Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года

mnkuzn
P.M.
25-5-2022 21:49 mnkuzn
За ссылку на неофициальный ресурс немогупридумать получает месячный бан.
belkin1550
P.M.
25-5-2022 23:32 belkin1550
Zipper777:
Я вообще в шоке. Почему здесь столько неграмотных людей, вводящих других в заблуждение? Если у человека уже имеется оружие, то второй, третий, пятый ствол он может приобрести в течении пяти лет, без каких либо повторных медсправок. Не верите мне, посмотрите передачу "Контрольный спуск", которая называется "Как получить вторую лицензию на оружие. Блиц-ответ #1". Я думаю, там вам докажут на основании каких НПА повторные медсправки не требуются.

в 2015 году тут всё разжёвано Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
хотя до этого несколько лет я долдонил одно и тоже в разных темах

Dewshman
P.M.
26-5-2022 09:34 Dewshman
Originally posted by Zipper777:

Я вообще в шоке. Почему здесь столько неграмотных людей, вводящих других в заблуждение? Если у человека уже имеется оружие, то второй, третий, пятый ствол он может приобрести в течении пяти лет, без каких либо повторных медсправок. Не верите мне, посмотрите передачу "Контрольный спуск", которая называется "Как получить вторую лицензию на оружие. Блиц-ответ #1". Я думаю, там вам докажут на основании каких НПА повторные медсправки не требуются.


Вы посмотрите когда вышла эта передача и что изменилось в законодательстве с тех пор.


Originally posted by belkin1550:

в 2015 году тут всё разжёвано Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
хотя до этого несколько лет я долдонил одно и тоже в разных темах


Может пора пересмотреть тему в связи с изменениями законодательства?
belkin1550
P.M.
26-5-2022 09:45 belkin1550
Originally posted by Dewshman:

Может пора пересмотреть тему в связи с изменениями законодательства?


косметические изменения только по медицине,но сроки одни и те же
ziv71
P.M.
26-5-2022 10:00 ziv71
belkin1550:

косметические изменения только по медицине,но сроки одни и те же

В результате , этих косметических мер , теперь что бы пройти медицину надо за 3 месяца записываться к психологу , и потом еще на 3 дня брать отпуск , что бы пройти все остальные комиссии . ( теперь справки да же от терапевта на оружие , у нас выдают только в одной поликлиннике в 250 000 городе ) .
Dewshman
P.M.
26-5-2022 11:33 Dewshman
Originally posted by belkin1550:

косметические изменения только по медицине,но сроки одни и те же


А ничего что из требований по медицине вообще убрали такое понятие как первоход? И теперь нет понятия первичная и вторичная? за последние пару страниц уже приводили цитаты новых законов и сравнения со старыми.

новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года цитата старого варианта откуда и было про первоходов и владельцев

новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года цитата нового положения. И сразу следующий пост про разбор почему РОХу не аннулируют после того как справке исполнилось больше одного года. Т.е. почему лицензию на приобретение не дадут, но имеющуюся РОХу не аннулируют.

Zipper777
P.M.
26-5-2022 14:57 Zipper777
Dewshman:

Может пора пересмотреть тему в связи с изменениями законодательства?
Что конкретно изменилось? Вот ссылка на все изменения из Консультанта consultant.ru
Тут разжёванно, что было и даже что будет с 29.06.2022 г. Что поменялось в плане действия медсправки в ЗоО? Я лично ничего не нашёл. Подскажите слепому))).

Dewshman
P.M.
26-5-2022 15:31 Dewshman
Originally posted by Zipper777:

Тут разжёванно, что было и даже что будет с 29.06.2022 г. Что поменялось в плане действия медсправки в ЗоО? Я лично ничего не нашёл. Подскажите слепому))).


Посмотрите пост прямо над вашим. Там ссылки есть и объяснения.
Рассматривать надо не то что изменится с 29.06.2022 в ЗОО, а то что уже изменилось с 1.03.2022
Это регламентировалось Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 313-ФЗ
docs.cntd.ru
belkin1550
P.M.
26-5-2022 17:26 belkin1550
пока не вижу повода для паники
нв90
P.M.
26-5-2022 17:33 нв90
belkin1550:
пока не вижу повода для паники

Тоже так думаю, но в некоторых ЛРО могут начать трактовать по аналогии с вышенаписанным.. .

belkin1550
P.M.
26-5-2022 17:40 belkin1550
нв90:

Тоже так думаю, но в некоторых ЛРО могут начать трактовать по аналогии с вышенаписанным...

по всей стране везде всё по разному.. . я к этому привык ....
я какие только выкрутасы не встречал по всей стране ) там просто писец полный

Mr. Loss
P.M.
28-5-2022 23:51 Mr. Loss
Жене прилетел отказ в получении ЛГа с формулировкой : «Неполнота сведений, а именно непредоставление мед.заключения за 2022 г.» При том, что она является владельцем оружия и мед.справка у нее от 2020г. был устный спор с ЛРО. Но такой странной формулировки я не ожидал, т.е. даже не годовалую справку требуют, а конкретно от 2022 г. Подали жалобу. Пока в ЛРО. Если опять бред напишут, то прокуратура, адвокат+суд. Бред какой- то.
hanter741
P.M.
29-5-2022 00:08 hanter741
Originally posted by Mr. Loss:

Жене прилетел отказ в получении ЛГа с формулировкой : «Неполнота сведений, а именно непредоставление мед.заключения за 2022 г.»


Мдааа. Маразм крепчает.. .
svarnoi31
P.M.
29-5-2022 12:00 svarnoi31
Originally posted by hanter741:

Жене прилетел отказ в получении ЛГа с формулировкой : «Неполнота сведений, а именно непредоставление мед.заключения за 2022 г.»


Месяц назад брал лицензию на гладкое справка от 19 года. Дали без проблем.
Mr. Loss
P.M.
29-5-2022 14:25 Mr. Loss
Я сам в середине марта оформлял лицензию со справкой от 2019 г. Все было очень быстро и без вопросов. А сейчас инспектор утверждает, что и мне лицензия была выдана «ошибочно», т.к. оформлялось все быстро и справку «не заметили». Ружье по этой лицензии уже куплено и РОХа получена.
Mr. Loss
P.M.
29-5-2022 14:28 Mr. Loss

click for enlarge 913 X 309  29.7 Kb
Mr. Loss
P.M.
29-5-2022 14:32 Mr. Loss
Ни ссылки на НПА, в соответствии с которым необходимо прикладывать «мед.заключение за 2022 г», ни данных инспектора, кто вынес данное решение об отказе. Филькина грамота какая- то. Ну нам же лучше- легче обжаловать. И еще срок просрочили на 5 дней. Кстати при подаче жалобы просрочка выдачи посчиталась автоматически.
Костя Сапрыкин
P.M.
30-5-2022 10:12 Костя Сапрыкин
Originally posted by Tomman:

Здравствуйте. При прохождении медкомиссии на продление оружия ( владею оружием 20 лет ) в соответствии с ФЗ ? 150 ( закона об оружии )В котором указано в ст.6.1 что медицинское обследование на оружие проводится только в государственных организациях ( введена монополия государства на проведение данных медосмотров ) Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации приказ от 19 февраля 2015 г. N 143.
Как следует из закона об оружии ?150 прохождение анализов на алкоголь не предусмотренно.В исполнении данного закона, приказом минздрава от 21 февраля 2021 года ? 1104 н.Установлен порядок прохождения медицинского освидетельствования.
В пункте 9 сказано Медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также химико-токсикологические исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя,осуществляются медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого.Прошу заметит в приказе не сказано об анализе крови(Carbohydrate-deficient transferrin) CDT.
Следуя далее ст. 12 медосвидетельствование разбито на 2 этапа. Предварительного и подтверждающего химико-токсикологические исследования.В соответствии ст 13,По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта. а именно 5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;Как признак хронического употребления алкоголя.И может являтся основанием для анализа крови.Только в данном случае может быть применено добавочное обследование,и возможен анализ крови.Но не указан какой анализ крови.
Если предварительное ХТИ не показало наркотических средств и их метаболитов то согласно ст.15 оформляется медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу.Иное приказом не установленно. Но пользуясь монопольным правом. без оснований мне был навязан анализ крови CDT который не даёт ответа на психическое расстройство и расстройства поведения, связанного с употреблением алкоголя.Так же прошу заострить внимание алкоголь в Р.Ф. не запрещён,и его нет в списке противопоказаний к владению оружием.В момент навязывания анализа CDT мне было категорически заявлено наркологом ( не пишу Ф.И.О. ) о том если я не соглашусь и не оплачу анализ крови на CDT медосвидетельство проводится не будет.Как человек не употребляющий алкоголь,не стоящий где либо на медицинском учёте,я был возмущён поведением нарколога безосновательным навязыванием анализа крови CDT ценой 3490 руб.Но в другое место я обратится не мог по причине закона установившего монополию государства на проведение данного медосмотра.В связи с навязыванием дорогостоящего анализа крови CDT прошу принять меры и провести тчательное раследование на предмет критериев назначения анализов и их законности. Согласно статье 16 ФЗ ? 2300-1 'О защите прав потребителей',а также КоАП РФ Статья 14.8.,навязывание услуг предусматривает;
возмещение денежных средств потребителю в полном объеме.аннулирование договора навязывания того или иного анализа.
Данное медосвидетольствование и навязывания дорогостоящей платной услуги было по адресу; г. Волгоград. Ворошиловский р - он ул. Ангарская д.13 т.88442924091. или 36 25 05.Так как я прописан в Ворошиловском р-не г.Волгограда и в соответствии с законодательством могу проходить нарколога только на Ангарской 13.По месту жительства.

Себе в закладки положу.

Костя Сапрыкин
P.M.
30-5-2022 11:11 Костя Сапрыкин
Волгоградская область.
Сегодня пошёл оплатить мед. комиссию. Услуги в рублях:
- врачебный приём врача-психиатра 262-00
- врачебный приём врача-психиатра-нарколога 271-00
- повторный приём врача-психиатра-нарколога для выдачи заключения по результатам ХТИ 153-00
- ХТИ 1515-00
- патопсихологическое (психодиагностическое) исследование 700-00
- медицинский осмотр врача-профпатолога (терапевта) 173-00
- качест. и количест. определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (СDT) в сывор. крови мет. капил. электроф 3490-00

ИТОГ: 6674-00 (шесть тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля.

Костя Сапрыкин
P.M.
30-5-2022 11:14 Костя Сапрыкин
click for enlarge 1280 X 1707 174.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 181.1 Kb

Не увидел в чеке окулиста, зато терапевта плюсанули. И до кучи флюорография бонусом бесплатно.

Мочу и кровь озвучили сразу проходить.

ШЕСТОЙ ЛЕСНИЧИЙ
P.M.
30-5-2022 12:36 ШЕСТОЙ ЛЕСНИЧИЙ
По поводу получения лицензии:
Мос область. Долгопрудный.
Справка от 17 года. Хранится в лро, причем по старой прописке (в Одинцово)
Подал заявление на розовую в ЦЛРР в котельниках (нарезняк для областным только там выдают)
Позвонили, спросили где справка. Сказал как есть.
Ок. Запросим.
Через 2 недели выдали розовую.
В июле продление имеющихся стволов.
Начал заранее.
Прошел психолога и сдал ХТИ со всеми вытекающими))
По комиссии распишу отдельно, когда пройду.
Пока выдали бегунок:
click for enlarge 1920 X 1080 151.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 138.6 Kb
GREIFELT44
P.M.
30-5-2022 13:00 GREIFELT44
Бан за мат.
Модератор
OLDALEX
P.M.
30-5-2022 13:07 OLDALEX
ШЕСТОЙ ЛЕСНИЧИЙ:
Пока выдали бегунок:
Я бы, получив предварительные положительные заключения ото всех спецов, накатал бы заявление на имя главнюка с требованием исключить терапевта на основании Приказа Минздрава. Дальше - по обстановке.

Artishok
P.M.
30-5-2022 13:21 Artishok
г. Ставрополь

После первого посещения и сдачи анализов и психологического тестирования, выждал для верности вместо пяти - двадцать дней За что врачом был назван пенсионером.

Во второй заход пошел в субботу, был практически одинок с утра в наркодиспансере.

Дольше всего боролась врач с компьютером - система глючит. Плюс у меня фамилия с буквой Ё, то ищется то не ищется из-за этого. Внесла данные о военной службе, спросила о жалобах на здоровье. Внесла данные в журнал.

Потом по 5 минут в каждом кабинете у офтальмолога и терапевта, терапевт уже выписала справки, вписала их в другой журнал и уже пухленькую книжицу с результатами исследований забрала. На руки выдала справки 002 и 003 с синими печатями, со словами - если вам срочно подавайте продление с ними, а так информация в системе появится в течение 7 рабочих дней.

Итог: 5000+ денег, два посещения одно из которых было длинным, второе полчаса на 3 кабинета с учетом глюков компьютера.

mnkuzn
P.M.
30-5-2022 15:28 mnkuzn
GREIFELT44 получает недельный бан за мат.
Кубань
P.M.
31-5-2022 06:39 Кубань
Пошла третья неделя прохождения комиссии . Остался психиатор и окулист. Выяснилось вчера,что псих в отпуске уже неделю и будет только после 14 числа. Не знаю или жаловаться и ждать или пойти другим путем. К официальной цене уже плюс три только на бензин потратил
Андрей69-1
P.M.
31-5-2022 07:44 Андрей69-1
Кубань:
Пошла третья неделя прохождения комиссии . Остался психиатор и окулист. Выяснилось вчера,что псих в отпуске уже неделю и будет только после 14 числа. Не знаю или жаловаться и ждать или пойти другим путем. К официальной цене уже плюс три только на бензин потратил

Это вообще не ваша проблема,что у них врачи в отпусках,декретах,роддомах или ещё знает где.... вам ОБЯЗАНЫ предоставить госуслугу и всё,дальше это уже проблемы главврача медучреждения,хотите терпите,хотите жалуйтесь,это ваше право,НО если вы не подадите в установленные законом сроки вашу справку,то ЭТО уже будут ТОЛЬКО ваши проблемы и отвечать уже за ЭТО будете ВЫ!

ziv71
P.M.
31-5-2022 07:50 ziv71
Кубань:
Пошла третья неделя прохождения комиссии . Остался психиатор и окулист. Выяснилось вчера,что псих в отпуске уже неделю и будет только после 14 числа. Не знаю или жаловаться и ждать или пойти другим путем. К официальной цене уже плюс три только на бензин потратил

Думаю Такая же ситуация практически у большей половины проходящих комиссию , в результате этого бардака в медицине , !!!
Может как то надо организоваться, и кто грамотный и понимающий в медицинских структурах , создаст бланк обращения в нужные гос структуры, для прекращения этого бардака !!! Тут как я понимаю в министерство здравоохранения писать бесполезно , они как обычно спустят это письмо на место в поликлинику ( и они да же быстро и без очереди Вас примут, что бы отчитаться что все налажено ) ) , но в целом по стране ситуация не поменяется ! П
Писать нужно куда то что бы отписки не прошли ( типа все делается в рамках выделенного бюджета , ( конкретно на психологов ) ) , а изменилась ситуация в целом .
Надо ввести конкретное время прохождения человеком комиссии типа Госуслугах и получить УСЛУГУ , , т е записался на определенное время как в поликлинике к врачу , и пройти комиссию в одном месте за час, полтора - и это при наличии политической воли реально !!!! Можно и в субботу и в воскресенье , сделать для прохождения комиссии . Так же надо обьединить мед базу с мед комиссией на права и прочие комиссии , ( правда это не выгодно мед учреждениям , заработок упадет ) Это ведь власти нашей надо , а не людям , пусть потратится на свою хотелку !!!!. А то поправки ввели , а как их исполнять , не их проблема , а проблема возникла у поликлиник ( хотя им пох.... . р) , и владельцев оружия .
Про людей как обычно не подумали , Да и Экономика сколько теряет , из за того что люди , неделю не работают , стараясь пройти это препятствие .
AlexandrAlexeew
P.M.
31-5-2022 11:23 AlexandrAlexeew
Originally posted by ziv71:

Это ведь власти нашей надо , а не людям


Формально это подаётся под соусом, что надо именно людям. Тому большинству, кто боится человека с оружием в принципе. Точнее в ком воспитали страх перед человеком с оружием. И под предлогом ужесточения контроля за оборотом средств повышенной опасности принимаются формальные меры.

Всё как всегда...

Да, тут на днях коллега на работе (знаю лично не один год, не наркот 100%) проходил медицину на травмат. ХТИ показало наличие наркотика. Как оказалось, чувак просто накануне скушал булочку с маком. И судя по реакции медработников - тема очень частая. Хотя я вот лично не знал, что кондитерские и хлебо-булочные изделия, находящиеся в свободной продаже могут стать причиной противопоказаний для владения оружием.

Архангел
P.M.
31-5-2022 11:40 Архангел
А известен ли случай когда кого-то кровь сдавать не заставили? Просто интересно.
k@mik@dze
P.M.
31-5-2022 12:07 k@mik@dze
А каким макаром кондитерский мак даёт какие-то положительные результаты?
Dewshman
P.M.
31-5-2022 12:21 Dewshman
Originally posted by k@mik@dze:

А каким макаром кондитерский мак даёт какие-то положительные результаты?


Дает, это давно известно. Так же как и куча мед. препаратов не требующих для покупки рецепта от врача.

drivenn.ru

AlexandrAlexeew
P.M.
31-5-2022 13:26 AlexandrAlexeew

Originally posted by Архангел:

А известен ли случай когда кого-то кровь сдавать не заставили? Просто интересно.


Известен. Какраз персонаж, любитель маковых булочек.
Но по итогу у него вся медицина в 7500 (Суммы примерные) с его слов обошлась:
2500 ХТИ + нарколог + справка
2500 психолог + психиатр по месту регистрации
2500 окулист + терапевт в поликлинике, имеющей лицензию на оказание данных услуг и доступ в базу.
Originally posted by k@mik@dze:

каким макаром кондитерский мак даёт какие-то положительные результаты?


А бес его знает. Но я за неделю перед комиссией булочки с маком жрать не буду теперь, это 100%. Нахер, бабки платить не хочется за удовольствие лишний раз в баночку пописать...
Originally posted by Dewshman:

Так же как и куча мед. препаратов


Да, слышал, но в детали не вдавался. Ещё бы где и перечень взять. А то заболит накануне зуб, таблетку выпьешь и привет, плохо пописал.
Костя Сапрыкин
P.M.
31-5-2022 14:23 Костя Сапрыкин
Originally posted by AlexandrAlexeew:

Но я за неделю перед комиссией булочки с маком жрать не буду теперь, это 100%.


Я 10 мая отметил день Победы (9 мая работал) фронтовыми граммами, теперь перед прохождением комиссии даже пиво боюсь выпить. На след. неделе пойду кровь на алкоголь сдавать, CDT-тест. Да что там пиво, квас бросил пить.
Не дай бог покажет, потом не отмоешься.
Костя Сапрыкин
P.M.
31-5-2022 14:37 Костя Сапрыкин
Originally posted by AlexandrAlexeew:

А то заболит накануне зуб, таблетку выпьешь и привет, плохо пописал.


Вы ни кому не нужны, а вот показатели на вас делают.
Здоровых людей в дурку упекали ради показателей.
Никогда эта страна не будет великой, а народ свободный.
Вот это и печально.
AlexandrAlexeew
P.M.
31-5-2022 15:08 AlexandrAlexeew
Если б делали показатели - то уже наряд полиции стоял бы и за употребление наркотических средств протокол выписывал моему коллеге.
А пока - на нас только бабки делают, что тоже не есть хорошо. Ну и да.. . Деятельность по "обеспечению мер безопасности населения от бандитов с ружьями" симулируют.
Mr. Loss
P.M.
31-5-2022 16:00 Mr. Loss
Вопрос по медкомисси от 2020 г. Для получения лицензии на гладкий разрешился в процессе подачи жалобы. Позвонили из ЛРО, сказали, что ошибались, лицензию выдали.
HW
P.M.
31-5-2022 16:10 HW
Ещё бы где и перечень взять.


click for enlarge 1600 X 787  83.2 Kb
Dewshman
P.M.
31-5-2022 16:29 Dewshman
Оппа. Вот так прочитаешь и оказывается супрастин тоже в списке. А у меня летом аллергия играет. Хорошо последние две комиссия сейчас в марте и мае проходил.
OLDALEX
P.M.
31-5-2022 17:01 OLDALEX
А антибиотики и лёгочные препараты там с какого?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
новый порядок медкомиссии с 1 марта 2022 года ( 22 )