вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армия и роха

skygge
1-7-2022 23:48 skygge
Originally posted by vasilijchapaew:Что будет если у вахтовика украдут АКМ огражданенный и убьют из него пять человек. Он приедет через год и заявит что у него сейф вскрыли и он вот сообщает.

Я уже отвечал в соседней теме. Если не были нарушены условия хранения, владельцу ничего не будет, поскольку предъявить нечего. Ни по КоАП, ни по УК, ни по ГК. Он сам потерпевший, и сам может требовать возмещения в рамках того же УД.
Описаные Вами события могут произойти и за 4 дня. В пятницу владелец уехал на дачу, в субботу хату обнесли вместе со стволами и совершили еще ряд преступлений с применением оружия. Владелец приехал в воскресенье, и, обнаружив кражу, сообщил об этом в понедельник.
Поэтому, я в очередной раз хочу понять, на чем Вы основываетесь, определяя длительность такого развития событий, как критерий, которым, на Ваш взгляд, будет руководствоваться суд.
vasilijchapaew
2-7-2022 06:41 vasilijchapaew
skygge:

Я уже отвечал в соседней теме. Если не были нарушены условия хранения, владельцу ничего не будет, поскольку предъявить нечего. Ни по КоАП, ни по УК, ни по ГК. Он сам потерпевший, и сам может требовать возмещения в рамках того же УД.
Описаные Вами события могут произойти и за 4 дня. В пятницу владелец уехал на дачу, в субботу хату обнесли вместе со стволами и совершили еще ряд преступлений с применением оружия. Владелец приехал в воскресенье, и, обнаружив кражу, сообщил об этом в понедельник.
Поэтому, я в очередной раз хочу понять, на чем Вы основываетесь, определяя длительность такого развития событий, как критерий, которым, на Ваш взгляд, будет руководствоваться суд.

Отличный ответ, но моих сомнений он не развеял.
Разница между заявлением о краже в в кратчайшие сроки и через полгода и больше есть. Оперативники в одном случае имеют возможность (отпечатки взять, собаку, может использовать, да и оперативные агентурные взаимодействия использовать по свежим следам всяких отслеживаний звонков и еще много чего, чего мы не знаем) эффективно действовать для раскрытия кражи и ТЕМ САМЫМ предотвратить убийства в будущем,

а в случае заявления через год, злоумышленники заметут следы и пять раз передадут куда то и кому то оружие, например, да и цепочка может прерваться. Какой то посредник может за год умереть или уехать в другую страну и концы в воду.

Именно для этого законодатель уже теперь поставил вашу законопослушность под арифметику - он установил срок оповещения о краже.

А такими негодяйскими действиями как отъезд на вахту или на полярную станцию, а хуже того в армию по призыву - вы создаете предпосылки и оказываете препятствие действиям органов по своевременному поиску украденного (не дай бог) оружия.

Так в моей плохо что либо понимающей голове рождается вполне себе возможный алгоритм рассуждений судьи.

А судьей будете не вы, а кто то другой.
И ваши формальные утверждения судье будут по барабану, у него есть свое правосознание и здравый смысл (ему закон прямо предписывает ими пользоваться вместе с УК, который не описывает всего многообразия ситуаций) , которыми он воспользуется, если будет гражданский иск от родственников убитых.

ghOstish
2-7-2022 08:32 ghOstish
Ссылку на НПА пожалуйста.

Вы у меня просите ссылку на отсутствие НПА?
ПП 713 ст 23
23. Регистрация военнослужащих осуществляется:
1. по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
2. по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).
3. Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Ничего про регистрацию по месту жительства для проходящих службу по срочке нет.

я только вопросы умею задавать.

Так это нормально.
Но вы не вопросы задаете, а утверждения делаете.

Вопрос - раз солдат голосует, причем без открепительного талона, то не кажется ли вам, вернее не считаете ли вы, что без регистрации это не могло произойти?

В избирательном законодательстве прямо говорится, что военнослужащие по призыву, не имеющие регистрации на территории воинской части, не включаются в список избирателей, однако при невозможности получить открепительное удостоверение по месту регистрации, по личному заявлению включаются в список голосующих избирательной комиссией.
gamych
2-7-2022 08:53 gamych
Originally posted by ghOstish:

Вы у меня просите ссылку на отсутствие НПА?
ПП 713 ст 23

Нет, не на отсутствие, а на то, что Вы процитировали. Спасибо, ответ вполне исчерпывающий.
Balag
2-7-2022 22:55 Balag
Originally posted by gamych:

Могу поделиться опытом кое-кого из своих знакомых владельцев оружия, покидавших пределы необъятной по служебной надобности на длительные сроки, как раз по линии МО

Служил 2011/2012 годы. Оружие было дома. 1 раз пришел участковый, диалог с матерью:
-Где сын?
-В армии
-А где оружие?
-В сейфе. Доступа не имею и иметь не должна.

Я вообще не понимаю, почему из тему армии такое делают. Выписывать никто не обязан (это вроде как право), регистрация остается.

Вообще, проблема высосана из пальца.. . Если РОХ-а не истекает, уехал и все.

skygge
2-7-2022 23:39 skygge
Originally posted by vasilijchapaew:Именно для этого законодатель уже теперь поставил вашу законопослушность под арифметику - он установил срок оповещения о краже.

Законодатель не определил сроки конроля владельцем сохранности своего оружия. Поэтому раз в день все равно, что раз в пять лет.
Originally posted by vasilijchapaew:вы создаете предпосылки и оказываете препятствие действиям органов

Я примерно такое раньше уже слышал. Когда следак ставил в вину обнесенному недостаточную прочность входной двери.
Originally posted by vasilijchapaew:пользоваться вместе с УК

"Вместе" не значит "вместо".
Originally posted by vasilijchapaew:гражданский иск от родственников убитых.

Вина возникеает не сама по себе, а является следствием либо неисполнения обязанностей, либо нарушения чьих-то прав. Поэтому, коли вы пустились в такие пространные фантастические размышления, назовите норму закона, которая была нарушена владельцем оружия в этой ситуации, норму, по которой он мог бы быть привлечен к ответственности (ст.КоАП или УК) и которая может повлечь финансовые претензии к нему.
vasilijchapaew
3-7-2022 07:30 vasilijchapaew
skygge:

Вина возникеает не сама по себе, а является следствием либо неисполнения обязанностей, либо нарушения чьих-то прав. Поэтому, коли вы пустились в такие пространные фантастические размышления, назовите норму закона, которая была нарушена владельцем оружия в этой ситуации, норму, по которой он мог бы быть привлечен к ответственности (ст.КоАП или УК) и которая может повлечь финансовые претензии к нему.

Хороший коммент,
писал же что я не то, что что мой кумир Хантер, знаток каждого параграфа да с его то еще и пониманием.. . Я вопросы задаю. И, как вы сказали, фантазирую, у меня, может, паранойя.
Но, как вы знаете, если у вас паранойя, то это не значит, что за вами никто не гонится...

1. Оружие украли, как следствие потом установило, например в январе, как вернулся владелец с длительного отдыха на Гоа.
2. Пусть это будет сайга гладкоствол, чтобы исключить быструю идентификацию по пулям.
3. Владелец оружия заявил, что сейф вскрыли, в декабре, опять же, например.
4. Оперативники на районе прошерстили агентуру и в декабре, через несколько дней после заявления, нашли преступника, который в феврале убил пять человек. А до этого они искали в других местах огромного города, в основном по месту преступления, которое произошло не там, где зарегистрирован владелец.

У меня, с моим плохим пониманием (где тов Хантер?) и буйной фантазией возникает вопрос - а не виноват ли владелец оружия в том, что он не заявил о пропаже в январе, мгновенно, потому что по смыслу ( а теперь и по форме) требований законодателя к "хранению", мне кажется, что надо не только о сейфе заботиться и о ключах.

Аргументация такая. Если бы дело было только в сейфе или ключе, то законодатель не писал бы в НПА еще и требование к МЕСТУ ХРАНЕНИЯ привязывая его к месту ПРОЖИВАНИЮ владельца. (место жительства, место пребывания, гусары молчать).
Зачем все это тогда?
Завели бы сейф в квартире приятеля или любовницы, сообщили в ЛРО и делов то...
Ан нет - надо там поместить где живешь!
И зачем?
А затем, чтобы сечь поляну, следить за сохранностью и сообщить вовремя, если украли.

Вот и возникает в моем воспаленном мозгу мысль, что вина есть в том, что не сообщил вовремя, нарушил установленный законом срок.
Негодяи вахтовики, полярники и солдаты срочной службы виноваты, если не взяли с собой оружие туда, где будут долго жить.

gamych
3-7-2022 08:02 gamych
Originally posted by vasilijchapaew:

оказываете препятствие действиям органов

А никто с ними сотрудничать не обязан. Их служба должна быть опасна, трудна и не видна ни на первый взгляд, ни на второй, а лучше - и на третий. Пусть делают своё дело, не мешая гражданам жить.
А то ишь, моду взяли - облегчать себе жизнь за счёт ущемления прав граждан.
vasilijchapaew
3-7-2022 09:05 vasilijchapaew
gamych:

А никто с ними сотрудничать не обязан. Их служба должна быть опасна, трудна и не видна ни на первый взгляд, ни на второй, а лучше - и на третий. Пусть делают своё дело, не мешая гражданам жить.
А то ишь, моду взяли - облегчать себе жизнь за счёт ущемления прав граждан.

И останавливают водителя, который ничего не нарушил, чтобы выявлять пьяных!!! То есть они своей властью заставляют всех нас, в том числе и не пьющих никогда, или не пьющих за рулем, помогать им выполнять работу за которую мы им деньги платим. (((

То есть, я с вами согласен, мы плохо участвуем в управлении своей страной, никакой прямой демократии да и косвенной.
На выборы не ходим, законодателей выбирают пенсионеры и госслужащие.

Так что неча на зеркало пенять.

И вот, законодатель ОБЯЗАЛ вас и всех остальных оповещать о пропаже вашего оружия в кратчайшие сроки. Тем самым ПОМОЧЬ органам делать ту работу, за которую мы и так им платим.

Хотите вы этого или нет.

Rasvet
3-7-2022 09:37 Rasvet
Что за шум такой громкий.
Или на хранение сдать. Если захотят брать.
Или в армию идти. Оставив в сейфе оружие и разрешения, но предварительно сделав хорошее фото документов и сейфа с указанием толщины металла, габаритных размеров и количество замков. Потом, если нужно, участковому на ватсап пришлете, или кто другой пришлет. На вопрос о ключах, находятся в надежном и недоступном для посторонних месте. (Например в банковской ячейке в другом городе. ) Где именно ни кому говорить нельзя.
Главное, что бы жилье было надежным и потом перед тем как подписать контракт вспомнить о сейфе с оружием в доме родном.
vasilijchapaew
3-7-2022 15:14 vasilijchapaew
Rasvet:
Что за шум такой громкий.
Или на хранение сдать. Если захотят брать.
Или в армию идти. Оставив в сейфе оружие и разрешения, но предварительно сделав хорошее фото документов и сейфа с указанием толщины металла, габаритных размеров и количество замков. Потом, если нужно, участковому на ватсап пришлете, или кто другой пришлет. На вопрос о ключах, находятся в надежном и недоступном для посторонних месте. (Например в банковской ячейке в другом городе. ) Где именно ни кому говорить нельзя.
Главное, что бы жилье было надежным и потом перед тем как подписать контракт вспомнить о сейфе с оружием в доме родном.

В вашем варианте вы забыли главное - помолиться о том, чтобы
1.не украли
2.чтобы не пришли проверять, даже если не украли.
vasilijchapaew
3-7-2022 15:19 vasilijchapaew
gamych:

Никто никого не выбирает. Для простоты можете считать, что все они назначенные - величина ршибки при этом стремится к нулю.

Так как политика на ганзе вне закона, то надо гворить так как велел Оруэлл - правда это ложь и далее по тексту.

Мы выбрали себе законодателя.
Те кто не сходили - воздержались, а этим самым тоже участвовали в голосовании, передав свои полномочия тем кто придет.
Пришли госслужащие и солдаты и пенсионеры.
Они и выбрали.

Сходите в следующий раз, вам нужно не только ждать милостей от нукеров падишаха, но у вас есть и право выбирать и обязанность отвечать за свой выбор. Воздержались - отвечайте за ваш такой выбор.

Наум
3-7-2022 17:02 Наум
Если РОХ-а не истекает, уехал и все.

Даже если по РОХе будет "просрочка" то служба по призыву считаеЦЦа уважительной причиной и продляется после дембеля (главное по возвращении сроки не просрать).
Так было 5 лет назад, сейчас-хз.. .
skygge
4-7-2022 06:17 skygge
Originally posted by vasilijchapaew:у меня, может, паранойя.

Тогда лучше обратиться в раздел "Медицина", там на основании Ваших фантазий поставят правильный диагноз.

Originally posted by Наум:то служба по призыву считаеЦЦа уважительной причиной

Поясите, плиз. Если РОХа просрочена, а ствол так и хранится у владельца, то не составить протокол невозможно. Иначе прилетит сверху. Или имеете ввиду ст2.5 КоАП? Только она не спасет от изъятия оружия и дальнейших последствий типа прерывания стажа владения.
DenisB
4-7-2022 08:53 DenisB
Вообще, проблема высосана из пальца.. . Если РОХ-а не истекает, уехал и все.

Ага, щаз .. . а режим осудить, за жизть и зону поведать?
Предлагаю раскрыть возможность\невозможность согласования проверки условий хранения в период дополнительного отпуска военнослужащего, предусмотренного ст.11 ФЗ-76 - будет повод умом блеснуть и красноречием .. . всем хватит
hanter741
4-7-2022 11:32 hanter741
vasilijchapaew:

Обязан же по закону зарегистрироваться?

Нифига себе меня тут прополоскали всякие утопленники.
Вам, сударь, юродствовать не надоело?

Касательно процитированного вопроса - мне такой обязанности в отношении военнослужащих по призыву не известно. Если вы считаете, что обязан и знаете соответствующую норму - велкам. Почитаю.

hanter741
4-7-2022 11:42 hanter741
genura:
Роха у товарища действительна еще больше трех лет, так что продлевать не надо будет. У отца тоже оружие есть в этой же квартире, но в другом сейфе. Если отфутболивать сотрудников росгвардии в течении года, им ведь это надоест, быстро пробьют по своим базам, что человек в армии. И что дальше они будут делать по закону? Приедут вскрывать сейф? Или подождут дембеля?
Друзья, владельцы оружия, ранее спокойно уходили в армию, никто их не беспокоил с осмотрами. А в последнее время с этими массовыми шуттингами всем столько геморроя добавилось...
А если на год сдать в росгвардию, что со стажем? Прервется, и далее по новой?

Можно сдать. Можно не сдавать.
Желающие провети проверку обязаны предварительно согласовать с владельцем дату и время проведения проверки. Вот и согласовать им ее проведение на срок возврата из армии.
Врать не надо.
У меня сын так же все проверки во время учебы в другом городе спокойно согласовывал на "как приеду на каникулы - наберу. Но если вам очень хочется - можете приехать посмотреть запертыц сейф. Родители покажут".
Никакого нарушения в хранении оружия по месту жительства в свое в нем отсутствие нет. Россказни про иное, это все влажные фантазии персонажей разряда "как бы чего не вышло".
genura
4-7-2022 12:06 genura
hanter741:

Можно сдать. Можно не сдавать.
Желающие провети проверку обязаны предварительно согласовать с владельцем дату и время проведения проверки. Вот и согласовать им ее проведение на срок возврата из армии.
Врать не надо.
У меня сын так же все проверки во время учебы в другом городе спокойно согласовывал на "как приеду на каникулы - наберу. Но если вам очень хочется - можете приехать посмотреть запертыц сейф. Родители покажут".
Никакого нарушения в хранении оружия по месту жительства в свое в нем отсутствие нет. Россказни про иное, это все влажные фантазии персонажей разряда "как бы чего не вышло".

Спасибо.

Наум
4-7-2022 14:34 Наум
Поясите, плиз. Если РОХа просрочена, а ствол так и хранится у владельца, то не составить протокол невозможно. Иначе прилетит сверху.

За что "прилетит"?
Ilabaca
6-7-2022 00:57 Ilabaca
genura:
Всем привет. Товарищу 20 лет, РОХе на гладкое почти два года. Скоро, вероятно, уходит на службу в армию на год. Что делать с оружием? Сдать на хранение в Росгвардию? Стаж на владение гладким прервется? Если ничего не делать, то проверить захотят условия хранения-звонить будут, приходить будут. За последний год уже трижды осматривали, и полиция и Росгвардия.

Привет!
Служил в армии 06.2017-06.2018.
Инспекторше своей сказал что ухожу, первый срок на продление был 2020 год.
Пока служил - инспекторша сменилась, проблем никаких не возникало.
Наберут - сказать что в армии. Пусть через год приходят)))

хохлома
6-7-2022 10:09 хохлома
если вы законно храните так прямо и спросите в своем ЛРО :что делать?Здесь мнений мильон.А отвечать вам перед своим ЛРО
Andrew Strelkoff
12-7-2022 22:23 Andrew Strelkoff
Многие тут путают место жительства и место пребывания. Так вот, место жительства это тот адрес, который у вас в штемпеле указан в паспорте, т.е. регистрация. Именно поэтому этот адрес указывают в РОХе, если могли заметить. Все остальные адреса - адреса временного пребывания! Оружие призывник хранит по месту проживания, так как он не меняет ренистрацию! Оружие в сейфе, сейф закрыт - условия хранения не нарушены! Все! Иных требований к владельцу оружия нет! Никаких актов писать не надо, РОХу при необходимости сейчас можно заранее продлить, докладывать про армию кому-либо призывник не обязан!!!
Все, расходимся, фантазеры!!!
Луноходец
13-7-2022 13:30 Луноходец
Место жительство - где постоянно или преимущественно проживает. А не регистрироваться там он может на законных основаниях, в соответствии с жилищным и семейным кодексами и иными НПА.
Формулирую четко по hanter741, призывающему рассматривать НПА в комплексе, в чём с ним полностью согласен.

Закругляемся, уже всё ясно по этому вопросу... .

ghOstish
14-7-2022 08:32 ghOstish
А не регистрироваться там он может на законных основаниях, в соответствии с жилищным и семейным кодексами и иными НПА.

Формулировки в разделе "Законодательство об оружии" очень важны.
"Граждане освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации... "
и
"Могут не регистрироваться на законных основаниях"
Это огромная разница.
Луноходец
14-7-2022 11:39 Луноходец
ghOstish:

Формулировки в разделе "Законодательство об оружии" очень важны.
"Граждане освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации... "
и
"Могут не регистрироваться на законных основаниях"
Это огромная разница.

Согласен. Немного утрирую.. . но возникает вопрос: освобождение от ответственности за нарушение будет являться доказательством такого нарушения?

А вот что я имею ввиду:
... "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."...

У гражданина есть право не регистрироваться при соблюдении определенных норм и правил. Учитывая, что проживает(пребывает) он там "постоянно или преимущественно", то это место и может быть признано местом жительства( на госуслугах это обозначено как "фактическое место жительства"), опять же при соблюдении определённых норм( собственник, собственность ближайшего родственника и т.д.)

К проживанию у друга или по аренде к этому не имеет никакого отношения...

Я это имел ввиду под словами "на законных основаниях".

Здесь получается вилка: с одной стороны вы "пребываете", с другой стороны вы "преимущественно проживаете".. . Но если вы там живете с семьей(семейный кодекс), то это уже другая история.

В переводе на русский, вы не можете "временно пребывать" в жилом помещении, являющейся собственностью супруга(жены/мужа), вы там проживаете.)))

hanter741
14-7-2022 12:30 hanter741
Originally posted by Луноходец:

Место жительство - где постоянно или преимущественно проживает. А не регистрироваться там он может на законных основаниях, в соответствии с жилищным и семейным кодексами и иными НПА.
Формулирую четко по hanter741, призывающему рассматривать НПА в комплексе, в чём с ним полностью согласен.
Закругляемся, уже всё ясно по этому вопросу....

Чушь. Судя по последующему опусу вам нифига не ясно.
Таки придется все же расписывать, почему. Кто не спрятался, я не виноват.

вот что я имею ввиду:
... "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."...

Блин, ну вы что, не видите противоречий? Где он имеет право не регистрироваться? По месту пребывания! Как только он назвал это место пребывания своим местом жительства, или установил этот факт по суду, или ему этот факт установили за его хитрожопость - у него возникает обязанность там зарегистрироваться.
С какого перепугу вы пытаетесь обосновать право не регистрироваться по МЖ (хотя такого права нет), предусмотренным правом не регистрироваться по МП?
Луноходец
14-7-2022 14:02 Луноходец
Противоречия вижу, и их очень много.

... "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи"...

Вот вопрос: как определяется член семьи?
Второй вопрос: ... "если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".. . - имеется ввиду зарегистрированы(читай вселены). Тогда они проживают, верно? А если не вселены(читай не зарегистрированы), то не проживают, а пребывают?

Далее...

..."1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении"...

Третий вопрос: от ответственности освобождены, но - пребывают или проживают? Исходя из этой статьи?
Если предоставлена документированная информация о том, что они являются супругами, но один из них не зарегистрирован - он проживает здесь с нарушениями правил регистрации или пребывает без нарушения правил регистрации?

Разъясните, будьте любезны.))

hanter741
14-7-2022 15:03 hanter741

Противоречия вижу, и их очень много.
... "1. К членам семьи

Вы лезете в те дебри, в которые лезть не надо.
А в те которые надо, вам уже 5 раз разными словами объяснено.

Если предоставлена документированная информация о том, что они являются супругами, но один из них не зарегистрирован - он проживает здесь с нарушениями правил регистрации или пребывает без нарушения правил регистрации?

Вы правда не понимаете? Человек САМ определяет место своего жительства! Все остальное, место пребывания. Но как только он определил какое то жилое помещение как место жительства, у него возникает обязанность зарегистрироваться там по месту жительства. Все! Уже в 25тый раз...
Луноходец
14-7-2022 15:55 Луноходец
Вы правда не понимаете? Человек САМ определяет место своего жительства! Все остальное, место пребывания. Но как только он определил какое то жилое помещение как место жительства, у него возникает обязанность зарегистрироваться там по месту жительства. Все! Уже в 25тый раз...

Вы не ответили на поставленный вопрос. Увы...

hanter741
14-7-2022 16:02 hanter741

Вы не ответили на поставленный вопрос. Увы...

на основной вопрос ответил. Много раз. Просто вы не поняли. Или вам хочется притянуть за уши не относящиеся к нему детали.
А на вопросы не относящиеся к теме обсуждения, не вижу смысла отвечать. За каким лешим вы в них лезете мне непонятно.
Раз нет понимания базы, то не стоит и в факультативы лезть.
Луноходец
14-7-2022 16:09 Луноходец
hanter741:
на основной вопрос ответил. Много раз. Просто вы не поняли. Или вам хочется притянуть за уши не относящиеся к нему детали.
А на вопросы не относящиеся к теме обсуждения, не вижу смысла отвечать. За каким лешим вы в них лезете мне непонятно.
Раз нет понимания базы, то не стоит и в факультативы лезть.

Далее...

..."1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении"...

Третий вопрос: от ответственности освобождены, но - пребывают или проживают? Исходя из этой статьи?

Отойдем от общих рассуждений. Я понимаю всё прекрасно, но хочу от знатока получить ответ на конкретный вопрос ?3. Сможете разъяснить? Это не подкол никакой и не попытка чего то там за уши притянуть. Конкретный ответ на конкретный вопрос.

hanter741
14-7-2022 16:14 hanter741

На такой вопрос может быть ответ только из анекдота: "цвет солнца знаешь? Да -вот такой же только зеленый"
Давайте все таки чуть позже я создам тему, в которой одним постом постараюсь оформить свое мнение, почему МЖ=регистрации по МЖ. И чем грозит несоблюдение.
Если останутся вопросы, твм и обсудим.
Луноходец
14-7-2022 16:16 Луноходец
Ну я так и предполагал, что ответа от Вас не будет. А жаль...
За сим прощаюсь, удачи Вам и процветания.
hanter741
14-7-2022 16:20 hanter741

так и предполагал, что ответа от Вас не будет. А жаль.

Еще раз - ответ вам был дан многократно. Вы или не захотели, или не смогли понять.
Терпение мой друг, терпение.