Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Здача оружия на хранение в ОВД и получение его ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Здача оружия на хранение в ОВД и получение его обратно

DenisB
P.M.
11-3-2022 19:47 DenisB
Originally posted by maloi3390:

4. Действие ТСа были направлены на НЕПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не как Вами полагается неуплаты штрафа.


Не согласен, так как считаю, что все принятые меры преследовали цель НЕ ДОПУСТИТЬ нарушения действующего законодательства.
vasilijchapaew
P.M.
11-3-2022 20:56 vasilijchapaew
преследовали цель НЕ ДОПУСТИТЬ нарушения действующего законодательства.

А именно - не нарушить НПА по хранению собственного оружия без действующего РОХа. Сдал на хранение в законом определенное надежное место!
maloi3390
P.M.
12-3-2022 11:28 maloi3390
DenisB:

Не согласен, так как считаю, что все принятые меры преследовали цель НЕ ДОПУСТИТЬ нарушения действующего законодательства.

Соглашусь, не совсем корректно выразился.

hanter741
P.M.
13-3-2022 15:37 hanter741
Originally posted by Volkov-12:

статус: принято к рассмотрению.
две недели пошли. пока ожидаем.


Как дела у вашего товарища?
Volkov-12
P.M.
14-3-2022 09:04 Volkov-12
дела пока без изменений,
то есть статус заявления все также неизменен: принято к рассмотрению.
пока тишина.
vasilijchapaew
P.M.
14-3-2022 12:55 vasilijchapaew
Ищут вариант.. .
GREIFELT44
P.M.
14-3-2022 18:17 GREIFELT44
vasilijchapaew:
Ищут вариант...

Пусть помучаются су.. ,чтобы служба мёдом не была.

vasilijchapaew
P.M.
17-3-2022 09:37 vasilijchapaew
Volkov-12:
дела пока без изменений,
то есть статус заявления все также неизменен: принято к рассмотрению.
пока тишина.

Но у них есть срок, определенный законом, когда он выходит?

ienmik
P.M.
20-3-2022 23:08 ienmik
???
Volkov-12
P.M.
21-3-2022 14:23 Volkov-12
товарищ мой интересуется, кто сталкивался - а на госуслугах есть разница в заявлении на получение РОХА для гладкого и нарезного? или и гладное и нарезное - это один пункт, который называется:
- Разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия и оружия ограниченного поражения и патронов к нему
Dewshman
P.M.
21-3-2022 14:31 Dewshman
Один и тот же. Если бы было разница то так бы и писали "гладкоствольного" оружия. Но про то что один и тот же не на основание лингвистического анализа, а на основание личного опыта при переводе летом 21 года оружия гладкого и нарезного с РОХа на РХ и обратно. Там как раз услуга выдача РОХа, а не продление.
Volkov-12
P.M.
24-3-2022 00:23 Volkov-12
Н агосах статус - услуга исполнена. т.е. по идее - роха готова.
звонили товарищу из ЛРО, говорят - вас ждет протокол, "несоблюдение сроков перерегистрации", на его заявление - ваши действия не законны, т.к. перерегистрации не было ответ такой: приходите на прием, захватите старую роха. протокол вас по любому ждет. На вопрос, готова ли новая роха, отвечают уклончиво - приходите к нам и все тут.
завтра пойдем вместе с ним, ибо он опять сник, человек не молодой уже. по результатам отпишусь.
vasilijchapaew
P.M.
24-3-2022 01:49 vasilijchapaew
Адвокат нужен для такого похода, причем сразу.
Volkov-12
P.M.
24-3-2022 02:29 Volkov-12
vasilijchapaew:
Адвокат нужен для такого похода, причем сразу.

ну по факту - товарищ закон-то не нарушил.
сморите- в 20-х числах февраля все было сдано в мвд на хранение.
1 марта роха его кончилась. 7 марта подал на госах заявление на новую роха, оплатил в тот же день. На госах пишут - услуга оказана, т.е. по идее новая роха готова.
а сдал он оружие в мвд по двум причинам:
1 - ремонт в доме, и 2 - ружо он хотел продавать, но продавец слился в последний момент. ну и третье - не хотел хранить без действующего разрешения, что бы НЕ НАРУШАТЬ законодательство.
и тут у него было два варината - либо сдать это ружо на утиль, либо сдать в мвд и потом получить новую роха. Т.е. у ПО ФАКТУ он не подавал на продление даже. Это по факту.. . а то, что было заявление подано, но не оплачено - ну так оно же не было оплачено. соответственно и зарегистрировано не было. "По ошибке подал" - сказал гвардейцам в личном разговоре, когда они его начали мучить по телефону. А давили они довольно сильно, он там ваще чуть инфаркт не получил.

план - захватить с собой диктофон, поставить сотрудников в известность про запись (чем окончательно испортить нервы себе и им - представляю какой в лро будет хай на пожилого человека... . и какое они давление начнут), и вести запись в таком формате:
- роха готова?
- допустим да, но вам протокол за "несоблюдение сроков перерегистрации"
- я не подавал на перерегистрацию, я подвал на получение новой роха, т.к. старая закончилась, все оружие при этом находится в мвд. вот справки и квитки.
- ничего не знаем - вот вам протокол, у вас был умысел... . бла бла бла....
- так вы выдадите мне новую роха или нет?

ЕСЛИ НЕТ - как правильно запросить письменный отказ?
пусть они напишут это на бумаге, на основании чего они отказываются выдать новую роха. - КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ТАКОЦ ДОКУМЕНТ, КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ЗАПРОСИТЬ ?

ЕСЛИ ДА, но после подписания протокола - не слушать ни про какие протоколы, ничего не подписывать, и просто уйти и подать жалобу на госах. Пусть там с ними разбираются.

а на адвоката у товарища денег, боюсь, не найдется.
он пожилой человек, совсем не богатый.

Volkov-12
P.M.
24-3-2022 02:31 Volkov-12
.........


DenisB
P.M.
24-3-2022 04:14 DenisB
Originally posted by Volkov-12:

ЕСЛИ НЕТ - как правильно запросить письменный отказ?


После вопроса "- роха готова?" Вам либо выдают РОХа либо нет. В случае "Нет" можете не трепать себе нервы, а спокойно на Госуслугах нажать кнопку "подать жалобу". Мой личный опыт показывает, что через пару дней Вам перезвонят и пригласят получить РОХа. Скорее всего Вас попросят подписать подготовленный текст о том что в отношении Вас никто Регламент не нарушал, ни в чём Вам не отказывали - просто Вы не так поняли инспектора и претензий к работе ЛРО у Вас лично нет. Недоразумение.

Есть более правильный алгоритм при котором Вы ставите вопрос о служебном подлоге (выставление на Госах ложного результата) .. . но нервов он не прибавит, на скорость выдачи РОХа уже не влияет.

Личный опыт продления нескольких РОХа за долго до окончания срока действующих,получения РТГ, получения Разрешений на ввоз и Разрешений на вывоз. Я ни кого не отговариваю требовать сатисфакции в виде персональной и официальной оценки деятельности сотрудника, но ЛИЧНО МНЕ достаточно результата в виде выполнения госуслуги (пока достаточно).

Volkov-12
P.M.
24-3-2022 04:47 Volkov-12
DenisB:

Есть более правильный алгоритм при котором Вы ставите вопрос о служебном подлоге (выставление на Госах ложного результата) .. . но нервов он не прибавит, на скорость выдачи РОХа уже не влияет.

спасибо за инфо. а можно поподробнее по поводу этого алгоритма?
на всякий случай. уверен, что моего товарища более чем устроит просто окончание этой нервотрепки без протоколов и прочх неприятностей, просто что бы это закончилось.
но варианты могут быть разные, поэтому такие вещи лучше иметь на вооружении...

ssv1987
P.M.
24-3-2022 04:47 ssv1987
Здравствуйте. Приглашали?
Приглашали, проходите садитесь.
Я за РОХой. На госуслугах услуга числится выполненной.
Вот возьмите.
Спасибо. Всего доброго.

Не отдадите?
Отказ письменный когда зайти забрать?
Всего доброго.

Вернулся домой на госуслугах написал жалобу.

Старую РОХу? Она кончилась, утилизировал.
Протокол подписать? Так я не за этим пришел, за РОХой же. Не отдаете? Давайте отказ и я пошел. Всего доброго.

Зачем с ними ругаться, спорить, записывать разговор. Все исключительно вежливо, без нервов, письменно.

ghOstish
P.M.
24-3-2022 05:22 ghOstish
И очень важный совет - следите что подписываете.
Вам в любом случае дадут на подпись документ с госуслуг, убедитесь что это заявление на выдачу новой РОХа и нигде не указаны данные старой РОХа в нем.
Конечно, сотрудники поступают придурковато, считая своим долгом отыграться.
Если войны не хочется - придется получать админ.
Если не хочется админа - возможны варианты.
Я бы просто на 3 месяца забил на получение новой РОХи.
Впрочем, это не гарантирует, что господа росгвардейцы не поднимут пятые точки со стула и лично не придут домой чтобы составить протокол. Тут случай как никак личный
vjyfijyjr1971
P.M.
24-3-2022 05:35 vjyfijyjr1971
Протокол составлять тут оснований нет, гвардейца это знают прекрасно. Играют на возрасте человека, и нервах.
Volkov-12
P.M.
24-3-2022 06:21 Volkov-12
ghOstish:

Если не хочется админа - возможны варианты.

можно подробнее?

hanter741
P.M.
24-3-2022 06:57 hanter741
Originally posted by Volkov-12:

план - захватить с собой диктофон, поставить сотрудников в известность про запись (чем окончательно испортить нервы себе и им - представляю какой в лро будет хай на пожилого человека... . и какое они давление начнут), и вести запись в таком формате:
- роха готова?
- допустим да, но вам протокол за "несоблюдение сроков перерегистрации"
- я не подавал на перерегистрацию, я подвал на получение новой роха, т.к. старая закончилась, все оружие при этом находится в мвд. вот справки и квитки.
- ничего не знаем - вот вам протокол, у вас был умысел... . бла бла бла....
- так вы выдадите мне новую роха или нет?


Неправильный план.
- вот вам протокол.
- давайте копию сразу.
- расписаться в получении копии, на их экземпляре сделать запись "с вменяемым правонарушением не согласен".
- забрать готовое РОХа.
И все, не надо ни спорить, ни доказывать.
А еще лучше, вообще никуда сегодня не ходить, а еще раз позвонить и ПОД ЗАПИСЬ разговора поиниересоваться готовностью РОХа.
Originally posted by ghOstish:

Вам в любом случае дадут на подпись документ с госуслуг


Не обязательно его подписывать от слова совсем. Но, совет внимательно читать, что подписываешь - очень верный. Много людей на этом засыпалось
.
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Протокол составлять тут оснований нет, гвардейца это знают прекрасно. Играют на возрасте человека, и нервах.
#140
24-3-2022 06:21 Volkov-12
quote:
Изначально написано ghOstish:

Если не хочется админа - возможны варианты.
можно подробнее?

#141



Ну и плюс уязвленная "профессиональная гордость" - как это так, человек законным образом избегает админа?! Непорядок!
vjyfijyjr1971
P.M.
24-3-2022 07:07 vjyfijyjr1971
До протокола,, нестоит брать и расписывать я, его потом обжаловать, много работы. Человек в возрасте, нервы на взводе. Они могли составить протокол раньше-но оснований нет, (они все знают). Оказывают давление. Минимум разговора, отказ в роха=домой и жалоба.
vjyfijyjr1971
P.M.
24-3-2022 07:17 vjyfijyjr1971
Лро понимает, что человеку помогают, хотят надавить в кабинете, там обстановка другая для человека.А знаний разговаривать с ними очень мало. Именно по этой причине, нестоит вступать в диалог с ними. РОХа выдать(да или нет) и домой.
Костя Сапрыкин
P.M.
24-3-2022 07:40 Костя Сапрыкин
Originally posted byghOstish:

Я бы просто на 3 месяца забил на получение новой РОХи.
Впрочем, это не гарантирует, что господа росгвардейцы не поднимут пятые точки со стула и лично не придут домой чтобы составить протокол.



Вот он один из вариантов.
После 2-х месяцев личного не общения с ЛРОшниками они протокол уже не составят. На третий месяц пойти и получить РОХа. 100% вариант ИМХО.
vasilijchapaew
P.M.
24-3-2022 10:20 vasilijchapaew
РОХа выдать(да или нет) и домой.

Надо выдержать давление, не поддаться.

DenisB
P.M.
24-3-2022 11:23 DenisB
Originally posted by Volkov-12:

спасибо за инфо. а можно поподробнее по поводу этого алгоритма?
на всякий случай. уверен, что моего товарища более чем устроит просто окончание этой нервотрепки без протоколов и прочх неприятностей, просто что бы это закончилось.
но варианты могут быть разные, поэтому такие вещи лучше иметь на вооружении...


Здача оружия на хранение в ОВД и получение его обратно
Просто имейте на вооружении Вопрос в случае отказа выдать РОХа и предоставить мотивированный отказ - "С Нотариусом оформление устного отказа оговорено, адвокат ждет звонка - мне нужно приглашать их обоих?" Ни один госслужащий будучи в здравом уме и при памяти не даст письменный отказ .. . в крайнем случае Вам напишут "письмо" с мнение инспектора. Не думаю, что случай вашего товарища клинический.

Originally posted by Volkov-12:

Просто мой товарищ - он почти в прединфарктном состоянии, .. . нервы уже все, у меня даже уплыли, что про моего товарища говорить - там полный трындец, чувак на валидоле уже неделю.


Идите за РОХа вместе с товарищем, будут трепать нервы - вызывайте через 112 "Скорую" прямо в подразделение на адрес ЛРО. Помните, что с возрастом волнения и нервотрепки повышают риски инфарктов и прочих проблем с сердцем многократно.
Volkov-12
P.M.
24-3-2022 15:38 Volkov-12
звонил сейчас товарищ. скорую вызвал. Сердце говорит болит сильно.
поеду сейчас к нему. просто ужас, человек явно более чем перенервничал.

... и решительно не понятно, как быть если "предложат протокол".
я насколько понимаю, они же админ могут впаять и без присутствия гражданина, и потом как его (админ) обжаловать в течении 10 дней - не совсем понятно. Подписывать его, брать копию, просто уйти...
друзья, поймите правильно - я и мой товарищ очень благодарны за помощь, но мнений много и они подчас полярны.

если все же сумеют впаять ему админ за "нарушение сроков перерегитсрации" - чем грозит по факту?с оружием, я так понимаю, можно будет распрощаться по итогу... .

Volkov-12
P.M.
24-3-2022 15:41 Volkov-12
Костя Сапрыкин:

После 2-х месяцев личного не общения с ЛРОшниками они протокол уже не составят. На третий месяц пойти и получить РОХа. 100% вариант ИМХО.

Здравствуйте, спасибо за ответ. а почему (что им мешает) составить протокол после 2 месяцев "не общения" ? это как-то законодательно регулируется, или просто ваш опыт.

ghOstish
P.M.
24-3-2022 16:33 ghOstish
скорую вызвал.

Зачем вы так живете?
Новости посмотрят по телевизору - скорую.
Админ хотят составить - скорую.
Всё это такая ерунда.
Единственные люди, которые познали жизнь - алкаши, им за детскую площадку лепят админы, а они туда же из отделения идут продолжать пить...
Здоровья вашему товарищу.

а почему (что им мешает) составить протокол после 2 месяцев

Срок давности привлечения к административной ответственности.
Но, судя по ситуации, не стоит этот вариант рассматривать. Уж больно нервозные эти 3 месяца будут для владельца.
hanter741
P.M.
24-3-2022 19:26 hanter741
Originally posted by Volkov-12:

мнений много и они подчас полярны.

По моему, тут, на удивление, мнение одно - запретители не правы.
Вот вообще не понимаю, чего вы паритесь? У вашего товарища идеальный вариант - он смог сдать оружие на хранение в МВД. Это, по нынешней практике, многого стоит.
Да забейте вы на этих бездельников, сделайте паузу, отдышитесь, на рыбалочку съездите, по даче поковыряйтесь, в баньку сходите. А через пару тройку месяцев, съездить и забрать РОХа.
Симку в телефоне на это время лучше все же сменить, для собственного спокойствия.
Originally posted by Volkov-12:

насколько понимаю, они же админ могут впаять и без присутствия гражданина, и потом как его (админ) обжаловать в течении 10 дней - не совсем понятно

Пришлют копию постановления по почте. У вас будет те же 10 дней на его обжалование после получения.
Originally posted by Volkov-12:

с оружием, я так понимаю, можно будет распрощаться по итогу....

Нет.
Originally posted by ghOstish:

Срок давности привлечения к административной ответственности.

Нет. Просто забить и успокоиться.
Срок давности по оружейным админам уже год.
Семен-19_74
P.M.
24-3-2022 19:48 Семен-19_74
ghOstish:
Я бы просто на 3 месяца забил на получение новой РОХи.

По оружейным статьям срок давности уже давно увеличили до 1 года.
Если действительно будут писать протокол, то надо будет гаситься от ЛРО 1 год и 1 месяц от даты "протухания" РОХа.

И еще слышал, что кое-где делают "волшебство" даже без человека:
- вызывают заказным письмом на конкретное число.
- если человек не пришел - пишут протокол и копию высылают так же заказным.
- если далее так же не пришел на рассмотрение - аналогично копии протокола высылают копию постановления заказным.
И вроде как после этого "процедура" оформления протокола считается законченной.
Если так сделают, то отбиваться придется только путем отмены протокола.

vjyfijyjr1971
P.M.
24-3-2022 20:21 vjyfijyjr1971
Страшилки не придумываете. Там сидят не дураки. Протоколы писать не будут. Ибо если оформят,, есть шанс привлечь их к ответственности за незаконное привлечение.
Костя Сапрыкин
P.M.
24-3-2022 20:33 Костя Сапрыкин
Originally posted by hanter741:

Срок давности по оружейным админам уже год.



Вот это действительно подстраховались. Отстал от жизни.
Тут у слабонервного может и крышу сорвать, когда тебе вешают не твоё.
Цари ёб@ные.
Volkov-12
P.M.
24-3-2022 23:04 Volkov-12
vjyfijyjr1971:
есть шанс привлечь их к ответственности за незаконное привлечение.

а можете поподробнее рассказать о процедуре?
просто чтобы иметь это ввиду сразу, и если что намекнуть усердным сотрудникам.

vjyfijyjr1971
P.M.
24-3-2022 23:47 vjyfijyjr1971
До этого дело не дойдёт. Много информации, запутаетесь.ввашем случае производство по АПН начато быть не может(отсутствие события административного правонарушения) коап, ст. 24.5.ч1.п 1.можете им это указать.
ienmik
P.M.
24-3-2022 23:52 ienmik
Один вопрос зачем было все это начинать если у человека больное сердце и нервы, нет денег на адвоката и он не знает законов??? не проше было получить админ, выплатить штраф и жить спокойно.
Как по мне так тут чистый админ по 20.11 и вся это борьба бессмысленна. Новую РОХу дают один раз при приобретении, дальше продление(перерегистрация). А все эти рассуждения хотел продавать не хотел продавать не имеют никакого отношения к делу. Человек либо владеет оружием и есть установленный порядок продления документов, либо продает и перерегистрирует его. От того, что Вам друг сдал оружие в МВД ничего в законе не поменялось для него, если он конечно собирается его забирать.
Вариантов тут три: получить админ и жить спокойно дальше, сдать на утилизацию, продать(переписать) на другого человека.
vjyfijyjr1971
P.M.
25-3-2022 00:09 vjyfijyjr1971
Вы опоздали с постом. Услуга уже оказана, роха готова. Вы полагаете, что нужно творить беззаконие в отношении граждан,??? Ваша позиция понятна.слава богу, есть граждане, имеющие иное мнение,. И делают реальное дело, защищают свои права.
Provin
P.M.
27-3-2022 10:50 Provin
Один вопрос зачем было все это начинать если у человека больное сердце и нервы, нет денег на адвоката и он не знает законов??? не проше было получить админ, выплатить штраф и жить спокойно.

Нет. Проще было прийти в ЛРО и написать заявление о добровольном отказе от разрешения. В этом случае оно аннулируется без последствий для человека. а потом в любое удобное время подать через Госуслуги заявление на выдачу нового РОХа. Я неоднократно писал, что это будет самый мягкий вариант для всех. И разрешители останутся довольны, и, самое главное, человек сохранит свое здоровье и спокойствие. Но уважаемый участник vjyfijyjr1971 последовательно подталкивает топикстартера к военным действиям.
Но в войне абсолютных победителей не бывает. И вот уже первые потери -
звонил сейчас товарищ. скорую вызвал. Сердце говорит болит сильно.
поеду сейчас к нему. просто ужас, человек явно более чем перенервничал.

vjyfijyjr1971
P.M.
27-3-2022 11:27 vjyfijyjr1971
Когда это, исполнение закона стало войной?? Ерунду пишите.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Здача оружия на хранение в ОВД и получение его ... ( 4 )