Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чудачества обучающих организаций ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чудачества обучающих организаций

DenisB
P.M.
27-6-2022 15:40 DenisB
[QUOTE]Originally posted by Kormlx:

Написал жалобу в РГ,Прокуратуру и Мин. Образования.
Эти клоуны между собой в хоровод поиграли и никакого нормального ответа в итоге не дали.

Сможете выложить сканы жалобы и ответы ведомств? Очень интересно.
Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 16:59 Rentgen-1
DenisB:

Иван Сергеевич, с радостью приму от Вас знания, поддержите правила раздела и потрясите меня знаниями законодательства - дайте номер статьи указанного Вами Регламента в которой:
1. есть требование сдавать оригинал медкомиссии в РГ
2. закреплена обязанность РГ следить чтобы ОУ не смели требовать справок медкомиссий.
3. Любую норму закона запрещающую обучающей организации самостоятельно вводить требование подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний до того как допустить к оружию получателя услуги.

Окей, на вежливую просьбу просветить грех отказывать

1. Нету

2. Статья 2, пункт 7 ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

3. Раздел I, пункт 1
pravo.gov.ru

Не благодарите

Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 17:19 Rentgen-1
ghOstish:

Расскажите, каким образом наличие РОХи гарантирует наличие [b]действующей
медсправки?
Потом поговорим про "безграмотных и покладистых" владельцев.

Но вообще-то мое сообщение было о том, что при продлении сдаешь экзамен с огнестрельным оружием вместе с первоходами.[/B]

Ага, начинаю понимать! Значит, владельцам ОООП нужно будет проходить медкомиссию не раз в 5 лет, как всем, а 2 раза за 5 лет, если дата продления на ОООП отстоит от даты продления других единиц более чем на 1 год.

Обучатель хочет свежую справку, взятую не позже, чем год назад, даже при наличии действующих РОХ (на нарезное, .338, ДП-О, что угодно). Обучатель боится, что за срок от получения предыдущей справки ты сошел с ума (точнее, если срок менее года - не боится, более года - боится), срок РОХи 5 лет его категорически не устраивает, федеральное законодательство недостаточно строгое.

Выходит, надо вести график получения справок, чтобы не допустить просрочки 5 лет с момента сдачи в ЛРО до следующей подачи, и чтобы срок был не более года на момент прохождения проверки для продления РОХи на ОООП. Не уследил, не сошлись даты, не перехлестнулось с разницей менее года - иди по новой по комиссиям, трать несколько дней, плати 8 тысяч за "строгие проверки".

А может будет проще, если такие осторожные обучатели уйдут из профессии, оставив её менее трусливым? Ну если ты такой пугливый, что человек с действующей РОХой кажется тебе опасным, если дать ему "марголин", смени профессию, детей из воздушек стрелять учи. В конце концов, ну давайте будем со своим личным ОООП сдавать. Или резиноплюи тоже пугают робких обучателей?

DenisB
P.M.
27-6-2022 18:09 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

2. Статья 2, пункт 7 ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

ФЗ-226 ст. 2 п.7 Цитата: "На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач: .. . 7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200506/b880dc2bdbb1dae26cc88e603c1f1c284c84b03c/
Ссылка не корректная - Где про функцию контроля Росгвардией за ОУ чтоб они не спрашивали про медицинские ограничения прежде чем допустить заказчика услуги к оружию? Сможете дать правильную ссылку где почитать?

3. Раздел I, пункт 1
pravo.gov.ru

Опять открылся закон о Росгвардии Цитата: "Войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина."
Про запрет Образовательным Учреждениям вводить правило проверять у гражданина справку об отсутствии медицинских ограничений к доступу к оружию до того как передать гражданину оружие - ни слова.
Не благодарите

Кроме попытки обсудить мою аватарку полезности ноль.
Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 18:31 Rentgen-1
DenisB:

Опять открылся закон о Росгвардии Цитата: "Войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина."
Про запрет Образовательным Учреждениям вводить правило проверять у гражданина справку об отсутствии медицинских ограничений к доступу к оружию до того как передать гражданину оружие - ни слова.

Ой, не та ссылка. Вот:

minjust.consultant.ru

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, проверки у граждан знания правил безопасного обращения с оружием и проверки наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Вроде бы тривиальная вещь, то, что приказ 661 Росгвардии определяет порядок прохождения проверки, а не левая пятка владельца частной шараги, но приходится доказывать. Ну ок.

DenisB:

ФЗ-226 ст. 2 п.7 Цитата: "На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач: .. . 7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200506/b880dc2bdbb1dae26cc88e603c1f1c284c84b03c/
Ссылка не корректная - Где про функцию контроля Росгвардией за ОУ чтоб они не спрашивали про медицинские ограничения прежде чем допустить заказчика услуги к оружию? Сможете дать правильную ссылку где почитать?

Серьезно? Ну ок, ликбез так ликбез.

Под оборотом оружия понимается его производство, продажа, приобретение, коллекционирование, экспонирование, хранение, ношение, перевозка, использование, ввоз на территорию РФ и вывоз его из Российской Федерации.

DenisB
P.M.
27-6-2022 19:07 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

Вроде бы тривиальная вещь, то, что приказ 661 Росгвардии определяет порядок прохождения проверки, а не левая пятка владельца частной шараги, но приходится доказывать. Ну ок


Приказ РГ определяет порядок как РГ организовать проверку знаний, и это как Вы выразились "левая пятка" для любых "шараг". А вот какими средствами и методами обеспечивать безопасность в учебных организациях очень конкретно определено в конкретных ФЗ-273 от 29.12.2012, ФЗ-390 от 28.12.2010, ФЗ-35 от 06.03.2006, ППП-1235 от 07.10.2017 и тд.

Все Ваше негодования "шарагами" от незнания. Нет запрета для ОУ и нет требований чтоб РГ за этим следила. Ваша тема - Ваши правила, можете и дальше считать что для продления Разрешения на ООП достаточно всем показывать РОХа.

А может будет проще, если такие осторожные обучатели уйдут из профессии, оставив её менее трусливым? Ну если ты такой пугливый, что человек с действующей РОХой кажется тебе опасным, если дать ему "марголин", смени профессию, детей из воздушек стрелять учи. В конце концов, ну давайте будем со своим личным ОООП сдавать. Или резиноплюи тоже пугают робких обучателей?

Вы не видите, что закон для получения специального права владения Охотничьим оружием предусмотрел меньше требований чем к допуску к ООП НАМЕРЕННО ??? Разницу между видами оружия понимаете? Задача охотника добыть (убить) объект животного быстро и без излишних травм и проявления жестокости .. . Задача самооборонщика защитить свою жизнь причинив как можно меньший вред нападающему, убивать которого категорически не рекомендуется.

PS Конкретный пункт конкретного НПА,обязывающий проверять "справку" прежде чем допустить на стрелковом объекте гражданина к оружию сможете узнать если посчитаете возможным спросить в этом же разделе.

DenisB
P.M.
27-6-2022 19:13 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

Серьезно? Ну ок, ликбез так ликбез.

Под оборотом оружия понимается его производство, продажа, приобретение, коллекционирование, экспонирование, хранение, ношение, перевозка, использование, ввоз на территорию РФ и вывоз его из Российской Федерации.


Это не ликбез, это ФЗ-150 - Вы определитесь какими НПА аргументировать Я не против чтоб Вы ссылались и на ФЗ-150, но Вы как уж определитесь что было раньше - курица или яйцо а то у Вас то Приказы РГ, то подтягивание глобуса к сове РГ.
Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 19:23 Rentgen-1
DenisB:

Приказ РГ определяет порядок как РГ организовать проверку знаний, и это как Вы выразились "левая пятка" для любых "шараг". А вот какими средствами и методами обеспечивать безопасность в учебных организациях очень конкретно определено в конкретных ФЗ-273 от 29.12.2012, ФЗ-390 от 28.12.2010, ФЗ-35 от 06.03.2006, ППП-1235 от 07.10.2017 и тд.

ФЗ об образовании, о безопасности, об электроэнергетике (!), об антитерроре дает право испуганному обучателю "улучшать" приказ Росгвардии? Я даже не знаю, что сказать. Быть может, в устной речи все эти перечисления ФЗ такой-то от такого-то числа впечатлят жертву бюрократа, но я-то погуглить могу.

Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 19:29 Rentgen-1
Я перечитал приказ 661, обнаружил там пункт, который пропустил по невнимательности:

"16. Заявитель при проверке практических навыков может использовать принадлежащее ему гражданское оружие и патроны к нему."

Можно со своим сдавать! В чем проблема вообще? Обучающим так даже выгоднее, не надо тратится на патроны, на приобретение оружия. Пришел со своим, стрельнул по мишени 3 раза, ушел. Что такого страшного? Вдруг обучающие меня на улице встретят, когда я иду с ОООП в кобуре, получив справку аж 3 года назад. Почему на улице меня встретить не страшно, в тире - страшно?

DenisB
P.M.
27-6-2022 19:34 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

Быть может, в устной речи все эти перечисления ФЗ такой-то от такого-то числа впечатлят жертву бюрократа, но я-то погуглить могу.


Вот и погуглите прежде чем про Приказы РГ рассказывать, заодно попробуйте найти подтверждение своей ссылки о том что именно она обязывает ГР запрещать ОУ спрашивать у посетителей медсправку прежде чем дать им оружие .. . и обязывает РГ наказывать такие ОУ за такое рвение Так в мозг заходят знания и вытесняют домыслы.

PS Гуглить начните в разделе forumtopics/6.html

Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 19:37 Rentgen-1
DenisB:

Вот и погуглите прежде чем про Приказы РГ рассказывать, заодно попробуйте найти подтверждение своей ссылки о том что именно она обязывает ГР запрещать ОУ спрашивать у посетителей медсправку прежде чем дать им оружие .. . и обязывает РГ наказывать такие ОУ за такое рвение Так в мозг заходят знания и вытесняют домыслы.

1) Ну не давайте оружие, у меня свое есть.

2) Т.е. порядок проверки определяет Росгвардия, но она не обязана контролировать следование этому порядку? Нет, ну правда, вы серьезно?

DenisB
P.M.
27-6-2022 19:40 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

Можно со своим сдавать! В чем проблема вообще? Обучающим так даже выгоднее, не надо тратится на патроны, на приобретение оружия. Пришел со своим, стрельнул по мишени 3 раза, ушел. Что такого страшного? Вдруг обучающие меня на улице встретят, когда я иду с ОООП в кобуре, получив справку аж 3 года назад. Почему на улице меня встретить не страшно, в тире - страшно?


Потому что в общественном месте ФЗ применять оружие с цель демонстрации своих навыков в стрельбе запрещает или Вы где планируете свои мишени вывесить чтоб из своего оружия своими патронами стрельбу демонстрировать? В ОУ Вас условия не устроили - там же справку об отсутствии противопоказаний требуют
Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 19:45 Rentgen-1
DenisB:

Потому что в общественном месте ФЗ применять оружие с цель демонстрации своих навыков в стрельбе запрещает или Вы где планируете свои мишени вывесить чтоб из своего оружия своими патронами стрельбу демонстрировать? В ОУ Вас условия не устроили - там же справку об отсутствии противопоказаний требуют

Тобишь Росгвардия написала ерунду в 661 приказе. Тир - это общественное место. Поэтому нельзя из своего там стрелять. А из оружия тира - можно. Ну что вы несете, остановитесь! Я пожалуй прекратил бы дискуссию с вами, потому что это не только бесполезно, это вредно, вы все только путаете.

Я так понял, что вы причастны к обучающим? Уровень грамотности потрясает, конечно. Научите, проверите.

DenisB
P.M.
27-6-2022 19:46 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

2) Т.е. порядок проверки определяет Росгвардия, но она не обязана контролировать следование этому порядку? Нет, ну правда, вы серьезно?


Конечно серьезно я же-ж всё еще жду от Вас обещанный пруф которым Приказом Росгвардии на Росгвардию возложена функция наказывать ОУ за недопуск Вас к их (ОУ) оружию ни их учебном стрелковом объекте А может Вы наконец-то сможете разделить мух от котлет - проверка умений РГ и допуск к обучению в учебной организации.
DenisB
P.M.
27-6-2022 19:52 DenisB
Тобишь Росгвардия написала ерунду в 661 приказе. Тир - это общественное место. Поэтому нельзя из своего там стрелять. А из оружия тира - можно. Ну что вы несете, остановитесь!

Кто Вас в тир пустил? Тир частный, вход на условиях ОУ - предоставить справку об отсутствии медицинских противопоказаний ... . приказам росгвардии не подчиняется Вы же собрались свои навыки стрельбы демонстрировать из своего оружия своими патронами зачем Вам частная "шарага"? демонстрируйте вне
Rentgen-1
P.M.
27-6-2022 19:57 Rentgen-1
DenisB:

Конечно серьезно я же-ж всё еще жду от Вас обещанный пруф которым Приказом Росгвардии на Росгвардию возложена функция наказывать ОУ за недопуск Вас к их (ОУ) оружию ни их учебном стрелковом объекте А может Вы наконец-то сможете разделить мух от котлет - проверка умений РГ и допуск к обучению в учебной организации.

Мне не нужно "обучение", я пришел пройти конкретную процедуру, порядок которой описан в приказе Росгвардии. Вы, частные организации, не вправе изменять, дополнять приказ, изданный государственной организацией.

А вообще, вся эта "дискуссия" показывает, что частные организации нельзя и близко подпускать к исполнению государственных функций. Некоторые тут предлагали отдать частным охотобществам функцию выдавать охотбилет, вместо мин. природы регионов. А вот что будет, бардак и произвол, подкрепленный ссылками на то, что мы - частники, что хотим то и делаем.

На кой они нужны, я не пойму. Назначьте росгвардейца в ведомственном тире, который будет проверять тесты и принимать зачеты по стрельбе. Будем платить государству, а не в карман дяде. Все будет по регламенту, а не так, что "мы частники, что хотим то и делаем".

P.S. А еще мне нравятся эти намеки, не хотите - не обращайтесь в нашу организацию. Сами продавили через дептутатов кормушку, собирать поборы за обязательную проверку. Теперь - "ну не нравится, не обращайтесь к нам".

DenisB
P.M.
27-6-2022 20:08 DenisB
Originally posted by Rentgen-1:

А вообще, вся эта "дискуссия" показывает, что частные организации нельзя и близко подпускать к исполнению государственных функций. Некоторые тут предлагали отдать частным охотобществам функцию выдавать охотбилет, вместо мин. природы регионов. А вот что будет, бардак и произвол, подкрепленный ссылками на то, что мы - частники, что хотим то и делаем.


Вся эта дискусия показывает,что Вы ни как не можете понять - "государственных функций" частная организация не выполняет. Функция проверить Ваши знания и умения осуществляется Росгвардией. Как ея осуществить сотрудниками определено в Приказе их ведомства. Желаете продемонстрировать свои навыки в стрельбе сотруднику РГ в тире частной шараги - проходите на территорию шараги на условиях шараги. Не желаете ходить к этим нехорошим частникам - демонстрируйте в другом месте ИБО НИ КАКАЯ РОСГВАРДИЯ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ СВОИМ ПРИКАЗОМ ЧАСТНУЮ ШАРАГУ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВАМ МЕСТО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИЙ,да еще и на Ваших условиях.

Не вижу интереса к продолжению.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чудачества обучающих организаций ( 2 )