Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Анкета для кандидата - вопрос про оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Анкета для кандидата - вопрос про оружие

wal
P.M.
14-6-2022 21:59 wal
Возможно вопрос не в этот форум, но куда - не знаю.
Перевожусь по работе из одной организации в другую.
Дали заполнить анкету для кандидата.
Там есть такой пункт:
Наличие огнестрельного, охотничьего оружия, а также оружия самообороны (газовое, пневматическое, холодное и т.д) ( какое и номер регистрации).

На сколько правомерно задавать такие вопросы кандидату, запрашивать номера разрешений и лицензий?
Как рекомендуется отвечать на такие вопросы в анкете?
Оружие самообороны есть. Надо про него писать? С указанием номеров?
Воинский билет есть, воинское звание есть - это ответы на вопросы из той же анкеты.

Князь Тишины
P.M.
15-6-2022 09:35 Князь Тишины
На сколько правомерно задавать такие вопросы кандидату

смотря что за организация.. .
ЛОБОТРЯС
P.M.
15-6-2022 11:11 ЛОБОТРЯС
Задавать наверняка не правомерно. Возможность проверить информацию почти наверняка отсутствует (хотя опять же что за контора).
Отвечать честно или нет - так же зависит от сферы деятельности. Что может вызвать одобрение для должности нач охраны или безразличие для должности финдиректора, то может вызвать недоумение для должности врача или резкий негатив со стороны работодателя для должности социального психолога.
Headcrab0594
P.M.
15-6-2022 18:26 Headcrab0594
У меня банк при ипотеке аналогичные данные выпытывал, у работодателя вроде что-то похожее было
Пофигу
nayk007
P.M.
15-6-2022 19:06 nayk007
Originally posted by wal:

На сколько правомерно задавать такие вопросы кандидату

Работа связана с применением оружия, перемещением ценностей итп?

Stayn
P.M.
15-6-2022 19:22 Stayn

Наличие огнестрельного, охотничьего оружия, а также оружия самообороны (газовое, пневматическое, холодное и т.д) ( какое и номер регистрации).
На сколько правомерно задавать такие вопросы кандидату, запрашивать номера разрешений и лицензий?

Думаю, что вполне. Если работа напрямую связана с охотой и самообороной.
Интересная, видимо, у Вас работа.
Vovan84
P.M.
15-6-2022 19:26 Vovan84
А в чем неправомерность? Ну задали вопрос и задали. Что здесь неправомерного. Точно так же вы можете правомерно уклониться от ответа. Вам же предлагают добровольно ответить на вопросы анкеты.
wal
P.M.
15-6-2022 21:58 wal
Работа инженером-электроником в технологическом цеху в крупной нефтехимической компании. Негосударственная, ПАО.
С судимостью и админами в молодости устроится на работу нереально - проверку не проходят.
Rasvet
P.M.
15-6-2022 22:43 Rasvet
Работа инженером-электроником в технологическом цеху в крупной нефтехимической компании

Слать на .. . . Или дальше. Правду говорить НЕЛЬЗЯ. Потому как спрашивают вас ваши враги.
Язык держать за зубами. Про охоту на работе только с ужасом на лице говорить и с треугольными глазами и естественно если кто первый начнёт а вы никогда.
Негосударственная, ПАО

Возможно вычислят, потому как наверняка имеют прикормышей в структурах. Поэтому можете готовить на гендира компромат уже сейчас.
Почему ваше руководство хочет знать имеете вы оружие или нет. Подумайте хорошо. Или ваш руководитель прихвостень госдепа. Это там у них на заводах форда всякая мерзость имеет место быть. Или ему на охоту не с кем ездить, что мало вероятно.
Работайте до последнего но будьте собой и пусть они катятся в ад.
Мой знакомый от одной поганой надзорной организации получил админ, на ровном месте. Так решили инспектор ...... надзора и руководитель моего знакомого и той организации где проводилась проверка.
Когда ему вручали бумажку и говорили, что ему не надо волноваться, за него заплатит организация. Он заявил, что если у него придут забирать оружие, то он напишет плохую бумажку на инспектора и своего шефа. Что началось.. . Кончилось тем, что за оружием не пришли и с работы не выгнали потому как специалист каких не найти. Как то так.
wal
P.M.
15-6-2022 23:28 wal
На старой работе пару лет назад после казанского стрелка по всем поразделениям разослали приказ сообщить о владельцах оружия. Это же глупость несусветная - МВД шлет письмо в градообразующее предприятие с требованием сообщить о работниках-владельцах оружия. В то время, когда оно, МВД, может прислать предприятию письмо со списком его работников-владельцев. Все наоборот в этом государстве.
А у меня как раз тогда его недолго не было - написал не имею.
А сейчас этот вопрос похоже прописался в анкетах.
Причем, работодатель при желании может сам запросить сведениия в МВД, но требует самодонос.
gamych
P.M.
16-6-2022 00:14 gamych

Насколько я понимаю, ничего незаконного в таких вопросах нет, так же как и в Вашем нежелании отвечать на подобные вопросы. Но ведь при отказе отвечать или сообщении заведомо ложных сведений могут и отказать.
Сопоставьте то, насколько Вам хочется получить новую работу, с тем, насколько велики шансы не получить её при отказе на ответ - тогда решайте, отвечать или нет.
Вот если бы Вы уже были трудоустроены - тогда, конечно, дело другое.
OLDALEX
P.M.
16-6-2022 00:45 OLDALEX
Раньше такие вопросы задавались с целью проверки кандидата на "брехливость". СБ, как правило, имеет выходы на силовиков, сделают запрос (неофициальный), сравнят ответ с полученной информацией, сделают вывод, дадут заключение о желательности кандидата в конторе.
Rasvet
P.M.
16-6-2022 02:37 Rasvet
Причем, работодатель при желании может сам запросить сведениия в МВД

На основании какого закона. Ничего он не может. И мвд не дружит с гвардией и своимиже участковыми.
Вот и пусть грызуться меж собой, может сожрут, хотябы одного из себя.
Насколько я понимаю, ничего незаконного в таких вопросах нет

Как и законного. В законе это вообще не прописано.
Раньше такие вопросы задавались с целью проверки кандидата на "брехливость". СБ, как правило, имеет выходы на силовиков
Какая еще брехливость. Может болтливость.
СБ имеющая выход на силовиков...
Да они сами бывшие силовики на пенсии, а бывших не бывает. Вот и весь секрет, плюс вознаграждение если, так не договорятся с новым работником. Но зачем всё это.

Stayn
P.M.
16-6-2022 04:09 Stayn

Работа инженером-электроником в технологическом цеху в крупной нефтехимической компании.

В данном случае я порекомендую отвечать "не ваше дело". При желании можно добавить "собачье". Если хочется отвечать вежливо, то "на вопросы о личной жизни не отвечаю".
Valentinuth
P.M.
16-6-2022 07:03 Valentinuth
quote:

В данном случае я порекомендую отвечать "не ваше дело". При желании можно добавить "собачье". Если хочется отвечать вежливо, то "на вопросы о личной жизни не отвечаю".

А ежели ответить вопросом на вопрос - " Я извиняюсь , а вы с какой целью интересуетесь?" И если после этого не примут на работу подать жалобы "очень выше" и в суд по поводу "дискриминации по национальному признаку"

Танатос
P.M.
16-6-2022 10:23 Танатос

Пишите правду, что есть. Потому как если обмануть, то есть реальная возможность засыпаться при "серой" проверке СБ.

С указанием номеров?

А здесь укажите номер телефона Вашего ЛРО.
Originally posted by Rasvet:

Или ваш руководитель прихвостень госдепа. Это там у них на заводах форда всякая мерзость имеет место быть.

Заканчивайте бухать уже!
Неизвестный
P.M.
16-6-2022 12:46 Неизвестный

1)Да,являюсь владельцем оружия.
2)В соответствии со ст.28 ФЗ от 13.12.1996 N 150 (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" КОНТРОЛЬ за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, его территориальные органы и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия.
Поэтому предоставить Вам сведения о своем оружии не представляется возможным.
OLDALEX
P.M.
16-6-2022 13:42 OLDALEX
Неизвестный:
И СБ передаст в кадры заключение: отрицательное. И? А так - нет особого смысла рассматривать ситуацию "в общем", в подобных случаях, как правило, присутствует ряд деталей, играющих самую существенную роль.
Неизвестный
P.M.
16-6-2022 14:16 Неизвестный
Originally posted by OLDALEX:

И СБ передаст в кадры заключение: отрицательное. И?

Эти могут и при низком атмосферном давлении выдать такое заключение.И? Выдать все сведения и заодно ключи от сейфа?
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-6-2022 14:38 ЛОБОТРЯС
Неизвестный:

1)Да,являюсь владельцем оружия.
2)В соответствии со ст.28 ФЗ от 13.12.1996 N 150 (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" КОНТРОЛЬ за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, его территориальные органы и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия.

Если уж сознаваться, то прикинуться добродушным тюфяком, который охотно предоставит всю информацию родной компании. Ничего страшного от указания номеров разрешений не случится, все само важное и так известно: ФИО, адрес проживание и факт наличия оружия.

Либо уже полностью идти в несознанку. Оружия нет, покупать не планирую.

Неизвестный
P.M.
16-6-2022 14:51 Неизвестный
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

Ничего страшного от указания номеров разрешений не случится, все само важное и так известно: ФИО, адрес проживание и факт наличия оружия.

Как вариант-поставят ультиматум-принимаем на работу если откажешься от оружия.
Знаю предприятие,где ВСЕМ работникам,имеющим параллельно бизнес или долю в нем было предложено-или работаешь только на нас и отказываешься от бизнеса или... за ворота.
Stayn
P.M.
16-6-2022 15:27 Stayn
Ну, тут уже каждый сам для себя решает на что он готов ради этой работы.
OLDALEX
P.M.
16-6-2022 16:45 OLDALEX
Неизвестный:
Эти могут и при низком атмосферном давлении выдать такое заключение.И?
И пойдёшь искать другую работу.

Танатос
P.M.
16-6-2022 17:15 Танатос
Originally posted by Неизвестный:

или работаешь только на нас и отказываешься от бизнеса или... за ворота.

Это как бы нормально в коммерческих и государственных структурах. Не пойму что Вас так удивило?!
Originally posted by Неизвестный:

Как вариант-поставят ультиматум-принимаем на работу если откажешься от оружия.

Чепуха... Если такая фраза прозвучит, то дело СОВСЕМ не в оружии. Если организации нужен специалист, то в сейф они будут заглядывать с нулевой вероятностью. А в первую очередь смотреть в трудовую, диплом и портфолио
ЛОБОТРЯС
P.M.
16-6-2022 18:00 ЛОБОТРЯС
Originally posted by Танатос:

Чепуха... Если такая фраза прозвучит, то дело СОВСЕМ не в оружии. Если организации нужен специалист, то в сейф они будут заглядывать с нулевой вероятностью. А в первую очередь смотреть в трудовую, диплом и портфолио

Скорее всего просто кто-то когда-то решил, что создание обширной анкеты покажет бОльшую видимость работы службы безопасности и отдела кадров.
Rasvet
P.M.
16-6-2022 19:03 Rasvet
кто-то когда-то решил, что создание обширной анкеты покажет бОльшую видимость работы службы безопасности и отдела кадров

Однозначно. Отделу кадров плевать на эту анкету. А вот главе службы безопасности не спится спокойно. Хотит блеснуть своим интелектом, а получается всё как всегда.
Заканчивайте бухать уже!

Ваще не пюю. Это их новости довольно старые уже, и для их западного внутреннего пользования. У нас они не модные. Да плевать на их запад.
Главное у себя, если не искоренить, так хотя бы обозначить хоплофобию как болезнь. Что бы эти извращенцы начали понимать, что они не нормальные люди и хотябы стеснялись своих хоплофобских взглядов.
gamych
P.M.
16-6-2022 20:22 gamych

Воинский билет есть, воинское звание есть - это ответы на вопросы из той же анкеты.

Это, кстати, совсем другое дело. Это не прихоть кадровиков или безопасников, а обязанность организации - проводить мобработу.
wal
P.M.
16-6-2022 23:03 wal
В результате написал примерно так: "Имею. Сведения о регистрации хранятся в МВД."
И не наврал, и не сообщил чего и сколько имею.
Rasvet
P.M.
17-6-2022 02:39 Rasvet
И не наврал, и не сообщил чего и сколько имею

Зря.
И росгвардия не мвд.
Сбор таких сведений это из набора геноцида.
Сейчас на стороне великого зла (гейропе) при приеме на работу нужно быть геем, иначе не возьмут. Где больше, где меньше, но так. Упомянутые мной ранее заводы форда, недоступны еще и если работник не ставит себе чип.
Ваше руководство идет этой же дорогой извращенцев, потому как хоплофобия это то же извращение. И настоящие лгбт являются ярыми противниками гражданского оружия.
Нельзя сидеть на двух стульях, нельзя быть не теплым не холодным, нельзя молится двум богам.
Закон об оружии не обязывает трезвонить на всех углах о том, что у гражданина есть легальное охотничье оружие. Мало того, проверить гражданина может только росгвардия и в исключительном случае полицай. Кем себя возомнили руководители вашего предприятия.
Прихлоп
P.M.
17-6-2022 08:27 Прихлоп

Добрый день.
Сообщите потом результаты собеседования по анкете. очень интересно.

У меня как то в конце устного собеседования с начальником отдела, он спросил, чем я занимаюсь в свободное от работы время. Ну я почестному ответил: рыбалка, туризм, охота. Собеседование затянулось еще минут на 40, поскольку отдел куда устраивался, состоял почти весь из охотников.

а так конечно сложно предугадать, как это повлияет на результат. может хорошо, а может плохо.

Неизвестный
P.M.
17-6-2022 09:28 Неизвестный
Originally posted by Танатос:

Если такая фраза прозвучит, то дело СОВСЕМ не в оружии.

Вот именно-не в оружии.Надуманных причин не принимать на работу или потом уволить и так предостаточно.

В результате написал примерно так: "Имею. Сведения о регистрации хранятся в МВД."

Отлично.
Agava
P.M.
17-6-2022 10:23 Agava
Наговорили, насоветовали...
Вспомните лучше один старый добрый принцип: Оружие любит тишину.
Владеете законно - да. Гвардейцы об этом знают - да. А остальным это знать совершенно не обязательно.
Rasvet
P.M.
17-6-2022 12:48 Rasvet
сложно предугадать, как это повлияет на результат. может хорошо, а может плохо

Здесь как раз не сложно. Если вопрос в анкете то это ярлык. Охотничье общество не нуждается в ярлыках. Так как все понимают, /оружие любит тишину/. Значит идет отсеивание людей по признаку владения оружием, с недоброй целью. Из двух равных работников выберут хоплофоба.
А при заполнении подобных анкет надо просто помнить, что работодатель не власть, он только слегка начальник во время нахождения работника на работе. А далее он никто и звать ни как.
Rotbar
P.M.
17-6-2022 17:18 Rotbar
Не исключено, что таким оригинальным образом, кандидата пытаются проверить на вменяемость и неупотребление веществ...
Идея предоставления номера районного ЛРО мне нравится больше всех.
Rasvet
P.M.
17-6-2022 19:49 Rasvet
кандидата пытаются проверить на вменяемость и неупотребление веществ

Это видно и так. При собеседовании обычно всё дерьмо прет наружу.
CodeF
P.M.
17-6-2022 20:45 CodeF
Rasvet:

Это видно и так. При собеседовании обычно всё дерьмо прет наружу.

.
Много собеседований провели? Дерьмо выявят только в небольшом проценте предприятий, принимающих работников, на первом этапе. Потому что там так требуется. А в остальных, работник с тараканами, проявит себя спустя время. Если бы приём был везде жёсткий, многие бы сидели без работы.
Ну и некоторые очень умело скрывают свои нюансы.
Rasvet
P.M.
17-6-2022 22:36 Rasvet
А в остальных, работник с тараканами, проявит себя спустя время.

Вы видимо руководитель предприятия на которое в очередь стоят желающие работать.
Не видел я таких предприятий. За то мне известно, что такое дефицит рабочих профессий.
Есть медкомиссия, она разрешает работать в определенной должности. Есть собеседование с работодателем и его структурным представителем. Есть техника безопасности и прочие законы и условия работы. Если они соблюдаются то нет ни каких претензий и препятствий.
И если спустя время кто то захочет работать нарушая то место сразу же становится свободным.
И главное. Обычно работодатель видит кого он берет на работу. И обычно знает и понимает то, чего не знает и не понимает даже сам работник про себя. Редко когда на оборот, но это если этими мероприятиями занимается мажорик или начальник службы безопасности. Хотя последних становится всё меньше и меньше как и проблем с их проблесками ума. Но с мажорами становится всё больше проблем, да еще с их егэшным мышлением. Но это веяние времени. Дедушка выжил из ума, а внучек от рожения его не имел и в школе не получил. Руководит как может, то есть ни как и только за счет непосредствено ему подчиненых. Вот так сейчас и идет импорто замешательство в нашей стране.
ЛОБОТРЯС
P.M.
17-6-2022 23:22 ЛОБОТРЯС
Originally posted by Прихлоп:

У меня как то в конце устного собеседования с начальником отдела, он спросил, чем я занимаюсь в свободное от работы время. Ну я почестному ответил: рыбалка, туризм, охота. Собеседование затянулось еще минут на 40, поскольку отдел куда устраивался, состоял почти весь из охотников.

Я в одну компанию устроился, начальник и 4 сотрудника в отделе, я пятый. В итоге через пол года случайно на корпоративе, слово за слово кто-то про кабанятину сказал, другой спросил каким калибром взята, третий повздыхал, что ему до нарезняка еще далеко.. . Короче из 6 человек 5 с оружием и все не афишировали. Один вообще мега-ветеран ганзы, мы с ним до сих пор иногда на стрельбище ездим, хотя уже и фирмы той в помине нет.
CodeF
P.M.
18-6-2022 14:02 CodeF
Практические разъяснительные работы на предприятии в правильном русле творят чудеса . Пополняя ряды владельцев.
d-alex001
P.M.
19-6-2022 14:14 d-alex001
Прикол таких вопросов не в том что есть или чего-о нет а говоришь ли ты правду или не говоришь.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Анкета для кандидата - вопрос про оружие ( 1 )