представить как Вы с друзьями открыто стреляете с левой пневмы. По старым временам там бы изьятие сразу и 206 довеском если б пальцы начали выгибать. Милиция нормально тогда жестила. За холодняк людей в колонии отправляли. Не может в глухом селе на опушке леса все по другому было я не знаю.

Вот ветку нашел на Ганзе 2 и 3 пост сверху прочитайте чтоб память освежить.
forum_light_message/3/673877.html

Цепятыч
P.M.
25-8-2022 22:06 Цепятыч
У Вас лично была? Хоть одно фото можете представить как Вы с друзьями открыто стреляете с левой пневмы

Ты думаешь, люди всегда имели тягу сэлфиться? У меня было несколько штук казенных, в лаборатории(не в тире), в свободном доступе. Даже не слышал никогда, что это така страшно - выйти на улицу с духовушкой...
А уж в пожарке своей, позднее, во второй половине 80-х и дальше,мы палили из всего, что попадало в руки
-Ditrich-
P.M.
25-8-2022 22:19 -Ditrich-
Цепятыч:

Ты думаешь, люди всегда имели тягу сэлфиться? У меня было несколько штук казенных, в лаборатории(не в тире), в свободном доступе. Даже не слышал никогда, что это така страшно - выйти на улицу с духовушкой...
А уж в пожарке своей, позднее, во второй половине 80-х и дальше,мы палили из всего, что попадало в руки

Сначала пишем "но на руках присутствовала" и сразу такой сьезд "У меня было несколько штук казенных" . Так мы за "казенные" или за "на руках присутствовала" . Казенные в школе тоже в свободном доступе можно сказать были как и в тире в парке атракционов. Самую первую пневму на руках я увидел году в 92 у друга. Тогда грохнулась система Досааф а тиры стали никому не нужны так как жрать нечего было и все потекло на черный рынок в неофициальном порядке.

OLDALEX
P.M.
25-8-2022 23:11 OLDALEX
-Ditrich-:
У Вас лично была? Хоть одно фото можете представить как Вы с друзьями открыто стреляете с левой пневмы. По старым временам там бы изьятие сразу и 206 довеском если б пальцы начали выгибать. Милиция нормально тогда жестила. За холодняк людей в колонии отправляли. Не может в глухом селе на опушке леса все по другому было я не
У двух дружбанов были ружьё и пистолет, пулек было по поллитровой банке. Стреляли и там, и там в городе, в частных дворах, пока не надоест.

-Ditrich-
P.M.
25-8-2022 23:16 -Ditrich-
OLDALEX:
У двух дружбанов были ружьё и пистолет, пулек было по поллитровой банке. Стреляли и там, и там в городе, в частных дворах, пока не надоест.

Что за пистолет МР-654к не.

OLDALEX
P.M.
25-8-2022 23:27 OLDALEX
-Ditrich-:

Что за пистолет МР-654к не.

Х.з. Я не знаток пневмы от слова совсем. Поршневой, время от времени меняли ему кожаные прокладки, заряжался, как ружьё, переламыванием.
ЗЫ. Глянул Сеть - типа ИЖ-53, только весь раздолбаный.

Stayn
P.M.
26-8-2022 00:32 Stayn
Originally posted by -Ditrich-:

Самую первую пневму на руках я увидел году в 92 у друга.

Угу, примерно где-то в это время они в ормагах и начали появляться. До этого, в 80х годах пневматика была в школьных тирах, в платных общественных тирах, в тирах ДОСААФ и т.п. В магазинах её не продавали от слова "вообще" (по крайней мере у нас в Ярославле). Но некоторые как-то где-то умудрялись доставать. Например, у отца приятеля дома была ИЖ-38 (отец приятеля работал директором школы). И владение такой штукой старались не афишировать, не то что стрелять из неё там, где кто-то мог заметить. Милицию бы сразу вызвали, пришлось бы долго объясняться где взял и зачем хулиганил.
Originally posted by OLDALEX:

Глянул Сеть - типа ИЖ-53, только весь раздолбаный.

Вероятнее всего ИЖ-40.
Цепятыч
P.M.
26-8-2022 02:59 Цепятыч
Сначала пишем "но на руках присутствовала" и сразу такой сьезд "У меня было несколько штук казенных" . Так мы за "казенные" или за "на руках присутствовала

Мы о том, что они появлялись на улице, и из них стреляли.. . Или, тебе просто- потрындеть охота?
Rotbar
P.M.
26-8-2022 05:41 Rotbar
-Ditrich-:
" и сразу такой сьезд

Сильно заранее не радуйся.
-Ditrich-:
У Вас лично была?

Не только была, но и до сих пор сохранилась. При этом момент появления относится к годам? Пожалуй с 1983... 1985-го.
Больше того: при изучении багажника ГАИ- не вызывала никаких вопросов юридического свойства, а вот зависть- да.
Rotbar
P.M.
26-8-2022 06:04 Rotbar
-Ditrich-:
Просто до развала союза до 91 года пневму и стартовые пистолеты частным лицам не продавали.. . Вот ветку нашел на Ганзе 2 и 3 пост сверху прочитайте чтоб память освежить.

Плохо освежаете. По указанному вами адресу -S-B-A-, 15-08-2010 19:34 и vasj, 16-08-2010 10:09- про пневматику пишут прямо обратное, и даже цены указывают.

Можно, конечно, вступить в спор про исторические периоды- но вы-то их изначально не уточняли?
А то, что в указанные ими временные периоды Совок стоял железобетонный-исторический факт. Так что, по меркам практикуемой адептами, Суровой Справедливости...

Цепятыч:
Ты думаешь, люди всегда имели тягу сэлфиться?

На то и расчет, что в те времена фотоаппаратов, в каждом утюге, не было. Потом скажет: а на вашей фотке даты и времени нет, пневма позже куплена- и так далее.
Lelas
P.M.
26-8-2022 07:05 Lelas
Я вообще не понимаю при чем тут сравнение советского времени и времени сегодняшнего ? В чем смысл ? Или для вас совок был эталоном адекватности законности и порядка ? Не думаю что все так считают .
Какая разница как было , вы еще сравните с тем что было при царе горохе и попросите скинуть фотки как доказательства )
Lelas
P.M.
26-8-2022 07:16 Lelas
-Ditrich-:

Меня например морозит стрельба(звук выстрела) в непосредственной близости. Да и всех нормальных людей тоже.

Я когда по дороге иду мимо дач через одну у каждого здоровенная псина через забор кидается с жутким лаем просто вот идешь тишина проходишь мимо и резко раздается истошный лай и рычание, знали бы вы как меня это морозит но ничего терплю. А это на минутку раз так в 100 громче чем пук из моей пукалки .

Повторюсь у меня соседи по даче вокруг слева справа и спереди ивсем пофигу , баба орала через 2 участка , т.е. эта зараза вышла и орала через 2 участка отчитывала моих детей, у нее кстати тоже есть песель который истошно орет когда проходишь мимо их калитки видимо одни гены .

-Ditrich-
P.M.
26-8-2022 10:32 -Ditrich-
Цепятыч:

Мы о том, что они появлялись на улице, и из них стреляли.. . Или, тебе просто- потрындеть охота?

Прочитай пост #91 там все ясно написано.

-Ditrich-
P.M.
26-8-2022 10:53 -Ditrich-
Rotbar:

Не только была, но и до сих пор сохранилась. При этом момент появления относится к годам? Пожалуй с 1983... 1985-го.
Больше того: при изучении багажника ГАИ- не вызывала никаких вопросов юридического свойства, а вот зависть- да.

Вы на каком основании ей владели раскройте тему. Купили в магазине нашли папу военный привез из Германии или другой вариант. Я не говорю что их вообще не было но официально частным лицам их нельзя было купить в 80-е года как и пульки. Что там было в 60-е или 70-е я не знаю в те времена не жил. Пишут в интернете что был период когда их свободно продавали как и ружья. Но опять же временной лаг не совсем понятен 5 лет или например 10. Формально правовой статус владения пневматикой не был описан в законодательстве тех времен. Но как бы было при стрельбе в населенном пункте описано в посте #91. Выше я об этом писал.

belkin1550
P.M.
26-8-2022 11:13 belkin1550
тема уже в лёгкий срач уходит....
возможно прикрою
Lelas
P.M.
26-8-2022 13:10 Lelas
В принципе вопрос исчерпан, дальше уже полемика идет .
SMILE
P.M.
26-8-2022 15:58 SMILE
А какая ответственность грозит за нахождение в охот угодьях с иж-60?
Раз по сертификату это оружие, то и ответственность по полной с лишением права владением оружия???
Rotbar
P.M.
26-8-2022 18:07 Rotbar
-Ditrich-:
Вы на каком основании ей владели

Как-то раз, мы уже пересекались в одной ветке, так там один деятель тоже начал забывать о том, что незаконность оснований подлежит доказательству обвиняющей стороной.
Специально для таких, я привёл случай контакта с органами, которыми изделие изъято не было. Видимо, основания были сочтены законными.
-Ditrich-:
нашли папу

Ваша малограмотность граничит с оскорблением.
-Ditrich-:
Формально правовой статус владения пневматикой не был описан в законодательстве тех времен.

Как вы там красиво сформулировали выше?
-Ditrich-:
и сразу такой сьезд

В принципе, на этом разговоры можно и заканчивать.
nayk007
P.M.
26-8-2022 19:01 nayk007
Танатос:

иж53М Является. Все тот же ГОСТ 51612-2000

с чего хоть? сертифицирован как "изделие конструктивно сходное"
Так же как МР-60С и МР-512С.

baikalinc.ru

nayk007
P.M.
26-8-2022 19:03 nayk007
Lelas:
Я свои выводы уже сделал на этот счет думал в законе что то поменялось а в законе еще больше добавилось жести и абсурда и чем дальше тем хуже
[/B]

до 3 ДЖ не оружие
до 7.5 ДЖ оружие (не лицензионное)
до 25 ДЛ оружие (лицензионное)

сейчас еще за переделку уголовка

-Ditrich-
P.M.
26-8-2022 19:10 -Ditrich-
Rotbar:

В принципе, на этом разговоры можно и заканчивать.

Умолчали откуда пневма появилась. Надеюсь не со школьного тира)

Rotbar
P.M.
26-8-2022 20:27 Rotbar
-Ditrich-:
Надеюсь не со школьного тира)

У вас есть шанс попытаться подтвердить трёп доказательствами.
RTDS
P.M.
26-8-2022 23:27 RTDS
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

А в сертификате на МР-53м написано, что оружием неявляется. И кому верить?

Вот коробка от МР-53м - даже на ней написано ))))
click for enlarge 627 X 420  23.1 Kb

ЛОБОТРЯС
P.M.
26-8-2022 23:38 ЛОБОТРЯС
RTDS:

Вот коробка от МР-53м - даже на ней написано ))))

Дайте мне хороший принтер и я там хоть Мону Лизу, хоть космический бластер изображу. Картон стерпит.

RTDS
P.M.
26-8-2022 23:50 RTDS
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

Дайте мне хороший принтер...

Дай говна, дай ложку...

DenisB
P.M.
27-8-2022 08:09 DenisB
Originally posted by RTDS:

Вот коробка от МР-53м - даже на ней написано ))))


Baikal ИЖ-46м (MP-46m) в других коробках поставляется или карабин Байкал МР-18?
ГорТоп
P.M.
27-8-2022 10:36 ГорТоп
D_A:


Периодически в выходные хожу с сыном на территорию школы возле МЖ. В одной руке совершенно открыто несу заряженный пистолет, в другой ростовую мишень "бандита".


click for enlarge 1685 X 1280 147.2 Kb

ну вы поняли...

ЛОБОТРЯС
P.M.
27-8-2022 11:04 ЛОБОТРЯС
RTDS:
Дай говна, дай ложку...

Не маленький, сами найдете.

-Ditrich-
P.M.
27-8-2022 13:07 -Ditrich-
Rotbar:

У вас есть шанс попытаться подтвердить трёп доказательствами.

Записываю слив.

Rotbar
P.M.
27-8-2022 15:32 Rotbar
-Ditrich-:
Записываю слив.

Записываю в трепло.
-Ditrich-
P.M.
27-8-2022 17:08 -Ditrich-
Вы забыли сказать откуда у вас пневма
появилась. В тире школьном своровали ну я так и понял.
Rotbar
P.M.
27-8-2022 17:53 Rotbar
-Ditrich-:
В тире школьном своровали ну я так и понял.

Это обвинение. Его- полагается доказывать.
Тебе было предложено как-то обосновать предъяву:
Rotbar:
У вас есть шанс попытаться подтвердить трёп доказательствами.

Доказательства предъявлены не были. Вывод: ты трепло.

И вывод этот, в отличие от фантазий о происхождении воздушки- обоснован.

-Ditrich-
P.M.
27-8-2022 18:05 -Ditrich-
Я владел пневмой но не скажу где взял)
SDR
P.M.
27-8-2022 18:31 SDR
Lelas:
Привет !
Такой вот вопрос. На даче соседи очень неравнодушны и после нескольких выстрелов начинают причитать и громко возмущаться .

Под стрельбу установлен толстый щит сама воздушка не пробивает даже пластиковую полторашку . Но как я понимаю по нашим законам все равно ничего нельзя нужно ехать в тир и там стрелять .

Кто разъяснит ? Все ездят в тир или договариваются с соседями ?
Кто как поступает ?

Для стрельбы из пневмы достаточно пойти в лес. Это и тихо и безопасно.
И несмотря на местных писак, имейте в вмду, что, если соседям это все надоест, то они могут вам сильно испортить жизнь. Статья есть. Палка лёгкая. Срубят. Время продвинутое, камеры есть у всех. Думайте

Walkman
P.M.
28-8-2022 11:45 Walkman
SDR:

Для стрельбы из пневмы достаточно пойти в лес. Это и тихо и безопасно.
...

А если в лесу "поймают" не пришьют чего похуже типа браконьерства? Понятно что дурь по сути, но палка не пахнет же.

SDR
P.M.
28-8-2022 12:00 SDR
Walkman:

А если в лесу "поймают" не пришьют чего похуже типа браконьерства? Понятно что дурь по сути, но палка не пахнет же.

для этого лес должен быть охотугодьем, и на руках должна быть добыча

OLDALEX
P.M.
28-8-2022 17:58 OLDALEX
SDR:
и на руках должна быть добыча
П... ц, на оружейном форуме, в разделе "законодательство".. .
D_A
P.M.
28-8-2022 18:41 D_A
Originally posted by RTDS:

Вот коробка от МР-53м - даже на ней написано ))))


Некий слоган написан. Есть хоть какое-то указание на то, что в коробке оружие?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли стрелять на даче из пневмы (иж-60) ? ( 3 )