Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож в разобранном состоянии не является ХО- но ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож в разобранном состоянии не является ХО- нормы закона.

Серхио де Карабейра
P.M.
15-11-2022 09:06 Серхио де Карабейра
Спасибо, я, в принципе, так и предполагал.
IVANOVVLD
P.M.
25-11-2022 18:58 IVANOVVLD
Добрый вечер.
В итоге можно резюмировать что ХО в разобранном виде(только клинок, без запчастей в комплекте) не является ХО?
ЕСТЬ например клин с хвостовиком от кинжала СА,я так понимаю его как хо нельзя определить, а значит могу его отправить почтой не опасаясь 222 4ч?
С уважением В.
click for enlarge 1920 X 1187  86.2 Kb
Starhunter
P.M.
25-11-2022 21:02 Starhunter
В теории да, на практике могут залупиться на почте.
Rive
P.M.
25-11-2022 21:37 Rive
На почте могут залупиться на что угодно, особенно если отправлять авиа.
Меня таможня аэропорта тормознула за УСМ. Куча бумаг, потеря времени, но все решилось. Бывает. У всех своя работа.
IVANOVVLD
P.M.
27-11-2022 18:19 IVANOVVLD
Starhunter:
В теории да, на практике могут залупиться на почте.

Почта это второстепенный вопрос.
Меня интересует именно клинок без рукояти ХО или не ХО.
В законе о частях ХО нет ничего в отличие от частей ОО, но ведь данным клинком можно взяться за хвостовик и тоже нанести удар-это я к тому что в теории не оружие, а на практике...
Благодарю за ответ.
С уважением В.

IVANOVVLD
P.M.
27-11-2022 20:54 IVANOVVLD
IVANOVVLD:
Добрый вечер.
В итоге можно резюмировать что ХО в разобранном виде(только клинок, без запчастей в комплекте) не является ХО?
ЕСТЬ например клин с хвостовиком от кинжала СА,я так понимаю его как хо нельзя определить, а значит могу его отправить почтой не опасаясь 222 4ч?
С уважением В.

Принwипи нашел вот что:
Три стадии готовности ХО

1-заготовка
2-полуфабрикат (есть так же ложный полуфабрикат когда хвостовик можно использовать как рукоять).
3-готовое изделие

Думаю этот клинок можно отнести к полуфабрикатам, но опять же есть оговорка что полуфабрикат это или же предмет который можно использовать как хо в незаконченном виде определяет экспертиза-кароче с какой ноги встанет эксперт...

LRK
P.M.
28-11-2022 22:49 LRK
IVANOVVLD:
Добрый вечер.
С уважением В.

Если на хвостовик насадить рукоять без подпальцевых упоров и гарды (просто цилиндр из дерева, например) то холодным изделие не будет в силу травмоопасной рукояти. Любая экспертиза это подтвердит.
Нужен ли сертификат об этом ДЛЯ пересылки, я не могу сказать. С сертификатом должны принять.

patoff8
P.M.
28-11-2022 23:20 patoff8
LRK:

Если на хвостовик насадить рукоять без подпальцевых упоров и гарды (просто цилиндр из дерева, например) то холодным изделие не будет в силу травмоопасной рукояти. Любая экспертиза это подтвердит.
Нужен ли сертификат об этом ДЛЯ пересылки, я не могу сказать. С сертификатом должны принять.

По-моему, это самый дельный ответ из всех! Спасибо, LRK!
За полгода темы очевидно одно- конкретного пункта закона для составных частей ХО нет, но экспертная практика может трактовать применение заготовки по-разному. Это как закон и судебная практика- зачастую идут вразрез.
Например, у меня Kiku Matsuda KM-355 и я долго не мог понять зачем сделан явный острый угол в противоположной части от острия клинка. Теперь понимаю зачем- нельзя нанести колющий удар, уперев клинок в ладонь- это травмоопасно и, как следствие, заготовка не может считаться ХО (как и в случае с заготовкой у IVANOVVLD).

P.S. Про разделку гусей прошу- ни слова ;-)

LRK
P.M.
28-11-2022 23:35 LRK
Я Вам не могу сказать зачем. Ваш Kiku Matsuda KM-355, судя по изображеню выводится из под холодного оружия по двум параметрам - травмоопасная рукоять и превышение острия над обухом более чем на 5 мм
i3.guns.ru
Цепятыч
P.M.
28-11-2022 23:54 Цепятыч
Теперь понимаю зачем- нельзя нанести колющий удар, уперев клинок в ладонь- это травмоопасно

Мне кажется, никакого значения это не имеет. Травмоопасно, это когда рука на клинок может соскользнуть
Rive
P.M.
29-11-2022 11:02 Rive
Rive:
На почте могут залупиться на что угодно, особенно если отправлять авиа.
Меня таможня аэропорта тормознула за УСМ. Куча бумаг, потеря времени, но все решилось. Бывает. У всех своя работа.

Хоть это и не ХО, но не рекомендую отправляь "авиа", т.е. первым классрм. Там все посылки в обязательном порядке идут через сканер. Могут задержать, вскрыть, отправить на экспертизу и т.д. Много времени потеряете.

Rive
P.M.
29-11-2022 11:04 Rive
Ну и всегда напоминаю, что сборка попадает под статью 223)).
Цепятыч
P.M.
29-11-2022 11:53 Цепятыч
В таком случе, само изготовление комплекта отдельных деталей ХО, не подпадает? Только завершающая операция?
Rive
P.M.
29-11-2022 12:39 Rive
Цепятыч:
В таком случе, само изготовление комплекта отдельных деталей ХО, не подпадает? Только завершающая операция?

Попадает под статью создание предмета, готорый подпадает под категорию "Оружие". В данном случае кинжал в сборе. Вы можете изготавливать и продавать отдельно клинки, рукоятки, больстеры, гарды, навершия. Это ненаказуемо.

Цепятыч
P.M.
29-11-2022 15:28 Цепятыч
Спасибо за ваше мнение. Однако, думаю, не все так просто.. .
Rive
P.M.
29-11-2022 15:49 Rive
В оружейной тематике просто не бывает). Как правило все упирается в мнение экспертов. УК предусматривает в этом секторе наказание только за сбыт и изготовление.
Цепятыч
P.M.
29-11-2022 16:26 Цепятыч
Так вот и интересно, что скорее сочтут "изготовлением".. . Если сборку, то можно и на ровном месте поднять, разобрав, и собрав по-новой.. .
Rive
P.M.
29-11-2022 16:46 Rive
Originally posted by Цепятыч:

Так вот и интересно, что скорее сочтут "изготовлением".. . Если сборку, то можно и на ровном месте поднять, разобрав, и собрав по-новой.

В реальности такое сложно предположить. Надо будет доказать, что владелец купил в разобранном состоянии. Точнее в состоянии "неоружия".
LRK
P.M.
29-11-2022 16:50 LRK
Цепятыч:
Так вот и интересно, что скорее сочтут "изготовлением".. . Если сборку, то можно и на ровном месте поднять, разобрав, и собрав по-новой...

Не удивлюсь. Как Жирик говаривал, царсвие ему, "это Россия!"

Цепятыч
P.M.
29-11-2022 17:22 Цепятыч
Rive:

В реальности такое сложно предположить. Надо будет доказать, что владелец купил в разобранном состоянии. Точнее в состоянии "неоружия".

Не важно, в каком купил. но разобрав, ты его, как-бы - "разоружил", сделал не ХО.. . А собрав по-новой, произвел заключительную операцию по "изготовлению" ХО

Rive
P.M.
29-11-2022 21:26 Rive
Цепятыч:

Не важно, в каком купил. но разобрав, ты его, как-бы - "разоружил", сделал не ХО.. . А собрав по-новой, произвел заключительную операцию по "изготовлению" ХО

Ну, так можно далеко зайти. В этом ключе и разборка/чистка карабина будет изготовлением)))

Цепятыч
P.M.
29-11-2022 21:41 Цепятыч
Вот, и мне сразу показалось, что не притянут под УК за сборку купленного комплекта.. . Если сам ни выпросишь, конечно.. .
Rive
P.M.
30-11-2022 08:14 Rive
Originally posted by Цепятыч:

Если сам ни выпросишь, конечно..

Конечно. Доказать сие действие очень сложно. Я то говорил чисто об юридической стороне.
Starhunter
P.M.
2-12-2022 18:40 Starhunter
Rive, не очень сложно, было бы желание.
немогупридумать
P.M.
2-12-2022 19:52 немогупридумать
Любое ХО в разобранном состоянии уже не ХО по "закону". Ни за одну его часть в отдельности или сложенные горкой нет наказания. Только в собранном виде и никак иначе

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож в разобранном состоянии не является ХО- но ... ( 2 )