Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
И снова толщина сейфа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова толщина сейфа

Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 19:37 Nikolay_Kud
Приветствую всех, очередная интересная история из Кемеровской области. В 2021 году, прочувствовав на себе еще не вступившие в силу поправки в ЗоО получил в 18-летнем возрасте лицензию на гладкое и купил себе оружие. Купил сейф Чирок, проблем ни у кого не вызвал. В марте 2022 года во время оформления еще одной лицензии пришли 2 сотрудника с проверкой. Началось все требованием цевья от ИЖ-27ЕМ (якобы номерное и если пропадет, то в розыск подавать), а закончилось протоколом. Не понравился мой сейф толщиной в 1.2 мм (притянули п. 166 приказа 288, а также судебное решение, про которое многие слышали). Изъятие, протокол, сотрудник аккуратно переписывает все с образца, пока я пытаюсь получить объяснения насчет правомерности всего этого у другого сотрудника. В прошлом году один человек уже смог обжаловать невыдачу лицензии по аналогичной ситуации в управлении РГ по СФО. Я это знал и думал, что спокойно обжалую и будет все хорошо. Но не тут-то было: сражаясь со спусками жалоб в нижестоящие органы, дошел до главка, а главк не изменил решения нижестоящих органов. По итогу имею: изъятое оружие и патроны, административное правонарушение, а также ответы на обращения из области, округа и главка, которые считают решение ОЛРР г. Новокузнецка правильным. Если насчет округа и области я был уверен, что не помогут, то вот решение главка оставить все без изменений очень поразило: по всей стране теперь могут перейти на эти 2 и 3 мм таким темпом, хотя в Москве такого нет судя по общению с другими владельцами оружия. Не думаю, что тут уже можно что-то поменять, хотелось бы узнать, есть ли аналогичные случаи в других регионах? Ответы на обращения прикреплю
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 19:48 Nikolay_Kud
Вот такое написали в области

click for enlarge 989 X 1280 148.1 Kb
click for enlarge 989 X 1280 182.2 Kb
click for enlarge 989 X 1280 129.6 Kb
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 19:57 Nikolay_Kud
Данный ответ уже из округа, спустя пару писем снова из области, так как спускали вниз
click for enlarge 906 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 906 X 1280 153.1 Kb
click for enlarge 906 X 1280 111.4 Kb
hanter741
P.M.
27-7-2022 19:59 hanter741
Подавайте в суд.
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 20:01 Nikolay_Kud
Ответ из главка
click for enlarge 931 X 1280 153.7 Kb
click for enlarge 928 X 1280  86.0 Kb
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 20:04 Nikolay_Kud
И повторный ответ из главка (описал все более подробно и задал новые вопросы)
click for enlarge 929 X 1280 133.1 Kb
hanter741
P.M.
27-7-2022 20:02 hanter741
И, если не сложно, выложите сканы того, что именно вы писали. Возможно ошибка в ваших обращениях.
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 20:23 Nikolay_Kud
Сохранилась только последняя версия обращения

click for enlarge 905 X 1280 163.2 Kb
click for enlarge 905 X 1280  37.3 Kb
Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 20:26 Nikolay_Kud
Originally posted by hanter741:

Подавайте в суд.


К сожалению, скоро уезжаю надолго и не будет возможности такой. С другой стороны, если есть уже решение ВС РФ, хоть и старое, будут ли пересматривать его, насколько это реально и были ли такие случаи по другим делам, даже не связанным с оружием?
AAG
P.M.
27-7-2022 20:29 AAG
Подавайте в суд.

Одновременно можно пожаловаться в прокуратуру.

Правила хранения оружия гражданами определяется Правительством, а не МВД и не Росгвардией. Поэтому гражданам должно быть начхать на их инструкции и на 288ую в частности.
Изъяли абсолютно незаконно. По устной указиловке ЛРОшного начальства под любым предлогом разоружать "малолетних".

Nikolay_Kud
P.M.
27-7-2022 20:35 Nikolay_Kud
Originally posted by AAG:

Одновременно можно пожаловаться в прокуратуру.


Может быть, я делал ошибки, но прокуратура скидывала обращения в РГ, а РГ в одном из ответов писала, что не уполномочена разъяснять, но есть решение суда, который трактовать НПА имеет право. Был бы рад в суд сходить да до конца попробовать дойти, но, повторюсь, скоро уеду на долгий срок и не будет возможности такой, а ружье в утиль не хочется, поэтому буду ждать сотрудников, уж дорого оно мне. Скоро может подключиться еще один человек с аналогичной ситуацией, лучше ему помочь, а мне из-за моих личных обстоятельств придется прекратить борьбу за правду
OLDALEX
P.M.
27-7-2022 22:39 OLDALEX
Относительно Приказа 288: на моё имхо, пункты, начиная со 163-го ХХ-го раздела, относятся исключительно к юрикам, включая пресловутые требования о миллиметрах.
rommat
P.M.
28-7-2022 09:40 rommat
OLDALEX:
Относительно Приказа 288: на моё имхо, пункты, начиная со 163-го ХХ-го раздела, относятся исключительно к юрикам, включая пресловутые требования о миллиметрах.

+200% с п.163 это относится к юридическим лицам.
Artishok
P.M.
28-7-2022 10:06 Artishok
Originally posted by Nikolay_Kud:

К сожалению, скоро уезжаю надолго и не будет возможности такой.


Найдите толкового юриста, выдайте доверенность, дайте денег и пусть он воюет.
vasilijchapaew
P.M.
28-7-2022 10:30 vasilijchapaew
Nikolay_Kud:

К сожалению, скоро уезжаю надолго и не будет возможности такой. С другой стороны, если есть уже решение ВС РФ, хоть и старое, будут ли пересматривать его, насколько это реально и были ли такие случаи по другим делам, даже не связанным с оружием?

И правильно!
В отношении вас совершено беззаконие, но нельзя же на этом основании шатать основы стабильности на пути в процветание!

Как Щедрин писал - так делать не надо!



Не надо бунтовать!
OLDALEX
P.M.
28-7-2022 11:57 OLDALEX
Бывший утопленник наводит тень на плетень. С своём путеводителе товарищ Щедрин писал: "Из Глупова в Умнов - только через Буянов" и точка.
vasilijchapaew
P.M.
28-7-2022 13:10 vasilijchapaew
OLDALEX:
Бывший утопленник наводит тень на плетень. С своём путеводителе товарищ Щедрин писал: "Из Глупова в Умнов - только через Буянов" и точка.

Да вы опасный вольтерянец!
А может даже иноагент!

Вы не уточняете как надо буянить!
Только на коленях!

Rive
P.M.
28-7-2022 13:46 Rive
Originally posted by AAG:

под любым предлогом разоружать "малолетних".


Так точно.
OLDALEX
P.M.
28-7-2022 15:10 OLDALEX
vasilijchapaew:
Да вы опасный вольтерянец!
А может даже иноагент!

Вы не уточняете как надо буянить!
Только на коленях!

Ну, знаете... , это - через край. Во-первых, все вопросы - к товарищу Щедрину. Во-вторых, на коленях товарищ Ибаррури категорически не рекомендовала (если только не в коленно-локтевой). А в-третьих, после таких слов не надейтесь, что снова будете пролезать без очереди в госдеповском буфете, и ваше коронное "я только спросить", - уже не проканает. А про тему уже было и не раз, например: Вновь про толщину стенок сейфа и Ко .

AAG
P.M.
28-7-2022 18:27 AAG
Originally posted by Nikolay_Kud:
Может быть, я делал ошибки, но прокуратура скидывала обращения в РГ

Им надо было не обращения или вопросы с целью разъяснения скидывать, а жалобу на действия сотрудников РГ.

В саму РГ писать бессмысленно, включая федеральное руководство, так как они сами же своим подчиненным прямо указали отбирать оружие у молодых и всячески затягивать процесс, в том числе незаконными способами и по надуманным предлогам.

Поэтому обращаться нужно в суд. Попробуйте еще название темы поправить в стиле "помогите подготовить иск", думаю кто-нибудь из профессионалов поможет правильно сформулировать и подскажет какие документы в каком порядке куда подавать.

Zipper777
P.M.
28-7-2022 22:31 Zipper777
Вот это конкретный беспредел. Желалаю вам засудить этих оборотней по полной программе, плюс поиметь с них за моральный ущерб.
vasilijchapaew
P.M.
29-7-2022 16:04 vasilijchapaew
Zipper777:
Вот это конкретный беспредел. Желалаю вам засудить этих оборотней по полной программе, плюс поиметь с них за моральный ущерб.

Это бунт!
Вы к чему призываете осторожного комрада?
У него времени нету судиться.

Да и бунтовать, может, на коленях, он не хочет?

Костя Сапрыкин
P.M.
29-7-2022 16:33 Костя Сапрыкин
Вот взять юр.грамотному и создать тему "Доска позора ЛРР", где выкладывать сканы чудес лрр с выдержками "чудачеств", а в первом посте фамилии этих грамотеев подписавших документ и исполнителей его составивших, с указанием области, района. Со ссылками на страницу темы. Надеюсь всё законно. Никаких персональных данных не раскрыто.
Страна должна знать своих "героев".
AntA
P.M.
30-7-2022 20:55 AntA
Костя Сапрыкин:
Вот взять юр.грамотному и создать тему "Доска позора ЛРР", где выкладывать сканы чудес лрр с выдержками "чудачеств", а в первом посте фамилии этих грамотеев подписавших документ и исполнителей его составивших, с указанием области, района. Со ссылками на страницу темы. Надеюсь всё законно. Никаких персональных данных не раскрыто.
Страна должна знать своих "героев".

Думается "юридически грамотный" носитель розовых очков-правдоруб, с подачи "затейников" как попавших, так и непопавших на его доску, загремит на нары за экстремизм, терроризм, негодяйство и девственность.. .

AntA
P.M.
31-7-2022 00:50 AntA
немогупридумать:

Не, есть конкретные статьи: оскорбление госслужащих и оговор...

А есть "мы обиделись"(с), а был бы человек, а статья для него найдется.. .

Серхио де Карабейра
P.M.
31-7-2022 18:44 Серхио де Карабейра
Ситуация требует обращения в суд. Практика нехорошая, всем может прилететь.
AAG
P.M.
31-7-2022 22:11 AAG
Ситуация действительно нездоровая. Превращающаяся в глумление погонопереносчиков над юридически не защищенным 18-летним парнем.
Очевидно, что опытом тяжб он не обладает.
И скорее всего финансовые возможности в плане оплаты юристов у него тоже отсутствуют. Вероятно это одна из причин, по которой он изначально написал, что на суды "нет времени".

Это я о чем. Может коллективно поможем топикстартеру?

hanter741
P.M.
1-8-2022 07:10 hanter741
Originally posted by AAG:

Может коллективно поможем топикстартеру?


Это можно сделать только в том случае, если он сам захочет.
Настльная помощь иногда хуже ее полного отсутствия.
Если помогать финансово, то необходим механизм прозрачности трат и, основной вопрос, нужен грамотный в оружейных вопросах юрист в регионе ТСа.
denistarasov1993
P.M.
1-8-2022 08:20 denistarasov1993
Всем привет, извиняюсь что влезаю посреди диалога.
У меня проблема почти схожа с ТС, тоже регион Кузбасс, тоже не могу получить лицензию (только первую) по причине не обеспечения безопасности хранения, мой "сейф" который на самом деле ящик для оружия из высокопрочных материалов не устроил инспектора толщиной.
С ТСом мы параллельно проходим путь по жалобам в РГ.
На текущем этапе пытаюсь также добиться рассмотрения моей жалобы в главке.
Проблему эту естественно на тормозах спускать не будем. Правда я решил пока домучать росгвардию до конца, чтобы уже главк окончательно выбрал "линию партии" идут они по КАС09 565 или по ГКПИ08-1077. С судом пока не спешу, иду по линии наименьшего сопротивления - жалобами.
Если конечно главк окончательно откажет мне, то понятное дело придётся идти в суд, тогда нужна будет помощь подсказками, какого юриста найти и прочее.
На текущий момент пишу последнюю жалобу, здесь разве что нужна помощь стороннего читателя, посмотреть, всё ли правильно написал и не нужно ли чем дополнить.

P.S. По всей ситуации, конечно, буду держать в курсе, по итогу хочу получить готовую "дорожную карту" для людей со схожей проблемой.

Rive
P.M.
1-8-2022 08:47 Rive
Originally posted by denistarasov1993:

ящик для оружия из высокопрочных материало


Здесь, конечно сложно Вам будет. Уж очень тупая формулировка в Законе. С сейфом и деревянным ящико проще. А тут никто не знает что такое "высокопрочные материалы", и тем более, какая должна быть у него толщина.
Но желаю удачи).
vasilijchapaew
P.M.
1-8-2022 12:48 vasilijchapaew
У меня с хранением все оК, нет никаких вопросов ни у меня ни у ЛРР,
ни разу не приходили, видимо доверие по возрасту)))
Один раз приходил давно давно участковый, да иногда просят фото сейфов прислать, я присылаю, что мне их мучить.

Но один вопрос есть, в загородном дому у меня есть "оружейная комната" стены, пол и потолок железобетон 200 мм. Дверь сейфовая, железная, с сейфовым замком с ригелями во все стороны.

Интересно, если я заявлю о желании хранить там, то прочность будет достаточна? )))

Или не проканает и нужно туда сейф отвезти?

DemonMSK
P.M.
1-8-2022 13:10 DemonMSK
vasilijchapaew:
У меня с хранением все оК, нет никаких вопросов ни у меня ни у ЛРР,
ни разу не приходили, видимо доверие по возрасту)))
Один раз приходил давно давно участковый, да иногда просят фото сейфов прислать, я присылаю, что мне их мучить.

Но один вопрос есть, в загородном дому у меня есть "оружейная комната" стены, пол и потолок железобетон 200 мм. Дверь сейфовая, железная, с сейфовым замком с ригелями во все стороны.

Интересно, если я заявлю о желании хранить там, то прочность будет достаточна? )))

Или не проканает и нужно туда сейф отвезти?

Поставить деревянный ящик, оклееный фольгой, с гвоздиками её усиливающими.
И два замка от почтового ящика

Костя Сапрыкин
P.M.
1-8-2022 13:29 Костя Сапрыкин
А вот интересно, сколотить деревянный ящик и обить его железом, как сказано в пост правит 814. Обиваемое железо какой толщины должно быть? Где по толщине кончается фольга и начинается железо? И что по данному скажут золотушники? Не менее 3 мм?
Костя Сапрыкин
P.M.
1-8-2022 13:32 Костя Сапрыкин
Originally posted by DemonMSK:

Поставить деревянный ящик, оклееный фольгой, с гвоздиками её усиливающими.


Пока писал свой пост, вы практически с языка сняли
vasilijchapaew
P.M.
1-8-2022 13:43 vasilijchapaew
немогупридумать:
Деревянный ящик обитый консервными банками поставьте туда, и будет порядок Да и по месту пребывания, как тут говорят, достаточно дверь закрыть

По ящику понятно,
но вопрос другой - без ящика проканает или нет, что говорит закон, я не силен в деталях, рассуждаю обычно исходя из здравого смысла.

А насчет дверь закрыть в месте пребывания тем более хотелось бы получить консультацию у знатоков законов.

Seytar
P.M.
1-8-2022 14:20 Seytar
загремит на нары за экстремизм, терроризм, негодяйство и девственность...

Ты же не загремел. Так что не пугай народ лишний раз.

Сорри за оффтоп.

ZARBAZAN I
P.M.
1-8-2022 15:15 ZARBAZAN I
Костя Сапрыкин:
А вот интересно, сколотить деревянный ящик и обить его железом, как сказано в пост правит 814. Обиваемое железо какой толщины должно быть? Где по толщине кончается фольга и начинается железо? И что по данному скажут золотушники? Не менее 3 мм?

Найдут к чему прицепиться, если надо, хоть 10 мм оббить. Сказано ведь железом, подразумевается чистым, а где его взять? В метеоритах разве что. А сталь - это уже не железо, там углерод, и вообще пол таблицы.. .

немогупридумать
P.M.
1-8-2022 15:53 немогупридумать
Кстати, не нашёл требование к раздельному хранению патронов и оружия для граждан, где об этом пишется?
Пиначет
P.M.
1-8-2022 16:03 Пиначет
немогупридумать:
Кстати, не нашёл требование к раздельному хранению патронов и оружия для граждан, где об этом пишется?

Нигде! Нет таких требований!

rommat
P.M.
1-8-2022 16:50 rommat
Пиначет:

Нигде! Нет таких требований!


требований для физических лиц нет, но протокол о нарушении правил хранения .. . есть

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
И снова толщина сейфа ( 1 )