Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не продали гладкоствольные патроны 12х76 по РО ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не продали гладкоствольные патроны 12х76 по РОХе на 12х70

js
P.M.
31-1-2022 23:34 js
Зачастую, патроны 12/76 имеют номинальную длину меньше, чем патроны 12/70, но другого производителя.

К тому же, никто не мешает покупателю купить патрон, распотрошить его, уменьшить (например) навеску пороха, подрезать гильзу и закатать всё обратно. И спокойно стрелять.

На мой взгляд, ограничение глупое. Да, неправильно подобранный патрон может нанести вред оружию, но тогда не стОит продавать калиберные пули владельцам ружей с сужениями отличными от цилиндра)

С нарезными тоже всё странно: есть 308, есть 7.62х51, это разные боеприпасы, а в лицензии зачастую пишут от балды, в магазинах продадут или нет - вопрос. Трёхлинейный патрон тоже именуется
минимум двумя разными способами.

Evgenij75
P.M.
1-2-2022 17:09 Evgenij75
Originally posted by AlKri: Испокон веку на гладкое писали к.12, к.16 и т.д.Вообще то - если обратится к самому понятию гладкоствольного калибра - то он определяет только размер канала ствола! И то в довольно широких пределах. И дальше дело владельца понимать какую гильзу и какой длины ему следует использовать для своего оружия. Думаю есть ещё люди, которые не забыли, что под металлическую и папковую гильзы патронники разные. И 100 лет назад выпускались ружья с разными по длине патронниками, например 65 и 70 мм. Насколько я помню, вся эта чехарда, с включением длины патронника в калибр, началась с введением Государственного кадастра гражданского оружия. Там не стали особо разбираться и вместо того что бы указать к.12, с патронниками под гильзу 70 мм - например, изготовили некую странную конструкцию 12/70.. . Почему? Возможно, просто не хотелось много писать, или кто то прочёл на колодке (пусть ТОЗ34) 12х70.. . Беретта вдумчиво пишет на стволах, 12 Ga 76 mm for 2 3\4", 3". По моему мнению, уж если хотели здесь навести порядок, надо было так и писать - (для примера)- "к.12 для патронов с длиной гильзы не более 70 мм" Тогда это ещё как-то было бы оправдано, а сейчас - если строго следовать букве закона - по РОХа с записью 12/76 должны продавать только патроны с маркировкой 12/76! Именно так и никак по другому. И ещё один аспект.. . Представьте, при проверке обнаруживаются патроны к.12/70, а в РОХа указано к.12/76. А ведь чисто законодательно - это патроны не от этого оружия, и быть их у владельца не должно! Со всеми вытекающими последствиями...

Полностью согласен. Моё вам почтение.
20 x 24
Evgenij75
P.M.
1-2-2022 17:22 Evgenij75
Originally posted by AlKri: Это здесь можно так легко. А когда подобные вопросы звучат от человека в форме, очень многие как-то теряют дар речи.. . И возразить, на самом деле, нечего. По существу инспектор будет прав. Про чек из магазина, как оправдание - смешно.

35 x 29Зачастую так и происходит... Слова и буквы забываем.
OLDALEX
P.M.
1-2-2022 17:57 OLDALEX
AlKri:
если строго следовать букве закона - по РОХа с записью 12/76 должны продавать только патроны с маркировкой 12/76! Именно так и никак по другому. И ещё один аспект.. . Представьте, при проверке обнаруживаются патроны к.12/70, а в РОХа указано к.12/76. А ведь чисто законодательно - это патроны не от этого оружия, и быть их у владельца не должно! Со всеми вытекающими последствиями...
А из чего следует, что патроны 12/70 не являются патронами к оружию, имеющему патронник 12/76?

trizak
P.M.
1-2-2022 19:16 trizak
Evgenij75:

... РОХи на 12х76 с собой не оказалось...
Сами себе и ответили

AlKri
P.M.
1-2-2022 22:14 AlKri
Originally posted by OLDALEX:

А из чего следует, что патроны 12/70 не являются патронами к оружию, имеющему патронник 12/76?

Ровно так же не из чего не следует что являются. Скажите тогда, а из чего следует что патрон 7,62х51 не является патроном к оружию, имеющему патронник 7,62х54? Чисто на уровне имеющихся у нас знаний, мы понимаем что нарезные патроны это одно, а гладкие - нечто другое. Но на законодательном уровне это вопрос никак не отрегулирован, вот в чём дело. И продавец в магазине не обязан и более того - формально не имеет права продавать патроны с иными, нежели указанными в РОХа характеристиками. Ну, это пол-беды, но грядут ужестчения законодательства и в части гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему. Если раньше ничего, кроме административной ответственности, не грозило обладателю гладких патронов "не того калибра", то теперь эта ответственность переползает в УК, вот что меня тревожит. Пока, по крайней мере большинство, инспекторов по ЛРР, что мне встречались, были достаточно сведущими в своей области людьми. Но время идёт, появляются "новые легионы" - а по нормативной базе 12/76 и 12/70 - разные патроны...
Вот из Государственного кадастра - для примера:
1.4.3/49
Патрон дробовой охотничий "Тайга Магнум" калибра 12/76
Производитель: ОАО "Тульский патронный завод", Тула, Россия
ГОСТ (ТУ): ТУ 7272-040-08629358-97
Калибр - 12/76;
и
1.4.3/9
Патрон охотничий дробовой калибра 12/70
Производитель: ООО Научно-производственная фирма "АЗОТ", Краснозаводск, Россия
ГОСТ (ТУ): ТУ РБИД.771828.002
Калибр - 12/70;
И сравните с нарезными:
1.4.2/4Патрон охотничий калибра 7,62 х 54R повышенной кучности

Производитель: ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры", Новосибирск, Россия
ГОСТ (ТУ): ТУ 7272-002-07521447-93
Калибр - 7,62 х 54R;
и
1.4.2/45 Патрон охотничий калибра 7,62 х 39 с оболочечной пулей FMJ
Производитель: ЗАО "Климовский специализированный патронный завод", Климовск, Россия
ГОСТ (ТУ): ТУ 7272-002-56868391-03
Калибр - 7,62 х 39;
И выходит - то, что выходит.. . Я вижу только пока только одну возможность доказать свою правоту, (если что) - это паспорт на оружие, в котором должно быть указано, какие именно патроны должны и могут быть использованы. А вообще ситуация неприятная.

OLDALEX
P.M.
2-2-2022 00:06 OLDALEX
AlKri:
...
И выходит - то, что выходит.. . Я вижу только пока только одну возможность доказать свою правоту, (если что) - это паспорт на оружие, в котором должно быть указано, какие именно патроны должны и могут быть использованы. А вообще ситуация неприятная.
Да ничего не выходит. Какая-то попытка натянуть сову на глобус. Верна отсылка к паспорту оружия, добавлю от себя: и спецификации на патроны. Читаем в случае нарези:"Для стрельбы использовать только патроны ... ". "Использовать только в оружии спроектированном и изготовленном под эти патроны." В случае гладкого: "Использовать патроны с длиной гильзы НЕ БОЛЕЕ .. . мм". "Использовать в оружии с длиной патронника НЕ МЕНЕЕ ... ". 12/70 для 12/76 полностью соответствуют паспортным требованиям оружия и спецификации патронов. Ещё раз: на основании чего могут возникнуть сомнения, что 12/70 являются патронами для оружия 12/76?

ГорТоп
P.M.
2-2-2022 09:55 ГорТоп
Originally posted by Evgenij75:

но он же не предоставил продавцу РОХу 12х70.

А для чего ему это делать? Я же уже акцентировал, что в законе сказано, что патроны продаются к соответствующему оружию. Нет прямой зависимости с записями в РОХа в части "калибра". В случае с 12 калибром, оружие, спроектированное под патрон 12х76 - конструктивно предназначено для применения любых патронов 12 калибра с гильзой до 76мм включительно. И об этом знают те, кто продает патроны. Стало быть, условие о соответствии патронов оружию из ЗоО - выполняется.

Originally posted by AlKri:

Вообще то - если обратится к самому понятию гладкоствольного калибра - то он определяет только размер канала ствола!

Для чего нам "к нему обращаться"? В законе речь идет лишь о "применимости" того или иного патрона в конкретном оружии, безотносительно "калибра". Если производитель создаст оружие, в котором "разрешит" использовать "совершенно любые патроны" - отказать в продаже таких патронов не будет никакого законодательного основания(кроме гладкого оружия под нарезные патроны).
ГорТоп
P.M.
2-2-2022 10:12 ГорТоп

Ровно так же не из чего не следует что являются.

Ну что за бред? В каждом паспорте на оружие всегда указывается, какие патроны можно применять. На гладких патронах указывается, в каких ружьях с каким патронником и под какое испытательное давление они рассчитаны. Все предельно просто.

Но на законодательном уровне это вопрос никак не отрегулирован,

Все там отрегулировано. Вы просто не можете правильно прочитать.

а по нормативной базе 12/76 и 12/70 - разные патроны...

А с чего они должны быть "одинаковыми" и как это связано с данной темой?
Опель-капут
P.M.
2-2-2022 14:33 Опель-капут
Что значит чек с магазина смешно? Вполне себе документ в котором указывается номенклатура и характеристики проданного товара.
А в книге учета магазина есть запись со временем и датой продажи и фамилией владельца, номер РОХа.
В третьих форма лично на меня не производит какого то магического действия и не вселяет страх и ужас
Dewshman
P.M.
2-2-2022 15:38 Dewshman
Originally posted by ГорТоп:

Ну что за бред? В каждом паспорте на оружие всегда указывается, какие патроны можно применять. На гладких патронах указывается, в каких ружьях с каким патронником и под какое испытательное давление они рассчитаны. Все предельно просто.

Уверены?
Вот в этом паспорте найдете что можно применять какие либо патроны кроме как с длиной в 70 мм?
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Ну там что можно менее 70 мм или что можно 65мм или 60мм или еще какое либо. про давление указано "не более", а вот про длину гильзы только строго 70 мм. А ведь у нас фабрично есть выпускаемые патроны 12х65 huntworld.ru
huntworld.ru

Если обратите внимание это даже не один производитель, и даже не забугорные, а отечественные.

trizak
P.M.
2-2-2022 20:36 trizak
Да ни один здравомыслящий магазин не продаст 76-86, если указано 70, уже год как капсюли по рохе продают, спуститесь с небес на землю уже..
Охрененноозадаченный
P.M.
2-2-2022 22:21 Охрененноозадаченный
OLDALEX:
Да ничего не выходит. Какая-то попытка натянуть сову на глобус. Верна отсылка к паспорту оружия, добавлю от себя: и спецификации на патроны. Читаем в случае нарези:"Для стрельбы использовать только патроны ... ". "Использовать только в оружии спроектированном и изготовленном под эти патроны." В случае гладкого: "Использовать патроны с длиной гильзы НЕ БОЛЕЕ .. . мм". "Использовать в оружии с длиной патронника НЕ МЕНЕЕ ... ". 12/70 для 12/76 полностью соответствуют паспортным требованиям оружия и спецификации патронов. Ещё раз: на основании чего могут возникнуть сомнения, что 12/70 являются патронами для оружия 12/76?

В паспорте Бекаса указаны патроны и 70,и76 мм.Без проблем покупал и те и другие. С уважением.

AlKri
P.M.
2-2-2022 22:29 AlKri
click for enlarge 1920 X 886 124.1 Kb
click for enlarge 886 X 1920 128.9 Kb

Вот и порассуждайте пока - по какой РОХа можно продать эти патроны.

Охрененноозадаченный
P.M.
2-2-2022 23:05 Охрененноозадаченный
Для моего ствола не подойдут-давление великовато.С уважением.
Evgenij75
P.M.
2-2-2022 23:11 Evgenij75
Originally posted by AlKri: Вот и порассуждайте пока - по какой РОХа можно продать эти патроны.
25 x 18
Охрененноозадаченный
P.M.
2-2-2022 23:16 Охрененноозадаченный
Россия-бескрайни крайности твои!
Evgenij75
P.M.
2-2-2022 23:17 Evgenij75
Originally posted by trizak:Сами себе и ответили
Не-а, вопросов стало ещё больше.
OLDALEX
P.M.
2-2-2022 23:50 OLDALEX
AlKri:

Выше мною были приведены цитаты из паспорта ВПО-205 и надписи с коробки СКМ "Полева-6". Фоткать и выкладывать - лениво. Внимание, вопрос: 70 - это "более 76" или таки "не более", а 76 - это "не менее 70" или нет? Приходится заходить издалека, но что делать.. . Что ж до коробки с фотки, то где и когда при продаже проверяют максимальное допустимое давление оружия?

ГорТоп
P.M.
3-2-2022 06:11 ГорТоп
Originally posted by Dewshman:

Ну там что можно менее 70 мм или что можно 65мм или 60мм или еще какое либо. про давление указано "не более", а вот про длину гильзы только строго 70 мм.

В данном конкретном случае, производитель гарантирует безотказную работу автоматики на патронах именно с такой длинной гильзы. Про давление - это требование безопасности и это подтверждается клеймом на стволе оружия. И все нормальным людям известно, что патроны для гладкоствольного оружия отличаются длиной гильзы и давлением. А применять патроны с меньшим давлением и с меньшей длиной гильзы - можно. Это тупо общеизвестный факт, основанный на множестве технической литературы. Таким образом, для гладкоствольного оружия, применяемость патронов определяется только длиной гильзы и максимальным давлением "по верхней планке". И не стоит тут искать черную кошку.

Эти патроны можно продавать по РОХа, в которой вписано оружие, допускающее применение патронов с таким давлением. Как это будет доказывать владелец такого оружия - дело десятое. Но ни один нормальный продавец не продаст эти патроны по РОХа, в котором указана длина патронника 70мм без подтверждения разрешенного давления. А такие ружья существуют, с патронником 70мм и максимальным давлением 90мПа, МЦ106 например.

Что ж до коробки с фотки, то где и когда при продаже проверяют максимальное допустимое давление оружия?

Это остается на совести продавца. Но грамотные продавцы - никогда не продадут такие патроны на какой-нибудь ТОЗ-34, чтобы потом не пришлось судиться с каким-нибудь дедом без глаз или пальцев.. .
AlKri
P.M.
3-2-2022 09:44 AlKri

Но грамотные продавцы - никогда не продадут такие патроны на какой-нибудь ТОЗ-34,

И опять мимо! Именно эти патроны были куплены по РОХа на ТОЗ 34! И не где-нибудь, а в одном из Московских ормагов торговой сети, которая
у всех на слуху.. . Да, меня предупредили, что не следует использовать эти патроны в ТОЗ 34, но - "... так как маркировка патронов соответствует указанной в РОХа, отказать в продаже мы не имеем права... "
Dewshman
P.M.
3-2-2022 10:00 Dewshman

В данном конкретном случае, производитель гарантирует безотказную работу автоматики на патронах именно с такой длинной гильзы. Про давление - это требование безопасности и это подтверждается клеймом на стволе оружия. И все нормальным людям известно, что патроны для гладкоствольного оружия отличаются длиной гильзы и давлением. А применять патроны с меньшим давлением и с меньшей длиной гильзы - можно. Это тупо общеизвестный факт, основанный на множестве технической литературы. Таким образом, для гладкоствольного оружия, применяемость патронов определяется только длиной гильзы и максимальным давлением "по верхней планке". И не стоит тут искать черную кошку.

Т.Е. если есть общеизвестный факт что из ружья 12 калибра можно стрелять патронами 16 калибра обернув их пластиковой оболочкой от 12 то мне должны продавать патроны 16 калибра? Так же есть общеизвестный факт что из оружия под 7,62х54R можно безопасно стрелять патронами 308Вин и 7,62х51 Нато. Проблема будет только с экстракцией. Получается что мне должны и их продавать. А тут недавно был ролик где человек стреляет из ружья 12 калибра патронами .50BMG и таки тоже безопасно и теперь после ролика это общеизвестный факт.

Ну и до этого вы же утверждали что в каждом паспорте написано какие патроны можно применять. Вам привели пример опровергающий ваше мнение. С точки зрения работы механизма ружья, хоть конкретно в бекасе длина гильзы и влияет на отсутствие сдвоенной подачи, нет никакой разницы между патроном 12х65 закрытом завальцовкой и патроном 12х70 закрытым звездой. Оба они будут подаваться нормально.

OLDALEX
P.M.
3-2-2022 13:19 OLDALEX
ГорТоп:

Это остается на совести продавца. Но грамотные продавцы - никогда не продадут такие патроны на какой-нибудь ТОЗ-34, чтобы потом не пришлось судиться с каким-нибудь дедом без глаз или пальцев...
Только про "грамотных продавцов" - я вас умоляю, давеча мне "грамотный продавец" втирал, что продажа более 400 патронов за раз "по закону запрещена".

vjyfijyjr1971
P.M.
3-2-2022 14:10 vjyfijyjr1971
Ради интереса, а колько можно?
OLDALEX
P.M.
3-2-2022 14:49 OLDALEX
Дык, знал бы - был бы продавцом.
Evgenij75
P.M.
3-2-2022 15:06 Evgenij75
Originally posted by vjyfijyjr1971: Ради интереса, а колько можно?

Сколько можно купить патронов за раз
ГорТоп
P.M.
4-2-2022 05:14 ГорТоп

И опять мимо! Именно эти патроны были куплены по РОХа на ТОЗ 34! И не где-нибудь, а в одном из Московских ормагов торговой сети, котораяу всех на слуху.. . Да, меня предупредили, что не следует использовать эти патроны в ТОЗ 34, но - "... так как маркировка патронов соответствует указанной в РОХа, отказать в продаже мы не имеем права... "

Что "мимо"? То, что вам попались тупые и неграмотные продавцы?

Т.Е. если есть общеизвестный факт что из ружья 12 калибра можно стрелять патронами 16 калибра обернув их пластиковой оболочкой от 12 то мне должны продавать патроны 16 калибра? Так же есть общеизвестный факт что из оружия под 7,62х54R можно безопасно стрелять патронами 308Вин и 7,62х51 Нато. Проблема будет только с экстракцией. Получается что мне должны и их продавать. А тут недавно был ролик где человек стреляет из ружья 12 калибра патронами .50BMG и таки тоже безопасно и теперь после ролика это общеизвестный факт.

Не стоит натягивать сову на глобус. Ни один производитель оружия не подтвердит возможность стрельбы из его оружия 12 калибра патроном 16 калибра. А вот стрелять патроном меньшей длины и давления - разрешит. Так что не нужно прикидываться дурачком.

Ну и до этого вы же утверждали что в каждом паспорте написано какие патроны можно применять.

Я не утверждал, что это единственный источник информации.

Только про "грамотных продавцов" - я вас умоляю, давеча мне "грамотный продавец" втирал, что продажа более 400 патронов за раз "по закону запрещена".

Какое отношение этот человек имеет к грамотным продавцам?

ГорТоп
P.M.
4-2-2022 06:18 ГорТоп
Вот паспорт на МР-27
click for enlarge 1173 X 744 131.9 Kb
AlKri
P.M.
4-2-2022 07:36 AlKri

А Вы бы указали нам, сирым, - а где этот заповедник, в котором водятся "грамотные продавцы". . Похоже, что кроме Вас, их мало кто видел.

Я не утверждал, что это единственный источник информации.

А единственный источник информации о Вашем оружии для продавца (и не только!) РОХа. И никто не будет смотреть в описания и инструкции по эксплуатации - они не являются НПА. Паспорт на оружие (не описание, а тот один листочек и номером оружия и печатью завода-изготовителя) является нормативным документом и только для инспектора ЛРР на этапе оформления РОХа. А к импортному оружию таких документов на русском языке просто нет, а есть свидетельство о сертификации - где русским по белому написано, например: калибр 12/76. И всё.
Олег54
P.M.
4-2-2022 07:51 Олег54
OLDALEX:

+100,у меня тоже такой грамотей требовал РОХу,когда я хотел купить 10 шт металлических гильз и пули Полева 12 кал.

ГорТоп
P.M.
4-2-2022 07:52 ГорТоп

А Вы бы указали нам, сирым, - а где этот заповедник, в котором водятся "грамотные продавцы".

Я понятия не имею, где есть такие продавцы. Я говорю о том, как должно быть. Это правовой раздел, а не "сказочный".

А единственный источник информации о Вашем оружии для продавца (и не только!) РОХа.

В этом и заключается ваше заблуждение. Законодательство не содержит такого ограничения. Поэтому, ваше право доказывать продавцу любым доступным способом тот факт, что данные патроны подходят для вашего оружия. А роха - это лишь документ, который подтверждает законность владения конкретной единицей оружия.

Dewshman
P.M.
4-2-2022 09:45 Dewshman
Originally posted by Simeiz:

Оно конечно, но какие по Вашему патроны мне должен продать продавец по такой РОХе

По правильному никакие. Сказать что у него нет патронов "16мм". А уже вы растроившись этим фактом должны подать на бесплатную замену РОХи в связи с допущенными в ней ошибками.

З.Ы. Я вот к примеру будучи достаточно знающим в оружии человеком не могу уверенно сказать что за оружие под маркой "Т-8" подразумевалось в этой РОХа. Может это "Тоз-8" под 22LR который 5,6х15,6(16)мм. А может какой то иностранный дробосрал 16 калибра с неизвестной длины гильзой. А то и вообще это дульнозарядное оружие с каналом ствола 16мм.

Walkman
P.M.
4-2-2022 10:30 Walkman
У меня ТОЗ-34 согласно РОХа пять лет была "карабином" с номером от моей же давно проданной Сайги 410. Сразу не увидел, потом влом было переоформлять, благо она за это время ни разу из сейфа не выходила. Сейчас с этим ружьем более менее устаканилось, снова моя тозка стала сама собой правда с какого то хрена помолодела этак лет на тридцать. В РОХа год выпуска появился 2003. Откуда разрешители взяли это мне неведомо.
OLDALEX
P.M.
4-2-2022 10:46 OLDALEX
ГорТоп:
Вид один - "человекообразные". А вообще-то у меня там кавычки. Не, не заметил?

Не совсем то. Речь не о транспортировке, а о продаже. К транспортировке продаван никакого отношения не имеет.

AlKri
P.M.
4-2-2022 14:59 AlKri

Я понятия не имею, где есть такие продавцы.

А, так вот кто пытается сломать сову и испачкать глобус! Так зачем Вы нам рассказываете сказки о мифических существах, если даже сами не знаете где их можно увидеть. Нехорошо! Зачем Вы рассказываете как должно быть по Вашему мнению? Мы то живём в реальном мире.

Законодательство не содержит такого ограничения. Поэтому, ваше право доказывать...

Ну так приведите хоть какие документы, где было бы сказано что при продаже патронов продавец обязан внимать вашим доказательствам о применимости конкретных патронов для вашего оружия. Что пишется в книгу регистрации продаж патронов? Только личные данные покупателя и номер РОХа. Допустим, человек показал продавцу ролик, где стреляют из 12к патроном .50 BMG, так дальше что? Поверит - не поверит?

Dewshman
P.M.
4-2-2022 15:06 Dewshman

OLDALEX
P.M.
4-2-2022 15:30 OLDALEX
AlKri:
Ну так приведите хоть какие документы, где было бы сказано что при продаже патронов продавец обязан внимать вашим доказательствам о применимости конкретных патронов для вашего оружия.
Никто продавану ничего доказывать не обязан. При предъявлении соответствующей РОХ-и он обязан оформить продажу (ГК, ЗоЗПП). В противном случае - претензия и суд.

AlKri
P.M.
4-2-2022 17:30 AlKri

Никто продавану ничего доказывать не обязан.

+100!
Evgenij75
P.M.
4-2-2022 21:54 Evgenij75
П-Р-О-Д-А-Л-И!!! ПРОДАЛИ!!!

Правда в другом городе, в магазине сетевом.
С собой были РОХи в которых указано в одной 12х70, в другой 12х76.
СПЕЦИАЛЬНО подаю РОХу 12х70. Выбираю патроны 12х70 и следом специально 12х76, точно такие какие не продали и ещё несколько пачек разных 12х76. Всё записали, оплатил. Всё-ё.

ВСЁ взрыв мозга на хрен.

46 x 32

Причем в этом магазине был впервые. Было очень интересно как всё пройдет. РОХу 12х76 не показывал.

ГорТоп
P.M.
6-2-2022 05:24 ГорТоп

Зачем Вы рассказываете как должно быть по Вашему мнению? Мы то живём в реальном мире.

В реальном мире можно купить пистолет ТТ "за углом". Будем приводить это как довод в пользу того, что короткоствол можно покупать без лицензии? Так кто что куда натягивает?

Что пишется в книгу регистрации продаж патронов? Только личные данные покупателя и номер РОХа.

Какое это имеет отношение к делу?

Допустим, человек показал продавцу ролик, где стреляют из 12к патроном .50 BMG, так дальше что? Поверит - не поверит?

Еще раз повторяю: это все относится к компетенции продавца. По закону, он обязан продавать только те патроны, которые допустимо использовать в оружии покупателя. Дальше - делайте что хотите.

При предъявлении соответствующей РОХ-и он обязан оформить продажу (ГК, ЗоЗПП).

Приведите цитату из озвученных НПА, пожалуйста.
Originally posted by Evgenij75:

ВСЁ взрыв мозга на хрен.

В чем заключается "взрыв"? В некомпетентности продавцов?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не продали гладкоствольные патроны 12х76 по РО ... ( 3 )