Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходима консультация по поводу анулирования ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходима консультация по поводу анулирования лицензий.

DarkPhoenix
P.M.
6-12-2021 17:36 DarkPhoenix
Необходима консультация, подскажите кто разбирается в данной теме. Я получил лицензии на покупку оружия, оружие ещё не покупал, с ружьями определился, их мне отложили в магазине. Попал в нехорошую ситуацию: я двигался на самокате по велодорожке и сбил человека, резко на дорожку шагнувшего, пострадавший неудачно упал (жив, но в больнице), суд-мед экспертиза вынесла решение, что это тяжкий вред здоровью, дознаватель возбудил статью 118 часть 1, я пока подозреваемый. Конечно нужно стараться решить вопрос до суда. Но в худшем случае, если суд постановит эту статью, могут ли меня лишить лицензий или нет? Заранее спасибо!
Zhelezniy_Felix
P.M.
7-12-2021 00:26 Zhelezniy_Felix
да, вы будете судимы и не сможете владеть оружием до момента погашения/cнятия судимости, не помню как это сейчас правильно называется.
ГорТоп
P.M.
7-12-2021 03:49 ГорТоп
Zhelezniy_Felix:
да, вы будете судимы и не сможете владеть оружием до момента погашения/cнятия судимости, не помню как это сейчас правильно называется.

Вот что написано в ЗоО:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно

А ст.118 УК РФ звучит так:

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Тут может сработать лишь "4) отбывающим наказание за совершенное преступление;". Но я сомневаюсь, что за самокат - оправят "отбывать".

Zhelezniy_Felix
P.M.
7-12-2021 10:15 Zhelezniy_Felix
да точно.
Rive
P.M.
7-12-2021 10:38 Rive
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

я сомневаюсь, что за самокат - оправят "отбывать".

Если выживет.
DarkPhoenix
P.M.
7-12-2021 12:55 DarkPhoenix

Если выживет.

Пострадавшего прооперировали, восстанавливается, на днях выписывают из больницы.

Rive
P.M.
7-12-2021 13:35 Rive
Ну дай-то Бог.. .
DarkPhoenix
P.M.
7-12-2021 14:29 DarkPhoenix
Т.е. получается, что если суд выберет меру наказания штраф по этой статье, то оружие можно покупать?
ГорТоп
P.M.
8-12-2021 03:59 ГорТоп
DarkPhoenix:
Т.е. получается, что если суд выберет меру наказания штраф по этой статье, то оружие можно покупать?

Получается

k@mik@dze
P.M.
8-12-2021 07:08 k@mik@dze
Это что там за самокат на котором до ттп сбить можно?Оо
DarkPhoenix
P.M.
8-12-2021 08:22 DarkPhoenix
k@mik@dze:
Это что там за самокат на котором до ттп сбить можно?Оо

Самокат самый обычный, но нормам законодательства. Скорость небольшая. А вот падение оказалось неудачным с последствиями.

ЛОБОТРЯС
P.M.
8-12-2021 15:09 ЛОБОТРЯС
Если не секрет, какой характер травм и на какой скорости примерно был наезд? У вас были травмы? Экипировка?
Интересуюсь, как велосипедист.. .
belkin1550
P.M.
8-12-2021 17:06 belkin1550
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

скорее всего штраф будет
железки владеть не запрещено при таком исходе

al-rad
P.M.
12-12-2021 17:16 al-rad
Originally posted by DarkPhoenix:

Конечно нужно стараться решить вопрос до суда. Но в худшем случае, если суд постановит эту статью

Если с пострадавшим вопрос решен по компенсации ущерба здоровью и морального вреда просите от следователя ходатайства суду о замене уголовного преследования на судебный штраф (в случае отказа, самостоятельно заявите такое ходатайство суду) как совершившего впервые неумышленное преступление малой тяжести и при деятельном раскаянии. Тогда судимости вообще не будет.
consultant.ru
Сан-Саныч
P.M.
13-12-2021 13:16 Сан-Саныч
Zhelezniy_Felix:

Не будет ничего.
Я тоже попадал в ДТП с тяжкими телесными.
Речь идет за умышленное только.
То есть если б автор на скутере гонял человека по тротуару и сбил бы, то да, а так нет
Иногда вопросы задают типа "оба на... ", но не более того

Сан-Саныч
P.M.
13-12-2021 13:20 Сан-Саныч
belkin1550:
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

скорее всего штраф будет
железки владеть не запрещено при таком исходе

необязательно только штраф. За тяжкие телесные может потом быть подан иск в гражданском порядке с взысканием морального вреда.

Я помню оплатил штраф, потом закрыли УД и отпустили по амнистии, а через полгода терпилы наехали в гражданском порядке, отдал за перелом ноги 320 тыр.

D_A
P.M.
13-12-2021 20:57 D_A
Автора обязательно осудят как виновника ДТП?
al-rad
P.M.
22-12-2021 02:19 al-rad
D_A:
Автора обязательно осудят как виновника ДТП?

-Фифти-фифти,-сказала Красная Шапочка, вылезая из под Серого Волка
Добрый Кот
P.M.
22-12-2021 22:46 Добрый Кот
DarkPhoenix:
Необходима консультация, подскажите кто разбирается в данной теме. Я получил лицензии на покупку оружия, оружие ещё не покупал, с ружьями определился, их мне отложили в магазине. Попал в нехорошую ситуацию: я двигался на самокате по велодорожке и сбил человека, резко на дорожку шагнувшего, пострадавший неудачно упал (жив, но в больнице), суд-мед экспертиза вынесла решение, что это тяжкий вред здоровью, дознаватель возбудил статью 118 часть 1, я пока подозреваемый. Конечно нужно стараться решить вопрос до суда. Но в худшем случае, если суд постановит эту статью, могут ли меня лишить лицензий или нет? Заранее спасибо!

ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, то лишают за преступление СОВЕРШЕННОЕ УМЫШЛЕННО.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты,

consultant.ru

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
consultant.ru

==

ЕСЛИ ВЫ СБИЛИ ЧЕЛОВЕКА САМОКАТОМ это не очень хорошо,
но за преступление совершенное по неосторожности не должны анулировать РОХи и изъять ваши единицы.

P.S. от себя могу добавить что автор поста *****,
но это образ жизни, а не приговор суда..

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходима консультация по поводу анулирования ...