Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность Тюнинга. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законность Тюнинга.
mr. MAK 9PA
22-12-2007 06:38 mr. MAK 9PA
перемещено из Юридическая консультация

Доброго времени суток Форумчанам!!!
Подскажите пожалуйста насчёт законности темы про тюнинг травматического оружия, особенно интересует тюнинг дульного среза у МАКа. Хотелось бы услашать компетентные мнения, потому что в принципе каждый кто произвёл тюнинг верит, что ничего страшного не случилось, и ему за ето ничего не будет!
С Уважением.
Starhunter
22-12-2007 15:01 Starhunter
Если не изменяются ТТХ оружия, то можно.
AU-Ratnikov
22-12-2007 19:17 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Starhunter:
Если не изменяются ТТХ оружия, то можно.

Ремонт, наказуем по ст.223 УК.

Starhunter
22-12-2007 19:58 Starhunter
AU-Ratnikov
Смотря какой ремонт.
AU-Ratnikov
22-12-2007 20:40 AU-Ratnikov
quote:
AU-Ratnikov
Смотря какой ремонт.

Ремонт - любой.
А Вы, полагаю имели в виду: смотря что называть ремонтом.

Starhunter
22-12-2007 20:56 Starhunter
Замена в домашних услвоиях сломанного предохранителя/бойка, боевой пружины - статья?
Следующий СТРЕЛОК
2 mr. MAK 9PA
О каком именно тюнинге дульного среза речь: если вы о том, что у некоторых маков дульный срез плоский, а у кого то выполнен ввиде небольшой воронки - то это самодеятельность завода, и учитывая общее качество работ назвать это тюнингом как то язык не поворачивается.
Если речь о последующей полировке воронки - при этом может измениться только СТП, что можно трактовать как пристрелку оружия, но никак не ремонт - состава нарушения нету.
Про установку наползающих фтулок с иммитаторами стволов и глушителей - они опять же не меняют энергетические показатели выстрела - следовательно состава опять же нет.

Насколько знаю, наказуема только стоматология, хотя в свете появления новых типов стволов ..... проще просто взять новый тип

AU-Ratnikov
22-12-2007 21:08 AU-Ratnikov
quote:
Замена в домашних услвоиях сломанного предохранителя/бойка, боевой пружины - статья?

Не совсем так.
Ремонт, в целях УК понимается как осуществление ЛЮБЫХ ДЕЙСТВИЙ с оружием, направленных на УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ оружия (имеющих этот умысел).

Если же Вы, к примеру, от нечего делать, сидите и бойки меняете, один на другой, другой на третий и т.д. (некоторые бойки исправные, некоторые - хрен его знает, Вы что специалист по бойкам что-ли?)... понятно что цель у Вас иная - борьба со скукой.
А вот если боек сломался (Вы это знаете и понимаете) и пистолет не функционирует и Вы сознательно решили неисправность самостоятельно устранить, - извините, но Ваш дом тюрьма.

Starhunter
22-12-2007 21:37 Starhunter
AU-Ratnikov, допустим, у меня легально имеется резинострел. Сломалась боевая пружина, предохранитель или т.п. т.е. то что можно устранить, не отправляя на завод. Зная как ремонтируется оружие, купив запчасть/запчасти, я исправил поломку.
Является ли это преступлением?
Или же, сменил накладку на другую, другой формы, сделал иное ложе для легального СКС?
Следующий СТРЕЛОК
quote:
AU-Ratnikov, допустим, у меня легально имеется резинострел. Сломалась боевая пружина, предохранитель или т.п. т.е. то что можно устранить, не отправляя на завод. Зная как ремонтируется оружие, купив запчасть/запчасти, я исправил поломку.
Является ли это преступлением?
Или же, сменил накладку на другую, другой формы, сделал иное ложе для легального СКС?

Согласно закона у нас регламентируются любые действия только с номерными частями оружия. В магазине номерную часть вы не купите, стало быть закон нарушить не сможете

nvsir
22-12-2007 23:09 nvsir
Оружейные магазины завалены пээмовскими запчастями. И для их покупки не требуется отдельного разрешения. Если бы за установку ударника или ЗЗ полагалась статья, не стали бы их свободно продавать, а только юрлицам с соответстующей лицензией.
Плюс - когда я ставлю новую "модную" рукоятку на иж-79, это что, тоже преступление?
James Bond
22-12-2007 23:10 James Bond
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Согласно закона у нас регламентируются любые действия только с номерными частями оружия.

где это написано в законе???
James Bond
22-12-2007 23:11 James Bond
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

А вот если боек сломался (Вы это знаете и понимаете) и пистолет не функционирует и Вы сознательно решили неисправность самостоятельно устранить, - извините, но Ваш дом тюрьма.

ну это все касается огнестрела. газового нет...

nvsir
22-12-2007 23:13 nvsir
Вообще, чтобы закон исполнялся, нужен механизм выявления его нарушений. В случае оружия это номерные детали и ТТХ оружия. Как отследить, менял ли данный владелец тот же ударник? Да никак. Только если ударники нумеровать. Даже если запретить их свободную продажу, то нарушением будет не установка ударника, а его незаконное приобретение.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Originally posted by James Bond:

где это написано в законе???

там же где сказано, что относится к основным частям оружия Ствол,барабан.... и тд.

James Bond
22-12-2007 23:21 James Bond
цитату не затруднит? особенно где будет написано что ствол обязательно должен иметь номер!!! И УСМ в сборе тоже!
nvsir
22-12-2007 23:23 nvsir
quote:

quote:

Хм... когда люди на вепре-12 антабки меняют (хреновые они заводские), че они под статью 223 попадают?

AU-Ratnikov
22-12-2007 23:23 AU-Ratnikov
quote:

Таки мы вроде за МАК, а он вроде бы "с возможностью"?
Если так, тогда, - да - не касается, а - в полном объеме....

AU-Ratnikov
22-12-2007 23:38 AU-Ratnikov
Постановление Пленума Верховного Суда от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

11. ... Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

edit log

Starhunter
23-12-2007 00:24 Starhunter
AU-Ratnikov, если я ремонтиую ММГ - статья, если же меняю ударник на легальном "Макарыче" тоже статья?
mr. MAK 9PA
23-12-2007 00:35 mr. MAK 9PA
Доброго времени суток.
Чего бы хотел сказать:
1. Прошу извенения у администрации форума за неправильное размещение топика!
2. Я имел ввиду Развальцовку (если так можно выразиться) дульного среза для болей схожести с ПМ.
3. Втулка жёстко седящая на стволе, является законной??? вроде как ТТХ меняются, можно стрелять более мощными патронами.
С Уважением, mr. MAK 9PA.
AU-Ratnikov
23-12-2007 00:36 AU-Ratnikov
quote:
AU-Ratnikov, если я ремонтиую ММГ - статья, если же меняю ударник на легальном "Макарыче" тоже статья?

"восстановление утраченных поражающих свойств", разве нет?

Starhunter
23-12-2007 00:40 Starhunter
AU-Ratnikov
Макарыч легален, разрешение есть. И его ремонт под статью не подведешь, иначе и за замену треснувшей накладки на рукоятке посадить можно. А вот ММГ восстанавливать, статья.
nvsir
23-12-2007 00:49 nvsir
Трещина на рукоятке не меняет поражающих свойств.
AU-Ratnikov
23-12-2007 00:53 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by nvsir:
Трещина на рукоятке не меняет поражающих свойств.

А кто сказал иное?

AU-Ratnikov
23-12-2007 00:57 AU-Ratnikov
quote:
AU-Ratnikov
Макарыч легален, разрешение есть. И его ремонт под статью не подведешь, иначе и за замену треснувшей накладки на рукоятке посадить можно. А вот ММГ восстанавливать, статья.

Прочитайте внимательно приведенную в цитате позицию ВС по этому вопросу. Если Вы не согласны с Верховным Судом - Ваше личное дело.

mr. MAK 9PA
23-12-2007 02:28 mr. MAK 9PA
Да ВС ето хорошо, но понятно что каждый инспектор ЛРО тарктует по разному законы а про постановления ВС они и не слышали!!! т.к. не интересуются!
AU-Ratnikov
23-12-2007 02:49 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by mr. MAK 9PA:
Да ВС ето хорошо, но понятно что каждый инспектор ЛРО тарктует по разному законы а про постановления ВС они и не слышали!!! т.к. не интересуются!

Зато я абсолютно не интересуюсь правовыми познаниями чиновников, включая и инспекторов ЛРО. Закон один для всех. Для тех кто не знает, не понимает или не хочет, есть прокуратура и суд. Там и научат и объяснят и заставят.

mr. MAK 9PA
23-12-2007 04:29 mr. MAK 9PA
Уважаемый AU_Ratnikov.
Абсолютно согласен с Вами в части прокуратуры и суда!!!
Ваш взгляд на тюниг: законно или нет?

Vova_ex
23-12-2007 06:47 Vova_ex
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не совсем так.
Ремонт, в целях УК понимается как осуществление ЛЮБЫХ ДЕЙСТВИЙ с оружием, направленных на УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ оружия (имеющих этот умысел).

.

ЛЮБЫХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ. Есть ведь и законные.

Подобно тому, как три человека идут по улице с тремя СКСами, и может оказаться что один из них в этот момент совершает уголовное преступление, второй административное правонарушение, а третий чист как стёклышко.
У первого СКС ворованный или какой угодно без соответствующего разрешения, и действия его прямо подпадают под статью 222УК.РФ.
У второго есть разрешение, но только он идёт по городу с не зачехленным оружием за спиной и патроном в патроннике. И плохой он человек, а вот статью 222 к нему применить мы никак не сможем, здесь административка, статья 20.8 ч.2 КоАП РФ. Хотя знаю несколько попыток именно в аналогичных ситуациях возбудить уг. дело именно по 222ст.!!!
Естественно дела даже возбуждены небыли, а вот те кто хотел их возбудить никак не могли понять- как же так? По их мнению незаконное ношение, а дело возбудить нельзя!!!!
Ну и третий человек он тоже на улице с СКСом, к нему вообще нет претензий, разрешение есть, оружие в надлежащем состоянии, он ничего не нарушает.
С уважением Владимир.

Vova_ex
23-12-2007 06:49 Vova_ex
Вот к сожалению не всем известный документ.

"Совместный" приказ от 03.06.2000 г. Российского агентства по обычным вооружениям N 128; Российского агентства по боеприпасам N 135; Министерство внутренних дел Российской Федерации N 601 "Об утверждении положения о порядке лицензирования производства оружия"
Второй документ представляет особый интерес, так как в нем присутствует определения ремонтов (текущий, средний, капитальный) и порядок кто и где может ремонт осуществлять, привожу соответствующую выдержку:
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБЫЧНЫМ ВООРУЖЕНИЯМ N 128
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО БОЕПРИПАСАМ N 135
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 601
ПРИКАЗ от 3 июня 2000 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ
Во исполнение пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" <*> приказываем:
----------
<*> С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.99 N 880 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 33, ст. 4115), Постановления Правительства Российской Федерации от 06.08.99 N 906 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 33, ст. 4122).
Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании производства гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разработанное РАВ, Росбоеприпасы и МВД России и согласованное с Госстандартом России и Минкультуры России.
Генеральный директор
РАВ
А.В.НОЗДРАЧЕВ
Генеральный директор
Росбоеприпасы
З.П.ПАК
Врио Министра
внутренних дел России
Н.Г.СОЛОВЬЕВ
Утверждено
Приказом РАВ,
Росбоеприпасов и МВД России
от 3 июня 2000 г. N 128/135/601
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
3.20. Ремонт гражданского и служебного оружия.
Текущий (мелкий) ремонт проводится для поддержания работоспособного состояния оружия и может осуществляться владельцем оружия (юридическим или физическим лицом) в комнатах технического обслуживания. В процессе технического обслуживания оружия выявленные неисправности устраняются заменой отдельных деталей, как правило, быстроизнашиваемых, а также выполнением регулировочных работ по оружию без использования технологического оборудования и приспособлений.
Средний ремонт (в том числе гарантийный) осуществляется в специализированных мастерских (мастерских по ремонту оружия) или в организациях - изготовителях оружия.
Проведение среднего ремонта предполагает наличие специалистов по ремонту оружия, ремонтной документации и соответствующих приспособлений и оборудования.
Капитальный ремонт направлен на восстановление работоспособности оружия путем замены вышедших из строя основных частей оружия и последующим его испытанием. Капитальный ремонт огнестрельного оружия осуществляется только в организациях - изготовителях оружия с использованием их производственных мощностей.

Есть ещё грустный или может быть смешной момент.
Когда я беседовал с "отцами" нынешнего УК, и речь шло об статьях за незаконные действия с оружием, статья 223УК РФ, вообще предполагалась как статья для "копателей", восстановителей копанного железа (отсюда про комплектующие части) и подпольных делателей пистолетов- пулемётов. Даже сборка- разборка криминального железа, (без самого факта им владения ) скажем с целью переустановки неправильно расположенных деталей препятствующих правильному функционированию, или устранения загрязнения- предполагает ответственность по ст. 223УК РФ. Но не предполагалось никакой ответственности за ЛЮБОЙ ремонт оружия, на которое имеется соответствующее разрешение.
Депутаты двух Дум, когда я ставил перед ними вопрос об изменении формулировки ст. 223 УК РФ, сразу начинали уверять меня что проблемы вообще нет, так как уголовная ответственность за ремонт оружия предусматривается при всех указанных деяниях, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если САМО ОРУЖИЕ НАХОДИТСЯ У ЛИЦА НЕЗАКОННО! Вобщем Комитет ГД по законодательству это проблемы не видел, зато были просьбы (ко мне, правда смешно!) привести конкретные случаи возбуждения уголовных дел, в отношении лиц имеющих оружие на законных основаниях, и производивших его ремонт.
То есть ст. 223 УК РФ предполагает наказание, за незаконный ремонт, и незаконное изготовление комплектующих, когда эти действия осуществляются в отношении НЕЗАКОННОГО ОРУЖИЯ. То есть оружия, на которое нет разрешения, и незаконное владение, хранение, ношение которого предусматривает ответственность по статье 222УК РФ.
Без условно эта статья весьма невнятно звучит и сложно сформулирована, за что огромное человеческое 'спасибо' нашим народным избранникам.
Но и примеров неправильной её трактовки я не знаю. Не знаю случаев, когда за ЯВНЫЙ ремонт своего законного оружия владельца пытались по этой статье незаконно привлечь. Хотя последнее, разумеется к обсуждаемой здесь теме ну никак не относится. Я же не депутат ГД из Комитета по законодательству, что бы говорить, что если такие случаи неизвестны, то и говорить не о чем.

edit log

Starhunter
23-12-2007 10:51 Starhunter
nvsir, если только из-за этой трещины от рукоятки не осталось 2 половины. Стрелять как-то неудобно.
nvsir
23-12-2007 16:07 nvsir
quote:
nvsir, если только из-за этой трещины от рукоятки не осталось 2 половины. Стрелять как-то неудобно.

Но при этом не утрачены поражающие свойства

Если серьезно, то Vova_ex все исчерпывающе пояснил.

Starhunter
23-12-2007 16:34 Starhunter
nvsir, тогда состава преступления, ИМХО, нет, если мелкий ремонт легального оружия. Даже переделка сломаной ложи.
Следующий СТРЕЛОК
2James Bond
Посмотрите внимательно на пункт, касающийся кап. ремонта:

"Капитальный ремонт направлен на восстановление работоспособности оружия путем замены вышедших из строя основных частей оружия и последующим его испытанием."

Как раз основные части обычно и имеют номера, а их перечень приведен толи в ЗОО, толи в сопутствующих документах - поднимать ссылки честно говоря просто лень. Да и смысла нету.

James Bond
23-12-2007 17:21 James Bond
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

поднимать ссылки честно говоря просто лень. Да и смысла нету

Да не лень вам! А отсутствие желания признать свою неправоту!

Еще раз повторяю. Номер оружия содержит только рамка и затвор (барабан). Но кроме этих двух указанных предметов есть еще и ствол с УСМ в сборе, которые тоже являются основными частями оружия, НО НЕ ИМЕЮТ НОМЕРА ОРУЖИЯ.

edit log

Следующий СТРЕЛОК
quote:

Да не лень вам! А отсутствие желания признать свою неправоту!

Еще раз повторяю. Номер оружия содержит только рамка и затвор (барабан). Но кроме этих двух указанных предметов есть еще и ствол с УСМ в сборе, которые тоже являются основными частями оружия, НО НЕ ИМЕЮТ НОМЕРА ОРУЖИЯ.

Модульные УСМ (взять тотже есаул) имеют номер.
Если ствол сьемный (мр 153 например) - там также пробивают номер. Причем если стволов два - номера отличаются дополнительным символом.
Так что извините, но неправы ВЫ!

edit log

James Bond
23-12-2007 17:58 James Bond
Стволы съемные ВСЕГДА! В той или иной степени! И номеров они практически не имеют за редчайшим исключением. Найдите мне номер на: стволе ПМ, стволе ТТ, Стволе АПС, Стволе Нагана, Стволе Кедра/Клина и т.п!

Я вам еще раз повторяю. ЗоО содержит список основных деталей оружия. Имеют они номера или не имеют - не устанавливается никаким законодательными и подзаконными актами (за исключенеим требования иметь номер на затворе, рамке, барабане и ствольной коробке, стволы и УСМ в сборе сотаются ВНЕ этого требования). Учите законы!

Следующий СТРЕЛОК
quote:
Стволы съемные ВСЕГДА! В той или иной степени! И номеров они практически не имеют за редчайшим исключением. Найдите мне номер на: стволе ПМ, стволе ТТ, Стволе АПС, Стволе Нагана, Стволе Кедра/Клина и т.п!

Я вам еще раз повторяю. ЗоО содержит список основных деталей оружия. Имеют они номера или не имеют - не устанавливается никаким законодательными и подзаконными актами (за исключенеим требования иметь номер на затворе, рамке, барабане и ствольной коробке, стволы и УСМ в сборе сотаются ВНЕ этого требования). Учите законы!

ПЛАВНО ПЕРЕХОДЯ ВО ФЛЕЙМ:
Вы сами только что сказали "за исключенеим требования иметь номер на затворе, рамке, барабане и ствольной коробке, стволы и УСМ в сборе сотаются ВНЕ этого требования" - об этом требовании я и говорил с самого начала. Про сьемность стволов - попробуйте снять без посторонних предметов ствол того же ПМ или НАГАНА. Без применения инструмента врядли это возможно - сталобыть подпадает под определение среднего ремонта - а на это уже нужно направление, и за такие работы может наступить та самая ответственность.

James Bond
23-12-2007 18:08 James Bond
Нагана - ЛЕГКО! Он спокойно выворачивается.

Нет сэр! В говорите что все основные части огнестрельного оружия должны иметь номер. Я вам ответил, что не все! Не надо в сторону уходить!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность Тюнинга. ( 1 )