Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба)
Pulsar N
23-9-2021 14:44 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Всех приветствую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Получил из налоговой уведомление о вызове для проведения опроса и дачи пояснений.
Позвонил им туда, чтобы понять в чем вопрос. Сказали, что по полученным из ЛРО спискам я переоформлял оружие. Типа, если продавал его, то с полученного дохода нужно платить НДФЛ, а я его не задекларировал.
Я действительно продавал, но по документам для ЛРО я просто "переписывал на нового владельца". ЛРО больше ничего не интересовало. И вот теперь налоговая звонит. Я владею оружием уже много лет. Что то продавал, что то покупал. Но с таким сталкиваюсь впервые. Взял таймаут на подумать и обсудить. Если под протокол в налоговой указать, что просто переписал на знакомого, то надо быть уверенным, что в случае "перекрестного допроса" покупатель скажет то же самое (что не платил за него). А я их всех и не помню даже. Я не занимаюсь "профессионально" куплей-продажей оружия. Просто был период поисков. Что то купишь, не понравится - продаешь. К тому же был временный период когда столкнулся с финансовыми трудностями и пришлось "за бесценок" продать несколько стволов.
В общем, "такие, брат, дела"...
NB Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключился кто-нить из камрадов-юристов. Я вот, например, как не юрист могу неправильно какие то правовые нормы толковать. С ситуацией сталкиваюсь впервые. Опасаюсь еще создать какой-нить нездоровый прецедент для всех на "опросе". Типа, а где нашли покупателя? Если совру и умолчу о ганзе - может покупатель на "перекрестном допросе" ляпнуть про ганзу. И тогда меня подтянут за дачу ложных показаний (в рамках НК это просто штраф, не уголовка, но все же). Если скажу как есть - вдруг начнут тут пастись в разделе купли-продажи и "вредить".
В общем, думаю, для всего ганзовского сообщества полезно будет если подтянутся юристы (из числа ганзовцев).

click for enlarge 750 X 1052 47.3 Kb

edit log

moby_one
23-9-2021 15:29 moby_one персональное сообщение moby_one
а был доход?
Pulsar N
23-9-2021 15:46 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Ни по одному. Пришлось продать с потерей, где то с большой. Но я почитал налоговый кодекс и разъяснения. Даже нулевую декларацию 3-НДФЛ я обязан был подать. Штраф за неподачу в этом случае (когда нулевая декларация) 1000₽. Но сам факт. Видимо, налоговая взялась за такие случаи. Купля-продажа недвижки и транспорта у них под контролем. Другое движимое сложно отследить (например, продаж я бу смартфон и тп на авито). А вот по оружию они это могут делать, запрашивая ЛРО списки владельцев, которые перерегистрировали оружие.
Pulsar N
23-9-2021 15:58 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
В общем, НДФЛ не платится, если вещь находилась в пользовании на момент продажи больше 3-х лет. 250 тыс₽ - разрешенный в налоговом периоде налоговый вычет по таким сделкам.

Если продается вещь, которой владел меньше 3-х лет, то расчитывать сумму налога и декларировать его надо. Даже если сумма налога будет нулевой. Если не задекларировал - штраф 1000₽.

edit log

Pulsar N
23-9-2021 16:33 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
То, что мне придется задекларировать и уплатить штраф я понял. Хотелось бы понять насколько это все массово и насколько серьезно ФНС взялась за сделки частных лиц по купле-продаже оружия.

edit log

Pulsar N
23-9-2021 16:39 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
И да: штраф не административный, а в рамках налогового кодекса.
Pulsar N
23-9-2021 16:39 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Вот общая инфо из консультанта:

Если по итогам декларации у Вас нет налога к уплате
Если Вы не подали в срок «нулевую» декларацию (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход или дохода не было изначально), то:
налоговые органы будут требовать предоставление декларации чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)
Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).
Пример: в 2018 году Лапин А.К. купил автомобиль стоимостью 400 тыс. рублей, в 2019 году он его продал за 300 тыс. рублей. По итогу сделки он не получил дохода (продажа меньше покупки), подтверждающие документы в наличии, поэтому налог Лапин А.К. платить не должен. Но машина принадлежала ему менее трех лет, значит он в любом случае должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Если он не сделает этого в срок до 30 апреля 2020 года, налоговая инспекция пришлет ему уведомление с требованием подать декларацию, а также Лапин А.К. должен будет заплатить штраф в размере 1000 рублей.
В случае неподачи декларации Вы можете столкнуться с проблемами при взаимодействии с налоговыми органами. Из налоговой инспекции будут приходить уведомления о просроченной обязанности, а при Вашем обращении в налоговую инспекцию за получением справок или оформлением вычета налоговики обязательно напомнят о невыполненной обязанности. В результате, прежде чем предоставить необходимые документы/вычет, попросят подать декларацию и заплатить штраф.
Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате
Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:
1. По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации» Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.
2. Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»
Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен, только если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.
Заметка: эта же статья налогового кодекса может повлечь за собой штраф в в размере 40% от суммы налога (вместо 20%), если неуплата была совершенна умышленно. Однако на практике доказать умышленность неуплаты налоговому органу будет довольно сложно.
Обратите внимание, что данный штраф может быть выписан, только если налоговый орган сам обнаружил, что Вы не подали декларацию. Если Вы подали декларацию и оплатили налог и пени раньше, чем он прислал Вам уведомление, штраф за сокрытие доходов он выписать не имеет права.
3. Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 июля, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 июля).

edit log

belkin1550
23-9-2021 17:20 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
подобные письма рассылают уже почти массово,стране нет денег,их возьмут с вас
забить болт на это,уплатить косарь штрафа и не обращать внимание на эти письма

edit log

Pulsar N
23-9-2021 17:31 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано belkin1550:
забить болт на это,уплатить косарь и не обращать внимание на эти письма

Да, уплатить придется. Просто остальным для инфо. Сегодня это штраф в рамках НК. А завтра (в друг) сделают административкой и именно той, за которую изымают оружие. В общем, предупрежден, значит вооружен

Ну и к тому же мне надо как то теперь подтвердить, что дохода не было. А тк я продавал без соотв договора (как и большинство тут), то придется ссылаться на покупателя как на свидетеля. Его вызовут в налоговую. А это создавать гемор для людей

edit log

Starhunter
23-9-2021 17:40 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Стоять с покупателем на том, что просто переписал ствол без денег.
Pulsar N
23-9-2021 17:42 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано Starhunter:

Тоже к этому склоняюсь. К тому же есть разъяснение ФНС, что для одариваемого нет налоговых последствий, если подарок не недвижимость, авто, паи, акции и облигации. То есть «одариваемый» оружием не должен платить 13% за подарок.

ghOstish
23-9-2021 17:45 ghOstish персональное сообщение ghOstish
quote:
[B]что по полученным из ЛРО спискам/B]

А защита персональных данных тут не работает?

Pulsar N
23-9-2021 17:51 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано ghOstish:

А защита персональных данных тут не работает?

Ну вроде как одна гос структура запрашивает у другой гос структуры. Скорее всего, тут у них все прикрыто

Pulsar N
23-9-2021 17:53 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано Starhunter:

Только об этом надо договариваться на берегу. Чтобы потом лихорадочно не искать покупателя. А еще лучше подписывать дарственную в простой письменной форме.

belkin1550
23-9-2021 18:25 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
тут как самозанятость или ип ... только засветись и тебя замучают
moby_one
23-9-2021 19:20 moby_one персональное сообщение moby_one
мдя... купил кроссовки, не подошли по размеру, продал на авито. декларацию не подал. тоже штраф? они совсем там уху ели?
Pulsar N
23-9-2021 19:37 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано moby_one:
мдя... купил кроссовки, не подошли по размеру, продал на авито. декларацию не подал. тоже штраф? они совсем там уху ели?

Формально и по букве закона - да.

moby_one
23-9-2021 19:50 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано Pulsar N:

Формально и по букве закона - да.

по букве закона куплены на деньги, с которых уже удержаны все налоги, а при покупке начислен и уплачен ндс. пусть вернут ндс, так как я не конечный покупатель ))))

Pulsar N
23-9-2021 20:43 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

по букве закона куплены на деньги, с которых уже удержаны все налоги, а при покупке начислен и уплачен ндс. пусть вернут ндс, так как я не конечный покупатель ))))

это вы налоговикам скажите

Bim123
23-9-2021 20:47 Bim123 персональное сообщение Bim123
Забить на это,так же как с продажей авто.Звонили,угрожали,сказал,что сдал на утиль.Больше не звонят.
moby_one
23-9-2021 20:49 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

это вы налоговикам скажите

посылаю нах. так же как аферистов из "фонда капремонта".

edit log

moby_one
23-9-2021 20:51 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано Bim123:
Забить на это,так же как с продажей авто.Звонили,угрожали,сказал,что сдал на утиль.Больше не звонят.

и это правильно, нельзя быть честным в стране, где государство самый главный мошеник, вор и вымогатель.

Bim123
23-9-2021 20:54 Bim123 персональное сообщение Bim123
quote:

и это правильно, нельзя быть честным в стране, где государство самый главный мошеник, вор и вымогатель.

Так я честно сдал на утиль перевёртышь!

Pulsar N
23-9-2021 20:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Если занозятся - могут оформить привод. Плюс штраф до 5 тыс за это. Но у меня пока легитимная отмаза - они прислали мне это в скане на эл. почту. Кста, могу им предъявить наверно за то, что по открытому каналу мои персональные данные (ФИО и адрес проживания) отправили. Если обычной почтой пришлют - тоже проигнорю. А вот если с уведомлением о вручении - тогда почешу репу.

Bim123
23-9-2021 21:11 Bim123 персональное сообщение Bim123
quote:

Если занозятся - могут оформить привод. Плюс штраф до 5 тыс за это. Но у меня пока легитимная отмаза - они прислали мне это в скане на эл. почту. Кста, могу им предъявить наверно за то, что по открытому каналу мои персональные данные (ФИО и адрес проживания) отправили. Если обычной почтой пришлют - тоже проигнорю. А вот если с уведомлением о вручении - тогда почешу репу.

У меня уже семь лет прошло.Вам даже не знаю,что ещё посоветовать.С уважением!

Pulsar N
23-9-2021 21:12 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

У меня уже семь лет прошло.Вам даже не знаю,что ещё посоветовать.С уважением!

В общем, посмотрим…

нв90
23-9-2021 21:14 нв90 персональное сообщение нв90
quote:

Так вроде купля-продажа авто официально оформляется, как купля-продажа недвижимости, подругому не получится?

Pulsar N
23-9-2021 21:15 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by Bim123:

У меня уже семь лет прошло.

Можно забыть тогда. Срок давности три года
нв90
23-9-2021 21:26 нв90 персональное сообщение нв90
quote:

Если занозятся - могут оформить привод

Какое-то странное уведомление: "Просим Вас", а не "Вы обязаны")

ShtroffRus
23-9-2021 21:28 ShtroffRus персональное сообщение ShtroffRus
Насколько помню сейчас даже декларировать ничего не надо,
если сделка не превышает 250 тысяч.
нв90
23-9-2021 21:35 нв90 персональное сообщение нв90
quote:
Изначально написано ShtroffRus:

Ну по логике и здравому смыслу-да,а как на практике, ссылка на НПА(НК) не помешала бы...

Bim123
23-9-2021 21:36 Bim123 персональное сообщение Bim123
quote:
Изначально написано нв90:

Так вроде купля-продажа авто официально оформляется, как купля-продажа недвижимости, подругому не получится?

Раньше было до шести месяцев владения-облагается!

edit log

Pulsar N
23-9-2021 21:57 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Какое-то странное уведомление: "Просим Вас", а не "Вы обязаны")

уважают, однако

Pulsar N
23-9-2021 21:59 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано ShtroffRus:

Надо, если с момента покупки и до момента продажи прошло менее трех лет. Если сделка меньше 250 тыс. ₽, то ндфл не начисляется. Но «нулевую» декларацию подавать нужно.

нв90
23-9-2021 22:20 нв90 персональное сообщение нв90
quote:

уважают, однако

Ну, все же как-то непонятно, просьба, и законное требование разные вещи. Или это: сначала по хорошему( можете не приходить), но если не придете, то может быть и по плохому)

Pulsar N
23-9-2021 22:26 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Ну, все же как-то непонятно, просьба, и законное требование разные вещи. Или это: сначала по хорошему( можете не приходить), но если не придете, то может быть и по плохому)

фиг знает…

нв90
23-9-2021 22:26 нв90 персональное сообщение нв90
Так, получается переоформление в ЛРО считается сделкой, и неважно кто кому и сколько платил
Pulsar N
23-9-2021 22:29 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Так, получается переоформление в ЛРО считается сделкой, и неважно кто кому и сколько платил

Переоформление - это понятие ЛРОшного учета. А ФНС руководствуется гражданским законодательством. Любая вещь может быть отчуждена в пользу другого лица путем ее продажи, путем дарения или путем наследования. И в каждом случае есть нюансы: освобождение от уплаты налога и тп.

edit log

нв90
23-9-2021 22:31 нв90 персональное сообщение нв90
quote:

фиг знает…

Ну вот, какое-то ведение в заблуждение...)

moby_one
23-9-2021 23:15 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

легко. передаете авто новому владельцу с генеральной доверенностью со сроком три месяца, получаете дензнаки. в течение этих трех месяцев он переоформляет на себя. право собствености возникает, а договора купли-продажи нет.)))

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 1 )