Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года

davyjones
P.M.
17-1-2022 13:36 davyjones
Хотя до продления еще 3 года решил записаться на февраль, чтобы по старым правилам и ценам пройти комиссию (так инспектор посоветовал). Выбрал свою поликлинику по прописке и вижу, что кроме осмотра офтальмолога, нарколога и психиатра уже значится в исследовании электроэнцефалограмма.
КуКуКу
P.M.
17-1-2022 13:45 КуКуКу
Успел в мае прошлого продлить, хоть 4+ года эта мутата не коснется. Хотя ху.. . его знает, что "завтра" будет, еще что нибуть придумают. "Дума" на то и дума, чтоб придумывать))))
mailos
P.M.
17-1-2022 13:46 mailos
davyjones:
электроэнцефалограмма.

Любопытно, что на ней хотят увидеть. Эпи-активность например насколько я знаю (медики поправят если что) непостоянна. А какие-то грубые нарушения и так видны невооруженным глазом.

Leser
P.M.
17-1-2022 14:35 Leser
Любопытно, что на ней хотят увидеть

Думаю, что как минимум Владивосток, а там и до Хабаровска рукой подать...
IT Director
P.M.
17-1-2022 20:54 IT Director
уже значится в исследовании электроэнцефалограмма

Насколько помню, и 5 лет назад была.
lemuroff76@yandex.ru
P.M.
17-1-2022 22:08 lemuroff76@yandex.ru
у проф.водителей была. у нас не было и сейчас нет. в декабре комиссию,на оружие, проходил . пытался в ноябре пройти в областной психбольнице, но так как прописка в области отправили туда запрос,(единственное новшество, в 2017 там же проходил, не каких запросов не нужно было) . остальное всё так же, в банку поссал, справку что не нарик дали, нарколог, псих, заключение.остальное, зрение и терапевта частной прошёл.
davyjones
P.M.
18-1-2022 10:01 davyjones
Originally posted by IT Director:

Насколько помню, и 5 лет назад была.


Видимо, не везде. Делал продление 2 года назад в той же поликлинике - не было ее.
Netartarin
P.M.
20-1-2022 22:31 Netartarin
Rive:
Именно так и надо сделать, мне инспектор посоветовал, например, принести до 1 марта, хотя предыдущая действует до 30.03.22

А если дистанционно подать через Госуслуги?
К чему там можно прикрепить - желательно максимально бесплатно...
нв90
P.M.
7-2-2022 11:51 нв90
vestern500:
Господа получается что можно пройти медкомиссию в конце февраля 22- го , а подать на продление в январе 23-го? или скажут что справочка у тебя старовата? Год же не истёк так то.

Кстати, интересный момент, будут ли справки действовать после вступления приказа минздрава в силу.. .

serj58
P.M.
7-2-2022 18:39 serj58
По идее и по практике должны.
Ведь в приказе не оговорено, что предыдущие справки анулируются 1 марта.
Но чего придумают на местах - мы даже представить не можем сейчас.
нв90
P.M.
8-2-2022 12:00 нв90
serj58:
По идее и по практике должны.
Ведь в приказе не оговорено, что предыдущие справки анулируются 1 марта.

Тоже так думаю, но сомнения все же имеются)

petia-mitinbrat
P.M.
8-2-2022 15:12 petia-mitinbrat
Продлевал , когда ввели ХТИ. Справкам было меньше года. Но в перечне необходимых документов появилось два новых.Соответственно не предоставление их в момент обращения, явилось поводом для отказа.
Вывод - если добавиться новый документ для предоставления,то в момент обращения за лицензией или продлением ,его придётся предоставить.Если просто иметь то, что есть,то и ни каких действий не требуется.
joker-quest
P.M.
8-2-2022 18:31 joker-quest
Здравствуйте! Не подскажите, если пройти сейчас и подать до конца февраля ( просто принести без всяких записей на гос. Услугах, ну типа :" Помню что не реже раз в 5 лет новая нужна, вот де вроде у меня там заканчивается медицина раньше( через пару- тройку лет)( что так и есть кстати), а РОХи позже, возьмите пожалуйста, для обновления!")
Пройдет такой вариант?
нв90
P.M.
8-2-2022 19:40 нв90
joker-quest:
Здравствуйте! Не подскажите, если пройти сейчас и подать до конца февраля ( просто принести без всяких записей на гос. Услугах, ну типа :" Помню что не реже раз в 5 лет новая нужна, вот де вроде у меня там заканчивается медицина раньше( через пару- тройку лет)( что так и есть кстати), а РОХи позже, возьмите пожалуйста, для обновления!")
Пройдет такой вариант?

В 2018 так делал, проблем не возникло

joker-quest
P.M.
8-2-2022 19:43 joker-quest
нв90:

В 2018 так делал, проблем не возникло


Спасибо за ответ!

Flann OBrien
P.M.
8-2-2022 19:50 Flann OBrien
petia-mitinbrat:
Продлевал , когда ввели ХТИ. Справкам было меньше года. Но в перечне необходимых документов появилось два новых.Соответственно не предоставление их в момент обращения, явилось поводом для отказа.
Вывод - если добавиться новый документ для предоставления,то в момент обращения за лицензией или продлением ,его придётся предоставить.

Нет, не придётся. Во всех регламентах вполне ясно прописано, что если заявитель является владельцем оружия на момент подачи заявления на лицензию (или не истёк пятилетний срок с момента прошлой подачи справки - в случае продления), то вообще никаких справок не нужно никому показывать и предоставлять.

petia-mitinbrat
P.M.
8-2-2022 20:06 petia-mitinbrat
Про никаких-это ,как хотелось бы. А в регламенте, только про ранее предоставленные.
Flann OBrien
P.M.
8-2-2022 20:32 Flann OBrien
petia-mitinbrat:
Про никаких-это ,как хотелось бы. А в регламенте, только про ранее предоставленные.

Это ровно как я и делал. За последние 7 лет я справку носил 2 раза - 7 лет назад и 2 года при продлении. При этом на руках пять стволов, которые покупались с интервалом в год. И при оформлении лицензий и разрешений у меня почему-то никто не требовал никаких документов кроме заявления и оплаты пошлины.
petia-mitinbrat
P.M.
8-2-2022 20:50 petia-mitinbrat
Это потому,что нет новых документов,необходимых для предоставления.Если сейчас добавят энцефалограмму к 002-О/У и 003-О/У,Отдельным документом,то и вам, и мне придётся её предоставить,если мы захотим получить лицензию.
Flann OBrien
P.M.
8-2-2022 22:00 Flann OBrien
petia-mitinbrat:
Это потому,что нет новых документов,необходимых для предоставления.Если сейчас добавят энцефалограмму к 002-О/У и 003-О/У,Отдельным документом,то и вам, и мне придётся её предоставить,если мы захотим получить лицензию.

Отчасти согласен - но пока не внесут поправки в гвардейские регламенты, будем получать как раньше, независимо от содержания минздравовских приказов. Посмотрим, насколько быстро они сориентируются. Хотя чует моё сердце, с 1-го марта в медучреждениях начнётся бардак и хаос.

нв90
P.M.
8-2-2022 22:13 нв90
Flann OBrien:

Отчасти согласен - но пока не внесут поправки в гвардейские регламенты, будем получать как раньше, независимо от содержания минздравовских приказов. Посмотрим, насколько быстро они сориентируются. Хотя чует моё сердце, с 1-го марта в медучреждениях начнётся бардак и хаос.

Как я понимая, когда емнип в 2015-2016 ввели хти, то многим отказывали в выдачи лицензии, продления из-за отсутствия этой справки, кому-то удавалост это обжаловать

mitay76
P.M.
9-2-2022 20:51 mitay76
Originally posted by нв90:

Как я понимая, когда емнип в 2015-2016 ввели хти, то многим отказывали в выдачи лицензии, продления из-за отсутствия этой справки, кому-то удавалост это обжаловать


Имхую, что ЭЭГ и психол. тестирование вряд ли выделят в отдельную форму ( как ХТИ-003 )
Скорее эта муйня будет в веденьи ПНД. В Челябинске уже обкатывают.. .
Labor
P.M.
9-2-2022 22:56 Labor

наши ростовские росгвардейцы в инстаграме повесили обьявление. Как то интересно они толкуют изменения.
rosgvard_rostov
ИНФОРМАЦИЯ О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26.11.2021Г. ? 1104Н

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.2021г. ? 1104н, который изменяет порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания граждан.

Добавилось прохождение психиатрического освидетельствования, а также лабораторное исследование крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

В связи с вступлением изменений в законную силу с 1 марта 2022 года:

- медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные до конца февраля 2022 года могут быть предоставлены гражданами, впервые претендующими на получение лицензий на приобретение оружия, которые обратились с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение гражданского огнестрельного оружия поданными до 1 марта 2022 года;

- граждане, являющиеся владельцами гражданского оружия, могут использовать медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные ранее в учреждениях здравоохранения, с даты получения которых прошло не более пяти лет.

gt6
P.M.
10-2-2022 10:17 gt6
Originally posted by Labor:

В связи с вступлением изменений в законную силу с 1 марта 2022 года:

- медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные до конца февраля 2022 года могут быть предоставлены гражданами, впервые претендующими на получение лицензий на приобретение оружия, которые обратились с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение гражданского огнестрельного оружия поданными до 1 марта 2022 года


здрасьте, приехали
справки действуют год, если выданы до вступления поправок в силу, то продолжают действовать все равно
dmitserpuhov
P.M.
10-2-2022 21:15 dmitserpuhov
Интересно, если до 1 марта пройти психиатра и нарколога, а получение справки отложить до октября - примут ли и на каком этапе могут отказать? У меня продление - через год. Окончание справки - декабрь 2022.
нв90
P.M.
10-2-2022 21:46 нв90
dmitserpuhov:
Интересно, если до 1 марта пройти психиатра и нарколога, а получение справки отложить до октября - примут ли и на каком этапе могут отказать? У меня продление - через год. Окончание справки - декабрь 2022.

Можно сейчас все пройти и отвезти справки в ЛРО.

Vasya47
P.M.
10-2-2022 22:20 Vasya47
в ноябре нарколог стоил 2850 рулей, просто пописать в баночку, представляю сколько он будет стоить с 1 марта 2022г.
dmitserpuhov
P.M.
11-2-2022 21:10 dmitserpuhov
А в случае, если владелец заболел и не может пройти медкомиссию, может ли он сдать оружие на хранение (куда?). Какой срок хранения сданного на хранение оружия? Можно ли это действо сравнить с тем, как в сотовой сети можно включить добровольную блокировку номера. И, оплачивая небольшую сумму, включить при необходимости. После выздоровления - проходим медкомиссию и продляем лицензию? Навеяно тем, как долго у меня лечилась слабая форма коронавируса. Продавать оружие я не хочу.
Def1985
P.M.
12-2-2022 07:33 Def1985
Originally posted by dmitserpuhov:

может ли он сдать оружие на хранение (куда?). Какой срок хранения сданного на хранение оружия?


Теоретически да, на год. Но если вы так болеете, что не можете пройти медкомиссию, то как же вы повезёте оружие сдавать на хранение?
dmitserpuhov
P.M.
12-2-2022 09:32 dmitserpuhov
Меня вылечили, добавив 10 дней антибиотика, через месяц после выписки с больничного от Ковида. Если бы болезнь совпала с заменой документов, то в течение месяца лечения самого Ковида, в слабой форме, я бы смог сдать оружие, возможно, пройти медкомиссию, но не поехал бы на сдачу зачетов за 150 км в одну сторону. Коллеги по работе, подцепившие эту же форму, болеют либо тяжело, но недолго, либо легко, но долго, с остатком немощи.
сергей 61
P.M.
13-2-2022 06:26 сергей 61
'Вместе с этим с 01 марта 2022 года будет прекращен оборот защищенных бланков формы ? 002-О/у 'Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием'.
barrist.ru
dmitserpuhov
P.M.
13-2-2022 11:03 dmitserpuhov
Из психдиспансера данные будут передавать в электронном виде в ЛРР. А для сдачи зачетов придется брать выписку о результатах обследования.
сергей 61
P.M.
13-2-2022 16:32 сергей 61
данные будут передавать в электронном виде в ЛРР...

Да,но это будет в следующей жизни , после первого... а как быть тем, кто только что получил справку, и не успеет подать до первого на лицуху? Бабки на ветер?
... для сдачи зачетов придется брать выписку о результатах обследования.

хз... посмотрим.
нв90
P.M.
14-2-2022 17:14 нв90
сергей 61:

хз... посмотрим.

Да,но это будет в следующей жизни , после первого... а как быть тем, кто только что получил справку, и не успеет подать до первого на лицуху? Бабки на ветер?

Ну например, когда ввели форму 002 и 003 в 2017, то старые справки продолжали действовать(естественно в течении года). Как будет сейчас, хз, у меня лично возникли сомнения, решил не эксперементировать и подать справки в феврале

Серхио де Карабейра
P.M.
16-2-2022 08:33 Серхио де Карабейра
Доброго времени суток. Чем обосновано требование Челябинских психиатров представить характеристику с места работы и пройти энцефалограмму?
нв90
P.M.
16-2-2022 08:36 нв90
Серхио де Карабейра:
Доброго времени суток. Чем обосновано требование Челябинских психиатров представить характеристику с места работы и пройти энцефалограмму?

В соответствие с действующим приказом минздрава(пока еще) при выявление определенных симптомов могут еаправить на доп.обследование. По поводу характеристики, это полная самодеятельность

DRZAVA
P.M.
16-2-2022 21:22 DRZAVA
Коллеги, тему прочитал. Есть смысл сейчас пройти до марта комиссию? Справка в Лро заканчивается весной 23 года. Я не про стоимость, а про возможность не пройти. В Лро сказали что бы не парился до 23 ещё много поменяться может.
lemuroff76@yandex.ru
P.M.
16-2-2022 21:26 lemuroff76@yandex.ru
DRZAVA:
до 23 ещё много поменяться может.
маловероятно что в лучшую сторону

dmitserpuhov
P.M.
16-2-2022 21:33 dmitserpuhov
В крайнем случае можно сдать со сроком хранения в год и пройти в благоприятной обстановке. Или переписать на знакомого с лицензией.
everme
P.M.
17-2-2022 12:42 everme
Originally posted by mailos:

Любопытно, что на ней хотят увидеть.


ну так небесплатно же ее делают ) так что понятно, что хотят увидеть.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года ( 5 )