Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление о внесении поправок в 814 (вступ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановление о внесении поправок в 814 (вступает в силу с 03.06.2022)

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-12-2021 13:26 Zhelezniy_Felix
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 ? 2158 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 и признании утратившим силу пункта 37 перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии 0Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. ? 928-р"

http://publication.pravo.gov.r...

из плохого вижу сразу что запретили стрелять из коллекционного

Не могу понять что с охраной КХО, опять могут охранять ЧОПы, но нужно обязательно дублировать на пульт гвардии?

IPSCShooter
P.M.
4-12-2021 13:52 IPSCShooter
Добро пожаловать.
Стрелять из коллекционного оружия на стрелковых объектых теперь официально запрещено.
Последняя страница, пункт "о".

Как же они ... , прости господи.
Они реально убьют рынок.

"Товарищ старшина! Можно мы телевизор посмотрим?
-Смотрите. Только не включайте."

Это как автоколлекционерам запретить ездить на коллекционируемых машинах, зачем в принципе тогда нужно коллекционируемое оружие?
=/

hanter741
P.M.
4-12-2021 14:29 hanter741
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

запретили стрелять из коллекционного

Остается открытым вопрос контрольного отстрела.. .
hanter741
P.M.
4-12-2021 14:30 hanter741
Originally posted by IPSCShooter:

Они реально убьют рынок.

А он их заботит?
gt6
P.M.
4-12-2021 14:30 gt6
Когда этот проект был в стадии разработки - слишком поздно коллекционеры всполошились, а именно, когда общественное обсуждение уже было завершено...
В первую очередь именно потому, что про коллекции засунули с самый конец документа, в остальном не имеющего вообще ничего связанного с коллекционированием оружия гражданами. Очень такой циничный и подлый ход со стороны запретителей так вот через жопу проталкивать свои влажные мечты. Что, в общем-то, закономерно.. .
gt6
P.M.
4-12-2021 14:32 gt6
Originally posted by hanter741:

Остается открытым вопрос контрольного отстрела..

ну, это же не на стрелковом объекте, как понимаю
IPSCShooter
P.M.
4-12-2021 14:33 IPSCShooter
hanter741:

Остается открытым вопрос контрольного отстрела...

нет, не остается

hanter741
P.M.
4-12-2021 15:43 hanter741
Originally posted by gt6:

ну, это же не на стрелковом объекте, как понимаю

нет, не остается

ну, в принципе да. Стрелять ты не могешь сам, а на отстрел будь добр, вези. Мы постреляем.

сбылись влажные мечты упырей из запретиловки...
Уроды блин.

hanter741
P.M.
4-12-2021 16:21 hanter741
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

запретили стрелять из коллекционного

из коллекционИРУЕМого.
Есть разница.. .
gt6
P.M.
4-12-2021 16:42 gt6

ну, в принципе да.

но вот если начнут запрещать покупать патроны для коллекционируемого, то гм.. .
hanter741
P.M.
4-12-2021 16:48 hanter741
gt6:

но вот если начнут запрещать покупать патроны для коллекционируемого, то гм...

ну, так как ведомство с каждым новым проектом все тупее и тупее, то уверен - начнут.
Вот уже начали заявлять подобное: Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)
mnkuzn
P.M.
4-12-2021 16:59 mnkuzn

Как же они

IPSCShooter, я попросил бы вас!
IPSCShooter
P.M.
4-12-2021 17:21 IPSCShooter
mnkuzn:

IPSCShooter, я попросил бы вас!

Уважаемый модератор.
Я прошу прощения.
Но я как раз один из владельцев коллекции.

hanter741
P.M.
4-12-2021 17:53 hanter741

я как раз один из владельцев коллекции.

ну чтож, будем теперь перед каждым выездом на стрельбище задалбывать гвардейцев перекидыванием с РХ на РОХа и обратно...

А вообще конечно сюр полный - вместо того, чтобы отменить дурацкое ограничение в 5 стволов, взяли и запретили то, что наглядно демонстрирует весь идиотизм этого ограничения.

Егор1
P.M.
4-12-2021 19:32 Егор1

Когда этот проект был в стадии разработки - слишком поздно коллекционеры всполошились, а именно, когда общественное обсуждение уже было завершено..

Думаете, если бы они всполошились раньше - это что-то изменило бы? )

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-12-2021 19:44 Zhelezniy_Felix

Когда этот проект был в стадии разработки - слишком поздно коллекционеры всполошились

он на стадии разработки был 3 года! И редакций проекта было штук 20, вплоть до замены 814 постановления на новое.
gt6
P.M.
4-12-2021 21:00 gt6
И только в последней версии появилось про коллекционирует он оружие. Никто там этого не ожидал, иначе реакция была бы.
И да, уверен, что несколько тысяч отрицательных отзывов помогли бы. Общественное обсуждение нередко работает так, как и должно.
HW
P.M.
5-12-2021 11:31 HW
Постановление о внесении поправок в 814 (вступает в силу с 1.05.2022)

Вроде бы, с 1.06.2022, если полгода отсчитывать от 1 декабря. Хотя хрен редьки не слаще...

belkin1550
P.M.
5-12-2021 11:34 belkin1550

И да, уверен, что несколько тысяч отрицательных отзывов помогли бы.

это фантастика
The_Judge
P.M.
5-12-2021 12:12 The_Judge
Ну и что теперь коллекционерам делать? Переписывать временно с лкг на рохи? Какие санкции если примут с "закопчёным" стволом, разумеется кроме стрельбы в неположенном месте?
hanter741
P.M.
5-12-2021 12:49 hanter741
Originally posted by The_Judge:

Ну и что теперь коллекционерам делать? Переписывать временно с лкг на рохи?

если только спешно не введут запрет на это.
Originally posted by The_Judge:

Какие санкции если примут с "закопчёным" стволом

коап рф ст. 20.10 и как следствие изъятие всего оружия (с 1.06.22, так как там одна из санкций админ арест).
Такое вот развитие оружейной культуры по русски
shooter2121
P.M.
5-12-2021 12:56 shooter2121
видимо обсуждение нововведений в отечественное оружейное законодательство все больше и больше отдаляется от тематики данного форума
не затрагивая глубинных причин изменений как мне кажеться, обсуждать частности бессмысленно. Видя вектор развития - через несколько лет и обсуждать то будет нечего.
hanter741
P.M.
5-12-2021 12:58 hanter741
Originally posted by shooter2121:

не затрагивая глубинных причин изменений как мне кажеться, обсуждать частности бессмысленно

дык, за публичное обсуждение этих причин, если их называть все как есть - своими именами, сразу несколько статей КОАП и УК ввели.
Вы ж вот тоже для этого поста отдельный акк завели...
shooter2121
P.M.
5-12-2021 13:11 shooter2121
дык, за публичное обсуждение этих причин, если их называть все как есть - своими именами, сразу несколько статей КОАП и УК ввели.

а не нужно сразу выпучив глаза бросаться в атаку
«война - это путь обмана»
к тому же все все понимают и интилигентные люди способны поговорить не навлекая пока что на себя статьи ук и коап
главное, я считаю, за частностями не упускать из виду важное
Вы ж вот тоже для этого поста отдельный акк завели...

разумеется
и прочим советую делать тоже самое
Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-12-2021 14:44 Барон Мюнхгаузен
shooter2121:

разумеется
и прочим советую делать тоже самое

Вычисляется на раз-два.

belkin1550
P.M.
5-12-2021 15:05 belkin1550
гипотетическая ситуация ...
смотришь в окно и видишь как какой-то человек с оружием пробирается к школе/институту/детскому саду .. . а у меня всё оружие на рх со списком .. . правительство запретило мне с такого стрелять ... . сидишь и дальше смотришь много трупов уже,а не один труп дятла с оружием и умершего не войдя в школу/институт/детский сад .....
задумчивый смайлик
Dron1945
P.M.
5-12-2021 16:06 Dron1945
А есть ли право у правительства запрещать использовать гражданам оружие с списков рх? насколько я знаю в законе нет запрета подобного.. . а подзаконные акты не могут противоречить закону.. .
Ermak_Timofeich
P.M.
5-12-2021 16:12 Ermak_Timofeich
А есть ли право у правительства запрещать использовать гражданам оружие ...

Ну, да, если это ему делегировано Федеральным законом. А в любом Федеральном законе все подобные вопросы делегируются Правительству.
hanter741
P.M.
5-12-2021 16:22 hanter741
Originally posted by belkin1550:

смотришь в окно и видишь как какой-то человек с оружием пробирается к школе/институту/детскому саду .. . а у меня всё оружие на рх со списком .. . правительство запретило мне с такого стрелять

оно запретило его использовать на стрелковых объектах. Применять его в порядке п. 68 ПП814 и ч. 1, ст. 24 ФЗ 150 никто не запрещал. Не зависимо от того, на каком разрешении оно записано.
Пока никто не запрещал.

Описанная гипотетическая ситуация гораздо более интересна в другом плане - а что будет человек предотвратившему таки обазом теракт? Медаль или цугундер? Раздумывал над этим после событий, но так ни к какому выводу и не смог придти.

Originally posted by Dron1945:

А есть ли право у правительства запрещать использовать гражданам оружие с списков рх?

очень интересный вопрос.
Def1985
P.M.
5-12-2021 16:32 Def1985

Описанная гипотетическая ситуация гораздо более интересна в другом плане - а что будет человек предотвратившему таки обазом теракт? Медаль или цугундер?

В новостях напишут так. Арестован глава тер-ячейки.. . организатор.. . бла-бла-бла.. . приготовивший целый арсенал.. . бла-бла-бла.. . доколе же пулемёты будут продаваться по читательским билетам.. . бла-бла-бла.. . срочно запретить коллекционирование.
Отличный результат, да!
Dron1945
P.M.
5-12-2021 16:53 Dron1945
Если разобрать юридическую сторону вопроса, то все запреты по оружию это статья 6 ( и там нет ничего про запрет стрельбы из коллекционируемого на стрельбищах) , а по тому что правительство имеет право с коллекционным только следующее нашел в статье 25- "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации."
И там же
"Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации."
Dron1945
P.M.
5-12-2021 16:56 Dron1945
В своё время в кримтребованиях тоже был запрет на оружие под пистолетный патрон, но спасибо нашему форумчанину! Запрет был удален после писем в минюст..
belkin1550
P.M.
5-12-2021 17:06 belkin1550

Применять его в порядке п. 68 ПП814 и ч. 1, ст. 24 ФЗ 150 никто не запрещал.

помню сюжетики по дуроскопу много лет назад и не однократно,как люди типа спасали с оружием других от плохих и затем отправлялись на нары ....

Описанная гипотетическая ситуация гораздо более интересна в другом плане - а что будет человек предотвратившему таки обазом теракт? Медаль или цугундер? Раздумывал над этим после событий, но так ни к какому выводу и не смог придти.

проще поступить как большинство... . снимать на смартфон видео и потом продать журанюгам )
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-12-2021 18:26 Zhelezniy_Felix
правильно ли я понимаю что пункт 13 начал регулировать порядок продажи патронов, и патроны теперь можно купить у другого гражданина в случаи
-приобретения оружия вместе с патронами
-приобретения патронов по лицензии на приобретение оружия - так делают коллекционеры патронов
-по лицензии на коллекционирование - каким то неведомым образом.

при этом теперь будет нельзя купить патроны у гражданина по разрешению, например по рохе?

ЛОБОТРЯС
P.M.
5-12-2021 21:26 ЛОБОТРЯС

смотришь в окно и видишь как какой-то человек с оружием пробирается к школе/институту/детскому саду .. . а у меня всё оружие на рх со списком .. . правительство запретило мне с такого стрелять ... . сидишь и дальше смотришь много трупов уже,а не один труп дятла с оружием и умершего не войдя в школу/институт/детский сад .....

А как же 39 УК РФ?

помню сюжетики по дуроскопу много лет назад и не однократно,как люди типа спасали с оружием других от плохих и затем отправлялись на нары ....

Да, есть еще пока досадные недоработки на местах.
max_7.62
P.M.
5-12-2021 21:33 max_7.62
mailos
P.M.
6-12-2021 01:25 mailos
max_7.62:
vk.com

Я не знаю откуда Сутаев взял цитируемый им документ. Ссылок он не привел. Что-то слишком хорошо звучит. Особенно про возможность самому определять сколько у тебя будет гладких, а сколько нарезных стволов. Если это правда и пройдет голосование, то возникает вопрос, кого это коснется. Всех владельцев или только имеющих нарезной стаж. Если всех, то это небольшая, но хоть какая-то компенсация за запрет стрельбы из коллекционируемого оружия на стрелковых объектах.

ГорТоп
P.M.
6-12-2021 04:05 ГорТоп

Стрелять ты не могешь сам

Справедливости ради, можно отметить, что "именно стрельба" - нигде не упоминается. Упоминается "использование в учебных и тренировочных целях". А коллекционируемое оружие предназначено для использования "в научных, информационных и познавательных целях". Т.е., в теории - никто не запрещает стрелять из такого оружия в научных и познавательных целях. А вот, например, "холостить" - не разрешено, т.к. это уже будет "использование в учебных и тренировочных целях". Вот такая шляпа.. .
mailos
P.M.
6-12-2021 07:59 mailos
ГорТоп:

Т.е., в теории - никто не запрещает стрелять из такого оружия в научных и познавательных целях. А вот, например, "холостить" - не разрешено, т.к. это уже будет "использование в учебных и тренировочных целях". Вот такая шляпа...

Полагаю стрелковые объекты все эти нюансы волновать не будут.

hanter741
P.M.
6-12-2021 09:42 hanter741
Originally posted by ГорТоп:

коллекционируемое оружие предназначено для использования "в научных, информационных и познавательных целях". Т.е., в теории - никто не запрещает стрелять из такого оружия в научных и познавательных целях

Логично

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление о внесении поправок в 814 (вступ ... ( 1 )