Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приваренная боковая планка АК

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

User1348
P.M.
10-1-2022 12:39 User1348
Всем привет!
Когда то давно один мой знакомый после покупки вепря, начитавшись всяких интернетов, решил закрепить боковую планку для установки кронштейна (который с завода прикреплен 2мя заклепками) дополнительно приварив ее лазерной сваркой к ствольной коробке. Получилось красиво, куча стала лучше
Тогда, исходя из размышлений всяких форумных экспертов, это было на грани законного, и вроде бы "ничего такого", многие так делали и да же фоточки выкладывали.
Времена меняются и сейчас у знакомого появилось стойкое ощущение что такой тюнинг, при посещение ЛРО, могут притянуть к:

---
УК РФ Статья 223
Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей .. . наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет...
---

Да же если и не притянут, то с большой вероятностью у инспектора возникнут вопросы и как следствие проблемы у владельца.

Знакомый хочет как то исправить ошибки молодости и сделать так чтоб все было "по белому".

Самый первый вопрос, а действительно ли стоит волноваться?

Возможно ли узаконить такой тюнинг?

В УК 223 есть Примечание "Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье."
А освобождается ли лицо от административной ответственности? К примеру если знакомый прийдет чтоб добровольно сдать ствол, нe аннулируют ли у него остальные лицензии?

Еще у знакомого есть идея аккуратно (или не очень) чем то спилить эту сварку но тут хз что в итоге получится.. . возможно станет хуже

ghOstish
P.M.
10-1-2022 18:49 ghOstish
Какой из пунктов УК 223 беспокоит вашего товарища?
1. Незаконное изготовление основных частей
2. Незаконная переделка основных частей
3. Незаконный ремонт основных частей
?

Я разбил на подпункты чтобы было ясно, насколько описанная ситуация не соответствует УК 223.
Можно хоть мангал приварить к ствольной коробке, пока оружие будет отвечать требованиям к гражданскому оружию, инспектору вы будете максимально неинтересны (с мангалом я погорячился, тогда начнут поднимать справки из ПНД) - эффективнее теребить просрочников.

OLDALEX
P.M.
10-1-2022 23:45 OLDALEX
А сказать: "Такой купил, век воли не видать", - религия не позволяет? Тем более - "получилось красиво". Станут проверять?
Валерий1970
P.M.
11-1-2022 02:07 Валерий1970
Сказать можно все, что угодно, чем доказать, что такой приобрел?
У меня тот же вопрос, что и у топикстартера:
OLDALEX
P.M.
11-1-2022 02:18 OLDALEX
Валерий1970:
Сказать можно все, что угодно, чем доказать, что такой приобрел?
У меня тот же вопрос, что и у топикстартера:
На основании чего ты должен что-то доказывать?

Валерий1970
P.M.
11-1-2022 02:23 Валерий1970
Если будет такой ко мне такой вопрос.
Серхио де Карабейра
P.M.
11-1-2022 10:00 Серхио де Карабейра
Основная часть оружия перепилу не подверглась, дырок, пазов в ней не появилось, фактически, увеличилась жесткость крепления прицельной планки. Советую почитать дело 22-7801, Горнозаводской районный суд (обзор практики, пермский краевой суд, 17.02.2012)
Обвиняя К. В незаконном ремонте огнестрельного оружия, включавшей в себя его "чистку, смазку, укрепление на стволе мушки и целика" органы следствия, а затем и суд не учли, что под ремонтом огнестрельного оружия, его основных частей понимается восстановление утраченных поражающих свойств оружия или комплектующих деталей к нему, какие именно действия К. Привели найденное им оружие в пригодное для стрельбы состояние, не органы следствия, ни суд не установили"
Событие преступления не установлено.
Коллегия отменила приговор, в т.ч. потому, что он не может основываться только на признании подсудимым вины. Делаем выводы. Каждый сам себе злобный Буратино.
Опель-капут
P.M.
11-1-2022 21:22 Опель-капут
чем доказать, что такой приобрел?

А вы и не должны доказывать, пусть они докажут что это вы приварили, а не бракоделы на заводе, а ОТК это пропустил😁
Intlg
P.M.
12-1-2022 10:33 Intlg
Опель-капут:

А вы и не должны доказывать, пусть они докажут что это вы приварили, а не бракоделы на заводе, а ОТК это пропустил😁

OLDALEX:
А сказать: "Такой купил, век воли не видать", - религия не позволяет? Тем более - "получилось красиво". Станут проверять?

По такой логике можно и ствол укоротить отпилив и сказать "Оно так и было, это же молот, там длину локтями меряют"

Серхио де Карабейра
P.M.
12-1-2022 11:21 Серхио де Карабейра
В принципе, описанные действия (приварка планки) на восстановление поражающих свойств и оружия и его работоспособности не направлены, укорочения, изменения конструкции основных частей не произошло. Однако, стоит быть при возможных претензиях предельно осторожным, и уж точно не брать ничего на себя как в вышеописанном случае.
OLDALEX
P.M.
12-1-2022 13:42 OLDALEX
Intlg:
По такой логике можно и ствол укоротить отпилив и сказать "Оно так и было, это же молот, там длину локтями меряют"
Я вполне допускаю, что термин "учитываемые при сертификации" доступен пониманию не каждого, но даже в таком случае не только лишь все станут писать про "отпилив".

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии