Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медсправка и РОХа в смысле не совпадения сроко ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медсправка и РОХа в смысле не совпадения сроков действия

Baika-s
P.M.
22-4-2022 03:34 Baika-s
Прошу просветить в смысле не совпадения сроков медсправки и разрешений РОХа.
Нужно ли проходить медкомиссию , если срок справки ( 5 лет) закончился, а РОХи ещё нет ?
Или пройти медицину только тогда , когда подходят сроки на продление разрешения на РОХа
Вопрос возник при крайнем продлении инспектор отдавая мне документы в том числе медсправку на руки обмолвилась, вот ваша медсправка по ней вы будете следить за сроками .
vjyfijyjr1971
P.M.
22-4-2022 06:11 vjyfijyjr1971
Нужно.
Танатос
P.M.
22-4-2022 08:49 Танатос
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Нужно ли проходить медкомиссию , если срок справки ( 5 лет) закончился


Обязательно. Медосвидетельствование владельцев, согласно ФЗ-150 п.6.1, один раз в 5 лет.
Baika-s
P.M.
22-4-2022 10:29 Baika-s
Понятно.
pons1965
P.M.
22-4-2022 10:53 pons1965
А где можно посмотреть дату медсправки, если несколько лет назад проходил и ничего кроме РОХи не сохранилось? ЛРОшников пытать только? Ясно, что заранее проходил, но насколько не помню.. . дурдом какой то устроили с этой медициной...

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...

Baika-s
P.M.
22-4-2022 13:15 Baika-s
В ЛРО в личном деле должно быть. Хотя бы ксерокопия точно.
Если одна РОХа то не должен бы с большим сроком за ранее проходить. Месяца за два можно начать беспокоится .
Вот если есть уже проданные, то можно предположить что те что проданы были со сроками ранней подачи, а те что сейчас на руках , могли продлеваться по медспраке уже действующей какое то время. Тут надо ухо востро, были случаи на ганзе описанные, что забирали стволы из- за просроченной медсправки без предупреждения.
pons1965
P.M.
22-4-2022 14:06 pons1965
В ЛРО в личном деле должно быть. Хотя бы ксерокопия точно.
Если одна РОХа то не должен бы с большим сроком за ранее проходить. Месяца за два можно начать беспокоится .

В общем надо к ЛРОшникам как то записываться и узнавать, по телефону ведь не скажут наверное.. . Попробовал посмотреть на госуслугах, не фига не нашел, только даты, когда подавал. РОХа не одна, но и все гладкие и все нарезные одной датой с разницей в несколько дней.
Проблема еще в том, что и права продлевал тоже в тот год и справки вместе делал. Вот блин придумали.. . хоть графу бы в РОХе сделали с датой медсправки, уж если даже на день срок медосмотра просрочить нельзя.
Может поменяют чего еще, а то и правда разрешение действует, а 5 лет справки кончились и капец, лишение.. . Не по уму как то это все...

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

zero7777
P.M.
22-4-2022 16:09 zero7777
В общем надо к ЛРОшникам как то записываться и узнавать, по телефону ведь не скажут наверное...

Если уверены что она действует интересуйтесь А вот если она просрочена....
то тогда ой. Как вариант делать новую справку и с ней идти в ЛРО

qwert1237
P.M.
22-4-2022 20:51 qwert1237
срок справки ( 5 лет)

Статья 13 ФЗ об оружии. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.

Когда переоформлял нарезной в ОЛРР, у желающего его купить была РОХа у которой осталось менее 6 месяцев. В ОЛРР сказали, что если оформляешь через одно ОЛРР, даже без лицензии, то все равно переоформление делается через технологию лицензии и его заставили перерегистрироваться, только потом он смог купить мой нарезной.

По любому мед.справка на действия с оружием действует только полтора года. Получается, что можно владеть оружием по мед.справке 5 лет, а купить новое можно по ней только в течении полутора лет.

Baika-s
P.M.
23-4-2022 05:38 Baika-s
Устаревшие данные , по крайней мере у нас раньше так было.
Все действия с оружием возможны при действующей мед спрвке.
Было и менее года до окончания.Купил продал оформил.
Не раз совершал действия с переоформлением, покупкой по сроку старой справки.
Ни слова против. Просто надо за сроком следить и обновлять если кончается.
Так и в ЛРО инспектор при оформлении говорил сделаем, справку новую не надо, но по срокам обновите , не забудте.
Я года три назад , помня старые правила , прошёл медкомиссию , старой было полтора года, когда собирался ещё один ствол брать, мне сказали что это лишнее, но раз прошли , давайте новую в дело положим ( ксерокопию)
zero7777
P.M.
23-4-2022 05:45 zero7777
По любому мед.справка на действия с оружием действует только полтора года. Получается, что можно владеть оружием по мед.справке 5 лет, а купить новое можно по ней только в течении полутора лет.

Вот придет модератор и забанит тебя за такой пост Что бы народ в заблуждение не вводил.

Когда переоформлял нарезной в ОЛРР, у желающего его купить была РОХа у которой осталось менее 6 месяцев. В ОЛРР сказали, что если оформляешь через одно ОЛРР, даже без лицензии, то все равно переоформление делается через технологию лицензии и его заставили перерегистрироваться, только потом он смог купить мой нарезной.

Ни чего не понял. У желающего купить оружие естественно должна быть лицензия на приобретение

Сотрудники все что угодно могут сказать (есть регламент по которому они работают и закон)

qwert1237
P.M.
23-4-2022 13:49 qwert1237
Вот придет модератор и забанит тебя за такой пост Что бы народ в заблуждение не вводил.

Это по закону так получается, здесь не за, что банить.
и чего не понял. У желающего купить оружие естественно должна быть лицензия на приобретение

Если продавец и покупатель зарегистрированы в одном ОЛРР, то выдача на руки покупателю лицензии на приобретение не требуется, оформляют сразу РОХи. У вас видимо маленький опыт действий с оружием, в отличии от меня.
zero7777
P.M.
23-4-2022 15:58 zero7777
Если продавец и покупатель зарегистрированы в одном ОЛРР, то выдача на руки покупателю лицензии на приобретение не требуется, оформляют сразу РОХи. У вас видимо маленький опыт действий с оружием, в отличии от меня.

ссылку на НПА. Я так понимаю потроллить зашли или весна

У вас видимо маленький опыт действий с оружием, в отличии от меня.

Ну конечно же Совсем опыта нет

Baika-s
P.M.
24-4-2022 04:43 Baika-s
цитата qwert1237
«»»Если продавец и покупатель зарегистрированы в одном ОЛРР, то выдача на руки покупателю лицензии на приобретение не требуется, оформляют сразу РОХи.»»»

Наверно немного перепутал . Как это оформят сразу РОХа , без лицензии на приобретение ?
Так может и подавать заявление на лицензию не надо ? пришёл в ЛРО и типа перепишите мне ствол вот этого товарища
Хоть в каком ЛРО , на покупку бумагу надо, и на продажу заяву пишешь .
Другое дело , что не через магазин. Тут же перепишут , но на основании выданных бумаг.
Недавно продавал переписывал.
Единственно , что стало новым и приятным выписывают белую на продажу тут же сразу и она бессрочная. Продавай хоть сколько времени, пока не кончится РОХа у продаваемого ружья. И не забирают РОХа , как ранее у продаваемого оружия.

qwert1237
P.M.
24-4-2022 07:21 qwert1237
ссылку на НПА

Я не знаю где об этом написано. Спрашивайте в ОЛРР почему так.
Как это оформят сразу РОХа , без лицензии на приобретение ?

Именно так. Мы пришли в ОЛРР вместе с покупателем даже без оружия. Сказали напишите от руки заявление с просьбой переоформить мой нарезной на нового владельца, я написал и на этом все. Через какое-то время он сразу получил РОХу на мой карабин без лицензии на приобретение.
ваша сказка надоела .. . месячный бан

А с чего вы взяли, что это сказка, это правда. Бан необоснован, разбанте меня пожалуйста.
zero7777
P.M.
24-4-2022 09:41 zero7777
Мы пришли в ОЛРР вместе с покупателем даже без оружия. Сказали напишите от руки заявление с просьбой переоформить мой нарезной на нового владельца, я написал и на этом все. Через какое-то время он сразу получил РОХу на мой карабин без лицензии на приобретение.

Какая дичь
без комментариев. (оружие было воображаемым ?)

belkin1550
P.M.
24-4-2022 09:49 belkin1550
[QУОТЕ]Изначально написано qwерт1237:
[Б]
Именно так. Мы пришли в ОЛРР вместе с покупателем даже без оружия. Сказали напишите от руки заявление с просьбой переоформить мой нарезной на нового владельца, я написал и на этом все. Через какое-то время он сразу получил РОХу на мой карабин без лицензии на приобретение.[/Б][/QУОТЕ]

ваша сказка надоела .. . месячный бан

gamych
P.M.
25-4-2022 07:08 gamych
Originally posted by Танатос:

Обязательно. Медосвидетельствование владельцев, согласно ФЗ-150 п.6.1, один раз в 5 лет.


С чего это вдруг срок, с которого гражданин становится владельцем оружия, начинает отсчитываться от получения им медсправки, а не от получения разрешения на оружие?
Baika-s
P.M.
25-4-2022 18:39 Baika-s
Да, к стати, оружием то владеем на основании срока в РОХа , а не по срокам выдачи справки.
gamych
P.M.
25-4-2022 18:51 gamych
Originally posted by Baika-s:

оружием то владеем на основании срока в РОХа


Именно так. Первая справка покупается ещё обычным гражданином, не являющимся владельцем оружия. П. 6.1 ФЗОО предъявляет требования к владельцам оружия, а не к гражданам, купившим справку. Владельцем оружия гражданин становится со дня, указанного в первом полученном разрешении (не будем пока о всяческих нюансах, проистекающих из возможного разрыва во владении оружием). С этого дня и начинает действовать требование прохождения освидетельствования раз в пять лет.
pons1965
P.M.
25-4-2022 21:40 pons1965
Именно так. Первая справка покупается ещё обычным гражданином, не являющимся владельцем оружия. П. 6.1 ФЗОО предъявляет требования к владельцам оружия, а не к гражданам, купившим справку.

А если вы уже давно владеете и продлеваете? С какой даты идет 5летний срок прохождения медкомиссии?
Я вот лично, все таки надеюсь, что поправками уберут это несоответствие здравому смыслу. С водительскими же такого нет.

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

gamych
P.M.
25-4-2022 21:42 gamych
Originally posted by pons1965:

А если вы уже давно владеете и продлеваете? С какой даты идет 5летний срок прохождения медкомиссии?


Originally posted by gamych:

Владельцем оружия гражданин становится со дня, указанного в первом полученном разрешении (не будем пока о всяческих нюансах, проистекающих из возможного разрыва во владении оружием). С этого дня и начинает действовать требование прохождения освидетельствования раз в пять лет.


OleGPetrov
P.M.
26-4-2022 10:17 OleGPetrov
что бы не плодить новую тему напишу свой вопрос здесь. В сентябре 21 года менял РОХу на первое ружье, прошел в своем городе психа и нарколога и сделал справку в коммерческом центре. Замена прошла гладко. Теперь на второе ружье РОХу менять в начале 2023 года. Вот и вопрос, справка эта моя пройдет (действует же 5 лет) или в связи с вступившими в силу заморочками по медкомиссии нужно делать новую (моя то вряд ли в общую базу занесена)?
belkin1550
P.M.
26-4-2022 17:05 belkin1550
OleGPetrov:
что бы не плодить новую тему напишу свой вопрос здесь. В сентябре 21 года менял РОХу на первое ружье, прошел в своем городе психа и нарколога и сделал справку в коммерческом центре. Замена прошла гладко. Теперь на второе ружье РОХу менять в начале 2023 года. Вот и вопрос, справка эта моя пройдет (действует же 5 лет) или в связи с вступившими в силу заморочками по медкомиссии нужно делать новую (моя то вряд ли в общую базу занесена)?

пойдёт ваша справка

Alex79
P.M.
26-4-2022 22:08 Alex79
OleGPetrov:

Вот и вопрос, справка эта моя пройдет


Справку вы уже получили, так что 5 лет живите спокойно.)
ayf
P.M.
9-6-2022 15:10 ayf
Коллеги, мне сказали, что с 1 марта жэтого года получение справки только в госучреждениях? У нас на весь район одна ЦРБ выдает. Причем через психолога. Это так?
vjyfijyjr1971
P.M.
9-6-2022 17:30 vjyfijyjr1971
Ага.. . С прибытием на планету.. .
ayf
P.M.
10-6-2022 12:53 ayf
vjyfijyjr1971:
Ага.. . С прибытием на планету...

Это теперь справку оформить, надо отпуск на неделю брать

Seeman
P.M.
11-6-2022 14:27 Seeman
Добрый день. Ситуация следующая: сроки продления разрешений на ооп и охотничье с разницей в один год. Можно ли продлить охотничье по прошлогодней справке для ооп? В цлрр пока неуверенно отказывают, ссылаясь на то, что справка подавалась на другой вид оружия.
Baika-s
P.M.
11-6-2022 15:21 Baika-s
В этом году продлевал по прошлогодней справке пару нарезных и ООП
Справку отксерили и мне опять отдали на хранение и чтоб не просрочить мед комиссию.
kovab
P.M.
11-6-2022 22:03 kovab
Originally posted by Seeman:

Можно ли продлить охотничье по прошлогодней справке


Да.
Originally posted by Seeman:

В цлрр пока неуверенно отказывают, ссылаясь на то, что справка подавалась на другой вид оружия.



Бредят.
DemonMSK
P.M.
14-6-2022 13:00 DemonMSK
qwert1237:

Если продавец и покупатель зарегистрированы в одном ОЛРР, то выдача на руки покупателю лицензии на приобретение не требуется, оформляют сразу РОХи. У вас видимо маленький опыт действий с оружием, в отличии от меня.

Это как? На основании чего на покупателя зарегают? Таки сначала "розовая", а уж по ней - приобретение.
Хотя - если покупатель генерал КГБ/РГ/полиции/депутат/губер/другие VIPы - то в теории ему могут сделать розовую "вотпрямщас".
Минимум один такой товарищ лет 10-15 назад наблюдался вживую - ему лицензию и РОХа вообще в кабинет привозили. И переоформляли на него в этом же кабинете.

Ну или случай, когда розовая была оформлена, но ещё не была получена.

Rive
P.M.
21-6-2022 09:16 Rive
pons1965:
А где можно посмотреть дату медсправки, если несколько лет назад проходил и ничего кроме РОХи не сохранилось? ЛРОшников пытать только? Ясно, что заранее проходил, но насколько не помню.. . дурдом какой то устроили с этой медициной...

Я в таком случак просто звоню в ЛРО.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медсправка и РОХа в смысле не совпадения сроко ...