Законодательство об оружии

Здача оружия на хранение в ОВД и получение его обратно

hanter741 24-03-2022 06:57

quote:
Originally posted by Volkov-12:

план - захватить с собой диктофон, поставить сотрудников в известность про запись (чем окончательно испортить нервы себе и им - представляю какой в лро будет хай на пожилого человека.... и какое они давление начнут), и вести запись в таком формате:
- роха готова?
- допустим да, но вам протокол за "несоблюдение сроков перерегистрации"
- я не подавал на перерегистрацию, я подвал на получение новой роха, т.к. старая закончилась, все оружие при этом находится в мвд. вот справки и квитки.
- ничего не знаем - вот вам протокол, у вас был умысел.... бла бла бла....
- так вы выдадите мне новую роха или нет?

Неправильный план.
- вот вам протокол.
- давайте копию сразу.
- расписаться в получении копии, на их экземпляре сделать запись "с вменяемым правонарушением не согласен".
- забрать готовое РОХа.
И все, не надо ни спорить, ни доказывать.
А еще лучше, вообще никуда сегодня не ходить, а еще раз позвонить и ПОД ЗАПИСЬ разговора поиниересоваться готовностью РОХа.
quote:
Originally posted by ghOstish:

Вам в любом случае дадут на подпись документ с госуслуг

Не обязательно его подписывать от слова совсем. Но, совет внимательно читать, что подписываешь - очень верный. Много людей на этом засыпалось
.
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Протокол составлять тут оснований нет, гвардейца это знают прекрасно. Играют на возрасте человека, и нервах.
24-3-2022 06:21 Volkov-12
quote:
Изначально написано ghOstish:

Если не хочется админа - возможны варианты.
можно подробнее?

Ну и плюс уязвленная "профессиональная гордость" - как это так, человек законным образом избегает админа?! Непорядок!
vjyfijyjr1971 24-03-2022 07:07

До протокола,, нестоит брать и расписывать я, его потом обжаловать, много работы. Человек в возрасте, нервы на взводе. Они могли составить протокол раньше-но оснований нет, (они все знают). Оказывают давление. Минимум разговора, отказ в роха=домой и жалоба.
vjyfijyjr1971 24-03-2022 07:17

Лро понимает, что человеку помогают, хотят надавить в кабинете, там обстановка другая для человека.А знаний разговаривать с ними очень мало. Именно по этой причине, нестоит вступать в диалог с ними. РОХа выдать(да или нет) и домой.
Костя Сапрыкин 24-03-2022 07:40

quote:
Originally posted byghOstish:

Я бы просто на 3 месяца забил на получение новой РОХи.
Впрочем, это не гарантирует, что господа росгвардейцы не поднимут пятые точки со стула и лично не придут домой чтобы составить протокол.

Вот он один из вариантов.
После 2-х месяцев личного не общения с ЛРОшниками они протокол уже не составят. На третий месяц пойти и получить РОХа. 100% вариант ИМХО.
vasilijchapaew 24-03-2022 10:20

quote:
РОХа выдать(да или нет) и домой.

Надо выдержать давление, не поддаться.

DenisB 24-03-2022 11:23

quote:

спасибо за инфо. а можно поподробнее по поводу этого алгоритма?
на всякий случай. уверен, что моего товарища более чем устроит просто окончание этой нервотрепки без протоколов и прочх неприятностей, просто что бы это закончилось.
но варианты могут быть разные, поэтому такие вещи лучше иметь на вооружении...

forummessage/6/2769
Просто имейте на вооружении Вопрос в случае отказа выдать РОХа и предоставить мотивированный отказ - "С Нотариусом оформление устного отказа оговорено, адвокат ждет звонка - мне нужно приглашать их обоих?" Ни один госслужащий будучи в здравом уме и при памяти не даст письменный отказ ... в крайнем случае Вам напишут "письмо" с мнение инспектора. Не думаю, что случай вашего товарища клинический.

quote:

Просто мой товарищ - он почти в прединфарктном состоянии, ... нервы уже все, у меня даже уплыли, что про моего товарища говорить - там полный трындец, чувак на валидоле уже неделю.

Идите за РОХа вместе с товарищем, будут трепать нервы - вызывайте через 112 "Скорую" прямо в подразделение на адрес ЛРО. Помните, что с возрастом волнения и нервотрепки повышают риски инфарктов и прочих проблем с сердцем многократно.
Volkov-12 24-03-2022 15:38

звонил сейчас товарищ. скорую вызвал. Сердце говорит болит сильно.
поеду сейчас к нему. просто ужас, человек явно более чем перенервничал.

...и решительно не понятно, как быть если "предложат протокол".
я насколько понимаю, они же админ могут впаять и без присутствия гражданина, и потом как его (админ) обжаловать в течении 10 дней - не совсем понятно. Подписывать его, брать копию, просто уйти...
друзья, поймите правильно - я и мой товарищ очень благодарны за помощь, но мнений много и они подчас полярны.

если все же сумеют впаять ему админ за "нарушение сроков перерегитсрации" - чем грозит по факту?с оружием, я так понимаю, можно будет распрощаться по итогу....

Volkov-12 24-03-2022 15:41

quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:

После 2-х месяцев личного не общения с ЛРОшниками они протокол уже не составят. На третий месяц пойти и получить РОХа. 100% вариант ИМХО.

Здравствуйте, спасибо за ответ. а почему (что им мешает) составить протокол после 2 месяцев "не общения" ? это как-то законодательно регулируется, или просто ваш опыт.

ghOstish 24-03-2022 16:33

quote:
скорую вызвал.

Зачем вы так живете?
Новости посмотрят по телевизору - скорую.
Админ хотят составить - скорую.
Всё это такая ерунда.
Единственные люди, которые познали жизнь - алкаши, им за детскую площадку лепят админы, а они туда же из отделения идут продолжать пить...
Здоровья вашему товарищу.

quote:
а почему (что им мешает) составить протокол после 2 месяцев

Срок давности привлечения к административной ответственности.
Но, судя по ситуации, не стоит этот вариант рассматривать. Уж больно нервозные эти 3 месяца будут для владельца.
hanter741 24-03-2022 19:26

quote:

мнений много и они подчас полярны.

По моему, тут, на удивление, мнение одно - запретители не правы.
Вот вообще не понимаю, чего вы паритесь? У вашего товарища идеальный вариант - он смог сдать оружие на хранение в МВД. Это, по нынешней практике, многого стоит.
Да забейте вы на этих бездельников, сделайте паузу, отдышитесь, на рыбалочку съездите, по даче поковыряйтесь, в баньку сходите. А через пару тройку месяцев, съездить и забрать РОХа.
Симку в телефоне на это время лучше все же сменить, для собственного спокойствия.
quote:

насколько понимаю, они же админ могут впаять и без присутствия гражданина, и потом как его (админ) обжаловать в течении 10 дней - не совсем понятно

Пришлют копию постановления по почте. У вас будет те же 10 дней на его обжалование после получения.
quote:

с оружием, я так понимаю, можно будет распрощаться по итогу....

Нет.
quote:
Originally posted by ghOstish:

Срок давности привлечения к административной ответственности.

Нет. Просто забить и успокоиться.
Срок давности по оружейным админам уже год.
Семен-19_74 24-03-2022 19:48

quote:
Изначально написано ghOstish:
Я бы просто на 3 месяца забил на получение новой РОХи.

По оружейным статьям срок давности уже давно увеличили до 1 года.
Если действительно будут писать протокол, то надо будет гаситься от ЛРО 1 год и 1 месяц от даты "протухания" РОХа.

И еще слышал, что кое-где делают "волшебство" даже без человека:
- вызывают заказным письмом на конкретное число.
- если человек не пришел - пишут протокол и копию высылают так же заказным.
- если далее так же не пришел на рассмотрение - аналогично копии протокола высылают копию постановления заказным.
И вроде как после этого "процедура" оформления протокола считается законченной.
Если так сделают, то отбиваться придется только путем отмены протокола.

vjyfijyjr1971 24-03-2022 20:21

Страшилки не придумываете. Там сидят не дураки. Протоколы писать не будут. Ибо если оформят,, есть шанс привлечь их к ответственности за незаконное привлечение.
Костя Сапрыкин 24-03-2022 20:33

quote:
Originally posted by hanter741:

Срок давности по оружейным админам уже год.

Вот это действительно подстраховались. Отстал от жизни.
Тут у слабонервного может и крышу сорвать, когда тебе вешают не твоё.
Цари ёб@ные.
Volkov-12 24-03-2022 23:04

quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
есть шанс привлечь их к ответственности за незаконное привлечение.

а можете поподробнее рассказать о процедуре?
просто чтобы иметь это ввиду сразу, и если что намекнуть усердным сотрудникам.

vjyfijyjr1971 24-03-2022 23:47

До этого дело не дойдёт. Много информации, запутаетесь.ввашем случае производство по АПН начато быть не может(отсутствие события административного правонарушения) коап, ст. 24.5.ч1.п 1.можете им это указать.
ienmik 24-03-2022 23:52

Один вопрос зачем было все это начинать если у человека больное сердце и нервы, нет денег на адвоката и он не знает законов??? не проше было получить админ, выплатить штраф и жить спокойно.
Как по мне так тут чистый админ по 20.11 и вся это борьба бессмысленна. Новую РОХу дают один раз при приобретении, дальше продление(перерегистрация). А все эти рассуждения хотел продавать не хотел продавать не имеют никакого отношения к делу. Человек либо владеет оружием и есть установленный порядок продления документов, либо продает и перерегистрирует его. От того, что Вам друг сдал оружие в МВД ничего в законе не поменялось для него, если он конечно собирается его забирать.
Вариантов тут три: получить админ и жить спокойно дальше, сдать на утилизацию, продать(переписать) на другого человека.
vjyfijyjr1971 25-03-2022 12:09

Вы опоздали с постом. Услуга уже оказана, роха готова. Вы полагаете, что нужно творить беззаконие в отношении граждан,??? Ваша позиция понятна.слава богу, есть граждане, имеющие иное мнение,. И делают реальное дело,,,, защищают свои права.
Provin 27-03-2022 10:50

quote:
Один вопрос зачем было все это начинать если у человека больное сердце и нервы, нет денег на адвоката и он не знает законов??? не проше было получить админ, выплатить штраф и жить спокойно.

Нет. Проще было прийти в ЛРО и написать заявление о добровольном отказе от разрешения. В этом случае оно аннулируется без последствий для человека. а потом в любое удобное время подать через Госуслуги заявление на выдачу нового РОХа. Я неоднократно писал, что это будет самый мягкий вариант для всех. И разрешители останутся довольны, и, самое главное, человек сохранит свое здоровье и спокойствие. Но уважаемый участник vjyfijyjr1971 последовательно подталкивает топикстартера к военным действиям.
Но в войне абсолютных победителей не бывает. И вот уже первые потери -
звонил сейчас товарищ. скорую вызвал. Сердце говорит болит сильно.
поеду сейчас к нему. просто ужас, человек явно более чем перенервничал.

vjyfijyjr1971 27-03-2022 11:27

Когда это, исполнение закона стало войной?? Ерунду пишите.
Костя Сапрыкин 27-03-2022 12:33

quote:
Originally posted by Provin:

Нет. Проще было прийти в ЛРО и написать заявление о добровольном отказе от разрешения. В этом случае оно аннулируется без последствий для человека. а потом в любое удобное время подать через Госуслуги заявление на выдачу нового РОХа. Я неоднократно писал, что это будет самый мягкий вариант для всех. И разрешители останутся довольны, и, самое главное, человек сохранит свое здоровье и спокойствие.

'ПРОПУСК. Предъявитель сего, не желая бессмысленного кровопролития за интересы жидов и комиссаров, оставляет побеждённую Красную армию и переходит на сторону Германских Вооружённых Сил. Немецкие офицеры и солдаты окажут перешедшему хороший приём, накормят его и устроят на работу. Пропуск действителен для неограниченного количества переходящих на сторону германских войск командиров и бойцов РККА'.
vasilijchapaew 27-03-2022 15:26

quote:

Костя Сапрыкин

Сегодня день Росгвардии, вы поздравляете их, как я понял?
Provin 27-03-2022 15:56

quote:
[B][/B]

Когда это, исполнение закона стало войной?? Ерунду пишите.

Да, извиняюсь. Не война, а специальная операция по восстановлению торжества закона в городе N, а также прав отдельно взятого гражданина без учета последствий для здоровья и кошелька этого самого гражданина.

Для чего бросаться на амбразуру, если можно ее просто обойти и двигаться дальше?

Костя Сапрыкин 27-03-2022 19:24

quote:
Originally posted by vasilijchapaew:

Сегодня день Росгвардии, вы поздравляете их, как я понял?

Нормального я уже поздравил. А тем кто хочет высосать из пальца "палку" (извините за слэнг) вернётся сторицей, возможно позже.

Volkov-12 27-03-2022 22:39

ну вот в течении недели и узнаем результат - все кончится протоколом или же обойдется.
ienmik 28-03-2022 10:04

quote:
Вы опоздали с постом. Услуга уже оказана, роха готова. Вы полагаете, что нужно творить беззаконие в отношении граждан,??? Ваша позиция понятна.слава богу, есть граждане, имеющие иное мнение,. И делают реальное дело,,,, защищают свои права.

Я пока не опаздывал и подаю документы в срок. Я и не говорил, что РОХу не выдадут. Конечно она готова и лежит ждет вручения гражданину. Придет получит админ и продленную РОХу. Не какую то мифическую НОВУЮ, а просто продленную.

vjyfijyjr1971 28-03-2022 16:41

Вы читаете,, что написано?? Роха готова за 14 дней!выдача новой. Заявление на продление (30 дней) неподавалось! Вы пишите ерунду.
Volkov-12 29-03-2022 12:06

quote:
Изначально написано ienmik:
Придет получит админ и продленную РОХу. Не какую то мифическую НОВУЮ, а просто продленную.

Ну вот в будущий ЧТ товарищ мой поедет в ЛРО.
думаю, что гвардейцы как раз на это и будут давить. Вопрос в том, как именно себя вести, если вручат роху а потом начнут вручать протокол.
- Вы типа просрочили... и что им ответить?
- не подавал на продление?
так они в товарища просто кинут протоколом - не хошь - не подписывай, все равно впаяем админ... вот тут интересна и важна последовательность действий.

DenisB 29-03-2022 05:15

quote:
Originally posted by ienmik:

Не какую то мифическую НОВУЮ, а просто продленную

Чем кроме срока оформления РОХа Новая отличается от Продленной - другой бланк или какие то записи иные?
Volkov-12 29-03-2022 05:32

quote:
Изначально написано DenisB:

Чем кроме срока оформления РОХа Новая отличается от Продленной - другой бланк или какие то записи иные?

как минимум - датой выдачи. а соответственно - датой подачи заявления и законности процедуры в целом для последующего разбирательства и возможного обжалования возможного протокола.

DenisB 29-03-2022 05:35

quote:

- Вы типа просрочили... и что им ответить?

Ответить - Нет не просрочил. Не хотел продлевать так как НЕ планировал более хранить и пользоваться этим ружьем и вообще хотел продать. Оружие сдал на хранение в МВД до окончания срока действия РОХа и "типа просрочки" хранения НЕТ. Не планировал пользоваться, а потом передумал - выдавайте РОХа, поеду ружье из МВД обратно забрать.
quote:
так они в товарища просто кинут протоколом

Это эмоции, никто протоколами не кидается.
quote:
- не хошь - не подписывай, все равно впаяем админ...

Что значит не хочет подписывать???? Конечно нужно подписать и сделать запись о том, что в нарушением НеСогласен/Согласен! и обязательно получить свой экземпляр Протокола и только после получения расписаться в получении.
quote:
вот тут интересна и важна последовательность действий.

Зачем? Вас еще никто не оскорбил и протоколом не кинул, а Вы уже алгоритм защиты чести и достоинства определяете.
DenisB 29-03-2022 05:45

quote:

как минимум - датой выдачи. а соответственно - датой подачи заявления и законности процедуры

Это ни как не влияет на заполнение полей бланка РОХа - бланк единый. Подать заявление на продление можно на следующий день после того как на портале Госуслуг появился статус "услуга оказана", нужно только получить эту злосчастную РОХа чтобы указать её номер в подаваемом заявлении. Оказывают "процедуру" ЛРО и законность действий должностного лица от Вас не зависит если Вы не инспектор ЛРО.
ghOstish 29-03-2022 07:56

quote:

Если мне не изменяет память - разные заявления на "получение" и "продление".
vjyfijyjr1971 29-03-2022 08:02

Для чего подписывать протокол, по не существующему правонарушению???? Такие протоколы можно понаписать на любого гражданина при каждом посещении! Желание протокола не достаточно, нужны основания! Оснований нет, события правонарушения нет. Всё остальное фантазии.
DenisB 29-03-2022 08:49

quote:
Для чего подписывать протокол, по не существующему правонарушению???? ... Оснований нет, события правонарушения нет. Всё остальное фантазии.

Чтоб иметь возможность работать с конкретным документом и грамотно обжаловать если всё таки "фантазия" состоялась. Ни один юрист не будет брать за основу "честное пионерское" пострадавшего от произвола чиновников так как для работы по документу нужен сам документ.

Как правильно было подмечено, все рассуждения "выдадут не выдадут, накажут или простят" не более чем фантазии. Будет результат - будет тема для обсуждения.

Костя Сапрыкин 29-03-2022 08:50

quote:
Originally posted by DenisB:

Ответить - Нет не просрочил. Не хотел продлевать так как НЕ планировал более хранить и пользоваться этим ружьем и вообще хотел продать. Оружие сдал на хранение в МВД до окончания срока действия РОХа и "типа просрочки" хранения НЕТ. Не планировал пользоваться, а потом передумал - выдавайте РОХа, поеду ружье из МВД обратно забрать.

Шедевр. Сразу и не сообразишь. +100
vjyfijyjr1971 29-03-2022 09:18

По данному делу,,, честное пионерское нетребуется,,, все зафиксировано документально. Тут все проще.если совсем без головы, пусть пишут, беды в этом нет. Да, ждём решения.
Volkov-12 29-03-2022 09:23

значит протокол не подписываем - пусть по почте шлют. главное, что бы при таком раскладе было время его обжаловать. что бы успеть - там же вроде бы 10 дней всего дается...
Dewshman 29-03-2022 09:45

quote:

значит протокол не подписываем - пусть по почте шлют. главное, что бы при таком раскладе было время его обжаловать. что бы успеть - там же вроде бы 10 дней всего дается...

как то вы не правильно поняли посыл. Как раз наоборот если после всех разговоров про то что нет состава преступления и то что не правомерный протокол будет обжалован во все инстанции включая прокуратуру, сотрудники будут все равно настаивать на нем, то необходимо затребовать копию сразу на месте. В протоколе и копии соответственно писать что с протоколом не согласен. Внимательно проверять дату составления и прочие реквизиты. И по получению его сразу начинать действовать не теряя время.
vjyfijyjr1971 29-03-2022 10:10

И остановитесь!!! Нет прот окола, нет результата посещения лро. Мы начинаем обсуждать фантазии. Копию пришлют почтой, письмо получают под роспись. Уведомили письмом=пошло время.грамотно подписать протокол на нервах невозможно. Человек там в возрасте!
Volkov-12 29-03-2022 10:49

quote:
И остановитесь!!! Нет прот окола, нет результата посещения лро. Мы начинаем обсуждать фантазии. Копию пришлют почтой, письмо получают под роспись. Уведомили письмом=пошло время.

ну чисто технически - а результатом посещения ЛРО не может быть выданная роха? вместе с протоколом, например...

vasilijchapaew 29-03-2022 15:49

quote:
И остановитесь!!! Нет прот окола, нет результата посещения лро. Мы начинаем обсуждать фантазии. Копию пришлют почтой, письмо получают под роспись. Уведомили письмом=пошло время.грамотно подписать протокол на нервах невозможно. Человек там в возрасте!

А доверенность если он даст, чтобы другой человек сходил за РОХой?

Volkov-12 29-03-2022 18:48

да в доверенности смысла нет, ее дольше оформлять.
а вот роху ему не выдали. Не было инспектора на месте. И это при том, что инспетор лично пригласил на прием на сегодня. поразительные люди эти сотрудники. наверное стоит запилить им жалобу на госах....
свинство какое-то, пригласить человека на прием и не явиться самому. При чем человек звонил инспектору, тот побожился, что вечером приедет и все выдаст - но вечером (похоже на очередные отговорки) толи не было сейфа, толи не было начальства... муть какая-то.

завтра не приемный день, товарищ мой просто на взводе уже, весь день его промурыжили и толку чуть. человек не молодой, два раза прокатился в лро за 30 км.... пойду говорит завтра к ним - если не отдадут роху, или протокол будут вручать - просто уйду и напишу сразу жалобу на госах + попрошу протокол по почте отправить.

vjyfijyjr1971 29-03-2022 18:57

Пишите сразу жалобу. Не ходите никуда.
Volkov-12 29-03-2022 20:16

quote:
Пишите сразу жалобу. Не ходите никуда.

а какие последствия жалобы могут быть для сотрудников лро? может им плевать на эти жалобы? просто с интереса спрашиваю.

hanter741 29-03-2022 20:16

quote:

роху ему не выдали. Не было инспектора на месте.

Там что, один инспектор?
quote:

это при том, что инспетор лично пригласил на прием на сегодня.

Это как то зафиксировано?
quote:

наверное стоит запилить им жалобу на госах..

Если, посещение и отказ в выдаче РОХа никак не зафиксирован , то бессмысленно.
vjyfijyjr1971 29-03-2022 20:39

Результаты жалобы, премии, много жалоб на сотрудника, неполное служебное. И т. Д. По фиксации посещения, как было?.
Volkov-12 29-03-2022 20:48

по фиксации посещения - фиксации не было. по этому с жалобой видимо придется обождать. хорошо, в следующий раз придет и сразу начнет вести видеосьемку.
Костя Сапрыкин 30-03-2022 07:28

quote:

следующий раз придет и сразу начнет вести видеосьемку.

Со съёмкой осторожнее. Режимный объект. Люди на протокол нарывались.
vasilijchapaew 30-03-2022 09:35

quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:
Со съёмкой осторожнее. Режимный объект. Люди на протокол нарывались.

а как же

Принцип 'публичности и открытости деятельности государственных органов' закреплен в ст. 3 закона 'О противодействии коррупции'

Volkov-12 30-03-2022 09:57

просто потрясающе... товарищ сейчас попробовал записаться через госы, что бы иметь возможность фиксации факта посещения. на госах записаться нельзя. Сайт официальный росгвардии не работает - можете сами проверить rosguard.gov.ru,
а телефон горячей линии 8 800 350 05 97 постоянно сбрасывается.

с утра другу снова начали звонить и нести какую-то околесицу - придите сейчас, только принесите обязательно старую роха - мы заполнить без нее не можем разрешение. на вопрос - так роха готова или нет? в ответ тупка и молчание.

завтра пойдет на прием в приемные часы.
не дадут роху - будет жалоба. правда что-то мне подсказывает, что вообще этому ведомству на жалобы плевать... Подскажите, есть ли в этой ситуации какие-то рычаги давления на них?

Volkov-12 30-03-2022 10:21

------
мда... даже не представлял, что настолько сложно будет дозвониться до РГ.
вот почему у нас большинство структур государственных работают через жопу? ладно, понятно что вопрос риторический....

сайт висит, телефоны не отвечают.
и куда жаловаться вообще не понятно.

GREIFELT44 30-03-2022 11:18

quote:

не дадут роху - будет жалоба. правда что-то мне подсказывает, что вообще этому ведомству на жалобы плевать... Подскажите, есть ли в этой ситуации какие-то рычаги давления на них?

P.M. Ц

Жалобы на Госах они все боятся как огня.Сразу звонят и просят прийти и отказаться от жалобы. Пока больше некуда писать,сайт Росгвардии повис.Наверно кто-то что-то с ним сотворил?
Volkov-12 30-03-2022 15:17

все разрешилось.
Новая РОХА получена, админа - НЕТ !!!!
вопрос решен положительно!

выражаю от лица своего товарища и от себя лично глубочайшую благодарность пользователю vjyfijyjr1971 за трезвую оценку ситуации и грамотную помощь, а так же всем участникам данной темы за поддержку и сочувствие.

по итогу способ, предложенный vjyfijyjr1971 вполне работает.

моему товарищу это будет уроком, что бы не зевал в следующий раз, но выводы он конечно же сделал. И еще бы - столько нервов потрачено.
==========

А теперь подробности:
пришел в лро, ему говорят - ваши доки пока не подписаны, вам еще тут админ, вы продляли типа, факт нарушения на лицо.
товарищ: нет, не пролдлял, получал новое разрешение.
гвардейцы: гоните старое.
тов-щ: я его утилизировал.
гвар-ы: так нельзя, вы должны его сдавть согласно какого-то там приказа...
тов-щ: ничего не знаю., если протокол вы мне вменяете, скажите на основании чего, оснований у вас законных нет, подписывать я его не буду, отправляйте по почте. и ответьте - моя роха готова или нет, я тороплюсь и не намерен терять тут с вами время.

после чего гравцейцы удалились в кабинет к начальству, где было слышно из-за приоткрытой двери, как они доказывали, что тут состав и умсл и прочая и прочая... Начальник вышел к товарищу и сказал: вот ваша роха, но на вас есть протокол.
товарищь повторил всю историю с самого начала, рассказал про ремонт, про то что хотел ружо продать но пропал покупатель, про то как сдал оружие на хранение. После чего грардейцы ушли на второй раунд совещния.

по результатам: вышел начальник, сказал - админа у вас нет, когда заберете ружо из мвд, принесите его сюда на осмотр.

на этом все. счастливый конец!

------
в качестве постскриптума хочу призвать всех пользователей продлять разрешения во время. Не доводите до этой дичайшей нервотрепки.

vjyfijyjr1971 30-03-2022 15:32

Поздравляем вас с победой в этом деле. Удачи вам и вашему товарищу!.
mackar20093105 30-03-2022 17:06

Молодцы, поздравляю.
ps. Дожили..., поздравляем с тем , что должно быть нормой. Еще и нервов сколько. Эхх...
vasilijchapaew 30-03-2022 18:08

quote:
Дожили..., поздравляем с тем , что должно быть нормой

quote:
vjyfijyjr1971

Скажите плз, они ж продлевать должны не только если подать заявление на услугу на ГУ.
Если у человека нет компа и смартфона в принципе, он как должен действовать - прийти к ним и написать заявление в письменном виде.
Тут вопросов возникает два:
1. В Москве они моду завели не принимать иначе, как если на госах оформишься. Да еще и по ковидным ограничениям не пускали совсем даже на прием к начальнику.
2.Есть ли в случае подачи письменного заявления такой же месячный срок?
Человек не нарушил ничего, пришел лично.
Месячный срок это не процедура ли связанная с автоматизацией ))) процессов с целью улучшить качество услуг населению от госорганов?

vjyfijyjr1971 30-03-2022 18:12

Запрета на подачу документов лично нет. Но ковид внёс ограничения. Через госы удобнее в разы. В нашем лро есть человек оказывающий услугу по регистрации на госуслугах, подачи заявлений.сроки одинаковы.
GREIFELT44 30-03-2022 18:16

quote:

После чего грардейцы ушли на второй раунд совещния.

Легко оне отделались. Помучить бы их надо.Ну да ладно,может к другим владельцам оружия станут относиться как следует(согласно Закона).
hanter741 30-03-2022 19:13

quote:

когда заберете ружо из мвд, принесите его сюда на осмотр.

Это не обязательно. Это их обязанность приехать на проверку условий хранения и произвести осмотр оружия.
В целом, вы молодцы.
quote:
Originally posted by GREIFELT44:

Помучить бы их надо.

А тут, формально, не за что.
quote:
Originally posted by GREIFELT44:

,может к другим владельцам оружия станут относиться как следует(согласно Закона).

Не станут.
Наоборот, проведут работу с отделом полиции и те под любым предлогом будут отбрехиваться от принятия оружия на хранение. И у другого такой финт уже не прокатит.
Го это совсем не в упрек ТСу и его товарищу. Они все правильно сделали.
Наум 31-03-2022 16:08

Поздравляю.
gumo 04-04-2022 10:05

quote:
Времени не хватит через аннулирование.да и в случае аннулирования, сдача в мвд нужна. ТС, не вникайте, это не ваш случай. Есть исчо вариант, на случай отказа в МВД. Завтра подайте через госы заявление на выдачу уведомления на продажу(если у вас гладкое), выдают в течении рабочего дня. Запишитесь на прием в лро на получение уведомления на продажу. Получите, сдать в комиссионке, позже можно забрать обратно(уже с роха). Правильно делать это параллельно с вариантом МВД.

в двух словах объясните пожалуйста, аннулировать РОХу или ждать просрока и подаваться на новую?

vjyfijyjr1971 04-04-2022 11:07

Вам решать. Сдача в мвд обязательно в обоих случиях.
gumo 05-04-2022 20:03

vjyfijyjr1971
А как совместить сей маневр со сменой места регистрации? Если я по окончании действия РОХа, пропишусь в другом городе, мне вообще нужно будет обращаться в старый ЛРО?
hanter741 05-04-2022 20:27

quote:
Originally posted by gumo:

как совместить сей маневр со сменой места регистрации? Если я по окончании действия РОХа, пропишусь в другом городе, мне вообще нужно будет обращаться в старый ЛРО?

До чего же любит у нас народ на ровном месте себе приключения на жо находить...
gumo 05-04-2022 21:04

hanter741
что не так?
vjyfijyjr1971 05-04-2022 22:38

Решайте вопросы по мере их возникновения. первое=роха. следующее= регистрация новое место.
gumo 05-04-2022 22:47

vjyfijyjr1971
Спасибо от души!
hanter741 06-04-2022 06:51

quote:

что не так?

Все. Вместо того, чтобы решить вопросы поочередно, вы пытаетесь свалить их в кучу и о6рести геммороя на порядок больше.
gumo 06-04-2022 16:29

hanter741
это не я сваливаю все в кучу, а обстоятельства, и разрешения на исходе, и продлевать не хочу пока, потому что оружие на продаже, и прописку надо менять по семейным причинам.
gumo 08-04-2022 13:30

Отказали в приеме оружия на хранение. Видно было сразу что не хотели. Дежурный по мобиле начал консультироваться с ЛРОшниками. Вроде даже вышел ко мне из кабинки своей, РОХи в руки взял и увидел адрес регистрации в другом городе. Съехал на это. Типа езжай туда.
Пишу жалобу. Время есть еще.
vjyfijyjr1971 08-04-2022 15:00

Пишите, обязаны принять.что написано на вашем заявлении о принятии на хранение?отказ письменный?
gumo 08-04-2022 15:30

Отказ устный. Я записал имя сотрудника. Жалобу заказным письмом отправлю на имя начальника УМВД.
vjyfijyjr1971 08-04-2022 16:16

Не теряйте время, вас там не было. Пишите заявление, регистрируйте его у дежурного, получите талон с номером. И в Оружейка, отказ должен быть в письменной форме.
Provin 08-04-2022 17:32

Каким нормативным актом можно обосновать именно обязанность ОВД принять оружие на хранение?
gumo 08-04-2022 19:48

quote:
Не теряйте время, вас там не было. Пишите заявление, регистрируйте его у дежурного, получите талон с номером. И в Оружейка, отказ должен быть в письменной форме.

Какой примерно текст заявления? На имя начальника УМВД?
gumo 08-04-2022 19:50

quote:
Изначально написано Provin:
Каким нормативным актом можно обосновать именно обязанность ОВД принять оружие на хранение?

На первой странице темы есть.
Костя Сапрыкин 09-04-2022 07:24

quote:
Originally posted by Provin:

quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Постановление правительства ?814..ст.V.п 15.часть-а).обязаны принять.

Замок в сейфе сломался
gumo 09-04-2022 23:36

Общался с участковым. Повторяет слова разрешителя, мол продавай пока РОХа действует, а как подойдет к концу, езжай в ЛРО и сдавай в утиль. Вот на такие вилы выталкивают.
vjyfijyjr1971 10-04-2022 07:44

В теме все описано, как действовать и результат этих действий. Вы что ждёте,? Одобрения Золотова?. Участкового? Мне не понятно.
gumo 10-04-2022 08:15

vjyfijyjr1971 в понедельник второй заход сделаю в отдел. Вчера мне звонил оперативный дежурный и опросил по моей желобе, потому что в пятницу, как я вышел из дежурки, я сразу позвонил на телефон доверия УМВД. Идет какая то проверка.
Завтра буду выдавливать письменный отказ. Или пусть забирают оружие.
vjyfijyjr1971 10-04-2022 08:18

Вот это хорошо! Примут, просить будут отказаться от жалобы. Удачи.
gumo 11-04-2022 20:02

quote:
Вот это хорошо! Примут, просить будут отказаться от жалобы. Удачи.

Все так и было!
Пришел в дежурку, со своим заявлением "прошу принять на временное хранение....." как вы в другой теме говорили. Заявление на имя начальника УМВД. Дежурный сразу принял, я видел у него на столе рапорт по моей проверке, он долго сравнивал что то там. Выдал талон и сказал ждать. Пришел другой сотрудник, ушли в отдельное помещение, с меня взяли объяснение по поводу обращения, спросили "имею я ли претензии", и сказал что не имею, ведь оружие принимаете в итоге. Составили протокол изъятия с описанием состояния, номерами и кто, когда, где изъял. Отдал в чехлах оружие, внутрь положил записки с моими данными на всякий случай. Почистил с утра на прощание.

Подошел какой то начальничек небольшой, не представился, начал разговор "а почему все же к нам, а не по месту регистрации?", "а подать на продление не забыли?". Это все конечно лирика, не по теме вопроса.

В итоге на руках протокол изъятия и талон.

Пошла еще вторичная движуха по поводу "где же я все же живу на самом деле и храню оружие". Звонил участковый с "места временного пребывания", и по месту регистрации приезжал наряд))) Но это уже неважно все.

А теперь подскажите, как быть с пропиской? Если сменю место регистрации, после окончании действия РОХа. Мне куда обращаться за новой? По месту новой регистрации? В старый ЛРО мне вообще ехать?

А с продажей как? Если найду покупателя, все равно тащить в старое ЛРО его?

hanter741 11-04-2022 20:22

quote:

Составили протокол изъятия

А вот это не должны были делать. Они не изымают, а принимают на хранение.
И какую причину "изъятия" указали?
gumo 11-04-2022 20:31

quote:
Изначально написано hanter741:

А вот это не должны были делать. Они не изымают, а принимают на хранение.

"в связи с добровольной сдачей на ответственное хранение".

hanter741 11-04-2022 20:34

quote:

в связи с добровольной сдачей на ответственное хранение".

А, тогда норм.
vjyfijyjr1971 11-04-2022 20:40

Все вопросы решаете по месту прописки.
gumo 11-04-2022 20:41

quote:
Все вопросы решаете по месту прописки.

То есть. Прописываюсь в новом месте, и в новое ЛРО веду покупателя?
vjyfijyjr1971 11-04-2022 21:03

Вы определитесь, продаёте или продлеваете роха..
gumo 11-04-2022 21:20

Если не найду покупателя, то оставляю. Прописку меняю в любом случае.
vjyfijyjr1971 11-04-2022 23:01

Отлично. Первое продажа. Вы, покупатель, идёте в старое лро, заявление на переоформление оружия на покупателя. От вас документ из МВД и желание продать.
gumo 12-04-2022 07:54

Огромное вам спасибо за помощь!
На счет сдачи. Пока оформляли потолковал с сотрудником. Он утверждает что якобы это редкая процедура - добровольная сдача на хранение. Изымать за нарушения - изымают конечно. Я о том, что чем меньше владельцев оружия пользуются такой лазейкой - тем тяжелее ею пользоваться.

Я еще написал обращение в Росгвардию, с просьбой разъяснить, почему ЛРО не принимают на временного хранение, и подводят владельцев к отказу от оружия через заявление на утилизацию. Ведь окончания действия РОХа, не означает окончания прав собственности на оружие.

vjyfijyjr1971 12-04-2022 08:04

Сообщите в лро по месту учёта оружия, что сдали на хранение в МВД.(адрес овд мвд). По вопросу вашему в росгвардии-читайте ПП. РФ. 814 V.п.15.до конца.
gumo 12-04-2022 09:02

з) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.?
vjyfijyjr1971 12-04-2022 09:54

Изъятие у граждан, суд, нарушения разные. Изымают, хранят до передачи в мвд. добровольная сдача это другое.
Volkov-12 12-04-2022 17:36

всем привет - у нас тут снова интересности - история моего товарища получила продолжение.

Итак, сегодня он позвонил в МВД и попросил выдать ему его оружие. (сдавал на ответственное ханение)
на что сотрудница сказала - я в отпуске. выдать не могу и у нас тут процедура поменялась. Вам надо будет забирать оружие из вашего ЛРО. Таким образом, они хотят что бы товарищ шел в ЛРО, и типа МВД передает оружие ЛРО, и он его забирает из ЛРО. И это учитывая то, что в местном ЛРО нет оружейной комнаты.

НА что товарищ сказал так: я оружие здавал вам, у вас его получить и хочу. Если вы мне его отказываетесь выдать, пишите письменный отказ. я подам на вас жалобу в вышестоящие инстанции и если надо - в суд.

в ответ - ступор. я вам перезвонюю через некоторое время.

назвать номер приказа, на основании которого она не может выдать оружие она не смогла.

==========

план действий такой:
завтра он поедет в МВД с корешками о приемке и копией заявления о приемке оружия. Если откажутся выдавать, типа сотрудник в отпуске - пусть выдает зам или хоть папа римский - владею законно, забрать хочу сейчас. вот все документы (все рохи и т.д. и т.п.

если отказ - причина уже не важна - пишет заявление прямо в дежурную часть, с просьбой предоставить письменный отказ на основании чего не выдают. заявление в двух экземплярах, просим у дежурного зарегистрировать заявление. Если не пустят в дежурную часть - звоним на горячую линию мвд прямо при собрудниках и начинаем описывать ситуацию, вызываем наряд полиции прямо там, с просьбой принять документы.

далее - писать жалобу, но вот на кого ее писать и (если такое понадобится) исковое заявление...

gumo 13-04-2022 21:34

А мне тут разрешитель заявил что я не смогу продать ружье (которое на хранении в УМВД), не предоставив его к осмотру. А сам он его забрать не может. Он не говорит что будет дальше, если не продам ружье до окончания действия моей РОХа. Короче сказки лепит.
Очень ему не понравился мой маневр со сдачей оружия. Разговаривал по телефону с ним 22.03. он мне русским языком сам говорил что "никто, никуда оружие не примет у вас на хранение". Сейчас требует копию протокола, и РОХа после окончания срока действия.
hanter741 13-04-2022 21:59

Вот я не понимаю, чего вы все с ними разговариваете по телефону, бред этот выслушиваете?
Есть же две отработанных фразы (одна моя , вторая тоже но в интерпретации давно известного "пошлите мння письменно")
1. В целях повышения качества ваших услуг разговор записывается. Представьтесь пожалуйста?
2. Если вы считаете, что у вас есть основания, присылайте обоснованный отказ в письменном виде. Мне понадобится для жалобы.
gumo 13-04-2022 22:12

hanter741
Ну не ехать же к нему лично, что бы бред этот слушать)) У меня все разговоры записываются. Есть желание уже сейчас жалобу написать. Я два раза четко спросил "вы мне откажете в перерегистрации оружия на нового владельца?", оба раза не получил четкого ответа, все в стиле "будем думать на месте". И как я должен при таких установках найти покупателя?
gumo 16-04-2022 19:31

Если кому интересно. Пообщался с начальником нашего городского ОЛРР. Как таковую вину своего подопечного он признавать не стал. Мол просто все это взаимное недопонимание. Но в гольном итоге, мне стало ясно почему они подводят людей к заявлению на сдачу в утиль - потому что так проще ИМ! Да, они (РОСГВАРДИЯ) не принимают оружие на хранение, только изъятие по окончании действия РОХа например. Но если человек не пишет заявление об утилизации, то оружие уходит на хранение МВД по месту, там лежит два месяца, а потом транспортируется в областное хранилище. И похоже для них (росгвардии), все эти перемещения - большой головняк, и работа нормально не построена до сих пор. И, о боже, если человек решит получить новую РОХа, или продать оружие, а оружие например в облцентре.

В хранилище оружие лежит до года, потом будут писать письма с вопросами о решении его судьбы. А там дальше суд и отчуждение.

Вот поэтому они подталкивают владельцев или на продление РОХа, или на продажу в период действия РОХа, или на сдачу в утиль. Ничего личного короче.

igorin 13-08-2022 15:21

Доброго дня всем.
Ситуация похожая, до окончания рохи 4-5 месяцев, срочно уезжаю в командировку не знаю на сколько,планирую сдать ружьё в отделении МВД.
Ружьё бекас помпа, два ствола.
Сам вопрос-можно сдать ружьё без приклада, магазина, цевья и может быть чего то
ещё -без номеров?
Всем ответившим заранее спасибо.

Законодательство об оружии

Здача оружия на хранение в ОВД и получение его обратно