Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходимость сейфа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимость сейфа

P3tr00h6
P.M.
31-1-2022 17:58 P3tr00h6
Добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу хранения. Завтра иду в ОЛЛР подавать документы, а сегодня написал инспектор РГ. Суть в том, что имея постоянную регистрацию по одному адресу, постоянно проживаю по другому адресу, там же и планирую хранить оружие в сейфе. Оба адреса обслуживает одно ОЛРР.
Правомерно ли требование инспектора РГ о наличии сейфа также и по месту прописки? И если нет, чем аргументировать. Понимаю, что вопрос, скорее всего уже разбирался, но для меня это крайне важно. Благодарю.
vjyfijyjr1971
P.M.
31-1-2022 18:29 vjyfijyjr1971
Разбирался. По месту прописки=нужен сейф.
P3tr00h6
P.M.
31-1-2022 18:32 P3tr00h6
vjyfijyjr1971:

Cпасибо.

Rotbar
P.M.
3-2-2022 07:14 Rotbar
vjyfijyjr1971:

На одной жилплощади-два владельца. У обоих прописка на территории того-же ЛРО, но в другом месте.
Когда-то давно, участковый описал в рапорте осмотра места хранения, а по прописке и не ходил вовсе. Ни милиция не просила сейф иметь по месту прописки, ни полиция, ни гвардия.
У нового владельца, при приобретении, тоже проверяли сейф только в фактическом месте.
Вот что касается правоприменительной практики в наших краях.
maks789
P.M.
3-2-2022 07:26 maks789
я когда себе первый раз разрешение делал, то проверяли что бы сейф был по месту проживания и прописки.
нв90
P.M.
3-2-2022 08:35 нв90
Ну вообще в пп-814 нет четкого требования наличия сейфа самого по себе по МЖ, есть обязанность хранить в сейфе по МЖ, но впринципе можно трактовать так, что условия безопасного хранения должны быть обеспечены по МЖ, вне зависимости есть ли там оружие или нет
ghOstish
P.M.
3-2-2022 09:30 ghOstish
есть обязанность хранить в сейфе по МЖ

Это где такое?
МЖ - это место временного пребывания
vjyfijyjr1971
P.M.
3-2-2022 10:52 vjyfijyjr1971
Вы ошибаетесь с мж определением. Закон РФ от 25.06.1993г. 5242-1
нв90
P.M.
3-2-2022 11:51 нв90
ghOstish:

Это где такое?
МЖ - это место временного пребывания

Нет, МЖ это место, где человек проживает преимущественно и зарегистрирован, все остальное место пребывания

ghOstish
P.M.
3-2-2022 13:08 ghOstish
Да, согласен, утверждение что мж - это место временного пребывания неверно.

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Выходит нет временной или постоянной регистрации - это уже не место жительства, верно?
нв90
P.M.
3-2-2022 17:08 нв90
ghOstish:

Выходит нет временной или постоянной регистрации - это уже не место жительства, верно?

Верно, это место пребывания

Семен-19_74
P.M.
3-2-2022 19:41 Семен-19_74
ghOstish:
Да, согласен, утверждение что мж - это место временного пребывания неверно.

Если нет "регистрации по месту жительства" (прописки в паспорте) - нет и места жительства. БОМЖ.
Если нет "регистрации по месту жительства" (прописки в паспорте) но есть "регистрация по месту временного пребывания" - места жительства тоже нет.

Таким оружие не полагается.

Луноходец
P.M.
4-2-2022 15:58 Луноходец
Всё верно.. . об одном забыли.. . об "... иных основаниях... ". Это когда семья живет в одном субъекте Федерации в жилом помещении одного члена семьи, но прописана на соседних улицах этого же субъекта федерации.. . где сейф ставить? Или можно просто под кровать засунуть и тряпками прикрыть?
Rotbar
P.M.
5-2-2022 12:02 Rotbar
Луноходец:
об одном забыли.. . об "... иных основаниях... ". Это когда семья живет в одном субъекте Федерации в жилом помещении одного члена семьи, но прописана на соседних улицах этого же субъекта федерации.. . где сейф ставить? Или можно просто под кровать засунуть и тряпками прикрыть?

Да я, вроде описал...
ienmik
P.M.
6-2-2022 03:53 ienmik
Это когда семья живет в одном субъекте Федерации в жилом помещении одного члена семьи, но прописана на соседних улицах этого же субъекта федерации.. . где сейф ставить?

Где прописаны, там и должен стоять. А дальше уже как хотите.

Bond, James Bond
P.M.
6-2-2022 05:10 Bond, James Bond
вот скажите а сейф сейчас дорого стоит ?

может избавится от геммороя и купить второй ? чем потом писать на всю ганзу помогите лицензии лишают ,

у меня дома ТРИ сейфа

когда с женой жил у нас сначала вообще всё оружие и ее и моё стояло в одном сейфе при чём с ведома ЛРО а потом я купил второй и мы стали держать кадый в своём своё оружие,

ещё скажу что купите сейф с кодовым замком и в отделение кодовое убирайте ключи то бы они не валялись дома

так что мой вам совет купить ещё один оружейный шкаф и купите в леруа по размеру ещё один кодовый прикрутите кодовый сверху оружейного и храните в нём ключи и патроны а оружие в нижнем и будет вам счастье при любой проверке
смотрите картинку и потом скажете мне спасибо

отделение с кодом должно быть отдельным а не в общем шкафу
click for enlarge 377 X 697  57.8 Kb
Пиначет
P.M.
6-2-2022 13:02 Пиначет
Bond, James Bond:
вот скажите а сейф сейчас дорого стоит ?

может избавится от геммороя и купить второй ? чем потом писать на всю ганзу помогите лицензии лишают ,

у меня дома ТРИ сейфа

когда с женой жил у нас сначала вообще всё оружие и ее и моё стояло в одном сейфе при чём с ведома ЛРО а потом я купил второй и мы стали держать кадый в своём своё оружие,

ещё скажу что купите сейф с кодовым замком и в отделение кодовое убирайте ключи то бы они не валялись дома

так что мой вам совет купить ещё один оружейный шкаф и купите в леруа по размеру ещё один кодовый прикрутите кодовый сверху оружейного и храните в нём ключи и патроны а оружие в нижнем и будет вам счастье при любой проверке
смотрите картинку и потом скажете мне спасибо

Отдельное отделение вообще не требуется! Патроны можно хранить как угодно, лишь бы в сейфе, а то что вы хранили с женой оружие в одном сейфе, это грубое нарушение закона об оружии!
Семен-19_74
P.M.
6-2-2022 17:32 Семен-19_74
Bond, James Bond:
кодовый прикрутите сверху оружейного и храните в нём ключи....

В этом, как мне кажется, и была заключена главная мысль всего поста ТС

Rotbar
P.M.
6-2-2022 18:07 Rotbar
ienmik:
Где прописаны, там и должен стоять. А дальше уже как хотите.

Не согласен:
ПП814 п.59:
Хранение оружия... в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Для вас это означает, что сейф должен стоять там, где вы собираетесь хранить.
Соответственна и правоприменительная практика проверки мест хранения, каковую я описал выше.
Пиначет:

Патроны можно хранить как угодно, лишь бы в сейфе

Не согласен:
ПП814 п.59:
... или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

То есть можно любой ящик для инструмента приспособить, главное чтобы запирался.

Bond, James Bond:
и в отделение кодовое убирайте ключи то бы они не валялись дома

Такого требования в законе, и подзаконных актах- нет.
Еще хуже: о наличии доступа к ключам ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА- ГАРАНТИРОВАННО УЗНАЮТ проверяющие. Хороший, годный совет, даёте!

Единственно правильный ответ на вопрос:
-Кто имеет доступ к ключам?
-Никто.

IDS
P.M.
6-2-2022 19:35 IDS
-Никто.

У одного друга был в гостях (он тоже участник форума). Так у него травмат валяется в прихожей, гладкий Вепрь с пристегнутым магазином под кроватью, нарезной так же с пристегнутым полным магазином на шкафу лежит. А в металлическом ящике, ключи от которого давным давно потеряны и замок тупо срезан патроны россыпью. Говорит что участковый к нему никогда не приходил.

D_A
P.M.
7-2-2022 00:24 D_A
IDS:

У одного друга был в гостях (он тоже участник форума). Так у него травмат валяется в прихожей, гладкий Вепрь с пристегнутым магазином под кроватью, нарезной так же с пристегнутым полным магазином на шкафу лежит. А в металлическом ящике, ключи от которого давным давно потеряны и замок тупо срезан патроны россыпью. Говорит что участковый к нему никогда не приходил.

Молодец!

sixforest
P.M.
7-2-2022 02:26 sixforest
Для вас это означает, что сейф должен стоять там, где вы собираетесь хранить.

Какраз это означает, что хранить вместе временного прибывания можно без всяких ящиков/сейфов.
наличии доступа к ключам ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА- ГАРАНТИРОВАННО УЗНАЮТ проверяющие

С чего? Ключи супруги держут в разных сейфах, как я понял.
Хороший, годный совет, даёте!

Именно хороший совет, чисто практически, который минимизирует юридические последствия в случае чего.
-Никто.

А теперь смоторим как оно в жизни может быть:
Не ну есть наверняка те кто носит ключи от сейфа всегда с собой, а запасные хранит вне места хранения оружия, но большинство не так и ключи (хотябы запасные) лежат дома. Далее обносят хату, и если так получилось, что находят ключи и тырят оружие, вот потом владелцу будет весело объяснять почему сейф не взломан и где он хранил ключи (ну там под матрассом или под книшами наполке и т.д.) и есть ли в этом состав АПН или УП. А вот сейфик с кодовым замком для ключей решает все эти вопросы.
Луноходец
P.M.
7-2-2022 11:14 Луноходец
Тогда другой вопрос:
К примеру - живете ".. . на иных основаниях... " в квартире жены(она там прописана). Сами прописаны в соседнем доме. Для вас это будет местом жительства или местом временного пребывания?
нв90
P.M.
7-2-2022 11:29 нв90
Луноходец:
Тогда другой вопрос:
К примеру - живете ".. . на иных основаниях... " в квартире жены(она там прописана). Сами прописаны в соседнем доме. Для вас это будет местом жительства или местом временного пребывания?

Местом пребывания, тут вроде все однозначно.. .

Луноходец
P.M.
7-2-2022 11:50 Луноходец
нв90:

Местом пребывания, тут вроде все однозначно...

Уверены? Абсолютно?
То есть сейф здесь не нужен. А вот в пустой квартире, где вы не живете, нужен...
Как вы проверяющим будете объяснять, что обеспечили отсутствие доступа и сохранность оружия в пустой квартире?
И да, в заявлении на Госуслугах есть графа, в которой указывается адрес места, где вы можете обеспечить сохранность оружия. И адрес этот может отличаться от адреса прописки.. .

нв90
P.M.
7-2-2022 11:55 нв90
Луноходец:

Уверены? Абсолютно?
То есть сейф здесь не нужен. А вот в пустой квартире, где вы не живете, нужен...
Как вы проверяющим будете объяснять, что обеспечили отсутствие доступа и сохранность оружия в пустой квартире?
И да, в заявлении на Госуслугах есть графа, в которой указывается адрес места, где вы можете обеспечить сохранность оружия. И адрес этот может отличаться от адреса прописки.. .

Не надо все смешивать в кучу, разговор ведь шел, что есть место жительства, а что есть место пребывания. И да по закону нет требования хранить по месту пребывания в сейфе

serj58
P.M.
7-2-2022 12:45 serj58
Место жительства - там гдк человек живёт
Место регистрации - там где зарегистрирован
Место пребывания - где человек находится временно
Цитата:
==
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
==
Не?
нв90
P.M.
7-2-2022 17:00 нв90
serj58:

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
==
Не?

ФЗ-5242-1 "место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства."

Семен-19_74
P.M.
7-2-2022 18:07 Семен-19_74
нв90:

ФЗ-5242-1 "место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства."

Ключевые слова: "в которых он зарегистрирован по месту жительства" !

Rotbar
P.M.
7-2-2022 22:33 Rotbar
sixforest:
С чего? Ключи супруги держут в разных сейфах, как я понял.

Сейфов, у пациента, в квартире ТРИ.
Bond, James Bond:
у меня дома ТРИ сейфа

И, в меру моего понимания, два владельца одновременно:
Bond, James Bond:
потом я купил второй и мы стали держать кадый в своём своё оружие,

Из чего можно сделать два вывода:
-либо советчик сам своему совету не следует, и хранит ключи иным способом. Как бы вы охарактеризовали такого человека?
-либо ключи и от первого, и от второго сейфа сейфа хранятся под цифровым замком;
Для второго случая спрогнозируйте сценарий любой проверки.

Но допустим: с женой оный не проживает.
Я-бы еще понял рекомендацию: два цифровых замка, или даже новомодный по отпечатку- благо, закон не запрещает.
Шкатулку с кодовым замочком, або даже с понтами: криптекс какой-нибудь. Но купить еще один сейф для хранения ключей?!

sixforest:
большинство не так и ключи (хотябы запасные) лежат дома.

Я где-то писал, что так надо делать?
Ну и вам тоже стоит определиться:
или
sixforest:
это означает, что хранить вместе временного прибывания можно без всяких ящиков/сейфов.

или
sixforest:
Далее обносят хату
Bond, James Bond
P.M.
8-2-2022 00:16 Bond, James Bond
на ганзе воистину постов не читают

написано "
у меня дома ТРИ сейфа

когда с женой жил у нас сначала вообще всё оружие и ее и моё стояло в одном сейфе

понимаете - жил ... . 4 года как развёлся и теперь у меня дома 3 оружейных шкафа и ещё один маленький сейфик
click for enlarge 960 X 1280 39.2 Kb

SDR
P.M.
8-2-2022 09:23 SDR
P3tr00h6:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу хранения. Завтра иду в ОЛЛР подавать документы, а сегодня написал инспектор РГ. Суть в том, что имея постоянную регистрацию по одному адресу, постоянно проживаю по другому адресу, там же и планирую хранить оружие в сейфе. Оба адреса обслуживает одно ОЛРР.
Правомерно ли требование инспектора РГ о наличии сейфа также и по месту прописки? И если нет, чем аргументировать. Понимаю, что вопрос, скорее всего уже разбирался, но для меня это крайне важно. Благодарю.

Правомерно
Более того, если поедешь с оружием на дачу или турбазу, то там тоже должны быть сейфы, без доступа посторонних

нв90
P.M.
8-2-2022 11:38 нв90
SDR:

Правомерно
Более того, если поедешь с оружием на дачу или турбазу, то там тоже должны быть сейфы, без доступа посторонних

Доступ посторонних должен исключен, но сейфы необязательны

SDR
P.M.
8-2-2022 11:39 SDR
нв90:

Доступ посторонних должен исключен, но сейфы необязательны

Как вы себе это представляете?

нв90
P.M.
8-2-2022 11:42 нв90
SDR:

Как вы себе это представляете?

Это уже второй вопрос

SDR
P.M.
8-2-2022 11:44 SDR
нв90:

Это уже второй вопрос

Основной вопрос

Ну а вот так по закону

click for enlarge 1024 X 768 108.3 Kb

Поэтому если на даче есть сейф, то никто до вас не до*бется
А если будет в чехле под кроватью, то админ обеспечен

vjyfijyjr1971
P.M.
8-2-2022 11:48 vjyfijyjr1971
Представляю,на базе в машине буду хранить. В чехле или кейсе. Что не так.
vjyfijyjr1971
P.M.
8-2-2022 11:53 vjyfijyjr1971
А ниже абзац читать время не хватило?
нв90
P.M.
8-2-2022 11:58 нв90
SDR:

Основной вопрос

Ну а вот так по закону

Понятно, что разумнее, правильнее хранить оружие по МП в сейфе, но в ПП такого требования нет

SDR
P.M.
8-2-2022 11:59 SDR
vjyfijyjr1971:
Представляю,на базе в машине буду хранить. В чехле или кейсе. Что не так.

Ищите и обрящете
Здесь уже писалось

Если кому то понадобится ваш ствол дернуть из машины то админ вам готов
А если ствол засветится в уголовке, то готов будет и ук рф

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходимость сейфа ( 1 )