Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Фото с оружием третьих лиц - КоАП ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фото с оружием третьих лиц - КоАП

sixforest
P.M.
23-11-2021 19:38 sixforest
Использование кастрюли - варить суп, автомобиля - передвигаться, оружия - стрелять

Скорее предназначение.
В уголовном праве есть понятие использование предмета в качестве оружия (изначально предмет для этого непредназначен), не вижу проблемы в обратной формулировке.
mnkuzn
P.M.
23-11-2021 21:18 mnkuzn
Пользование вещью как составной элемент права собственности предполагает извлечение неких выгод, плодов из вещи. Т.е. получение от этой вещи чего-то. Например, ружье можно использовать по его основному назначению, т.е. как ОО, в качестве холодного оружия, в качестве орудия труда (палка-копалка), в качестве предмета интерьера и дизайна и пр. Думаю, фото с ружьем вполне может считаться примером использования ружья.
sniper1139
P.M.
23-11-2021 21:36 sniper1139
Да... . Тогда все плохо.
mnkuzn
P.M.
23-11-2021 23:16 mnkuzn
Originally posted by sniper1139:

Да... . Тогда все плохо.

Плохо, если так считают суды или плохо, что я так считаю?
Alex485
P.M.
24-11-2021 08:36 Alex485
Неоднократно в различных тираж наблюдал как приходят владельцы с детьми (подростками) или с друзьями и дают пострелять. Прямое использование по назначению.
Более того там камеры везде и всё снято и записано. Тировикам пофигу, силовикам так же...
Я не слышал ни одного случия, что бы нагрели владельца за передачу в чужие руки с наличием видео сего деяния.
Самая простая ситуация:
Стреляют двоя со своих стрелялок. У одного кучность лучше, а другой никак не может добиться хорошего результата. И вот второй просит пострелять из его винтовки на кучность, что бы понять где проблема. Такое часто бывает и в условиях тира\стрельбища по факту считается нормальным. При стрельбе владелец находится за спиной стрелка и контролирует стрелка и своё оружие.

В данной ситуации возбудились на школу...

evil_laugh
P.M.
24-11-2021 08:46 evil_laugh
Originally posted by Alex485:

Я не слышал ни одного случия, что бы нагрели владельца за передачу в чужие руки с наличием видео сего деяния.

В новом бисерово в подмосковье карманные росгвардейцы мигом протокольчик составляют, если кому из своего ружья пострелять дал.

В алабино до меня тоже докопался смотрящий за тиром: "скажите, а на каком основании вы стреляете из его ружья??". Я сказал что хочу и стреляю, и разрешение на такой же калибр показал. В теории можно было докапываться дальше, калибр калибром, а ружьё-то другое. Но не стали.

Rive
P.M.
24-11-2021 08:46 Rive

Я не слышал ни одного случия,

Просто никому нет до этого дела. В тирах и с гушителями стреляют и магазины используют 10+. Это просто упущение силовиков. Кто-нибудь когда-нибудь возьмет это на заметку и понесется срубание палок.
hanter741
P.M.
24-11-2021 09:00 hanter741
Originally posted by Rive:

когда-нибудь

Вангую, после вступления поправок в силу в июне 22г
Alex485
P.M.
24-11-2021 09:05 Alex485
Но не стали.

Во многих тирах пофигу. ТБ соблюдается, стволом не машут и ладно. Если всё запрещать то и спорта не будет. Как привлечь молодёжь в спорт, если они только мышкой стрелять умеют? Только дать пострелять, что бы порох понюхал, отдачу почувствовал...
Большинство тировиков это понимают и если владелец адекватный и контролирует ситуацию, просто смотрят на это молча.
Rive
P.M.
24-11-2021 09:15 Rive
Я в тире всегда один стреляю. Работник уходит по своим делам, иногда запирая меня на замок)).
Но в последнее время камеры нервируют. Стремно и грушитель использовать и магазины большие. ХЗ, что там РГэшникам в голову придет.. .
Alex485
P.M.
24-11-2021 09:21 Alex485
Нафига в тире большие магазины?
Со вторым понятно, куча и по ушам не долбит.
Куча же ухудшается с нагревом.
Даже имея магазины на 10, заряжаю только 5.
И в тире пылесосы стоят специально для продувки\охлаждения ствола. Пальнул 5 и на пылесос.
mitay76
P.M.
24-11-2021 10:49 mitay76

Большинство тировиков это понимают и если владелец адекватный и контролирует ситуацию, просто смотрят на это молча.

Когда "попросят писать и хранить" видео, будет по другому... ((( Ибо мус.. . силовики никогда не откажутся срубить палку нахаляву!

Со вторым понятно, куча и по ушам не долбит.

Со вторым -проще,если не ПБС от АК
Rive
P.M.
24-11-2021 10:54 Rive
Originally posted by mitay76:

Со вторым -проще,если не ПБС от АК

Не совсем так. Но это для другой темы. Все это уже терто-перетерто не так давно.
Starhunter
P.M.
24-11-2021 11:12 Starhunter
Блин, тут сынок папуле на ровном месте гадость сделал. А так - идиотизм в раньше маразма. Как привить ребёнку любовь к оружию и правила ТБ? По картинкам? Думаю, если бы написал чет а стиле "да нет, хочу в РГ/ВС/МВД вступить проблем бы не было.
Rive
P.M.
24-11-2021 11:55 Rive
Originally posted by Starhunter:

Блин, тут сынок папуле на ровном месте гадость сделал.

Несколько лет назад никто бы и внимания не обратил. А тут скулшутеры сплошные, слова "штурмовать колледж", "подумаю" прозвучали. Ну и понеслась. Палки то зарабатывать надо служивым.
mnkuzn
P.M.
24-11-2021 14:22 mnkuzn

Неоднократно в различных тираж наблюдал как приходят владельцы с детьми (подростками) или с друзьями и дают пострелять. Прямое использование по назначению.
Более того там камеры везде и всё снято и записано. Тировикам пофигу, силовикам так же...

При этом информация об админах по этому поводу есть. В т.ч. это обсуждали и на Ганзе.

Самая простая ситуация:
Стреляют двоя со своих стрелялок. У одного кучность лучше, а другой никак не может добиться хорошего результата. И вот второй просит пострелять из его винтовки на кучность, что бы понять где проблема. Такое часто бывает и в условиях тира\стрельбища по факту считается нормальным. При стрельбе владелец находится за спиной стрелка и контролирует стрелка и своё оружие.

И это законно?
Alex485
P.M.
24-11-2021 15:07 Alex485
Буквально нет. Но по факту.. . не является серьёзным нарушением с угрозой общественной безопасности. Владелец рядом, в туалет не отлучается и т.д. Стрелок не перемещает оружие и стволом не вертит, ствол направлен в сторону мишени.
Разговаривал на эту тему с несколькими тировиками, ответ один:
-Если владелец пришёл не в первый раз, его знают и видят адекватное поведение владельца и стрелка, то притензий с их стороны нет.

Rive
P.M.
24-11-2021 15:28 Rive

Буквально нет. Но по факту.. . не является серьёзным нарушением с угрозой общественной безопасности. Владелец рядом, в туалет не отлучается и т.д. Стрелок не перемещает оружие и стволом не вертит, ствол направлен в сторону мишени.
Разговаривал на эту тему с несколькими тировиками, ответ один:
-Если владелец пришёл не в первый раз, его знают и видят адекватное поведение владельца и стрелка, то притензий с их стороны нет.

Ну это совсем не юридическое поле.
mnkuzn
P.M.
24-11-2021 16:35 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Более того. Судья будет судить по закону и на основании своего образования и опыта - и в т.ч. знания статистики по подобным делам за много лет. И может быть так, что, по мнению судьи, основанному на изучении практики, общественная опасность данного деяния высока. При этом каждый субъект будет считать свои собственные действия неопасными, малозначительными и пр. А потом мы слышим вопли про продажный суд, царских сатрапов и пр.
evil_laugh
P.M.
24-11-2021 17:13 evil_laugh
mnkuzn:

Более того. Судья будет судить по закону и на основании своего образования и опыта - и в т.ч. знания статистики по подобным делам за много лет. И может быть так, что, по мнению судьи, основанному на изучении практики, общественная опасность данного деяния высока. При этом каждый субъект будет считать свои собственные действия неопасными, малозначительными и пр. А потом мы слышим вопли про продажный суд, царских сатрапов и пр.

А всё потому, что давно пора установить, что за передачу оружия между владельцами (т.е. один владелец и другой владелец) в тире/на стрельбище административная ответственность не должна применяться.

Наличие РОх у обоих будет гарантировать (с т.з. закона), что оба - обучены, психически здоровы и имеют право владеть огнестрельныморужием. А следовательно, могут в пределах специально оборудованного места стрелять из чужого оружия чужими патронами по разрешению владельца.

А иначе получается бред, у обоих стволы в шкаф не лезут и стопка разрешений карман оттопыривает, но взять друг у друга ружьё пострелять - ни-ни, злобный дядя росгвардеец штраф выпишет.

Но это так. Мечты.

Alex485
P.M.
24-11-2021 17:42 Alex485
evil_laugh:

А всё потому, что давно пора установить, что за передачу оружия между владельцами (т.е. один владелец и другой владелец) в тире/на стрельбище административная ответственность не должна применяться.

Наличие РОх у обоих будет гарантировать (с т.з. закона), что оба - обучены, психически здоровы и имеют право владеть огнестрельныморужием. А следовательно, могут в пределах специально оборудованного места стрелять из чужого оружия чужими патронами по разрешению владельца.

А иначе получается бред, у обоих стволы в шкаф не лезут и стопка разрешений карман оттопыривает, но взять друг у друга ружьё пострелять - ни-ни, злобный дядя росгвардеец штраф выпишет.

Но это так. Мечты.

Было бы не плохо.
Но видимо задача стоит другая, не развивать оружейную культуру, а наоборот уничтожить накорню.
Ведь страшно подумать, что раньше в школах на уроках НВП 10-ти летние (4-5 класс) ученики ходили с преподавателем в школьный тир (ужос какой, оружие в школе хранилось), где всем классом стреляли из ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия (мелкашки) на 25 метров, при этом все было нормально и плохих мыслей у учеников не возникало. Это было тогда, когда оружейную культуру прививали в школе...
Я сам еще с ТЕМ образованием.

mnkuzn
P.M.
24-11-2021 19:02 mnkuzn
Originally posted by evil_laugh:

Да. Как пустить за руль своей машины человека с водительскими правами.

Это было тогда

Да. Это было тогда.
mnkuzn
P.M.
24-11-2021 19:06 mnkuzn
Что-то я раздакался, ну да ладно. Ребята, я, несмотря на то, что не согласен со многими запретами в оружейной сфере, призываю всех - и сам так делаю - строго следовать нормам закона. Написано хранить в сейфе - храним в сейфе, написано, что нельзя передавать другим - не передаем, написано, что надо то-то и то-то - делаем, как написано. Хотя и не согласны с этим.
hanter741
P.M.
24-11-2021 22:29 hanter741

Пару тройку лет назад был такой законопроект. Но, как все разумное, его быстро по-гхм-хоронили.
sniper1139
P.M.
24-11-2021 23:17 sniper1139
mnkuzn:

Плохо, если так считают суды или плохо, что я так считаю?

Суды конечно. Так то большинством оружия можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ как веслом в лодке.

sniper1139
P.M.
24-11-2021 23:25 sniper1139
Rive:

Это Овер много юридическое поле потому что по факту передача для самого что ни на есть ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

sniper1139
P.M.
24-11-2021 23:31 sniper1139
Сделать как с автоправами.

Пластиковая карточка с открытыми "категориями" - холодное, ОООП, гладкий, нарезной.

Доки на само оружие как на машину - номер, фамилия.

Раньше на авто доверенность у нотариуса заверяли, потом рукописная была, сейчас - есть доки на машину - не нарушаешь. Начать (я про оружие) заверение да хоть самой РГ при открытых "категориях".... . Где то в параленьной вселенной

Колупай
P.M.
25-11-2021 09:25 Колупай
sniper1139:

Раньше на авто доверенность у нотариуса заверяли, потом рукописная была, сейчас - есть доки на машину - не нарушаешь.

Ну вообще то рукописная доверенность как была так и осталась, ее просто теперь необязательно показывать сотруднику.
evil_laugh
P.M.
25-11-2021 11:44 evil_laugh
Колупай:

Ну вообще то рукописная доверенность как была так и осталась, ее просто теперь необязательно показывать сотруднику.

Рукописная доверенность нужна для совершения определённых регистрационных действий. Например, поставить автомобиль на учёт на другого человека - нужна рукописная доверенность и предъявить её в мрэо.

Для просто езды без выездов за границу - достаточно СТС на автомобиль

mnkuzn
P.M.
25-11-2021 12:40 mnkuzn
Originally posted by Колупай:

Ну вообще то рукописная доверенность как была так и осталась

Рукописная доверенность нужна для совершения определённых регистрационных действий.

А разве рукописная доверенность имеет юридическую силу?
Колупай
P.M.
25-11-2021 12:40 Колупай
evil_laugh:

Рукописная доверенность нужна для совершения определённых регистрационных действий. Например, поставить автомобиль на учёт на другого человека - нужна рукописная доверенность и предъявить её в мрэо.

Для просто езды без выездов за границу - достаточно СТС на автомобиль

Не только для регистрационных действий. Забрать со штрафстоянки нужна обычная старая добрая рукописка. Если не собственник попал в дтп, то в страховой тоже спросят доверенность. Пройти техосмотр и т.д.
Был изменён пункт 2.1.1 и из него убрали пункт, что водитель обязан иметь при себе и по требованию ее предоставлять. Но саму доверенность никто вроде не отменял.

evil_laugh
P.M.
25-11-2021 19:10 evil_laugh
Originally posted by mnkuzn:

разве рукописная доверенность имеет юридическую силу?

В определенных случаях, видимо, да.
Originally posted by Колупай:

Пройти техосмотр и т.д.

Не раз проходил ТО не на своих машинах и мотоциклах, доверенность никто не спрашивал.

А вот ставил на учёт по рукописке.

Штрафы каршеринга тоже обжалуют по рукописке от владельца (собственно компании-каршеринга), так что это, наверно, и на физиков распространяется.

maloi3390
P.M.
26-11-2021 15:23 maloi3390
sniper1139:
Сделать как с автоправами.

Пластиковая карточка с открытыми "категориями" - холодное, ОООП, гладкий, нарезной.

Доки на само оружие как на машину - номер, фамилия.

Раньше на авто доверенность у нотариуса заверяли, потом рукописная была, сейчас - есть доки на машину - не нарушаешь. Начать (я про оружие) заверение да хоть самой РГ при открытых "категориях".... . Где то в параленьной вселенной

Уже хотели оцифровать разрешения, да что-то пошло не так.

MOISHANSK
P.M.
26-11-2021 16:08 MOISHANSK

Ведь страшно подумать, что раньше в школах на уроках НВП 10-ти летние (4-5 класс) ученики ходили с преподавателем в школьный тир (ужос какой, оружие в школе хранилось), где всем классом стреляли из ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия (мелкашки) на 25 метров, при этом все было нормально и плохих мыслей у учеников не возникало.

Посмотрел профиль ( чтоб убедится в возрасте) - а НВП то ты похоже сам и не застал .. . Иначе бы помнил что на НВП ходили в галстуках , и не в алых, пионерских , а в строгих , "взрослых" .. . Потому как были уже комсомольцами ( не все ) . А во сколько в комсомол то принимали ? Правильно в 14 ! А в 4-5 классе был "смотр строя и песни" (!) вот там маршировали ( на перемене и после уроков) . и иногда ( иногда! и таки даже не везде) нам выдавали ДЕРЕВЯННЫЕ макеты АК ( ствол был из железного прутка) . В тир стрелять из мелкашки нас водили на НВП толи раз в 2 недели , толи раз в неделю ( точно не помню). По дурные мысли : у меня одноклассник в батарею отопления стрелял ( специально!) , стоящую на стене в галереии . Гармошка таки выдержала ( по шапке мы ему сами надавали . Военрук не чухнулся, слава богу). Оружие ( тоз 8 и макеты АК) - да . хранились в школе . НО : в ор. комнате , которая была на КРУГЛОСУТОЧНОЙ пультовой охране . Так вот ...
пс: мой профиль можно не смотреть , возраст стоит не настоящий . НВП , комсомол и пионерию-октебрят я самолично застал .
Павел Олегов
P.M.
26-11-2021 16:42 Павел Олегов
Originally posted by MOISHANSK:

возраст стоит не настоящий

Молодящаяся да.. . ох,прошу прощения. А Вы не подумали , что Алекс тоже из той-же оперы ? У меня все настоящее. На НВП иы разбирали ППШ. АК и далее АКМС я увидел только на службе. А в галстуках ни когда и ни куда мы не ходили! Возможно, где как !
mitay76
P.M.
26-11-2021 17:02 mitay76

НВП 10-ти летние (4-5 класс) ученики ходили с преподавателем в школьный тир (ужос какой, оружие в школе хранилось), где всем классом стреляли из ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия (мелкашки) на 25 метров, при этом все было нормально и плохих мыслей у учеников не возникало. Это было тогда, когда оружейную культуру прививали в школе...
Я сам еще с ТЕМ образованием.

Как щас помню запах пороха при открывании затвора...
Кстати , на первой же стрельбе выбил три десятки !
MOISHANSK
P.M.
26-11-2021 17:57 MOISHANSK
Originally posted by Павел Олегов:

из той-же оперы ?

если кто не понял : посыл то был не про возраст ( Алекса и мой) , написано было про то в каком возрасте в школах стреляли из МК и в каком возрасте было НВП . В профиль я посмотрел для того чтоб понять - а по своим ли воспоминаниям Алекс пишет или это "коллективные воспоминания" , ложные в данном случае . В то что человек не помнит в каком классе/возрасте у него были уроки НВП и походы в наст. тир - я не поверю ( в то что это по воспоминаниям более старших ребят , неверно истолкованным Алексом - верю). Кстати , стрелявший по батарее был сыном действующего офицера , много времени провёл в гарнизонах и , по его словам , не раз стрелявл до этого на полигонах ( но вот отчудил же . И не только это ). А наличие галстука проверялось на построении перед кабинетом НВП , перед началом урока . Без галстука на урок не допускали ( приходилось иногда брать у пацанов из параллельного класса) . Вне занятий НВП , просто в школе , галстуки не были обязательны. Военрук был отставник , и всегда в форме.
Alex485
P.M.
26-11-2021 19:58 Alex485
MOISHANSK:

Посмотрел профиль ( чтоб убедится в возрасте) - а НВП то ты похоже сам и не застал .. . Иначе бы помнил что на НВП ходили в галстуках , и не в алых, пионерских , а в строгих , "взрослых" .. . Потому как были уже комсомольцами ( не все ) . А во сколько в комсомол то принимали ? Правильно в 14 ! А в 4-5 классе был "смотр строя и песни" (!) вот там маршировали ( на перемене и после уроков) . и иногда ( иногда! и таки даже не везде) нам выдавали ДЕРЕВЯННЫЕ макеты АК ( ствол был из железного прутка) . В тир стрелять из мелкашки нас водили на НВП толи раз в 2 недели , толи раз в неделю ( точно не помню). По дурные мысли : у меня одноклассник в батарею отопления стрелял ( специально!) , стоящую на стене в галереии . Гармошка таки выдержала ( по шапке мы ему сами надавали . Военрук не чухнулся, слава богу). Оружие ( тоз 8 и макеты АК) - да . хранились в школе . НО : в ор. комнате , которая была на КРУГЛОСУТОЧНОЙ пультовой охране . Так вот ...
пс: мой профиль можно не смотреть , возраст стоит не настоящий . НВП , комсомол и пионерию-октебрят я самолично застал .

Застал один год. Водили раз в неделю и таки стреляли. С тех пор остался значек "Меткий стрелок", который нужно было еще заслужить. Пионеры мы были.
Свои домыслы оставьте при себе.
Я застал последние плюшки советского образования.
Потом уже отменили галстуки и разрешили ходить в школу в джинсах с пулеметной лентой вместо ремня

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Фото с оружием третьих лиц - КоАП ( 4 )