Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Мнение адвоката - любой погонопереносчик может ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мнение адвоката - любой погонопереносчик может проверить условия хранения оружия!

LRK
P.M.
29-3-2022 15:39 LRK
Посмотрел очередной видос от "Паша Прав" и малость обалдел - адвокат (типа с корочкой, сам не проверял но пишут типа есть) говорит, что любой погонопереносчик, включая участкового и сотрудника ГИБДД может проверить условия хранения оружия в любой момент просто постучав к вам в дверь, когда зачесалась какая то часть тела типа в рамках ОРМ.

Вот видос:

кто то имеет что то рассказать по этому поводу?

Ранее обсуждал данного адвоката в разделе СО, когда он предложил по-гавкать на агрессивную собаку, вместо применения оружия СО.

пУпырь
P.M.
29-3-2022 15:57 пУпырь
Правом проверять условия хранения оружия гражданином обладают:

1) Представители лицензионно-разрешительной службы, военнослужащие и сотрудники подразделений территориального органа Росгвардии.
На них эта обязанность возложена непосредственно ФЗ "О ВНГ РФ" и приказом Росгвардии от 14.01.2020 8.

2) Участковые уполномоченные полиции МВД России.
Участковые исполняют эту обязанность в рамках совместного приказа МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 652/360, принятым на основании п. 21 ст. 12 ФЗ "О полиции".

Проверка условий хранения оружия проводится участковыми на основании мотивированного письменного запроса подразделений лицензионно-разрешительной работы, в случаях:
- продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия;
- приобретения оружия (при получении лицензии на приобретение оружия);
- нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся у владельца (при поступлении жалоб, заявлений о наличии таких нарушений).

Также участковые уполномоченные обязаны проверять соблюдение условий хранения оружия гражданами, проживающими в сельских поселениях либо отдаленной, труднодоступной местности, в которых отсутствуют подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Без письменного запроса - при наличии сведений, дающих основания подозревать граждан в совершении преступления (в этом случае могут прийти и опера), либо повода к возбуждению дела об административном правонарушении (п. 22 ст. 13 ФЗ "О полиции").

click for enlarge 822 X 900 77.3 Kb

kot69
P.M.
29-3-2022 17:23 kot69
Ко мне опера приходили проверять. У них внутренний указ был. Показывали, дословно не помню.
belkin1550
P.M.
29-3-2022 19:20 belkin1550
kot69:
Ко мне опера приходили проверять. У них внутренний указ был. Показывали, дословно не помню.

вы так и не поняли почему приходили и вас обманули ?

тов.Берия
P.M.
29-3-2022 19:50 тов.Берия
Недавно инициировали большую всероссийскую проверку. Где-то на ганзе есть большая тема. Приходят, имея соответствующее поручение, сотрудники разных служб.
В прошлый раз ко мне приходил, заранее согласовав визит, сотрудник отдела дознания.
В этот раз сначала звонил участковый, но так и не появился, потом еще раз мне перезвонили и согласовали время. Приехали вообще то ли с дежурной части, то ли ППС.
kot69
P.M.
29-3-2022 20:11 kot69
тов.Берия:
Недавно инициировали большую всероссийскую проверку. Где-то на ганзе есть большая тема. Приходят, имея соответствующее поручение, сотрудники разных служб.
В прошлый раз ко мне приходил, заранее согласовав визит, сотрудник отдела дознания.
В этот раз сначала звонил участковый, но так и не появился, потом еще раз мне перезвонили и согласовали время. Приехали вообще то ли с дежурной части, то ли ППС.

Да, конечно , сначала позвонили и согласовали время.

keks63
P.M.
29-3-2022 20:15 keks63
Originally posted by belkin1550:

вы так и не поняли почему приходили и вас обманули

Объясните пожалуйста.
belkin1550
P.M.
29-3-2022 20:46 belkin1550
keks63:

Объясните пожалуйста.

потому что полицаи не имеют права проверять (кроме отдалённых мест) ,только нацыки и то,только после того как продлеваеш разрешение или хочешь купить )))) (смотрите второй пост темы)
а просто опера или гибдд,то слать их лесов в эротическое путешествие

LRK
P.M.
29-3-2022 23:17 LRK
belkin1550:
в эротическое путешествие

Сей адвокат вещает, что после такого посыла может может воспоследовать скорое выпиливание двери.
Вопрос в том - как себя вести? Если посылать, как это сделать аргументировано. А то ты ему "Имеет право проверять только гвардееец" А он тебе "у нас операция Бомбарбия кыргуду, если не пустите - сломаем дверь и распилим сейф. А потом жалуйтесь в суд."

пУпырь
P.M.
29-3-2022 23:33 пУпырь
LRK:

Сей адвокат вещает, что после такого посыла может может воспоследовать скорое выпиливание двери.
Вопрос в том - как себя вести? Если посылать, как это сделать аргументировано. А то ты ему "Имеет право проверять только гвардееец" А он тебе "у нас операция Бомбарбия кыргуду, если не пустите - сломаем дверь и распилим сейф. А потом жалуйтесь в суд."

"Предъявите, пожалуйста, Ваше служебное удостоверение (минуточку - я запишу себе кто Вы такой и что Вы такое... ), а также запрос из Росгвардии или иное документальное подтверждение о необходимости и законности проверки - в рамках совместного приказа МВД и Росгвардии от 18 августа 2017 года".

belkin1550
P.M.
29-3-2022 23:38 belkin1550
Originally posted by LRK:

я не знаю,что он там вещает... . я таких не слушаю
далее...

Вопрос в том - как себя вести?

как умственно полноценный человек и ни когда не верить человеку в погонах ибо всегда обманет

Если посылать, как это сделать аргументировано. А то ты ему "Имеет право проверять только гвардееец" А он тебе "у нас операция Бомбарбия кыргуду, если не пустите - сломаем дверь и распилим сейф. А потом жалуйтесь в суд."

пусть ломают дверь,не проблема,это даже лучше
kot69
P.M.
30-3-2022 06:59 kot69
А потом такие «подкованные» жалостные посты создают. «Спасите, отобрали стволы! Что делать?!»😀
LRK
P.M.
30-3-2022 07:09 LRK
belkin1550:
пусть ломают дверь,не проблема,это даже лучше

Серьезно считаете, что удастся отсудить достойную компенсацию?!

Танатос
P.M.
30-3-2022 09:42 Танатос

Серьезно считаете,

Вы серьезно считаете что опера, не имея на руках письменного обоснования (а его у них нет), после посыла будут ломать дверь? Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь! Они напишут в своем акте "дома никого нет" и пойдут искать следующего по списку.
belkin1550
P.M.
30-3-2022 10:21 belkin1550
Originally posted by kot69:

А потом такие 'подкованные' жалостные посты создают. 'Спасите, отобрали стволы! Что делать?!'😀

стадо баранофф .. . тут ни чего не поделать ((((

Серьезно считаете, что удастся отсудить достойную компенсацию?!

у вас не правильная психология,вам её надо один раз сломать и вы будете совершенно другим по психике человеком и над подобными вещами уже ржать
как показала практика все ментоподобные крайне сыкливые и очень много чего бояться,но мне лень длинные опусы тут расписывать
Originally posted by Танатос:

Вы серьезно считаете что опера, не имея на руках письменного обоснования (а его у них нет), после посыла будут ломать дверь? Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь! Они напишут в своем акте "дома никого нет" и пойдут искать следующего по списку.

молодец ! вот почти правильная психология поведения
Егор1
P.M.
30-3-2022 11:16 Егор1
Originally posted by belkin1550:

я не знаю,что он там вещает... . я таких не слушаю

Посмотрел как-то беседу этого адвоката с глокмастером кажется, в рамках одной из передач канала "Паша прав". Осталось очень неприятное впечатление о нём. Больше видео с его участием не смотрю.
mnkuzn
P.M.
30-3-2022 11:23 mnkuzn
Originally posted by пУпырь:

Правом проверять условия хранения оружия гражданином обладают:

1) Представители лицензионно-разрешительной службы, военнослужащие и сотрудники подразделений территориального органа Росгвардии.
На них эта обязанность возложена непосредственно ФЗ "О ВНГ РФ" и приказом Росгвардии от 14.01.2020 ? 8.

2) Участковые уполномоченные полиции МВД России.
Участковые исполняют эту обязанность в рамках совместного приказа МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 ? 652/360, принятым на основании п. 21 ст. 12 ФЗ "О полиции".

Проверка условий хранения оружия проводится участковыми на основании мотивированного письменного запроса подразделений лицензионно-разрешительной работы, в случаях:
- продления срока действия или переоформления разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия;
- приобретения оружия (при получении лицензии на приобретение оружия);
- нарушения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, находящихся у владельца (при поступлении жалоб, заявлений о наличии таких нарушений).

Также участковые уполномоченные обязаны проверять соблюдение условий хранения оружия гражданами, проживающими в сельских поселениях либо отдаленной, труднодоступной местности, в которых отсутствуют подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Без письменного запроса - при наличии сведений, дающих основания подозревать граждан в совершении преступления (в этом случае могут прийти и опера), либо повода к возбуждению дела об административном правонарушении (п. 22 ст. 13 ФЗ "О полиции").

Ребята! Вот это пример того, в какой форме необходимо излагать свое мнение в правовом разделе. Структурированно, четко и, главное, ОБОСНОВАННО.
Егор1
P.M.
30-3-2022 11:32 Егор1
Originally posted by пУпырь:

Также участковые уполномоченные обязаны проверять соблюдение условий хранения оружия гражданами, проживающими в сельских поселениях либо отдаленной

Здесь коллега пУпырь не прав. Приведённый им текст приказа 652/360 он исказил. Не "также". Основная обязанность по оружию участкового - это проверять условия хранения оружия в отдалённой местности. Т.е. там, где органов нацгвардии нет. Причём проверять по запросу НГ.
А "также" (неосновная обязанность по оружию сотрудника полиции) - это когда он выявил нарушение правил оборота оружия при выполнении сотрудником своих функциональных обязанностей. Например оказался свидетелем, когда пьяный владелец салютует из ружья в воздух, в честь какого-то праздника. Или ДПС-ник увидел в остановленной им машине ружьё без документов. В этом случае он должен принять меры в пределах компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (кто скажет, что это за меры?).
Всё это описано в п.2 приказа 652/360.
пУпырь
P.M.
30-3-2022 12:31 пУпырь
Егор1
P.M.
30-3-2022 13:00 Егор1
Да, это тот самый текст. Только я скачал его с Консультанта. В п.2 "Порядка участия полиции" и находится тот текст, на основании которого я написал свой пост #18.

click for enlarge 1045 X 1280 221.9 Kb

То есть либо СП в отдалённой местности по запросу РГ обследует место хранения оружия и составляет акт, либо СП при выполнении им функциональных обязанностей, если оружие гражданина попало в его руки при нарушении гражданином Правил, выполняет меры в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Но это только если он выполняет свои функциональных обязанности. Какие функциональные обязанности у участкового? А у ДПС-ника? А у ОВО-шника?
ДПС-ник не регулирует автомобильное движение в квартире гражданина, так что и делать там ему нечего. ОВО-шник может приехать и зайти в квартиру гражданина, но только в случае, если эта квартира стоит под сигнализацией и произошла сработка. Это их функциональная обязанность.

SDR
P.M.
30-3-2022 13:16 SDR
LRK:

сей адвокат просто скользкий мерзавец и поднимает себе рейтинг
не более
не вопринимайте серьезно его бла бла бла

ДИМ61
P.M.
30-3-2022 14:42 ДИМ61
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 22 июня 2021года ?ПРС-413 'О профилактических мерах в сфере оборота оружия', в период с 1 декабря 2021 по 30 ноября 2022 года условия сохранности и безопасности хранения оружия и патронов будут проверены сотрудниками МВД и Росгвардии у всех владельцев оружия, зарегистрированных на территории РФ.
Вот и привлекают сотрудников МВД, каких могут, тех и привлекают. Не пускать, считать что вас обманывают, слать в эротические путешествия? Ну не уверен, что это грамотная позиция. Больше похоже на "вредные советы".
Егор1
P.M.
30-3-2022 16:24 Егор1
Хочу разобраться обоснованностью ссылок на поручение Президента Российской Федерации от 22 июня 2021 г. ? ПРс-41З 'О профилактических мерах в сфере оборота оружия'. На это поручение простым поиском в Яндексе выпадает несколько ссылок, в основном на сайты разных муниципальных образований. Я поискал это поручение в Консультанте. Его там нет.
На сайте kremlin.ru в разделе "Все поручения" нет ни одного поручения на дату 22 июня 2021г. На 21.06.2021 есть, на 24.06.2021 - есть. А вот на 22.06.2021 - нет. Как такое может быть?
Может быть это поручение - фейк?
То есть текста самого поручения прочитать было негде. Но ссылки на это поручение на сайтах некоторых муниципальных образований есть. В этих ссылках помимо прочего указывается, что "Проверка осуществляется по месту жительства владельца (месту хранения оружия) с фото-фиксацией условий хранения, оружия и его номерных агрегатов." На основании какого нормативного документа нас обязывают разрешать фотосъёмку места установки сейфа и самого сейфа? Ни в одном НПА я не встречал упоминаний о фотосьёмке. В приказе 652/360 говорится только об акте проверки, который надлежит составить проверяющим, но о фото упоминаний нет:

"6. Результаты проверки оформляются актом обследования условий хранения оружия и патронов <3> (приложение N 2 к настоящему Порядку). Акт обследования составляется в двух экземплярах, один из которых по завершении проверки вручается гражданину - владельцу оружия лично (под роспись)."

Кто скажет что-нибудь по этому поводу?

ДИМ61
P.M.
30-3-2022 16:59 ДИМ61
Originally posted by Егор1:

Может быть это поручение - фейк?

Тоже не нашел в консультанте. Настолько масштабный фейк, что проверки проходят по всей стране?
Честно сказать я настолько глубоко не копал. Мне позвонили, чтобы согласовать удобное для меня время проверки.
Я уточнил у своего районного разрешителя, он подтвердил, что проводится проверка условий хранения. Приехали, сверили номера, уехали.
Егор1
P.M.
30-3-2022 17:23 Егор1
Originally posted by ДИМ61:

Честно сказать я настолько глубоко не копал.

Этот раздел называется "Законодательство об оружии". То есть это место, где мы можем совместно разобраться о законности или незаконности некоторых действий разрешительных органов. Я далёк от того, чтобы в любой ситуации действовать строго по уставу НПА и всячески гнобить проверяющих. Но если действия лиц, осуществляющих проверку выходят за рамки закона, хотя и не приносят мне какого-то ущерба, я обязательно укажу им на это. Необходимо, чтобы они знали, что в данном случае владелец оружия идёт им навстречу по своей доброй воле, хотя и не обязан. В ином случае не миновать пренебрежительного отношения ко всем владельцам оружия как к какому-то стаду.. .
Егор1
P.M.
30-3-2022 17:38 Егор1

Настолько масштабный фейк, что проверки проходят по всей стране?

Вот я и пытаюсь разобраться - в чём здесь дело. Почему тогда оно недоступно для граждан? Оно секретно? Если поручение Президента не опубликовано, то оно - не НПА. По закону граждане выполнять его не обязаны. Тогда оно адресовано некоторым правительственным органам. Например РГ и МВД. Могу предположить, что это поручение обязывает их провести в дополнение к периодическим ежегодным проверкам ещё одну, и всерьёз, без дураков. Что-то вроде переписи населения оружия РГ и МВД законодательно уполномочены осуществлять контроль в сфере оборота оружия. Но осуществлять его, только будучи ограниченными рамками закона. Например приказами N652/360 и N8. Новых полномочий неопубликованное поручение Президента им дать не может. И ссылаться на это секретное поручение Президента сотрудники при визите к гражданину, тоже не имеют права. А они ссылаются. Сейчас же со всех сторон коллеги пишут, что эти НПА массово нарушаются.

Про фотосьёмку пока ничего не нашёл. Не предусмотрена она при контроле оборота оружия. Соответственно не предусмотрено и их место в документообороте. Как оформлять эти фото, как хранить, как учитывать. То есть эти фото сотрудник делает неофициально, чтобы показать их своему начальству. Где они будут болтаться потом - никто сказать не может. Для официального делопроизводства - их не существует. Я вот не хочу, чтобы неустановленному кругу лиц стало известно в каком месте моей квартиры находится сейф, прикреплён ли он к строительным конструкциям и как, какой это сейф, какие замки.. . Имея эту информацию и подготовившись, можно быстро и относительно легко завладеть оружием или иными предметами из сейфа, вломившись в квартиру. А фото - они лежат где-то десятилетиями...
Возможно в будущем оружия у меня уже не будет, а сейф останется. И хранить в нём, те кто после меня, будут свои ценные вещи. А фото этого сейфа со всеми подробностями - уже у кого-то на руках...

ДИМ61
P.M.
30-3-2022 17:53 ДИМ61
Скорее всего вы правы, поручение было адресовано конкретно РГ и МВД. Наверняка на том же совещании были представители остальных служб силового блока, так как встречал на сайтах муниципальных образований, да и вы наверняка тоже, слова про участие в проверках условий хранения сотрудников ФСБ. Мне также об их (ФСБ) возможном участии говорил мой районный разрешитель. Не доверять этой информации у меня нет оснований. Дальнейшие действия вполне можно проводить в рамках 652/360. По крайней мере в моем случае, акт составлялся именно по форме приложения 2 из Пр.652/360.

что эти НПА массово нарушаются.

Что абсолютно не удивляет, так как проверки проводят люди, если и читавшие этот приказ, то в своей повседневной деятельности вряд ли с ним постоянно сталкивающиеся. Возможно именно поэтому и появилось упоминание о фотофиксации условий хранения.
LRK
P.M.
30-3-2022 17:59 LRK
Егор1:
можно легко завладеть оружием, вломившись в квартиру.

Ломают любые сейфы. А то что обычно у нас стоит, в 99% ящик из металла до 2 мм. Который открывается любой шлифмашинкой за 15 секунд. С другой стороны 99% содержимого этих ящиков как правило не стоят беспокойства.

Егор1:
приказами N652/360 и N8

что за приказы, и каким боком они ко мне относятся? А то у нас любят требовать от граждан то, что к ним не относится...

ДИМ61
P.M.
30-3-2022 18:08 ДИМ61

Ломают любые сейфы. А то что обычно у нас стоит, в 99% ящик из металла до 2 мм. Который открывается любой шлифмашинкой за 15 секунд. С другой стороны 99% содержимого этих ящиков как правило не стоят беспокойства.

Золотые слова! Уж если и пойдут на взлом квартиры, а затем и сейфа, то точно должны знать, что там условное "ружье геринга" и покупатель на него уже есть.

что за приказы, и каким боком они ко мне относятся?

Совместный приказ МВД и РГ. К гражданам никаким боком. Описывает порядок участия полиции в проверках условий хранения оружия граждан.
"Настоящий Порядок регламентирует участие полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан Российской Федерации"
Егор1
P.M.
30-3-2022 18:26 Егор1

Совместный приказ МВД и РГ. К гражданам никаким боком.

Не напомните, он зарегистрирован в Минюсте?
ДИМ61
P.M.
30-3-2022 18:28 ДИМ61
Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49150
если верить консультанту
Егор1
P.M.
30-3-2022 18:36 Егор1

Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49150

Так вот
ДИМ61
P.M.
30-3-2022 18:47 ДИМ61

Так вот

Что именно вы хотели сказать? Зарегистрировано, так как приказы имеют межведомственный характер.
Егор1
P.M.
30-3-2022 19:15 Егор1
Документы, зарегистрированные в Минюсте являются НПА.
Опубликованные НПА для граждан обязательны к исполнению.
Егор1
P.M.
30-3-2022 19:26 Егор1
Можно здесь почитать давние обсуждения
МВД вправе принимать нормативные правовые акты

Что такое нормативные и ненормативные лексика правовые акты

ДИМ61
P.M.
31-3-2022 08:21 ДИМ61

Документы, зарегистрированные в Минюсте являются НПА.

Да, вы правы, этот совместный приказ МВД/РГ является нормативно-правовым актом. Зарегистрирован, так как является межведомственным НПА.

НПА для граждан обязательны к исполнению.

Прочтите текст этого НПА и найдите там слова "гражданин РФ, являющийся владельцем ...... . обязан". Весь текст описывает порядок участия полиции в проверочных мероприятиях и их действия в некоторых ситуациях. То есть, НПА регламентирует взаимодействие двух силовых структур. Об обязанностях рядовых гражданах страны там нет ни слова. Что по вашему они обязаны исполнять в рамках этого НПА? Единственное, что можно придумать, это то, что граждане РФ должны знать, что имеется НПА, на основании которого к ним может прийти с проверкой не сотрудник РГ, а полицейский.
Егор1
P.M.
31-3-2022 08:37 Егор1

Зарегистрирован, так как является межведомственным НПА.

В Минюсте регистрируются не только межведомственные НПА. Пройдитесь по сохранёнными Вами приказам МВД. Вы давно на форуме, у Вас они наверняка должны быть.

Прочтите текст этого НПА и найдите там слова "гражданин РФ, являющийся владельцем ...... . обязан".

Не обязательно наличие в НПА упоминаний о правах и обязанностях гражданина, чтобы вынести суждение об обязательности для гражданина положений этого НПА. Но, кстати, в приказе РГ N8 есть пункты (например 11), где говорится: "Граждане обязаны:... ".

Ну и загляните всё-таки по ссылке в моём посте #35. Мне спорить на эту тему уже не хочется.

Егор1
P.M.
31-3-2022 08:42 Егор1

Да, ломают любые. Разница лишь во времени, необходимого для взлома. И сейфы у граждан-владельцев оружия бывают разные. У одних - 2мм, у других - 6. У третьих вообще с двойными стенками несгораемые. Но фотографировать пытаются все. Вы почитайте мой п.#26. Я там добавил пару предложений.
LRK
P.M.
31-3-2022 12:07 LRK
Егор1:
Я там добавил пару предложений.

Да вы напрасно беспокоитесь за то, что попав в ваше жилье воры не разберутся с сейфом. Как раз наоборот, обнаружив "ящик железный для хранения оружия" могут на него и забить - что там искать, кроме лишней статьи. А вот сейф 6 мм с усилением.. . мммм.. . а вдруг там слитки золотые?
С другой стороны вот мне оно надо, что бы гвардеец у меня дома терся? Отослал я ему фотку на воцап - он себе акт нарисовал и я ему больше не нужен. Другое дело, что он на себя ответственность берет подписаться за то, что все в порядке, в то время как у ни меня, ни сейфа, да даже и дома там может уже не быть - вот может прикол оказаться!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Мнение адвоката - любой погонопереносчик может ...